Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Голливуд (39960), Группа 1
NatashaKasher
сообщение 12.3.2018, 19:30
Сообщение #141


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 12.3.2018, 19:17) *
Сомнения, как я понимаю к реплике "очень хорошо" относятся. То есть мужчина, не рад тому, что Скамейкин помнит туалет. Думаю, если они ожидают, что Скамейкин помнит, то этой эмоции не было. Но это настолько нюанс, что проще в сём не копаться.

Я поняла, что мужчину смутило про какой-то самолёт, он подозревает, что что-то пошло не так... И он не больно рад, потому что из-за пи---жа главного героя, теперь подозревает какой-то подвох... уже не знает, что и думать. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.3.2018, 19:43
Сообщение #142


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




А про туалет рассказал Скамекину, что бы проверить, как тот отреагирует. Хм, по моим представлениям он должен был бы не рассказывать, а вопросы задавать. Но раз уж разнервничался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.3.2018, 20:50
Сообщение #143


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Виктор Не @ 12.3.2018, 19:43) *
А про туалет рассказал Скамекину, что бы проверить, как тот отреагирует. Хм, по моим представлениям он должен был бы не рассказывать, а вопросы задавать. Но раз уж разнервничался...

Он и не рассказывал Скамейкину про туалет! Только про падение здания.
Кстати, он ещё спросил, не из Калининграда ли Скамейкин, хотя тот был из Калуги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 12.3.2018, 20:57
Сообщение #144


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 12.3.2018, 20:50) *
Кстати, он ещё спросил, не из Калининграда ли Скамейкин, хотя тот был из Калуги.
Вот это я какраз отнёс на обещанное искажение реальности.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.3.2018, 23:12
Сообщение #145


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




- Боже, Боже, - кувыркалось у него в голове, и сам он кувыркался и летел куда-то в ухабистую бездну, как в бочке с горы, - Боже – это же я и есть Боже, всё есть я и всё во мне – ключ и замок, Солнце, Луна и звёзды, зверь в чаще, жемчуг на дне морском, молния в небе и пидар Алёнушкин; я порождаю и баюкаю ветры, я перемешиваю тьму со светом и отделяю свет от тьмы, я просеиваю пустыни, выдуваю планеты, будто мыльные пузыри, я сосу и выполняю курсовые работы, на того ли вы, суки, напали, нет, суки, вы напали не на того. Закинув руки за шею, Скамейкин потянул себя, как футболку, со спины, вывернул наизнанку и жадно уставился в бездонный свой мрак и россыпь солнц своих без предела и счёта. Вздымая звёздный пепел и разгребая тьму, словно роясь в угле, он лихорадочно искал Землю, Земля, Земля, я Скамейкин, перехожу на приём, Земля, где же ты, маленький голубой шарик, Шарик, Шарик, покажите мне Шарика, вы только покажите мне Шарика, и поглядим, как вы запляшете, когда обрушу на ваш хрустальный орех молот гнева моего. Наконец, Скамейкин нашёл, узнал черты, как родного в толпе, и засмеялся, и, словно войдя в женщину, выдохнул со счастливой мукой. Он попытался взять Землю двумя пальцами, но Земля не бралась, пальцы скользили, будто по стеклу, не схватывали, не оставляли следов, и с крохотной капли крохотный Нечаев глядел нелюбопытно и устало, без страха, сквозь Скамейкина, ни на что. Скамейкин пытался снова и снова, со всхлипом задышал, зацарапал ногтями, и бессловесная паника зрела в нём, как ещё не зримые глазу зреют в земле сто тысяч безумных зёрен, а потом Нечаев шагнул куда-то вбок, и за ним была Надя.

как мне это нравится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 13.3.2018, 3:23
Сообщение #146


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 12.3.2018, 23:12) *
как мне это нравится...

Да, у меня тоже любимый момент.
Интересно, понимает ли автор, что поэтически описал (так и хочется сказать - воспел) религиозный постулат: каждый из нас в Боге и Бог в каждом из нас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 13.3.2018, 7:17
Сообщение #147


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Виктор Не
По мне большее искажение реальности описание кабинета, и ведь непонятно то ли это галюцинации упакованного скамейкина, то ли действительно новая реальность получилась забавной

Цитата
Потом в задний бок верхнего переднего потолка вплыло женское лицо с рыжей прядью из-под белой медицинской шапочки, спросило, как вы себя чувствуете, и когда Скамейкин осознал и добросовестно обдумал вопрос, он ответил:
...
раздался внезапный мужской голос, и в поле зрения Скамейкина возникло ещё одно лицо, странное, измученное, без шапочки, но в очках, как будто очки могли заменить шапочку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.3.2018, 8:29
Сообщение #148


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тут нет никакого искажения реальности. Это точка зрения (нового) Скамейкина, он лежит, над ним склоняются лица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.3.2018, 9:15
Сообщение #149


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12066
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата
и в поле зрения Скамейкина возникло ещё одно лицо, странное, измученное, без шапочки, но в очках, как будто очки могли заменить шапочку
Один из моментов, выдающих автора с головой. Прямо интонацию слышу. Мог бы просто подписаться (ах, да! Правила мешают). Хотя с другой стороны, так-то я тоже могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 13.3.2018, 9:17
Сообщение #150


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12066
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Nekto @ 13.3.2018, 3:23) *
Да, у меня тоже любимый момент.
Интересно, понимает ли автор, что поэтически описал (так и хочется сказать - воспел) религиозный постулат: каждый из нас в Боге и Бог в каждом из нас?
Манию величия он воспел, я считаю. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 13.3.2018, 9:26
Сообщение #151





Гости



Цитата




- Боже, Боже, - кувыркалось у него в голове, и сам он кувыркался и летел куда-то в ухабистую бездну...

у него - лучше убрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.3.2018, 21:54
Сообщение #152


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Перечитала. Но мнение не изменилось. Мастерское жонглирование чужими символами и смыслами. И действительно, зачем что-то писать, доказывать, мысью по всем идеям растекаться. Вставил аллюзию - и всем всё понятно.
Но оценка в любом случае будет заметно выше средней - за то самое мастерство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 15.3.2018, 22:19
Сообщение #153


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:51) *
Он сел, где стоял, и точно заснул, потом проснулся, нахлестался воды и по неясным причинам отправился на работу. Но был уже первый час, и на работе Скамейкину сказали, что он пришёл зря, причём не только сегодня, а и с самого начала

Ну, ведь же супер! Не знаю сколько раз уже прочел, и всерно-ржунимагу.
Хреновый из меня критик - когда чего-то сильно нравится, изъянов в упор не вижу.
Только бессмысленно мычу невнятно-восторженно.
Вот.
Пойду к себе мычать восторженно дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 16.3.2018, 0:42
Сообщение #154


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Самый комментируемый и просматриваемый рассказ. Смотрят и комментят его не безосновательно, особенно за юмор, особенно в начале. Юмор в стиле постов в социальных сетях, но, к счастью, написанных человеком, у которого это получается (такое тоже бывает). Или еще, знаете, похоже на монологи Жванецкого (это я считаю вообще шикарный комплимент рассказу сделал).
Но есть и затянутые места, скучные, ну и общий смысл не такой уж чтобы писать кипятком от восторга. Для конкурса — да, пожалуй, здорово. В книжном магазине я бы полистал, сказал "прикольно" и положил обратно на полку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.3.2018, 17:14
Сообщение #155


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Решил отдать дань любимому форуму и прочитать/прокомментировать рассказы финалистов.
Заглянул в конкурсный список и охерел: рассказ «Голливуд» - 153 комментария! И более двух с половиной тысяч просмотров!
Признаться, такого мне ещё доводить не представлялось.

Отзывы, как обычно, читать не стал, обратился сразу к тексту… Я думаю, что автор в любом случае хрюкает от восторга, даже если он в ближайшей перспективе не отнимет денег законным образом у распорядителя турнира. Собрать такое количество внимания, это уже большая победа!

Думаю, что не ошибусь, если предположу, что каждый, мало-мальски активный форумчанин забрёл сюда, чтобы выразить своё восхищение или плюнуть автору в спину – не важно. Даже если у кого-то возникло горячее желание поделиться с автором слюной, это тоже хорошо: значит никого рассказ не оставил равнодушным.

Я тоже благоговённо постараюсь рассказать автору с добрым сердцем в душе, почему рассказ у него не получился.
Отсутствует, на мой взгляд, самое главное: гармония между формой и содержанием.

Когда я стал знакомиться с рассказом, то не мог сдержать неприличных всхлипов хохота, которые рождали прочитанные глазами строки.
Да, я ржал, и мне не стыдно признаться в этом. Кот, шипя и фыркая, сбежал бы от меня навсегда, если бы он у меня был.
Я даже некоторые пассажи сразу стал учить наизусть, чтобы где-нибудь потом блеснуть в темноте, как вдруг с четвёртой главы наступила отчаянная мутотень.

Автор сходу задал определённую форму – ржунемагу порционно – как вдруг изменил сам себе и стал с серьёзным видом обрушивать на меня потоки чужих мыслей и вторичных смыслов, в которых я стал задыхаться и даже перестал теребить.

Это, как если бы кто-то с перепугу вознамерился скрестить двух известных «П» - Полудиккенса с Пелевиным: Полудиккенс, как следствие, рассосался, а Пелевин так и не наступил.
Я всячески приветствую любые попытки автора искать новые формы, который старается вырваться из плена привычных стереотипов, но... не в этот раз.
Если я с наслаждением читал начало рассказа, то середину, скорее, вымучивал чем получал удовольствие.

В любом случае, этот рассказ достоин финала и стоит того, чтобы его прочитать. Хотя бы ради его начала smile.gif

Автору – всяческих побед и удач на поприще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 18:31
Сообщение #156


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Длинное произведение, много всего. Не думаю, что в авторском замысле герою все привиделось. Это, конечно, заметно только при внимательном чтении, но в тексте есть даже целая главка, где главный герой отсутствует в принципе и не может наблюдать происходящего. Впрочем, не знаю, может, человеческий мозг способен на какие-то такие видения в третьем лице, как бы не присутствуя. Лично за собой такого не помню. Плохо, конечно, что автор переделал рассказ из романа Филипа Дика. Я, правда, его не читал, а приведенные ссылки скорее разубеждают меня, чем наоборот, но люди, наверное, зря не скажут. Полагаю, текст нуждается в поправках и доработках, но в целом мне нравится. Поставлю восемь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.3.2018, 19:53
Сообщение #157


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Согласно с Джеком не добавить не убавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 17.3.2018, 19:55
Сообщение #158


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 17.3.2018, 18:31) *
Поставлю восемь.


Бгггг
Надо себя любить более лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 19:58
Сообщение #159


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 17.3.2018, 19:53) *
Согласно с Джеком не добавить не убавить.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 17.3.2018, 17:14) *
Я думаю, что автор в любом случае хрюкает от восторга

И впрямь ) Что ни слово, то золото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 17.3.2018, 20:07
Сообщение #160


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Kukaracha @ 17.3.2018, 20:55) *
Бгггг
Надо себя любить более лучше

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:35