Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Гражданин 2.0 (38900), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 9:57
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




13 ноября
Передо мной выросла, вытесняя всё остальное, что есть в мире, громада Центрального Комплекса «Поддержки системы «Гражданин». Охранники на КПП начали процедуру аутентификации личности. Даже не слушая монотонных команд, я на автомате совершал знакомые действия, заученные до оскомины в зубах. Успешно пройдя проверку, сотрудник GS-226 Альберт Цукис вступил под давящие своды Центрального Комплекса.
С самого входа на меня из десятков громкоговорителей полилась заученная наизусть речёвка директора «ПСГ», Марка Нойманна: «Вы должны гордиться, что работаете в «Поддержке системы «Гражданин»! Вы – не просто работники, вы – элита Вацлавии! Вы должны помнить, что от вашего усердия и трудолюбия зависит то, как будет работать наша прекрасная система, а значит, и всё государство!»
Не знаю почему, но элитой я себя за все 15 лет работы так и не почувствовал. Так, надо бы не опоздать на еженедельное медицинское обследование, не хотелось бы портить свою репутацию. Осторожно постучав и услышав лаконичное «Войдите», я открыл дверь медицинского кабинета.
- Ну что, господин Цукис, какие жалобы? – вместо приветствия отчеканил доктор Фишер, быстро просматривая на дисплее мою медицинскую карту, - ну-ка, раздевайтесь, посмотрим Вас.
В ходе осмотра ничего подозрительного не обнаружилось, и я хотел уже уходить, но тут вспомнил кое о чём и замялся на самом пороге. Доктор, разгадав причины моей нерешительности, спросил:
- Ну, что Вы мнётесь? Простатит, что ли, проявился? Оно и неудивительно – по возрасту как раз пора.
- Да нет, доктор, не в этом дело. Просто…вчера утром мой имплантат как будто бы…щёлкнул, что ли, не знаю. Раньше такого никогда не было, так что я немного волнуюсь.
- Оно и понятно, кому же во враги народа попасть хочется, хе-хе.
Шутка была не слишком уместной. Всякие манипуляции с имплантатом и той информацией, которую он отсылает в дата-центры, расценивались не иначе как государственная измена. А мне не хотелось попасть в изменники из-за ошибки софта.
- Ну-с, проверим. «Гражданин», дай мне доступ к мозговому имплантату сотрудника GS-226. Так-так, на первый взгляд всё в порядке. Посмотрите направо. Теперь налево. А теперь уйдите, пожалуйста, в другую комнату и скажите: «Я законопослушный гражданин Вацлавии». Так, так. Возвращайтесь, потрогайте этот кусок кожи. Хорошо. Теперь эту чашку. Отлично! Теперь понюхайте вот отсюда. И отсюда. Ну и под конец самое приятное – конфетка. Угощайтесь!
Конфетка оказалась яблочной, как я люблю.
- Ну, что там, доктор?
- Да ничего, господин Цукис. Всё в полном порядке – данные со всех Ваших пяти органов чувств исправно поступают в систему, правильно обрабатываются и просматриваются. Так что если у Вас вдруг, хе-хе, нет шестого чувства, то бояться быть зачисленным в изменники Вам нечего. Так что отправляйтесь-ка на своё рабочее место.
- Да-да, доктор, конечно. Спасибо.
Немного успокоенный, я отправился на своё рабочее место – в отсек В-440. Точно такой же по планировке и расположению типовых предметов внутри, этот отсек отличался от предыдущих трёхсот тридцати девяти тем, что его наполняли другие человеческие предметы интерьера.
Усевшись за своё место, я не заметил, как пролетел почти весь рабочий день – я почти уподобился автоматизированным системам, которые обслуживал. Всё было как всегда, я прочищал серверные станции от пыли, вылавливал немногочисленные баги в системе, стараясь быть как можно незаметнее, как вдруг заметил кое-что выбивающееся из общей картины. Один обслуживающий процесс вёл себя крайне странно, прописывая те строки программного кода, который ему прописывать никак не полагалось. Правда, процесс был не слишком важный, кто другой, может, и не заметил бы этого, но я был всё же первоклассным специалистом. Нахмурившись, я стал следить за процессом внимательнее.
А дальше началось что-то совсем невероятное. Процесс начал штурмовать внутренние фаерволлы системы «Гражданин»! Что это – хакерская атака? В наше время, когда компьютерные системы стоят только в государственных учреждениях, когда за каждой из них контроль настолько строгий, что и передать нельзя? Конечно, кое-где на чёрном рынке ещё можно было найти старенький ноутбук, но я никогда не думал, что хакеры реально попытаются взломать самую защищённую систему Вацлавии. Вначале я даже немного запаниковал, но быстро взял себя в руки и постарался, наряду с противодействием самому вирусу, незаметно проникнуть внутрь и попытаться выяснить, откуда происходит попытка взлома.
И вот, спустя уже несколько минут, я с торжеством нажал «Enter», и на мертвенно-электронной карте города высветилась нежно-голубая точка, указывающая место, откуда пытались взломать систему. Этим местом была квартира Александра. Моего лучшего друга.
Но… Чёрт, я не могу поверить! Как такое может быть? К нему вломились хакеры и хотят подставить? Не будь дураком, это бред! Или это просто ложный след? Я ещё раз проверил все данные – нет, ошибки быть не может. Что же делать?
Я быстро отвёл взгляд от экрана, чтобы господин Гольдберг, мой начальник, в конце рабочего дня ненароком не наткнулся на эту запись, просматривая наши воспоминания. Инструкции на подобный случай были предельно ясны – сообщать в полицию. Господи, ну почему это именно он? Моя рука уже потянулась к трубке телефона, но я отдёрнул её. Это же Александр! Алекс, которого я знаю всю жизнь, с которым мы каждую пятницу выпиваем в «Колорадо», Алекс с непослушной чёлкой и с бульдозероподобным рукопожатием. Это мой друг! Я так просто не могу!
Если слишком долго ничего не делать, не смотреть на экран, то во время послерабочей перемотки Гольдберг точно что-то заподозрит. А наказание за пособничество хакерам… Лучше об этом не думать. Ну, Альберт, давай, решайся! Либо ты предаёшь лучшего друга, и все отмеренные тебе 30, 40, 50 лет послушно ходишь в свой отсек В-440, зная, что он погиб из-за тебя, либо хоть раз в жизни поступишь не по инструкции и перестанешь быть «тварью дрожащей»!
Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг почувствовал, что смогу поступить правильно. Я быстро посмотрел на монитор и молниеносно прописал строку кода, уничтожавшего вирус и все следы его пребывания в системе. Уже через пару секунд всё было готово. Вокруг было тихо и спокойно, мерно жужжали кулеры, слышался стук клавиатур моих коллег, изредка мигали лампы. Никто, кажется, не заметил только что совершившегося преступления.
До конца рабочего дня оставалось совсем немного, но для меня каждая минута была вечностью. Перед глазами стоял туман, и мне казалось, что сердце безошибочно выстукивало всем вокруг: «Смотрите, вот он, враг народа, ловите его, пока он не ушёл!»
Когда прозвенел звонок, я чуть не подпрыгнул на своём кресле. Обычно он вызывал радость, но сегодня я был бы безумно счастлив, если бы он замолчал навсегда. Стоя на выходе перед столом господина Гольдберга, я смотрел на всё уменьшающуюся очередь как на песчинки в песочных часах, отсчитывающие время до моей казни.
Но вот настал и мой черёд.
- Ну-с, господин Цукис, что у нас сегодня?
- Баги, пыль – Вы и сами знаете.
- Ладно, давайте быстренько пройдём все формальные процедуры, да и отправимся восвояси, а?
- Да-да, конечно, господин Гольдберг.
Ну, вот он, час Х. Сейчас меня могут поймать, и господин Гольдберг тут же натянет на своё мясистое лицо маску отвращения, вокруг начнётся суматоха… Стоп, прекрати об этом думать!
- Так, включаем.
Я с замиранием сердца следил за тем, как на экране моего начальника в ускоренной перемотке проносилось всё, что со мной происходило с того момента, как я переступил порог отсека В-440. Информация исправно поступала с имплантата на сервера, и теперь навечно осела где-то в глубине больших железных ящиков.
- Угу, угу, ясно. А это что такое?
- Это? Да просто кто-то из отдела рекламы забыл подчистить за собой кэш, вот и пришлось убирать за ними, - эта легенда выглядела вполне правдоподобно.
- А, чёрт бы побрал этих неумех! Ещё одна такая выходка – и подам на них жалобу! Ну ладно, Цукис, можете идти.
- Спасибо, господин Гольдберг, хорошего Вам вечера.
У меня словно гора с плеч свалилась! Меня не поймали, и теперь моё преступление останется похороненным в йоттабайтах информации, хранящихся в бездонных архивах «Гражданина». Найти там что-то, если не знаешь, что ищешь, учитывая, что туда стекается вся жизнь ста миллионов жителей Вацлавии, попросту нереально.
Уже через полчаса я неистово колотил в дверь Алекса.
- Открывай, зараза, не то дверь вышибу!
- Кого это там нелёгкая несёт? - послышался из-за двери низкий голос моего друга.
- Это я, Алекс. Открывай, поговорить надо.
- Ну давай, заходи, коль пришёл.
Я переступил через порог. И вдруг, именно теперь, меня стала колотить дрожь от осознания того, что я натворил. Попытка её унять провалилась – я не смог даже прямо повесить пальто на крючок.
- Чего это ты такой встревоженный? – озабоченным голосом спросил Алекс. Проклятье! Лицо моё – враг мой. Никогда не умел хорошо владеть собой.
- Слушай, - продолжил Алекс, - давай-ка мы пройдём на кухню, я налью тебе стаканчик «Старого генерала», и ты мне всё расскажешь, идёт?
Пожалуй, стаканчик-другой мне и в самом деле не повредит. Пусть даже и от изменника. Кивнув, я пошёл за ним.
- Ну, давай, колись, чего это ты на таком взводе сюда притащился на ночь глядя, - откупоривая светло-оранжевую бутылку и подставляя стакан, спросил Алекс, когда мы расположились в его небольшой, два на два метра, кухоньке.
Тремя большими глотками выпив содержимое и занюхав рукавом, я почувствовал, что мир стал чуточку менее безрадостным местом, а голос вернулся:
- Меня, кажется, увольняют, - это было вполне правдоподобным объяснением моего состояния.
- Да ладно. Если за тобой ещё не приехал Отдел Национальной Безопасности и если ты сам к ним не пошёл, то всё образуется.
Я был ошарашен, а благодаря алкоголю моя способность владеть собой и вовсе ушла в минус.
- Ты и в самом деле думал, что я не догадаюсь? За идиота меня держишь? Ну сам рассуди – кто ещё, кроме тебя, вычислив местонахождение хакера и стерев при этом его вирус, не кинется тут же докладывать куда следует? Слава Богу, что среди всех сотрудников «ПСГ» я нарвался именно на тебя! Хотя предыдущие несколько часов были не самыми приятными в моей жизни.
- Зачем ты всё это говоришь, - прошипел я, - нас же могут прослушать и поймать!
- Ого, поздравляю, уже начинаешь думать, как заправский преступник, - хохотнул Алекс.
- Очень смешно.
- Да нет, на самом деле очень грустно. Но не беспокойся, у меня всё схвачено – на квартире стоит глушилка.
- Глушилка?
- Да-а, видимо, не совсем уж заправский преступник. Действует она просто: перехватывает данные с имплантатов всех, кто находится в этой квартире, перешифровывает их, и вуаля! – в дата-центры отправляется уже не кино о шпионском заговоре, а милые бытовые эпизоды из жизни добропорядочных вацлавцев.
- Слишком много откровений за сегодня. Так ведь не бывает, да? В один день узнать, что твой друг – преступник, и самому стать его соучастником! Чёрт возьми, Алекс, какого хрена ты пытаешься взломать «Гражданина»?
- Если кратко, то потому, что он – дерьмо собачье, из-за которой меня уволили с работы с единственной альтернативой – идти чистить сточные канавы!
- Я как будто попал в какой-то кошмар.
- А вот тут не могу не согласиться! В кошмар, который длится с момента нашего рождения! Ты можешь сказать, что сейчас занимаешься именно тем, чем всегда хотел? Мечтал, чтобы каждый вечер начальник проматывал твою жизнь, точно ты – подопытная крыса? Только подумай, чего бы мы все могли достичь где-то, где нет всевидящего ока этого бесстрастного надсмотрщика!
- Какие громкие и пустые слова. «Гражданин» уже везде, любые глаза – его глаза, любые уши – его уши! Он – это мы, каждый из нас!
- И ты не хочешь даже попытаться что-то изменить?
- Один человек ничего не сможет сделать. В такой борьбе победителем всегда выходит система.
- Из-за таких вот рассуждений ОНИ всегда и выигрывают, и пока мы все не поймём это, мы так и останемся шавками, дрожащими в подворотнях! «Что я могу сделать, я же такой маленький, ничтожный, лучше уж подрожу за свою мелкую, никчёмную жизнь, уж какая-никакая, а есть, чем попытаюсь изменить что-то к лучшему».
- Я не знаю, Алекс…
- Скажи, разве ты не хочешь заниматься чем-то по-настоящему интересным? Разве не хочешь всегда говорить так, как мы с тобой говорим сейчас – честно, напряжённо, открыто?
Не было известно ни одного успешного случая противодействия «Гражданину». Хотя, может, нам про них просто не рассказывали?
- Ну и что же ты предлагаешь?
- Вот это разговор! Я предлагаю тебе флэшечку, на ней код, который ты так мастерски выявил. Он установит бэкдор в систему и позволит нам пощупать её изнутри. Тебе даже и делать ничего не надо – вставишь её в компьютер на секундочку, а дальше вирус сам справится! А учитывая, что загрузка будет изнутри, никто стопроцентно ничего не заметит.
- Что? Я не стану проносить на работу вирусы, я и сегодня еле-еле прошёл проверку после работы, да и то потому, что нахожусь на хорошем счету.
- Вот именно поэтому ты – идеальный кандидат, Альб! Где других проверяют досконально, тебя ставят на десятикратно ускоренную перемотку!
- Это какое-то безумие. А как я пронесу её сквозь охрану?
- Не беспокойся, тут тоже всё схвачено, она сделана из материалов, которые ваши сканеры не распознают. Спрячешь её за щекой – и вуаля! – спокойно проходи через все детекторы.
- Знаешь, Алекс, довольно и того, что я сегодня тебя прикрыл. Теперь я до конца жизни не смогу спать спокойно. А ты, вместо того, чтобы сказать «Спасибо» и «Я больше так не буду» пытаешься подбить меня совершить новую государственную измену! Так вот, заруби себе на носу, «Гражданина» нельзя уничтожить! Поэтому как друга тебя предупреждаю, не пытайся больше хакнуть систему, потому что в следующий раз я тебя прикрывать не стану.
С этими словами я встал и, немного пошатываясь, направился к выходу. Алекс помог мне нацепить пальто после пяти неудачных попыток попасть рукой в рукав. На пороге я обернулся:
- И Алекс… Пожалуйста, не доводи до этого. Я не хочу потерять лучшего друга.
- Я постараюсь, - ответил он.
Не помню, как я дошёл до дома и разделся, помню только, что вместо колыбельной меня ко сну отправляли льющиеся из телевизора напутствия верхорука Вацлава: «Работайте, мои дорогие сограждане, потому что враг наш не спит! Работайте, а система «Гражданин» поможет вам в этом! И помните, пока мы вместе - мы непобедимы!»
14 ноября
«Бзз, бзз, бзз», - наждачной бумагой проскрёб по моему тяжёлому сознанию инквизитор-будильник. Пора было вставать. В ванной на меня из зеркала посмотрел замученный человек со взглядом затравленного зверя. И появился этот взгляд далеко не вчера.
Быстро одевшись, я вышел на улицу. По привычке засунув мёрзнущие руки в карманы, я с похолодевшим вслед за ними сердцем нащупал там маленький продолговатый предмет. Должно быть, Алекс сунул мне флэшку, когда помогал надевать пальто. Проклятье!
Как только я обнаружил в своём кармане эту штучку, мне тут же стало казаться, что все взгляды проходивших мимо людей стали рентгеновскими лучами, просвечивающими меня насквозь, до каждой преступной мысли.
Я подходил всё ближе к Центральному Комплексу, и с каждым шагом напряжение всё возрастало. Флэшка нагрелась и казалась горячим маленьким пульсаром, способным прожечь и руку, и жалкую ткань пальто, выпасть на холодный ноябрьский асфальт и тут же собрать вокруг себя толпу агентов ОНБ. Я должен немедленно её выбросить, иначе мне конец! Я уже заприметил отличный канализационный сток, как вдруг в голове всплыли вчерашние слова Алекса: «Лучше уж подрожу за свою мелкую, никчёмную жизнь, уж какая-никакая, а есть, чем попытаюсь изменить что-то к лучшему».
И тут у меня словно что-то щёлкнуло. Алекс прав! Если хочешь изменить мир – начни с себя! И раз уж судьба вложила в мои потные ручонки шанс сделать что-то стоящее, я не стану от него отказываться!
С этими мыслями и нахмуренными бровями я подошёл к Центральному Комплексу. И если ещё вчера я смотрел на него как на знакомую и в чём-то даже уютную тюрьму, то сегодня он представлялся мне вражеской крепостью, которую я в одиночку иду штурмовать.
За несколько метров до входа я воровато осмотрелся и, убедившись, что ничьи настырные глаза, в том числе мои собственные, ничего не видят, быстро засунул флэшку за щеку.
Не знаю, откуда у меня взялись такие силы, но КПП я прошёл даже не шелохнувшись. Накрыло меня уже позже. Когда отлаженный до мелочей поток рутины завертел меня, я вдруг отчётливо понял, каким дураком я был. Ну как можно было подумать, что один человек сможет хотя бы чуть-чуть замедлить работу этой системы? Она же просто перемелет его, как жернов мельницы перемалывает колосья! Очнись, идиот! Ты – не Робин Гуд, не Робеспьер, не Че Гевара! Пока не зарылся носом в дерьмо ещё глубже, пора с этим кончать. Как только начнётся обеденный перерыв – я смою проклятую флэшку в унитаз.
Успокоенный этими здравыми мыслями, я смог хоть немного сосредоточиться на своей работе. Повторяя привычные действия, я и не заметил, как прозвенел звонок, возвещающий о том, что пора живым машинам загрузить в себя новую порцию топлива, чтобы суметь функционировать до конца ещё одного дня.
Я только вышел из отсека, как по внутренней связи, встроенной в рабочий костюм, мне вдруг сообщили:
- Господин Цукис, пройдите к телефонному аппарату №Т-267, с Вами хотят связаться снаружи.
Кто бы это мог быть? Раз звонят на работу, должно быть что-то серьёзное. Я поспешил к аппарату и снял трубку:
- Цукис слушает.
- Альберт, это мама.
- Мама? Рад тебя слышать. Давно я не звонил, извини. Что-то случилось?
- А разве я не могу просто поговорить с сыном?
- Можешь, конечно. Но я ведь тебя знаю – ты не стала бы звонить сюда только ради этого. Так что давай уже, выкладывай.
Мама ненадолго замолчала, а потом нехотя ответила:
- У меня обнаружили рак поджелудочной железы. Четвёртая стадия.
- Что? То есть как это?
- Это жизнь, сынок. Некоторые события просто случаются – и всё тут.
- Но тебе уже назначили лечение? Я слышал недавно в новостях, что медики разработали лекарство. Якобы процент выздоровевших приближается к 95.
- Да, Альб, но врач сказал мне, что это лекарство ещё не запущено в массовое производство, а опытные образцы слишком дороги, чтобы...
- Что? Что?
- Не злись, сынок, не надо. Мой коэффициент полезности для общества оказался слишком низок, чтобы расходовать на меня такое дорогостоящее лекарство. Оно и понятно – я уже пенсионер, только и делаю, что проедаю хлеб, который вы зарабатываете.
- Что за бред, мама! Надо написать жалобу в НАК, надо что-то делать!
- Сынок, - мягко сказала мама, - ты и сам знаешь, что тут уже ничего нельзя сделать. «Гражданин» не ошибается. Так что не будем тратить время на пустые споры. Ты лучше просто приезжай на выходных, чайку попьём, посмотрим «Любовь и голуби»?
Еле сдерживая слёзы и дрожь в голосе, я ответил:
- Хорошо, мама. Сколько… Сколько у нас времени осталось?
- Врачи говорят, месяц-два, вряд ли больше.
- Хорошо, я приеду, обязательно. Я люблю тебя, мама.
- И я тебя, Альб. Ну, до встречи.
Даже после того, как в телефоне стали раздаваться гудки, я далеко не сразу смог стряхнуть с себя оцепенение и положить трубку на место. Как сомнамбула я пошёл привычным маршрутом в отсек В-440.
Как же так? Моя мать умирает, лекарство – вот оно, здесь, только руку протяни, и всё же она его не получит. И кто вообще придумал этот «коэффициент полезности»? Вот она, подлинная благодарность Вацлавии за всю жизнь беззаветной работы!
Я чуть было не стукнул от злости кулаком по столу. Но вместо этого рука как-то сама собой скользнула в карман и нащупала там то, что я так и не успел выбросить. Флэшку.
А что если Алекс прав, и с помощью его вируса и правда удастся проникнуть внутрь системы и…скажем, кое-что подправить в её алгоритмах? Я осмотрелся по сторонам, испытывая чувство дежа-вю. Всё было спокойно. Отведя взгляд в сторону, я быстрым движением выхватил флэшку из кармана и вставил её в гнездо. Подождав пару секунд, я отправил орудие преступления обратно в карман. На экране не было никаких изменений. Но это же и хорошо, правда?
Я был так огорчён известием о маме, что забыл о том, что мне полагается бояться, и рабочая смена, а вслед за ней и послерабочая перемотка воспоминаний прошли без каких-либо происшествий. И уже меньше чем через полчаса я стоял перед дверью Александра.
- Охо-хо, кого я вижу, - встретил он меня широкой улыбкой, - это же наш новоявленный герой! Пр-р-роходи!
По моему затравленно-вопросительному взгляду он сразу же понял, что меня беспокоило, и, усмехнувшись, развеял мои сомнения:
- Не беспокойся, глушилку я включил.
- Фух, ну и денёк же выдался! А ты, Алекс, просто скотина! Подложил мне чёртову флэшку, хотя я достаточно ясно выразил свою позицию!
- Да брось, старина, я так и знал, что ты найдёшь в себе силы принять правильное решение и просто…немного подтолкнул тебя в нужном направлении. Надеюсь, от самой флэшки ты уже избавился?
- Вчера я держал тебя за идиота, а сегодня ты решил мне отплатить той же монетой? Естественно, я от неё избавился! А вирус, значит, всё же успешно внедрился?
- О-о-о, даже более чем успешно! Нам удалось выведать кое-что такое, о чём мне отказались сообщать через средства связи.
- Нам? – выразительно поднял бровь я.
- Нам, Альб, нам. Ты же не думал, что я смог вылететь с работы и при этом остаться в этой квартире, со средствами к существованию и до сих пор непойманным в одиночку? Сегодня настала пора и тебе познакомиться с…неравнодушными людьми. Так что можешь не раздеваться – мы немедленно выезжаем!
Как-то потерявшись, я даже не успел возразить Алексу, и вот – я уже сижу в его стареньком «Додже», и впереди – дорога. Куда? В светлое будущее? Хотелось бы верить, да только не получается.
Остановившись перед производственным зданием, мы немного поплутали в его коридорах, и наконец пришли в комнату, где за офисным столом сидела молодая женщина с короткой стрижкой и с не по годам глубоко залёгшими на лбу морщинами. Когда мы с Алексом подошли, она поднялась со стула и протянула мне руку.
- Марта Цехис, к Вашим услугам.
- Альберт Цукис, что, впрочем, Вам уже известно.
- Пожалуйста, присаживайтесь. Перво-наперво, хочу поблагодарить Вас за содействие, оказанное в получении доступа к системе «Гражданин». За один сегодняшний день мы узнали больше, чем за предыдущий год. Но боюсь, что вынуждена буду вновь просить Вас об услуге.
- И почему у меня чувство, что мне это вовсе не понравится?
- Потому что так и будет. Но порой нужно делать не то, что нравится, а то, что нужно. Вам известно что-нибудь о проекте «Гражданин 2.0»?
- Х-м-м, ну, я слышал краем уха, что в отделе исследований готовят что-то, но что именно – держится в строжайшем секрете.
- Вот и я до сегодняшнего вечера понятия не имела, что это такое. Как будто нам было недостаточно первого «Гражданина»! Усиление контроля, прямой доступ к данным облачной сети не при помощи терминалов, а прямиком с имплантата авторизованных пользователей, возможность напрямую подключаться к данным любого объекта в режиме онлайн! И это ещё далеко не полный список нововведений! Вы представляете, что нас ждёт, если «Гражданин 2.0» будет активирован?
Мои эмоции снова выдали меня.
- Да, у меня было примерно такое же лицо, когда я впервые это осознала. Если не помешать внедрению «Гражданина 2.0», его возможности станут практически безграничными, и уже никаким хакерам будет с ним не справиться. И знаете, что самое важное? Бета-тест «Гражданина 2.0» будет запущен уже на следующей неделе. И догадайтесь, кому выпадет честь стать первыми подопытными?
Я переглянулся с Алексом, который был не в меньшем шоке от происходящего, чем я сам.
- Вижу, что догадались, - безжалостно продолжала Марта, - за кем ещё надзор должен быть особенно строгим, как не за теми, кто обслуживает саму систему? Поэтому, господин Цукис, если не хотите стать микробом, которого рассматривают под микроскопом, у Вас нет иного выбора, кроме как согласиться посодействовать нам в уничтожении «Гражданина 2.0».
- Уничтожении? Да бросьте, возможно ли это?
- К счастью, пока ещё да. Обновлённая система пока не выпущена на общие сервера, а её опытный образец хранится на выделенной флэшке, единственной в своём роде.
- Даже если так, что с того? Её охраняют, должно быть, как зеницу ока, мне, стороннему программисту, туда путь заказан! Однозначно!
- Ваша правда. Но на наше счастье, завтра её вынесут оттуда – глава отдела исследований будет отчитываться о проделанной работе самому директору «ПСГ», Марку Нойманну. Естественно, флэшку он заберёт с собой. А поскольку на презентации будут присутствовать и другие сотрудники, нам удастся обмануть систему и превратить Вас из Альберта Цукиса, сотрудника GS-226, в старшего инженера отдела исследований Яна Новака, который уже без проблем сумеет войти в зал, где будет проходить презентация. И не беспокойтесь – на протяжении всей операции мы будем держать с Вами связь, так что в одиночестве Вы не останетесь.
- И что же Вы хотите от меня, если я попаду в зал презентаций?
- О, всего ничего. Вам нужно будет всего лишь прикрепить вот это, - тут она открыла ящик стола и вытащила маленькую круглую штучку, похожую на конфету «Марсианка», - к столу. Просто прицепите это к внутренней стороне столешницы.
- Это именно то, о чём я думаю?
- Да, господин Цукис, ничуть не сомневаюсь в Вашей сообразительности.
- Замечательно. Сначала – хакерская атака, а теперь – террористический акт. А что, если я откажусь?
- Не думаю, что для Вас существует такая опция, господин Цукис. Нет, ни к чему принуждать я Вас не буду – я не Вацлав, не «Гражданин». Я просто даю Вам выбор и расписываю последствия. Благодаря доступу в систему мы легко можем дискредитировать Вашу работу, и никуда Вы за помощью обращаться не будете, потому что знаете – даже за то, что Вы уже совершили, Вам светит электрический стул. Так что в конце концов Вас выгонят с работы, лишат квартиры и предложат жить в трущобах, работая на свалке или в канализации. Вы этого хотите? Я – нет. Напротив, мы уже нашли в системе код, отвечающий за распределение лекарств. И если Вы поможете нам завтра, уже послезавтра Вашу мать начнут лечить. Да и Вас не обидим.
Как она узнала? Должно быть, пока мы ехали, я сам не заметил, как сболтнул Алексу лишнего, а он уже успел растрепать ей. Но сердце у меня забилось чаще.
- И если я это сделаю, Вы обещаете, что больше не станете меня просить о подобных «услугах»?
Она выразительно на меня посмотрела.
- Понятно, - вздохнул я, - что ж, спасибо по крайней мере за честность. Давайте сюда Вашу бомбу. Выбор у меня и в самом деле невеликий.
По пути обратно мы с Алексом не перемолвились ни словечком.
15 ноября
- Марта, - мою операцию, ввиду её важности, курировала сама глава хакерской группировки, - я уже могу идти?
- Да, Альберт, - мы перешли на менее формальное общение, - мы ещё раз проверили все системы. Проблем быть не должно.
Я судорожно выдохнул, чисто инстинктивно пригладил пальто и направился к КПП. Проблем и правда не было.
- Ну вот видите, всё прошло как задумывалось. Теперь идите к себе и спокойно работайте, чудесное перевоплощение случится во время перерыва.
- Да-да, хорошо.
Немного не дойдя до родного В-440, я быстро забежал в туалет и привалился спиной к стене. Мне нужна была пара мгновений, чтобы хоть немного прийти в себя – ноги у меня подкашивались, перед глазами плавали цветные круги. Хорошо, что я предусмотрительно взял с собой успокоительное. Вытащив коробку из кармана, я высыпал в рот сразу горсть таблеток, запив их водой из-под крана. Вскоре я почувствовал в себе достаточно сил, чтобы занять своё законное (хотя теперь уже скорее незаконное) рабочее место.
Я сел за компьютер и постарался углубиться в работу, но где там! Строчки кода прыгали у меня перед глазами, и усмотреть в них опечатки и ошибки было для меня сейчас так же невозможно, как забраться на Эверест.
Но что это? У меня окончательно расшалилось воображение, или мои коллеги следят за мной? Я закрыл глаза и сосчитал до десяти, попытавшись дышать как можно глубже. В какой-то книге я читал, что это помогает успокоиться. Так вот, господин автор, Вы, видимо, никогда не проносили на самое закрытое предприятие страны бомбу, чтобы взорвать его директора вместе с прототипом новейшей шпионской системы, потому что в такой ситуации Ваш метод ни хрена не работает!
Но вот наконец и звонок! Я чуть ли не бегом помчался к выходу из отсека, моя цель – зал конференций – лежала на четырнадцатом этаже. Так, торопиться не надо, идти спокойно! Тогда меня никто не заподозрит, и всё будет хорошо. Для мамы я достану лекарство, и сам под шумок улизну, и буду жить припеваючи, как Алекс.
Я приободрился, и мне стало казаться, что стены психологической тюрьмы стали чуточку шире. Зайдя в кабинку лифта и приехав на четырнадцатый этаж, я вдруг услышал в динамике голос. Но не Марты, а моего начальника, Гольдберга:
- Господин Цукис, прошу Вас немедленно вернуться в отсек. С Вами тут хотят поговорить.
- Кто? – охрипшим голосом выдохнул я.
- Господа Марель и Качински, представители ОНБ.
Нет, нет, нет! Только не это, только не сейчас!
- А по какому поводу? – по крайней мере, мне не надо скрывать страха, такое известие испугало бы любого гражданина Вацлавии.
- Ну, это уж они Вам сами скажут, - сухо ответил Гольдберг.
- Да, конечно, я уже иду, - выдохнул я.
Затем, быстро забежав в ближайший туалет и переключившись на канал связи с хакерами, я прошипел в микрофон:
- Вы это слышали? С-слышали? – от страха я начал заикаться.
После непродолжительного молчания прозвучал ответ:
- Слышали.
- И что мне теперь, чёрт побери, делать? Меня вычислили, обнаружили, теперь всему конец, если я сейчас же не явлюсь туда, меня начнут искать и…
- Прежде всего, Альберт, Вам необходимо перестать паниковать, - спокойно сказала Марта.
- Вам легко говорить, сидя в уютной комнатке за тридевять земель, в тепле и безопасности, - ядовито прошипел я, - а я тут по Вашей милости скоро попаду в лапы к ОНБ!
- Прекратите этот балаган, Альберт и включите мозги, - чуть повысив голос, сказала Марта, - если у ОНБ окажетесь Вы, то не более, чем через пару часов я составлю Вам компанию! Так что соберитесь и продолжайте действовать согласно плану. Если всё получится, то в поднявшейся шумихе мы, возможно, сумеем Вас оттуда вытащить.
- Возможно? И это всё, что Вы можете сказать?
- Да, Альберт, всё. И не прикидывайтесь, будто Вы и понятия не имели, что всё может повернуться таким вот образом. Единственное, что я могу Вам сообщить точно – это то, что лекарства для Вашей матери начнут поступать, как только прогремит взрыв, мне всего лишь осталось нажать «Enter». Поймите, что если Вы дадите задний ход, всё, что Вы сделали, уйдёт в никуда, потому что с «Гражданином 2.0» нам тягаться уже не под силу. Да и Вас это уже всё равно не спасёт, раз за Вами пришли, а вот если план удастся, пусть минимальный, но шанс у Вас будет. Мы уже всё подготовили – теперь дело за Вами.
- Хорошо, хорошо, Марта. Я уже иду.
Принятых мной успокоительных было явно недостаточно, и я высыпал себе в глотку все оставшиеся в пачке таблетки. И как я только дошёл до такого?! За три дня! Что со мной происходит? С размаху ударив кулаком по плитке, я до крови разбил костяшки пальцев. Медлить дальше было просто нельзя. Я быстро вымыл руку и сунул её в карман, чтобы содранные костяшки были не так заметны. Ну, Альберт, пан или пропал. Идущий на смерть приветствует тебя, Господи! Пускай всё удастся!
Я вышел из туалета и направился к конференц-залу. В коридоре стояла нешуточная охрана – человек 15. Я почувствовал себя коровой, которая, видя вокруг себя человеческое стадо мясников, всё же продолжает добровольно идти на убой.
- Остановитесь, пожалуйста. Проверка личности.
- Да, да, разумеется.
У охранника в руках была одна из последних разработок – портативная точка доступа к «Гражданину». Понажимав на кнопочки и обыскав меня, он удовлетворённо кивнул:
- Можете проходить, господин Новак, - о Боже, какое облегчение, подмены и бомбы всё же не заметили! Моё сердце уже не просто бежало, оно неслось галопом, норовя пробить в моей груди огромную дырку и улететь куда-нибудь к звёздам. Толкнув дверь, я вошёл внутрь.
Комната была пустой. Абсолютно. Мягкий свет галогенных ламп на потолке отражался от гладких блестящих беловатых поверхностей пола и стен, но в зале не было ничего – ни стола, ни стульев, ни проекторов для презентации, ни одного участника, ни следа опытного прототипа системы «Гражданин 2.0» – ничего.
Я сделал несколько потерянных шагов по залу, а потом включил передатчик и зашептал:
- Марта, ты слышишь, Марта? Тут ничего нет! То есть, я имею в виду, совсем ничего! Зал абсолютно пуст!
Но вместо ответа до меня донеслись какие-то непонятные звуки, напоминавшие глухие удары, шум, возня, а затем какой-то агрессивный незнакомый голос:
- Всем на пол, лежать, кто дёрнется – стреляем на поражение!
После этого сигнал прервался, и из динамика полился радиошум. Я не успел ещё оправиться от услышанного, как входная дверь открылась, и в зал вошёл тот, кого я до сих пор видел только на фотографиях или в агитационных роликах – директор «Поддержки системы «Гражданин» Марк Нойманн. Он усмехнулся и сказал:
- Здравствуйте, господин Цукис. Или Вы теперь предпочитаете, чтобы Вас называли «господин Новак»? Добро пожаловать на презентацию системы «Гражданин 2.0», на которую Вы так стремились попасть.
И холодный, с оттенком электронности голос, прозвучавший, казалось, в глубине моего мозга, добавил:
- И спасибо за то, что приняли участие в её бета-тестировании.
После этого по моим конечностям прошёл разряд тока и, уже падая, я погрузился во тьму.

Верховному Руководителю
Вацлаву Камински

Директора «Поддержки системы «Гражданин»
Марка Нойманна


Отчёт о бета-тестировании системы «Гражданин 2.0»
в отношении объекта GS-226 Альберта Цукиса

Довожу до Вашего сведения, что начатое по Вашему приказу бета-тестирование системы «Гражданин 2.0» (далее также – система) успешно проведено. Система была активирована удалённо 12 ноября 2061 года в 9:50 утра. Гражданин GS-226 Альберт Цукис (далее – объект) почувствовал активацию, о чём сообщил на следующий день штатному врачу-терапевту «ПСГ» Петеру Фишеру, однако большого значения этому не придал и после обследования, кажется, и вовсе об этом забыл.
Дальнейшая работа системы никаких нареканий не вызвала – всё проходило гладко. Искусственный интеллект системы показал себя с наилучшей стороны, полностью справившись с поставленными перед ним задачами, продемонстрировав умение принимать последовательные логические решения с умелым применением модуля влияния на сознание. При этом объект не чувствовал постороннего вмешательства в его мыслительную и эмоциональную сферы. Считаю необходимым отметить, что в целях наибольшей показательности эксперимента объект был отобран из числа наиболее благонадёжных граждан, ранее не замеченных ни в каких, даже самых мелких правонарушениях.
При активации мы заложили в искусственный интеллект системы всего лишь две задачи – проверить, каковы пределы действия модуля влияния на сознание и выявить как можно больше преступников и изменников, всё остальное система предпринимала самостоятельно, хотя мы постоянно следили за её действиями.
Не могу сказать, что не обошлось без поистине удачных для нас стечений обстоятельств. 13 ноября хакер Александр Шах, лучший друг объекта, принадлежавший к хакерской группировке, ответственной за ряд последних диверсий по всей Вацлавии, попытался внедрить в действующую систему вирус. Тут «Гражданин 2.0» впервые проявил себя. Неизвестно, смогли бы ли обнаружить вирус наши программисты, однако сам он сделал это с лёгкостью. И тут же перенаправил обнаруженный вирус на рабочий компьютер объекта, сделав его при этом столь очевидным, что не заметить его у объекта не было никакой возможности. Далее, воздействуя на эмоциональную сферу объекта, «Гражданин 2.0» с трудом, но всё же убедил объект, что донести о лучшем друге властям противоречит моральным принципам, и скрыть преступление будет предпочтительнее. Как видно, уже тогда у «Гражданина 2.0» сформировался план, объединяющий две заложенные в него задачи и заключающийся в склонении объекта к совершению всё более серьёзных преступлений и сведению его с другими преступниками для их последующей нейтрализации.
Вечером того же дня, когда объект пошёл в квартиру к своему другу, система без особых усилий обошла т. н. «глушилку» - электронное приспособление, перехватывающее сигнал от имплантата и заменяющее его на ложный. Благодаря действиям системы к нам поступали неискажённые данные, из которых мы и узнали, что гражданин Александр Шах уже давно занимается незаконной деятельностью. Вышеупомянутый Шах пытался склонить объект к дальнейшему сотрудничеству, однако на тот момент степень воздействия системы на сознание объекта была ещё недостаточно велика, и объект попытался оказать сопротивление и отказаться от дальнейшего участия в антигосударственной деятельности.
К счастью, преступные намерения Шаха сыграли нам на руку, поскольку он подложил объекту флэшку с вирусом, который должен был открыть для хакеров лазейку внутрь системы «Гражданин».
14 ноября дальнейшая обработка объекта продолжилась. Он настойчиво сопротивлялся влиянию и даже пытался выбросить флэшку по пути в Центральный Комплекс, однако система, усилив влияние, сумела удержать его от этого поступка.
Впоследствии «Гражданин 2.0» умело скрыл от детекторов на КПП вышеуказанную флэшку, поскольку в ином случае она, само собой разумеется, была бы обнаружена. В дальнейшем, чувствуя моральные колебания объекта, система приняла решение предоставить ему дополнительный стимул ввести вирус в систему, смоделировав звонок его матери и сообщение о том, что у неё нашли смертельное заболевание, а в лекарстве, в силу непрохождения порогового уровня по коэффициенту полезности, отказали (кстати, программы модуляции голоса тоже оказались на высоте).
Когда объект наконец решился ввести вирус, система тут же его обезвредила, подменив своим. Так что с самого начала и до конца к хакерам поступала только генерируемая самим «Гражданином 2.0» дезинформация. Чтобы побудить хакеров к активным действиям, он посылал им данные, согласно которым бета-тестирование «Гражданина 2.0» (с сильно преуменьшенным набором функционала, который, тем не менее, оказался достаточным и правдоподобным для активизации хакеров) начиналось уже через неделю, а его презентация с присутствием всех высших начальников «ПСГ» - уже на следующий день, 15 ноября. Также сразу системой была вычислена штаб-квартира хакеров, которая тут же была взята под особый контроль спецслужб. Однако эксперимент, ввиду его чрезвычайной важности, было решено продолжить.
В дальнейшем система исправно передавала нам всю информацию о том, как объект посещал сначала своего друга, а затем и хакеров в их штаб-квартире. Вынужден признать, что чистота эксперимента была несколько нарушена ввиду того, что госпожа Марта Цехис, лидер преступной группировки, фактическим шантажом принудила объект к дальнейшему сотрудничеству. Однако даже учитывая это, вероятность того, что объект согласился бы пронести в Центральный комплекс бомбу без дополнительного влияния на сознание, составляет около 29%.
15 ноября система вновь поспособствовала тому, чтобы в здание была успешно пронесена теперь уже бомба (думаю, не стоит упоминать, что в реальности такое просто невозможно и что объект всё время находился под тщательным надзором ОНБ). В целях демонстрации подлинных возможностей модуля влияния на сознание, «Гражданин 2.0» принял решение сообщить объекту, что его в кабинете ждут агенты ОНБ, чтобы принудить его принимать решения и совершать поступки максимально быстро, в условиях высочайшей напряжённости. И, как я уже упоминал, система показала себя безупречно – объект пошёл до самого конца и проник в зал проведения конференции (которая, разумеется, была фикцией, придуманной самой системой) для закладки бомбы, где и был взят с поличным одновременно со всей хакерской группировкой. Модуль электрошоковой седации также показал себя с наилучшей стороны. В настоящий момент объект находится под арестом в тюремной камере.
Как Вы можете заметить, итогом бета-тестирования системы «Гражданин 2.0» стало: эмоциональное превращение совершенно законопослушного гражданина в хакера и террориста-бомбиста всего за три дня, успешное обнаружение и ликвидация целой хакерской сети при полном надзоре и контроле искусственного интеллекта за действиями объекта.
Ввиду полного успеха рекомендую ввести систему «Гражданин 2.0» в режим расширенного бета-тестирования на работниках «Поддержки системы «Гражданин», а впоследствии и полномасштабное её внедрение.

16.11.2061 г. Марк Нойманн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.3.2018, 21:48
Сообщение #2





Гости



Цитата




Не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.3.2018, 21:51
Сообщение #3





Гости



Цитата




Рассказ - да, но не литература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 2.3.2018, 4:06
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа весьма неплоха и весьма актуальна. Сначала показалось, что автор грубовато вставляет рояли, но концовка все обосновало. Стоило бы в отчете упомянуть мать с ее болезнью.
Стиль минималистичен, натянут и скован, возможно, автор делал это намеренно, стараясь усилить ощущение роботичности, но читать от этого не веселее smile.gif
Над оценкой буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.3.2018, 15:29
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не впечатлился ни сюжетом, ни стилем.
Стиль канцеляритный, показано все очень штрихами и без деталей, совершенно не возникает ни герой, ни антураж при чтении.
Сюжет формально есть, но как-то все слишком просто и на "клею" сделано, со всеми этими хакерскими условностями времен очакова.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.3.2018, 20:10
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рассказ изобилует лишними пояснениями, которые читателя хоть как-то знакомого с какой-нибудь антиутопией, начиная с 1984, только раздражают.
Например это:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
Даже не слушая монотонных команд, я на автомате совершал знакомые действия, заученные до оскомины в зубах.

По-моему, оскомина "на" зубах, а не в зубах... Но в любом случае - это лишнее, и так понятно.
Или вот это:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
А мне не хотелось попасть в изменники из-за ошибки софта.
Да ну?
Особо же это:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
А наказание за пособничество хакерам… Лучше об этом не думать.

Не первый раз встречаю такое, кстати, когда речь идёт о наказаниях или мерах пресечения, герой скромно замечает, что "лучше об этом не думать" или приходит в ужас при мысли и так далее. Вот зачем это? То, что за пособничество хакерам следует суровое наказание и так очевидно, или пишите, конкретно, какое, или нафиг лишние слова?

Показалось неестественным, как они там работают каждый сам по себе, в полном одиночестве и изоляции, при обнаружении попытки взлома - требуется сообщать "в полицию"? Почему в полицию, почему не, для начала, коллегам, вышестоящему начальству??? Почему при обнаружении вируса и при вмешательстве работника для его удаления - нет автоматической системы оповещения?

То что именно у самого законопослушного гражданина, на котором решили протестировать систему оказался друг-хакер и революционер, показалось "роялем в кустах".
Именно на нём, единственном (!) решили испробовать новую систему, и именно у него оказался лучший друг хакер??? А если бы друга-хакера у него бы не оказалось, как бы, конкретно, проходило тестирование системы, что-то я не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 3.3.2018, 21:41
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




По сюжету всё понятно, без вывертов. Будущее так часто показывают таким зарегламентированным, что уже страшно, а вдруг сбудется.
Может зря фамилии слишком похожи Цехис - Цукис? Диалоги показались слишком высокопарными.
Спасибо автору за расширение кругозора - знала только слово идентификация, теперь знаю и аутентификация!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 3.3.2018, 22:06
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Очередной этап взят: автор умеет складывать слова в предложения, идейка так себе, одна из тысячи подобных. Остаётся вырастить в себе редактора, который сделает из этого текста конфетку. Извините, автор, сами на слух послушайте наборчик: "вытесняя всё остальное/не слушая/ успешно пройдя... ступил под давящие своды=не верю! Это противно архитектурным возможностям. /постучав и услышав = пора менять манеру изложения, которая топит читателя. Нужен такой результат если, то вы егор добились. А серьёзно, то и сравнения не удачны: бульдозер и рукопожатие/ наждачная бумага и будильник - это слишком наивно, даже не так: вы сами можете себе объяснить? Бульдозер равняет, засыпает ямы, при чём рукопожатие? Тогда уж тиски, пресс. Будильник может резать звуком (это в будущем? НЕ верю!).
Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я... "И вот, спустя уже несколько минут, я с торжеством нажал «Enter», без Я: и вот нажимаю Ентер.
Я быстро отвёл взгляд от экрана. = полусекундное движение, не стоящее упоминания, выросло на 5 секунд прочтения= вы будто живёте в заторможенном состоянии, увязаете в мелочах. А там дел - флешку подключить к системе. Ну, и эксперимент над Гражданином.
Здесь материала, от силы, на 5-10 тысяч знаков. 30 тысяч воды. Писатель обязан избавляться от пустопорожних словес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 5.3.2018, 21:09
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Читать можно, но не цепляет, как хотелось бы. Слишком много текста про незначительную историю. На мой взгляд, автор мог попроще все изложить, и, значительно, короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 6.3.2018, 19:45
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошее произведение! Содержание оказалось настолько захватывающим, что я не пропустила ни строчки. Рассказ увлекает, тревожит, не отпускает. Чтение невозможно прервать, так как важна каждая фраза, значимо любое оброненное персонажами слово. Сюжет понравился оригинальностью и новизной ситуаций. Вот, например, здесь автор тонко подметил особенность считывания действий человека через его взгляд:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
Я быстро отвёл взгляд от экрана, чтобы господин Гольдберг, мой начальник, в конце рабочего дня ненароком не наткнулся на эту запись, просматривая наши воспоминания

Глубоко продумана связь элементов культуры разных литературных эпох:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
и перестанешь быть...

Покорило моё сердце название лакомства будущего, введённое в текст изысканно и романтично, ставшее еле уловимой, но существенной характеристикой персонажа:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
конфету «Марсианка», -

Великолепно прорисован образ героя. К тому времени, когда тот попадает в неприятности, уже сопереживаешь ему, потому что успеваешь проникнуться его чувствами, убедиться, что человек живёт и мыслит достойно. Я так сильно волновалась за героя, что затаила дыхание в этом месте:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
Благодаря доступу в систему мы легко можем дискредитировать Вашу работу

Редко когда настолько сильно симпатизируешь персонажу, что начинаешь жить его судьбой. И, конечно, не оставила меня равнодушной фраза про сердце. Ах, как точно подмечено и какими современными оборотами бесшабашной молодости преподнесено:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:57) *
Моё сердце уже не просто бежало, оно неслось галопом, норовя пробить в моей груди огромную дырку и улететь куда-нибудь к звёздам.

Высоты не снижайте, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 6.3.2018, 23:11
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Так хорошо все начиналось... ГГ поставлен перед выбором, серьезным выбором - сдать друга или выступить против системы. В системе выбора из ряда плохо и очень плохо, дальше становится интересно читать, несмотря на средненький стиль, главное - есть пружина.

А потом вдруг все кончается, и автор все сливает при помощи больной мамы и на этом месте пружина ломается, интерес пропадает совершенно, громоздится куча слов безо всякого смысла, что обидно, ведь смог же автор завязку продумать, ну, работает же фантазия, молодец, и... все. Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 9.3.2018, 21:57
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Идея неплохая, Хорошо прописаны чувства героя.
Начало читается с интересом, а вот концовка подкачала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 10.3.2018, 0:25
Сообщение #13


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки: несколько лишних запятых, Вы с большой буквы в устной речи.
Чистый канцелярит, отборный. Если это метод такой - люди-роботы
, - то недостаточно убедителен.
Рассказ затянут, вполне можно сократить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.3.2018, 8:43
Сообщение #14


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ гладко написан, но не зацепил. Перед глазами не было картинки, как будто полностью читал отчет о тестировании системы с самых первых строк. Концовка не особенно понравилась, наверно даже хуже пробуждения в конце рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 12.3.2018, 23:38
Сообщение #15


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Иную книгу читаешь и ждешь не дождешься, когда пойдет диалог ГГ. А тут этого диалога столько, что аж перебор. Но это на мой скромный читательский взгляд. В целом...рассказ есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 13.3.2018, 20:34
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Уважаемый автор, Вы себя в драмматургии не пробовали? Должно получиться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:14