Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Толмач (22000), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 11:47
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Женщин было шестеро. Тесно сбившись, они сидели у обрыва и смотрели на огромные транспортеры, выезжавшие по серпантину из карьера. Дождь лупил по их темным лицам и голым телам. Капли тут же стекали по плотной, гладкой коже. Похожие друг на друга, одинаково сложенные, они казались сестрами, или по крайней мере женщинами одной семьи. Как только робот-самосвал выехал на прямую дорогу, Джош спрыгнул с подножки и в изумлении подошел к ним. Никто из женщин даже не шелохнулся, все они сонно жмурились как кошки и, как будто, не хотели замечать его. Все на одно, ничего не выражающее лицо.
- Эй, - позвал он тихонько.
Но никто не повернул головы. У Джоша похолодели руки, по плечам поползли мурашки, он повернулся и быстро пошел к станции управления. В операционном боксе плотно захлопнул дверь, и когда щелкнул автоматический замок, он почувствовал себя лучше. Скинул мокрый дождевик и набрал номер Алекса. В поисках новых залежей платины менеджер уплыл на другие острова и не выходил на связь вот уже несколько дней.
- Здесь нет органической жизни,- прошептал себе Джош, разглядывая в окне темные силуэты женщин. На их спинах пряди мокрых волос шевелились как змеи. - Этого не может быть...

В жилом комплексе ужинали. Под удивленные взгляды вахтовиков Джош привалился к стене, схватил стационарную маску и вдохнул в легкие воздух.
- Уровень кислорода сегодня не падал, - заметил толстый Карл, взглянув на табло над головой.
Атмосфера на Ликвии была очень похожа на земную, но иногда случались странные изменения в составе воздуха. Джош отдышался, прошел по лаунджу мимо обеденного стола и повалился на диван.
- Кто-нибудь видел женщин у карьера? - спросил он.
Сидящие за столом недоуменно переглянулись.
Первым из-за стола встал Брюс, затем послышался грохот отодвигаемых стульев, и вахтовики гурьбой вывалились на крыльцо. Только молодой Роберт остался сидеть на месте. Нижняя губа его дрожала, сжимающая вилку рука побелела, не отрывая глаз, он смотрел на Джоша. Когда вахтовики вернулись в комнату, Джош издевательски заставил себя сказать :
- Голые, красивые бабы.
Раздался оглушительный хохот. Мужчины долго смеялись, хлопая себя по бедрам.
- Идиоты! - кричал Айвон. Умеешь ты развести, Джош!
- Да это не трудно, вы только о бабах и думаете. С Алексом никто не связывался?
Толстый Карл присел с ним рядом на диван.
- Я сегодня пытался, он не выходит на связь. Непонятно, что он делает в этих своих вылазках. Пропадает днями. И охота ему ночевать в океане или на островах? Столько образцов перетаскал в лабораторию, все впустую. Платина есть только на одном острове. Здесь!
Он опустил палец в пол.
- Я очень устал, мне надо поспать, - сказал Джош и поднялся.
В кровати образы женщин не отпускали его. От них веяло чем-то животным, он снова стал задыхаться. В эту минуту в спальню постучали. Вошел Роберт и поспешно закрыл за собой дверь.
- Джош, их шестеро, да? - голос его дрожал. - Мне казалось что я спятил, поэтому никому не говорил. Я их вижу уже несколько дней!
Безумные, бегающие глаза Роберта встревожили Джоша еще больше. Он присел на кровати.
- Я уеду, черт с ним, с контрактом.., - неожиданно заплакал Роберт. -Уеду с первым же грузоперевозчиком. Пусть я всю жизнь буду оплачивать штраф за нарушение. Я не могу здесь...Я не могу слышать их хохот под окнами, они скребут когтями стекла...Что это? Что это, Джош, а?
О был на грани истерики. Джош взял его за руку, которая оказалась ледяной.
- Алекс должен знать, что это такое, Робби. Подождем еще пару дней. Просто не подходи к ним...

Белый остров был на самом деле серым, просто с высоты его грунт казался светлее чем на других островах, которых на Ликвии было несколько тысяч. Белый остров, как и другие острова окружал один и тот же иссиня-черный океан. Вода в нем была плотная, тягучая, в постоянной ряби от дождя. С тех пор как Джош и пятеро других вахтовиков приземлились на острове, здесь постоянно лило с неба. Эти несколько недель дались Джошу тяжело. До этого он отработал шесть лет на шахтах Эффе-2. Те шесть лет показались ему долгими, но время там шло быстрее чем здесь. Наверное, потому, что там у него была надежда на возвращение домой, к жене и детям. На Ликвии эта надежда умерла. Когда заканчивался контракт на Эффе-2, ему предложили поехать на Ликвию. Он и слышать об этом не хотел, но платили как-то особенно щедро, и Ханна уговорила его отложить возвращение еще на год.
- Время летит, - говорила она по видеосвязи, обнимая старшего сына-Грегори. Где шесть, там и семь лет. Зато мы точно сможем купить теплицу...
Джош с детства мечтал об этажной теплице, он всегда хотел быть фермером. Он любил запах сырой земли. Ему нравилось как семена утопали в почве, прорастали корнями, раскручивали спираль стеблей, листьев и тянулись к свету.

Увидеть семью между контрактами было невозможно - слишком дорого и далеко, тогда как обе шахтовые планеты находилась друг от друга в неделях полета. И здесь, на Белом острове, Джош узнал что Ханна бросила его. Вернее, бросила она его давно, но Джош узнал об этом только пару недель назад. И дети - голубоглазые, румяные дети, у которых было все, потому что он годами надрывался в шахтах, были чужими детьми. Все, о чем он мечтал во время тяжелых, долгих смен, оказалось чужим. После свадьбы они прожили с Ханной всего год. Джош всегда хотел быть фермером, а Ханна всегда хотела иметь детей, большую семью и уютный дом. На все это нужны были деньги. Расставание было тяжелым, но они оба понимали, что выхода нет. После обильных слез и уверений в любви, Джош уехал на шесть лет. Они все распланировали : деньги которые он заработает, будут откладываться в банке, за исключением части на прожитие Ханны с детьми. Чтобы не терять времени, она должна была рожать по одному ЭКО-ребенку каждые два года. Перед отъездом они заморозили несколько эмбрионов. После истечения контракта Джош должен был вернуться с деньгами и надежным будущим в любящую семью.

Две недели назад он узнал, что Ханна не хотела жить впрок, она не откладывала жизнь на семь лет, как это сделал он. Год спустя после его отъезда, она встретила другого мужчину и родила от него детей. Все эти годы они жили семьей, и жили на деньги Джоша. Помертвевший, он молча слушал ее, всматриваясь в ее заплаканное лицо на экране. Ханна просила прощения, оправдывалась, говорила не останавливаясь, а он все время думал о том, что она снова все рассчитала, и говорит ему об этом сейчас только потому, что не хочет с ним объясняться глаза в глаза, через год.
- Я подала на развод, Джош. Оставшиеся деньги я не трону, а долг за потраченное мы как-нибудь выплатим с Томом. На это уйдет несколько лет, если ты будешь добр к нам...Пожалуйста, прости меня если сможешь...
Джош выключил экран.

Алекс вернулся через два дня, и услышав от Джоша о женщинах, вздохнул :
- Быстро началось в этот раз.
- Кто они?
- Это - женщины Робби. Спроси у него, он знает.
Послышался топот сапогов в холле, в лаундж вбежал Робби.
- Она прыгнула на лобовое стекло грузовика ! Она прыгнула! Я раздавил ее!
Робби упал и стал кататься по полу. Джош опустился на колени над ним, а Алекс принес успокоительное. Из неразборчивой речи они поняли что Робби выезжал из карьера в кабине робота-самосвала, когда одна из женщин прыгнула на обтекатель, и спустилась с него на лобовое стекло. Бедняга переключил самосвал в ручной режим, выехал из серпантина и на полной скорости врезался в груду руды. По его словам женщину он раздавил колесами, к тому же потом ее засыпало тяжелыми грунтовыми камнями. Алекс и Джош выбежали из блока. Еще издалека Джош подсчитал женщин, их все также было шестеро. У осыпавшейся горы отходника они увидели разбитую машину. В центре управления на табло проверили работу карьера и связались с остальными вахтовиками. Все пятеро были в порядке, и не знали о том, что произошло наверху.
- Пойдем, - сказал Алекс Джошу.
Робби они нашли в спальне, он забился в угол и накрылся с головой одеялом. Комната была в страшном беспорядке. Половину ее занимала игровая техника и сенсорный, гибкий экран во всю стену. Алекс собрал все консоли, наушники, джойпады и сложил в мешок для утилизации.
- Ты больше не будешь играть, Робби? Ты слышишь меня?
Робби сначала не отзывался, потом вскочил и брызгая слюной, стал кричать :
- Ты не сделаешь этого! Это единственное что меня здесь спасает, иначе бы я удавился! Ненавижу вас всех и это место!
Он сразу же как будто сразу устал, обмяк, сел на кровать и закрыл руками лицо. Джош смотрел на него с изумлением. Как это было непохоже на того тихого Робби, с которым они познакомились на звездолете. Веселого, спокойного парня, который ехал сюда, чтобы заработать быстрые деньги на оплату колледжа.
Когда они вышли из спальни, Алекс спустил мешок в утилизатор. Послышался хруст сминаемого пластика.
- Я думаю его надо отправить домой, Алекс. Пока он совсем не рехнулся, - сказал Джош.
- Следующий перевозчик только через десять дней.
- Тогда и отправим.
- Слишком поздно. Вряд ли он продержится, он уже не сможет перестать думать об этом.

В камбузе было тихо и совсем не слышно дождя. Распаренный рис и сухое, синтетическое мясо были безвкусными. Джошу не лез кусок в горло, он тянул пиво из банки. Алекс не торопился начинать разговор то том, что так волновало его. Менеджер все время говорил о шахте, об испорченном самосвале, как скоро его удастся починить и подсоединить к системе, о том, что теперь, за десять дней они вряд-ли успеют выполнить норму для космоперевозчика. Джошу казалось, что он больше переживал о норме выработки платиноидов, чем о Робби.
- Алекс, мне хотелось бы знать кто эти женщины.., - не выдержал наконец он. - Почему ты, я и Робби их видим, а другие нет? И что вообще здесь происходит?
Менеджер вздохнул, отодвинул тарелку и скрестил руки на груди.
- Это- гиены Анжера.
- Что?
- В игре Робби эти женщины рвут людей на части. Она так и называется - Гиены Анжера.
- И?
Джош перестал понимать что-либо.
- Вас шестеро мужчин и вы все думаете о женщинах. Ликвия дала вам женщин-гиен, которые в игре Робби убивали жителей Анжера. Он видел их каждый день, потому что играл ночами напролет, его представление о женщинах было самым детальным и понятным для системы планеты.
- Что за ерунда!
- Послушай, Джош, я здесь продержался пятнадцать лет и знаю, о чем говорю. Это странное место, но здесь дела обстоят именно так. Ликвия способна создавать то, о чем ты думаешь. Но от групп людей она получает сбивчивую, путаную информацию. К тому же, люди почти никогда не думают о хорошем, а дерьма в их головах очень много. К сожалению, планета не может вычленять хорошее из плохого. Поэтому, здесь частенько возникает что-то вроде женщин-гиен и прочей дряни, из-за которых происходят неприятности. Здесь нельзя думать о дерьме и боятся чего-либо, потому что Ликвия воспринимает это как запрос на материализацию. Бедный Робби спятил, потому что одно дело рвать людей гиенами в игре, а другое когда эти твари поджидают тебя у дома.
Он коротко рассмеялся.
- Ты хочешь сказать, здесь из мыслей может синтезироваться органика? И это не галлюцинации?
- Я знаю, что некоторые галлюцинации способны убивать реально. Я знаю что платина, которую мы здесь добываем вполне осязаема там, где ее продают, за пределами планеты. Когда я приехал сюда в первый раз с гео-инженерами, мы ничего не могли найти, в том числе и на Белом острове. Мы бурили несколько раз, потому что порода была вроде бы обещающей. Но платины не было, а появилась она буквально за ночь, и на тех уровнях, на которых мы бурили до этого... Ты понимаешь?
- Нет.
- Мы хотели найти платину. И мы нашли ее, потому что нас было двенадцать человек и все мы хотели ее найти! Как только Ликвия поняла, что мы ищем, она дала нам ее.
Джош недоверчиво, исподлобья смотрел на Алекса и думал, что нужно связаться с компанией, потому что Алекс, похоже, тоже двинулся разумом, и давно. Нужно было вернуться на остров как можно скорее.
- Но я не думал о женщинах, Алекс. Я вообще не думал о других женщинах.
- Ты думал о своей жене-Ханне, но не хотел ее видеть. Ликвия дала тебе женщину-гиену.
- Но почему же другие не видят их?
- Это вопрос времени. Ты заметил что сегодня, среди них уже сидела одна рыжая? Когда с самого начала...
- Они все были темными, - закончил Джош.
- Это значит, что их уже видит кто-то еще. И в итоге все кончится очень плохо. Понимаешь, Ликвия готова дать людям то, что они хотят. Но они не умеют думать о хорошем. Их голова постоянно забита дерьмом, и система думает что именно это и нужно людям.
- Что ты называешь системой?
- Острова, океан и все, что здесь есть на планете. Я многое видел здесь, Джош. Здесь самая высокая смертность среди шахтовых планет созвездия. Как ты думаешь, почему у вас такая высокая зарплата и нет страховки? Отсюда почти никто не возвращается.
- Но почему тогда не закроют шахту?
- Ты с ума сошел. Сам знаешь, здесь очень насыщенная руда, дело очень выгодное. За хорошие деньги нетрудно набрать несколько человек для обслуживания карьера. Пусть даже если они продержатся всего пару месяцев. Оборудование здесь отличное, работа налажена. Им выплатят компенсацию за увечья, или за смерть родственникам и все довольны!
- Не знаю, как ты выдерживаешь столько лет, при всем том, что здесь происходит. Все эти галлюцинации, а я уверен что это галлюцинации...
Алекс налил себе кофе.
- Если не перестанешь думать о смерти, ты очень скоро убедишься в том, что галлюцинации сведут тебя в могилу. В последнее время ты каждый день думаешь о смерти. Иногда ты хочешь броситься под колеса самосвала, иногда прыгнуть в карьер или отравиться аффинажем...
Джож пораженно смотрел на Алекса.
- Не стоит позволять себе таких мыслей на Ликвии, - продолжал менеджер. - В один прекрасный день вода в твоем стакане станет аффинажем, и ты умрешь долгой, мучительной смертью. Тебе даже не придется ничего делать. - Алекс посмотрел в иллюминатор. - Если ты об этом думаешь, ты это получишь.
- Откуда ты знаешь что я думаю о смерти? Какого хрена, ты мне сейчас все это...
- Когда я понял как это работает, мне вдруг стало открываться многое, например я чувствую, что происходит в головах у людей. У меня есть связь с системой, я своего рода обслуживаю ее. Я - толмач.
- По-моему, ты обыкновенный псих, Алекс. Я думаю, что здесь все сходят с ума. Может быть дело в составе воздуха, наверное он не безвреден для нашего мозга. Что-то упущено БОЗ надзором, и я собираюсь поднять этот вопрос в ассоциации шахтовых компаний.
- Я хочу чтобы ты кое-что испытал, чтобы понять лучше... Ты должен это увидеть...
Алекс долго его уговаривал и прошло еще несколько часов, прежде чем Джош согласился сделать то, о чем его просил менеджер. В конце концов, Джошу было нечего терять.

Разведывательный катер остановился у большого, каменного острова.
- Здесь, пожалуй, подойдет. Ты готов? - спросил Алекс.
Джош стал медленно раздеваться.
- Для человека, который хочет умереть, ты довольно нерешителен, - усмехнулся менеджер. Я буду ждать тебя, и помни : Ты должен думать только о том, чего действительно хочешь.
Ежась от холода Джош снял всю одежду, и с кормы навзничь упал в черную воду. Сначала было нестерпимо холодно. Его тело камнем пошло ко дну. Он боялся выдохнуть и долго задерживал воздух в легких, пока не понял, что ему не нужно выдыхать. Не было боли в легких, его тело не требовало ничего извне, оно как будто обходилось тем, что в нем уже было, задействовав неведомые Джошу ресурсы. Теплые волны густого подводного течения проходили сквозь него, Джошу казалось что сам он весь размывается, становится плоским и растекается все шире с каждой новой волной.
- Я умираю, - подумал он. - И как хорошо умираю.
Он чувствовал как каждая частица его тела будто бы распадается и смешивается со всем вокруг, с этой теплой, черной толщей воды, и это доставляет ему неизведанное дотоле наслаждение. Не хотелось чтобы когда-нибудь это закончилось. Но вдруг его вытолкнуло наверх. Яркий солнечный свет ослепил, теплая прозрачно-синяя волна накрыла с головой и выбросила на узкую полосу песчаного берега. Джош судорожно вобрал в легкие чистейший, насыщенный кислородом воздух.

Остров был зеленым. Куда не глянь, его покрывали живописнейшие поля, луга и рощи. Джош никогда раньше не видел деревьев и растений, растущих вне теплиц. Здесь же жизнь была повсюду. Обильная трава и цветы покрывали плодородную, жирную почву. Синие стрекозы и желтые бабочки летали прямо у лица, и он улыбаясь, отмахивался от них. На холме он заметил большой, белый дом с терассой, которую окружал фруктовый сад. Пока Джош шел к деревянным ступеням, он сорвал яблоко, которое ему показалось самым вкусным в его жизни. В большой и светлой гостиной окна были распахнуты настежь. Легкий, свежий ветер шевелил занавески. На стуле висела шелковая, узорчатая шаль. Джош знал чья это шаль. Со второго этажа, где были расположены спальни, послышалось пение Ханны. Она пела радостную песенку, про то, как маленькая лошадка потерялась и, наконец нашла дорогу домой. Эту песню Джош любил с детства. В этот момент распахнулась дверь и в холл зашел мужчина в соломенной шляпе и с корзиной в руках, наполненной черникой.
- Том! - перестала петь Ханна. - Том, иди скорее сюда! Грегори в первый раз сказал : папа!
- Конечно, дорогая, - отозвался мужчина, не отрывая взгляда от Джоша.
Пару минут Джош тоже смотрел на мужчину, потом осклабился, поднял тяжелый, дубовый стул и обрушил тому на голову. Остановился он только тогда, когда голова Тома превратилась в кровавую кашу. Послышался пронзительный крик за спиной. Джош обернулся. Держась одной рукой за перила, а другой зажимая себе рот, Ханна шатаясь спускалась вниз по лестнице. Джош поднялся на несколько ступенек, дернул ее вниз за платье, повалил на пол и стал бить и пинать Ханну. Она только охала и стонала.
- Как ты могла? Как ты могла? - бесконечно повторял он. Ханна не двигалась и только тяжело дышала. Он остановился.
- Мы еще поговорим, - сказал он. - Приберись в доме к моему возвращению.
Джош почувствовал что пора и вышел из дома. В небе сияло огромное, яркое солнце. По правую сторону, в долине он разглядел поля со спеющей пшеницей и кукурузой. Он довольно улыбнулся, ему здесь нравилось. И он точно знал, что теперь Ханна дождется его. И у них будут дети, много детей, которые будут работать рука об руку с ним на полях и растить деревья. Он вошел в синее, прозрачное море и тут же почувствовал, как его потянуло ко дну.

Потрясенный и дрожащий он схватился за протянутую руку Алекса и тот вытащил его из воды. Они долго молчали.
- Ну как? - наконец спросил менеджер и укрыл его термо-одеялом.

- Это всего лишь галлюцинации...
- Если даже так, Джош, эти галлюцинации лучше реальности.
- Но почему я? Почему ты выбрал меня?
- Ты подходишь на эту позицию.
- Я не уверен что это комплимент, - усмехнулся Джош.
- Тебя никто не ждет. А то что ты получишь здесь, гораздо приятнее чем разбиться в карьере. Здесь ты будешь жить так, как захочешь. Придется, конечно, наведываться на Белый остров, все таки ты будешь менеджером.
- Если это непыльная работа, почему ты уходишь?
- Я устал и хочу насовсем уйти туда, где мне хорошо. Мне надоело все время возвращаться на остров, надоело разгребать дерьмо после очередной группы вахтовиков, встречать новых и снова заниматься актами, выплатами, похоронами. Я здесь пятнадцать лет, и устал видеть как погибают люди. Ликвия дала мне все, и я больше не хочу покидать свой индивидуальный рай на одном их этих островов.
- Но можно остановить гибель людей. Закройте шахту, а ты бы и так остался здесь...
- Ты ошибаешься, шахта должна работать. Людям нужна платина, а Ликвии нужны люди. И все время новые люди, потому что никто здесь не способен задержаться надолго.
- Но зачем?
- Я не знаю, возможно система изучает нас. И мне, честно говоря, все равно зачем. Пока у меня есть все, что захочу, я не буду искать ответа на лишние вопросы. Так здесь было устроено пятнадцать лет назад и так здесь должно быть всегда.
- Но система ошибочно думает что дает людям то, чего они хотят...
- Да, пусть система думает, что люди знают чего хотят. Она никак не может понять того, что люди всегда думают о разнообразном говне, как Роберт со своими кровавыми шлюхами. Они просто не способны думать о чем-то хорошем. Живут в дерьме постоянно. Я мог бы рассказать тебе столько всего, но ты и сам все увидишь. Главное сохранить остров и шахту, для того, чтобы не разрушить то, что мы с тобой создали здесь для себя. Ты будешь жить в раю, но расплата за это - принять все как оно есть. Запомни : Ликвия получает людей, люди получают платину, а мы с тобой получаем то, что захотим.
Джошу стало теплее, он скинул одеяло и стал одеваться. Натянув рубашку, он заметил что дождь перестал лить, а над катером разошлись тучи.

Алекс пожал руку Джошу, когда высадил его на Белом острове.
- Я думаю, ты станешь хорошим управленцем, Джош. Я обо всем договорился с компанией, не подведи нас всех.
Джош поднял голову и подумал, что впервые за все время здесь он увидел крупные, желтые звезды над головой. Тучи стаяли, оранжевыми шарами в небе отсвечивали три спутника Ликвии. Он пошел по джетти к берегу. На камнях в луже крови лежало тощее тело Робби. Лицо его было выедено, живот вспорот и пуст, одна рука оторвана в локте. Джош направился к жилому комплексу. Стены и пол были забрызганы кровью. Толстый Карл сидел в кресле с вырванными внутренностями. Остальных вахтовиков он нашел лежащими у карьера. Рядом с распростертым телом Уильяма еще дымилась сигарета. Джош зашел в центр управления, где тут же связался с компанией.
- Это Джош Маккинли. Произошел несчастный случай из-за обрушения породы в тоннеле. Погибли пять вахтовиков и менеджер - Алекс Уайт.
Прошла минута, прежде чем его переключили на СЕО.
- Поздравляю с новой должностью, Джош, - сказал голос в трубке. - Ваш контракт продлен на неопределенное время. Позаботьтесь об оборудовании и технике, новая команда прибудет на Ликвию очень скоро. Я пришлю вам ящик Брута с ними, чтобы вы отпраздновали свое назначение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.3.2018, 11:53
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Добротный текст, но безысходныыыыйй...И конечно - никуда не денешься - Солярис. Так и кажется, что автор спорил с Лемом. Мол, не вышло бы у Океана ничего хорошего с этими людьми. Имя им зло. А соглашаться с ним - с автором - не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2018, 8:39
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Солярис, однозначно... Есть опечатки, не критичные. Но вот это
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
вода в твоем стакане станет аффинажем
не понял. Из Вики "Аффина́ж (фр. affinage, от affiner — «очищать») — металлургический процесс очистки некоторых тяжёлых металлов от примесей." То есть, буквально сказано "вода ...станет процессом очистки"?
В общем, впечатления двойственные: с одной стороны, Автор эксплуатирует известную идею. Да и вывод о том, что одним - быдлу? - работа, дерьмо и смерть, а другим - управление и достаток (причём, "по праву рождения") - такой вывод не вселяет оптимизма. С другой стороны, написано хорошо, первая треть - до объяснений Алекса - вызывает желание разобраться в происходящем (правда, и разочарование от узнавания здорово нервирует!). В общем, пожелаю удачи, но с оценкой весьма затруднился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 3.3.2018, 9:48
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне понравился. Все логично в нем, не остается вопросов после прочтения. И читается легко, на одном дыхании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 4.3.2018, 20:41
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Дааа, не соригинальничаю и тоже скажу "Солярис"))) Ну и что. Мне все-равно очень понравилось. И язык, и сюжет. Но! Женщин бить нельзя. Тем более ногами. И даже просто в рассказе. В этом же не было никакой особой надобности, типа характеристика героя или ещё что-то такое ключевое. Эх, поставила бы высшую оценку, но
А, может, и поставлю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 5.3.2018, 19:04
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Читала с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 19:27
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Ликвия способна создавать то, о чем ты думаешь.
Был такой фильм "Сфера" (1998 года), вот он очень сильно напоминает. Нет, Солярис я читал, и видел, но сфера тут ближе.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Ликвия получает людей, люди получают платину, а мы с тобой получаем то, что захотим.
А вот это хорошо, эдакий циничный ответ. И на солярис и на сферу. И параллели можно найти, при желании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2018, 21:46
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Слишком длинно, слишком много от "Соляриса". Читать было не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.3.2018, 22:04
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну что сразу солярис, кроме него ещё было "Здесь могут водиться тигры" и "Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу" (но это совсем отдалённо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 23:33
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Женщин было шестеро.

Споткнулась об это... А точно это грамотно, в смысле русского языка? "Шестеро женщин"?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Никто из женщин даже не шелохнулся

Нет, вот тут точно что-то не то... "Из женщин" - "не шелохнулся"?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
я своего рода обслуживаю ее.
Гугл переводчик?

Истории про людей, работающих в опаснейших местах "без всякой страховки" всегда напоминают мне Незнайку на Луне...

Показалось странным, что Робби вопрошает "Что это, что это", хотя он, мне кажется, должен был узнать женщин из своей игры. К тому же, непонятно, как, встретив чудовищ из своей игры наяву, он продолжал, как ни в чём ни бывало, продолжать в неё играть...

Странно, что устроители всего этого прииска не пожелали коллективно, чтобы там оказалось нечто ещё более дорогое, чем платина, например, там бриллианты...

Но в общем, впечатление положительное, этакий Солярис плюс дикое лицо дикого капитализма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.3.2018, 13:20
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Не Солярис. Лем один из немногих авторов фантастики весьма тщательно выписывающий характеры героев, разбирающий психологические проблемы. Лем тонкий автор. А здесь все в лоб. Хотя написано, за исключением мелочей, мастеровито.
Но герои картонные, коллизии очевидные, выводы однозначные, в итоге рассказ оказывается погребен под рудой рядоположных ему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 10.3.2018, 1:58
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Еще не дочитав, я точно знал, какое слово увижу в первом же и во всех последующих комментах — Солярис. Не стоит так откровенно сдирать идею (трудно поверить в то, что это случайное совпадение).
Дерьма и говна в рассказе многовато.
Твердая двойка от меня, несмотря на гладкость текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 10.3.2018, 10:15
Сообщение #13


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




О! Это я удачно заглянула!) Материализация мысли с соленоватым привкусом разумного океана? Идеи Лема и сегодня живы и всё ещё будоражат воображение фантастов...
Да что греха таить, я и сама больна "Солярисом". Есть у меня одна долгоиграющая штучка, которую всё никак не могу дописать, и именно с этим духом материализации. Правда я пытаюсь максимально уйти от намёка на океан... но творение Лема - безусловно моё вдохновение...

В общем, спасибо автору, что напомнил мне об этом. Возможно, какие-то идеи из его рассказа подстегнут и моё воображение к творчествуwink.gif
Мне рассказ понравился. Есть какие-то странные моменты, которые смущают и удивляют, но особо придираться к ним не хочется. Разве что только к излишнему выплеску жестокости у главного героя. Его эмоции конечно понять можно, но вот бить женщину, да ещё и пинать ногами(!)... пусть даже это галлюцинация... - меня как-то это передёрнуло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.3.2018, 15:25
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ. Но... Мысли о "Солярисе" сопутствуют читателю по мере чтения постоянно.
Еще плюс к этому компьютерные игры с чудовищами. С этого момента сюжет предсказуем полностью.

Ну ежели планета такая,то почему бы не ввести в состав экспедиции психолога? Глядишь, и сюжет обрел бы перевертышей и иной поворот.

Портреты практически отсутствуют, а характеры героев даны слишком большими штрихами, словно через пелену дождя.
Но идея понятна, и хорошо, что это далеко от нас и на другой планете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 11.3.2018, 22:06
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохое произведение. Планета, исполняющая желания – очень интересный ход. Сюжет динамичный, читается с интересом.
Но есть пара серьёзных замечаний.
1. Диалоги Джоша и Алекса никак не разбавлены авторским текстом, это нежелательно, так как затрудняет чтение.
2.
Цитата
Пару минут Джош тоже смотрел на мужчину, потом осклабился, поднял тяжелый, дубовый стул и обрушил тому на голову. Остановился он только тогда, когда голова Тома превратилась в кровавую кашу. Послышался пронзительный крик за спиной. Джош обернулся. Держась одной рукой за перила, а другой зажимая себе рот, Ханна шатаясь спускалась вниз по лестнице. Джош поднялся на несколько ступенек, дернул ее вниз за платье, повалил на пол и стал бить и пинать Ханну. Она только охала и стонала
Этот абзац – отдельная история. Джош делает то, о чём мечтал, но что духовные скрепы никогда не дали бы сделать в реальности. Он должен переживать невероятно сильную гамму эмоций, и эти эмоции должны врезаться в память читателя. Вы же выбираете такое протокольное повествование: схватил, ударил, догнал, пнул… Не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.3.2018, 21:59
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Толмач

О мире, в котором воплощаются все твои самые заветные желания, мечтают многие. Но чтобы реализовать мечту в реальность нужно вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время (вот сколько тавтологий впихнул в одну фразу, аж самому смешно). Но какую цену для этого нужно заплатить? А всего ничего: просто поставлять необычной планете очередную партию ничего не подозревающих людишек на заклание. Которых, рано или поздно, разумная планета сожрёт, тем или иным способом, и переварит. Но вот этично ли быть при этом толмачом-переводчиком, получая при этом награду в виде личного райского уголка, принося в жертву своих земляков, а порой, возможно, даже своих товарищей.
Страшный рассказ, однако...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.3.2018, 15:15
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Некая вариация на тему Брэдбери "Здесь могут водиться тигры". В целом неплохо, но как-то недотянуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.3.2018, 16:47
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо написано. И пусть безысходно, но не всегда должно быть все хорошо.
Показана человеческая натура, когда не получается отпустить прошлое, и вместо того, чтобы создать себе новые отношения, герой выбирает опцию залезть в старое болото и выместить зло на жене. На самом деле его рай тоже кажется сомнительным, ему придётся жить с женщиной на глазах которой он убил любимого человека. И все это наверное тоже превратится в ад. То есть гг выбрал ад для себя в первую очередь. Мораль : мы не умеем быть счастливыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 15:56
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Как раз тот случай, мне кажется, когда сюжетонесущая идея - это почти все, что у рассказа есть, и идея эта очень узнаваема по другим источникам. Хотя автор и внес свой вклад, но первоисточники зримо довлеют. Изложено вполне твердо, но, как бы это выразиться, без применения тонких и специальных инструментов, прямолинейно и без изысков. Меня лично также раздражают все эти Джоши и Робби, просто аллергия у меня на все эти англицизмы у русскоязычных авторов, никогда не могу понять - зачем, для чего, неужели в расчете на широкую заграничную циркуляцию текста? Или потому, что русский человек до такого не дойдет? Или следствие воспитания на зарубежной фантастике, из-за чего некоторого рода истории просто не монтируются в сознании автора с родными фамилиями и именами? Впрочем, возможно, это мои личные читательские трудности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 17.3.2018, 17:33
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Ты заметил что сегодня, среди них уже сидела одна рыжая?
- та лана...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:47) *
Карл сидел в кресле с вырванными внутренностями.
- Карл жив, Карл жив! Кресло погибло...

Итак, к идее рассказа. Планета, исполняющая желания. Ещё подспудно немного аватаровского, но это только в области разработок. Мне сразу вспомнились два героя, прятавшихся от чудища, порождённого сознанием и воплощённого планеткой, которые прятались от него под одеялом. Шекли "Призрак-5". Правда он юмористический, а тут серьёзно всё. Даже чересчур - жену героя (пусть хоть и выдуманную) жалко. Понятно, что идея не нова, понятен и океан-солярис, прячущийся за водной стихией у автора... Когда берёшься за всемирно известную идею - воплощение должно быть на более высоком уровне, мне так каца... Рассказ оставил смутное чувство некой неудовлетворённости от прочитанного. Даже затрудняюсь объяснить почему. Как это там у Гоий? Сон разума рождает чудовищ... А я хочу спокойно спать. И разбирать некоторые нестыковки чего-то тоже желания не возникло. А жаль...
*уходит, напевая
- Нас было шестеро. Один упал.
Упал в глазах друзей под грохот канонады.
Он душу дьяволу за нашу честь продал
И новый дом себе купил в предместьях ада...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:52