Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Тридцать вторая поправка (9600), Группа 1
GreenCat
сообщение 13.3.2018, 17:46
Сообщение #21


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.2.2018
Вставить ник
Цитата




Что же вы, Автор? Так симпатично начиналось, и атмосфера, и настроение, и задумка есть… Но увы, получилось только несколько ярких кусочков мозаики, а для цельной картины этого недостаточно. Такое впечатление, что это наброски к рассказу или даже к чему-то большему. Или отрывки из.
Замечания, впрочем есть и к самому изложению. Например, диалог в начале стоит покорректировать. Доктор ведь сам не робот? Тогда почему он говорит: «Московское управление разумом провело масштабную компанию по возврату своих изделий, выкупив их обратно за бешенные деньги»? Можете себе представить нормального человека (не диктора новостей), который так разговаривает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.3.2018, 21:05
Сообщение #22


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Бешеные, падежи заплутали в группе интеллигентов, запятых лишних пара.

Сумбур. Хорошо звучит - язык не помню, за исключением нескольких выражений, писаных канцеляритом, - но нет хребта.
То ли время поджимало, то ли глубинный смысл мной не найден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 5:29
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Ну-у... это завязка. Где рассказ, автор? Не успели? Не придумали?
Язык такой... шершавый. Даже не ляпы, а спотыкучесть постоянная. Это даже не исправить при корректуре, потому что таков авторский уровень, таково владение словом.

Наверняка за бортом остались полноценные рассказы, а завязка вот прошла в финал. Где справедливость?

Да! Тридцать вторая поправка - каждый имеет право на счастье - из разряда популистских лозунгов "земля - крестьянам, фабрики - рабочим". Настолько же "выполнима".
Но самое парадоксальное, некоторых не заставишь быть счастливыми. Потому что быть несчастными легче. И никакой поправкой к конституции не принудишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.3.2018, 10:30
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А я не сразу оценил, какая это находка, когда название чего-либо указывает в одну сторону, а потом выясняется нечто вовсе иное.
"Московское управление разумом", "Клинское управление культурными искусствами"...
Так вот, навскид: "Управление делами Президента" - оказывается стрипклубом для мальчиков нетрадиционной ориентации, а, например, "Совет министров" - религиозная секта людоедов. По-моему - классная находка.
А, в остальном - да. Согласен с комментаторами: только - только начал вырисовывать мир (странный и неуютный), как все закончилось. А жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.3.2018, 15:23
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Виктор Не @ 5.3.2018, 16:30) *
Но это я всё выдумал.

А как же служба интерпретации рассказов?!

Ах, какой язык... Пальчики оближешь, обзавидуешься и... ничего не поймёшь. Что делает рассказ фантастическим? Две упомянутые вскользь даты? Причём год-то ведь 29, а книжечка в 39 напечатана... Это наводит на мысль, что второй раз доктор попал не в ту комнату. Т.е. в ту комнату, но не в то время. Там ещё картинка на стенке в коридорчике другая. Коммуналка что ли? Почему-то создалось такое впечатление. Или как-то так. Нехорошая комната, одним словом. Робот ещё этот... Только лужица и осталась. Но что же хотел сказать нам автор этим произведением? Да и чем он его закончил? Непонятно. Имхо, конечно, и все прочие индивидуальные мировосприятия, но в софистике я запуталась. Или на неё не надо было делать ударения в понимании происходящего?
*уходит, напевая
- Ты ко мне не подходи, ты ко мне не подходи, и я к тебе... не подойду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.3.2018, 15:40
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая вешка @ 16.3.2018, 15:23) *
А как же служба интерпретации рассказов?!
Тут подано слишком много фактов, деталей и не ясно какие из них важные, а какие - нет. А если все воспринимать, то картинка не выстраивается. Только если часть читать в прямом смысле, часть в переносном, воспринимая как глюк и т.п., но это уже натягивание совы на глобус.

ps.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:07) *
– Но их же запретили… Закон Маска, одобренный Кортневым в 2031-м.
- даты эти ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.3.2018, 15:45
Сообщение #27


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Виктор Не @ 16.3.2018, 15:40) *
даты эти ещё.

Не одна я запуталась... Ну хоть дурой непонятливой не обзовут. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 16.3.2018, 16:11
Сообщение #28


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:07) *
включил и выключил свет, щёлкнул несколько раз дверью холодильника, словно хотел передать девушке сообщение незатейливой азбукой Морзе: лампочка в туалете – короткий, холодильник – длинный.
А это вообще-то нормально или нет, когда лампочка в холодильнике горит дольше, чем лампочка в туалете? Мне казалось, что обычно всё наоборот происходитwink.gif
Представила, как герой бегает от холодильника к туалету, пытаясь светом лампочек набрать послание Морзянкой))) По моему, это уже белочкаwink.gif

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:07) *
На небе расцвела Полярная звезда.
Это каким цветом она расцвела? Немного странно для поведения звезды. К тому же не самой яркой на небе...)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:07) *
Больше в этой квартире он никогда не был.
Жизнь пошла своим чередом.
А как же долг врача? Как-то наплевательски он отнесся к здоровью своего пациента...

И всё же, я ничегошеньки не поняла из сюжета. Слишком много открытых вопросов и мало хоть каких-то вразумительных ответов.
Хотя, стиль у автора приятный и легкочитаемый. Так что я в полной расстерянности. Не могу сказать, что не понравилось, но и сказать, что понравилось - затрудняюсь...

P.S. чтение других комментаторов тумана в моей голове не развеяло. Подожду авторских поясненийwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 18:15
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Престранное произведение. Как будто в руинах. Отдельные любопытные контуры с провалами между ними, моим слабым разумом удовлетворительно не заполняемые. Прекрасная тридцать первая поправка, кажется, одна способна натолкнуть на идею и задать тон какому-нибудь рассказу. И какой-то спутанный клубок вместо финала. То же и с изложением - то находки, то автор как будто спотыкается, как было замечено выше. Во будет фокус, если все нужное тут написано, а это я совсем дурак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.3.2018, 10:01
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну что же вы, Женя... Мне так понравилось, но рассказ кончился слишком..слишком рано. Доработайте обязательно, выйдет прям чумнАя штука, потенциал большой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.3.2018, 10:38
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Агния @ 19.3.2018, 10:01) *
Ну что же вы, Женя...

Тот ли это Женя, о котором я думаю? Не узнала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.3.2018, 10:44
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Nekto @ 19.3.2018, 10:38) *
Тот ли это Женя, о котором я думаю? Не узнала...

Нельзя вовсе исключать, что я ошибаюсь) Но это Ангер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 20.3.2018, 16:11
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Закрыв файл рассказа, поднялась из-за стола с чувством совсем не лёгкого голода. Литературная диета как-то мне не по вкусу. Пресновато получилось, эпизоды намешаны в беспорядке, оттого не разобрать что за блюдо этот рассказ. Не обессудьте, уважаемый автор. Мои пожелания удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.3.2018, 17:36
Сообщение #34


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8418
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Ничего нового добавить, увы, не могу: читала, ждала чего-нить эдакого... не дождалась sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 20.3.2018, 23:59
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то тут задумано, точно вам говорю! Вот только что… Развернуть бы, хотя об этом, кажется, уже сказали в комментариях. Единственная мысль, четко оформившаяся после прочтения, понятная и с которой я согласен – дурацких поправок понаделают, а до правильной так и не додумаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.3.2018, 18:01
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Так красиво написано по форме и так непонятно по содержанию blink.gif
Получил когнитивный диссонанс, с ним и пошёл отсель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:48