Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новости - наркотик?, Наболело
Kreso
сообщение 13.10.2018, 7:53
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Данный пост основан на личном наблюдении себя.
Себя, как зрителя, как читателя, как индивидуума.

В последнее время стал замечать за собой очень нехороший (как я считаю) тренд.
Это постоянное открытие новостных сайтов в поисках чего-то. А чего - не знаю.
Мой день начинается с открытия местного портала Екатеринбурга е1, затем РБК, РИА, Коммерсант, Форбс. Ленту исключил, потому что уж полный трэш там.

Сначала не отдавал этому отчет, а потом стал подходить с научной, психологической точки зрения.
И пришел к такому нехорошему выводу, что мой мозг гонится за какими-то новостями интересными. НО! Натыкается постоянно на д*рьмо.

Открываешь местный портал - там всегда в топе смертельные аварии, коммунальные проблемы, убийства.
Открываешь РБК и иже с ними - Сирия, Донбасс, региональные проблемы.
Форбс - новости про очередных миллиардеров.

Я хотел сбежать от зомбоящика, но прибежал к зомбоокну.

И это, понимаете, ведь уже становится какой-то манией. Ты постепенно подсаживаешься на это д*рьмо, которое со страшной силой смакуется всеми, кому не лень. Раздуваются новые подробности. Одно д*рьмо перебивается другим, чтобы тому было меньше внимания. Переключают тебя туда, потом сюда. Клики, клики, клики.

И вот я уже становлюсь бесцельным овощем, машинально тыкающим по ссылкам, безуспешно пытающимся найти какой-то позитив, а мозг зацепляется лишь за кликбейт, который основан на одном негативе.

Я могу с этим бороться и борюсь - отсеиваю сайты, провожу постоянную работу над собой, сам пишу без кликбейта и строго думаю лишь о кайфе книжек. Но почему, почему люди в этой погоне за славой и деньгами просто уничтожают других? Почему обсасывание этого д*рьма проходит так неистово и всецело, что это начинает быть новым наркотиком?

Все говорят о зависимости от алкоголя, никотина, игр. Но разве новости, не новая зависимость? Как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.10.2018, 9:22
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Kreso @ 13.10.2018, 7:53) *
И вот я уже становлюсь бесцельным овощем, машинально тыкающим по ссылкам, безуспешно пытающимся найти какой-то позитив, а мозг зацепляется лишь за кликбейт, который основан на одном негативе.

Вот хороший, позитивный сайт - Сделано у нас.

https://sdelanounas.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.10.2018, 9:24
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Kreso @ 13.10.2018, 8:53) *
Все говорят о зависимости от алкоголя, никотина, игр. Но разве новости, не новая зависимость?

Да, знакомо. Главное - о политике не читать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 13.10.2018, 10:28
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А тупо перестать тыкать по сайтам не пробовали?
Будет ломка, но со временем свыкнетесь )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 13.10.2018, 12:18
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Kreso Вспомните три буддистских способа смотреть телевизор wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.10.2018, 13:56
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Kreso @ 13.10.2018, 7:53) *
Но разве новости, не новая зависимость? Как думаете?
Про это достаточно сказал проф. Преображенский.
В общем случае, мозг хочет впечатлений, новости - лишь один способ их получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.10.2018, 16:14
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Monk @ 13.10.2018, 10:24) *
Да, знакомо. Главное - о политике не читать. smile.gif

Да не только. Первая страница Яндекса - на 90% сообщения об убийствах, изнасилованиях, Алле Пугачевой и ее сожителях. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.10.2018, 16:31
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Виктор Не @ 13.10.2018, 14:56) *
Про это достаточно сказал проф. Преображенский.
В общем случае, мозг хочет впечатлений, новости - лишь один способ их получить.

Это верно, и быть в курсе новейших мировых событий, наверное, все же надо, особенно писателю, философу и т.п. Но занятно другое - эффект нейролингвистического программирования. Вот я заметил, что следя за новостями, я начинаю запоминать нечто совершенно ненужное мне, имена, как правило. Например, я знаю, что есть некие Ольга Бузова и Гоген Солнцев, оба, насколько понял, дикие клоуны и фрики. Я отродясь не интересовался ни тем, ни другой, и вот тем не менее, я их знаю. А есть еще конченый дегенерат, который вкачал синтол в руки, сделав фальшивые бицепсы-трицепсы. Этого фамилию я пытался честно вспомнить и не смог, но уверен, что кто-нибудь здесь обязательно назовет. Вопрос: зачем СМИ создают этих персонажей? В чем их социальный смысл?.. Это результат маркетингового поиска целевой аудитории или, наоборот, дальний прицел по созданию этой аудитории? Или и то и другое вместе?.. Интересно было бы увидеть мнение коллег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.10.2018, 16:41
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(vsevolod @ 13.10.2018, 16:31) *
Вопрос: зачем СМИ создают этих персонажей? В чем их социальный смысл?.. Это результат маркетингового поиска целевой аудитории или, наоборот, дальний прицел по созданию этой аудитории? Или и то и другое вместе?.. Интересно было бы увидеть мнение коллег.
Моё мнение, что это продукт не СМИ, а интернет-социума. Раньше новости передавались медленно, чуть ли не годами, и естественным образом "фильтровались" (через тех людей которые осуществляли передачу, в том числе), а теперь, когда любая ахинея может за полсекунды облететь планету, без каких либо усилий - те фильтры не работают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.10.2018, 17:09
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Виктор Не @ 13.10.2018, 17:41) *
Моё мнение, что это продукт не СМИ, а интернет-социума. Раньше новости передавались медленно, чуть ли не годами, и естественным образом "фильтровались" (через тех людей которые осуществляли передачу, в том числе), а теперь, когда любая ахинея может за полсекунды облететь планету, без каких либо усилий - те фильтры не работают.

Так-то так, но это не ответ на мой вопрос. Каковы причины, по которым новости попадают хотя бы на ту же заглавную страницу Яндекса? Почему новость "АСТ начинает новую книжную серию" туда не попадет, а "Собчак сделала пирсинг (появилась в белых штанах... вытерла жопу пальцем... защитила докторскую диссертацию... ect.)" - непременно окажется? - вот в чем вопрос. Какую вообще социальную функцию выполняет этот так называемый "глянец" - вот что занятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.10.2018, 18:10
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 13.10.2018, 16:31) *
Интересно было бы увидеть мнение коллег.

Я склонен видеть в этом консприрологический аспект, заключающийся в целенаправленном уводе населения от действительных проблем в экономике и даже в целенаправленном отуплении народа в том числе посредством СМИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 13.10.2018, 18:48
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsevolod @ 13.10.2018, 17:09) *
"Собчак сделала пирсинг (появилась в белых штанах... вытерла жопу пальцем... защитила докторскую диссертацию... ect.)" - непременно окажется?

Потому что "есть мнение"! Ну типа нас с вами кроме жопы Собчак ничего интересовать не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.10.2018, 21:14
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(vsevolod @ 13.10.2018, 17:09) *
Так-то так, но это не ответ на мой вопрос. Каковы причины, по которым новости попадают хотя бы на ту же заглавную страницу Яндекса?
Это и есть ответ. А главная яндекса это не "все новости" и даже не факт, что это "популярные".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.10.2018, 8:35
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Спрос рождает предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 15.10.2018, 14:33
Сообщение #15


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Да не Вы один такой. Как пациент с соседней койки могу только своим диагнозом поделиться - Взгляд (важные новости и просто текущая мелочевка почти мгновенно), Военное обозрение (изначально были статьи только об оружии, но начали распыляться и сильно сдали за последний год), Сделано у нас (позитив о промышленности, спорте и т.д.), Иносми (переводы статей десятков ведущих и малоизвестных зарубежных СМИ). Взгляд просматриваю много раз в день, Сделано у нас - 1 раз вечером, Иносми 2-3 раза, Военное обозрение не каждый день.
Даже статью читал на эту тему. Психолог разбирал эту проблему и советовал бродить по новостным сайтам 1 раз в день, вечером, когда сделаны все дела. А вообще - это примерно то же самое, что в прежние времена бессмысленно клацать пультом от телика, оставаясь на одном канале не дольше минуты или того меньше.
P. S. Как говорили классики - покажи мне закладки своего браузера и я скажу кто ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 15.10.2018, 20:31
Сообщение #16


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Новостная лихорадка
полезна для писателя
как наглядная демонстрация подачи текста,
овладевающего массами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:46