Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Арабская фантастика, Существует?
Max T
сообщение 6.3.2015, 14:06
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Европа, США, Россия - огромное изобилие писателей-фантастов. Япония тоже даёт продукт (хотя и своеобразный).
Но ни разу не встречал ни одного фантастического произведения, изначально написанного на арабском.

Бывает такое вообще? Или фантастика запрещена в исламских государствах (было бы странно)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 6.3.2015, 17:44
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Max T @ 6.3.2015, 14:06) *
Но ни разу не встречал ни одного фантастического произведения, изначально написанного на арабском.
Бывает такое вообще? Или фантастика запрещена в исламских государствах (было бы странно)?

Тысяча и одна ночь. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 6.3.2015, 20:47
Сообщение #3





Гости



Цитата




Такая фантастика есть, вот только главное здесь это проблемы с изданием... поэтому пишут арабские авторы, многие, особенно фантасты на французском и немецком и там соответственно издаются. А до нас это не доходит, а на арабском в основном историческое или реалистическое печатают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2015, 7:25
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 6.3.2015, 17:44) *
Тысяча и одна ночь. smile.gif

Изначально написана на фарси...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 7.3.2015, 9:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Алексей2014 @ 7.3.2015, 7:25) *
Изначально написана на фарси...

"Вам шашечки или ехать?" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2015, 9:25
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 7.3.2015, 9:09) *
"Вам шашечки или ехать?" (с)

Мне конкретику, пожалуйста...цепляет за живое, потому цепляюсь в ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 7.3.2015, 10:29
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(Алексей2014 @ 7.3.2015, 9:25) *
Мне конкретику, пожалуйста...цепляет за живое, потому цепляюсь в ответ.

Куда уж конкретнее - арабские сказки! Какая разница, на каком языке они записаны? Многие племена вообще не имели собственной письменности, и их сказки и легенды записывали представители так называемых "цивилизованных народов" в переводе на свой, конечно, язык. Но если вам так важен именно арабский язык первоисточника, найдите книгу "Калила и Димна" и наслаждайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 7.3.2015, 11:28
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 7.3.2015, 7:25) *
Изначально написана на фарси...
А ничего что они изначально вообще передавались из уст в уста, и вообще берут свое начало еще из Персии если не глубже....

Я все вспоминаю, есть такой автор, по-моему из Алжира он пишет превосходный сюр... Но никак не могу вспомнить имени....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2015, 12:13
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 7.3.2015, 10:29) *
Куда уж конкретнее - арабские сказки! Какая разница, на каком языке они записаны? Многие племена вообще не имели собственной письменности, и их сказки и легенды записывали представители так называемых "цивилизованных народов" в переводе на свой, конечно, язык. Но если вам так важен именно арабский язык первоисточника, найдите книгу "Калила и Димна" и наслаждайтесь.

Можно и "Шука саптати" индийские как первооснову запустить, а у арабов их собственные об Антаре почитать, и об Али Зибаке...просто именно "1000 и 1 ночь" - неудачный пример, на мой взгляд: там, собственно, редактирования больше творчества, что Алиса ещё раз и подтверждает (очевидно, не разобравшись в моей позиции).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malvina
сообщение 4.4.2015, 3:47
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 6.3.2015, 14:06) *
Европа, США, Россия - огромное изобилие писателей-фантастов. Япония тоже даёт продукт (хотя и своеобразный).
Но ни разу не встречал ни одного фантастического произведения, изначально написанного на арабском.

Бывает такое вообще? Или фантастика запрещена в исламских государствах (было бы странно)?

Мне тоже стало интересно, бывает ли фантастика на арабском. Наткнулась в книжном магазине на парочку книг такого жанра. 1) Роман в двух томах, автор молодая эмиратовская писательница Нура ан-Нуман نورة النومان Первый том - Аджван أجوان Второй том - Мандан ماندان. Это научная фантастика, что-то там про звезды и тд, сама пока не прочитала. 2) Вторая книга похожа на фантастику, но не могу сказать точно, нет аннотации. Автор - Сауд ас-Сун'уси سعود السنعوسي Роман называется فئران أمي حصة. Читайте на здоровье))) Жаль, нельзя выложить фото. Прикольный рисунок на обложке второй книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.4.2015, 3:59
Сообщение #11


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Интересная тема. Арабское как-то очень далеко, а вот ведь нет и датской, и вообще скандинавской фантастики. Как подумаешь о фантастике, сразу в голову лезет Америка. Или я что-то упускаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.4.2015, 9:42
Сообщение #12





Гости



Цитата




Арабские сказки неплохи. Помню, была у меня книга иранских сказок - кстати, очень необычные сказки, интересные, яркие, очень фантастические: огромные птицы, алмазные горы, джинны, воздвигающие целые города... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:34