Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зацикленность, Начало произведения в стиле реализм
Василь
сообщение 27.4.2018, 3:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




1.
В малоизвестном селе Уральского Федерального округа родился и жил, до недавнего времени, школьник и нерд по имени Матвей. Может много, кто не знает в мире про Урал, но хоть что-то да слышал про Россию. Где по улицам бродят медведи, люди ходят исключительно в валенках, детей развлекает знаменитая русская игрушка — матрёшка, а на завтрак, обед и ужин жители этой страны пьют исключительно водку, подыгрывая себе на балалайке. Не каждый иностранец пытается проверить и узнать, так это или нет, хотя многие всё же умудряются продолжать лить стереотипы об этом. Матвею до этого явно не было дела. Медведей он видел лишь раз, лениво лежащих на каменных плитах в зоопарке. Чего уж говорить про валенки, гжель и матрёшки, на которых он не мог смотреть без явного равнодушия. К сожалению, о водке Матвей знал не понаслышке. Не просыхающие соседи сушили стаканы день за днём, не щадя свои внутренние органы. После того, как отец потерял работу, непостоянные заработки свели его будни к алкогольным излияниям и оргиям. Жизнь молодого парня начала меняться в худшую сторону. Отец, будучи прошаренным по жизни, решил заработать на этом и стал экспериментировать с крепкими напитками. Матвей также был вовлечён в отцовские алхимические опыты. Но нет худа без добра, даже занимаясь приготовлением высокоградусных настоек, разбодяживанием самогона подросток научился строить планы, искать нужную литературу и работать с наглядными пособиями. Правда, Матвею всегда была интересна физика и механика, нежели опыты по химии. Все эти опыты кончились бы довольно быстро, не будь у его отца такой пронырливости, наглости и упорства. Не прошло и двух месяцев как мать ушла из дома с каким-то доморощенным типом на новом БМВ. А всего через неделю нагрянувшие в дом сотрудники полиции забрали отца в следственный изолятор. Перед уходом отец составил подробный план на этот случай. Он включал себя целый алгоритм действий, где первым пунктом было: спрятать колбы в потайной подвал. Потайным подвалом в старом обветшалом бараке своей бабки отец называл полузатопленный подпол с тайником из прогнивших досок. Все остальные пункты не имели смысла, ибо сотрудники ППС и без того вылили бы всё сами или, что ещё хуже, вероятнее унесли с собой.
Да, страсть отца к алгоритмам и планам постоянно проявляла себя. Он был пунктуален и до жути любил всё планировать, не обходя мелочи.
Через две недели отец вернулся, но вопреки ожидаемому сыном мнению – он не только не разочаровался в идее, а наоборот. Теперь у него в глазах зажёгся огонёк. Какая-то мелочная идея, которую отец решил реализовать, использовав все свои ресурсы. Оставив покосившийся барак, отец собрал вещи и взяв с собой сына поехал в Екатеринбург к своей маме. Спустя каких-то пять часов на поезде Матвей впервые, за пять лет, увидел бабку. На вид ей было около сорока лет, длинные волосы, тёмно-русая, ухоженное красивое лицо и яркое жёлто-синее полое платье. Бабушка встретила его белизной двух рядов зубов в расплывчатой улыбке и разведёнными к нему руками. Впервые он чувствовал, что кому-то нужен. Впервые о нём проявили настоящую заботу и уход. Отобедав, отец был явно суетлив, метался по квартире, суматошно ища что-то. Не успев ничего толком рассказать, он уехал, не предупредив и пропав до поры. За это время Матвей открыл для себя новую жизнь. Старую обношенную одежду он сменил на классическую. Появился пусть и устаревший, но мобильный телефон, который он теперь изучил вдоль и поперёк. Школа с углубленным изучением отдельных предметов была ему по душе, он всегда любил учиться. Из всех предметов ему плохо давались только физкультура и труды. Его невысокий рост и замкнутость пришлись не по нраву одноклассникам. Матвей не мог постоять за себя, а учёба давалась ему сложнее из-за притеснений сверстников. Он не привык жаловаться, да и был ли смысл просить защиты и помощи у халатных, несведущих учителей и классного руководителя. Если школа вызывала у него амбивалентность чувств, то Анна Андреевна, родная бабушка и ангел в его глазах, оказалась одним большим светлым пятном в его новой жизни. Также, иногда домой заходил старший двоюродный брат – Данила, в котором Матвей видел образец для подражания. Высокий, крепкий, хорошо сложенный, Данила занимался греко-римской борьбой, из-за чего его уши были скрючены словно блин, примятый скалкой. Не было проблем ни с девушками, ни с друзьями. Словно образец для подражания, атлет и душа компании его брат не имел проблем с деньгами и обществом. Разница в два года младшему брату казалась пропастью в десятилетие. Снисходительный взгляд, который чувствовал он на себе, был словно упрёком его существования, убийственным признанием его скромности. Но необычный гость никогда не проявлял враждебности или презрения, чувства его скорее были нейтральными к своему новому родственнику.
Заканчивая девятый класс Матвей сдружился с детьми во дворе. Несколько лет разницы его не смущали, с ними он почувствовать себя свободнее, выражать свои мысли и действовать, не боясь насмешек. Так прошло несколько месяц, и казалось, всё начало нормализовываться.


Лето было в самом разгаре, Матвей уже собирался уехать до сентября в Москву как случай снова изменил его жизнь. Если подумать, то порой действительно, случайности не случайны. Возвращаясь с гулянки в подъезд Матвей внезапно наткнулся на отца. Та же зачуханная кожаная куртка, закопченные джинсы, грязные засаленные волосы и потемневший от грязи цвет кожи говорили о том, что он был погружён во что неприятное с головой. В его глазах сверкал неподдельный огонёк, а улыбка жутким оскалом пугала воображение. Звериный магнетизм отца чувствовался во всём, его резкие движения и импульсивность били через край.
- Так вот ты где! – заискивающе наклонился к нему отец, - а мне как раз нужна спонсорская помощь…
- Мне домой надо, – отрезал Матвей, пытаясь юркнуть в пространство между рук отца.
- Вот те на! – удивился он, и схватив Матвея за воротник отдёрнул обратно, - я не для того тебя привез в Ебург, чтоб ты здесь ряху оттачивал. Батю надо уважать! Ну? Чем поможешь отцу?
Матвей достал из кармана скомканные купюры и передал отцу. Увидев двести рублей, он был явно недоволен и его настроение подпортилось. Он дышал, гарью изо рта отдавая выпитым спиртным ужасного качества. Его жизнь в городе пошла по наклонной вниз. Матвей инстинктивно отошёл назад с отвращением смотря на своего родителя. Недовольный пропойца выдал сыну оплеуху и оттолкнув его в сторону пошёл шатаясь прочь. Но для Матвея это не было чем-то особенным, годами раньше он получал и ремнём по заднице и спине за меньшее. Убедившись, что отец ушёл, он снова направился к подъезду как рядом с дверью около домофона увидел знакомый силуэт. По началу Матвею показалось, что таинственная фигура окажется гопником или маньяком. Остановившись, его охватил ступор. Если и бежать, то куда? Да и бегает он откровенно говоря плохо. Несколько секунд пронеслись лавиной мыслей в его голове. В это время незнакомец шагнул вперёд, и освещённый светом вечернего фонаря изменил всю картину его восприятия.
Перед ним стоял его отец. Он был совершенно по-другому одет, приталенный пиджак и белая рубашка виднелись под военной курткой цвета хакки. И чем больше он всматривался в его лицо, тем старше он ему казался. Лицо было изборождено морщинами, а волосы были тронуты сединой. Лицо отца изменилось в лёгкой улыбке, скривив от боли уголки губ.
- Ну здравствуй, сын! - С толикой содрогания произнёс знакомый голос.
Этот звук словно особый сплав ещё содержал ингредиент его прежнего голоса, но изменился под воздействием времени. Матвей ещё ничего не мог понять, и стоял, молча смотря как знакомый незнакомец приближается. Он обнял подростка и на мгновенье Матвею даже показалось, что он услышал пронзительный шёпот: «Прости».
- Прости меня, Матвей. – Чуть не расплакавшись произнёс он. С его глаза стекла слеза, остановив своё движение на щеке.
- Я понимаю, ты в недоумении, но послушай, я всё тебе расскажу, лишь бы ты поверил мне. – Продолжил он, постаревшим отцовским голосом.
Он вёл его к автомобилю. Матвей, восприняв уникальность глаз отца шёл за ним пытаясь понять, что же происходит.
Старый отечественный автомобиль бежевого цвета не был заперт. Правда, Матвей так боялся отца, что не смел сопротивляться или пререкаться. Он с покорностью сел на заднее сиденье, когда со скрежетом отец открыл ему заднюю дверцу. Около четверти часа отец возился, мучая замочную скважину и стартёр заодно с ней, пока наконец бульканье, скрежет и тарахтящие звуки не оглушили округу. Беспрепятственно выехав из черты города, машина направлялась в незнакомые для парня пути. Темнело быстро, и Матвей боялся, что не сможет вернуться без помощи отца. Вдруг он вспомнил о своём мобильном телефоне, отец не знал о нём, нужно было непременно его спрятать. Он бесшумно переключил сотовый на тихий режим и даже слегка удивился отсутствием пропущенных от бабушки. Вскоре они приехали к какой-то стоянке с двухэтажными бетонными боксами. Стоянка была охраняемой, это уже походило на режимный объект. Припарковав у дороги свой транспорт, отец вышел и двинулся, не оборачиваясь к боксам. Казалось, он ни на секунду не сомневался, что сын последует за ним. Недолго думая Матвей всё-таки вышел наружу и хлопнув дверью направился догонять отца. Он всё время увеличивал темп чтобы не упустить из поля зрения движущийся силуэт вдали. Вскоре силуэт наконец остановился, и звеня связкой металлических ключей без пауз отворил маленькую дверь в воротине. Когда Матвей подошёл ко входу, он увидел кромешную тьму внутри и долго не решался войти.
- Заходи и закрой за собой дверь, я жду! – спокойным размеренным тоном пролился уже знакомый голос отца из тьмы.
Войдя он захлопнул дверь, и услышал лёгкий щелчок магнитного затвора, в ту же секунду помещение озарилось светодиодной подсветкой со стен и ламповым светом софитов с потолка. Повсюду виднелись плакаты, чертежи и схемы различных устройств.
Пока Матвей оглядывался по сторонам, отец вскрыл крышку рубильника и повернув одно из реле до упора зажёг приятный голубой свет с потолка. После чего, он сел на одно из старый офисных кресел, обитое чёрной кожей, но истёртым в процессе времени и долгой эксплуатации. Развалившись в кресле, он слегка откинулся назад и многозначительно улыбнувшись обратился к сыну:
- У тебя наверно есть вопросы, сын? Задавай!
Матвей, всё ещё находясь в недоумении и фрустрации от произошедшего, молча стоял пытаясь обуять своё сознание. Прошло около семи минут, после чего терпение отца исчерпалось, и он продолжил:
- Я знаю, что воспитал задрота, неподготовленного к жизни, и я убедился в этом когда узнал о твоей кончине. Но… - (он немного потупился и подумав продолжил), ты - мой сын, моя кровь, и это моя вина, как отца, сделать из тебя настоящего мужчину. Именно по этому я и вернулся сюда, в прошлое. Хотя … есть и другие причины… В общем, слишком много информации за раз тебе будет сложно воспринять.
Он говорил довольно сбивчиво, не зная с чего начать, как найти подход к сыну и при этом ознакомить его со своим замыслом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.4.2018, 14:06
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Зачем начало с раскидистой клюквой про медведей? (напрочь отбивает желание читать дальше)
Цитата(Василь @ 27.4.2018, 3:01) *
Если школа вызывала у него амбивалентность чувств
зачем тут абивалентность упоминать, есть же синонимы.
Цитата(Василь @ 27.4.2018, 3:01) *
Данила занимался греко-римской борьбой, из-за чего его уши были скрючены словно блин, примятый скалкой
Британским учёным определённо надо исследовать вопрос корреляции формы ушей и занятий борьбой.
Цитата(Василь @ 27.4.2018, 3:01) *
рядом с дверью около домофона увидел знакомый силуэт. По началу Матвею показалось, что таинственная фигура окажется гопником или маньяком.
Если силуэт знакомый, то фигура никак не может оказаться гопником или маньяком, нешто у ГГ знакомые маньяки есть?
Цитата(Василь @ 27.4.2018, 3:01) *
Он бесшумно переключил сотовый на тихий режим и даже слегка удивился отсутствием пропущенных от бабушки.
В машине экран сотового будет освещать лицо ГГ и это будет заметно.

В целом, не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 4.5.2018, 1:20
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




Цитата(Виктор Не @ 27.4.2018, 23:06) *
Зачем начало с раскидистой клюквой про медведей? (напрочь отбивает желание читать дальше)
зачем тут абивалентность упоминать, есть же синонимы.
Британским учёным определённо надо исследовать вопрос корреляции формы ушей и занятий борьбой.
Если силуэт знакомый, то фигура никак не может оказаться гопником или маньяком, нешто у ГГ знакомые маньяки есть?
В машине экран сотового будет освещать лицо ГГ и это будет заметно.

В целом, не понравилось.


большое спасибо за ответ. wink.gif

з.ы.
я знаю, что я не талантлив, но любые комментарии в свой адрес восприму с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:21