Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Для отрывков, выкладываем куски, ждем разбора.
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 13:43
Сообщение #1





Гости



Цитата




Собственно, решил создать для этого отдельную тему.

Прошу.

Выкладывайте, если не найдется коллег - посмотрю я smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 10.4.2015, 13:52
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А что выкладывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2015, 13:52
Сообщение #3





Гости



Цитата




Что ж, благое начинание, Аардан. Давно надо было сделать.
Кто первый на экзекуцию? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 13:54
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Grand @ 10.4.2015, 13:52) *
А что выкладывать?


А что хотите - любой ваш текст. Сразу скажу: ругать не буду, оскорблять не буду, однако претензий может быть много. Я не профессиональный филолог, но книг читал немало, может быть, сумею помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 10.4.2015, 13:56
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Ну, тогда вот:
(текс уже выкладывал, но совершенно лишён комментов)

БЕТОННЫЕ СТЕНЫ.
Город был сделан исключительно из высоток. И только улочки из двух полос разделяли эти бетонные многоэтажки. Не было такого места где в солнечный день луч касался земли.
Лиза жила на двадцатом этаже. Чтобы сходить за продуктами ей требовалось потратить не менее полутора часа. Эти пропускные пункты на каждом шагу нервировали её. Она постоянно думала, а что если она потеряет пропуск идентификации личности, которые все носили на толстой верёвке на шее. Ей даже приснился сон:
Она подходит к пункту идентификации, тянется рукой к шее и… о боже, где верёвка? Она недоумевающим взглядом смотрит по сторонам. Люди идут как в том фильме – как роботы, смотрят пустым взглядом - без каких либо эмоций, не вертят головами по сторонам, тупо, видя только малую часть пространства впереди, голову впереди идущего. Что же делать? Она осознаёт, что мысли ураганом вертятся у неё в голове. Идея! Двадцать шагов назад она видела полицмэтра. Она срывается с места и, расталкивая встречных, тянется головой вверх, высматривая своё спасение.
Ей повезло. Полицмэтр стоял на прежнем месте и допивал свой кофе.
- Здраствуйте. Как хорошо, что вы здесь. Вы должны мне помочь! – затараторила она не своим голосом.
- Тише, тише. Успокойтесь. Что случилось?
- Я потеряла пропуск. Что мне делать?
- Как вас зовут? Где вы живёте?
- Я… эээ… - она начала задыхаться от волнения, в голове отсутствовала такая информация, она не помнила.
В глазах появился туман. Голова закружилась. Она падала в обморок. И просыпается вся в поту и с ужасными мыслями беспомощности.
С тех пор Лиза часто проверяла на месте пропуск или нет. В автобусе или в очереде делала неуверенное движение рукой в область груди, как буд-то знает, что не обнаружит его – со страхом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2015, 14:07
Сообщение #6





Гости



Цитата




Для маленького отрывка огромная куча ошибок. Сейчас разбирать не могу, пишу с планшета, мне с него не процитировать. Пунктуация, стилистика хромают, лишние слова, времена гуляют... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.4.2015, 14:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Коротко по основному.

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Город был сделан исключительно из высоток.


Очень нехудожественное предложение. Да еще и "был". Что такое высотка? Для провинциала высотка - это шестнадцатиэтажка.

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
И только улочки из двух полос разделяли эти бетонные многоэтажки.


То, что вы имеете ввиду - видимо проезжая часть. Улица включает в себя и дома тоже. Можно было бы заменить словом "автострада" или "магистраль".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Не было такого места где в солнечный день луч касался земли.


Опять "был". Можно же по-другому как-то. Типа. "Прямые лучи солнца не проникали к земле у подножия зданий".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Чтобы сходить за продуктами ей требовалось потратить не менее полутора часа.


Нужно убрать официоз из стиля. К примеру" Поход за продуктами оборачивался полуторачасовым испытанием".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Эти пропускные пункты на каждом шагу нервировали её.


Уберите "эти", предложение изменится в лучшую сторону.


Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Она постоянно думала, а что если она потеряет пропуск идентификации личности, которые все носили на толстой верёвке на шее.


"Что если она потеряет пропуск идентификации личности, который, как и у всех остальных, свисал с шеи на толстой веревке? Эта мысль не давала ей покоя." Или как-то по-другому выразитесь, избегая обилия местоимений и тавтологии.

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Она подходит к пункту идентификации, тянется рукой к шее и… о боже, где верёвка? Она недоумевающим взглядом смотрит по сторонам.


Можно написать просто "Смотрит недоумевающим взглядом по сторонам".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Люди идут как в том фильме – как роботы, с


Второе "как" можно заменить на "словно" или "будто".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Двадцать шагов назад она видела полицмэтра. Она срывается с места и,


Слишком много местоимений.

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
Ей повезло


Просто "Повезло!", без "ей".

Цитата(Grand @ 10.4.2015, 12:56) *
С тех пор Лиза часто проверяла на месте пропуск или нет. В автобусе или в очереде делала неуверенное движение рукой в область груди, как буд-то знает, что не обнаружит его – со страхом.


Я так проверяю мобилку laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.4.2015, 14:30
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Боевая сцена, фэнтези.

Тихий звук. Мягкие толстые ступни шлепают по камням, останавливаются, идут дальше - крадутся. Много, слишком много. И совсем рядом. Агнор приподнялся на походной постели, прислушался. Глаза привыкли к темноте. Вот они - черные сгорбленные тени, поднимаются вверх по склону. Длинные сильные руки сжимают шипованные палицы, кривые мускулистые ноги ступают уверенно. Гоблины. Не боятся, чувствуют, здесь только двое. И лошади.
Кобылица Айри тонко заржала, переступила копытами - тоже распознала опасность. Пусть убегает, если сможет. Потом вернется.
Затухающий дымок костра щекочет ноздри, мясные обрезки, опаленные горячими углями далеко разносят запах жженной плоти. Вот что привлекло их.
Меч бесшумно скользит из ножен. Гоблины не слышат его шагов, их уши туги, как и людские - не могут различить осторожной поступи эльфа. Они кружатся вокруг лошадей, глаза горят жадностью, острые зубы скалятся. Взмах меча - черная голова медленно соскальзывает и падает, тело оседает на колени и заваливается на бок. Никто не увидел, остальные слишком алчут теплой лошадиной крови. Еще один. На сей раз обернулись посмотреть, отчего упал соплеменник. Чувствуют рядом чужака, вглядываются с тревогой в темноту, но тот, кто нападал, ушел в тень каменной россыпи.
Конь шерифа дико ржет, закатывает глаза, дергает головой, пытаясь сорвать ремни, протянутые от узды к большому продолговатому валуну. Камень сдвигается с места, перекатывается, стучит о скалу. Ремни опадают, конь мчится на свободу. Его не преследуют.
― И ты уходи, ― кричит Агнор своей лошади.
Два гоблина, заметили его, замахнулись дубинами, но недостаточно быстро, поэтому падают с отсеченными ногами.
Айри не подчиняется, кружится рядом, метко бьет задними ногами, ломая кости тем, кто нападает.
По склону большими скачками поднимаются все новые свирепые чудища. Один подбежал к постели, где коротал ночь Агнор, перевернул одеяло, вытряхнул вещи из переметных сум. Раздосадованный, завертел головой, выискивая жертву. Увидел человека. А тот все спит и не думает просыпаться. Сейчас в его сторону бегут сразу трое. Только бы успеть.
В одиночестве Айри не сможет выстоять. Агнор на мгновение задумался: как поступить? Нет сомнений, шериф окажется более полезным помощником в расследовании. Значит, выбор очевиден.
― Вставай!
Свой призыв эльф сопроводил броском камешка по носу спящего, так наверняка проснется. Он оставил лошадь и молнией метнулся к человеку. Позади разнёсся, подхваченный горным эхом, дикий предсмертный вопль - гоблины повалили животное и рвали зубами.
Путь вперед преграждают пятеро. Обманный выпад, прыжок под ноги, перекат. И вот он у цели, успел. Шериф, наконец, очнулся ото сна, кровь из отсеченной головы гоблина брызнула ему в лицо. Второго он убил сам.
Вдвоем спиной к спине сражаться легче. Но долго человек не продержался - упал. Агнор остался один. Гоблины ликуют - окружили плотным кольцом, ухмыляются, помахивают дубинами, пытаются запутать обманными выпадами. Нужно сосредоточиться, иначе верная гибель.
Три удара прорвали оборону, но боли пока нет - исступление боя все поглотило. Боль вернется после, если он выстоит до конца. Тогда можно позволить себе мгновения слабости.
Каждый мускул как чрезмерно натянутая струна, кажется, одно неосторожное движение и порвется. Уклониться от нескольких топоров и дубин, нанести удар, отскочить, вернуться - обученное тело выполняет все само, по привычке. Снова и снова.
Нападающих больше нет, последний враг повержен, бьется в судорогах. И вдруг пала тишина. Как плотное удушающее покрывало. Тишина после боя всегда имеет привкус крови, запах смерти и ощущение печали. Даже если ей сопутствует победа.
Время снова потекло медленно и тягуче. Огляделся: все мертвы или смертельно увечены. Белесый утренний туман обвил беспорядочно сваленные тела ледяным отсыревшим саваном.
Пошатываясь, Агнор сначала побрел к человеку. Склонился, прислушался: жив. Потом нехотя побрел к тому месту, где в последний раз видел свою лошадь. Она предназначалась для особенной роли - стать разумным другом во всех опасных поручениях надолго, ведь эльфы разводили выносливых скакунов, с жизненным сроком, превосходящим грань, отпущенную многим разумным расам, и уж конечно опережали ничтожные крохи лет тех четвероногих несчастных, что использовали люди.
Слишком рано отнята у матери: тело кобылицы поразила болезнь и та отказалась подпускать свое дитя близко. Давать пищу и тепло могли слуги, но Агнор понимал - животное принесет дар безграничной преданности, только если он сделает все сам. Жеребенок ходил за ним по лесным тропам и улочкам города, как собака, даже спал рядом на подстилке, свернувшись клубочком, как никогда не спят лошади, выросшие в конюшнях. Умел различать команды, посланные лишь движением глаз, неуловимыми жестами рук и поворотом головы.
Айри всегда знала, когда следует затаиться, когда прийти на помощь, как помочь в сражении острыми копытами и зубами.
Эльф сел рядом с другом, провел рукой по гладкой шерсти. Холодный ветер всколыхнул вымокшую в крови гриву. Как жаль. В памяти еще свеж образ - ласковый жеребенок на нетвердых тонких ножках тычет носом в ладонь, выискивает подарок. А теперь под той же рукой лишь груда истерзанной плоти.
― Прости меня. Ты доказала верность, а я тебя предал.
Удел эльфа с печалью провожать то, что удержать невозможно. Так много потерь. Пора привыкнуть и перестать привязываться сердцем. Даже к своим по крови. Любовь и привязанность - привилегии простых сословий: будь он садовником или каменщиком, все могло сложиться иначе. Выбор связать свой жизненный путь с путем Латиэнь оказался ошибкой. Такая женщина достойна большего. Клятва служить народу Анат-Линен нерушима до смерти. Произнесенных слов не взять назад. Пришел час ответить себе честно: будь у него выбор, что спасти прежде - тот самый злополучный посох от уничтожения или любимую от насильственной смерти, он выберет посох. Найдет, доставит туда, где ему положено быть, а потом вонзит меч в свою грудь, между третьим и пятым ребром, где мерно бьется алый комок, отмеряя скорбные годы его бытия. 'Ложь и самообман', ― сказал себе Агнор. Даже такой свободы он лишен. Его жизнь, опыт, все силы без остатка принадлежат королю и собственному народу. Он не вправе распоряжаться собой легкомысленно и бездумно.
Сейчас его жизнь подчинена поискам реликвии, король сказал, нужно найти посох Мира, прежде чем станет слишком поздно. Для этого нужно сотрудничать с человеком.
И вот теперь он должен опекать глупого и жестокого большого ребенка, думать за двоих. Все люди - большие дети. Они старятся и дряхлеют, прежде чем свет разума рассеет тьму невежества, прежде чем осознают себя и мир.
― Как я устал, ― сказал Агнор вслух. ― Как же я устал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 10.4.2015, 14:37
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aardan @ 10.4.2015, 14:54) *
А что хотите - любой ваш текст. Сразу скажу: ругать не буду, оскорблять не буду, однако претензий может быть много. Я не профессиональный филолог, но книг читал немало, может быть, сумею помочь.


*** Ага, как говорится: "я не гинеколог, но посмотреть могу" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 10.4.2015, 14:43
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Дина, спасибо )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 14:49
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата
Город был сделан исключительно из высоток.


"Был сделан" - к городу неприменимо, ибо подразумевает, что город был из чего-то изготовлен. Состоял из - так будет лучше.

Цитата
И только улочки из двух полос разделяли эти бетонные многоэтажки.


Улочки - не слишком уместно. Улочка - это что-то маленькое, короткое, а здесь по смыслу нужно другое.

Цитата
Не было такого места где в солнечный день луч касался земли.


Даже если весь город будет состоять из одних высоток, такого не будет.

Цитата
Лиза жила на двадцатом этаже. Чтобы сходить за продуктами ей требовалось потратить не менее полутора часа.


Не менее полутора часов.

Дальше нет смысла, ибо Монк прав - слишком много ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 14:50
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 10.4.2015, 14:37) *
*** Ага, как говорится: "я не гинеколог, но посмотреть могу" wink.gif


Ага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 14:55
Сообщение #13





Гости



Цитата




Верлибр из романа smile.gif

Клоуны на арене цирка, клоуны на арене
Получают пощечины, поливают друг друга водой,
Кидают мячи, дерутся резиновыми молотками,
Падают от ударов и вскакивают как новенькие
Под звуки клаксонов, гудков, свистков, под аплодисменты публики.
Публика видит веселье и смех, раскрашенные носы,
Разноцветные шевелюры, галстуки в белый горошек,
Канареечные штаны и огромные башмаки;
Клоуны же, возвращаясь в прокуренную гримерку,
Смотрят в немытое зеркало и видят под гримом морщины -
Борозды на лбу, паутину под веками, канавы в уголках рта.
Клоуны меняют костюм и идут пропустить стакан
В забегаловку неподалеку от цирка,
Где каждая собака знает, что эти обычные на вид люди
Только что вытворяли кунштюки в свете софитов,
Откликались на имена Бом и Бим и кричали в зрительный зал тонким голосом
«Фот тяк!» или «Алле-оп!». Клоуны пьют, платят, идут домой
К грязным сорочкам, немытым тарелкам, нечищеным сапогам,
Некормленым кошкам, собакам и попугаям,
К мятой постели и засохшему фикусу на подоконнике.
Женщины, женщины, женщины, женщины, женщины!
Они уходят от раскрашенных дураков,
Уходят к серьезным мужчинам с властными голосами,
Уходят к приличной жизни — серьезной, внушающей уважение
И зависть подружек, уходят к серьезному будущему,
Полному золотых колец, курортов, машин, квартир,
Уходят хлопотать над мужьями, трепетать от их веских слов,
Вынашивать детей, добропорядочно стариться.
Клоуны, шуты, дураки — остаются одни, и им
Остается лишь цирк: арена, хлопки, гудки, обливания.
Бедные клоуны — но разве они клянут
Утраченную серьезность, топчут свои парики?
Нет, пусть этим занимаются малодушные,
Клоуны всегда веселы, весь их вид говорит:
Забирайте весь мир, он ваш, забирайте серьезность,
Респектабельность, приличия, уважение всех людей,
Забирайте богатство, власть, счастье, сегодня, вчера, всегда,
Забирайте сколько сможете унести!
Оставьте нам только наше искусство, накладные носы и наш смех,
Оставьте нам одну нашу глупость, башмаки, подтяжки и грим,
Оставьте нам наши бабочки и гудки,
Шутовство и безумство, дурачество и зеленую юность,
Цветущую сквозь морщины. Милые, милые клоуны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.4.2015, 14:55
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Рыжая, вы только выставляете. А разобрать слабо? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.4.2015, 14:55
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 10.4.2015, 14:30) *
Боевая сцена, фэнтези.

Не лезу никуда, кроме лично испытанного: "бесшумно из ножен" - это как? Даже с максимальной подгонкой (японская, к примеру) у Вас так не получится. И у меня не получалось. И у моего сэнсея - тоже. А далее - бесшумный же удар, обезглавливающий гоблина...То есть ни от рассекания плоти, ни от плеснувшего из артерий и вен крови, ни от падения головы - никаких звуков? Ну, разве что магия...извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 14:58
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 10.4.2015, 14:55) *
Рыжая, вы только выставляете. А разобрать слабо? wink.gif


Что слабо - это мы уже выяснили. Закрытый вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.4.2015, 14:59
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Дина @ 10.4.2015, 14:55) *
Рыжая, вы только выставляете. А разобрать слабо? wink.gif

она не читатель, она писатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aardan_*
сообщение 10.4.2015, 15:00
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 10.4.2015, 14:59) *
она не читатель, она писатель.


Здесь все писатели.

Ладно, не превращаем тему в срач (это невозможно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.4.2015, 15:02
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Алексей2014 @ 10.4.2015, 13:55) *
"бесшумно из ножен" - это как? Даже с максимальной подгонкой


А если медленно? Изменила в тексте на "почти бесшумно" )) Спасибо.

Цитата(Алексей2014 @ 10.4.2015, 13:55) *
А далее - бесшумный же удар, обезглавливающий гоблина...


Про удар не сказано, что он бесшумный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 10.4.2015, 15:04
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Aardan @ 10.4.2015, 13:55) *
Верлибр из романа


Не вижу к чему прицепиться, мне все нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:50