Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мир космогенного Апокалипсиса, проработка истории мира после падения астероида
Комиссар
сообщение 28.10.2015, 0:54
Сообщение #21


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Sid, ого, Вы за меня уже всё придумали.
Может, за меня ещё и напишете? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.10.2015, 1:15
Сообщение #22


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4148
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 28.10.2015, 1:18) *
первоначальная волна будет иметь высоту около 500 метров, но если Апофис упадёт в центр океана, то до берегов дойдут 10-20

После этого заявления можно дальше не читать.
Просто почитайте про пермь - какой там был астероид и какой высоты была волна.
Данные то по археологическим результатам. А этот чел про затухание может дальше рассуждать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.10.2015, 1:33
Сообщение #23


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
В настоящее время у специалистов отсутствует общепринятое мнение о причинах вымирания. Рассматривается ряд возможных причин:

катастрофические события:
...
- падение одного или многих метеоритов, либо столкновение Земли с астероидом диаметром в несколько десятков километров (одним из доказательств этой гипотезы служит возможное наличие 500-километрового кратера в районе Земли Уилкса);
...

Несколько десятков километров, Карл! А мы обсуждаем астероид в 0,58 км. В несколько десятков раз меньше! wink.gif
"Пермским вымиранием" тут и не пахнет. smile.gif

П.С.: Довольно об этом. Предлагаю перейти к более конструктивному обсуждению возможного сценария Апокалипсиса.

П.П.С.:
Цитата
Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.
Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была -- так, как и ночи.
И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

Возможно, здесь описывается одно и то же событие с разных ракурсов.
При вхождении в атмосферу Земли астероид раскололся на множество частей.
Несколько крупных осколков упали в разных местах и вызвали пожары.
Самый крупный осколок упал в океан и вызвал катастрофические волны цунами.
В затопленных районах не хватало чистой питьевой воды. Начались эпидемии.
Небо над местами падения осколков астероида надолго затянуло пепельными тучами.
Звуки "труб" - вероятно, звуки сирен гражданской обороны, предупреждающих об опасности, а "голоса ангелов" - вероятно, голоса сотрудников служб спасения, посредством громкоговорителей инструктирующих население.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.10.2015, 8:15
Сообщение #24


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Весело тут у вас. Sid красавчик, уже историю придумал. smile.gif Причем я такую бы почитал... Кстати, от вас Комиссар, я историю не увидел. Думаю, вам нужно основные события уже по истории делать. Или ее еще нет? Просто сложно угадывать ваши мысли.
Что касается выхода в космос, то я тут с вами не согласен, но спорить не буду. Просто я рассматриваю с точки зрения тех людей, которые этот проект будут финансировать, т.е. государств или крупных корпораций.

P`s.
Если в истории будет упоминаться, что переселение в другой мир планируется в ближайшем будущем, то это все равно будет интересно. И раз вы привязываете переход в другие миры к выбросам огромного кол-ва энергии, это еще один повод для того, чтобы проводить эксперименты в космосе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 28.10.2015, 8:20
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 28.10.2015, 0:54) *
Sid, ого, Вы за меня уже всё придумали.
Может, за меня ещё и напишете? wink.gif


Идеи не стоят ничего. Чего-то стоит лишь реализация.
У любого, кто регулярно пишет, идей - как у дурака фантиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.10.2015, 11:08
Сообщение #26


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 28.10.2015, 7:15) *
Кстати, от вас Комиссар, я историю не увидел. Думаю, вам нужно основные события уже по истории делать.

Вы правы. Надо что-то выложить, чтобы было понятней.
Цитата(Sid @ 28.10.2015, 7:20) *
Идеи не стоят ничего. Чего-то стоит лишь реализация.

О, да Вы меня цитируете. happy.gif
У Вас по-своему интересная история, просто я пишу о другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.10.2015, 22:02
Сообщение #27


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Новая вводная:
- Действие происходит в 1995 году.
Если историю не получается придумать, значит её нужно написать заново. wink.gif

Выкладываю черновой вариант начала:

Пробуждение

Кажется, я умер. Последнее, что помню – как прямо на меня со встречки несётся громада многотонной фуры. То ли водитель не справился с управлением, то ли просто заснул за рулём. Помню ещё, как инстинктивно крутанул руль вправо, но было уже слишком поздно.
Удар. Звон осколков стекла и скрежет сминаемого металла. Резкая боль в груди, ногах и левом плече. Запах палёной резины и металлический привкус во рту. Последнее, что помню – как проваливаюсь в ледяной мрак.
Но это было тогда. Сейчас же я ощущаю давно забытую лёгкость, словно парю в невесомости. Но постепенно тело обрело вес и я понял, что лежу на чём-то мягком.
Я открыл глаза. Отчего-то мне никак не удавалось сфокусировать взгляд. Впрочем, я и так понял, что смотрю на белый потолок. Попытался подняться, но тело не двигалось. Меня парализовало? После такой-то аварии ничего удивительного, конечно. Но если так – то уж лучше бы я умер.
И всё-таки, я не оставлял попыток подняться. В конце концов мне удалось повернуться набок и чуть приподняться, опираясь на локоть. Тело было словно деревянное. Ещё усилие, и мне, наконец, удалось сесть на кровати, опустив ноги на пол. Отчего-то я всё ещё не чувствовал ног, хотя те были на месте. Пощупал бедро. Ощущение, словно прикоснулся к чужой плоти. Но пальцы на ногах шевелились. Всё в порядке, ноги просто затекли.
Тогда я попробовал встать на ноги и едва не упал. Затем всё же сделал несколько пробных шагов. Ноги слушались с трудом, так что получилось некое подобие «походки зомби».
Жив всё-таки. И даже все кости целы. Удивительно.
Голова прояснилась, а с нею и зрение. Похоже, я в доме у родителей. Обстановка мне была знакома с детства. Но кое-что поменялось. Когда они успели купить этот уродский шкаф? Я же недавно был у них и этого монстра не видел. Странно как-то... Они что, сами на третий этаж его пёрли без лифта? Могли бы и позвонить.
Тут я заметил телефонный аппарат на тумбочке. И где же они раздобыли это дисковое старьё? Куда подевали японский «Сони» с автоответчиком?
Взгляд мой переместился дальше, к балконному окну. Вместо привычных телевизора и видеомагнитофона «Панасоник», купленных ещё в начале 90-х годов, на журнальном столике стоял какое-то старьё в деревянном корпусе. Я подошёл ближе и прочитал название: «Горизонт 61ТЦ-305». А на столе, который я помнил ещё со школы, вместо привычного «Пентиума» стояло что-то совсем другое. И тоже явно советского производства. «Нейрон И9.66М», ¬- прочитал я на корпусе. Офигеть. Я даже не знал, что такой компьютер когда-то существовал.
Складывалось впечатление, будто бы родители вывезли из квартиры всю импортную технику и заменили её на старую советскую. Впрочем, в том-то и дело, что техника не выглядела старой. Она была гладкой и без царапин, и даже пахла свежей пластмассой.
Пошёл было на кухню, чтобы осмотреться там, но по дороге увидел себя в зеркале и замер. Несомненно, это был я. Вот только на вид мне было лет восемнадцать, не больше.
У меня появилась смутная догадка. Я зашёл на кухню и посмотрел на стену слева. Там, на своём обычном месте, висел календарь. И на нём крупными цифрами значился 1995 год.
Неужели я попал в прошлое? Я снова вернулся в общую комнату и включил телевизор. На часах было без семи одиннадцать. Надо срочно найти новости.
По первому каналу передавали какой-то концерт. Сбоку экрана заметил белые буквы «ЦТ». Переключил на другой канал – там шёл старый советский чёрно-белый фильм про войну, названия которого я не помнил. В верхнем углу экрана было написано «РТР». Остальные каналы то ли не были настроены, то ли не существовали вовсе. Я вернулся на канал «ЦТ».
Без минуты одиннадцать на экране появилась староформатная заставка в виде белого циферблата на тёмно-синем фоне. Похоже, реклама здесь отсутствовала как класс.
А ровно в одиннадцать часов начались новости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.10.2015, 2:29
Сообщение #28


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Новая вводная:

Почитав исторические материалы, пришёл к следующему выводу:
Какие бы правильные люди ни сидели в Кремле в 1990 году, за год они тенденцию радикально не переломят.
Варшавский договор они уже не спасут, тот уже распался.
Неизбежны конфликты в Прибалтике, движение за независимость в которых началось ещё в 1986 году, а в 1989 приобрело открытые формы.
В 1988 году уже произошёл карабахский конфликт. Так что война между двумя советскими республиками, Арменией и Азербайджаном, уже практически неизбежна в апреле 1991 года.
Неизбежен сепаратизм в Чечне в 1991 году.
Неизбежен распад Югославии в 1991 году, а значит и в 1992 году неизбежна сербско-хорвато-боснийская война.
Однако, неосталинисты могут попытаться спасти то, что осталось. Но для этого им придётся пойти на очень жёсткие меры. Вплоть до физической ликвидации ячеек сепаратистов и массовых депортаций.
В общем, внутренних вооружённых конфликтов в 1991 году и без того будет хватать. А потом в 1992 году надо будет вводить миротворцев в бывшую Югославию, а затем воевать на стороне сербов.
Так что про Аляску лучше пока забыть. laugh.gif

С другой стороны, наш ГГ попадает в альтернативный 1995 год, и биологически ему 18 лет. Скоро ему вручат повестку и отправят защищать Родину.
Поскольку он призван из Калининграда, то придётся ему воевать с польскими и литовскими нацистами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.10.2015, 15:15
Сообщение #29


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Развитие концепции сюжета:

ГГ, в составе подразделения морской пехоты, будет участвовать в высадке морского десанта на побережье Польши.

Провёл небольшое исследование:

Оказывается, в 1991 году уже была готова документация нового эсминца проекта 956У.
Основные отличия пр.956У от пр.956:
- Демонтаж ПУ ПКР "Москит"
- Замена кормовой АУ АК-130 на УВПУ 3С-14 КР "Калибр" (24 ракеты)
- Замена РЛК "Минерал" на РЛК "Монолит"
- Замена 2 РБУ-1000 и 2 ЗАК-630М на 4 БМ ЗРАК "Кортик"

Такой эсминец вполне мог бы наносить ракетные удары по наземным целям на дистанции до 1500 км (наглядную демонстрацию мы недавно наблюдали). Польша "Калибром" простреливается насквозь.
Первые эсминцы проекта 956У могли бы вводиться в строй начиная с 1994 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 29.10.2015, 16:38
Сообщение #30


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Легче не стало... Вы бы на пальцах объяснили, что задумали. Ваш герой вернулся в прошлое или оказался в другом параллельном мире, заняв при этом тело другого себя? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.10.2015, 17:47
Сообщение #31


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 29.10.2015, 15:38) *
Легче не стало... Вы бы на пальцах объяснили, что задумали. Ваш герой вернулся в прошлое или оказался в другом параллельном мире, заняв при этом тело другого себя? smile.gif

Я думал, это понятно из контекста. blink.gif
Цитата(Jiba @ 29.10.2015, 15:38) *
оказался в другом параллельном мире, заняв при этом тело другого себя?

Или по-Вашему в 1989 году в Землю и правда врезался астероид? wink.gif

Правда, остаётся открытым вопрос, почему переместился и почему именно в 1995 год.
Не то чтобы у меня нет ответов, просто пока я не выбрал лучший из возможных вариантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.10.2015, 20:33
Сообщение #32


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Референсы по советской морской пехоте:

Полоса препятствий

Высадка морского десанта

Референсы по высадке российского воздушно-морского десанта.

Высадка морского десанта

Учения по высадке воздушно-морского десанта Балтийского флота

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 29.10.2015, 22:37
Сообщение #33


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Так, с "гвардией" вроде определились.
Теперь пора подумать, кого назначить на роль "выродков". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 29.10.2015, 23:40
Сообщение #34


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Я думал, это понятно из контекста.

Комиссар, в том то и дело, что не понятно было. Это мог быть просто альтернативный мир.

Цитата
Теперь пора подумать, кого назначить на роль "выродков".

Что тут думать, США и Гейропу. Одних уничтожил астероид, других подмяла под себя Россия. На очереди Китай... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.10.2015, 0:01
Сообщение #35


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 29.10.2015, 22:40) *
Что тут думать, США и Гейропу. Одних уничтожил астероид, других подмяла под себя Россия. На очереди Китай... smile.gif

Нет, я о другом.
Первоначально я хотел сделать "выродками" мутантов, но они ещё не успели подрасти.
Но потом решил, что "выродками" будут одержимые демонами и бесами. И у них будут рождаться дети-мутанты.

Кстати, нашёл интересное видео об одержимости.
Словно привет из моей АИ-реальности. happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 30.10.2015, 3:25
Сообщение #36





Гости



Цитата




Диверсантов морпехов готовили в Парусном Калининградской области. Сейчас не знаю. Когда учения проходили, несколько их ДРГ должны были наш арсенал условно заминировать, заложив радиомаячки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 30.10.2015, 12:47
Сообщение #37


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 30.10.2015, 2:25) *
Диверсантов морпехов готовили в Парусном Калининградской области. Сейчас не знаю.

И сейчас там же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 2.11.2015, 14:52
Сообщение #38


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




О выродках:

Выродки – это мутанты, обладающие экстрасенсорными способностями. Выродки бывают нескольких видов:
Деформанты – особи с изменённой структурой скелета и мышц. Их кости толще, чем у обычного человека, мышечная масса увеличена, из-за чего они имеют угловатый вид. Благодаря этому они обладают большей силой и лучше защищены от повреждений, но их скорость снижена из-за большой массы тела. Они составляют основу штурмовой пехоты мутантов.
Бегуны – особи с удлиннёнными конечностями рук и ног, при этом коленные и локтевые суставы конечностей способны выгибаться под противоположными углами. Выглядят как очень тощие высокие люди. Благодаря особенностям строения тела, способны передвигаться с большой скоростью. Несут функции разведки.
Амфибии – особи, имеющие немного иное строение лёгких и дыхательного аппарата, имеют жабры и перепонки между пальцами рук и ног. Благодаря своим особенностям способны длительное время находиться под водой без водолазного снаряжения.
Псионики – особи, имеющие слаборазвитое тело, но большой объём черепа. Обладают способностями к телепатии. Несмотря на внешнюю слабость, являются самой опасной разновидностью мутантов. Испускаемые их мозгом магнитные волны способны влиять на организм людей, вызывать головные боли, тошноту, приступы удушья, физическую слабость, галлюцинации, расстройства психики и смерть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 2.11.2015, 16:08
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 28.10.2015, 8:20) *
У любого, кто регулярно пишет, идей - как у дурака фантиков.

что-то я не вижу особо много идей у тех, кто пишет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.11.2015, 23:02
Сообщение #40


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




***

- С твоих слов выясняется, Ковалёв, что примерно до 1989 года твоё и наше прошлое совпадают. А вот дальше начинаются всяческие расхождения. Ну так как, Павел Иванович? – обратился Черемисов к Рогову. - Может, расскажем ему уже, всё как есть?
- Не возражаю, Юрий Сергеевич, - ответил особист. – Вы начинайте, а я послушаю.
- Тогда начнём с самого начала. Итак...
22 марта 1989 года в Атлантический океан упал астероид Асклепий. Поднятая им волна цунами вызвала огромные разрушения на востоке обоих Америк, а также на западе Европы и Африки. Кроме того, почти сразу проснулся вулкан Йеллоустоун. Народу тогда погибло около тридцати миллионов. И на целый год всё небо заволокло тучами пепла. Наступили «чёрные дни», в самом прямом смысле этого выражения. Урожай погиб, самолёты летать в пепле не могут, да ещё и с радиосвязью начались перебои – весь диапазон время от времени помехами забивало. По всему миру начался голод, да ещё и зима была рекордно холодной. Тут же повылазили откуда-то всякие мессии с пророками, да как начали людей стращать Концом Света... Даже некоторые учёные твердили, что теперь мы следующие полвека солнца вообще не увидим. В общем, жуткая паника тогда по всему миру поднялась! Все думали, что человечеству и правда пришёл конец. А уже на следующий год глядь – а небо-то иногда проясняться стало! Учёные потом объяснили: это оттого, что люди резко снизили выброс углекислого газа в атмосферу за счёт нелетающих самолётов, неработающих заводов и остановившихся автомобилей. Так что наши леса быстро насытили атмосферу кислородом, а пепел опустился вниз вместе с осадками. В общем, жизнь потихоньку стала налаживаться.
В декабре 1990-го года, после того как сместили Горбачёва, новым Президентом СССР стал Пуго. Да-да, не удивляйся так, именно в девяностом.
- А Ельцин?
- Кто? Ах, да... Ты вроде говорил, что он СССР уничтожил. Честно, не помню, что с ним стало. В общем, слушай дальше и не перебивай, все вопросы потом! Значит, СССР мы сохранили, хоть и с трудом. Латвия, Литва и Эстония ещё при Горбачёве объявили независимость. Были потом другие внутренние конфликты по всему Союзу, сейчас уже все и не упомнишь... Но, в конце концов, со всеми врагами народа мы разобрались.
И вот, тогда наш Кабмин решил Прибалтику тоже вернуть в состав Союза. Сначала честно пытались как-то договориться полюбовно, но те упёрлись и ни в какую. Вот тогда наши в 1993-м и ввели войска. По причине угнетения славянского населения. Европейцы, объединившиеся в Альянс, сперва начали было возмущаться, но потом вроде успокоились.
А в 1995-м произошла война с Польшей. Получилось так, что поляки готовились на нас напасть, но мы успели нанести превентивный удар и перешли в контрнаступление. Вот тут-то Европейский Альянс, похоже, конкретно испугался и ввёл в Польшу уже свои войска. Якобы, чтоб защитить поляков от нас. Наши пытались европейцам объяснить, что мы просто защищаем нашу территорию, захваченные польские документы всякие предъявляли с планами нападения на СССР, но тем было плевать. СССР – агрессор, «Империя Зла», и всё тут! В союзе с поляками, они пытались выбить наши войска отсюда, но им это не удалось. Только кровью умылись. Напоследок, уже отступая, Альянс в отместку нанёс несколько тактических ядерных ударов по нашим войскам. Варшава и ещё пара городов были уничтожена ядерным ударом. Союз в ответ также нанёс тактические ядерные удары по военным базам Евроальянса у границы с Польшей. Стратегическое оружие не применялось. И слава Богу! А то точно началась бы Третья Мировая война со Штатами. В общем, дипломатам удалось договориться между собой и не доводить дело до вселенского греха. В и тоге вся территория Польши была объявлена «демилитаризованной зоной» между Союзом и Альянсом. И на том вся Русско-польская война 1995-го года закончилась.
Черемисов замолчал, что-то обдумывая. Я спросил нетерпеливо:
- А что было дальше?
- А вот дальше, Ковалёв, началось вообще чёрт знает что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:41