Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инопланетное разумное растение, Помогите создать адекватный образ!
Сергей Матвеев
сообщение 24.12.2015, 14:52
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Друзья, один из персонажей в романе (юношеская фантастика) -- разумное растение из другой звёздной системы. В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать. Можно, конечно, и так оставить, но чувство, как будто что-то упускаю. Что-то нужно менять. Подскажете? Критикуйте, как хотите, но тут важно именно образ сделать законченным, продуманным, адекватным для восприятия. Дам отрывок из текста, но сначала формулирую несколько характеристик персонажа и объясню, что смущает.

1. Внешне напоминает полено. Вначале был деревом, потом его срубили
2. Обладает разумом и силой внушения
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз
4. Глазами он может мигать в разной последовательности, закатывать, в общем, развитые органы
5. Есть рот
6. Питается мошками раз в неделю
7. Не может передвигаться (нет конечностей)

Книга, конечно, юношеская. Не всё нужно объяснять и стыковать. Но всё же, что именно смущает:

1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Теперь отрывок из текста.
------------------------------------------------------------------------------------------------


Вот уже пару месяцев мы работаем с Карусом Обыкновенным — предположительно разумном растением из системы Бета-Гамма. У нас были запланированы эксперименты и на Земле, и на Марсе. Свою часть работы мы уже проделали, теперь дело за марсианами. Для этого нужно переправить Каруса к ним, но это требует определённых разрешений и бюрократических согласований.

Вообще, у Каруса уникальная история. Дядя Дениса Гурина — моего одноклассника и нашего научного руководителя — штурман на межзвёздном корабле. Алексей Викторович Демьянов. Зная о научных изысканиях племянника, он старается из каждого рейса привезти экзотическое растение или животное. Получается не всегда, но зато порой он доставляет экземпляры, ранее на Земле неизвестные. Около трёх месяцев назад корабль Алексея Викторовича остановился на торговой станции в системе Бета-Гамма для пополнения ресурсов. Земной флот нечасто попадает в столь отдалённые края, так что он при первой же возможности отправился на местный рынок. Это такое место, где можно встретить что угодно, и где не принято спрашивать о происхождении товара. Конечно, это излюбленное место для контрабандистов и торговцев запрещённым к продаже товаром. У одного из таких торговцев Алексей Викторович увидел внешне ничем не примечательный экспонат, больше всего похожий на необструганное полено. Но потом он заметил у полена маленькие глазки. Целых семь штук. И не просто глазки, а очень грустные глазки. Продавец как раз нахваливал полено потенциальному покупателю, невысокому коренастому инопланетянину с головой ящерицы.
Дядя Дениса заинтересовался и подошёл ближе, чтобы послушать рассказ, хотя и не слишком силён в интерлингве. Торговец пояснил, что это украшение для любого жилища, так как полено умеет по желанию показывать любые ландшафты и визуализировать мысли. В доказательство он предложил и ящеру, и дяде подумать о чём-нибудь. При этом торговец поднёс к полену небольшой приборчик, выплюнувший яркий фиолетовый разряд. В воздухе замерцал и материализовался бассейн с красноватой водой в окружении причудливых тёмно-красных кустов. Ящер заверещал, похлопывая руками по бокам. А к удивлению дяди, перед ним вдруг возникла его жена, сидящая в красивом платье за столиком в кафе на берегу моря. Видение было столь реалистичным, что он протянул к ней руку — но она схватила лишь воздух.
Закончив на этом демонстрацию, продавец озвучил цену, равную годичному жалованью штурмана межзвёздного корабля. Ящер быстро потерял интерес к полену и пошёл к следующему торговцу. Дядя Дениса не мог позволить себе поступить так же. Он решил во чтоб это ни стало приобрести инопланетное существо. Слишком грустные глаза были у полена, и слишком жестокое лицо у торговца, когда он жалил его молнией из машинки.
Поторговавшись, дядя немного сбил цену, но всё же ему пришлось отдать все наличные деньги, золотой перстень, запонки штурмана с небольшими алмазами и целый пакет разнообразных семян земных злаков, которые часто могли сойти на инопланетных рынках за деньги.
Торговец вручил дяде полено, чёрный приборчик и коробочку инопланетных мошек — питание для Каруса. Небольшой приборчик, бивший фиолетовой молнией, оказался примитивным электрошокером. Торговец элементарно истязал Каруса, понуждая выполнять прихоти клиентов. Естественно, дядя больше никогда приборчиком не пользовался, хотя и привёз его с собой для приобщения к будущим научным исследованиям. По возвращении на орбиту Земли дядя оформил на полено документы для таможни, как на инопланетное растение. Название «Карус» придумал он сам вместе с другом, капитаном корабля Семёном Дроздовым. Таможенный экзобиолог с интересом осмотрел Каруса, но не нашёл, к чему придраться и пропустил его на Землю. Так Карус обыкновенный попал к нам в Москву.

К сожалению, Карус, или Сеня, как мы сразу его назвали, больше ни разу не показывал свои способности. Он вообще замкнулся в себе, почти не реагировал на внешние раздражители, кушал плохо и почти всё время проводил с закрытыми глазами. Мы считали это последствием перенесённого стресса, психологической травмы, которую нанёс существу жестокий торговец. А ведь ещё неизвестно, через что пришлось пройти Сене до того, как он попал к торговцу!
Само собой, мы пробовали «расшевелить» Каруса. Угощали разными лакомствами, возили с собой по городу и музеям, катались по реке, давали слушать музыку и смотреть кино. Никакого эффекта. Тогда мы попробовали сменить декорации лаборатории на живую природу. Сначала слетали с Карусом на море. Нам удалось немного разбудить в нём любопытство — он с интересом следил за ритмично накатывающимися на берег морскими волнами, прислушивался к прибою и крикам чаек. На контакт с нами по-прежнему не шёл. Тогда Денис предложил отнести его в лес, чтобы он побыл среди деревьев, которые, без сомнения, были ему дальними родственниками.
В лесу Сеня немного оживился. Глазки вращались в разные стороны, пытаясь одновременно рассматривать деревья и уследить за пролетающей мошкарой. Мы попросили показать, как выглядит лес на его родной планете, но так ничего и не добились. Выяснили лишь, что в лесу Карус чувствует себя комфортнее, чем в городе — хотя в этом и так никто не сомневался. После этого случая Денис предложил приостановить дальнейшие эксперименты на Земле и передать Сеню друзьям с Марса. «Пусть теперь они попытают счастья, — сказал Денис. — А мы сделали всё, что могли. Мне больше ничего толкового не приходит в голову. Добровольно Сеня ничего показывать не хочет, не уподобляться же нам торговцу с Бета-Гаммы! В конце-концов, пусть Сеня живёт, как знает. Если эксперименты и на Марсе ничего не дадут — определим его в ЭКЗОПАРК, или в Ботанический сад, пусть живёт в своё удовольствие. Нуждаться он ни в чём не будет».
Оставалось придумать, как переправить Сеню на Марс. Не хотелось заниматься бюрократической волокитой с оформлением бумаг и документов, поэтому мы ждали удобную оказию.
И вот теперь подвернулся такой удобный случай. Короче, ребята назначили курьером меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2015, 15:00
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Со ртом понятно, посмотрите на непентес и саррацению - вполне себе эволюционное начало для органов пищеварения. Для глаз...Ну, сделайте их зелёными и намекните на фототропизм, мол, "развились из-за поиска света в полумраке джунглей". Полив - не полив, но вода необходима для жизнедеятельности, жидкости из насекомых точно не хватит. Можно и всей поверхностью тела впитывать, "потея" чем-то вроде устьиц. Про внушение - не знаю, как смоделировать орган разума при отсутствии нервных связей...Думайте! Может, идеи о феромонах что-то дадут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 24.12.2015, 15:06
Сообщение #3


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Другой отрывок для понимания происхождения Каруса:

А потом Сеня громко чихнул и перестал мигать глазами. Наоборот, зажмурил их, а потом снова приоткрыл — только зрачки задрал кверху, будто потолок рассматривал. У меня в голове вдруг возник чёткий образ тропического леса. Деревья с толстыми стволами, свисающие до земли лианы, высокие кусты с острыми листьями и огромные цветы с разноцветными бутонами. Всё было бы более-менее естественным и понятным, если бы не синий цвет деревьев. И не оранжевое небо, проглядывающее вверху сквозь их крону.
— Сеня, это ты делаешь?
Я прислонилась к стене, испуганно уставившись на Каруса. Он начал подрагивать в руках, а видение высоких синих деревьев вдруг вышло за пределы моего сознания. Обзорная площадка превратилась в предлесье, а деревья и кусты не только стали объёмными и абсолютно реальными — они вышли даже за пределы площадки! Во всяком случае, прозрачная стена-перегородка пропала, теперь я просто видела деревья со всех сторон. Каждое дерево росло из толстого пня, далее стволы становились тоньше, вздымаясь высоко вверх. Откуда-то далеко сверху сквозь кроны деревьев пробивались редкие лучи красного солнца, окрашивая лес в футуристические тона. Ещё два солнца как бы выглядывали из-за спины первого, делая картинку абсолютно фантастической. Примерно на высоте человека деревья открывали точно такие же, как у Сени, глазки, перемигиваясь ими в неуловимо быстрой последовательности. В этом лесу была своя, труднопостижимая гармония.
Я заворожённо оглядывалась по сторонам, жалея, что не прихватила с собой аппаратуру, способную записать первую на нашей памяти Сенину проекцию. Как вдруг раздался скрежещущий грохот и на лес, раздвигая и ломая стволы, опустился тяжёлый неуклюжий космический корабль. Из него вывалились рослые крепко сбитые инопланетяне с устрашающего вида приспособлениями в руках. Громко переговариваясь на незнакомом языке, они начали валить деревья, вырезая из них лишь те участки примерно в полметра высотой, где были глаза. Теперь понятно, как получаются «полена». Невыносимый стон наполнил уши, во все стороны летели щепки и опилки. Потом один из великанов приблизился, страшная одноглазая рожа уставилась прямо на меня. «На Сеню, — поправила я себя, чувствуя, как мурашки бегут по спине. — Это его воспоминания». Инопланетянин зарычал, а потом провёл скрежещущим инструментом чуть повыше головы. Острая боль пронзила моё тело, как будто я сама на миг стала Сеней. Потом инопланетянин примерился и повёл инструмент куда-то ниже моего поля зрения, туда, где могли бы быть мои ноги. В глазах всё начало меркнуть, видение леса растворялось в воздухе. Я медленно сползла на пол обзорной площадки. Голова раскалывалась. Глаза Каруса были плотно закрыты, он перестал дрожать. «Потерял сознание!» — догадалась я.
Я подхватила Каруса на руки и вынесла его с обзорной площадки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 24.12.2015, 15:16
Сообщение #4


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Со ртом понятно, посмотрите на непентес и саррацению - вполне себе эволюционное начало для органов пищеварения.


Посмотрел. Оказывается, не такая уж это и фантастика! Даже на Земле есть растения, питающиеся мошками.

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Для глаз...Ну, сделайте их зелёными и намекните на фототропизм, мол, "развились из-за поиска света в полумраке джунглей".


А что, это достаточное объяснение. Благодарю!

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Можно и всей поверхностью тела впитывать, "потея" чем-то вроде устьиц.


Потеть в плане вывода продуктов метаболизма через устьица? А влагу впитывать всей поверхностью?

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Про внушение - не знаю, как смоделировать орган разума при отсутствии нервных связей...Думайте! Может, идеи о феромонах что-то дадут?


Вот это тут единственное полностью фантастическое допущение. Понятия не имею, как это объяснять. Просто такая раса... Фэнтези повеяло. Мало знаю Научной Фантастики с разумными растениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2015, 15:20
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 15:16) *
Посмотрел. Оказывается, не такая уж это и фантастика! Даже на Земле есть растения, питающиеся мошками.
А что, это достаточное объяснение. Благодарю!
Потеть в плане вывода продуктов метаболизма через устьица? А влагу впитывать всей поверхностью?
Вот это тут единственное полностью фантастическое допущение. Понятия не имею, как это объяснять. Просто такая раса... Фэнтези повеяло. Мало знаю Научной Фантастики с разумными растениями.


Ну, типа того. То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь. Что до "внушения", так действительно, природа запахов и их воздействия весьма сложна, попробуйте про фитонциды посмотреть, авось натолкнётесь на что полезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 24.12.2015, 15:34
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вообще не вижу ни одно проблемы.


2. Обладает разумом и силой внушения - ну отлично. вы же не объясняете откуда разум у человека, особенно если учитывать, что по теории эволюции мы произошли от всяких клеток и амёб ничего странного в том что есть разум у дерева не вижу.

3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз - а на фига ему столько? (ну это просто любопытно). так я не думаю что это будет как-то смущать, мы и не таких чудиков видели. а так как у вас и пришельцы имеются вряд ли они у Вас все двухглазые.

7. Не может передвигаться (нет конечностей) - единственное что меня смущает кто его таскать будет, или он у Вас статический герой.

Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна. я бы тогда сделала корневую систему конечностями, потому как просто рудимент это не очень. ну или придумайте другое назначение ей.

внушение запаха, ну тут просто, растение вырабатывает смолу, которая на человека оказывает, скажем так, наркотическое воздействие, при желании растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 24.12.2015, 15:40
Сообщение #7


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
2. Обладает разумом и силой внушения - ну отлично. вы же не объясняете откуда разум у человека, особенно если учитывать, что по теории эволюции мы произошли от всяких клеток и амёб ничего странного в том что есть разум у дерева не вижу.


В принципе, вы правы

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз - а на фига ему столько? (ну это просто любопытно). так я не думаю что это будет как-то смущать, мы и не таких чудиков видели. а так как у вас и пришельцы имеются вряд ли они у Вас все двухглазые.


Хороший вопрос smile.gif Думал, у них нет речи и они обмениваются информацией через мигание в сложном порядке. Однако, если они могут внушать, то проблем с общением быть ен должно. Просто общение невербальное, и не словами -- только образы. Это другая культура и цивилизация.

Но два глаза привычнее все же, и на иллюстрации образ будет более милым, что немаловажно

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
7. Не может передвигаться (нет конечностей) - единственное что меня смущает кто его таскать будет, или он у Вас статический герой.


Да, его всё время носят на руках. С этим проблем нет, по тексту ненапряжно. Беготни от него и не требуется, он всё делает на расстоянии

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна. я бы тогда сделала корневую систему конечностями, потому как просто рудимент это не очень. ну или придумайте другое назначение ей.


В том-то и дело, что зная их ментальные способности, их специально вырубают и продают контрабандно "в рабство" на чёрных рынках. Убежать они не могут. Стоят в кабаках и жилищах, их током бьют -- они вынуждены картинки показывать. Это создаёт потенциал конфликта для освобождения их планеты в дальнейшем (спойлер ;-) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.12.2015, 15:40
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна.

Насчёт "пищеварения" - это жёстко! Годится в "перлы", что 33 собирает...Сергей, решайте сами. Я бы перед написанием неделю ботанику читал бы, или, хотя бы, "Тайную жизнь растений" Томпсона. Игорь Акимушкин "Причуды природы" - тоже пригодится. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 24.12.2015, 15:41
Сообщение #9


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:20) *
Ну, типа того. То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь. Что до "внушения", так действительно, природа запахов и их воздействия весьма сложна, попробуйте про фитонциды посмотреть, авось натолкнётесь на что полезное.


Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
внушение запаха, ну тут просто, растение вырабатывает смолу, которая на человека оказывает, скажем так, наркотическое воздействие, при желании растения


Это мысль! Надо покрутить её так и эдак, что-то начнёт вырисовываться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 24.12.2015, 16:22
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:40) *
Насчёт "пищеварения" - это жёстко! Годится в "перлы", что 33 собирает...Сергей, решайте сами. Я бы перед написанием неделю ботанику читал бы, или, хотя бы, "Тайную жизнь растений" Томпсона. Игорь Акимушкин "Причуды природы" - тоже пригодится. Удачи!

я старалась))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 24.12.2015, 19:22
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать. Можно, конечно, и так оставить, но чувство, как будто что-то упускаю. Что-то нужно менять. Подскажете? Критикуйте, как хотите, но тут важно именно образ сделать законченным, продуманным, адекватным для восприятия. Дам отрывок из текста, но сначала формулирую несколько характеристик персонажа и объясню, что смущает.

1. Внешне напоминает полено. Вначале был деревом, потом его срубили
2. Обладает разумом и силой внушения
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз
4. Глазами он может мигать в разной последовательности, закатывать, в общем, развитые органы
5. Есть рот
6. Питается мошками раз в неделю
7. Не может передвигаться (нет конечностей)

Книга, конечно, юношеская. Не всё нужно объяснять и стыковать. Но всё же, что именно смущает:

1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Вообще ничего не нужно объяснять.
В Звездных войнах за попытку объяснить темную и светлую силу мидихлорианами, фанаты прокляли первый эпизод и больше про мидихлорианы мы не слышали:))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 25.12.2015, 11:26
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать.

Боюсь, в рамках научно-фантастического подхода вам их убрать не удастся. Лучше не акцентировать на них внимание и ничего не объяснять (если, конечно, возможно). Потому что там столько концов, что все вам не распутать.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)

Рот может и не быть ртом в нашем человеческом понимании. Например, как у некоторых уже упомянутых земных плотоядных растений. Пищеварение бывает разное. С этим никаких проблем. А вот глаза у растения развиться не могут, и с этим ничего не поделать — для фототропизма они тупо не нужны. Сделайте не глаза, а какие-нибудь специальные органы, призванные привлекать опылителей (пусть ваши деревья будут энтомо- или зоофилами), то есть как бы эти «глаза» — такие хитрые цветки или даже соцветия.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?

Поливать, конечно, нужно. Даже кактус без воды погибнет. Кормление мошками не заменит. Это немного разное. Вообще говоря, кормление мошками — это тоже нестыковка. Дерево просто не сможет ими «наесться» (особенно если питаться будет раз в неделю). Вероятно, в ходе эволюции такой способ питания был бы утрачен. На мой неискушённый взгляд, упоминать о нём не надо. Можно разжаловать дерево до травы (но у вас, кажется, этот момент принципиален) и дополнительно перевести с питания насекомыми на более «калорийную» пищу: на мелких грызунов или птиц — тогда будет в тему. А так — нет.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?

Зачем вам этот антропоморфизм?

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Сдаётся, что про внушать — это уже не фантастика, а в лучшем случае фэнтези. Предложенные феромоны не могут ничего внушить даже в теории. А вообще говоря, вы представляете себе вероятность, что ваше дерево в состоянии хоть что-то сделать землянам? Я даже не говорю о внушении (чего и на Земле ни одно растение не умеет, хотя люди — вот они, а не за 100500 парсек).

Чтобы хотя бы предположить возможность, необходимо практически идеальное совпадение условий существования на вашей планете с земными. То есть такая же звезда, расстояние до неё, диапазон температур, продолжительность дня и ночи, смена времён года, атмосферное давление и состав атмосферы, гравитация и ещё огромное количество других. Причём не здесь и сейчас, а в течение всего эволюционного периода для вида данных растений. Только тогда можно рассчитывать на какую-то конвергенцию эволюции и теоретическую биологическую «совместимость» человека и вашего дерева (но скорей всего, тогда получится что-нибудь очень похожее на простое земное дерево). А то ведь что-нибудь немного не совпадёт и вот уже у вашего растения вместо ДНК молекула какой-нибудь другой кислоты, а феромоны на человека не действуют — у него просто нет нужных рецепторов (или феромоны вообще ядовиты).

Слишком много фантдопа.

Но вообще идея любопытная. Не вижу ничего страшного в том, чтобы растение в обмен на опыление своих «глаз» (или другую стимуляцию) выделяло бы какое-нибудь интересное летучее вещество (как вознаграждение опылителю), которое — вот совпадение! — оказывало бы специфическое воздействие на организм человека. Человек начинал бы видеть то, чего нет, странно себя вести и т. п. (привыкание в первой дозы).

А вообще, главная нестыковка — это разумное растение. Крайне маловероятно, чтобы у растения появился разум. У них нет требуемой энергетики и быть не может принципиально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arch
сообщение 25.12.2015, 12:30
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:20) *
То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь.

Это ассоциируется с цианобактерами, у которых вообще-то тоже хлорофилл. Надо посчитать, волны какой длины поглощаются, чтобы лес выглядел синим при оранжевом солнце, и оттуда танцевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 25.12.2015, 12:34
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Живородящие огурцы вам в помощ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tadpole
сообщение 25.12.2015, 12:48
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 618
Регистрация: 29.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Если уж совсем никак с разумным поленом, предлагаю некий гибрид дерева с насекомым-паразитом. Своеобразный палочник. По молодости внедряется в кору дерева. Растёт вместе с ним до определённого момента, а когда дерево по какой-нибудь причине погибает, он доживает свой век как придётся. В таком случае можно ему "приделать" разум, рты с глазами и т.д.
Удачи с изобретениями! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:28
Сообщение #16


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Сампо @ 24.12.2015, 19:22) *
Вообще ничего не нужно объяснять.
В Звездных войнах за попытку объяснить темную и светлую силу мидихлорианами, фанаты прокляли первый эпизод и больше про мидихлорианы мы не слышали:))))


Не знал такой интересной подробности smile.gif А что конкретно им так не понравилось? Сама попытка? Или то, что она неубедительна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:36
Сообщение #17


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Боюсь, в рамках научно-фантастического подхода вам их убрать не удастся. Лучше не акцентировать на них внимание и ничего не объяснять (если, конечно, возможно). Потому что там столько концов, что все вам не распутать.


Конечно, можно не объяснять. По сюжету этого не требуется, по жанру -- тоже. Просто хотел выдержать некую планку уважения к читателям и к научной фантастике.

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
А вот глаза у растения развиться не могут, и с этим ничего не поделать — для фототропизма они тупо не нужны. Сделайте не глаза, а какие-нибудь специальные органы, призванные привлекать опылителей


просто как иначе "полено" сможет видеть людей?

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Поливать, конечно, нужно. Даже кактус без воды погибнет. Кормление мошками не заменит. Это немного разное. Вообще говоря, кормление мошками — это тоже нестыковка. Дерево просто не сможет ими «наесться» (особенно если питаться будет раз в неделю). Вероятно, в ходе эволюции такой способ питания был бы утрачен. На мой неискушённый взгляд, упоминать о нём не надо. Можно разжаловать дерево до травы (но у вас, кажется, этот момент принципиален) и дополнительно перевести с питания насекомыми на более «калорийную» пищу: на мелких грызунов или птиц — тогда будет в тему. А так — нет.


Значит, поливание надо ввести. А "раны" от того, что его срубили, он, скажем, затянет своей кожей-корой, чтобы не допустить протекания и испарения влаги. А вот насчёт мошек -- это, конечно, непринципиально. Просто было некой характерной чертой персонаджа. Можно убрать, если вода (скажем, с какими-то минеральными добавками) обеспечит его "питание"

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Сдаётся, что про внушать — это уже не фантастика, а в лучшем случае фэнтези. Предложенные феромоны не могут ничего внушить даже в теории. А вообще говоря, вы представляете себе вероятность, что ваше дерево в состоянии хоть что-то сделать землянам? Я даже не говорю о внушении (чего и на Земле ни одно растение не умеет, хотя люди — вот они, а не за 100500 парсек).

Чтобы хотя бы предположить возможность, необходимо практически идеальное совпадение условий существования на вашей планете с земными. То есть такая же звезда, расстояние до неё, диапазон температур, продолжительность дня и ночи, смена времён года, атмосферное давление и состав атмосферы, гравитация и ещё огромное количество других. Причём не здесь и сейчас, а в течение всего эволюционного периода для вида данных растений. Только тогда можно рассчитывать на какую-то конвергенцию эволюции и теоретическую биологическую «совместимость» человека и вашего дерева (но скорей всего, тогда получится что-нибудь очень похожее на простое земное дерево). А то ведь что-нибудь немного не совпадёт и вот уже у вашего растения вместо ДНК молекула какой-нибудь другой кислоты, а феромоны на человека не действуют — у него просто нет нужных рецепторов (или феромоны вообще ядовиты).


Вы правы, этот момент попахивает фэнтези. Хотя сама книга о приключениях в космосе. Корабли, боевые роботы и всё такое.
Хотя, с другой стороны, у Станислава Лема Океан тоже создаёт целенаправленные образы-внушения, к тому же говорящие и автономно существующие (какое-то время). И не помню, чтобы он на эту тему сильно заморачивался.

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
А вообще, главная нестыковка — это разумное растение. Крайне маловероятно, чтобы у растения появился разум. У них нет требуемой энергетики и быть не может принципиально.


Именно эти сомнение есть и у меня. Но логика подсказывает, что в бесконечном многообразии миров и экосистем могло возникнуть всё, что угодно. Разум у этого растения очень своеобразный, созерцательный. Они не могут построить цивилизацию -- но развили некую "экстрасенсорику". Просто в этой формулировке слишком мало научной фантастики, потому и смущает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:37
Сообщение #18


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(arch @ 25.12.2015, 12:30) *
Это ассоциируется с цианобактерами, у которых вообще-то тоже хлорофилл. Надо посчитать, волны какой длины поглощаются, чтобы лес выглядел синим при оранжевом солнце, и оттуда танцевать.


А как это сделать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:37
Сообщение #19


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Серый Манул @ 25.12.2015, 12:34) *
Живородящие огурцы вам в помощ!


Благодарю за поддержку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.12.2015, 13:38
Сообщение #20


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Tadpole @ 25.12.2015, 12:48) *
Если уж совсем никак с разумным поленом, предлагаю некий гибрид дерева с насекомым-паразитом. Своеобразный палочник. По молодости внедряется в кору дерева. Растёт вместе с ним до определённого момента, а когда дерево по какой-нибудь причине погибает, он доживает свой век как придётся. В таком случае можно ему "приделать" разум, рты с глазами и т.д.
Удачи с изобретениями! cool.gif


Тоже думал, может, симбионт какой там живёт. Но как-то не смог раскрутить эту версию до чего-то удобоваримого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:29