Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космический корабль: названия и термины, Помогите найти или составить "памятку"
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 6.1.2016, 5:39
Сообщение #61





Гости



Цитата




Так-то один нерадивый электрик при зарядке аккумуляторов может легко устроить армагеддец на ПЛ.
Или вот Матрос Дмитрий Гробов на АПЛ Нерпа, заступив на вахту, начал от скуки менять настройки датчиков температуры и давления. Гробов поменял реальные 30 градусов, которые показывал температурный датчик в отсеке, на 78, в результате чего, система лодки заподозрила пожар. После этого поступил запрос на подтверждение, включать ли систему пожаротушения, и матрос разрешил операцию. Затем включилась сирена, и в отсеки начал поступать фреон, в результате чего и отравились 20 человек.
А вот неплохой жж подводника, рекомендую:
http://i-legal-alien.livejournal.com/321613.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 6.1.2016, 12:39
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.1.2016, 19:18) *
Поэтому, среди экипажа на космическом корабле должны постоянно поддерживаться высокий контроль и дисциплина. Обеспечить их можно только в условиях военной организации.
Кроме того, есть и другие соображения: профессия космонавта связана с высоким риском для жизни, особыми условиями работы, сложностью и напряжённостью, повышенной секретностью, высокими требованиями к уровню физической, психологической и технической подготовки и т.д.
Обычные гражданские специалисты тут не справятся.

Опять сказки о великих вояках. Везде, где сталкивался с военными и гражданскими спецами, последние работали лучше. Гражданские как правило мотивированы лучше, а военная дисциплина это один пшик пока офицер не разошлись. Вспомнить только, как наша часть помогала школу строить в Новочеркасске, я не знаю, продали бы больше кирпича или положили. laugh.gif
Кроме того речь все же о фантастике, в перспективе все так, но лет через 300 можно ожидать всяких плазменных щитов, автоматизированного управления средствами ИИ и всего прочего. biggrin.gif
Цитата(Алекс Унгерн @ 6.1.2016, 5:39) *
А вот неплохой жж подводника, рекомендую:

Прочитал, очень интересно, правда думал я не о смерти, а о том, что за хлам там плавает, что его так чинить надо каждую минуту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 6.1.2016, 12:48
Сообщение #63


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Алекс Унгерн @ 6.1.2016, 5:39) *
А вот неплохой жж подводника, рекомендую:
http://i-legal-alien.livejournal.com/321613.html

Тоже рекомендую. Тем более, что это мой однокурсник по военному училищу (начало 90-х, Севастополь, СВВМИУ). Мы с ним ещё тогда пытались писать и даже издавали курсовой развлекательный журнал "Сукин сын". А ещё он был первым, кто познакомил меня с Толкиеном. ))

Цитата(Гелиал @ 6.1.2016, 12:39) *
что за хлам там плавает, что его так чинить надо каждую минуту.

Автомобиль ломается, кофемолка ломается, авторучка ломается.. технике свойственно ломаться. Пожизненная гарантия есть только у чугунной гири.
А атомная подводная лодка устроена гораздо сложнее космического корабля и подвергается несоизмеримо большим нагрузкам. Поверьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 7.1.2016, 13:25
Сообщение #64


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 6.1.2016, 11:39) *
Опять сказки о великих вояках. Везде, где сталкивался с военными и гражданскими спецами, последние работали лучше. Гражданские как правило мотивированы лучше, а военная дисциплина это один пшик пока офицер не разошлись. Вспомнить только, как наша часть помогала школу строить в Новочеркасске, я не знаю, продали бы больше кирпича или положили.

Вообще-то, я и говорил про офицеров, а также мичманов и военнослужащих по контракту (хотя насчёт необходимости последних двух есть сомнения - если только для выполнения какой-то рутинной работы, не требующей высоких инженерно-технических знаний). Срочники в космосе точно не нужны. Пусть на Земле космодром подметают и от снега чистят. biggrin.gif
Цитата(Гелиал @ 6.1.2016, 11:39) *
Кроме того речь все же о фантастике, в перспективе все так, но лет через 300 можно ожидать всяких плазменных щитов, автоматизированного управления средствами ИИ и всего прочего.

Я в фантастике дальше 30 лет вперёд не загадываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_77
сообщение 13.4.2016, 12:38
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Космические корабли, если их построят, будут иметь морские названия. Только по истечению времени и внедрению различных технологий будут добавляться новые названия. Для читателей, думаю лучше привычные слова, чем неудобоваримый Синхрофазотрон .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10