Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инопланетяне в прошлом, Инопланетные вторжения в прошлые исторические эпохи
Комиссар
сообщение 5.3.2016, 16:50
Сообщение #1


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Ищу книги и фильмы об инопланетном вторжении на Землю в прошлые исторические эпохи: Античность, Средневековье, Возрождение и так до XIX века включительно.

Знаю только фильмы "Ковбои против пришельцев" и "Хищник: Тёмные века".

Кто-нибудь что-нибудь ещё может вспомнить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 5.3.2016, 17:03
Сообщение #2


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




«Деревня проклятых» (Village of the Damned, 1960, Вольф Рилла)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.3.2016, 17:37
Сообщение #3


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Viland @ 5.3.2016, 16:03) *
«Деревня проклятых» (Village of the Damned, 1960, Вольф Рилла)

Читал в детстве «Кукушки Мидвича» Джона Уиндема.
Тема опасных детей-гибридов, созданных инопланетянами, интересная.
Спасибо, про фильмы (1960 и 1995) не знал.
Однако, я имел ввиду немного другое: книги и фильмы, где представители прошлых исторических эпох успешно противостоят инопланетным агрессорам. В силу каких-либо особенностей своей эпохи, используя новую тактику ведения боя, сумев перенять часть инопланетных технологий и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 5.3.2016, 20:16
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 16:50) *
Ищу книги и фильмы об инопланетном вторжении на Землю в прошлые исторические эпохи: Античность, Средневековье, Возрождение и так до XIX века включительно.

"Вторжение" или "визит"?
"Визит" - одна из моих любимых книг: Виктор Невинский - "Под одним солнцем". Визит марсиан на землю в эпоху, примерно, мезозоя или юра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.3.2016, 20:55
Сообщение #5


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 5.3.2016, 19:16) *
"Вторжение" или "визит"?

Вторжение.
Цитата(Max T @ 5.3.2016, 19:16) *
"Визит" - одна из моих любимых книг: Виктор Невинский - "Под одним солнцем". Визит марсиан на землю в эпоху, примерно, мезозоя или юра.

Спасибо, буду иметь ввиду. smile.gif

Нашёл ещё одну книгу: «Крестоносцы космоса» Пола Андерсона.
Чтобы было, наконец, понятно, что я имел ввиду, приведу завязку сюжета:
Цитата
В 1345 году барон Роже де Турневиль собрал отряд, чтобы присоединиться к королю Эдуарду III, ведущему войну с Францией. В это время приземляется огромный инопланетный корабль. Инопланетяне пытаются запугать англичан, но те захватывают корабль и истребляют всю команду. Сэр Роже приказывает Парвусу допросить единственного выжившего «демона». Парвус обучает инопланетянина, которого зовут Бранитар, латыни, Роже погружает свой отряд, семью, йоменов и скот в корабль и приказывает Бранитару лететь во Францию. Однако Бранитар приводит в действие автопилот, корабль отправляется сквозь космос на Тариксан — один из миров могучей Версгорской империи, покорившей другие инопланетные народы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 12.3.2016, 9:49
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 20:55) *
Вторжение.

Спасибо, буду иметь ввиду. smile.gif

Нашёл ещё одну книгу: «Крестоносцы космоса» Пола Андерсона.
Чтобы было, наконец, понятно, что я имел ввиду, приведу завязку сюжета:

Классика: Ж. Рони-старший, "Ксипехузы". Не пожалеете! Ну, и Казанцев с "Фаэтами" и "Клокочущей пустотой" в чём-то к теме подходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 9:56
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 16:50) *
Ищу книги и фильмы об инопланетном вторжении на Землю в прошлые исторические эпохи: Античность, Средневековье, Возрождение и так до XIX века включительно.

Знаю только фильмы "Ковбои против пришельцев" и "Хищник: Тёмные века".

Кто-нибудь что-нибудь ещё может вспомнить?

Звёздные врата, отличный фильм и тематика, древний Египет вообще наводит на мысли о внезапном присутствии. Мне понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 9:57
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




И ещё если не ошибаюсь, фильм Джон Картер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2016, 11:41
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Странник450
Джон Картер, это Марс и Марсианские хроники Берроуза. Ничего там от вторжения инопланетян на Землю не присутствует. Скорее, наоборот, прилетел землянин и навел шороху. Да и Звездные врата - не подходят автору по тематике.

Есть еще книга и фильм, которые не отражают существующую земную эпоху, а описывают постапокалиптический мир со скатившейся в дотехнологическое состояние цивилизацией, но произвели на меня немалое впечатление в юношестве. Изначально это была книга, потом фильм. Рон Хаббард (который сайентолог) "Поле битвы — Земля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 13:37
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 11:41) *
Странник450
Джон Картер, это Марс и Марсианские хроники Берроуза. Ничего там от вторжения инопланетян на Землю не присутствует. Скорее, наоборот, прилетел землянин и навел шороху. Да и Звездные врата - не подходят автору по тематике.

Есть еще книга и фильм, которые не отражают существующую земную эпоху, а описывают постапокалиптический мир со скатившейся в дотехнологическое состояние цивилизацией, но произвели на меня немалое впечатление в юношестве. Изначально это была книга, потом фильм. Рон Хаббард (который сайентолог) "Поле битвы — Земля".

А если не книги и фильмы? Есть например запрещенная археология.Там много чего впечатляющего имеется, темы интересные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 12.3.2016, 13:42
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 17:37) *
Читал в детстве «Кукушки Мидвича» Джона Уиндема.
Тема опасных детей-гибридов, созданных инопланетянами, интересная.
Спасибо, про фильмы (1960 и 1995) не знал.
Однако, я имел ввиду немного другое: книги и фильмы, где представители прошлых исторических эпох успешно противостоят инопланетным агрессорам. В силу каких-либо особенностей своей эпохи, используя новую тактику ведения боя, сумев перенять часть инопланетных технологий и т.д.

В журнале Мир фантастики статья "Что делать при вторжении пришельцев" , на похожую тему http://www.mirf.ru/articles/worlds/alien-invasion
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.3.2016, 14:34
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.3.2016, 21:55) *
Нашёл ещё одну книгу: «Крестоносцы космоса» Пола Андерсона.

Кстати, залихватская вещь.)))) Слишком уж фантазия у автора разыгралась. Сейчас я бы только посмеялся над сюжетом и читать не стал. А тогда... тогда это было нечто новое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 18:18
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 12.3.2016, 8:49) *
Классика: Ж. Рони-старший, "Ксипехузы". Не пожалеете! Ну, и Казанцев с "Фаэтами" и "Клокочущей пустотой" в чём-то к теме подходит.

Спасибо, буду иметь ввиду.
Цитата(Сампо @ 12.3.2016, 12:42) *
В журнале Мир фантастики статья "Что делать при вторжении пришельцев" , на похожую тему http://www.mirf.ru/articles/worlds/alien-invasion

Статья забавная, но в общем-то ничего нового я из неё не узнал.
Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 12:37) *
А если не книги и фильмы? Есть например запрещенная археология.Там много чего впечатляющего имеется, темы интересные.

Как я понимаю, эти материалы эксплуатируют теорию палеоконтакта. Это не совсем то, что нужно.

Как я понимаю, тема инопланетного вторжения в прошлом мало описана в фантастике. Поэтому, книг и фильмов на эту тему очень мало. В тех, что есть, инопланетяне показаны либо недоразвитыми, либо очень глупыми существами, благодаря чему земляне прошлого их успешно побеждают. Это касается и "Войны миров" Уэллса, где инопланетяне погибают от земных микроорганизмов, т.к. не догадались своевременно сделать прививки.

Я искал материалы о вторжении инопланетян в прошлом, т.к. меня интересовали описанные способы противодействия со стороны землян и тот путь, который привёл их к победе. Но весь "хитрый план" обычно сводится к недостаткам самих инопланетян, люди же действуют как обычно, разве что мобилизуют усилия под руководством умных лидеров.

Ладно, отвлечёмся пока от беллетристики.

Предположим, инопланетяне вторгаются на Землю в XIV веке. Они громят феодальные армии, бомбят замки, уничтожают всех, кто оказывает сопротивление. Оставшихся либо обращают в рабство и используют при постройке условных пирамид, либо используют для опытов/в качестве пищи. Часть людей используют в качестве коллаборационистов (часть аристократии, религиозных лидеров, военачальников и .д.).

Возможные преимущества инопланетян (с которыми победа землян всё ещё возможна):
- относительно высокий уровень технологического развития (оружие, транспорт, строения и т.д.).
- расовые особенности (телепатия, коллективный разум, возможность плеваться ядом или кислотой и т.д.).
- ?

Возможные недостатки инопланетян (без которых победа землян невозможна):
- относительная малочисленность.
- невозможность получения подкреплений.
- непривычная, опасная, враждебная среда обитания.

Что могут противопоставить земляне XIV века?
- железные доспехи и оружие, которые, теоретически, можно улучшить до стальных.
- порох, который, теоретически, можно использовать для создания пороховых ружей, пушек и бомб.
- ?

Конфликт/оккупация может растянуться на сотни лет и/или локализоваться (например, в пределах нескольких локаций на территории Европы, Африки, Азии и Центральной Америки).

Возможные способы достижения победы над инопланетянами:
- попаданец-прогрессор, который обучает местных, как противостоять захватчикам/оккупантам.
- местные овладевают приёмами пси-воздействия на инопланетян, захватывают их оружие, уничтожают их базы.
- часть элитных коллаборационистов поднимает мятеж против инопланетян.
- ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2016, 19:24
Сообщение #14


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 18:18) *
Возможные способы достижения победы над инопланетянами:

- Договориться.
- Поставить инопланетян в заведомоневыгодные условия при достижении их целей.
Очень красиво это описано в книге "За право летать" у Лазарчука-Адронатти.
По поводу всего остального - надо от чего-то отталкиваться. В том же "Поле битвы..." Хаббарда все, или почти все вами описанное присутствует.
И прогрессорство, и малочисленность, и уязвимость инопланетян, и захват баз, и уничтожение планеты и среда обитания.
Нужна база. От чего отталкиваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 19:28
Сообщение #15


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 18:24) *
Нужна база. От чего отталкиваться?

Не понял вопроса. Что подразумевается под "базой"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 19:38
Сообщение #16


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 18:24) *
Очень красиво это описано в книге "За право летать" у Лазарчука-Адронатти.

Там же 2014 год. huh.gif

Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 18:24) *
- Договориться.
- Поставить инопланетян в заведомоневыгодные условия при достижении их целей.

Это каким же образом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 19:55
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Комиссар. Конечно же пришельцы по определению не могут быть глупее землян, так как для преодоления световых лет нужны недюжие интеллект и технологическая мощь, которых у нас нет до сих пор. Договориться? Ну например о чем могли договориться с фашистами наши деревенские люди или евреи в гетто? С этим все ясно. Договор с могущественными пришельцами, прибывшими на Землю со своими целями врядли возможен. Победить их как в фильме День независимости? Ну, не знаю. Можно такую идею обкатать. Но мне кажется, что для выживания землян в таком конфликте, необходима третья сторона. На пример в книге Александра Мирера Дом скитальцев описанная такая ситуация. Землянам помогают Замкнутые,организация не довольных существующим у себя дома режимом пришельцев. Книга прекрасная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 20:09
Сообщение #18


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 18:55) *
Но мне кажется, что для выживания землян в таком конфликте, необходима третья сторона. На пример в книге Александра Мирера Дом скитальцев описанная такая ситуация. Землянам помогают Замкнутые,организация не довольных существующим у себя дома режимом пришельцев.

Ага, "хорошие" пришельцы против "плохих" пришельцев.
А земляне так, в качестве "мяса" сгодились.
Нет, такой вариант не подойдёт.

Нужен такой вариант, где земляне сами справились с захватчиками, без вмешательства "третьей силы".
Но для этого, вероятно, технологический отрыв инопланетян не должен быть слишком большим.
Скажем, если у землян уровень технологий начала XIV века, то у инопланетян - уровень начала XXI века + межзвёздные перемещения.

П.С.: Наверное, главным "чудо-оружием" землян, изменившим ход войны, станет порох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 20:10
Сообщение #19


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 19:55) *
Конечно же пришельцы по определению не могут быть глупее землян, так как для преодоления световых лет нужны недюжие интеллект и технологическая мощь, которых у нас нет до сих пор.

Кстати, это не факт.
Возьмем к примеру Колумба и открытие Америки. Команда Колумба имела с собой образцы технологий, но сама по себе этими технологиями не обладала. Корабельный плотник не сможет построить корабль, а какой-нибудь мушкетер не сделает мушкет. Их технологии временны.
То же касается и интеллекта. Эйнштейны вряд ли будут рассекать по путешествиям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 20:17
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 20:10) *
Кстати, это не факт.
Возьмем к примеру Колумба и открытие Америки. Команда Колумба имела с собой образцы технологий, но сама по себе этими технологиями не обладала. Корабельный плотник не сможет построить корабль, а какой-нибудь мушкетер не сделает мушкет. Их технологии временны.
То же касается и интеллекта. Эйнштейны вряд ли будут рассекать по путешествиям.

Натюрлих. Тогда такая вот мысль. А что если их материалы вступают в химическую реакцию с нашими, скажем с содой или чем то другим, для нас простеньким. В купе с отсутствием у них на борту Энштейнов, на этом можно вполне себе сыграть без надуманной глупости пришельцев и в условиях средневековья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:12