Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эмиссар Земли, Автор: Сергей Матвеев
Каркун
сообщение 13.4.2016, 9:12
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Матвеев


Эмиссар Земли



Мушкетёр атаковал справа, но я распознал финт и вовремя ушёл со внезапно изменившейся траектории клинка. Не теряя ни доли секунды батманом отвёл его клинок чуть в сторону и хлёстко атаковал в правое плечо. Противник ловко парировал выпад терцией и образцовым рипостом заставил меня отступить.
Контратаковать я не успел: дверь в гимнастический зал втянулась в стену, заставив меня бросить на неё быстрый взгляд. В зал вошёл невысокий мужчина к комбинезоне курьера ООН. Мушкетёр не преминул воспользоваться моей оплошностью и ткнул остриём шпаги в грудь. Я вздрогнул от небольшого электрического разряда. Мушкетёр довольно улыбался.
— Тушэ! — сказал он.
— Конец занятий, — произнёс я, с удовлетворением наблюдая, как трёхмерный противник погрустнел, потерял плотность и растворился в воздухе.
— Простите, что помешал, — без всякого раскаяния в голосе сказал курьер.
Я быстро протёр полотенцем шею и волосы.
— Слушаю вас.
— Срочный вызов с Земли по категории «красная». Закрытый канал связи в четвёртом кабинете.
— Принято, сейчас буду.
Курьер вышел. Я с сожалением глянул на выход к душевым кабинкам, перекидывая полотенце через плечо. Ничего не поделаешь. Натянул браслет с хронометром и коммуникатором, выставленным на «не тревожить». Активировал режим срочного сбора. Пока суд да дело, команда по тревоге вернётся на корабль.
Подхватил сумку со сменной одеждой и отправился в офисную часть станции. Собственно, именно там я и должен был находиться, ожидая дальнейших указаний с Земли. Мы всегда после очередной миссии сначала заходим на Ганимед-2, где у ООН есть зарезервированные офисы и жилые помещения. Отсюда можно быстрее и безопаснее уйти в прыжок, если срочная миссия ждёт свободного эмиссара.

Ганимед-2 — это прекрасный образец человеческого зодчества середины двадцать второго века. Международная станция на орбите Юпитера сочетает в себе все самые лучшие и передовые земные технологии. Похожая снаружи на огромную вращающуюся тыкву, в каждом «тыквенном» секторе станция вмещает свою группу помещений. Научный сектор, торговый, ремонтный. Сектора культуры, спорта, гостиничный. Всех и не упомнить. Всё компактно и функционально. К тому же, благодаря общей плотной оболочке-коре, исключительно надёжно и безопасно. В этом одно из важных отличий от станций прошлого с их уязвимой модульной системой.
Станция служит узлом сообщения для внутрисистемных и трансгалактических трасс. Здесь всегда можно подзаправиться гамма-терцием, произвести ремонт, прошвырнуться по барам и зависнуть в хорошей компании в гостинице. Близость к поясу астероидов создаёт дополнительную привлекательность станции в глазах старателей и торговцев. Народ здесь шатается самый разнообразный, от угрюмых мужиков с буровых скважин астероидов до беззаботной школоты, прибывшей на станцию на экскурсию. Студенты проходят здесь практику, кто в астрономическом, кто в биологическом, а кто и в медицинском отсеках. Пришельцы обычно стараются не отходить далеко от шлюзов — там у них образовалось что-то вроде «инопланетного квартала». Но порядок на станции идеальный: служба безопасности Ганимеда-2 прекрасно справляется со своими задачами.

В коридорах станции было, как всегда, многолюдно. Я быстрым шагом шёл к офисам, раздумывая, какие дела надо успеть завершить до отлёта. Красный код означает именно это. Надо будет Ленке написать, что опять домой заскочить не успею. Она переживает, что летний сезон 2147 в театре на Таганке закончится и мы не успеем вдвоём на галапроекцию «Гамлета» с Высоцким сходить. Жаль, конечно, если опоздаем. Но лично мне всё равно, куда с Ленкой идти: было бы время. А со временем у эмиссаров Земли большие сложности.
Быстро пройдя опознание системами безопасности я был допущен в кабинет к пульту шифрованной планетарной связи. Поудобнее уселся в кресле. Ввёл пароли, приготовившись слушать. Куратор сидит в похожем кабинете в Москве, задержка связи больше тридцати минут. Поэтому сообщение записывается сразу целиком, никто не ждёт, пока собеседник ответит.
— Артур, твой коммуникатор выключен, где тебя носит? — недовольно сказал появившаяся над столом проекция грузного пожилого человека. — Красный код, каждая минута на счету, а тебя искать по всей станции нужно.
Я даже бровью не повёл. Тем более, что вопрос был риторическим. Да и ответ шёл бы куратору больше получаса.
— И тебе добрый день, Семён, — только и сказал я, воспользовавшись короткой паузой в его речи. Когда мои слова дойдут до него, я уже буду на пути к шлюзам.
— Ладно, нет времени, — продолжил куратор. — Срочный вылет. Довольно далеко, примерно двадцать восемь прыжков. К сожалению, все эмиссары заняты, сам знаешь. А если бы и освободились, ближайшему из них лететь ещё дольше. Теперь о деле. Вольные торговцы умудрились забраться в тьму-таракань и нашли там перспективную планету. Уверяют, что не было признаков разумной жизни. Возможно, врут. Полезные ископаемые, пригодный для терраформирования состав атмосферы. Месторождения гамма-терция. Открытие не регистрировали, координаты скрывали до сегодняшнего дня.
Куратор провёл пальцами по подбородку и продолжил:
— Втихаря построили там временную станцию, завезли оборудование. Начали бурить шахты. А потом к ним заявились пришельцы, незнакомая раса, и вроде как попросили убраться. Похоже торговцы там особо разговаривать не были настроены, жахнули чем-то неконвенциональным по пришельцам. Да, понятно, все законы нарушили, тут и вывоз оружия в мирный космос и его применение. Мутные они личности, это понятно. С ними мы после будем разбираться. Сейчас не об этом. Пару торговцев примчались тут на курьерском корабле в состоянии, близком к истерике. Инопланетяне в ответ на их «попытки самозащиты» взяли всех, кто был на планете, в заложники. Запросили уполномоченного переговорщика от человечества. Угрожают помножить всех нас на ноль. Дали возможность тем, кто на орбите болтался, удрать к нам вот с такими новостями. В общем, тебе это всё надо разгрести.
Куратор отвлёкся на несколько секунд, зрачки его забегали по невидимому экрану. Поток информации, стекающийся к нему, просто колоссален. Я бывал во время учёбы в его кабинете.
— Санкция ООН получена. И повнимательнее там! Кто их знает, на кого на сей раз наткнулись. Нам только межзвёздной войны не хватает. Точные координаты и прочие подробности сейчас скину на твою служебную «Молнию». Удачи, сынок.
— Понял вас, — коротко ответил я. — Уже в пути.

Капитан Гурин ждал меня возле шлюза.
— Отчаливаем? — только и спросил он, скептически окинув взглядом мой «спортивный» внешний вид.
Я кивнул. Капитан пропустил меня вперёд, потом зашёл сам. Прежде, чем створки закрылись, в шлюз заскочил инженер-механик Верещагин. Лицо его раскраснелось, широкая грудь тяжело вздымалась. Я слегка улыбнулся, представив, как ему пришлось нестись из бара.
— Команда в сборе, — прокомментировал капитан.
Последняя фраза прозвучала с лёгким упрёком.
— Жаль, не получилось в Москву сгонять, — сказал я. — У меня у самого тоже планы были. После миссии слетаем.
— Далеко?
— Сказали двадцать восемь прыжков, — пожал плечами я. — Координаты уже должны были скинуть. Буду на мостике через десять минут.
Створки шлюза раскрылись и мы перешли на нашу «Молнию». Она была для нас большим, чем просто стандартной скоростной яхтой. Это был наш второй дом. Капитан сразу направился в рубку, механик — к двигателям, а я решил заскочить в каюту. Хотя бы влажным полотенцем обтереться. И мундир эмиссара надеть.

Мы отошли от Ганимеда-2 на безопасное для прыжка расстояние. Гурин вопросительно посмотрел на меня, я кивнул. Капитан прикоснулся к сенсорной панели управления и картинка на обзорных экранах изменилась. Только что на них было море звёзд, а теперь мы как будто повисли в кромешной тьме. Окраина галактики, глухомань. Ну да мы тут надолго не задержимся. Наберёт антипривод снова необходимую мощность и прыгнем дальше.
Чтобы не терять времени, я быстро пробежался по информации, которую переслал куратор. Ничего особенного — в основном касается самой планеты. Размер, масса, состав атмосферы, параметры орбиты. Информация о звезде. Хорошая планета, повезло торговцам. Вначале. Только не принято в галактике вот так просто территорию столбить, это вам не дикий запад. Всё уже, как правило, поделено задолго до нас. И соваться на чужую территорию, тем более без поддержки ООН, очень не рекомендуется.
Так что назвать торговцев удачливыми язык не поворачивается. Если даже удастся вытащить их из западни, на Земле их ждёт суд. Космос у нас демилитаризован, нарушение этого принципа строго карается. Иначе всё человечество подставить можно, если инопланетяне решат, что мы агрессивный невменяемый вид.
Кроме общей информации были галафото временной станции торговцев на поверхности планеты и скудные данные о пришельцах. Сбежавшие с орбиты их не видели, сообщили лишь, что корабль у чужих размером с Ганимед-2. При этом его не то что радарами, даже глазом рассмотреть трудно — цветомаскировка великолепная. Не знаю, хорошо это или плохо. Цивилизация явно далеко опережает нас в развитии. Миссия точно не будет лёгкой.
Я откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Можно расслабиться и немного помедитировать, пока не прибыли на место. Вечно этот гамма-терций. Виновник большинства моих миссий. Дело в том, что он абсолютно необходим для антипривода, а синтезируют его в результате очень сложной ядерной реакции в мизерных количествах. Слово «анти» добавляют к названию, потому что это как-то связано с антиматерией. У меня с этими технологиями чётко ассоциируются такие понятия, как Искривление континуума и Пространство-время. Верещагин лучше бы объяснил, у инженеров-механиков это излюбленная тема. У меня другие задачи.
Важно то, что исходный материал для этого процесса нашли в поясе астероидов за орбитой Марса лишь в середине прошлого века. Говорят, этот материал есть и на Земле, правда для этого нужно добраться до её ядра. А Пояс астероидов, как известно, это остатки бывшей планеты, то есть среди обломков встречаются и такие, которые когда-то составляли её ядро. Правда, даже на таких астероидах нужного материала так мало, а усилия для добычи требуется так много, что это делает гамма-терций самым дорогим материалом в Солнечной Системе.
Когда я подавал заявку для прохождения конкурса на должность эмиссара мне не приходило в голову, что дипломатия чаще всего обслуживает именно экономические интересы. Других интересов у Земли в галактике просто не было — не тот масштаб. Мы ещё очень слабы с нашим игрушечным торговым флотом и жалкими пятнадцатью миллиардами населения. Большинство цивилизаций нас вообще всерьёз не воспринимают. Занесли в реестры, прислали эмиссаров и на этом всё закончилось. Не оправдались ни страхи наших предков, ни их надежды. Никто на нас не нападал, но никто и не спешил облагодетельствовать.
Правда, в самом начале нашего знакомства с «братьями по разуму» произошёл небольшой казус. Дело в том, что они не собирались иметь дело с каждой страной или группой стран Земли по отдельности. Они сразу попросили представить им конкретного собеседника, с которым можно решать вопросы, касающиеся всей человеческой цивилизации.
Это вызвало лёгкий переполох в дипломатических структурах ведущих стран и блоков. В отличии от пришельцев, у нас цивилизация молодая и прежде никогда под единым началом не выступала. В итоге вспомнили про ставшую почти исторической достопримечательностью ООН. Она к тому моменту растеряла былую политическую силу и влияние. Пришлось восстанавливать. Точнее, пришлось просто вернуться к изначальным принципам и целям её работы.
Был придуман и согласован на Генеральной ассамблее ООН институт эмиссаров Земли. Эмиссары получали право представлять планету на любых переговорах, как внутри Солнечной системы, так и за её пределами. Их решения приравнивались к решению Совета Безопасности ООН и получали статус международного правового акта, обязательного к исполнению всеми странами-членами. Естественно, к таким людям были предъявлены самые высокие требования. Эмиссаром может стать гражданин любой из стран-членов ООН, при условии прохождения тщательного конкурсного отбора.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно быть не младше тридцати лет, иметь высшее образование и уровень IQ не ниже 130, свободно владеть языками не менее половины стран-членов постоянного Совета Безопасности, а также Астролингвой. Это простейший и самый распространённый язык в галактике.
Кроме этого, нужно было успешно пройти специально подготовленные ООН курсы истории, культуры, искусства, политики, дипломатии, социологии и психологии. Обладание великолепным здоровьем, стрессоустойчивостью и нечувствительностью ко всем известным способам гипнотического воздействия также входили в число требований. Ну и не последним штрихом было личное обаяние и умение расположить к себе собеседников. В качестве экзаменаторов по данному вопросу выступали официальные посланники стран-членов постоянного совета безопасности ООН. Нужно было получить их единогласное одобрение.
В общем, за всё время существования программы отбора Эмиссаров Земли этого почётного звания удостоилось лишь двенадцать человек, в том числе два россиянина. Из двенадцати на сегодняшний день оставалось лишь восемь — двое погибли при исполнении, ещё двое пропали без вести вместе с кораблями. Опасная профессия у эмиссаров. И все восемь человек не сидели без дела — постоянные командировки, причём чаще всего внезапные, были для нас нормой. Отдыхал я редко, урывками между миссиями.

* * *

В итоге оказалось не двадцать восемь прыжков, а «всего» двадцать три. Гурин — капитан опытный, оптимизировал предложенный маршрут. Однако у меня всё равно оказалось достаточно времени не только на то, чтобы подумать о предстоящей работе, но и на то, чтобы поспать. Во сне мы с Ленкой сходили в театр, только не на Таганку, а во МХАТ. И играл там не Высоцкий, а Смоктуновский. Просыпаться было обидно.
Капитан приветствовал меня небрежным кивком головы.
— Подходим к цели. Полёт без происшествий. Скоро твой выход на сцену. Мы уже общались с этой расой?
Тут я вспомнил, что ни слова не рассказал капитану о миссии. А он тактично не спрашивал. Быстро ввёл его в курс дела.
— Не густо по части информации, — усмехнулся он. — Опять сунем голову в пасть тигра.
— Посмотрим, что за тигр и какая у него пасть, — задумчиво ответил я.

Корабль эмиссара Земли не обладал никакой существенной защитой, кроме дипломатической. По неписаным правилам эмиссары пользовались неприкосновенностью. Однако эксцессы случались. Не все расы были миролюбивыми. Да и различного рода пиратов и отщепенцев в галактике встречалось достаточно. В общем, мы всегда готовы к любому развитию событий. Кроме того, который в реальности нас ожидал.
Мы вынырнули примерно на расстоянии марсианской орбиты от звезды. Это оказалась довольно симпатичная звёздочка, лишь в восемь раз превышающая Солнце по размеру. Корректно заглушили двигатели, демонстрируя миролюбивость. Наш маячок связи в это время транслировал универсальные галактические позывные эмиссара, дополненные кодом Земли. Далее следовало моё имя на Астролингве. Пусть изучают, согласовывают, проверяют, если надо. Нам скрывать нечего. Оставалось лишь дожидаться официального приглашения.
— Артур, не врали торговцы, — удивлённо сказал Гурин. — Корабли такого типа и размера нам и вправду до сих пор не встречались.
— По крайней мере, они не агрессивны, — заметил я.
— С чего ты это взял?
— Мы ещё живы. И заложники, надеюсь, тоже. А что переговоры простыми не будут, это и так ясно. Если они вообще начнутся.
— Да, что-то долго они.
— Наверное, собирают по нам информацию.
— По нашей «Молнии», что-ли? — усмехнулся капитан.
— Нет, по всей нашей цивилизации.
— Каким образом? Отправили гонца к ближайшей станции с доступом к галактической справочной?
— Откуда нам знать. Я лично давно уже ничему не удивляюсь. Могут с таким же успехом и наши мозги сейчас сканировать.
— Странный был бы способ сбора информации, — пробасил зашедший на мостик Верещагин.
— Не волнуйся, моторная твоя душа, — подмигнул мне Гурин. — Из твоих мозгов они никакой полезной информации точно не выудят.
— Да куда уж нам, — согласился инженер-механик. — До вас-то, до пилотов. Про эмиссаров молчу.
— Ладно, позовут, это вопрос времени, — успокоил обоих я. — Не будем нервно реагировать.

Прошло около часа. Я уже совсем было решил, что нам придётся самим проявить инициативу, нарушив неписаный протокол, но сфера связи внезапно ожила. В ней показалась голова пришельца — темноволосого мужчины с очень узким лицом и тёмно-бронзовой кожей. Я облегчённо вздохнул. Учитывая размеры их корабля, мне мерещились пришельцы размером с динозавра. Что ж, новая встреченная раса опять не сулит никаких антропологических неожиданностей, как и все встреченные нами до сих пор. Не нашли мы пока в космосе разумной жизни, имеющей другую форму.
Я встал и сделал два шага по направлению к сфере. Набрал воздух в лёгкие, чтобы по всей форме представиться, но мужчина опередил меня.
— Приветствуем эмиссара Артура Симонова и в его лице всю Земную цивилизацию, — с этими словами, произнесёнными на вполне приличной Астролингве, он учтиво склонил голову.
Мне ничего не оставалось, как произнести неполную формулу приветствия эмиссаров — она употребляется, когда ещё не знаешь, как обратиться с новым собеседникам:
— Человечество Земли приветствует новую братскую цивилизацию!
Пришелец поднял голову и едва заметно улыбнулся.
— Почтеннейше ожидаем вашего прибытия к нам на борт!
Сфера связи опустела, звонкий голос инопланетянина умолк.
— Что всё это значит? — первым спросил Гурин.
— Не нравится мне этот пришелец, — поддержал его Верещагин. — Слишком елейный голос. Жди неприятностей.
— Да, неожиданно, — согласился я. — Но выбора нет, летим. У них наши заложники. А елейный голос означает лишь вежливость и желание поторговаться.
— А может, они и нас того, в заложники? — неуверенно спросил Верещагин.
— На месте разберёмся, — сказал я тоном, прекращающим дискуссии.
Не зная, какими технологиями владеют пришельцы, лучше лишнего вслух не трепать.

Корабль чужаков прочно подхватил нас силовыми полями, едва мы приблизились. В его кажущейся сплошной обшивке разверзлась пасть ангара. На Земле у нас пока таких технологий нет, инопланетяне делиться ими не спешат. Мы по-старинке пользуемся шлюзами. Через несколько минут «Молния» стояла в ангаре на эффектно выдвинутых амортизаторах, пришпиленная к месту яркими лучами прожекторов.
Я придирчиво осмотрел друзей — их парадные кители Космической Группы ООН сидели безукоризненно. Кивнул Гурину. Он нажал на сенсор, и наружная дверь шлюза открылась. Никаких деталей заметить не успел. Невольно зажмурившись от яркого света, первым сделал шаг на выдвинувшийся из корпуса корабля трап. Не упасть бы.
Внезапно прожектор, бьющий прямо в глаза, погас. Молодцы, догадались. Я быстро осмотрелся. Помещение очень большое, явно рассчитанное на приём кораблей значительно крупнее нашего. Причём по нескольку штук одновременно. Впрочем, сейчас наш корабль красовался здесь в полном одиночестве. Пол ангара был неожиданного тёмно-зелёного цвета, абсолютно не к месту напоминая лужайку. Когда я ступил на него, пол приятно спружинил, как будто под ногами действительно почва, а не металл.

Нас встречала небольшая делегация. Несколько высоких мужчин и женщин, с красивыми правильными фигурами. Одеты в свободную, лёгкую одежду. Позы непринуждённые. Тёмно-бронзовый цвет кожи говорит либо о загаре, либо о жизни рядом со звездой с довольно интенсивным излучением. И об атмосфере планеты, небогатой озоном. Или что там ещё отражает вредные излучения. А может, все эти предположения неверны. Мы ничего о них не знаем. Я остановился в нескольких шагах от трапа, слева и справа на два шага позади застыли мои друзья.
Одна из женщин вышла вперёд с грацией и достоинством королевы. Волнистые светло-каштановые волосы свободно ниспадали на плечи и высокую грудь.
— Приветствую эмиссара Земли и его спутников на Маурике! — сказала она высоким звонким голосом.
— Приветствуем вас от лица землян! — громко сказал я, учтиво приложив ладонь к сердцу универсальным знаком искренности и миролюбия.
— Прошу простить скромный приём столь высоким гостям, — продолжила женщина. — Мы встречаем вас по-походному.
— Напротив, приём весьма торжественен, — возразил я.
— И всё же не подобает вашему сану. Хотя мы приготовили в вашу честь небольшой банкет.
С этими словами женщина неспеша направилась ко мне.
— Меня зовут Гина Лит, — сказала она негромко, остановившись лишь в шаге от меня. Изящным жестом протянула ко мне обе руки.
Я протянул в ответ свои, наши пальцы встретились. Её кожа была тёплой и приятной на ощупь.
— Я ваш партнёр по переговорам, — сообщила женщина.
— То есть судьба моих соотечественников находится в ваших руках? — уточнил я.
— Именно так, — Гина растянула бронзовые губы в улыбке, демонстрируя два ряда белоснежных ровных зубов.
— Что ж, в таком случае, их судьба в руках самой очаровательной из всех встреченных мною женщин.
— Благодарю вас, эмиссар, — Гина мягко освободила руки. — Вы очень любезны. Пойдёмте со мной.
Гина ещё раз улыбнулась, и повернувшись ко мне спиной, зашагала прочь. Её сопровождающие тоже потянулись к выходу.
— Постойте, а мои друзья? — воскликнул я.
— Разумеется, и ваши друзья тоже, — не останавливаясь, бросила через плечо Гина.
Я незаметно подмигнул, подбадривая ребят и последовал за таинственной проводницей.

* * *

Помещение, куда привела нас Гина, никак не вязалось у меня с обликом и функциями космического корабля. Это был небольшой зал, богато украшенный колоннами и барельефами. Всё это было обильно инкрустировано золотом и драгоценными камнями. Блеск, богатство, роскошь. Кричащая и бесполезная.
В центре зала расположился длинный стол, уставленный блюдами с едой и сосудами. Запах кружил голову. Возле стола, каждый перед своим стулом, нас ожидали бронзовокожие люди в своих лёгких одеждах. К дальней стене прилегало небольшое возвышение, на котором с необычными инструментами в руках ожидали музыканты. На шаг впереди них поправляла белокурые волосы солистка. Всё это я увидел и запечатлел в памяти за несколько секунд. А затем зал взорвался аплодисментами. Я почувствовал, что краска заливает моё лицо. Зачем такой пафос?
Гина улыбнулась, изящно протянула мне руку. Я подал ей свою, и она важно проводила меня во главу стола. Её стул стоял рядом с моим. По правую руку два места было свободно для Гурина с Верещагиным. Капитан внешне сохранял спокойствие, только костяшки пальцев побелели, так крепко он сжимал кулаки. Лицо Верещагина раскраснелось, он непонимающе крутил головой, разглядывая необычное общество и явно ожидая подвоха.
Аплодисменты медленно затихали, Гина подняла руку:
— Наш дорогой гость, эмиссар Земли Артур Симонов сейчас скажет слово.
Мысли бежали наперегонки, я ничего не понимал. Вместо переговоров получалось застолье. Таковы их традиции? Как мне себя вести? Я чувствовал себя пловцом, попавшим в стремительный поток, без всякой возможности выбраться из него. А на ум приходили лишь банальные официозные слова. Я быстро вздохнул и решился:
— От лица Земной Цивилизации имею честь приветствовать вас сегодня здесь!
Все молчали, внимательно глядя на меня. На лицах у гостей играли лёгкие улыбки. Гина тоже улыбнулась, подбадривая меня.
— Наши цивилизации свела хоть и неожиданная, но очень счастливая случайность. Уверен, мы быстро разрешим все спорные вопросы и произнесём слова вечной дружбы и партнёрства во имя мира и процветания!
Гина первая захлопала в ладоши, и присутствующие снова наполнили зал шумом оваций. Я невольно склонился в лёгком полупоклоне сначала к тем, кто стоял по левую руку от меня, затем тем, кто стоял по правую.
— Приглашаю угоститься с дороги! — гостеприимно пригласила Гина.

* * *

В том, что происходило, было что-то неправильное, не дающее мне покоя. Гости смеялись, поднимали тосты за Земную цивилизацию, её почтенного полномочного представителя и нашу вечную дружбу. Лицо горело. Если их дружелюбие искреннее — то мы нашли в галактике новых добрых друзей. Если же это лицемерие — то участь наша явно незавидна. Информации для выводов пока явно недостаточно…
Певица со сцены проникновенным голосом исполняла затейливые вокальные композиции, подчёркиваемые густыми тонами аккомпанирующих инструментов. Еда была невероятно вкусной, но я тщательно контролировал себя, постоянно напоминая о цели визита. Вежливо пробовал по маленькому кусочку от каждого подаваемого мне блюда, но затем твёрдо отодвигал его в сторону. Напиток, напоминающий вино и усердно подливаемый перед каждым тостом в мой бокал Гиной, тоже отпивал лишь по глоточку. Но даже и этого хватило, чтобы в голове образовался лёгкий туман. Сама Гина, постепенно пододвигающая свой стул всё ближе, постепенно всё больше завладевала моим вниманием. Теперь я постоянно видел красивые волны её каштановых волос, изящную линию губ и слегка блестящую тёмно-бронзовую кожу. На какой-то краткий миг я полностью забыл, где нахожусь. Но лишь на миг. Я с силой протёр виски.
— Когда мы сможем обсудить дела? — спросил я Гину.
— Разве вы куда-то торопитесь? Воспользуйтесь нашим гостеприимством!
— Благодарен за тёплый приём от всей души, но я не могу забыть о том, что мои соплеменники в данный момент находятся в неволе.
— Хорошо, Артур, — кивнула Гина. — Давай обсудим наши дела с глазу на глаз.
Успокаивающе кивнув в ответ на вопросительные взгляды друзей, я встал с места и горячо поблагодарил присутствующих за оказанную честь. Гина взяла меня за руку и увела из зала. Мы прошли с десяток метров по серебристому коридору, пока она не дотронулась ладонью до одной из дверей. Мы оказались в небольшой, со вкусом обставленной гостиной. Красивый декоративный камин, столик, два кресла. В противоположном углу книжные полки и красивый диван.
— Прошу, садись! — пригласила Гина и первая уселась в одно из кресел.
Я примостился в кресле, прикидывая, как начать нелёгкий разговор.
— Тебе не терпится решить вопрос соотечественников, я понимаю, — первой начала Гина. — Но сразу хочу сказать: это имеет второстепенное значение.
— Не для меня! — возразил я.
— Для наших цивилизаций. Я хочу предложить нечто большее, а жизни ваших людей будут дополнением к договору.
— Что ж, внимательно слушаю вас, — я вежливо склонил голову, недоумевая, к чему ведёт переговорщица.
— У вас молодая, динамично развивающаяся цивилизация. Вы очень смело вышли на межгалактическую арену, но за этим ничего не стоит, кроме невежественности, неустроенности и горделивых амбиций.
— Любопытная мысль, интересно, как вы к ней пришли.
— Дам брось, Артур, мы оба понимаем, о чём речь. И называй меня на «ты», пожалуйста.
Гина наклонилась и положила ладонь мне на колено.
— Мы сейчас говорим, как друзья. Доверительно и даже интимно. Не усложняй процесс. Твой интерес мы учтём.
— Какой интерес? — искренне удивился я.
— Слушай внимательно, — ещё ближе подвинулась ко мне Гина. — Мы получаем право эксклюзивной торговли с вами. Вы выделяете под наши нужды одну из планеток в вашей системе. Неважно, какую, мы переделаем её под себя. Можно не планету, а спутник. Там будут наши представительства, торговые базы, станции ремонта и заправки. Взамен вы получите доступ к нашим технологиям, они ведь тоже продаются. Мы будем обучать вашу молодёжь, откроем университет. Практику они смогут проходить на наших планетах. Вы также получите право доступа в наши миры на правах партнёра. В том числе и на той планете, что сейчас крутится под нами. Нравится предложение?
Я переваривал услышанное, пряча бурю чувств под маской игрока в покер. Её-то я научился держать.
— И самое главное, — продолжила Гина. — Лично ты и твой род получит вечную долю в двустороннем торговом обороте. Ни тебе, ни твоим потомкам не придётся думать о заработке. Вы войдёте в число самых влиятельных и богатых людей вашей цивилизации.
Интересно же она обо мне думает. Нетрудно представить, как развивались бы события. Пришельцы селятся, скажем, на одном из спутников Урана. Замыкают на себя торговые поставки, будучи единственным посредником. Выжимают из нас все соки. Молодёжь переучивают под свой манер и вывозят. Постепенно вполне мирным путём подминают под себя человечество. И мы незаметно для себя растворяемся среди мудрых пришельцев.
— Предлагаю отделить содружество и торговлю от эксклюзивности и поселения в Солнечной системе, — вежливо сказал я. — Лично меня материальное не интересует, я всего лишь эмиссар.
— Всех интересует материальное, Артур, — сказала Гина, и в глазах её вдруг запульсировали золотистые искорки.
Она положила вторую руку мне на колено. Тепло и нега медленно разливались по телу. Я тонул в её глазах, не отрываясь следя за огоньками. Её губы продолжали что-то говорить, перейдя на шёпот, но я уже не разбирал слов, мучительно борясь с желанием обхватить её лицо ладонями и поцеловать. Руки её ползли всё выше, парализуя волю. И вдруг она плавно перетекла с кресла ко мне на колени, небрежно приобняв меня за шею. Её губы были так близко от моих, а запах её тела и чарующих духов окутал благоухающим облаком.
Я прикрыл глаза и мысленно представил Землю, какой она видна с орбиты. Голубой шар, прикрытый рваным покрывалом облаков. Океаны и материки. Яркий свет солнца, отражающийся от атмосферы. Когда я открыл глаза, она удивлённо и раздосадовано смотрела на меня. Я мягко отстранил Гину.
— Не надо, — сказал тихо. — Мы переговорщики. Давай не будем об этом забывать.
Гримаса обиды перекосила её лицо. Она вскочила и направила на меня указательный палец.
— За кого ты меня принимаешь? И за кого принимаешь себя? Думаешь, мы всем оказываем такой приём? Мы выбрали вас, выбрали тебя! Я возлагала на тебя большие надежды!
— Гина, присядь, пожалуйста. Давай поговорим спокойно!
— Нет, мы не будем говорить спокойно! Ты этого недостоин! А раз ты эмиссар — то и народ твой недостоин! Не готов воспринять дружбу и любовь! Хорошо, тогда поговорим иначе!
Она подбежала к боковой стене, провела по ней рукой — стена стала терять плотность, по ней пробежали всполохи, а потом я увидел залу торжеств. Народ продолжал пировать. Гурин с Верещагиным о чём-то переговаривались, склонив головы друг к другу. Гина продолжала делать непонятные пассы руками. Фокус внезапно сместился, и теперь лицо одного из её спутников вышло на первый план.
— Шикурехт? — спросил он.
— Анна гана, фускитых! — звонко сказала она, обернувшись ко мне и торжествующе сверкнув глазами.
Я вскочил с кресла:
— Гина, прекрати!
Тем временем её собеседник поднял над головой обе руки, и музыка на заднем плане стихла.
— Анна гана! — громогласно сказал он.
А в следующее мгновение мужчины и женщины, всё это время поднимавшие тосты за нас и человечество, набросились на моих друзей. Ребята даже сначала не поняли, что происходит. Видно, еда, напитки, музыка и лесть усыпили бдительность. Капитана подняли, крепко держа за руки. Верещагин успел слегка помять бока двум особо резвым пришельцам, но и его быстро скрутили. А потом обоих быстро потащили к выходу из зала.
— Останови их! — чувствуя, как сердце едва не подпрыгивает к горлу, крикнул я.
— Ай-яй-яй! — улыбнулась Гина. — Мне очень жаль. Или я должна сказать: ”Ой-ёй-ёй, я так боюсь?”
Она сделала пасс рукой, и картинка сменилась. Теперь на ней было небольшое помещение с тёмными створками дверей.
— Это служебный шлюз, — любезно пояснила Гина. — У тебя ещё есть время передумать. Как ты там говорил? Их жизнь в твоих руках.
Я смотрел, и не верил глазам. Была во всём этом некая сюрреалистичность. Сознание не успевало за событиями. Но что я могу сделать? Наброситься на Гину с голыми руками? И даже если я её нейтрализую, разве это поможет сейчас ребятам? Помещение на картинке наполнилось людьми, они тащили Гурина и Верещагина к тёмным створкам шлюза.
— Эмиссар и его спутники пользуются дипломатической неприкосновенностью! — напомнил я.
— Да-да, я в курсе, — кивнула Гина. — Подумаешь, несчастный случай. Мы так ждали эмиссара, а он так и не прибыл. Придётся самим к вам лететь.
Я сделал несколько шагов вперёд, но в руках у Гины появилась маленькая серебристая коробочка.
— Стой, где стоишь, землянин, — прошипела она. — Наслаждайся зрелищем.
Я хотел дотянуться до неё, но руки не слушались, мышцы тела немели, ноги подкосились. Я рухнул на пол и с бессильным отчаянием смотрел, как ребят заталкивают в открытые дверцы шлюза. Вот створки закрылись. Раздалось мерное гудение, а затем шлюз снова распахнулся. Ребят в нём уже не было.
— Прощай, эмиссар Земли, — улыбнулась Гина, возвышаясь надо мной. — А ведь у тебя был шанс. Теперь мучайся.
С этими словами она наклонилась, хищно улыбнулась. Медленно приблизила лицо, коснулась губами моих губ. Выпрямилась, откинула волосы на спину.
— Кстати, не переживай за соотечественников. Поздно. Ты думал, нам нужна эта планета? Камень в небе, который ничего не стоит. Мы избавимся от него. Не будет ни станции, ни людей, ни проблем. А вот ваша звёздная система ценность имеет. И опять ты мог всё изменить. Были бы младшими партнёрами. Ну да ладно. Нам не принципиально, по-хорошему или по-плохому. Смотри, Артур. Может, и с Землёй вашей в своё время так поступим. Зависит от вашей покладистости.
С этими словами Гина выла из комнаты, дверь за ней закрылась. Я попытался шевельнуться — мышцы не подчинялись. Оставалось лишь лежать и смотреть на стену, которая теперь показывала вид неспешно вращающейся под нами планеты. Очень много суши, мало воды. Поверхность бурого цвета, почти как на Марсе. Тёмно-серый слой атмосферы. Где-то там, внизу расположено злополучное поселение торговцев. Злости к ним во мне не было — они поступили так потому, что могли. Хотели заработать. Искали выгоду. Что ж, это очень по-человечески. Только я не смог им помочь.
Считал себя хорошим переговорщиком, но оказывается, договориться можно лишь с тем, кто хочет с тобой договориться. А если с самого начала играет, как кошка с мышкой, то ничего не получится.
На душе было тоскливо от того, что огромный чёрный корабль теперь прилетит к Земле. Неизвестно, чем всё это закончится. Но для начала они соврут, продемонстрируют якобы миролюбие и желание договариваться. А потом будет уже слишком поздно.
В этот момент яркая вспышка заставила невольно зажмуриться. А потом ещё, и ещё одна. И снова, и снова. Я осторожно приоткрыл веки — атмосфера планеты полыхала, словно кто-то бросил спичку в наполненную газом комнату. Глаза увлажнились, и горячая капля поплыла по щеке. Это конец. Когда-то человечество боялось, что встретит враждебную расу в космосе, лишённую сострадания. Чужих. И вот это произошло.
Я собрал все силы, повернулся на бок. Потом медленно встал, держась за спинку кресла. Они могут думать что угодно. Но скулить землянина они не заставят! По крайней мере, встречу судьбу стоя. Осторожно переставляя ноги, подошёл к двери. Ударил в неё кулаком. Раз, другой. Затем начал молотить в неё изо всех сил.
Внезапно дверь ушла в стену. За ней стояла серьёзная Гина в окружении нескольких инопланетян.
— Простите, эмиссар. Это было необходимо. Жду вас на борту!

* * *

Знакомая до мелочей и такая родная кабина «Молнии». Я полулежу в кресле, вглядываясь в передний экран. Далеко впереди чернел на фоне звёзд исполинский корпус корабля чужаков. «Дэжа вю!» — подумал я, и в этот момент сфера связи ожила. В ней показалась голова пришельца — темноволосого мужчины с очень узким лицом и тёмно-бронзовой кожей.
— Приветствуем эмиссара Артура Симонова и в его лице всю Земную цивилизацию. Почтеннейше ожидаем вашего прибытия к нам на борт! — с этими словами он учтиво склонил голову.
Ответить я не успел: сфера связи также внезапно отключилась.
— Что всё это значит? — первым спросил Гурин.
— Не нравится мне этот пришелец, — поддержал его Верещагин. — Слишком елейный голос. Жди неприятностей.
Неясные образы вставали перед глазами один за другим. Ангар. Зал пиршеств. Гина и уютный кабинет. Приятная тяжесть её тела у меня на коленях и терпкий вкус её губ. Расправа над друзьями и взрыв атмосферы планеты. Боль и отчаяние бессилия на полу, а потом сжатые зубы и превозмогание себя. Внезапно исчезнувшая дверь и странные слова Гины о том, что так было нужно.
Для чего? Что за нелепый эксперимент? Это казалось забытым сном, полустёртым воспоминанием. Но оно было. Я быстро взглянул на друзей: они вопросительно смотрели на меня. Живые и здоровые. Либо я просто отключился на мгновение, за которое успел увидеть очень странный сон, либо всё это уже было. И тогда тот факт, что мы живы, даёт основания полагать, что экзамен выдержан. Даже если смысл экзамена пока неясен.
— Всё будет хорошо, — успокоил я друзей. — Мне кажется, я уже знаком с этой расой.
— Ну, как знаешь, — пожал плечами Гурин. — Начинаю манёвр сближения…

Корабль чужаков прочно подхватил нас силовыми полями, едва мы приблизились. В его кажущейся сплошной обшивке разверзлась пасть ангара. Через несколько минут «Молния» стояла в ангаре на эффектно выдвинутых амортизаторах.
Я придирчиво осмотрел друзей — их парадные кители Космической Группы ООН сидели безукоризненно. Кивнул Гурину. Он нажал на сенсор, и наружная дверь шлюза открылась.
Помещение очень большое, явно рассчитанное на приём кораблей значительно крупнее нашего. Пол ангара был неожиданного тёмно-зелёного цвета, абсолютно не к месту напоминая лужайку. Когда я ступил на него, пол приятно спружинил.
Нас встречала небольшая делегация. Среди них, уже не удивляясь, я узнал Гину — волнистые светло-каштановые волосы свободно ниспадали ей на плечи и высокую грудь. Она едва заметно улыбнулась мне, выходя вперёд.
— Приветствую эмиссара Земли и его спутников на Маурике! — сказала она высоким звонким голосом.
— И я приветствую вас от лица землян! — громко сказал я. — Повторно. Скажите сразу, будем повторять представление, или одного раза достаточно?
Гурин с Верещагиным ошарашенно смотрели на меня. Ничего, друзья, доверьтесь мне. Либо мы решим задачи, ради которых прилетели — либо, по крайней мере, не будем участвовать снова в дурацком спектакле.
Гина неспеша направилась ко мне.
— Ты ведь уже знаешь, как меня зовут, правда, Артур? — она протянула руку, дотронулась пальцами до моей щеки. — Не сердись на нас. Мы должны были убедиться, что с вами можно иметь дело.
— Что это было?
— Всего лишь мнемонический перенос. Мы сняли слепок твоей памяти и личности, а затем поместили в интересующие нас условия. Проверили естественные реакции. Ты прошёл этот тест. В знак доверия мы вернули тебе новоприобретённую память.
— Что же это за условия, в которых мои друзья и вся планета внизу… — Я запнулся, решив, что не стоит пугать Гурина с Верещагиным.
— Сначала мы исследовали нравственные и духовные ориентиры вашей цивилизации. К счастью, они оказались нам близки и понятны. Оставалось лишь проверить, а соответствуешь ли ты сам духовным нормам своей же цивилизации. Мы взяли наиболее критические пункты, которые у вас называются восемью главными грехами. Мы тебя искушали, внимательно наблюдая со стороны. Остаётся лишь похвалить мудрость вашего народа, выбравшего тебя эмиссаром Земли. Ты прошёл испытание.
— То есть теперь мы можем сразу перейти к переговорам? — уточнил я.
— Переговоров не будет, — засмеялась Гина. — У нас нет разногласий. Просто вы уберёте с планеты оружие и пообещаете больше никогда не завозить его.
— А поселение?
— Поселение можете оставить. Пусть это будет центром торговли, обмена технологиями. А также культуры и образования. Рекомендуем построить на орбите станцию для приёма и дозаправки кораблей. Мы поможем технологиями.
Я сразу подумал о ”Ганимеде-2”.
— У нас есть уже подобные станции вне Земли, но мы будем признательны за любую помощь. А что насчёт заложников?
— Каких заложников? Ты про людей на планете? Они свободны и могут улететь в любой момент.
— Тогда все вопросы решены? — недоверчиво переспросил я. — Вы ничего не хотите взамен?
— На самом деле хотим, — хитро улыбнулась Гина и повернулась к одному из своих спутников.
Он сделал несколько быстрых шагов и достал из-за спины… две шпаги.
— Ты ведь не откажешься дать нам несколько уроков? Мы нашли в твоей памяти множество воспоминаний, связанных с этим видом спорта. Нам он неизвестен. Я и мои спутники очень хотели бы перенять опыт землян. Ты не против?
Я облегчённо вздохнул.
— Конечно же, я покажу всё, что умею.
— Тогда добро пожаловать ещё раз! — сказала Гина и быстро по-дружески поцеловала меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OFU
сообщение 14.4.2016, 13:24
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 293
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Сыктывкар




История очень интересная и захватывающая, но не в теме произведения. Самого поселения не описано - есть лишь банкет с существами, с инопланетными существами, по всем пунктам похожими на людей. И хотя читать было очень интересно, конец многое портит. История снизошла в апокалипсис, затем в бэк-ап. И в конце инопланетная раса с кучей всякого оружия, превосходящего земное, вдруг заинтересовалось каким-то фехтованием, абсолютно бесполезным в мире будущего (да и уже сейчас).

Больше всего портит произведение, пожалуй, именно то, что инопланетяне от людей отличаются ТОЛЬКО цветом кожи и ничем более. Хотя, безусловно, описано всё очень качественно, язык хорошо поставлен, а вступление в виде спарринга привело меня в восторг, как любителя подробно описывать сражения. Сразу столько новых слов для себя нашёл - спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 16.4.2016, 13:00
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Приятный расказ. Если брать некоторые теории возникновения жизни на Земле, то инопланетяне, вполне могут отличаться исключительно цветом кожи. И даже быть способны к межвидовому скрещиванию. А насчет фехтования.... У меня знакомый, пытается научится пользоватся пращей. И я думаю, если бы он встретил человека из прошлого, который это умеет, то наверняка бы очень захотел вытрясти из него все знания. Хобби, штука такая))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korr
сообщение 17.4.2016, 23:10
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 991
Регистрация: 25.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Понедельника...




Начало сразу понравилось, потом было нудновато, подзатянул автор с описаниями. Уже порывалась бросить читать, но пересилила себя и не пожалела.
Поверила и Гине и эмиссару. Гина действительно вызвала неприязнь. Гхекнутая девица, которую хотелось удавить. Эмиссар вызвал уважение и сопереживание.
Рассказ понравился, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wadim
сообщение 17.4.2016, 23:46
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 879
Регистрация: 14.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне понравилось, хотя рассказ и не попадает в тему, но написано качественно и интересно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 18.4.2016, 0:09
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В целом неплохо. Хотя вот непонятно - почему они проверяют "облико морале" земного эмиссара, а тот идёт на сделку с инопланетянами безо всяких проверок и гарантий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.4.2016, 0:28
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно быть не младше тридцати лет

С интонацией аватарки Каркуна: "Я"
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
иметь высшее образование

я...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
уровень IQ не ниже 130

снова я...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
свободно владеть языками не менее половины стран-членов постоянного Совета Безопасности

хм.. большей или меньшей половины?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
а также Астролингвой

не... Алебардой не владею...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
в том числе два россиянина

очевидно два ну ОЧЕНЬ дорогих россиянина...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
Не зная, какими технологиями владеют пришельцы, лучше лишнего вслух не трепать.

мда.. вдруг это технологии "тарабумбы"...
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:12) *
Тёмно-бронзовый цвет кожи говорит либо о загаре, либо о жизни рядом со звездой с довольно интенсивным излучением.

либо кофе любят...

немного устал от полуюмористической фантастики к коей отношу все перегруженные "фантастизмами" произведения, где люди не могут ни поспать ни сходить в туалет, чтобы не столкнуться с какой-нибудь сверхтехнологией, показывающей им во сне спектакли и подтирающей механическим многосуставчатым манипулятором задницы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledovsky
сообщение 18.4.2016, 16:32
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 8.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: https://vk.com/id214454514




Хороший рассказ. В мой топ попал, что для автора видимо важнее просто хороших слов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.4.2016, 16:35
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(ledovsky @ 18.4.2016, 17:32) *
Хороший рассказ. В мой топ попал, что для автора видимо важнее просто хороших слов)

Хорошие слова, лишними не бывают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 18.4.2016, 23:46
Сообщение #10


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
Эмиссаром может стать гражданин любой из стран-членов ООН, при условии прохождения тщательного конкурсного отбора.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно быть не младше тридцати лет, иметь высшее образование и уровень IQ не ниже 130, свободно владеть языками не менее половины стран-членов постоянного Совета Безопасности, а также Астролингвой. Это простейший и самый распространённый язык в галактике.
Кроме этого, нужно было успешно пройти специально подготовленные ООН курсы истории, культуры, искусства, политики, дипломатии, социологии и психологии. Обладание великолепным здоровьем, стрессоустойчивостью и нечувствительностью ко всем известным способам гипнотического воздействия также входили в число требований. Ну и не последним штрихом было личное обаяние и умение расположить к себе собеседников. В качестве экзаменаторов по данному вопросу выступали официальные посланники стран-членов постоянного совета безопасности ООН. Нужно было получить их единогласное одобрение.

Не так уж и жёстко. Справится любой выпускник факультета иностранных языков военного ВУЗа.
В каждом государстве-члене ООН создать по одному - и порядок!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
В общем, за всё время существования программы отбора Эмиссаров Земли этого почётного звания удостоилось лишь двенадцать человек, в том числе два россиянина.

Ну ни фига себе! А остальные 99,9% на чём заваливались?
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
Корабль эмиссара Земли не обладал никакой существенной защитой, кроме дипломатической. По неписаным правилам эмиссары пользовались неприкосновенностью. Однако эксцессы случались. Не все расы были миролюбивыми. Да и различного рода пиратов и отщепенцев в галактике встречалось достаточно. В общем, мы всегда готовы к любому развитию событий.

Корабли дипмиссий можно было бы и усилить, и вооружить. Невооружёнными можно было оставить лишь "катера" для перемещения между кораблями. Учитывая, что действующих эмиссаров всего 8 штук - глупо подвергать ненужному риску столь ценные кадры.
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:12) *
В ней показалась голова пришельца — темноволосого мужчины с очень узким лицом и тёмно-бронзовой кожей. Я облегчённо вздохнул. Учитывая размеры их корабля, мне мерещились пришельцы размером с динозавра. Что ж, новая встреченная раса опять не сулит никаких антропологических неожиданностей, как и все встреченные нами до сих пор. Не нашли мы пока в космосе разумной жизни, имеющей другую форму.

Что, никаких зооморфов? Ни рептилоидов, ни амфибоидов, ни ихтиоидов, ни инсектоидов? Это странно, учитывая, что даже на Земле полно разумных видов, имеющих социальную организацию. В ходе эволюции, доминирующим мог стать любой из них.

Дальше начала банкета пока не читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.4.2016, 2:13
Сообщение #11


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




1. Рассказ только начался, а уже вижу, что криво.

Цитата
Мушкетёр атаковал справа, но я распознал финт и вовремя ушёл со внезапно изменившейся траектории клинка. Не теряя ни доли секунды батманом отвёл его клинок чуть в сторону и хлёстко атаковал в правое плечо. Противник ловко парировал выпад терцией и образцовым рипостом заставил меня отступить.
Контратаковать я не успел: дверь в гимнастический зал втянулась в стену, заставив меня бросить на неё быстрый взгляд. В зал вошёл невысокий мужчина к комбинезоне курьера ООН.


а) Повторы.
б) Запятая.
в) "со внезапно"
Хотя это явно проблемы с вычиткой, а не ошибки.
Просто раз уж выделила этот кусок - отмечу. А выделила его вот почему.
Суть в том, что если рассказ начинается с безликих персонажей, обозначения вроде "парень", "девушка" (в данном случае "противник") - путают. Они и во многих других случаях путают, конечно. Но тут читатель ещё не видит героев, не знает, сколько их в сцене и кто с кем дерётся. И, соответственно, возникают вопросы "Что за противник? Чей противник?".

2. Длинные и нудные объяснения. Даже если их выделить в отдельную... пусть будет "сцену", они останутся длинными и нудными объяснениями.
Они сбивают с настроя. Их хочется "прокрутить", не читать.

3.

Цитата
В коридорах станции было, как всегда, многолюдно. Я быстрым шагом шёл к офисам, раздумывая, какие дела надо успеть завершить до отлёта. Красный код означает именно это. Надо будет Ленке написать, что опять домой заскочить не успею. Она переживает, что летний сезон 2147 в театре на Таганке закончится и мы не успеем вдвоём на галапроекцию «Гамлета» с Высоцким сходить. Жаль, конечно, если опоздаем. Но лично мне всё равно, куда с Ленкой идти: было бы время. А со временем у эмиссаров Земли большие сложности


Да. Со временем тут большие сложности. То прошедшее, то настоящее, то будущее.
Один абзац - одно время для глаголов. Если только скачки по временам не оправданы.
А тут "Я шёл" и "Красный код означает" рядом стоят. Ведь так просто написать "означал", правда?

И это не частное явление. "Сложности со временем" распространяются на весь рассказ.

4. Прочитав дальше... Нет. Это не проблемы с вычиткой. Там слишком много пробелов, на месте которых должны быть запятые.

По деталям.

Цитата
Цивилизация явно далеко опережает нас в развитии


"Явно далеко опережает"?
Лучше определиться, какое из двух наречий нравится больше.

Цитата
Корабль эмиссара Земли не обладал никакой существенной защитой, кроме дипломатической. По неписаным правилам эмиссары пользовались неприкосновенностью. Однако эксцессы случались. Не все расы были миролюбивыми. Да и различного рода пиратов и отщепенцев в галактике встречалось достаточно.


Логика.
Зачем ставить защиту на корабль, если за всё время существования института Эмиссаров, погибло или пропало всего четверо. Вот когда один Эмиссар останется - тогда и можно задуматься, что шанс встретить в космосе миролюбивый корабль не сильно выше шанса встретить пиратское судно. И поэтому одной дипломатической неприкосновенности недостаточно.

Цитата
В его кажущейся сплошной обшивке разверзлась пасть ангара


Неудачное построение фразы. Вместо "обшивки, которая казалась сплошной" тут "кажущаяся обшивка".

Цитата
Яркий свет солнца, отражающийся от атмосферы. Когда я открыл глаза, она удивлённо и раздосадовано смотрела на меня.


Кто смотрел? Атмосфера?

По матчасти.

1. О, великий Будда! Нет! Только не это! Опять Юпитер
Автор, Вы ведь знаете, что Юпитер - мощный источник радиоизлучения и радиации? И радиация там превышает смертельную дозу для человека в десятки раз? И чтоб защититься от такого излучения, надо прямо заморочиться?
Просто спрашиваю. Вдруг Вы не знали. Как бы поместить транспортный узел в космический ад - не самая безопасная затея. Даже если у станции есть защита, у тех, кто рядом с ней летает - вряд ли...

2.

Цитата
Окраина галактики, глухомань



Земля в глухомани.

А в центре галактики как бы не очень хорошо. Чёрная дыра там. Бааааальшая. Очень баааальшая. Просто капец, какая бааааальшая. Так что люди только в глухомани летать и могут.

3. И вот лично от себя - не верю. Даже если все обнаруженные человечеством разумные виды и похожи на людей физиологически, то в культурном плане они должны хоть как-то отличаться. Откуда все эти столы, стулья, гостиные, кресла? Откуда застолья? Откуда музыка? Откуда книжные полки? Почему у них вообще есть книги, а не какой-то свой вид "хранилища информации"? Почему инопланетяне по манерам и повадкам ничем не отличаются от людей? Да хоть бы стиль причёски у Гины сделали "странным" для человека.
Пусть инопланетяне, которые эволюционировали и развивались в условиях, отличных от Земных, физически похожи на людей. Это невозможно по факту, но да фиг с ним. Пусть это будет такой фантдоп. Но на будущее: живые существа в процессе эволюции приспосабливаются к окружающим условиям. Если, к примеру, на незнакомой планете низкая гравитация - это скажется на физическом развитии обитающих там видов. Если на незнакомой планете мало воды - там будут жить верблюдоподобные существа. Если на незнакомой планете сильно шпарит Солнце (прошу заметить - на протяжении миллиардов лет эволюции), то бронзовой кожей не ограничится. У обитающих там людей могут выцветать волосы (уж точно они не будут светло-каштановыми, как у Гины). У них будут другие глаза - приспособленные к такому свету. У них будет другая "комфортная" температура - уж точно на их корабле обычному человеку будет жарко. У них разовьются защитные механизмы, ограждающие от ультрафиолета, радиации и прочих Солнечных изысков. Напоминаю - миллиарды лет эволюции под такой звездой. Скорее всего, инопланетяне просто всей группой ходят в солярий. А Эмиссар сильно немного сглупил, предположив влияние их местного Солнца.
Но да повторюсь - фиг с ним. Пусть это будет этакий фентезийный фантдоп.
Но, мать их, где культурные различия? Инопланетяне (кстати, почему они при встрече с Эмиссаром не сказали, как называется их цивилизация?) развивались в своей среде. У них своя история. У них свои представления о красоте, комфорте, морали, искусстве, смысле жизни. У них вряд ли будет мебель, похожая на человеческую, мода, похожая на человеческую, музыка, которая будет приятна человеческому слуху. Ибо у инопланетян свои вкусы.
Скорее всего, инопланетяне будут отличаться даже в деталях. Пусть они разговаривают на межгалактическом языке, но у них будут другие жесты, другие интонации, другая мимика, другие манеры. Потому что их культурное и социальное развитие было другим - не похожим на человеческое.
А в рассказе не встреча людей с инопланетянами. В рассказе встреча людей с людьми. С таким же успехом можно было описать переговоры представителей разных стран. А не планет.

PS. Да-да. Я видела, что всё это было лишь галлюцинацией. Но судя по тому, что такое поведение инопланетян воспринималось, как должное... И что у них остались те же манеры, жесты и после встречи не в галлюцинации...
Надо было продумать этот момент. Или не писать об инопланетянах.

PPS. И да. В рассказе о поселении совсем мало. Весь сюжет развивается на кораблях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 9:45
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Этот рассказ в моем топе. Хотя его можно было бы сделать лучше, ИМХО. Разберем самое начало.
Цитата
Мушкетер атаковал справа, но я распознал финт и вовремя ушел со внезапно изменившейся траектории клинка.

Это схватка, противники фехтуют. Все происходит молниеносно. Резкие выпады, уколы, такие быстрые, что их трудно заметить ( видел по телику tongue.gif ). Именно такое впечатление должен оставлять текст. Время прочтения читателем текста должно напоминать время, затраченное на удары, выпады, уколы. То есть текст нужно резать и резать пока не получится быстро, коротко, стремительно. Например, так:

"Мушкетер атаковал справа, я уклонился."

Первое предложение показало читателю, кто находится на сцене и что они делают. Задача выполнена.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 10:05
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Второе предложение:
Цитата
Не теряя ни доли секунды батманом отвел его клинок чуть в сторону и хлестко атаковал в правое плечо.


"Не теряя ни доли секунды" - Ирония в том, что читая эту фразу читатель потратит секунды, а должно быть наоборот. То есть автор, чтобы достоверно и правдиво изобразить отсутствие паузы в действиях героя ничего не должен писать в тексте. А чтобы изобразить настоящую паузу, нужно наоборот развернуть предложение длинное и тягучее, чтобы читатель, читая его, прочувствовал течение этой паузы. То есть, этот кусок вычеркиваем.
"батманом" - поход в гугл. Вернется ли читатель назад к тексту?
"чуть в сторону" - "чуть" лишнее. Если убрать, будет лучше. Кусок можно переписать так:

"Отвел его клинок в сторону, и укол в плечо."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 10:09
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Из достижений отметим, что удалось убрать в первых двух предложениях повторы слов "атаковал" и "клинок", а также ускорить темп прочтения текста удалением лишних определений и наречий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 10:32
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Третье предложение:
Цитата
"Противник ловко парировал выпад терцией и образцовым рипостом заставил меня отступить.

"Противник" - заменить на местоимение. Их всего двое и всем понятно, что они сражаются, не нужно пояснять очевидное.
" ловко" - убрать. Если парировал, значит ловкий. Очевидно.
"терцией" - в гугл. И я не нашел, кстати.
"рипостом" - снова гуглить. Как объяснить автору, что получается в результате вашего хвастовства знанием специальных терминов? У читателя возникает чувство ущербности, раздражения, возмущения и т.п. в зависимости от темперамента. Разве этого хочет автор? Я уже не говорю, что это напрочь сбивает темп прочтения текста. А это должна быть динамичная схватка и прочитываться она должна на одном вздохе. А тут в двух предложениях три похода в гугл. О какой динамике текста может идти речь? Сцена провалена. Переписать предложение можно так:

"Он парировал, сделал выпад - пришлось отступить."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.4.2016, 10:36
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Четырнадцать @ 22.4.2016, 10:09) *
Из достижений отметим, что удалось убрать в первых двух предложениях повторы слов "атаковал" и "клинок", а также ускорить темп прочтения текста удалением лишних определений и наречий.

А батман и терция вопросов не вызвали, не? В гугл не заглянули?

А, вижу, заглянули. Тогда в минус, а не в плюс. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.4.2016, 10:36
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Так, может, все вообще выбросить к черту, написать: "Мы подрались, я победил"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 10:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 22.4.2016, 10:36) *
Так, может, все вообще выбросить к черту, написать: "Мы подрались, я победил"?

В данном рассказе можно вычеркнуть всю первую сцену фехтования. Я не увидел какую она играет роль. Если бы герой в конце победил врага с помощью шпаги, тогда да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Четырнадцать
сообщение 22.4.2016, 10:42
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Регистрация: 27.9.2013
Вставить ник
Цитата




Неужели я попал на рассказ Аптекаря и ktgun?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 22.4.2016, 10:45
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Четырнадцать @ 22.4.2016, 10:40) *
Неужели я попал на рассказ Аптекаря и ktgun?

А что, если не секрет, вызвало у вас такие предположения? Вы считаете, что батман характерен для одного, а терция - для другого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07