Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Энергия спирити. Из записей современника, автор Идель Корнаева (idelkorn)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 8:15
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Идель Корнаева (idelkorn)


Энергия спирити. Из записей современника


2074 год.


О, счастливые времена! Видимо, человек наконец-то приблизился к тому идеалу, которым создал его Господь. Никогда еще человек не был так прекрасен: современные индивидуумы стремятся к гармонии, к любви, с самых пеленок проповедуют здоровый образ жизни и заботятся о душе, каждый месяц посещая психоаналитиков. Век от века, поколение от поколения человек становится совершеннее внешне. Еще каких-нибудь сто лет назад девушек с бархатистой кожей, стройными ногами и шелковистыми волосами назвали бы дивами с обложки, а мужчин, крепких телом и духом – героями рекламных плакатов. А сегодня симметрия, правильные пропорции, идеальный цвет лица и подтянутый силуэт – неизменные характеристики каждого. Но странная штука, это не сделало человека счастливым. Моя соседка, к примеру, уговорила врача на пластику лица. По ее задумке ей увеличили нос, заострили уши на эльфийский манер и удалили волосяные луковицы с половины головы. А ведь она не подросток, ищущий себя, а уважаемый член общества, сотрудник финансовой компании, жена и мать. Нехватка внешней дисгармонии, вот парадокс, вносила эту самую дисгармонию в ее душу. Красота не спасла мир! Напротив, одиночество, скука, однообразие – вот эпитеты сегодняшних будней. Умноженное стократно обесценилось. Предел желаний современных мечтателей – неординарность, умение выделиться, но об этом мечтают молча, тихонько сокрушаясь над иронией мироздания в своих дневниках.
Мне 76, я еще не старик, но большая часть жизни явно позади, однако я помню, как мама в детстве выразительно и очень вдохновенно рассказывала мне на ночь добрые сказки со счастливым концом. Начинались они все одинаково: «давным-давно в одном лесу на высоком дереве жила семья лесных птиц: папа, мама и сынок», а дальше с ними случались разные истории и происшествия, каждый вечер новые. А я лежал, обняв руками подушку, и мечтал, что когда вырасту, обязательно напишу свою книжку, где будут смелые герои, интересные приключения и неожиданная развязка. И вот принесу я эту книжку своей маме, и пусть она читает ее перед сном мне, а может быть и папе, ведь книжка и впрямь будет очень интересной.
За всю свою долгую жизнь я был юристом, педагогом, финансистом, продавцом и даже садовником, но так и не написал той заветной книжки. Обдумывая сюжет, недавно я решил описать то, чему был свидетелем. Мама прожила долгую по меркам ее поколения жизнь и ушла тихо на рассвете, встречать на большой дороге папу, ушедшего по ней всего на год раньше. И если бы она смогла рассказать историю своей жизни, то это, несомненно, была бы добрая сказка со счастливым концом.
Но времена, когда человек живет в смирении с судьбой, считая отпущенное ему время, прошли безвозвратно. Ученый мир сегодняшнего дня борется с конечностью человеческого бытия со всей остервенелостью, используя все известные ресурсы и открывая новые. Что движет людьми в этой борьбе со смертью? Конечно, страх. Страх и желание возвыситься над божественной задумкой устройства мира. Смогу это, смогу что угодно.
Это случилось в то лето, когда мой младший сын приехал погостить к своему старику в мой домик в горах на время незапланированного отпуска. В институте микробиологии и генетики, где сын работал тогда в должности младшего научного сотрудника, были серьезные социальные волнения. В одночасье полетели все электрогенераторы, были обесточены лабораторные объекты, и всё походило бы на техногенный катаклизм, если бы не тот факт, что одновременно с отключением ресурсов не вышли на работу шестнадцать ключевых сотрудников института. Институт работал по правительственному заказу в связи с чем была поднята большая шумиха, началось следствие и почти всех сотрудников НИИ отправили в административные отпуска. Позднее ответственность за случившееся взяла на себя организация по защите живой природы, славящаяся крайне радикальными методами. Общественное объединение не раз устраивало митинги и шествия с требованием прекратить финансирование госпрограмм, нацеленных на современное энергетическое освоение природных ресурсов. Что подразумевалось под современным энергетическим освоением нам, политически пассивным гражданам было неясно, туманно и почти безразлично.
"Ты хотел бы знать, о чем думает окунь в тот момент, когда ты вытаскиваешь его из воды с крючком во рту?" – неожиданно спросил меня тогда сын, отправившись со мной на вечернюю рыбалку.
"Предпочитаю не знать последних мыслей, пусть станет сюрпризом», - улыбнулся я.
Ложившийся обычно не позже одиннадцати, в тот день он много курил и просидел за компьютером до рассвета. Я не спрашивал лишнего, он знал, что при желании может рассказать мне всё и я с интересом выслушаю его. Но он молчал и всё курил, курил.
«Сделать тебе чаю, сынок?» - спросил я, зайдя к нему в комнату.
Сын только задумчиво взглянул на меня, потом встал и подошел к окну. Будто бы высматривая ночных гостей в темноте, он вдруг сказал:
«Ты знаешь, пап, с недавних пор я узнал нечто такое, что перевернуло мое представление о жизни».
«Неужели ты наконец-то влюбился?!», - попытался разрядить обстановку я.
«Я столько работаю и постоянно торчу в институте, поэтому влюбиться могу разве что в коллегу. К сожалению, в институте биологии все они - ботаники», - ответил в том же духе сын. Да, мы неплохо понимали друг друга.
«Можешь себе представить, отец», - продолжал он, - «что некоторые животные живут столетиями. Как тебе, а? К примеру доподлинно известно, что одна черепаха прожила 250 лет, а у вековых морских ежей не найдены признаки старения. А деревья? Ведь удивительно, что одно дерево может пережить несколько поколений людей! И до сих пор человек не разгадал загадку их долголетия. Но я хочу сказать тебе, что этот час уже близок!».
Не помню, что ответил ему тогда. Скорее всего то, что у каждого свой ритм и образ жизни, а отсюда и свой темп видоизменений телесной оболочки. Морские ежи потому и живут столетиями, что сидят всю жизнь на одном месте, зацепившись за дно океана в самой тихой заводи вдали от шумных морских обитателей. У человека же социальная сущность, быть замеченным, крутиться в гуще событий - необходимо для осознания себя личностью. И, хоть конечно, изнашивается организм от каждодневных микропотрясений: звонит будильник - стресс, пробки на дорогах, ругань в толпе прохожих - стресс, и даже победа любимой сборной - тоже стресс, но именно это прекрасная, такая неповторимая жизнь. Пусть и не навсегда, главное не сколько, главное - как!
В следующем же году нобелевскую премию по физиологии и медицине получил американец русского происхождения Эндрю Славенски, чей доклад не только произвел фурор в ученых кругах, но и круто повернул жизнь представителей самой широкой общественности. Ученый был еще очень молод, но о нем, понятно, уже говорил весь мир. Высок, худощав, немного сутул с очень светлыми волосами и волевым профилем – он был желанным гостем любого печатного издания и телепрограммы.
В докладе обнародовались сенсационные результаты международных исследований большой группы микробиологов, физиологов и генетиков. При помощи изобретенного Славенски прибора, измеряющего энергетические потоки, исходящие от любого исследуемого объекта, было выявлено, что каждый физический объект, относящийся как к живой, так и неживой природе, обладает явственным энергетическим потенциалом. В связи с чем докладчик обосновывал несосооятельность теории деления природных объектов на одушевленные и неодушевленные в принципе. Энергия объекта была названа спирити. Более того, ученый утверждал, что под его руководством было совершено вторжение в эгергетическую субстанцию простейшего организма, сняты ее сенсорные отпечатки и обнаружена возможность манипулирования ею.
Посыпались газетные заголовки: "Человек как и.о. Бога", "О чем думают камень, капля дождя и пламя свечи?", "Ученые обнаружили душу в комке грязи" и так далее до бесконечности. Так вот о чем говорил мне сын в ту ночь!
Уже через год был запланирован первый сеанс внедрения человека в энергетическую субстанцию обезьяны. Мартышка Лори, так звали подопытную, в одночасье стала мировой знаменитостью, ведь сеанс энергетического обмена транслировался всеми без исключения телерадиоканалами. Нет, исключение всё таки было - мусульманский восток, изначально осудивший эти научные изыскания, теперь окончательно отвернулся от остального мирового сообщества и не разделял всеобщей эйфории от происходящего. Обезьянка и Эндрю Славенски одновременно были подключены к приборам и на три минуты их энергопотоки спирити слились воедино. Мир затаил дыхание. В полной тишине прибор фиксировал жизненные показатели обоих. Эксперимент шел без сбоев, и когда время истекло, участников отсоединили от датчиков, Эндрю встал с кресла, улыбнулся и помахал рукой в камеру, утвердительно кивая головой. Это был фурор! Успех! Ученому аплодировала вся съемочная группа, все сотрудники его лаборатории и весь мир. К нему подбежали доктора, измеряя пульс и давление, фиксируя необходимые показатели, к дверям стали по одному пропускать журналистов, собравшихся у входа в здание. Но тут по прошествии семи минут после окончания эксперимента сработала тревожная сигнализация – по лаборатории спешно забегали доктора, и сотрудники охраны потребовали выключить камеры и очистить помещения посторонним. Неизвестность и ожидание тянулось несколько часов. Из лаборатории не было никаких известий. И только к вечеру стало известно, что обезьянка Лори скончалась, придя в себя всего на семь минут. Славенски отказался от каких-либо комментариев, он был раздавлен и не выходил из лаборатории несколько суток.
Тогда как снаружи научного центра разыгрывались нешуточные страсти. Правозащитники, представители организаций по охране животных не заставили себя долго ждать и прочно обосновались по стенами здания с требованиями дать объяснения и рассказать о причинах произошедшего. Через неделю Славенски решился на пресс-конференцию, от которой ему и так было не отвертеться. Скандальность дела еще больше обострила его популярность, а туманная история уже настолько обросла немыслимыми подробностями, что еще больше вредила репутации молодого ученого. Из слов Эндрю стало известно, что то направление, которому посвящена вся его жизнь, находится лишь в стадии своего начального развития. Процесс обмена спирити пока несовершенен, и основной побочный эффект его заключается в том, что объект, обладающий наименьшим потенциалом спирити после проникновения в его энергетическую оболочку более сильного энергопотока, просто умирает. Получается, что физически полноценный индивид при потере своего энергетического потенциала спирити не способен на продолжение существования. «Однако, - говорил Эндрю, - опыт показал, что индивид с более сильной энергетической субстанцией, находясь в теле донора спирити, может существовать в этой оболочке сколь угодно при условии бесперебойной работы приборов энергообмена и при условии, что донор остается жив. При этом неважно, что происходит с телом реципиента, оно может состариться, умереть, спирити его будет жить и чувствовать в другом объекте. То есть теоретически при умелом управлении человек, а вернее его спирити, может жить вечно».
В наш век открытий и сенсационных идей мы почти перестали удивляться. И всё же, научное доказательство наличия души во всем, созданном природой, - важнейшая веха в истории человечества. Издавна человек использовал природу в угоду собственным интересам, не особо заботясь о последствиях и отклике его поступков на лице Земли. Сначала просто потребляя растения и животных в пищу, потом добывая ископаемые, разделив их на полезные и бесполезные, загрязняя места своего пребывания и забывая о поддержании приемлемого сосуществования других обитателей Земли. Теперь же, человек решил влезть в душу тех, с кем и за счет которых существует. Не буду углубляться в банальные причитания на экологические мотивы, скажу лишь одно: когда-то я прочел, что говорил о чувстве вины и благодарности к природе шаман индейского племени Яки. Он говорил, что разговаривает с растениями и просит прощения у них, обрывая их жизнь, при этом, напоминает им о том, что их собратья когда-то смогут принять в пищу его тело.
Славенски удалось избежать какой либо ответственности, хотя правительство закрыло финансирование этой программы. Однако нашлось немало частных инвесторов, предложивших свой вклад в развитие энергоманипуляций ученого и его команды. Как бы ни был высок интерес к проводимым опытам, дальнейшая работа протекала в закрытом режиме. Конечно, то и дело просачивались данные: то ученому удалось внедриться в спирити крупного алмаза, предоставленного якутской фирмой, и пробыть в нем более двадцати минут, то на место подопытного был взят обломок затонувшего судна, а потом и столетняя секвойя, и рисовое зернышко, и даже картина художника Пола Абрамса, написанная им за день до гибели при странных обстоятельствах. Всё это будоражило фантазию и умы обывателей, втайне мечтающих побывать в кресле реципиента спирити. Но за годы исследований Славенски ни разу не уступил этого права кому либо.
Однажды мне приснился сон, будто бы я попал в деревенский дом. Стою около двери и вижу сквозь полумрак вечернего заката сидящую у окна девушку. И будто хороша она неописуемо, длинные распущенные волосы по плечам, округлые формы, спрятанные в просторную светлую рубашку, глаза, чуть прикрыты густыми ресницами. И так захотелось мне ее поцеловать в тот момент! Никогда я не был замечен среди робкого десятка, а тут не могу ни с места сдвинуться, ни сказать хоть полслова. Девушка напевает какую то очень знакомую песню, разглядывая свое отражение в зеркале, и, как будто, даже не догадывается о моем присутствии. И тут мне удается немного приблизиться к ней, я крадучись, подхожу к ней сзади, уже чувствуя нежный аромат ее кожи, я приближаюсь к ее лицу, как вдруг она резко оборачивается и вскрикивает так, будто укололась или увидела призрак. Но тут я увидел свое отражение в зеркальце, стоящем на ее столе. Если бы я мог, то открыл бы от удивления рот - я был пламенем, пламенем, разгоревшимся от свечи! В этот самый момент пришедшая в себя девица окатила меня ведром воды. Я проснулся в ту же секунду, сидя в складном кресле на берегу озера с удочкой в руке и весь мокрый - как из того самого ведра лил летний грибной дождь. «Да, каждый мечтает о своем», - улыбнувшись, подумал я, растапливая камин в гостиной, чтобы согреть свои тело и душу.
Через пять лет после описываемых событий газеты вновь писали о знаменитом затворнике-ученом. И опять в разделе скандальных новостей. Оказалось, что основным инвестором проекта Славенски является некий бизнесмен Джером Бейзел, построивший свой бизнес на торговле мясными продуктами и субпродуктами. Он, якобы, обещал любые средства и гонорары Эндрю Славенски, если тот позволит ему участвовать в энергетическом обмене спирити. И это не было бы из ряда вон выходящим предложением, если бы не тот факт, что в качестве донора спирити бизнесмен просил разрешить участвовать ребенку-отказнику десяти лет, находящемуся на воспитании в интернате. Бейзел называл это взаимовыгодной сделкой, ведь по его словам, энергетический фон мальчика с рождения негативен и не позволит реализовать и долю того, что может осуществить сорокашестилетний спирити талантливого бизнесмена, начав жизнь практически с нуля. Известно, что Славенски отказал инвестору, выразив крайнее возмущение его противонравственной идее. Финансирование прекратилось, исследования были остановлены на неопределенный срок. А еще через год ученого нашли повешенным в своем доме. И, кстати говоря, Бейзел почти одновременно исчез, никто, даже из ближайшего окружения, а это коллеги и партнеры, так как семьи у предпринимателя не было, никто не знал и не догадывался о его местонахождении. В лаборатории Славенски, где, кстати говоря, работал и мой сын, занимались восстановлением записей ученого, попыткой воспроизведения его научных исследований. Представители церкви нашли этот момент удобным для массированного идеологического внушения безнравственности деяний ученых последних лет, экологи объявили закрытие программы "самым разумным и ответственным шагом человека". И программу действительно закрыли. Официально, если вы понимаете, о чем я.
Сын тогда женился к моей большой радости, переехал с супругой ближе ко мне, открыл свое дело. Один за другим на свет появились две внучки - два солнечных лучика моей тихой старости. Сейчас принято воспитывать в семье не менее трех детей, и сын забрал из интерната мальчишку семи лет, очень любознательного, хорошего, чем то похожего на меня в детстве. Дети сильно сдружились и часто гостят в моем доме. Сегодня, когда девочки уже спали, мы со старшим внуком сидели у камина и жарили хлеб, смотря как языки пламени облизывают кусочки. Тут одна искра сверкнула ярче других и отскочила прямо на мои вытянутые ноги. Внук вскочил, отпрянул, лицо его было испуганным и побелело. И хоть я уверил его, что со мной все в порядке, он долго был бледен и выглядел даже не вполне здорово. Я решил сам уложить его спать, рассказав ему на ночь что-нибудь ободрительное. Укрывая мальчика одеялом, я обратил внимание на тревожный взгляд его черных как бусины глаз, смотрящих на меня из темноты.
"Что так испугало тебя, малыш? С дедом все в порядке, с огоньком я справиться сумею, и тебя в обиду не дам", - я погладил мальчугана по волосам.
"Я однажды видел, как умер человек", - сказал мне он.
"Это был твой знакомый?", - спросил я.
"Нет, меня один дядя, он ученый, водил на экскурсию в свою научную лабораторию. Сначала там было очень интересно, много зверей и всяких вещей, но потом мы сели в кресла: я и тот человек, который потом почему-то умер. Ко мне подключили какие-то проводочки, чтобы я немного поспал, я спал недолго, а когда проснулся, то увидел мертвого, все вокруг бегали. А потом меня отпустили домой в интернат".
Мы долго молчали, глядя в черное небо из окна.
"Хочешь, я расскажу тебе сказку?", - спросил я тихо, хотя внутри у меня бушевал ураган. Внук с радостью согласился, обнял руками подушку и умиротворенно закрыл глаза.
Начать жизнь сначала.. сколько раз каждый из нас задумывался о желании и невозможности этого.
«Давным-давно в одном лесу на высоком дереве жила семья лесных птиц: папа, мама и сынок»… Я рассказывал своему внуку то, что рассказывала мне моя мама. Я передал ему частицу ее души, которую всю жизнь носил с собой. Это ли не вечная жизнь?
Алый цветок мака обронил на ветру семя, оно упало в благодатную почву и взошло таким же прекрасным цветком. Пройдет еще немного времени и расцветет маковое поле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.11.2011, 11:00
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Понравилась концовка - трогательно и очень мило. Только вот ни слова об эволюции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 18:13
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Не рассказ, а изложение.
Неудобоваримые куски. Вроде все слитно и по теме и драма вроде прослеживается, а не цепляет рассказ.
Все глобально, обезличенно как то.
Отец и сын - луч света. Концовочка - тоже порадовала.
Рассказ начисто лишен диалогов. Общение отца с сыном, как глоток воздуха, перед нырком вновые монолиты фраз.
Тяжело воспринимать сплошные откровения. Это как есть манную кашу, полную комков.
Идея, замысел конечно симпатичны. Но исполнено нехорошо.
Признаюсь честно - мне было скучно. Как на лекции у нудного преподавателя. Да, он говорит важные и умные вещи, но манера высказываний...
Оживить диалогами - да!
Добавить чуть иронии - да!
Сноску сделать и описать природу например - да!
Мне не хватило воздуха. Утонул.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 2.11.2011, 7:41
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Вначале коротко по системе ИФЭЯ: 1-1-0-1.
Интерес – 1. История не захватила. Читать было не очень интересно, чуть скучно. И идея показалось сказочной. («И будешь баобабом 1000 лет, пока помрёшь». В. Высоцкий). С точки зрения этики – тоже не чётко.
Финал – 1. Показался невыразительным.
Эмоции – 0. Рассказ не вызвал сопереживания героям. За кого радоваться за дедушку? За сына, который не знает, что продолжил свою жизнь. За внука? А куда делось его личность, если в нём теперь – учёный? Думаю, что нечёткость, неясность ситуации порождает амбивалентность в чувствах читателя. Трогательной показалась фраза «Я рассказывал своему внуку то, что рассказывала мне моя мама. Я передал ему частицу ее души, которую всю жизнь носил с собой», но этого показалось мало.
Язык – 1. Проблем не вызвал. Пару придирок – ниже.
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Про эволюцию ничего говорить не буду. Вначале вроде бы мелькали намёки на всеобщую красивость и стройность, откуда они взялись не сказано, а дальше дело пошло в другом направлении.
1. «встречать на большой дороге папу» - большая дорога… несёт специфический неуместный здесь оттенок
2. «борется с конечностью человеческого бытия со всей остервенелостью» - чтобы конечность не была с остервенелостью, стоит поменять местами: «со всей остервенелостью борется с конечностью человеческого бытия».
3. «прочно обосновались по стенами» - под стенами.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 2.11.2011, 17:44
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Как статья, наверное пошло бы, как рассказ - не идёт. Текст не структурирован, уже поэтому тяжело читаем. И применяемое выделение прямой речи, дозволенное правилами русского языка, в данном случае играет против текста. А уж места типа: "Позднее ответственность за случившееся взяла на себя организация по защите живой природы, славящаяся крайне радикальными методами. Общественное объединение не раз устраивало митинги и шествия с требованием прекратить финансирование госпрограмм, нацеленных на современное энергетическое освоение природных ресурсов. Что подразумевалось под современным энергетическим освоением нам, политически пассивным гражданам было неясно, туманно и почти безразлично" убивают его напрочь. И слишком много повествования от автора. Впрочем, в комментах это уже отметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 4.11.2011, 11:19
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




"и мечтал, что когда вырасту, обязательно напишу свою книжку, где будут смелые герои, интересные приключения и неожиданная развязка. И вот принесу я эту книжку своей маме, и пусть она читает ее перед сном мне, а может быть и папе, ведь книжка и впрямь будет очень интересной." = молодец, сынок, написал, маму порадовал.

"была бы добрая сказка со счастливым концом" = сказка получилась достаточно добрая. И здесь не подвел.


Чтобы понять концовку, мне пришлось возвращаться вверх по тексту и сравнивать возраст детей, но не все концы с концами удалось свести.
Если я правильно понимаю, умер бизнесмен, так как спирит ребенка оказался сильнее.

Заявленный возраст рассказчика - 76 лет - не соответствует стилю изложения.

В оправдание автора - избранный жанр - воспоминания - не обязан содержать массу диалогов. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Не идеально, конечно, но потенциал есть!
Дерзайте!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 4.11.2011, 17:11
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Понравилась идея "спирити", некая передача души от одного живого объекта другому.
Естественный отбор получается: у кого энергия сильнее, тот и живёт.
Но это не эволюция, а какой-то необычный технический прогресс, как в книге Сильверберга "Жить снова"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 4.11.2011, 19:14
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




С самого начала какие-то двусмысленные фразы:
"... человек наконец-то приблизился к тому идеалу, которым создал его Господь. ...современные индивидуумы стремятся к гармонии, к любви, с самых пеленок проповедуют здоровый образ жизни и заботятся о душе, каждый месяц посещая психоаналитиков."
Господь создал человека идеалом? Это инструмент такой, идеал?
Индивидуумы посещают психоаналитиков прямо в пелёнках?
Такая завязка не вызывает заинтересованности, а скорее наоборот. Может быть дальше интересно, я не дочитал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 5.11.2011, 3:46
Сообщение #9


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Мне понравилось. Да, в плане ремесла - изложено весьма беспомощно. Но грамотно. Писал человек, которому есть что сказать людям.
Идея спирити отличная идея. Более того - она похожа на правду, я готова в нее верить. smile.gif
Спасибо автору!
Пишите еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:34
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Эволюция присутствует, но повествование меня не захватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 18:27
Сообщение #11


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
Это случилось в то лето, когда мой младший сын приехал погостить к своему старику в мой домик в горах на время незапланированного отпуска.
Автор, Вам все нравится в этом предложении?
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
В институте микробиологии и генетики, где сын работал тогда в должности младшего научного сотрудника, были серьезные социальные волнения.
Социальные := общественные. 16 человек - еще не социум. Да и вообще предложение неудачное.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
К нему подбежали доктора, измеряя пульс и давление, фиксируя необходимые показатели,
а чуть выше
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
В полной тишине прибор фиксировал жизненные показатели обоих.

И как все поняли, что эксперимент шел без сбоев? Как они вообще поняли, что что-то происходило? Я вот не понял.

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
Тут одна искра сверкнула ярче других и отскочила прямо на мои вытянутые ноги. Внук вскочил, отпрянул, лицо его было испуганным и побелело.

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:19) *
"Я однажды видел, как умер человек", - сказал мне он.
не вижу связи.

Технически: Текст грамотный, вычитанный. Но меня всю дорогу не оставляло ощущение, что я сижу за партой и слушаю вводную лекцию по истории спиритования (или как правильно сказать?). А когда я себя одергивал от этого ощущения, возникало ощущение, что читаю синопсис. ВОт что-то среднее и получилось. Концовка и диалоги - то, что немного оживило рассказ, но этого явно мало. Больше художественности.
Сюжет: ПОнятен, наличиствует. И даже грамотно предложена концовка - с тербованием к читателю - хоть немного поразмыслить. Т.е. не "в лоб".
Соответствие теме: - эволюции не нашел. Ну ни как я не могу назвать развитие научной мысли - эволюцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 13.11.2011, 13:06
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Еще одно футурологическое эссе. Правда, в конце произведения жанр меняется и впечатление от рассказа тоже меняется, - в лучшую сторону!
Очень интересная идея, философский подтекст, гуманистическая направленность! Автору всего лишь надо подкорректировать стиль, - изложение поменять на повествование. И поправить очень тяжелую фразу: "Бейзел называл это взаимовыгодной сделкой, ведь по его словам, энергетический фон мальчика с рождения негативен и не позволит реализовать и долю того, что может осуществить сорокашестилетний спирити талантливого бизнесмена, начав жизнь практически с нуля".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 13.11.2011, 13:43
Сообщение #13


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
человек наконец-то приблизился к тому идеалу, которым создал его Господь.
Это как? То есть с момента сотворения человек скатывался вниз, деградировал, а потом всзявшись за ум, начал снова подниматься вверх и пришел к тому же с чего и начинал?

Цитата
Никогда еще человек не был так прекрасен: современные индивидуумы стремятся к гармонии, к любви, с самых пеленок проповедуют здоровый образ жизни и заботятся о душе, каждый месяц посещая психоаналитиков. Век от века, поколение от поколения человек становится совершеннее внешне. Еще каких-нибудь сто лет назад девушек с бархатистой кожей, стройными ногами и шелковистыми волосами назвали бы дивами с обложки, а мужчин, крепких телом и духом – героями рекламных плакатов. А сегодня симметрия, правильные пропорции, идеальный цвет лица и подтянутый силуэт – неизменные характеристики каждого. Но странная штука, это не сделало человека счастливым. Моя соседка, к примеру, уговорила врача на пластику лица. По ее задумке ей увеличили нос, заострили уши на эльфийский манер и удалили волосяные луковицы с половины головы. А ведь она не подросток, ищущий себя, а уважаемый член общества, сотрудник финансовой компании, жена и мать.

Напоминает статью из Аргументо и Фактов. ))
Цитата
черное небо из окна.

Зелена трава из-за двери.
Цитата
"Хочешь, я расскажу тебе сказку?", - спросил я тихо, хотя внутри у меня бушевал ураган.
- про то как один дяденька, откусил, ручечку одной тетеньке! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 13.11.2011, 15:09
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimtrys @ 4.11.2011, 19:18) *
Может быть дальше интересно, я не дочитал...

Дочитал. Не знаю, почему сразу не пошло, наверное устал... Оценка по системе ИФЭЯ: 1-1-0-1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:15