Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эволюция людей XXII века, автор Золотоверхова Юлия
Каркун
сообщение 1.11.2011, 8:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Золотоверхова Юлия


Эволюция людей XXII века


5 мая 2016 года.


– Веслов! Сахарова ко мне! И захвати молекулярный расщепитель, нам не нужны атомы вольфрама, а без расщепителя их никак не убрать! – крикнул профессор Хауссовин кудрявому и светловолосому мужчине среднего роста, которому шел двадцать третий год, но который выглядел лет на семнадцать-восемнадцать. Ваня Веслов покорно побрел за Лешкой Сахаровым, своим младшим, но более сведущим в физико-химических науках двоюродным братом. Как всегда, Леша находился в кладовке за своим любимым занятием – конструировал всякие полезные в быту штуковины. Он еще в школе, лет с четырнадцати, начал выдумывать что-то эдакое: самопишущую ручку с встроенным устройством распознавания речи (Леша всегда уставал, записывая долгие лекции), удерживающуюся в воздухе с помощью магнита. В пятнадцать лет он создал маску для бритья, которую он сам называл «бородатым намордником», объясняя это тем, что маска находилась на зоне растительности на лице мужчин(или парней), закрепляясь на затылке и верхней части головы. В том же возрасте он создал сенсорные часы с выходом в интернет, которые через два года усовершенствовал настолько, что они подчинялись голосу, и сенсорное покрытие перестало быть нужным и использовалось лишь в редких и недолговременных случаях поломки устройства, распознающего речь на английском . В общем, можно долго перечислять, какие чудные штуковины создал Алексей.
Кроме всего прочего, Леша был полной противоположностью Ване. Ванька, простой и прямолинейный, обладал минимумом тех достоинств, которыми владел Леша. Но это только потому, что он был немного ленивым и забывчивым. К примеру, Леша, созерцательный, ответственный, но ужасно беспорядочный, хорошо знал испанский, французский, итальянский, в совершенстве владел английским, неплохо знал геометрию и очень хорошо знал биологию, химию и физику. Ваня же хорошо знал английский и французский, очень хорошо знал физику и в совершенстве владел боксом и карате, помня наизусть все болевые точки. Можно было разбудить его ночью, и он… нет, он ни за что не назвал бы кому бы то ни было болевые точки, тем более в полусне, но были люди, которым Ваня безусловно доверял. Этими людьми были Леша, профессор Григорий Артемыч, мама и его девушка, Варя Белоус. Варе было на пять лет меньше, чем Ване, и на два года меньше, чем Леше. Она была невысокой, ярко-рыжей девушкой с милыми веснушками и сахарно-белой кожей. Но самыми заметными были ее светло-голубые глаза, которыми она могла улыбаться без губ, хотя губы, напротив, не могли улыбаться без сияющего взгляда ее больших выразительных глаз, обрамленных длинными ресницами.
Но вернемся в нашу лабораторию, а действие происходило именно в лаборатории. Ванька, отлично зная слабость брата, пошел прямиком в кладовую, которая была одновременно и маленькой мастерской, отданной в распоряжение Алексею Григорием Артемовичем Хауссовиным за помощь в научных достижениях. «Доктор Хаус», как называли его братья, был человеком высокого полета и, можно сказать, научным гением, и, думая об общей идее устройства, его работе и пользе, забывал о мелочах и недоработках, то есть не видел дробного в целом. Как раз на эти мелочи и указывал ему Лешка, будучи более внимательным и «продуманным», выражаясь современным сленгом.
Ваня Веслов оказался прав. Его двоюродный брат действительно был в своей мастерской. На этот раз он чертил план внутреннего строения седьмой модели левитационных высоких кедов с ускорителем, работающих с помо-щью метана под давлением, так что, напрягая икры, можно было передви-гаться в 1,7 раза(с шестой моделью; с седьмой предполагалось ускорение в 1,94 раза) быстрее, и к тому же на расстоянии от одного до трех метров над землей. Это было удобно, когда надо было как можно быстрее куда-то прий-ти, так как экономило время не только ускорением, но и тем, что не надо бы-ло переходить дорогу, тем самым не надо было ждать «зеленого» или про-пускать машины на небольшой проезжей части, где нет светофоров. Вместо часа дороги на транспорте вы тратили бы полчаса на дорогу в кедах.
– Лех, тебя Хаус зовет! Кстати, куда ты дел молекулярный расщепи-тель? – спросил Ванька, заходя в кладовку. Алексей поднял брови.
– Я куда дел? Вообще-то ты его последний брал.
– Во-первых, не я его брал, он нашему гению зачем-то понадобился. А во-вторых, разве у тебя нет запасного? – поинтересовался парень.
– Есть, но он мне скоро понадобится, и мне совсем не нужно, чтобы его куда-то заныкали, как в прошлый раз. Я ничего не имею против Григория Артёмыча, но все-таки его феноменальная способность куда-то девать вещи… я не хочу, чтобы наш прогресс в изобретениях – и мой, и его – остановился, потому что после первого же использования Хаус его куда-нибудь сунет и забудет, куда положил, и ни я, ни он не сможем им пользоваться. Это предпоследний. Пусть берет копию чертежа и делает себе свой расщепитель, хватит уже брать мои, иначе я так и не закончу седьмую модель кедов, он прекрасно это знает, - сказал Лешка, размышляя, не сделать ли ему кеды высокими только для девушек, а для парней сделать кеды с кожаными ремнями, начиненными нужными проводами и микрочипами. В конце концов он так и решил. Согласитесь, что высокие кеды на парне смотрелись бы странно и двусмысленно.
– Леш!.. у тебя же есть запасной, – возразил Ванька. Сахаров вздохнул.
– Да вижу, что есть! – хмыкнул Ваня. – Доставай, маленький жадина, я прослежу, чтобы Хаус его не посеял.
– Это я-то маленький жадина? – улыбнулся тот. – Да я выше тебя!
– Выше, но не старше. Тебе всего девятнадцать.
– Так-то оно так, но я все-таки повыше тебя и тоже совершеннолет-ний, – парировал брат.
– Ты зубы-то мне не заговаривай, доставай расщепитель, а то Григорий Артёмыч опять позовет.
И, действительно, через несколько секунд послышался голос «доктора Хауса», смысл слов которого сводился к тому, что, если ему через минуту не принесут молекулярный расщепитель, он всех поувольняет. Ванька встрепе-нулся, не дожидаясь разрешения Леши, открыл нижний ящик стола, за которым тот работал, и достал оттуда непонятное продолговатое сооружение с удлиненным прицелом, похожим на лазерный. Затем быстро помчался в левое крыло здания в левитационных кедах шестой моделиё разработанных его двоюродным братом. «Все-таки спер! Опять потеряют, а мне искать», - вздохнув, подумал Лешка.
– Ваня, если я зову тебя, значит, не просто так, правда? Почему ты так долго? Мне надо кое-что тебе показать, - пробормотал Хаус.
– А Лешу почему же тогда не позвали? – удивился Ваня.
– Лешу… а почему я не позвал Лешу?.. а, да, позови Лешу, пожалуй-ста! – спохватился профессор. Ванька усмехнулся и вернулся в кладовую.
– Лех, тебя Хаус звал, - залетая в мастерскую, сообщил он брату.
– Что ж ты раньше не сказал?
– Дааа… забыл, – виновато сказал Ваня. – Ну, пошли! - и братья помчались к шефу.
Когда они пришли, Григорий Артемович, корпевший над своим незавер-шенным изобретением, поднял глаза.
– Наконец-то! Не прошло и года! Ну ладно, давайте сразу к делу. Вы
знаете, что я сейчас конструирую? – спросил Григорий Артемович, пригла-живая седеющие усы. Ванька посмотрел на Лешу. Тот многозначительно поднял и опустил брови. Веслов хмыкнул и пожал плечами. Видно, Лешка знал, но не хотел говорить, зная, как их шеф любит рассказывать о плодах своего творчества сам. Не дождавшись ответа, ученый удовлетворенно кивнул и начал рассказывать сам.
– Вы прекрасно знаете, что я давно хотел создать некое устройство…
устройство, которое можно было бы с помощью хирургической операции импортировать в человеческий организм, устройство, которое, возможно, повлияло бы на будущее наших потомков, наконец, итог работы всей моей жизни! И, можете меня поздравить, – я почти закончил его! – профессор нередко перебарщивал с пафосом, когда дело касалось его изобретений. – Но мне, как всегда, нужна ваша помощь в детальном вопросе… Алексей, подойди сюда, пожалуйста.
Некоторое время, не меньше часа, Лешка и Хаус шушукались, и в тече-ние этого часа Леша так и норовил дотронуться до чего-то, что скрывала от взгляда Ваньки простынь, которую время от времени приподнимал профес-сор, указывая на что-то Леше Сахарову. Всякий раз, как Лешка протягивал руку к этому устройству, скрытому под покрывалом, шеф хмурился и шикал на него. Тот ухмылялся, как проказливый малец. Ване стало интересно, но он не решался подойти. В конце концов, через час они опустили покрывало и отошли от стола.
– Алексей, теперь вы прекрасно знаете, как устройство работает…
прошу прощения, как оно будет работать, – проговорил Григорий Артемыч.
– Если вы, конечно, не забудете о некоторых еще не проработанных
мелочах, на которые я вам указал, – осторожно поправил его Сахаров. Профессор закивал. Потом, видно, вспомнив о чем-то, показал глазами на Ваню. Леша понял и подошел к Ваньке.
– Эээ… Вань, можно тебя кое о чем попросить?
– Ну, смотря о чем, конечно…
– Мы хотим сделать тебе сложную операцию… проверить, будет ли
работать устройство в человеке. Ты не бойся, в случае неудачи мы вынем его и наложим швы на спине. Согласен? – Леша пытливо взглянул на брата. Несколько секунд парень думал. Потом почесал затылок и тряхнул челкой.
– Ладно, валяйте. Я ничего не теряю. В худшем случае шрамы останут-
ся на месте швов, – пожал плечами Веслов. Ученый и Леша облегченно
вздохнули.
– Вот и славно… признаться, мы думали, что ты испугаешься, – сказал
профессор.
– Я? Испугаюсь?! – вознегодовал Ванька. – Чего? Я ничего не теряю!
Давайте, ведите меня в операционку и встраивайте, что вам там нужно.
– Н, пошли тогда. Кстати, если все получится, ты станешь уникальным человеком в физическом и материальном смысле, – сообщил ему брат.
– Надеюсь, вы из меня мутанта не будете делать? – хмыкнул Ваня.
– Не, ты что, мутанты получаются с помощью генетических экспери-ментов, а это… хотя, в каком-то смысле то, что мы собираемся сделать, тоже мутация… если, конечно, это передается по наследству. Хаус сказал, что передается. Ну, там увидим. Приплыли, – сказал Леша. Они вошли в операционную.
– Ванька, раздевайся до пояса и ложись на операционный стол. Будем делать из тебя супермена, - пошутил Григорий Артемыч. В какой-то мере в его словах была доля правды. Молодой человек послушно снял рубашку и лег на живот. Алексей подошел к нему и ввел какое-то средство. Через пять минут Ванька Веслов был под наркозом. Тогда подошел и профессор. Леша, глядя на него, напомнил:
– Крепление к спинному мозгу. Не забыли?
– Черта с два я забуду! Десятилетний труд… забыть… еще чего! – пробормотал старик и задумался.
– Тогда приступим? – спросил Леша Сахаров. Он в целом понимал состояние шефа и в то же время не понимал. То есть осознавал его чувства, но не ощущал тех же эмоций.
– Конечно-конечно! – встрепенулся седовласый гений. Взгляд его прояснился, и он внимательно уставился на Ваньку, знаком попросив Лешу подать инструменты. Тот подсуетился, и через несколько секунд инструмен-ты лежали на операционном столе возле тела Вани.

Через четырнадцать часов, в час ночи, все было закончено. С минуты на минуту Лешин двоюродный брат должен был очнуться. Григорий Арте-мыч и Алексей стояли подле спящего Ваньки, красноглазые и уставшие. Леша полетел было в кедах за девятой парой чашек кофе, как вдруг профес-сор, сидя возле стола, на котором лежал Ваня, тихонько окликнул его и подозвал к себе.
Ванька открыл глаза. Первым, что он увидел, было его собственное отражение в зеркале, которое держал его красноглазый, еле стоящий на ногах брат и друг Лешка. Сначала он посмотрел на свое лицо в зеркале. Серо-голубые глаза, кудрявые светлые волосы(и как всегда лохматый!), прямой нос среднего(то есть нормального) размера, небольшой рот. На щеках небольшой румянец. Судя по цветущему виду и отсутствию кругов под глазами, он на редкость хорошо выспался. И только потом он заметил что-то большое и белое над своей головой, не вписывающееся в привычную обстановку. То были его крылья, как у ангела, большие и белые, а точнее сказать, белоснежные. С минуту он любовался ими под внимательным взглядом Леши и Хауса, и только потом до него дошло. Крылья? Неужели это – то самое изобретение их шефа, рассеянного добродушного гения? Но как же он будет спать, ходить с ними? Хотя зачем ходить? «Стоп! - сказал себе Ваня. – Что-то ты, парень, размечтался! Ты летать-то сначала научись, а потом уже и от ног отказывайся!»
– И как тебе мой… э-э… мое устройство? – спросил его Хаус, надутый от гордости, но старавшийся скрыть это. Ванька очнулся от своих мыслей.
– Ну, я еще не испробовал его в деле, – осторожно сказал Ваня.
– Ах, точно, извини. Чтобы замахать крыльями и взлететь… ну, это запомнить несложно, просто выпрямляй и горби плечи, пока не взлетишь на нужную высоту, а затем выпрями спину и глубоко дыши. Чтобы повора-чивать влево, веди левую руку вместе с плечом в левую сторону; чтобы повернуть вправо, делай то же самое, что и с левой рукой, но с правой рукой, и веди руку, соответственно, в правую сторону. Чтобы опуститься с высоты, наклоняй голову, но не слишком резко. Чем быстрее ты наклонишь голову, тем быстрее начнешь падать, поэтому, если торопишься спуститься, поджимай ноги, чтобы не удариться, но «спружинить» о землю или асфальт. Вот основные знания, остальное придет с опытом. Ну-ка, здесь потолок высокий, попробуй подняться немного вверх…
Ванька послушался и стал двигать плечами. Вдруг его посетило совершенно незнакомое ощущение, такое привычное для птиц. Ощущение невесомости. Парень удивленно посмотрел в зеркало – действительно, он держался в воздухе над операционным столом! Он держался в воздухе! Пробуя свои новые крылья, он стал дышать глубоко и выпрямил спину; через полчаса он освоился настолько, что летел уже по коридору. Еще через десять минут он полетел к выходу из НИИ Прогрессивных Бытовых Изобретений (НИИ ПБИ). Скорее повернуть колесо задвижки на свинцовой непробива-емой двери, толкнуть дверь, скорее на улицу, окунуться в теплый летний воздух, скорее вверх, ближе к небу, к облакам! Его охватил восторг и ра-дость полета. Эти два чувства образовали в душе молодого человека единое большое чувство – счастье, огромное безграничное счастье, ведь исполни-лась мечта, мечта всех людей, ведь признайтесь, и вы хоть раз, но думали о том, как славно было бы иметь крылья и летать. Летать не только в самолете, летать наяву, чтобы не самолет или вертолет, а ты, ты сам, подобно ангелу, нес свое тело в воздушном потоке. Это непередаваемое ощущение полета, свободы, радости, счастья… Ваньке казалось, что он сходит с ума. Сколько людей мечтало летать, и он тоже, и вот он летает! Он летит!
Парень летал по всему району, то взлетая выше шестнадцатиэтажек, то камнем бросаясь вниз, проносясь над самым асфальтом, едва не задевая его, и вновь взмывал ввысь, к прежде недоступным небесам.
– Ну что, вы рады? Мировая известность вам обеспечена! – улыбаясь, спросил Лешка своего шефа.
– Конечно… да... не мне, нам. Птица улетела на свободу. Ты видел, Алексей, как он полетел? Будто он с рождения все знал и ждал только этого момента? – обратился Хаус к своему одаренному ученику. Тот кивнул и улыбнулся еще шире, радуясь за брата и предполагая, что, если есть чертеж, можно будет сделать и вторые крылья, и третьи… и так до бесконечности.

XXII век. 5 мая 2126 года.
– Эй, Уася! – крикнул парень лет шестнадцати своей сверстнице и, вероятно, однокласснице. Та вздохнула. Несмотря на то, что человечество сильно эволюционировало генетически и сильно продвинулось вперед в технике и научных открытиях за эту сотню лет, троечники остались все такими же по характеру и манерам самовыражения.
– Сколько раз говорить, я не «Уася», я Василиса, и вообще отстань от меня! – сердито ответила девушка. – Тебе что, делать нечего?
– Угадала! Совсем нечего! – ответил накачанный парень, который ее окликал. Пролетая мимо нее, он попытался ее шлепнуть, но та возмущенно стукнула его по руке, да еще так, что у него на запястье остался не просто красный, но багровый след тонких девичьих пальчиков. Парень зашипел от боли.
– Слушай, у тебя что, все мозги в мышцы ушли? А то мне кажется, у тебя голова внутри полая, – крикнула она ему вслед.
Когда детина свернул за угол коридора школы, девушка, которую звали Василисой, осторожно, чтобы не задеть крыльями ступеньки, опустилась на одну из них, положив голову на руки. Этот Сеня с начальной школы к ней приставал и сильно допек ее за эти десять лет(она была в десятом классе). После уроков Василиса Веслова, правнучка уже знакомого нам покойного Ваньки Веслова, такая же красивая, белокурая и голубоглазая и такая же простодушная, полетела не домой, где ждали ее бабушка с дедушкой и маленькая сестренка Вика, а по привычной ей дороге, к лесу.
Нырнув в лес, она пролетела еще десятка два метров и огляделась. Удовлетворенно вздохнула. Наконец-то, снова в этом лесу, к которому она так привыкла. Улыбаясь, она полетела дальше, к центру леса, где стоял самый высокий и самый старый в лесу дуб, ставший для нее почти родным. Она села на самую низкую его ветвь, ближе к земле, разглядывая прекрасные дикие цветы у могилы ее прадеда и его двоюродного брата, цветы, не тронутые рукой человека. Уже лет пятьдесят, как все цветы стали дикими, с тех пор, как люди стали жить высоко, самый низкий дом был теперь в тридцати метрах над землей, а самый высокий – в семидесяти.
Василиса, правнучка Вани Веслова, поднялась с толстой ветви дуба и, затрепетав крыльями и душой, опустилась босыми ногами на землю. Кажется, кроме нее и еще одного человека, ее лучшего друга, никто больше не умел ходить; она тоже не умела бы, если бы Женя Сахаров, ее лучший друг, не открыл ей, что ходить не труднее, чем летать. Обычно они бывали здесь вдвоем, но ему стали задавать дополнительные задания, «развивающие его талант в области молекулярной физики», как сказал классный руково-дитель. А чтобы он их добросовестно выполнял, не ссылаясь на выдуманные причины, его оставляли в школе после уроков до шести вечера.
Так что сегодня Василиса гуляла одна по земле, на которой раскину-лись заброшенные леса, дома, магазины другие учреждения… Она пошла прямиком в старый коттедж ее прадеда Вани и прабабушки Вари. Если бы вы знали, как приятно иногда пройтись, дать отдохнуть крыльям и телу, спине, собраться с мыслями, помечтать, наконец…
Все-таки, думала девушка, эволюция – хорошая штука, но как-никак человек создан природой, и эти все прогрессы… не только тело устает, но и душа, человек в конце концов понимает, что-то не так. За тысячелетия люди привыкли ходить, и вот так отказаться от этого за жалкую сотню лет не у всех получается; это можно назвать привычкой, а привычки свойственны человеку. «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо», – говорили древние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 16:51
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Первая часть написана под таким явным влиянием "Интернов", что прямо-таки ждешь где-то ...рекламной паузы! wink.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.11.2011, 16:53
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(maika @ 1.11.2011, 16:55) *
Первая часть написана под таким явным влиянием "Интернов", что прямо-таки ждешь где-то ...рекламной паузы! wink.gif

Перечитал рассказ зново, с расстановкой героев "Интернов"... честно признаюсь, этот вариант мне понравился намного больше. Герои стали харизматичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 2.11.2011, 7:46
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 1-1-1-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Не могу сказать, что читать было интересно, хотелось быстрее добраться до кульминации. После операции стало интереснее. Кстати, а разве операция – это эволюция, вообще?
Финал – 1 балл. Я бы назвал его невыразительным: все стали летать, а кому-то и по земле ходить хочется. Естественно.
Эмоции – 1 балл. Всё же возникает сопереживание с героями в их мечтах и стремлениях.
Язык – 1 балл. Довольно простой язык, читать рассказ легко.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 2.11.2011, 8:24
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




"Некоторое время, не меньше часа, Лешка и Хаус шушукались, и в тече-ние этого часа Леша так и норовил дотронуться до чего-то, что скрывала от взгляда Ваньки простынь, которую время от времени приподнимал профес-сор, указывая на что-то Леше Сахарову." Автор, берите топор и рубите. У вас таких предложений много. А так, забавная вестчь, разок прочесть стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lana_
сообщение 2.11.2011, 9:23
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось! Хотя тоже хотелось перескочить вступление и скорее добраться до действия))) Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 2.11.2011, 9:51
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




что-то мне говорит о том, что автор очень молод, а по физике у него не больше тройки. Бросается в глаза небрежное оформление и "стремительные домкраты" в тексте. Честно говоря, не тронуло, но - "на вкус и цвет..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.11.2011, 12:37
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Про невыразительность героев уже говорили. Обычно стараюсь не повторяться. Сказано ведь уже. Но на этот раз не пройду мимо. Потому что рассказ хороший, и хочется, чтобы он стал лучше. Много плевел, да. Но он добрый и светлый. Мое признание, автор.

По героям:
Два брата, бескрылого смело можно убрать. Особенно если он только помогает крылья пришивать. Если поднять вопрос веры: герой им доверял-доверял, а они ему не то пришили, тогда брат нужен. И зачем отсылать к доктору Хаусу. Лучше избегать сравнений с этим несравненным сериалом. Все равно проиграете.
О девушке сказали, но не показали.

От ног к крыльям и опять к ногам:
Герой сразу обрадовался крыльям? Ну не верю я в это! Человек потерял свою природу. Неужели он не задался вопросом, а как теперь в баню ходить? С девушкой целоваться? Целоваться-то вроде, не помешает, но много, от чего ему придется отказаться.
Вот бы провести его от горя к радости. Это вместо скучных описаний вначале.
Ну а финал – да! Сколько человеку не подавай – ему все мало, ему все скучно. Неугомонный дух толкает его вперед, и в этом прелесть Homo sapiens.

Бороисыч: «Что-то мне говорит о том, что автор очень молод, а по физике у него не больше тройки»
Ну и что из этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lana_
сообщение 2.11.2011, 13:39
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата




Гг))) А почему доктора назвали "Доктор Хаус", Вишевский, Павлов - не катит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RVCool
сообщение 2.11.2011, 13:46
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




Прошу прощения, но дальше "штуковин в кладовке" прочитать не смог.
Текст вызывал смех smile.gif
Профессор посылающий тупого аспиранта(ну или кто он там) за аппаратом, предварительно объяснив ему, зачем сей аппарат понадобился... после чего аспирант погрустнел... и побрел за своим младшим братом, который где? Правильно! Как всегда в кладовке! Правда он там не варенье втихаря трескал, а "штуковины собирал" ибо было умнее брата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.11.2011, 14:05
Сообщение #11


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Финал:
"Все-таки, думала девушка, эволюция – хорошая штука, но как-никак человек создан природой, и эти все прогрессы… не только тело устает, но и душа, человек в конце концов понимает, что-то не так. За тысячелетия люди привыкли ходить, и вот так отказаться от этого за жалкую сотню лет не у всех получается; это можно назвать привычкой, а привычки свойственны человеку. «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо», – говорили древние."

Рецензенты или кривят душой, утверждая, что "Довольно простой язык, читать рассказ легко", или не вчитываются в текст...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.11.2011, 21:02
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Lana_ @ 2.11.2011, 14:43) *
А почему доктора назвали "Доктор Хаус", Вишевский, Павлов - не катит?

Хаус - хулиган, Вишевский - хто ето?, Павлов - может тоже хулиган, но Хаус харизматичнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 2.11.2011, 22:07
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




А разве, пришивая крылья, не надо было менять ДНК? Только в этом случае у крылатых людей могли рождаться крылатые детишки. Кстати, это второй рассказ, прочитанный мной о том, что люди летают. Может, и в самом деле, полетим, братцы. не надо будет в метро толкаться. в маршрутных такси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2011, 22:23
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ, я прошу прощения, очень наивный. Не сочтите за снобизм. smile.gif Даже в мелочах, взять хотя бы ту же "ручку с распознаванием речи" - ну что за анахронизм из фантастики 20-х годов минувшего века? Давно уже существуют цифровые устройства распознавания речи, ежели что. wink.gif Уж промолчу о диктофонах.
Ну, еще наивна сама стилистика, наивна неизвестно зачем вставленная "пасхалка" про доктора Хауса, наивны герои, которым лет вроде, судя по тексту, немало, а ведут они себя как шестиклассники. Наивна научная сторона фантдопущения, хотя бы потому, что к таким "нововведениям" подопытный человек привыкал бы не год и не два, да и осваивал бы с большим трудом. А тут двинул плечами и полетел к облакам. wink.gif Люди после аварий просто ходить на родных ногах учатся годами. Как вы думаете, летать на вшитых крыльях, к которым человек ни разу не приспособлен, проще, что ли?=)
И вот так тут во всем.

Ну, и стоит ли говорить, что подобная хирургическая модификация никаким образом не может передаваться по наследству?=) Да и к эволюции человека отношение имеет опосредованное.

ЗЫ.
Цитата
И захвати молекулярный расщепитель, нам не нужны атомы вольфрама, а без расщепителя их никак не убрать!

Это наихудший канонiческий пример неудачной "объяснялки" посредством персонажей. Выглядит до крайности противоестественно, выпирает из текста, как гвоздь из ботинка. Что-то вроде "Джим, ты ведь и так отлично знаешь, что наш квантовый рефрижераторный трансформатор использует ассимилированную энергию бозонов Фикса, а потому пошевеливайся, подкинь туда дров, чтобы мы успешно дотянули до Крыжополя-117!"
Цитата
(Леша всегда уставал, записывая долгие лекции)

А Фростъ Фениксъ всегда устает, читая такие вступления, простите.
Цитата
удерживающуюся в воздухе с помощью магнита

Чудеса инженерной мысли. А двигалась она по листу каким образом?
Цитата
что они подчинялись голосу

" - Часы, я приказываю вам подчиниться!
- Слушаем и повинуемся, наш повелитель!"
Цитата
и использовалось лишь в редких и недолговременных случаях поломки устройства, распознающего речь на английском

Во-первых, предложение а-ля "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Во-вторых, а что, распознавание русской речи он настроить никак не смог? laugh.gif
Цитата
Кроме всего прочего, Леша был полной противоположностью Ване. Ванька, простой и прямолинейный, обладал минимумом тех достоинств, которыми владел Леша. Но это только потому, что он был немного ленивым и забывчивым. К примеру, Леша, созерцательный, ответственный, но ужасно беспорядочный, хорошо знал испанский, французский, итальянский, в совершенстве владел английским, неплохо знал геометрию и очень хорошо знал биологию, химию и физику. Ваня же хорошо знал английский и французский, очень хорошо знал физику и в совершенстве владел боксом и карате, помня наизусть все болевые точки. Можно было разбудить его ночью, и он… нет, он ни за что не назвал бы кому бы то ни было болевые точки, тем более в полусне, но были люди, которым Ваня безусловно доверял. Этими людьми были Леша, профессор Григорий Артемыч, мама и его девушка, Варя Белоус. Варе было на пять лет меньше, чем Ване, и на два года меньше, чем Леше. Она была невысокой, ярко-рыжей девушкой с милыми веснушками и сахарно-белой кожей. Но самыми заметными были ее светло-голубые глаза, которыми она могла улыбаться без губ, хотя губы, напротив, не могли улыбаться без сияющего взгляда ее больших выразительных глаз, обрамленных длинными ресницами.

Уважаемый автор, зачем мне, как читателю, вся эта Санта-Барбара в начале рассказа? Учитывая, что для дальнейшего развития событий это все вообще никак не важно!
Такими описаниями даже в романах злоупотреблять не стоит, а уж в рассказах - и подавно. К примеру, большую часть описанного вы могли бы отлично показать в диалогах, мыслях, поступках и действии. Очень здорово, что вы уделяете такое внимание своим героям, чувствуется, что вы их любите, но в один заход вываливать все это на читателя совсем не нужно.
Цитата
Григорием Артемовичем Хауссовиным

Хуже было бы только "Хаусовым".
Цитата
Но вернемся в нашу лабораторию, а действие происходило именно в лаборатории.

Да, давайте таки уже вернемся. wink.gif
Цитата
то есть не видел дробного в целом

Наверное, "За целым не видел частностей", или еще как-то так.
Цитата
не надо было ждать «зеленого»

...чтобы выпить с ним на посошок.
Цитата
с помощью хирургической операции импортировать в человеческий организм

Хоссподи. Имплантировать. Импортируют бананы из Африки.
Цитата
– Эээ… Вань, можно тебя кое о чем попросить?
– Ну, смотря о чем, конечно…
– Мы хотим сделать тебе сложную операцию… проверить, будет ли
работать устройство в человеке. Ты не бойся, в случае неудачи мы вынем его и наложим швы на спине. Согласен? – Леша пытливо взглянул на брата. Несколько секунд парень думал. Потом почесал затылок и тряхнул челкой.
– Ладно, валяйте. Я ничего не теряю. В худшем случае шрамы останутся на месте швов, – пожал плечами Веслов. Ученый и Леша облегченно вздохнули.
– Вот и славно… признаться, мы думали, что ты испугаешься, – сказал профессор.
– Я? Испугаюсь?! – вознегодовал Ванька. – Чего? Я ничего не теряю!

Действительно, вопрос-то ерундовый! Да хоть почки вынимайте! И печень заодно! Что он, не мужик, что ли! laugh.gif Конечно, пусть соглашается!
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:27) *
в физическом и материальном смысле

"В материальном" - это как? Станет много денег зарабатывать?=)
Цитата
– Ванька, раздевайся до пояса и ложись на операционный стол. Будем делать из тебя супермена, - пошутил Григорий Артемыч.

Нормально. Конечно, предварительная подготовка, всякие там опыты на крысах, кошках и обезьянах - это для неудачников. Настоящие герои в таких мелочах не нуждаются.
Цитата
чтобы повернуть вправо, делай то же самое, что и с левой рукой, но с правой рукой, и веди руку, соответственно, в правую сторону

Спасибо, кэп.
Цитата
Вдруг его посетило совершенно незнакомое ощущение, такое привычное для птиц. Ощущение невесомости.

Птицы, вообще-то, не на антигравах летают.=)
Цитата
Ты видел, Алексей, как он полетел? Будто он с рождения все знал и ждал только этого момента?

Само собой, ведь послеоперационную адаптацию тоже придумали неудачники.=)
Цитата
Если бы вы знали, как приятно иногда пройтись, дать отдохнуть крыльям и телу, спине, собраться с мыслями, помечтать, наконец…

А вот это и впрямь интересная мысль. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.11.2011, 17:22
Сообщение #15


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 2.11.2011, 23:27) *
А вот это и впрямь интересная мысль.

И она перевешивает весь ваш стеб smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.11.2011, 22:58
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(братья Ceniza @ 3.11.2011, 19:27) *
И она перевешивает весь ваш стеб smile.gif

К сожалению, нетъ. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.11.2011, 7:02
Сообщение #17


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




А птички в том небе размером со страуса... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 5.11.2011, 10:25
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
– Веслов! Сахарова ко мне! И захвати молекулярный расщепитель, нам не нужны атомы вольфрама, а без расщепителя их никак не убрать! – крикнул профессор Хауссовин кудрявому и светловолосому мужчине среднего роста, которому шел двадцать третий год, но который выглядел лет на семнадцать-восемнадцать

Уже плыву.
Цитата
неплохо знал геометрию

А чего там вообще знать? Плыву опять.

Цитата
Варе было на пять лет меньше, чем Ване, и на два года меньше, чем Леше

Таак, сижу считаю.

Цитата
Но самыми заметными были ее светло-голубые глаза, которыми она могла улыбаться без губ, хотя губы, напротив, не могли улыбаться без сияющего взгляда ее больших выразительных глаз, обрамленных длинными ресницами.

Пытаюсь осмыслить.

Цитата
Это было удобно, когда надо было как можно быстрее куда-то прий-ти, так как экономило время не только ускорением, но и тем, что не надо бы-ло переходить дорогу, тем самым не надо было ждать «зеленого» или про-пускать машины на небольшой проезжей части, где нет светофоров. Вместо часа дороги на транспорте вы тратили бы полчаса на дорогу в кедах.

А сколько надо потратить времени на прочтение этой горе-инструкции?
Цитата
начиненными нужными проводами и микрочипами.

Почему бы не начинить ненужными? И высокие кеды это как? До пупа?
Цитата
– Так-то оно так, но я все-таки повыше тебя и тоже совершеннолет-ний, – парировал брат.
– Ты зубы-то мне не заговаривай, доставай расщепитель, а то Григорий Артёмыч опять позовет.

А мне спросонья показалось, что зубы-то молочные...
Цитата
импортировать в человеческий организм

Интересный термин...

Цитата
Но мне, как всегда, нужна ваша помощь в детальном вопросе…

В каком-каком вопросе?

Цитата
В конце концов, через час они опустили покрывало и отошли от стола.

Ну и терпение у них!

Цитата
Ты не бойся, в случае неудачи мы вынем его и наложим швы на спине.

Кошмар

Цитата
Взгляд его прояснился

Дауны на службу у выжившего из ума "доктора".

Ой-ё-ёй, крылышки!
Цитата
Чтобы замахать крыльями и взлететь… ну, это запомнить несложно, просто выпрямляй и горби плечи, пока не взлетишь на нужную высоту, а затем выпрями спину и глубоко дыши. Чтобы повора-чивать влево, веди левую руку вместе с плечом в левую сторону; чтобы повернуть вправо, делай то же самое, что и с левой рукой, но с правой рукой, и веди руку, соответственно, в правую сторону. Чтобы опуститься с высоты, наклоняй голову, но не слишком резко. Чем быстрее ты наклонишь голову, тем быстрее начнешь падать, поэтому, если торопишься спуститься, поджимай ноги, чтобы не удариться, но «спружинить» о землю или асфальт. Вот основные знания, остальное придет с опытом. Ну-ка, здесь потолок высокий, попробуй подняться немного вверх…

Дети, только не пытайтесь следовать инструкции!!!

Цитата
– Эй, Уася! – крикнул парень лет шестнадцати своей сверстнице и, вероятно, однокласснице.

Опять плыву.
Цитата
правнучка уже знакомого нам покойного Ваньки Веслова

Блин, помер!
Цитата
«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо», – говорили древние.

Ага, в том числе прямохождение. Пардон - двуногая локомоция.

Резюме:
Вшитое "устройство" - это не эволюция.
Страсть к полетам - вечна. Но, являясь украшением данного текста, не раскрывает идею эволюции человека.
Грустно читать рассказ, в конце которого все умерли.

Все это - стеб над наукой. И это грустно.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.11.2011, 10:30
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Vesper @ 5.11.2011, 11:29) *
И высокие кеды это как? До пупа?

До колена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 13:40
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Как бэ операцию по пришиванию крыльев трудно назвать эволюцией. В рассказе много нестыковок, но все поправимо. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:18