Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Только не плачь!, автор Габдулганиева Марзия (mgk)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 8:37
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Габдулганиева Марзия (mgk)


Только не плачь!


В семье, где росли два мальчика, все с нетерпением ожидали появление будущего ребенка. Отец гордо к месту и не к месту повторял народную пословицу «Один сын не сын, два сына - полсына, три сына – сын»! Братья ждали третьего братика, чтобы вместе играть в футбол даже дома, ведь вдвоем не так интересно. А мать, мать старалась ходить аккуратней и не поднимать тяжёлое, первые беременности ей дались очень нелегко.
В три месяца случилась угроза выкидыша. Врачи настаивали на аборте, говорили, что это еще зародыш, ничего страшного, ведь у них в семье уже есть дети, в первую очередь нужно думать о них. Женщина не согласилась. Она не понимала, как можно убить беззащитного нерожденного малыша, изо всех сил цепляющегося за жизнь.

Демиург не распространялся, что ситуация давно вышла из-под контроля. Суть заключалась в том, что для новых воплощений на Земле, раздираемой человеческими конфликтами и природными катаклизмами, решено было выбрать души, настроенные на гармонию звуков. По замыслу Демиурга дети с исключительными музыкальными способностями с первого дня рождения будут обладать еще одним уникальным даром: рядом с ними помирятся враждующие, остановятся природные катаклизмы - в конечном счете, устранятся любые звуковые диссонансы, сопровождающий эти явления. И тогда причина закольцуется со следствием – гармоничные люди перестанут причинять вред себе, окружающему обществу, окружающей среде. В случае удачного завершения первого опыта и после внедрения следующих подобных душ, человечество, уставшее от войн и насилия, постепенно пришло бы к миру и согласию.
Помощник Демиурга предлагал внедрять эти души в музыкально образованных и физически здоровых женщин. Демиург же настоял на внедрении в обычную семью, где просто будут рады появлению нового члена семьи. Все прошло удачно. До первых трех месяцев. Но тогда будущая мать сумела отстоять натиск врачей, хотя чувствовала себя очень плохо – синими кругами под глазами, изможденно худая, в чем только душа( даже две души держатся. И новая угроза - в пять месяцев.



***

В пять месяцев сердце малыша перестало стучать. Малыш был без имени, потому что все ещё находился в утробе матери. Суровая врачиха - гинекологиня, посетовав на малую прибавку веса мамаши, на многочисленные факторы риска: высокая близорукость (да, да! может быть отслоение сетчатки при родах), слабые почки (откажут обязательно, если не сядете на диету!), отрицательный резус (не первый уже ребенок – возможна родовая желтуха!)вот уже минут пятнадцать прикладывала стетоскоп к еле наметившемуся животику и качала головой.
- Что – то не так? – спросила с тревогой молодая женщина.
- Сейчас, сейчас… ,- буркнула гинекологиня и снова стала сосредоточенно слушать.
Будущая мамаша следила за выражением ее лица и понимала, что ничего хорошего её не ожидает. Так оно и случилось.
- Не прослушивается сердце.
- Как не прослушивается? Ребенок живой, шевелится иногда.
- Сильно?
- Ну, - замялась женщина, - не так чтобы сильно, чуть-чуть.
- Вот именно, что чуть-чуть, а я сердце совсем не могу прослушать. Говорили вам, что не выходите этого ребенка: в три месяца угроза выкидыша, сейчас сердце не прослушивается. Давно пора было сделать аборт. И сейчас еще можно по медицинским показаниям. Придете через три дня, если не будет положительной динамики, отправим вас на искусственные роды.
- А ребенок выживет?
Глубокий вздох врача был ясен без слов.


***

Помощник Демиурга нервничал. Положение обязывало его быть бесстрастным и спокойным, но он еле сдерживался. Эксперимент по внедрению душ с повышенной чувствительностью к звукам выходил из-под контроля.
- Пора прервать этот эксперимент, - убеждал он своего начальника, - предлагал же я, что лучше начинать с музыкальных семей. Был вариант.
- Музыкантов, которые вечно в гастролях? А родится ребенок, наймут воспитателя? - тихо, но убежденно возразил Демиург. - Лучше быть желанным третьим ребенком в обычной семье, чем неприкаянным в талантливой, хоть и музыкальной. Ни о каком прерывании эксперимента не может быть и речи. Что будет, то будет.


Мужу женщина решила пока не говорить. Он и так работал в три смены и еще учился на вечернем факультете института. Его еле-еле хватало на то, чтобы поиграть немного перед сном со старшими детьми и мгновенно заснуть тяжелым сном смертельно усталого человека. Да она и сама знала, что он будет против прерывания беременности, ребенок еще не родился, но уже был желанным для всей семьи.
Всё время, отпущенное ей грозным врачом для обдумывания, женщина внимательно прислушивалась к биению новой жизни внутри себя. Малыш подавал признаки жизни, но очень слабыми, еле слышными шевелениями. Правда, когда будущей матери приходилось подниматься на четвертый этаж с сетками в одной руке и пятилетним сыном, который всем весом оттягивал вторую руку, внизу живота появлялась резкая боль, и начинались вялые толчки. В эти минуты женщине непонятно отчего хотелось плакать. И она шептала про себя неоднократно, успокаивая то ли себя, то ли будущего сына,
- Потерпи малыш, потерпи, не плачь. Еще не время, ты очень слабенький. Придет срок, ты родишься здоровый и красивый. Мы все тебя ждем.
После этого боль отпускала.
Через три дня будущая мамаша снова сидела у врача. Та, не предложив ей раздеться, протянула лист бумаги…
- Подписывайте!
«Я, такая-то, сознаю, что прерывание беременности проводится по медицинским показаниям и не буду иметь претензий …»
- К-как-к-их претензий, еле выговорила, сделав глубокий вздох, чтобы стряхнуть волну удушья.
- Претензий к состоянию плода после операции, - врач нервничала нешуточно, лицо ее покрылось красными пятнами, - Подписывайте и проходите в стационар на операцию.
- Но я не пойду, и мужу не сказала, и ребенок шевелится!
- Кто здесь врач, - грозно повысила голос Немезида в белом халате, моментально превратившись в фурию и перегораживая своим телом проход к двери.
- Не нужен мне такой врач, и вообще…, заливаясь слезами, выскочила пациентка в коридор и сшибла маленькую хрупкую женщину. Врач выскочила следом и попятилась назад…
Но хрупкая женщина остановила беременную, и только тогда она рассмотрела, что та тоже в белом халате. И почувствовав внезапное доверие к ней, заговорила быстро-быстро,
- У меня куча факторов риска, но ребенок живой, я знаю точно, я не хочу прерывать...
- Вот и хорошо. Рожайте.
- А она говорит,
- Что сердце не прослушивается…, маленькая женщина повернулась к врачу, -опять нерожденных малышей пугаете, повышаете статистику удачных родов?


***


- Вы знали? Вы знали, чем закончится! – помощник Демиурга обрадованно наблюдал эту сцену по устройству, напоминающее плоский экран телевизора.
- Я знал, что мать, ждущая третьего ребенка, не даст его убить, остального я не знал.
- А сердце? Почему не прослушивалось?
- Малыш боялся грубого врача, он сверхчувствителен к звукам. Поэтому блокировал ее присутствие.
- А та женщина, ваша посланница?
- Заведующая, была в отпуске, врач от Бога. Она почувствовала тревогу ребенка.
- И что теперь, наш малыш родится и вырастет музыкантом?
Демиург от души рассмеялся, - Вот тут у нас полный прокол! Несмотря на все за заложенные в него способности, у него не будет даже мало–мальски приличного музыкального слуха. Но зато в его присутствии никто никогда не будет повышать голос, никто никогда не будет ссориться, никто никогда не станет злобным и алчным!
И, как круги на воде, такое поведение передастся всем, соприкасающимся с ним, нашим первым посланником новой расы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 19:18
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Доброе у вас сердце
Удачи Вашим пророчествам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 19:26
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Я такое даже в ироническом ключе не воспринимаю. Тем более, на серьезных щах, как у автора.
Ибо "реморализаторы на геостационарных орбитах" уже давно доказали свою несостоятельность.

А дальнейшую судьбу этого чудо-ребенка в нашем поганом мире предсказать несложно. Как и количество трупов, на пути его благих намерений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 1.11.2011, 20:59
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Нежно и трогательно. Вспомнились те дни, когда жена носила доцю. Угроза выкидыша, постоянно в тревоге. Ребёнок родился с музыкальным слухом, закончила музыкальную школу. очень жизненный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
izergile
сообщение 2.11.2011, 23:25
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород




Лиха беда начало! Посланники уже среди нас, пока правда, как трюфели, где-то глубоко и далеко.
"Врач от бога" - звучит эволюционно!
Актуальный рассказ на социальную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 3.11.2011, 4:51
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 1-1-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Если честно, то комбинация демиурга с эволюцией для меня несъедобна. Однако следил за женщиной и её беременностью.
Финал – 1 балл. Невыразительный, несмотря на счастливый конец.
Конечно, всё должно быть хорошо по определению.
Эмоции – 0 баллов. Поскольку беременность и роды охранялись в высших сферах, мне не о чём было волноваться.
Язык – 1 балл. Проблем не возникало.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 3.11.2011, 14:23
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Абсолютно точно сказано - нежный и трогательный рассказ.
Автору - удачи на конкурсе и вообще, по жизни.

С уважением,
Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 16:15
Сообщение #8


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Здесь больше хороших намерений и души, чем литературы. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.11.2011, 14:50
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Рассказ понравился своим настроением: добрым и трогательным. Демиург и его помощник показались лишними, но такова воля автора.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 4.11.2011, 16:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, героям сопереживаешь, волнуешься, удастся ли матери выиграть битву с врачами. Молодец - выиграла.
Курсивный текст, на мой взгляд, несколько суховат.
А где находится Демиург? В каком пространстве-времени? Если это трансцендентная сущность, то почему экран телека?

Круги будут идти долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
notarius
сообщение 4.11.2011, 20:08
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.10.2011
Вставить ник
Цитата




Это прогресс со знаком +. Волнительный рассказ. Мне очень понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.11.2011, 21:12
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Миленький рассказ. Без наукообразия, душевный, "простой". Люблю такое)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 7.11.2011, 20:36
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Эволюционная тематика зачтена с натяжкой. Даже с оглядкой на мистическое фант.допущение.
Для притчи слишком документально, а как рассказ текст не смотрится, на мой взгляд.
Лично во мне нашло отклик запугивание со стороны врача и подталкивание к аборту. Это реальная практика, когда даже на здоровых давят. В общем всероссийская беда.
Название цепляет, но рассказу не соответствует. Ребёнку в тексте поплакать после родов не дали, а сами роды должны закончится именно плачем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 7.11.2011, 21:03
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Affirmo @ 7.11.2011, 21:40) *
Ребёнку в тексте поплакать после родов не дали, а сами роды должны закончится именно плачем.


Примерно так: Уа-Уа rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 7.11.2011, 21:19
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




mgk, я не про сам плач, а про то, что название не соответствует. Должен быть кто-то, кого просят не плакать. А его как участника истории нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 7.11.2011, 21:39
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Affirmo @ 7.11.2011, 22:23) *
mgk, я не про сам плач, а про то, что название не соответствует. Должен быть кто-то, кого просят не плакать. А его как участника истории нет.


он до родов наплакался rolleyes.gif

броское название - одно из слагаемых читательского внимания, вы правы
помню, как мне в шутку предлагали возвышенно назвать сборник стихов, название состояло из двух слов, а звучало ооочень невкусно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 7.11.2011, 21:59
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Цитата(mgk @ 8.11.2011, 0:44) *
броское название - одно из слагаемых читательского внимания, вы правы
Но при подобных несоответствиях возникает чувство обманутости. Та же история с аннотациями и с газетными заголовками (особенно в провинциальных газетах).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 12.11.2011, 0:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Щас заплачу...
Рассказ больше напоминает гневные записки воительницы против абортов,
или дневник женщины, пережившей тяжёлую беременность.
Замученность бытом, впряжённый в работу отец, двое детишек.
Куда им ещё третьего?
Ну да, обыкновенная семья.
Демиург притянут за уши - только ради попадания в тему.

Не тронуло абсолютно.
Извините, автор. Очень не люблю спекуляцию некоторыми темами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 16:04
Сообщение #19


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Прочитал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.11.2011, 17:02
Сообщение #20


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:41) *
ожидали появление будущего ребенка
появлениЯ
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:41) *
отрицательный резус (не первый уже ребенок – возможна родовая желтуха!)
помнится мне, что родовая желтушка не зависит от резус-фактора.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:41) *
Он и так работал в три смены и еще учился на вечернем факультете института.
пипец... три смены это сколько времени? даже если по 6 часов - уже 18 в сумме...
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:41) *
Немезида в белом халате
Почему Немезида? За что карать-то? В чем правосудие?

А неплохо. Непорочное зачатие, мистическое подселение закончилось удачно, ага. Только Демиурги как-то не особо мышей ловят. По идее - "врач от Бога" (кстати, от какого Бога, если тут Демиурги присутствуют?) должен быть именно прислан заранее. Эдаким Демиурговским вмешательством. А так они, получилось, вселили, да и бросили на произвол судьбы. То же мне, Демиурги, блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:58