Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Слишком легко, автор Сайбабталов Руслан (Demosphen108)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 8:40
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Сайбабталов Руслан (Demosphen108)


Слишком легко


- Приготовтесь, скоро вылетит птичка, - послышался из колонок голос Дока.
Я внутренне сжался... Еще бы, такая ответственность, быть парламентером от всего человечества, выпадает не каждому. Когда я услышал, что мне, обычному студенту-пятикурснику и моим друзьям будет дана такая миссия, то решил, что это ошибка. Как оказалось - нет. Нас выбрали за нашу молодость. В будущем человечество должны увидеть юным и в расцвете сил. К тому же мы учились на дипломатов.
Все газеты пестрят нашими фотографиями. Сенсация! Не проходите мимо! Первые люди, которые совершат путешествие во времени - это вам не шутки. Это даже круче, чем быть первым космонавтом, так я считаю. А друзья-то как завидуют. Кроме Ивана и Ростика, конечно. Они летят в будущее вместе со мной.
И вот долгие месяца тренировок, обучения, тестирования, проверки психологической совместимости группы, физической подготовки подошли к концу. Дело было за малым. Погрузиться в "гроб" и отправиться в будущее. "Гробом" машину времени назвал Ростик. Название, конечно, удручающее, но точное. Машина и правда была похожа на гроб.
- Док! Стой, я свой скелет забыл, - крикнул в микрофон Ростик, самый из нас непоседливый и беспокойный.
- Лучше бы ты себя всего забыл... - "не одобрил" Док.
Ростик выбежал в открывшийся шлюз, а уже через пять минут степенно вошел обратно, облаченный в черный экзо-скелет, матово-блестящий, очень агрессивный на вид. На голову он нахлобучил такой же шлем, с прибором ночного видения, который делал Ростика похожим на гигантскую стрекозу. За плечами был реактивный ранец, а в руках - какое-то "чудо враждебной техники".
- Геро-о-ой! - насмешливо протянул Иван. Он в дорогу взял обычное походное снаряжение.
-Да, тот еще коммандос, - поддержал я Ивана, - А не боишься, что тебя наши потомки испугаются?
Ростик лишь презрительно передернул затвор своего "чуда".
- Никто ничего не забыл? - опять голос Дока.
- Никто! - хором сказали мы.
Комнату наполнил усыпляющий газ, и я отрубился.
Пробуждение было странным. Казалось, что меня куда-то тащат волоком. Открыв глаза, я понял, что это действительно так. Больно вывернув руки, меня куда-то тащили. Я, лежа на спине, мог только смотреть в небо. Наконец, мне это надоело, и я громко застонал. Меня тут же отпустили.
Оказалось, что меня тащил Иван. Просто я все не приходил в сознание - Док предупреждал нас, что путешествие во времени действует на людей по-разному. Когда я встал, меня все еще покачивало.
- Горазд ты поспать! - ухмылялся Иван.
- Куда Ростик подевался?
- А, он на своем этом реактивном ранце полетел, делать "рекогносцировку местности", как он сказал.
Я решил как следует оглядеться по сторонам. Оглядывать было что. Вокруг простиралась однообразная пустыня, по которой разбросаны странные автоматы, похожие на металлические яйца. Они стояли острием кверху, от их основания в песок уходили провода и трубы.
- А это что за яйца? - озадаченный, спросил я Ивана.
- Черт его знает! Я здесь не намного дольше тебя. Как раз шел к одному из них. Подойдем и узнаем.
Пустыня была огромной. Во все стороны мы могли видеть только песок. Что странно, барханов не было. И ветра тоже. От этого все было видно, как на ладони.
- Посмотри на запад, - попросил Иван. - Ничего не видишь?
- Вижу, - ответил я.
И правда, на западе было что-то темное, похожее на горы. Только так далеко, что ни в чем быть уверенным нельзя. Я достал из рюкзака свой полевой бинокль и пригляделся. Оказалось, это не горы. Я смог разглядеть здания и высокие трубы производств. Это, конечно, был город. Труб было очень много, но дым шел только из одной.
- Странно все это, - процедил сквозь зубы Иван, когда тоже посмотрел в бинокль. - Пойдем к городу и попробуем найти наших потомков.
Может, зря мы смеялись над Ростиком, подумал я. Мир вокруг казался враждебным к нам. И очень пустым.
Мы шли все дальше на запад. Скоро подошли к одному из яиц и устроили небольшой привал. Оттого, что подошли ближе, мы ничего нового не узнали. Яйцо как яйцо, металлическое, с трубами и проводами, уходящими в песок. Поверхность гладкая. Размером - примерно нам по пояс.
- Как думаешь, зачем оно здесь? - спросил я Ивана.
- Не знаю. Но они же люди будущего. Может быть, изменяют климат так. Или какие-то полезные ископаемые добывают. А может, это их транспорт? Не знаю.
Мы молча стояли и смотрели на яйцо. Скоро в небе зажглась яркая точка. Беспокоиться было не о чем - это Ростик летел на своем реактивном ранце. Когда он приземлился, мы налетели с вопросами. И было о чем спрашивать!
- Ну, вокруг пустыня, - сказал Ростик.
- Это мы знаем, - ехидно перебил Иван.
Ростик отмахнулся от него и продолжил.
- По пустыне примерно с равным интервалом разбросаны яйца. Я летел на север, там все одно и то же. Тогда я повернул на запад. При увеличении разглядел, что там город и решил подлететь поближе. Чем ближе я приближался к городу, тем яйца становились больше. Их было меньше, но в размерах они были больше. До города я не долетел, индикатор топлива заставил отправляться обратно.
- А сколько до города километров? - спросил я у него.
- За часов десять доберемся, я думаю.
Что нам оставалось делать? Ничего. Мы пошли к городу. Первый час мы шли бодро, особенно Ростик в своем экзоскелете. Однако, несмотря на то, что пустыня эта была без барханов и ветра, в остальном она была пустыней. С песком, который очень скоро забрался в обувь, затем под одежду... Скоро он стал скрипеть даже на зубах. Моя одежда, вся мокрая от пота, противно липла к телу. Представляю, каково было Ростику. Но он со своим костюмом расставаться не собирался.
Воды нам с собой взять не дали, потому что нагрузили автоматическими переводчиками, образцами технологии, записными книжками и прочая, прочая, прочая... А вот воды не дали. Так и шли мы под палящим солнцем. Пейзаж как-будто не менялся. Однообразие его пугало. Полоска песка - яйцо. Опять песок - яйцо. Песок - яйцо... И так без конца. От этого казалось, что мы не движемся. Спустя шесть часов мы с Ваней додумались до того, чтобы повязать наши рубашки на голову. На Ростика было страшно смотреть. Казалось, что он до того наполнен горячим воздухом, что может взлететь без всяких реактивных ранцев.
Город явно стал ближе, но нам от этого легче не стало. Город был пуст. Заброшен. Это был призрак. Но одна труба дымила вовсю. И это казалось еще более странным. Мы устроили привал возле одного из яиц.
- Ребят, давайте посмотрим наконец-то, что в этом чертовом яйце!? - сказал Ростик.
У него был умоляющий взгляд. Мы столько видели этих яиц, безмолвных, металлических, что свыклись с ними. Но не Ростик. Он боялся их, в любую минуту ожидая чего-то. Все яйца он обходил старательно, как будто одно из них могло вдруг вскочить и наброситься на него. Сейчас он тоже сидел от него подальше. И вот он решил развеять свои страхи.
- Давай. Как мы это сделаем? - спросил Иван
Ростик молча встал и пошел к яйцу. Чем ближе он подходил, тем не уверенней была его походка. Но он подошел, вскинул кверху ствол своего супер-оружия и нажал на гашетку. Из ствола вылетела струя огня, отчего металлическая поверхность яйца начала плавиться и стекать на песок. Нам итак было жарко, и мы с Иваном отошли. Скоро Ростик закончил. Ствол его пушки в бессилии опустился. Он молча смотрел на содержимое яйца. Мы подошли, и точно так же замерли в молчании.
Внутри был какой-то кисель. Посреди него плавала серая, склизкая на вид тушка. У нее была голова и что-то, похожее на руки. Иван достал один из контейнеров, которыми нас снабдил Док, и пошел ее вылавливать.
- Я бы не стал этого делать, Вань...
Но поздно. Он извлек это на свет божий... Было похоже на эмбрион. Были ручки, голова. Хвост. Сквозь полупрозрачную кожу просвечивали внутренние органы и билось сердце. Вдруг оно пошевелило головой, и Иван уронил это на песок. Я не смог подавить рвотный порыв и меня вырвало. Ваня хладнокровно засунул существо в контейнер, которыми нас снабдили, подождал, пока я отойду от шока и мы пошли дальше, к городу.
Теперь мы обходили все яйца стороной. Слишком ярки были воспоминания о том, что именно хранится в этих автоматах. Хотя я так до конца и не разобрался, что это было...
Оставшиеся четыре часа мы шли в молчании. Меня пошатывало, когда мы подошли к городу. Иван чувствовал себя не лучше. По Ростику ничего сказать было нельзя, все его движения контролировал экзоскелет, делая их более четкими и сильными.
Город был пуст. Абсолютно. Мы шли по улице, залитой асфальтом, вокруг стояли пустые здания. Дома таращились на нас пустыми глазницами окон, стекол в них не было. Кругом не было следов разрушения, таких, как от бомбежек, например. Просто, все было так , будто люди собрали все свое имущество и уехали куда-то. Надолго. Не понятно откуда, но я знал, что навсегда. Изредка на перекрестках мы встречали яйца. Только в городе они были размером уже с человеческий рост. Не знаю как остальных, но меня это страшно пугало.
- А что, если ночью яйца открываются и эти существа выходят? - сказал я.
- Не думаю, - ответил мне Ростик. Как-то неуверенно ответил, с хрипотцой в голосе.
- Помните ту трубу, из которой шел дым? - спростил Ваня. - Идем к ней?
Я неуверенно кивнул. Найти ее было не так-то просто. Город был огромен. И чем дальше мы шли, тем выше становились здания, тем больше становились яйца. На остатаках топлива в реактивном ранце Ростик взлетел вверх, чтобы осмотреться.
- Труба в километрах пятнадцати отсюда, на западе.
Мы пошли в тишине. Ни одного звука не раздавалось в мертвом городе. Кроме звука наших шагов. Эхо от высоких городских зданий пугало меня. Казалось, что за нами кто-то идет, и я постоянно оглядывался. К тому же, солнце склонялось к закату. На землю легли тени.
Без всяких происшествий, проходили мы квартал за кварталом, стороной обходя металлические яйца. Здесь они были выше нас.
- Давайте пойдем быстрее, - предложил я.
Мы пошли быстрее. Но не намного, слишком мы были изнурены долгим походом по пустыне. И скоро подощли к заводу.
Он был огромен. Пожалуй, чтобы обойти его, нам бы понадобилось несколько часов. Единственная его труба дымила так, что это было видно за много километров отсюда, на месте нашей высадки. Входа не было. Но завод опоясывала целая гирлянда из металлических яиц. Присмотревишись, я понял, что он весь обвешан ими, яйца были и на стенах, и на крыше.
Солнце зашло за горизонт. Тишина. Мы стояли и молчали. Ростик вскинул свою пушку и начал беспорядочно стрелять вверх, в стены завода, в пустые дома... Пули звонко рикошетировали от металлических яиц. И снова тишина.
- Иван, - сказал я. - Дай знать Доку, чтобы забирал нас из этого Чистилища.
- Хорошо, - ответил Иван.
Он достал из своего рюкзака маячок и включил его. Тот загорелся красным светом, отправляя в прошлое сигналы. Через секунду мы потеряли сознание и очнулись уже в родном "гробу", под изучающе-ехидным взглядом Дока. Слава богу, мы дома...
Док сначала мучал нас своими тестами, задавал сотни вопросов, потом мы сидели и писали свои рассказы о наших злоключениях в мире будущего. Потом догадался нас напоить, накормить и отправил домой.
Какое счастье видеть оживленные улицы родного города! Всюду эскалаторы, миникары - люди уже давно не ходят на своих двоих, кроме разве что нескольких активистов. Совсем не похоже на город мрачного будущего. Избавившись от слоя пота и грязи в душе, я прибыл на своем миникаре обратно, к Доку. Иван уже отдал ему контейнер с неприятным содержимым, чтобы тот провел детальное исследование.
И вот мы трое - я, встревоженный, Иван, невозмутимый на вид, и Ростик, как всегда в своем экзоскелете и с десятками полезных механических штучек в загашнике - замерли, страшась услышать правду. Кое-какие догадки у меня были. Возможно, наш мир в будущем захватили пришельцы. Чем черт не шутит!
- Итак, друзья, рад вас видеть живыми и здоровыми после такого путешествия. Пока что никто не знает о том, что вы были в будущем, иначе вас репортеры бы на куски разорвали, - хохотнул док. - Все думают, что вы еще только полетите.
- Не томи, Док, - не выдержал я.
- Да-да... Вы были в будущем, и увидели бесплодную пустыню, заброшенный город и огромное количество яиц, внутри которых непонятные существа. Одно из них вы протащили в контейнере к нам, в прошлое. И я очень рад этому! Я давно уже догадывался, но только сейчас понял, что все настолько плохо.
Иногда Док бывает невыносим, подумал я.
- Петр! - обратился ко мне Док. - На чем ты ко мне прибыл?
- Странный вопрос. Конечно, на миникаре.
- А когда ты последний раз путешествовал на своих двоих, кроме как в будущем и на тренировках?
- В детстве. Но зачем мне ходить? Кругом эскалаторы, миникары, лифты, самолеты, электропоезда...
- Ты прав, мой мальчик. А для того, чтобы получить пищу и другие блага, нам не надо работать физически. Нам достаточно сидеть дома или в офисе, звонить, говорить, печатать. Мы в большинстве своем либо представители сферы услуг, либо ученые, либо управленцы. Либо люди искуства, а значит, бездельники, - хохотнул Док.
Нам было не до шуток, мы не понимали, к чему ведет Док.
- За нас уже несколько десятилетий работают машины. Если нам нужно получить пищу - за нас работают машины. Если нам нужно получить одежду - за нас работают машины. Труд полностью автоматизирован. Чтобы посмотреть вдаль, мы используем бинокли, очки и другие средства. Чтобы лучше слышать, мы используем чувствительные микрофоны и наушники. Чтобы ходить, мы используем экзоскелеты! А многим из нас не нужно хорошо видеть или слышать или ходить... Зачем? Все в шаговой доступности, близорукость давным-давно стала нормой. Хорошее зрение нужно было существу равнинному, а не офисному работнику. Нам больше и работать не нужно. А теперь, друзья, давайте обратимся к теории эволюции. Что произойдет, если рыба поселится в подводной пещере? Через много поколений ее глаза станут рудиментами, атрофируются. Те органы и приспособления, которые были изобретены эволюцией для выживания, исчезают, как только в них перестает быть нужда. Естественный отбор не закрепляет этот признак...
- Док...
- Не перебивайте меня, молодой человек! Итак, человеку больше не нужно хорошее зрение. Ему не нужно хорошо слышать. Ему больше не нужно уметь ходить. Ему больше не нужно работать физически, все за него делают машины. И эти машины уже сейчас могут работать без всякого вмешательства человека. Они дают свет, тепло, воду, пищу... Все! Уже сейчас не нужно работать, чтобы жить. И естественный отбор уже сейчас убирает "лишние" признаки, столь дорогие нам, но, увы, уже не нужные. И если сейчас не нужно работать, то в будущем не нужно будет думать! Зачем думать, когда все итак есть!?
Док замолчал, мы тоже не решались прервать тишину, боясь вспышки Дока.
- И вот, в доказательство моей теории, вы привезли мне Homo Alogus! Человека не думающего, человека неразумного...
- То есть вы хотите сказать, что там, в этих контейнерах, люди!? - ошеломленно спросил Ростик.
- Боюсь, их сложно назвать людьми. Слишком уж они деградировали. Но да, это род Homo. Точно также, как мы окружили себя машинами, наши потомки, в будущем, тоже окружили себя машинами. Эти яйца... Это капсула, которая служит Homo Alogus всем. Это весь его мир. Это все равно, что не родиться, а навсегда остаться в материнской утробе.
Меня передернуло.
- И к этому привело использование машин? - спросил Ростик.
- Да.
- Но мы же можем что-то сделать!? - спросил уже я.
Док молчал.
- Не знаю, как вы, а я... - сказал Ростик.
Он снял с себя экзоскелет и кинул на пол. Вслед за ним полетели универсальные очки, наушники, микро-климат контроль, коммутатор... Те вещи, которые делают жизнь легкой. Слишком легкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 19:32
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.11.2011, 22:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Идея логичная, но подана плоско. То пошаговое описание действий, то прыжки в пространстве и времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 3.11.2011, 0:34
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Дипломатичных дипломатов отправили в будущее, ничего не скажешь! Не успели осмотреться, как уже палят налево и направо. И сообразительные такие, всего через шесть часов перехода по пустыне догадались головы рубашками прикрыть...
Или это читателю показывают, что человечеству уже как бы и до яиц недалеко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demosphen108
сообщение 3.11.2011, 7:34
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: шадринск




Цитата(Dimtrys @ 3.11.2011, 0:38) *
Дипломатичных дипломатов отправили в будущее, ничего не скажешь! Не успели осмотреться, как уже палят налево и направо. И сообразительные такие, всего через шесть часов перехода по пустыне догадались головы рубашками прикрыть...
Или это читателю показывают, что человечеству уже как бы и до яиц недалеко?


Конечно, недалеко:

"Всюду эскалаторы, миникары - люди уже давно не ходят на своих двоих, кроме разве что нескольких активистов."

"Нам достаточно сидеть дома или в офисе, звонить, говорить, печатать. Мы в большинстве своем либо представители сферы услуг, либо ученые, либо управленцы."

"И естественный отбор уже сейчас убирает "лишние" признаки, столь дорогие нам, но, увы, уже не нужные."


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 8:04
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Браво! Отличный рассказ.
Эволюция дошла до абсурда. Один из возможных путей развития.
Я бы лично заслал в будущее солдата, биохимика, дипломата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 9:22
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 9:08) *
Браво! Отличный рассказ.
Эволюция дошла до абсурда. Один из возможных путей развития.
Я бы лично заслал в будущее солдата, биохимика, дипломата.

Как уже заметили до меня, абсурд начинается еще до отправки: зеленоротых юнцов в будущее (а че, их не жалко) нам спецподразделения здесь самим ой как пригодятся. Да, (горите вы все в аду, первопроходцы) воды не дали. В общем билет в один конец. А еще мне очень понравилась фраза командира перед отлетом: "Никто ничего не забыл?" Так и хочется добавить: "Сегодня завтрак в детском саду отменяется, все взяли свои космические ложки...". И в конце непонятно, откуда яйца берут пит. вещь для содержимого? Сюр, короче. "Мир вокруг казался враждебным к нам. И очень пустым." Как пустота может казаться враждебной? Непаняяяятна)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 10:34
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 9:26) *
Как уже заметили до меня, абсурд начинается еще до отправки: зеленоротых юнцов в будущее (а че, их не жалко) нам спецподразделения здесь самим ой как пригодятся. Да, (горите вы все в аду, первопроходцы) воды не дали. В общем билет в один конец. А еще мне очень понравилась фраза командира перед отлетом: "Никто ничего не забыл?" Так и хочется добавить: "Сегодня завтрак в детском саду отменяется, все взяли свои космические ложки...". И в конце непонятно, откуда яйца берут пит. вещь для содержимого? Сюр, короче. "Мир вокруг казался враждебным к нам. И очень пустым." Как пустота может казаться враждебной? Непаняяяятна)))

пустота самое враждебное что есть в жизни как в эмоциональном плане
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 10:38
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 11:38) *
пустота самое враждебное что есть в жизни как в эмоциональном плане

тонко, но не думаю, что это подразумевалось, хотя...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 10:41
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 11:42) *
тонко, но не думаю, что это подразумевалось, хотя...

пустота самое враждебное что есть в жизни как в эмоциональном плане, физическом, духовно ментальном.
Вот например вы в космосе, по сути пустота, сдохните (еслив скафандре) когда воздух закончится или от обезвожывания. Вот вам физическое проявление пустоты.
Менальтальное, это когда вы находитесь чёрт знает где, нету ни книг, не музыки, не телевизоров и так далее. Тут 2 варианта:
1) Вы начнёте создавать что-то у себя в голове
2) С ума сойдёте от обезинформачивания
Ну и духовное, вот девушки\парня у вас нет, уже не то...Пусто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 10:52
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 11:45) *
пустота самое враждебное что есть в жизни как в эмоциональном плане, физическом, духовно ментальном.
Вот например вы в космосе, по сути пустота, сдохните (еслив скафандре) когда воздух закончится или от обезвожывания. Вот вам физическое проявление пустоты.
Менальтальное, это когда вы находитесь чёрт знает где, нету ни книг, не музыки, не телевизоров и так далее. Тут 2 варианта:
1) Вы начнёте создавать что-то у себя в голове
2) С ума сойдёте от обезинформачивания
Ну и духовное, вот девушки\парня у вас нет, уже не то...Пусто

хорошо, допустим, вопрос о пустоте снимается. Хотя БГ вот наделял ее, пустоту, массой положительных качеств. "Власть ПУСТОТЫ в губах", "из сияющей ПУСТОТЫ", например.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RVCool
сообщение 3.11.2011, 11:02
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата




"детский лепет" - по другому описать рассказ не получается. НЕ логично, НЕ продуманно, НЕ интересно)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 11:04
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(RVCool @ 3.11.2011, 12:06) *
"детский лепет" - по другому описать рассказ не получается. НЕ логично, НЕ продуманно, НЕ интересно)))

вы кроме словосочетания детский лепет ещё что-нибудь знаете?
Устами младенцев глаголит истина, это главный закон жизни. Чем более детский, непорочный и это слово ну как его там, забыл вообщем тем лучше.
Наивный во! Наивнее тем лучше. Серьёзность это тупиковая ветвь жизни.
Я приверженец игровой концепции культуры, и скажу вам счастье быть ребёнком, всю жизнь, несчатье быть взрослым сурьёзным челом. Детственность (не путатьс девственность!) вот главный смысл всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 3.11.2011, 13:22
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(RVCool @ 3.11.2011, 11:06) *
"детский лепет" - по другому описать рассказ не получается. НЕ логично, НЕ продуманно, НЕ интересно)))

Согласна с RVCool, но чтобы не раздражать цензоров и авторов , скажу
1. Идея плоской деградации техноцивилизации- не оригинальна. Сейчас в любом журнале можно эту карикатуру найти, - эволюция Хомо-Компьютерикус - черепушка больше тела
2. Развитие сюжета - вялое
3. Интрига отсутствует. Думала, может в яйце что-то будет интересное,- ан нет!
4. Эмоциональная окраска - нулевая.
5. Стиль - безвкусица.
6. Ну фразы типа "за плечами был реактивный ранец, а в руках - какое-то "чудо враждебной техники", "больно вывернув руки, меня куда-то тащили", "я не смог подавить рвотный порыв и меня вырвало" меня просто доконали.
На мой взгляд - не "Черный квадрат" Малевича, - высасывать из пальца и притягивать за уши гениальность данного произведения не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 3.11.2011, 14:51
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Ничего интересного unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 16:05
Сообщение #16


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Что-то есть в этом тексте от "Туннеля в небе" Хайнлайна wink.gif
и хотя все высказавшиеся, в общем, правы, и "пустыня - обычная пустыня", тем не менее...
Читать можно. Автора следует похвалить за стремление следовать лучшим образцам жанра. Что ни говори, а с этим изначальным выбором всякого писателя он явно не оплошал! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 16:07
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Просто Мария @ 3.11.2011, 13:26) *
Согласна с RVCool, но чтобы не раздражать цензоров и авторов , скажу
1. Идея плоской деградации техноцивилизации- не оригинальна. Сейчас в любом журнале можно эту карикатуру найти, - эволюция Хомо-Компьютерикус - черепушка больше тела
2. Развитие сюжета - вялое
3. Интрига отсутствует. Думала, может в яйце что-то будет интересное,- ан нет!
4. Эмоциональная окраска - нулевая.
5. Стиль - безвкусица.
6. Ну фразы типа "за плечами был реактивный ранец, а в руках - какое-то "чудо враждебной техники", "больно вывернув руки, меня куда-то тащили", "я не смог подавить рвотный порыв и меня вырвало" меня просто доконали.
На мой взгляд - не "Черный квадрат" Малевича, - высасывать из пальца и притягивать за уши гениальность данного произведения не стоит.

вы где последний раз оригинальные идеи в фантастике видели?
чудо враждебной технике эт о отсылка к тайне 3ей планеты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demosphen108
сообщение 3.11.2011, 23:30
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: шадринск




Цитата(Просто Мария @ 3.11.2011, 14:26) *
6. Ну фразы типа "за плечами был реактивный ранец, а в руках - какое-то "чудо враждебной техники", "больно вывернув руки, меня куда-то тащили", "я не смог подавить рвотный порыв и меня вырвало" меня просто доконали.

Да, про "меня вырвало" - это конечно не комильфо... В остальном не вижу ничего плохого.

И здесь не про Хомо Компьтерикус. Здесь про полную деградацию и "окукливание" человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 4.11.2011, 7:55
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 1-0-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Малоинтересное описание «застывшего» мира будущего.
Никакого приключения, интриги, тайны.
Финал – 0 баллов. Разочаровывает. Ну, попутешествовали. Что-то увидели и вернулись. И теперь будут мышцы развивать? Темноту без прибора ночного видения взглядом «буравить»?
Эмоции – 1 балл. Не вызывает никакого сопереживания. Разве что «Чем ближе я приближался к городу, тем яйца становились больше». Но это – шутка. А реально проблема будущего и её корни в настоящем не раскрыта, лишь намечена штрихами.
Язык – 0 баллов. Невыразительный. Часто спотыкался. Чтобы не звучало голословно, приведу несколько примеров:
1. «мне, обычному студенту-пятикурснику и моим друзьям будет дана такая миссия» - а какой студент не обычный? Хотели сказать – рядовому?
Миссию не дают, а поручают, доверяют.
2. «долгие месяца тренировок» - мясца? Месяцы!
3. «Нас выбрали за нашу молодость» - а другие студенты были старыми?
4. «Дело было за малым. Погрузиться в "гроб" и отправиться в будущее» - в гробы не погружаются. Понимаю, что вы подразумеваете машину, но так и пишите: погрузиться в машину, похожую на гроб.
5. «Оглядывать было что… Только так далеко, что ни в чем быть уверенным нельзя… Я достал из рюкзака свой полевой бинокль и пригляделся (к нему?)… Я смог разглядеть здания и высокие трубы производств (трубы зданий!)… »
6. «Яйцо как яйцо, металлическое, с трубами и проводами» - обычное яйцо с трубами! Как 2х2=4
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 4.11.2011, 17:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Что в яйце, стало очевидно довольно быстро. Эффекта неожиданности не получилось.
Что дымило, так и не раскрыто, а вместе с тем и источник энергии. Или это были сами "матричные" эмбрионы?
Лозунг "Долой машины" стар, как и они сами. "Конвектор Тойнби" тоже не оригинален.

Но текст не безнадежен. Стоит только продумать детали и внести интригу. Чтобы Статуя Свободы вылезла из песка только в конце повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:30