Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почувствуй меня!, автор Светлана Игумнова (Lana_)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:01
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Светлана Игумнова (Lana_)

Почувствуй меня!


Еще в середине 19 века великий ученый Чарльз Дарвин опубликовал свои работы, о происхождении видов и теории эволюции. Согласно этим трудам мы достигли верхушки эволюционного развития и являемся высшем звеном пищевой цепи. Но закончились и на этом этапе наше развитие. И в условиях современной жизни насколько для нас актуальны законы естественного отбора и приспособления.
Ольга стояла в ванне. На нее градом теплых капель обрушивалась вода их широкой лейки душа. Тепло. Безопасно. Вода очищала тело, но ей казалось, что и мысли. Если закрыть глаза и провести ладонью по плечу, мы почувствуем это прикосновение. С одной стороны почувствуем плечом, теплоту руки, с другой стороны, почувствуем прикосновение ладонью – нежность и бархатность кожи.
Оля была особенной, она могла чувствовать не только ощущения направленные на нее, но и удивительным образом чувства предмета, который оказывает на нее воздействие, даже больше она могла чувствовать все и всех к кому прикасалась. Например, сейчас как обычный человек она получала удовольствие от теплой воды, которая подчиненная законам всемирного тяготения струилась по ее телу. Но расслабившись и отключив свое сознание от тела, она чувствовала себя водой. И тут тело представляло собой преграду, его хотелось побороть, показать свою силу и власть. Доля секунды и контроль разума был уже в Ольгиных руках. Ей очень нравилось играть с собой таким образом. Хотя рассказывать об этой удивительной особенность она так никому и не решилась. Она помнила, как несколько раз в детстве, плакала держа маму за руку, с порезанным пальчиком, и рыдала со словами о боли. И как мама отталкивала ее, думая, что дочь просто играет. Так постепенно раз за разом, от случая к случаю, Оля привыкла молчать и чувствовать только себя.
В школе проблем не было, лишь порой Оля уходила в себя, и никто не знал, о чем она думает. А она, например, была шариком в ручке, крутилась под тяжестью чернил о шершавые листы тетради.
Сложности, начались, когда Оля первый раз влюбилась. Антон учился в параллельном классе, и до поры до времени она даже не обращала на него внимания. Однажды, на уроке физкультуре, они столкнулись, и она почувствовала его из нутрии, его чувства, даже мысли. Он испытывал к ней сильное сексуальное влечение, она чувствовала, как сердце забилось быстрее, как адреналин и тестостерон бурлили в крови, как нечто тугое и тяжелое наполнило низ живота. Никогда до этого она не испытывала такие чувства. И ей стало двигать любопытство и желание ощутить это снова. Завязалась дружба, быстро перешедшая в настоящий роман. Сложно было разделять свои и его чувства, когда он крепко держал ее руку, кипя страстной энергией. Поцелуй, первый поцелуй стремительный и нежный. Первый сексуальный опыт, неловкий, немного грубый, не сдержанный. Наверное, как девушке ей не очень понравилось, но в тот момент, когда он был на пике она подключилась к нему, и испытала свой первый оргазм, хотя это был не ее, но она чувствовала его и это было главное.
Но первая любовь несет не только радость, порой она несет боль и разочарование. Он ей ничего не говорил, но она чувствовала холод, а еще симпатию и влечение к совершенно другой девушке, не к ней, ту которую он крепко держал за руку, а к другой, чужой, чей образ крутил, в голове ощущая его практически физически. Больно, было очень больно и не понятно, почему она и за что это ей. Хотя ответы приходят со временим, как и понимание того, что мужчины, приходят и уходят, а она остается.
А сейчас она уже взрослая, она научилась получать удовольствие от жизни и мужчин. Она научилась контролировать и получать от жизни то, что хочет она, а не все остальные.
Конечно, как человек, который так разбирается в чувствах других людей Оля выбрала профессию психолога, и с удовольствием получала профессию пользуясь не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом. Сейчас она проходила практику в одном из реабилитационных центров для детей с психологическими травмами. Самое главное было порой не принимать все близко к сердцу, а несколько отстранятся, не поддаваясь всему потоку чувств и порой боли. Руководителем практики был молодой доктор Фролов Евгений, который вызывал у нее симпатию и чувство глубокого уважения.
Сегодня предстояла работать с новым пациентом. Еще за день до этого Евгений дал ей карту больного, и попросил внимательно поработать с ним. Мальчику было 10 лет, звали его Михаил, он потерял всю семью в пожаре, сам выжил, получив легкие повреждении. Ребенок не разговаривал и находился в шоковом состоянии. Оля еще с вечера досконально проштудировала папку с историей болезни, но для формирования полной картины она ждала личной встречи.
Просторная палата была наполнена, холодным светло-голубым светом, еще большую голубизну и как следствие холодную атмосферу придавали такие же светло синие стены и диваны. Когда она зашла в палату, Фролов уже сидел с пациентом за столом и просил нарисовать, что он чувствует. Мальчик сидел на стуле с ногами, крепко обнимая коленки. Увидев Ольгу, Фролов улыбнулся и негромко сказа: «Миша, познакомься – это Оля, она помогает мне, она очень добрая», но мальчик даже не взглянул в Ольгину сторону. Оля приветливо улыбнулась и поздоровалась. Фролов встал и жестов пригласил Олю выйти.
«Совершенно, не идет, на контакт, у меня, опускаются, руки, - сказал он, - попробуй, у тебя талант, я знаю!»
Они снова вошли в кабинет. Оля присела рядом с мальчиком.
«Привет» – сказала она, и протянула руку. И тут ее ударило как током. В голове пронесли все чувства. Сначала его боль, но это чувство было не такое сильное, как то чувство ненависти, которое наполняло его как сосуд. Она чувствовала, как горели его руки, потому что они расплескивали бензин, под дверью его младшей сестры, как он подпер деревяшкой дверь родителей, как за день до этого проверил, хорошо ли закрыты решетки на окнах, и вытащил ключ от них, из маминой шкатулки. Он сам сжег свою семью, он чудовище. И она не осознанно прошептала – это вслух: «Это он, он убил»! Мальчик сверкнул глазами, так как она еще не убрала совою руку с его плеча, она почувствовала, как в его голове проносятся мысли о ненависти к ней и пути отхода, он вспоминал, хорошо ли закопал ключи от решеток и канистру из-под бензина в саду.
«Что, ты такое говоришь, - возмутился Женя, - это же ребенок! Где твоя этика!- Он настолько негодовал, что не мог подобрать слова» Фролов, взял Олю под руку и практически вытолкал из палаты.
«Тише, Женя, я могу доказать, - Прошептала Оля, - я не могу объяснить тебе, просто поверь мне. И попроси, санитаров, а лучше полицию, что бы посмотрели за ним. Он хочет убежать»
Женя молчал, он только хлопал широко открытыми глазами. «Умоляю, поверь мне – прошептала Оля еще раз – мы сейчас поедем к этому дому и я докажу тебе»
Фролов не ответил, но спустя несколько минут подошел к регистратуре и вызвал санитара. Потом зашел в палату и, хотя Оля не слышала, она представляла, о чем он говорит с мальчиком. Если он вызвал санитара, значит пусть на долю процента ей он поверил, может быть, он и сам это подозревал. И сейчас ему нужно успокоить ребенка, извиниться, сказать, что Оля практикантка, ей никто не верит, и он в безопасности. Наблюдая за ними через смотровое окно, Оля видела, как по лицу ребенка скользнула, легкая улыбка, значит, поверил, поверил, что ему ничего не угрожает, поверил, что практикантку никто слушать не будет. Она испытала облегчение, приятно, когда тебе верят. Но чувство беспокойство, немного охладило радость, Фролову придется объяснять, откуда она все знает и разговор этот будет не из простых.
Ехали до загородного дома, где произошло несчастье с семьей Миши, они ехали, молча, хотя напряжение, как густое молоко весело в воздухе.
Оля узнала этот дом сразу, несмотря на пепелище и разруху, слишком хорошо и ярко он остался у нее в голове, из воспоминаний Миши. Минуту она сидела в машине, как будто приходила в себя, а потом с уверенностью открыла дверь машины и быстрым шагом прошла, во внутренний двор. У самого забора, под могучим дубов, она стала копать землю руками, земля была мягкая и податливая, но все равно забивалась под ногти и прилипала к пальцам. Оля сосредоточилась, она постаралась почувствовать себя землей, иногда, редко, но у нее получалась, как бы разделять сознание, быть в двух предметах одновременно, т.е. сейчас часть ее была человеком и капала землю, а часть была землей и старалась сама откатывать, отлипать от рук, всячески помогать себе самой. Наверное, в этот, раз у нее получилось это слишком удачно. Женя смотрел, широко открытыми глазами, как у девушки из-под рук практически бьет фонтан земли, не высокий, но как будто живой. Первое желание защитить сменилось беспокойством и любопытством, и хоть он не произнес ни слова и продолжал смотреть, шаг назад он все же сделал. И вот пакет уже был в руках у Оли, и она с шумом высыпала содержимое на землю, спички, жидкость для розжига в небольшой канистре, перчатки, ключи и маленький медвежонок. Фролов достал телефон и позвонил следователю, упуская моменты о том, как они получили информацию, он попросил приехать и изъять улики.
Все разговора больше избегать не было возможности.
- Сама расскажешь? Как ты это сделала, или мне попросить следователя с тобой поработать? – Фролов говорил строго, давая понять, что шутить с ним лучше не стоит, да и нет смысла, слишком много он видел.
Мысленно выругав, себя за несдержанный нрав и пылкость, она не спеша закурила сигаретку, дым прошел в легкие, она почувствовала себя дымом, на долю секунды это сняло напряжение, привело мысли в порядок и помогло принять решение. Ей вдруг нестерпимо захотелось рассказать правду, о том, что она может чувствовать дым и воду, землю и чувства других людей. И она рассказала, все с самого начала, о первой любви и ромашке в поле, которой она была в пятом классе. И пусть он посчитает ее сумасшедшей, ей просто хотелось говорить.
Он выслушал все молча. Ни разу не перебив и задав уточняющих вопросов, хотя она знала, что они есть, и в какой-то момент не выдержав, она, взяла его руку и стала отвечать, на все о чем он хотел или не хотел, о чем стеснялся спросить.
Наконец она закончила.
«Я верю тебе! Точнее не так, я восхищаюсь тобой! Ты не представляешь, какая ты удивительная! Ты не представляешь, какая сила таится в тебе! Ты только задумайся – ты лучшее, что придумала природа! Но я считаю, что тебе надо расти, развивать свой дар! И я хочу тебе помочь, как учитель или как друг! И, несмотря на то, что вскоре ты оставишь меня, что бы расти дальше, сейчас я помогу тебе поверить в себя!» - он выпалил это за долю минуты. И крепко обнял ее! – «Ты – настоящее сокровище!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 1.11.2011, 14:08
Сообщение #2


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Название меня привлекло )))
Только первый абзац надо было выделить в аннотацию.
А то получается как будто начинаешь читать какой-то научный труд. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 1.11.2011, 14:12
Сообщение #3





Гости



Цитата




Да, первый абзац и правда надо как-то выделить.
А то даже страшно как-то было начинать читать.))
А так - рассказ понравился, не скучно. Только я даже представить не могу, как можно почувствовать себя дымом, затягиваясь сигаретой. Если только дымом из паровозной трубы.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svart
сообщение 1.11.2011, 22:55
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.11.2011
Вставить ник
Цитата




Достаточно оригинальная тема. Зацепило, пытался представить себя всем, что упоминалось в рассказе )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 1.11.2011, 23:37
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Я полагаю, что экстрасенсорные способности людей - не новость. Будь я на месте Фролова, тоже бы пообнимал юную практикантку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lana_
сообщение 2.11.2011, 8:33
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 19.9.2011
Вставить ник
Цитата




Мне показалось, что в рассказе не просто экстрасенсорные способности людей, а нечто большее, она ведь не просто читает мысли людей, она может контролировать, быть предметом... Например, как продолжение рассказа, может быть управление стихиями и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 2.11.2011, 8:37
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Ну разве что, как продолжение. Почему же в существующем тексте нет на это обстоятельство даже намёка. А быть предметом легко. Я прихожу с работы и падаю на диван, пытаюсь набрать текст и чувствую себя бревном, не способным разумно мыслить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 2.11.2011, 8:44
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Еще в середине 19 века великий ученый Чарльз Дарвин опубликовал свои работы, (запятая ни к чему, либо это название, тогда в ковычках) о происхождении видов и теории эволюции. Согласно этим трудам (запятая) мы достигли верхушки эволюционного развития и являемся высшем (высшим) звеном пищевой цепи. Но закончились и на этом этапе наше развитие (закончились …развитие, жуть, вообще смысл исчезает). И в условиях современной жизни насколько для нас актуальны законы естественного отбора и приспособления. (последнее предложение не для чтения, надо бы немного местами слова поменять). Это разбор первого абзаца, дальше смотреть?… Многих устраивает такая грамотность, меня – не совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.11.2011, 10:44
Сообщение #9


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Рассказ подводит к моей любимой теме: границы психических возможностей вида. В частности, людей.

Эмпат ли Ольга, или ее способности гораздо шире?
Вот на эту тему у Ланы:
«….нечто большее, она ведь не просто читает мысли людей, она может контролировать, быть предметом... Например, как продолжение рассказа, может быть управление стихиями и т.д.
Лана, это уже, наверное, маг (условное слово).
Так, маг или эмпат? По тексту больше склоняюсь к тому, что эмпат. Хотя вроде и не совсем. Позиция автора плавающая. Сбивает с толку.
Кстати, автор, у меня возник вопрос о чувствах предмета. У предмета есть нервная система? Мы с братом махровые атеисты, уж простите.

Недостаточно выражен конфликт. Вроде бы намечается:
«Она научилась контролировать и получать от жизни то, что хочет она, а не все остальные.»

У эмпата много соблазнов. Защита от боли может привести его к эгоцентризму, а желание положительных эмоций к эмоциональному вампиризму. Вот где страсти-то. Автор только намекает об этом. И спешит рассказать историю про мальчика-убийцу.
С мальчиком-убийцей все очень просто и легко. Ну, раскопала улики, героиня, и что? Вот если бы ей это грозило карьеры, здоровья, жизни, может быть.
А так мы плавно въехали в финал, где в качестве награды у нас принц на белом коне, может, и не совсем принц и не наконе. Но для женщины главное что: был бы милый рядом. Пусть и для женщины эмпата? мага? Не нравится мне финал. Чего-то поинтереснее хочется

В рассказе много опечаток, пропущенных знаков препинания, или, наоборот, поставленных не к месту. Я не упрекаю в неграмотности. Меня этот факт наводит на другую мысль. Автор торопился? Когда пишешь на конкурс, очень редко успеваешь к сроку, и очень редко удается четко выразить, что хочется сказать. Так у меня, по крайней, мере.

А задумка хорошая.

P.S. Еще минус – наукообразные штампы. Например, находился в шоковом состоянии, для формирования полной картины. Это же рассказ, а не дипломная работа. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.11.2011, 11:30
Сообщение #10


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




"Но закончились и на этом этапе наше развитие" - кто /что закончились?

"И в условиях современной жизни насколько для нас актуальны законы естественного отбора и приспособления" - ?? -какие-то бездарные штампы и канцеляризмы

"С одной стороны почувствуем плечом, теплоту руки, с другой стороны, почувствуем прикосновение ладонью " - девушка одна в душе как-то странно моется...

"удовольствие от теплой воды, которая подчиненная законам всемирного тяготения струилась по ее телу." - до кучи можно было бы и формулызаконов кинуть, пока вода струится...

"Доля секунды и контроль разума был уже в Ольгиных руках" - туда его!

Положительные рецензии можно объяснить двумя причинами:
1. Читают по диагонали (вероятнее всего)
2. Тот же уровень штампованного мышления и сумбурного изложения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.11.2011, 11:48
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(сивер @ 2.11.2011, 11:34) *
Положительные рецензии можно объяснить двумя причинами:
1. Читают по диагонали (вероятнее всего)
2. Тот же уровень штампованного мышления и сумбурного изложения

Читая по дигонали, ничего кроме критики выдать невозможно. (для меня лично)
А вообще, выбирая из представленной на суд писанины, предпочтение отдаёшь наименее приметивной. Оттуда и положительные отзывы. Их, кстати, получают все, кто хоть как-то выдержал уровень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.11.2011, 12:42
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Хрустальный Феникс @ 2.11.2011, 11:52) *
приметивной. Поддерживаю: именно, прИмЕтивной smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.11.2011, 15:14
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Пойду... затрелюсь... =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 16:20
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Слабак! Не сдавайся!
Скажи этим жалким ничтожным личностям, раскрой истинный смысл термина: примета, метка сути - приметивно, значит, с подтекстом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.11.2011, 16:41
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 16:24) *
Слабак! Не сдавайся!
Скажи этим жалким ничтожным личностям, раскрой истинный смысл термина: примета, метка сути - приметивно, значит, с подтекстом!

Убить, по-моему, проще. И справедливее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 2.11.2011, 16:42
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(сивер @ 2.11.2011, 11:34) *
Положительные рецензии можно объяснить двумя причинами:
1. Читают по диагонали (вероятнее всего)
2. Тот же уровень штампованного мышления и сумбурного изложения


Ну поматюкаться оно, конечно, проще, чем выдавить из себя одобрение, - это ж надо копаться в навозной куче в поисках жемчужины. Можете считать положительные ответы именно такой селекционной работой. Ибо - для кого конкурс и кто судьи ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.11.2011, 16:55
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Эххх....
прочла, рыдаю
затея хорошая, но такое ощущение что писал двоечник в минус первой степени...
пробелы школьного образования налицо...

например, это:

Цитата
Она помнила, как несколько раз в детстве, плакала держа маму за руку, с порезанным пальчиком, и рыдала со словами о боли.


мама с порезанным пальчиком unsure.gif
да еще несколько раз... бедная мама
рыдала со словами?
или рыдала о боли?
нас в пятом классе учили такие предложения формулировать, сложноподчиненные называются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 2.11.2011, 16:55
Сообщение #18


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Не, друзья мои, со всей любовью к фантастике и фантастам, такое только по диагонали могу читать - просто не в силах продираться то и дело через ошибки - орфографические, синтаксические, стилистические, через всякие смешные нелепости, которые автор случайно наляпал - типа того, что "Оля была шариковой ручкой".

Наверное, тут есть интересная идея. Но ее бы еще надо как-то выразить и донести до читателя так, чтобы не было ему, болезному, мучительно больно. mellow.gif
Простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.11.2011, 18:49
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Просто Мария @ 2.11.2011, 17:46) *
Ибо - для кого конкурс и кто судьи ?

Вопрос риторический? Или, может быть, все же ответите?
Обругать чужую работу проще простого. Не моя же. Труднее внимательно прочитать и найти то, в чем этот автор оказался лучше тебя. Хотя бы для того, чтобы над собой поработать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 18:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Признаюсь честно - не осилил. Теплоту с одной стороны, ладонь с другой стороны... Это же художественная проза, а не инструкция по сборке шкафа.
Так что насчет идеи, оригинальности и т.д. ничего плохого сказать не могу. Хорошего, впрочем, тоже. Но если авторский стиль таков, что даже не шибко длинный рассказ читатель не может до конца прочитать, то это повод задуматься. Хотя, возможно, это я такой недисциплинированный читатель.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:43