Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мария Великодушная!, автор Юлия Дидур
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:28
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Юлия Дидур


Мария Великодушная!


Мир перестает быть для меня простым и понятным. Все то, что еще недавно считалось естественным, утратило свои глубокие корни. И теперь из моей разоренной души выглядывают острые осколки былого великолепия. В моем понимании душа имеет вид античного замка: величественного и вечного. Но уж коли наступает эра разрушения, то мир содрогается под тяжкими обломками душ.

Я стою на горной вершине, обнимая плечи серебристыми крыльями. Ветер набирает силу, и беззащитные перышки трепещут, угнетенные его очевидным преимуществом. Удивительно, но леденящий холод затрагивает сердце, терпеливо бьющиеся в груди. Я сотрясаюсь в ознобе, пытаясь мысленно себя согреть. Внезапно предо мною возникает мост, он соединяет мою горную вершину с противоположной.

Я вздрагиваю, ведь это означает, что Она близко. Эволюция превратила нас в совершенные создания. Не знаю только в награду или в наказание, я обрела крылья и осуществила давнюю мечту, беспрепятственно перемещаться в пространстве. Еще недавно сие показалось бы диким.

Индустриальный мир нарушил временной ход. И взрыв поразил человеческие существа безжалостным отбором. Я осталась, но чтобы выжить изо дня в день, я должна быть на чеку. Борьба за восстановление души и сохранение предоставленной природой оболочки, выматывает меня. Ведь по натуре я совсем не борец. Но жизнь учит меня, и постепенно я постигаю ее премудрости.

Она-Катерина Лукавая! Порождение тьмы, этакая ехидна, облаченная в кокон красоты. Эволюция наградила ее гибкостью, безупречными нюхом и чутьем хищницы. Все это в купе помогает ей выслеживать меня. Для нее не существует запрета. Она расторгает договор с небом. Он обязателен и не подлежит обжалованию. Я принимаю его с восторгом. И вера в высшие силы, заставляет биться мое онемевшее, от вечного холода, сердце.

Ее цель-моя погибель! Мое сопротивление раззадоривает Катерину. Мое прощение угнетает ее дух. Мое крылатое тело наполняет ее вены жгучим ядом зависти. Но я не ухожу без боя, я не бросаю противницу в ответственный момент. Мой меч всегда наготове, и поединок обещает быть жарким.

Хрупкий, иллюзорный мост качается от порывов реального ветра. И Катерина в раздражении смотрит на ненадежное поле битвы. Я пытаюсь отрешится. Размыкаю объятие крыльев, и вольный ветер тут же впивается ледяными иголочками в мою грудь. Однако я уже не обращаю на него внимание. Меня увлекает азарт предстоящего боя. Кровь вскипает, выплескивая адреналин. И жар наполняет покоем, истерзанное безжалостным ветром, тело. Я расправляю крылья, один взмах и воспаряю над горной вершиной, поднимая пушистые снежные хлопья.
Я демонстрирую свое превосходство. Но вовсе не для того, чтобы прервать состязание длинною в человеческую жизнь. Я показываю Катерине, что могла бы избежать битвы, но не пользуюсь запрещенными приемами.

Она ощетинилась. В лице, пышущем злобой, угадывается кошачье лукавство. Легкий прищур карих глаз, раздувающиеся в нетерпении ноздри, и полуоткрытые розовые губы, все свидетельствует о безграничной ненависти, которую Катерина испытывает ко мне далеко не первый год. Вероятно она живет этим чувством, дышит им, давно позабыв его первопричину. Что ж оно и не удивительно...

Ликвидировать меня, стало для Катерины Лукавой, делом целой жизни. Разрушая душу до основания, она теряет все доброе и вечное, заложенное в нас Творцом. Отвергает Его законы и наставления. Разрушительная сила довлеет над ней. Пытаясь образумить хищницу, я лишь убеждаюсь в том, что тьма надежно сдавила Катерину в тисках.

Я наблюдаю за ней. Как в замедленной съемки она ступает на шаткий мост, распрямляется, и неуловимым движением вынимает свой меч из ножен. При этом соблюдая природную грацию и изящество. Вспорхнув, я в одно мгновение оказываюсь на середине моста. В моих руках искрится меч с инкрустацией. Он верен мне и не признает иных рук. Катерина прищурив глаза, следит за каждым моим шагом. Моя неожиданность и быстрота немного тревожат Катерину. Во мне она находит достойную противницу, и это терзает злобой ее и без того, загубленное сердце. Из недр памяти я воскрешаю мои навыки, приобретенные в борьбе с кошкой. Ее слабые и сильные стороны давно известны мне, но нельзя целиком доверять им. Всегда есть место случаю. И я окажусь у ног той, которая жаждет моей крови. Поэтому и в этот раз я должна оказаться на высоте. Хотя бы ради нее, чтобы ее руки не обагрились моей кровью... Чтобы небо не покарало ее за содеянное... Чтобы рана смертоубийства не точила ее сердце...

Выверенным прыжком, Катерина оказывается рядом, сложив полные губы в язвительной усмешке. Она нападает исподтишка. Заговаривает противника, отвлекает замысловатой беседой, притупляет бдительность. Хотя конечно со мной, все бывает несколько сложнее. Мне кажется, что в рукаве она затаила козырь. И не переменит щегольнуть им в самый ответственный момент. Воздух звенит, наполненный разрядами ее пробудившегося сердца. Вероятно бой может затянуться... Но я не хочу предугадывать его исход.

Внезапно у меня закружилась голова и я покачнулась. Опомнившись я ловко отражаю удар ее меча. Сузив миндалевидные глаза, так что они превращаются в щелочки, Катерина решает, что с моей стороны это своеобразный маневр. Она не признает случайностей. Это одна из них, причем нелепая, во всех отношениях. Меня до крайности поражает ее молчание. Натянутая как тетива, хищница от нетерпения, пританцовывает на месте.

Что ожидает меня в ближайшие минуты?! Что готовит мне судьба на этот раз?! Молчание противницы выбивает из колеи. Это должно обнадеживать, но сгустившийся воздух подсказывает о воцарившемся, между нами, напряжении. Катерина выжидает пока я отвлекусь. Мелочь конечно, но именно она чуть не губит меня. Мой план грозит рассыпаться подобно карточному домику. Очередной порыв ветра безжалостен и очевиден для моей противницы. Хрупкий мостик шатается и для поддержания равновесия я цепляюсь за иллюзорные всполохи, мечом. Изгибаясь, Катерина заносит меч над моей головой.

Далее происходит чудо. Чего мы и не ожидаем. Мой меч, обладая собственной волей, опережает кару соперницы, отразив удар Катерины. Она падает на колени, удерживая свой меч в руках. Ее хватка несомненна и вызывает ухмылку самодовольства на ее прекрасном лице, лице хищницы.

-Ты верно считаешь себя победительницей?!-хрипловато интересуется Катерина.

Ее вопрос ошеломляет меня. Словно не было этого боя, и сотни битв, которые я пытаюсь спасти ее, от незавидной участи. Но я скорее наступлю на чувство собственной гордости, чем позволю узнать Катерине, истинную причину моего отступничества. Вероятно подсознательно она чувствует, что я способна одержать верх. Не понимая, что заставляет меня медлить. Это дразнит ее самолюбие.

Катерина щурится, наблюдая за сменой моего настроения. Ее чувствительность единственное, что никогда ее не подводит. Я решаю ответить, дабы не смущать хищницу молчанием. Я не иду у нее на поводу, но рассудив прихожу к выводу что мой ответ крайне желателен в сложившейся ситуации.

-Победительницей?!-горьковато усмехаюсь я.-Далеко не все стремятся побеждать. В жизни необходимо готовиться и к поражению иначе ты просто не выстоишь на краю пропасти.
-Да ну,-посылает мне полуулыбку взбешенная Катерина.-Святая Мария! Как там тебя кличут, Великодушная?! И чем же позволь узнать ты заслужила подобное звание?!
-А я и не заслуживала,-пожав плечами я слегка покачиваюсь от очередного порыва ветра.
-Пытаешься отделаться малой кровью?! Хотя нет, меня озарило,-воодушевляется Катерина,-ты прикидываешься бедной овечкой?! Прячешь за маской добра свою истинную натуру?!
-Слишком много вопросов Катерина, и все мимо цели, увы,-я примирительно улыбаюсь.

Как всегда совершив непоправимую ошибку. Ее лицо искажает кошачий оскал. Гримаса отчаянной решимости и лютой, ни чем не замаскированной ненависти, уродуют прекрасную Катерину. Не оставив от ее ослепительной красоты и камня на камне. Она хочет моей крови, ее ноздри раздуваются в предвкушении торжества. По натуре разрушительница, она отрицает созидателей.

Я созидаю! Именно поэтому вызываю зависть в ее черством, огрубевшем сердце. Зло-это изгой! Изгой из мира Добра и Любви. Изъян, случайно притаившийся в совершенстве. Однако я не представляю всей коварности Катерины. Ее четкие, слаженные, как-будто отрепетированные движения: выверены и точны. Она заносит меч для разящего удара, острый клинок ослепительно блестит, испуская сноп ярких искорок. Меч походит на огромную волшебную палочку, порожденную забавным сказочником. Мы обе застываем, завороженные преимуществом стали, перед человеком. Мост вновь протестующе качается.

Он все еще раскачивается, а наша битва в самом разгаре. Словно сговорившись мы не уступаем друг другу. Поединок на грани фола! Я действую инстинктивно, словно мной управляет Некто сильнее меня, выносливее. Мистер Невидимка, но именно благодаря ему я одерживаю победу. Я ликую, считая минуты, когда Катерина снова признает свое поражение. Я уже мысленно вздыхаю с облегчением, вознося молитву небесам, за покровительство. За то, что они предоставляют Катерине шанс опомниться. В угаре поединка она теряет последние крупицы контроля, что может привести к непоправимой ошибке. Она изгибается, скалясь и визжа от нетерпения, осознавая, что снова проигрывает.

Когда исход битвы становится очевиден и противница повергается передо мной на колени, мне становится невыносимо видеть хищницу слабой и побежденной. Я отворачиваюсь, предоставляя ей возможность незаметно покинуть поле боя. Я понимаю, как она уязвлена очередным провалом. Катерине следует остыть, прийти в себя и хорошенько подумать. Неужели и это сражение, и мое нежелание, снова пройдет незаметно для зоркого глаза хищницы?! Неужели снова пересилит лукавство и жажда мести?!

Пока я задаю себе эти нелепые, полные наивности вопросы, Катерина наносит удар. Исподтишка, в спину, скрываясь от моего обличающего взгляда. Резкое, почти неуловимое движение острого меча, и я содрогаясь от приступов нестерпимой боли, с легким удивлением наблюдаю падение в пропасть, моих серебристых крыльев.

Исполненный яда, смех Катерины, вызывает горький привкус моего поражения. Словно в замедленной съемке я оборачиваюсь. Увиденное заставляет оцепенеть мое и без того скованное льдом, сердце. Иллюзорный мост и руки хищницы, обагрены моей кровью. Глаза Катерины исполнены торжеством. Следующую речь она произносит, смакуя каждое слово, словно опытный гурман:

-Теперь я довольна. Твоя смерть не доставила бы мне и сотой доли наслаждения, испытанного мною сейчас. Ты жалкое подобие той бравой воительницы, которая демонстрировала свое превосходство еще минуту назад. Отныне ты лишена своего преимущества.

Безжалостные слова напоминают мне удар бича. Предо мною предстает стопроцентная хищница.
Я перестаю о чем либо думать, что-либо чувствовать... Во мне происходят кардинальные перемены. Где-то в глубине души я радуюсь, что бой окончен. Путь пройден, и мне пора на покой. Я надеюсь, что высшие силы примут меня в свою семью и я вновь обрету крылья. Я буду невидима и беззаботна. Мне более не с чем будет бороться. Я испытаю первозданную радость Бытия. И вольюсь в бессмертную, вечную реку Жизни. Той Жизни, что доступна только после смерти тела. Только эта Жизнь имеет смысл, только в ней открываются взору души истинные блага, незамутненные болью и жаждой мести.

-Хотя постой, жить тебе осталась не дольше минуты. Я растворюсь в воздухе и мост тот час исчезнет. Ты утратишь последнюю опору и полетишь камнем вниз, исчезая навеки.

Смех Катерины еще звучит в моем сознании, а я уже лечу навстречу пропасти, как она и предрекла. Почему я столь равнодушна?! Я не цепляюсь за соломинку, напротив, сложив руки на груди, падаю вниз. Пропасть ущелья влечет со страшной силой. Там меня ожидает миг забвения, и Вечность, где нет боли и страха. Что может быть важнее?! Я скину земную оболочку и меня подхватят нежные ангельские ладошки. Обращаясь к небесам, я вглядываюсь в их безмятежную лазурь:

-Отче, заслужила ли я Твоего царства?! Заслужила ли обитель покоя и Любви?! Любви безграничной и святой, всепрощающей и надежной как тысячи скал. Мое падение, падение в пустоту, физическое, осязаемое. Но ведь я избежала наихудшего падения?! Падение души в бездонной пропасть мрака. Возможно ли мне обрести уголок в Твоем райском царстве?! Могу ли надеяться на это счастье?!

Я падаю на спину, на кровоточащие, свежие раны. Боль кажется нестерпимой пыткой, наваждением... На секунду я теряю контроль. Позабыв все о чем сейчас размышляла, даже искреннюю молитву. Забываю кто я и что произошло. Вероятно этим объясняется чудесное видение, которое впоследствии вернет меня к жизни.

Мне кажется, что небо разверзлось и ко мне тянутся чьи-то большие и теплые руки. Даже на расстоянии я ощущаю это невероятное, ни с чем не сравнимое тепло. Некто поднимает меня, словно я пушинка и бережно баюкает. Я слышу мелодию колыбельной, и это напоминает мне детство, когда все принимается иначе. Со мной происходит нечто невообразимое. Боль отступает, на месте ран, я чувствую, что-то похожее на легкую щекотку. Это изумительно и неповторимо. Словно я лечу.

Я открываю глаза... Представшая взору картина повергает меня в шок. Я лечу, я действительно лечу... Ново обретенные крылья упруго подбадривает свежий, горный воздух. На размышления не остается времени, о произошедшем я подумаю позже. Теперь же я отдаюсь во власть полета. Оказывается это самое лучшее, что может быть в жизни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 1.11.2011, 21:37
Сообщение #2


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Очень странный текст. Эмоциональная зарисовка, конечно, но...
То ли прикалывается кто-то, то ли мерисьюшность зашкаливает, то ли... ???
Смысл сего текста для меня остался темен. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 9:41
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Вот интересно: с одной стороны нудятина, а с другой стороны - первый сколько-нибудь стилистически целостный текст.
Или хотя бы попытка к тексту.

"Новообретенные" пишется слитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 2.11.2011, 10:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 10:45) *
Вот интересно: с одной стороны нудятина, а с другой стороны - первый сколько-нибудь стилистически целостный текст.
Или хотя бы попытка к тексту.

"Новообретенные" пишется слитно.

По определению не должно было понравиться, поток сознания и все такое, а вот как-то органично и красиво все. Не в конкурс, но читать приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.11.2011, 11:05
Сообщение #5


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Как раз стиля нет. Слащавый текст без меры напичкан канцеляризмами

Розово. Наивно. Занудно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 11:49
Сообщение #6


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Какими канцеляризмами, алё?
Какая слащавость?

Текст совершенно беспомощный с точки зрения ремесла, куча штампов и все такое. Но это попытка хотя как-то обозначить идею в динамике. А не стандартная залипуха: мутанты, бла-бла-бла, врезка фантдопущения, бла-бла-бла, куча бантиков, на хрен никому не нужных, образные трали-вали и проч.

Блин, вы выучите уже какие-нибудь новые слова, кроме "канцеляризм".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.11.2011, 12:01
Сообщение #7


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Канцеляризмы:

"я лишь убеждаюсь в том, что"

"В моем понимании душа имеет"

"мечту, беспрепятственно перемещаться в пространстве"

"сохранение предоставленной природой оболочки"

и далее по тексту
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 14:17
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Вы совершенно не курсе термина.
Изучите вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 2.11.2011, 15:38
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(karmapolice @ 2.11.2011, 10:49) *
По определению не должно было понравиться, поток сознания и все такое, а вот как-то органично и красиво все. Не в конкурс, но читать приятно.

Да, необычно. А "не в конкурс", потому что большинство авторов подгоняют свое творение под конкурс, а не пишут специально на конкурс. И это стратегический промах. Но, думаю, многим достаточно, чтобы их работу просто оценили , а если в нагрузку еще и приз будет - вообще хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 2.11.2011, 17:57
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




На эмоциональном уровне - рассказ принимаю и понимаю.
Схватка. Две женщины, две ехидны-соперницы.
Как рассказ, долженствующий меня просветить и объяснить задумку - я остался впотьмах.
Огромное кол-во "Я". Это проходит со временем. Но сейчас больно режет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.11.2011, 12:25
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Один из любимых рассказов у Стивена Кинга «Кратчайший путь для миссис Тодд»

Героиня говорит о женщинах и мужчинах: «Он (мужчина) думает, что богине нужно где-то нежиться, прохлаждаться на склонах Олимпа и кушать фрукты, но ведь в этом нет ничего от бога или богини. Все, что хочет женщина – это то, что хочет и мужчина: женщина хочет управлять".

Кому-то из женщин достаточно фруктов, кому-то нужно управлять, но есть еще женщины, желающие примерить матрицу воина. Да здравствуют компьютерные игры, позволяющие делать все это без ущерба для нации! smile.gif

Мне не нравится, что повествование ведется в настоящем времени. И никогда не нравилось. 1 лицо, настоящее время – поток переживаний, желание зафиксировать момент. Что в описанном моменте такого особенного, чтобы превращать его в фотографию?
Кадры в моем киношном мышлении вспыхивают красивые, но все это настолько мне чуждо...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.11.2011, 14:43
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Читабельно.
Пока читала, меня не оставляло ощущение, что это либо фэнтези, либо аниме. Рассказ очень светлый по настроению, но соответствия теме конкурса я не увидела, хотя слово эволюция и озвучивалось несколько раз. Если изъять его из текста, рассказ нисколько не выиграет и не проиграет, он скорее об эпической битве Добра и Зла, чем об эволюции. Но опять же это мое имхастое имхо и не более.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 22:44
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




По определению не должно было понравиться, поток сознания и все такое.
согласен не понравилось
разве это бой
похоже как две тётки возятся...
точно вырезка из аниме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 5.11.2011, 11:08
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Не нравятся мне такие рассказы. Поэтому воздержусь от комментирования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 5.11.2011, 17:13
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 1-0-2-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Рассказ показался малоинтересным. Оставлю за скобками эволюцию («взрыв поразил человеческие существа безжалостным отбором»)…
Затронута серьёзная тема - противостояние Добра и Зла. Не увидел в рассказе зрелой позиции автора по этому поводу. Понятно, что Катерина – Зло, она без всякой причины хочет уничтожить ГГ. А Мария? «Я показываю Катерине, что могла бы избежать битвы, но не пользуюсь запрещенными приемами». Если могла, надо было избежать! Тем более, что не способна нанести решающий удар! Оценка один.
Финал разочаровывает. Ждал, что сброшенная с Небес Мария найдёт применение своему доброму сердцу на Земле, а ей опять крылья пришили… Что, снова полетит мечом махать?
Эмоции. Эмоциональность – сильное место этого рассказа. Чувства переполняют автора, даже в названии восклицательный знак! Все мысли и чувства персонажей чрезвычайно экспрессивные. Пафосным словам не хватает осмысленности, без которой эмоциональная катапульта не добивает до высших сфер. Но если беспрестанно жать на все переживательные кнопки, рано или поздно наберешь кодовое слово. Признаюсь, я сопереживал Марии. Оценка максимальная – два балла.
Язык. Поставлю один балл, хотя ошибок многовато, и яркие образные периоды время от времени сменяются нелепыми пассажами. Хорошо, нет изматывающих грамматических конструкций, в которых теряется смысл.
«Все это в купе помогает ей выслеживать меня» - это уже какой-то детектив на железной дороге
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 5.11.2011, 18:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Это что, ангелы!? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Такое ощущение, что читаешь какой-то текст "за спасение души" в магазине эзотерики. Да и название в ту степь. Признаться, ощущение от этого неприятное.
Что касается эмоций, их здесь нет. Лишь схематизм, отчетное описание боёв. Диалогам не веришь. Как будто героям всё равно.
Мне поначалу показалось, что ГГ мужчина. Тогда, по крайней мере, вся эта возня приобрела бы смысл. Накал страстей. А так...

Цитата
вид античного замка


Замки обычно бывают средневековые. Не знаю ни одного, сохранившегося с античных времен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 6.11.2011, 12:40
Сообщение #17





Гости



Цитата




На мой взгляд, текст тяжелый и по ощущениям напомнил мне засахарившийся мед. Куча пафосных "красивостей", очень велико стремление автора не называть вещи своими именами, а заменять на всякие вычурные словосочетания.
"Мой меч, обладая собственной волей, опережает кару соперницы, отразив удар Катерины" - очень тяжко!
Это, конечно, не канцеляризмы, но не намного лучше их. Особой идеи, равно как и эволюции, я не заметила. Возможно, просто не смогла разглядеть за тяжелым языком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 6.11.2011, 19:26
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Драка женщин, пусть даже крылатых -это не эволюция rolleyes.gif
расказ совсем не впечатлил. Просто красивая картинка о некрасивой драке.

Цитата
Удивительно, но леденящий холод затрагивает сердце, терпеливо бьющЕеся в груди.


вкупе - вместе пишется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 8.11.2011, 22:00
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Сначала я думал, что рассказ написан по мотивам какой-то ММОРПГ и в тексте описывается так называемое PvP. Таких рассказов полно на форумах при серваках. Опять же пафосная эпичность на лицо. Мой личный опыт - два года вечеров в LineAge ][. Слава Богу и жене, давно бросил без права и желания рецидива.
Но тут поединок получился слишком рефлексивным и нединамичным. Может, человек в сети был лекарем/баффалкой, а не бойцом? В общем я вообще потерял смысл этого текста.
Эволюции нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 9.11.2011, 5:42
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 1-0-0-0
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Малоинтересная аллегорическая история о битве добра и зла. А эволюция?
Финал – 0 баллов. Добро выходит победителем. Осанна!
Эмоции – 0 баллов. Сопереживания не возникло: ни с «птичкой», ни с «кошкой», сражающихся на мечах.
Язык – 0 баллов. Ошибки – сами исправьте. Много «непоняток». Разберу первый абзац:
«Мир перестает быть для меня простым и понятным» - ага, с героем что-то происходит. То ли мир усложнился, то ли герой поглупел.
«Все то, что еще недавно считалось естественным, утратило свои глубокие корни» - туман усиливается: с чего это у естественного глубокие корни?
«И теперь из моей разоренной души выглядывают острые осколки былого великолепия» - душа разорена как: финансово или разбита? Судя по острым осколкам – последнее. Но осколки великолепия души? Как-то нескромно, о своей душе так говорить.
«В моем понимании душа имеет вид античного замка: величественного и вечного» - не случайно добавлено «в моём понимании», понимать же нужно: замки – создание средневековья, дворцы – античности. И почему вечного? Видимо, хотите сказать, что душа – вечная, но ведь она разорена, как античные замки…, и «мир содрогается под тяжкими обломками душ».
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:54