Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лицо в твоём зеркале, автор Юнис Виноградова (Кримзон)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:31
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18348
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Юнис Виноградова (Кримзон)


Лицо в твоём зеркале


Двое друзей уже давно сидели за столиком кафе – на нем стояли остывшие уже стаканчики, лежали смятые промасленные салфетки. Хотя был вечер, в столовой научного института, как всегда, царило оживление – молодые ученые, которых каждую осень направляли сюда на практику, спешили утолить не только жажду познания.
Один из товарищей, светловолосый, худой, скучающе глядел по сторонам, рассматривая вновь прибывших, которые спешили занять очередь у стойки буфета. Второй же, темноволосый, казавшийся чуть старше друга, чертил что-то в блокноте.
Но вот внимание первого привлекла девушка в сиреневом платье, которая, легко помавая бедрами, прошествовала к буфету на высоких каблуках.
– Ты посмотри, как идет, спокойно, плавно, вот это да! – тронул он товарища за рукав.
– Да…вот это я понимаю! – с легкой улыбкой отозвался его друг, провожая тонкую фигуру взглядом, – долихоцефальное строение черепа, однако как интересно совмещено с нордическими чертами лица...светлые волосы, как и положено, чуть вьются. Надбровные дуги хорошо развиты... Вот так экземпляр!..
– Мне, конечно, твоих антропологических изысков не понять, я просто скажу –хороша: ножки точеные, талия…эх, – мечтательно улыбнулся второй.
– Черт, с моего места плохо видно.
– Да нет, по-моему, замечательно, – возразил второй, наблюдая за тем, как девушка, стоя к ним спиной, чуть нагибается вперед, чтобы передать через стойку деньги за выбранное пирожное и чай.
– Твой-то объект исследования на виду. А я уши не успел рассмотреть. Будто заостряются кверху, там, где дарвинов бугорок.
– Так что же получается – мы на эльфийку запали? – иронично осведомился его друг, потыкав пластмассовой ложечкой в пакетик на дне своей чашки.
– Ты – определенно. – С утрированным снисхождением глянул на товарища темноволосый.
– Ну а ты кроме своих головных и скелетных показателей уже ничего не замечаешь! – попытался парировать первый, – вот когда ты, например, в последний раз… – Но друг и сейчас слушал рассеяно. Он отодвинул свой блокнот и поднялся:
– Подожди, я сейчас. – Он медленно подошел к буфету, заняв очередь за незнакомкой. Некоторое время он смотрел на нее – девушка была ниже его почти на голову, ее волосы были приятного оттенка червонного золота. Он чуть наклонился к ней, посмотрел на частично закрытое прядью волос маленькое ухо и произнес:
– Я очень редко знакомлюсь с девушками, но уверяю – намерения у меня серьезные, – она обернулась назад, чуть вскинув светлые брови – а под таким предлогом, уверен, к вам еще никто не приставал, – девушка улыбнулась, в глазах ее было удивление и некоторая снисходительность, свойственная лишь красивым людям, уверенным в своей красоте.
– Каков же предлог? – поинтересовалась она спокойным, мягким голосом.
– Понимаете, – продолжил он, покосясь на блюдо разноцветных пончиков, – Мне нужен ваш волос. Это для ДНК-исследования, которое я провожу.
– Действительно – необычный повод. И не праздный.
– Рад, что вы заметили. Вообще-то я мог бы снять его с вашего плеча, но не хотел быть наглым.
– Правильно, не нужно. Но расскажите, в чем же состоит исследование?
– Понимаете, это очень узкая, специальная тема…скоро я должен буду выступать с докладом на эту тему, можете прийти.
– Спасибо – снова легко улыбнулась она, – так вам еще нужен мой…эм…образец?
– Вы меня очень обяжете.
– Пустяки, – она запустила руку в свои легкие кудри, и, не поморщившись, извлекла один тонкий золотистый волосок. – Вот мы, наверное, странно смотримся со стороны!
Улыбка у нее была очень искренней, а глаза казались очень юными, со странными веселыми огоньками, точно пляшущими на дне взгляда. «А действительно, – подумал он, – когда я последний раз разговаривал с кем-либо не с работы? Говорил не об этнографии или антропологии?».
– Благодарю, – сказал он, пряча добытый образец в футляр.
Она только кивнула.
– Извините, что занял ваше время – у вас чай, наверно, остыл.
– Ничего страшного. И можно на «ты», – негромко сказала она, медленно помешивая ложечкой в чашке. На мизинце у нее был длинный, острый ноготок, в отличие от остальных, коротких и покрашенных красным лаком.

***
Когда он, попрощавшись с зашедшим его навестить другом, уже собирался уходить, проверив все приборы, выключив сушильный шкаф, спрятав микроскопы и выключив свет, то услышал, как на жестяной подоконник за окном упали первые крупные капли дождя. Большой, гулкий коридор института был темен и пуст, и его шаги эхом отдавались в высоких арках, когда он шел к выходу. Молодой ученый слышал словно утробный гул, шум ветра, хлеставшего обезумевшей водой в стены – дождь, похоже, стал настоящим ливнем.
Подходя к выходу, он заметил, что возле массивной двери на одном из стульев примостилась темная фигурка. Подойдя ближе, он узнал свою светловолосую «нордийку», вскинувшую на него глаза. «А ведь я даже имени ее не спросил…Уже воспринимаю людей, как крыс в лабораторной клетке – к чему им имена?..».
– Что вы…ты тут делаешь?
– Да вот – засиделась в библиотеке, выхожу – а тут такое… – дождь сильно, звонко бил в мраморные плиты за дверью, тяжело и гулко шумели раскачивающиеся от ветра деревья.
– Так ты тоже антрополог?
– Нет, я лингвист. Но у нас есть спецкурс по этнологии, – мягким, негромким голосом объяснила она.
– Я на машине – давай подвезу тебя, давно так не лило – как из ведра.
– Правда? Было бы замечательно.

***
Он смутно помнил, как открыл перед ней дверцу, и она заняла место рядом с ним, на переднем сидении. Как он спросил, куда она едет, и оказалось, что они живут совсем рядом. Дворники то и дело смахивали струи воды, все лившиеся, падающие, застилающие взгляд…они говорили о чем-то пустяковом, обсудили учебу, его работу, кажется, современное кино… Он чувствовал, сам себе удивляясь, какое-то напряжение, нет вернее какой-то ток, исходивший от нее и передававшийся ему, но тут же мысленно поругал сам себя за этот штамп. «Я и вправду все время один…а живем-то мы сейчас, в данную секунду, так почему бы…». Когда он подъехал к темневшему слева ее дому, он, ни на что особо не надеясь, предложил заехать к нему – это же совсем рядом – и выпить кофе. «Выпить кофе вдвоем, ночью – говорил его старый друг, – они знают, что это всегда нечто большее, чем зерна, молоко и сахар, поверь». Но она согласилась, снова, и также легко, как отдать ему свой волос, эту мелкую частичку, которая однако несет в себе всю нашу жизнь.
Он не помнил, приходилось ли ему так накидываться на кого-то, едва успев закрыть дверь, как это любят показывать в кино. Все еще пребывая в каком-то странном оцепенении, он легко освободил ее от платья, словно подгоняемый длящейся бурей, стащил с себя рубашку – они, подумалось ему, словно ужасно торопились нырнуть. И нырнули, погрузившись в светлевшие в полумраке воды его белой постели.

***
…Комната снова обрела привычные очертания, перестав покачиваться. Он лежал, полностью расслабленный, с приятной ватой в голове вместо мыслей. Он ощущал ее тело рядом – горячее и гладкое.
– Может, это странный вопрос в данную минуту, – начала она, – но…что это всё-таки за исследование? Над чем ты работаешь?
Он помолчал, затем заговорил медленно, слушая собственный голос:
– Ну что ж…расскажу тебе поэтическую часть, без формул. Думаю, она должна тебе понравиться. Понимаешь, я хочу доказать, что мы, homo sapiens, как единый вид на самом деле не существуем. Это всего лишь удобная фикция, которую мы охотно приняли как данность. Мы читаем фэнтези, смотря вокруг и не видя, просто не желая замечать, что и рядом с нами, каждый день, в метро, за институтской партой, в магазине существуют эльфы, гномы, тролли и гоблины, тысячи лет тоже незаметно выживавшие рядом с нами в этой гонке вооружений – жизни, скрещиваясь с людьми, видоизменяясь, усредняясь. Их черты то скрываются, тонут в самом сильном, основном потоке человеческих генов, чтобы вдруг внезапно выстрелить, развернуться с новой небывалой силой, подмигнуть мефистофельским хитрым глазом, поразить своей тонкокостой красотой, удивить и позабавить приземистостью и широкой костью, а то и вызвать неприятие или отвращение своими длинными тощими руками, звериным взглядом исподлобья, ненормально длинными и острыми зубами. Подземные рудокопы, легконогие лесные лучники, хитрые, юркие и ловкие коротышки, высокие долговязые или же низкие и толстые существа с косящим глазом и кустистыми бровями – все они не просто окружают нас, они текут по нашим жилам, избрав лучший способ бессмертия. Вместе с молчаливой и неизведанной кровью наших предков переходят в нас их смутно знакомые черты, скрываясь и снова выныривая в поколениях на поверхность наших лиц и тел, словно в каком-то красивом древнем танце – понимаешь, мы даже догадываться не можем, чье именно лицо смотрит на нас, когда мы заглядываем в зеркало! Магия вокруг нас, надо только позволить себе увидеть её.
– Думаю, ты прав, – сказала она. И в эту же секунду острый, будто стальной коготь вонзился юноше под ребро. Он попытался крикнуть, вздохнуть, но вместо кислорода и звука была только вспышка тупой, всеохватывающей боли. Бесполезно хватая воздух ртом, расширенными глазами он успел поймать её взгляд – он был юным, улыбающимся, и на дне его плясали странные огоньки.
– Всё так, – тихо сказала она. – Ты прав – только наших видов гораздо больше. И мы правда о многом лишь догадываемся.
Не спеша надев платье через голову и став на каблучки, она, облизав мизинец, измазанный как бы жирно-красным вареньем, девушка посмотрела на себя в зеркало, взбила локоны и закрыла за собой дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 18:23
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Если от всего текста оставить последнюю часть, он станет действительно хорошим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 2.11.2011, 17:45
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Согласен с СИВЕР. Последняя треть рассказа - великолепна.
Секс с эльфийкой можно свернуть и ничего не изменится.
Кафе и чай с приятелем - антураж который не сыграл.
Помавая? Это что то из старорусского или опечатка.
"Когда он, попрощавшись с зашедшим его навестить другом, уже собирался уходить, проверив все приборы, выключив сушильный шкаф, спрятав микроскопы и выключив свет, то услышал, как на жестяной подоконник за окном упали первые капли дождя". Предложение совершенно неподъемно. Плита могучая.
"подганяемый длящейся бурей" - долго смеялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.11.2011, 1:46
Сообщение #4


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Еще один вариант заключительной лекции = на этот раз в постели. И да - эльфы ушастые помавают бедрами. Как же без них laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 4.11.2011, 7:58
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата
– Думаю, ты прав, – сказала она. И в эту же секунду острый, будто стальной коготь вонзился юноше под ребро. Он попытался крикнуть, вздохнуть, но вместо кислорода и звука была только вспышка тупой, всеохватывающей боли. Бесполезно хватая воздух ртом, расширенными глазами он успел поймать её взгляд – он был юным, улыбающимся, и на дне его плясали странные огоньки.


Люди! Не приближайтесь к эльфам! ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 4.11.2011, 11:00
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
Двое друзей уже давно сидели за столиком кафе – на нем стояли остывшие уже стаканчики, лежали смятые промасленные салфетки.
Неудачный вход. Ощущение, что стаканчики стоят на кафе. Гораздо понятнее и проще: "Двое друзей уже давно сидели в кафе за столиком, на котором стояли остывшие уже стаканчики, лежали смятые салфетки". А промасленные салфетки - такое ощущение, что их на заводе промаслили. Там же, где бумагу упаковочную промасливают. Наверное, лучше - "смятые салфетки с маслянными пятнами". Если сам факт испачканных салфеток важен. А если нет - то и незачем упоминать об этом.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
а глаза казались очень юными, со странными веселыми огоньками, точно пляшущими на дне взгляда.
тоже не очень удачно. Глаза казались юными. А что, у девушек обычно глаза кажутся старыми? ВОт если бы была бы старуха или просто - зрелая женщина, тогда - да, соглашусь. Но автор нам представляет девушку, а не старуху. Тогда и глаза не должны казаться юными. "На дне взгляда" - есть уже устоявшееся выражение - "в глубине глаз" - зачем придумывать что-то иное? Оно царапает.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
то услышал, как на жестяной подоконник за окном упали первые крупные капли дождя
"жестяной подоконник за окном" называется "отлив". Громоздкость определения.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
Большой, гулкий коридор института был темен и пуст, и его шаги эхом отдавались в высоких арках, когда он шел к выходу.
надо думать, что если бы он шел не к выходу, а ко входу, его шаги бы не раздавались эхом в высоких арках. Избыточность уточнений.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
– Я на машине – давай подвезу тебя, давно так не лило – как из ведра.
Переставляем местами два куска предложения и получаем более приятный вариант: "- Давно так не лило - как из ведра. Я на машине - давай подвезу?" А то причина со следствием меняются.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:35) *
к темневшему слева ее дому
точно - слева? А это важно?

Технически: Неплохо. Атмосферу можно почуствовать. Да, про помавание бедрами вышло забавно. Избыточность предложений переросла в избыточность рассказа целиком. Не нужен был ни друг в кафе, ни лаборатория с бесконечным списком выключаемого оборудования.
Сюжет: вполне законченный, цельный. Интересный. Только меня смутило то, что с одной стороны - волшебный народец ассимилируется, по словам автора, а с другой стороны - убивает человека, подошедшего к тайне. Да кто бы ему поверил? Ведь исходных данных-то - нет.
Соответствие теме: ну да, соответствует. Идея неплоха, однако раскрыта не полнсостью. МНе не хватило. Только начал вживаться в мысли ГГ, как его грохнули. Да еще как кроваво - с вареньем. Ну ладно, хоть, после секаса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 4.11.2011, 16:36
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Когда читаешь рассказ и в первых же предложениях спотыкаешься на фразах, понимаешь, что вряд ли стоит дальше ждать чего-то большего.

По воле автора, два безымянных друга сидят то в столовой, то в кафе... Хотя, конечно можно предложить, что оба заведения разделяет лишь небольшая перегородка и сидящим в кафе видно, что происходит в столовой.

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:35) *
Хотя был вечер, в столовой научного института, как всегда, царило оживление – молодые ученые, которых каждую осень направляли сюда на практику, спешили утолить не только жажду познания.


Я бы тоже хотел проходить практику в столовой. Хотя лучше в кафе. Жаль, что варианта про ресторан автор не предложил. smile.gif

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:35) *
– Да нет, по-моему, замечательно, – возразил второй, наблюдая за тем, как девушка, стоя к ним спиной, чуть нагибается вперед, чтобы передать через стойку деньги за выбранное пирожное и чай.


Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 9:35) *
Он медленно подошел к буфету, заняв очередь за незнакомкой.


Зачем девушка осталась в очереди, раз она уже совершила покупку? Неужели нужно еще отстоять одну очередь, чтобы купить суп харчо и котлеты по-киевски?

Но больше всего поразила концовка рассказа, в которой девушка совершает на мой взгляд совершенно бессмысленное убийство. Зачем автор решил укокошить своего главного героя? Что он хотел этим сказать? Неужели только для того, чтобы главный герой хранил молчание? Или просто потому, что рассказ заканчивается, значит и героя не жалко?

Излишне, думаю, говорить, что к теме конкурса рассказ не имеет никакого отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 4.11.2011, 22:26
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




фентези в стиле "чёрная вдова"...
типа причуды эволюции...
для хы файлов сценарий...
в принципе каждому своё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:30
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Девушка вамп во всех смыслах? Рассказ неплох, но мне не хватило динамики.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 7.11.2011, 21:54
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Про стилистику уже сказано. На неё можно глядеть лишь "с утрированным снисхождением".
Идея приглянулась, эволюционной тематике вполне соответствует. Убийство в духе теории заговора действительно не имеет смысла. Можно было бы "поэтическую часть" сделать основой рассказа. Я думаю, автор наберётся опыта и преобразует эту работу в повесть для детей. Со сказочными рассами, со страшилками... Всё как полагается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 10.11.2011, 6:42
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 1-2-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 1 балл. Замечу, что я не воспринимал рассказ как фантастику. Конечно, он имеет мистический оттенок для меня, но, увы, описаны лишь слова героев, типа, «Я думаю, что эльфы существуют» – «Разумеется!» (удар острым…). То есть герой мог ошибаться, а героиня – врать. Хотелось бы большей убедительности изображаемого мира.
Финал – 2 балла. Это пример того, как работает ИФЭЯ. Не ожидал такой развязки (мало в эльфах разбираюсь) – получайте 2 балла. А кстати, они такие коварные? И сладострастные при этом?
Эмоции – 0 баллов. Ни за кого не переживал. Видимо муки героя меня не убедили, как и убойная сила ногтя.
Язык – 1 балл. В основном – всё в порядке, хотя кое к чему придерусь:
1. «Двое друзей уже давно сидели за столиком кафе – на нем (на кафе?) стояли остывшие уже стаканчики».
2. «Хотя был вечер, в столовой научного института, как всегда, царило оживление» - или одно, или другое.
3. «легко помавая бедрами» - это как? «Спокойно, плавно»?
4. «прошествовала к буфету на высоких каблуках» - ну и буфеты на высоких каблуках у них там! Это институт, простите, чего?
5. «стоя к ним спиной, чуть нагибается вперед, чтобы передать через стойку деньги» - излишняя детализация, столики же не со стороны продавца. А зачем нагибаться? Продавец – гномик?
6. «погрузившись в светлевшие в полумраке воды его белой постели» - «воды»?
7. «Бесполезно хватая воздух ртом, расширенными глазами он успел поймать её взгляд» - ртом и расширенными глазами – лишнее. Понятно, чем хватают воздух и ловят взгляды.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 10.11.2011, 15:06
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Н-да, и идея-то не нова и описана невнятно. Что касается текста, то придется разбирать чуть ли не каждую строчку. Большинство предложений НЕ СОГЛАСОВАНО!!!! Разве что неожиданный финал - не думала, что эльфы - такие кровожадные, - ни за что парня грохнула, как самка каракурта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 10.11.2011, 16:14
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




"в столовой научного института" - так не говорят.
"чертил что-то в блокноте": всю жизнь проработал в НИИ, ни разу не видел кого-то в столовой с блокнотом
"помавая бедрами": ну, не помАвая, а помОвая, и помовают обычно дланями, в крайности - головой.
Диалоги кажутся абсолютно вымученными. Нет, я не утверждаю, что литературный диалог должен быть калькой с бытового - но чтобы двое мужиков (молодых!) в столовке говорили о строении черепа и надбровных дуг хорошенькой девицы, да еще используя узкоспециальную терминологию - это перебор.
"Спрятав микроскопы". Да, конечно же, уходя с работы, ученые предварительно прячут микроскопы, синхрофазатроны и лабораторных крыс: а ну как кто сопрет?
"Она заняла место рядом с ним, на переднем сидении". Было бы странно, если бы водительское место располагалось на заднем сидении. Хотя - может, это такая нарочитая японская иномарка?
"Он не помнил, приходилось ли ему так накидываться на кого-то, едва успев закрыть дверь". Да, разве их всех, ст акими-то надбровными дугами и дарвиновыми бугорками, упомнишь? Тут бы не забыть микроскоп спрятать. Не к месту вспомнился один знакомый. о чем бы он ни рассказывал, концовка была одна: "И я бросаюсь на нее, как бешеный вепрь". И - незабвенное: "И я бросаюсь на Анжу,/с нее срыаю, не гляжу".
В общем, позабавило, но не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.11.2011, 16:55
Сообщение #14


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
молодые ученые, спешили утолить не только жажду познания.
Но ещё и водички попить
Цитата
девушка... легко помавая бедрами, прошествовала к буфету
Слово "помавать" употребляется еще и в значение махать. Так что его лучше заменить.
Цитата
Не спеша надев платье через голову

Правильно. Через ноги нельзя одевать - примета плохая.
Идея мне понравилась. Но рассказ скучноват.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 16:57
Сообщение #15


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Через ноги нельзя одевать - примета плохая.

Одевать что-либо - не только плохая примета, но еще и слегка мимо Розенталя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.11.2011, 17:04
Сообщение #16


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Насчет Розенталя не помню...
Начет Ворда - да
Но не мимо словаря:
Цитата
надевать несов
1. Укрепить что-либо на чём-либо, прикрепить, приладить что-либо к чему-либо.
(надеть сов)
надеть кольцо на палец
надеть наконечник на карандаш
надеть ожерелье
надеть очки
2. Покрыть тело или часть тела какой-либо одеждой.
(надеть сов)
надеть шубу
надеть валенки
надеть пальто на ребёнка
надеваться
Возвр. к надевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 17:15
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Это... одеть и надеть - почувствуйте разницу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 15.11.2011, 18:09
Сообщение #18


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Чувствую...
Надеть - презерватив.
Одеть - валенки.
Разницы собстно никакой нет. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 15.11.2011, 18:19
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Длинная прелюдия к сообщению, что они живут среди нас. Только обычно это инопланетяне.
Эволюция вроде бы есть, из многих видов возникает общий, но. Хотя и происходит, по мнению героя, смешение видов, самоидентификация налицо. Героиня доказывает, что она знает других существ, значит, они между собой общаются, а человек получается обособленным от общего потока. Тогда выходит, нет эволюции. Просто метисация, Вагнер вспоминается.

Мне показалось, что это скорее какая-то разновидность вампиров. Это, наверное, оттого, что я ничего не понимаю в эльфах. И в ногтях их не разбираюсь.

"На мизинце у нее был длинный, острый ноготок, в отличие от остальных, коротких и покрашенных красным лаком."
Коготок сразу вызвал подозрения. Не только тем, что так выпячивается из текста, но еще и потому, что, по всей видимости, не покрашен красным лаком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 15.11.2011, 21:06
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Лилэнд Гонт @ 15.11.2011, 19:13) *
Надеть - презерватив.
Одеть - валенки.

Одеть можно кого-то (что-то). Одеть жену/ребенка/куклу. А надеть - натянуть какую-то вещь. Надеть платье/туфли/противогаз и т.д.
Антоним "надеть" - "снять". Антоним "одеть" - "раздеть". Разница есть))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:32