Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Брудершафт, автор Валерий Брусков
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:43
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Валерий Брусков

Брудершафт

Кто ищет друга без недостатков,
тот вовсе остаётся без друга.

Турецкая пословица



Стан промахнулся и с расстоянием, и, как прямое следствие этого, - со временем. Незнакомый дальний путь с непривычки оказался значительно сложнее, чем ему это виделось издали, а потому он очутился на перевале не засветло, как планировал, а уже в сумерках.
Ночевать на продуваемом всеми ветрами верху было, мягко говоря, неразумно, поэтому Стан просто устроил себе там небольшой привал перед спуском в долину, где можно было устроить ночёвку. Он с облегчением освободил усталые плечи от тяжёлого рюкзака, закурил, лёг на спину в траву, и какое-то время бездумно любовался яркими в горах, почти немигающими, звёздами.
Стан едва не задремал, чуть больше необходимого расслабившись после долгого восхождения, но вовремя спохватился, опасаясь постоянных сквозняков, которые к утру непременно наградили бы его какой-нибудь хворой помехой для дальнейшего пути. А разводить здесь на ночь костёр было просто бессмысленным занятием: ветры задули бы его, даже не позволив ему хорошенько разгореться.
Докурив сигарету, Стан выстрелил её остатком в очередной порыв воздуха, сел, посмотрел в уже густую темноту долины, в которую нужно было спускаться не меньше двух часов, и сразу заметил в её чреве мерцающий огонёк.
Костёр? Стан торопливо достал бинокль и снял с его нежных стёкол дорожные заглушки.
Да, это был именно костёр! На берегу ручья. А у костра – кто-то, и, судя по всему, в одиночестве.
Стан несколько минут с любопытством пялился в бинокль, ориентируясь в обстановке.
Сидящий у огня был один, если делать торопливые выводы по единственной котомке рядом с ним, и отсутствию поблизости других. Ориентируясь по виду, это был мутант, или, точнее, экзот. Признаки – все здесь: традиционная одежда-тряпьё, горбатая спина, кривые конечности, жуткая морда, которую трудно было без содрогания называть лицом, и невероятно лохматая голова…
Ребёнок-детёныш, оценивая опять же по внешнему виду, но неопределимого издали возраста.
И такого же неясного пола… Стан плохо разбирался и при свете дня в подобных деталях этого уродливого околорода человеческого, а уж в темноте – и тем более.
« - Ладно, выясним в упор… - беспечно подумал он. – Экзоты – народ дружелюбный, и совсем не коварный. Да ещё ребёнок… »
Стан даже обрадовался неожиданной встрече. Будет с кем-то от души поболтать после долгого одиночного перехода, а то мир вокруг – плохой собеседник.
Экзоты – известные говоруны. Изувечив их внешне, Природа в виде своей сомнительной жалости наделила этих жутких недолюдей просто удивительным умом. Других это отпугивало, а Стана, наоборот, привлекало. Он не мог понять, почему так происходит, но всегда шёл на поводу у этой своей врождённой слабости.

Он спустился в долину, незаметно подкрался к костру, и остановился менее чем в ста метрах от него. Из ритуальной вежливости нужно было как-то известить незнакомца или незнакомку о своём присутствии.
Проще всего, конечно, крикнуть, - экзоты были совершенно лишены страха, - но Стану вдруг захотелось слегка пошалить. Он нашёл на земле подходящий камешек, подошёл поближе, и бросил его в сторону костра, чуть левее него.
Он не видел полёта камня, но чётко услышал, как тот звонко ударился обо что-то.
Экзот живо обернулся на неожиданный звук, а потом сразу же посмотрел в темноту, прятавшую Стана, хотя точно не мог его увидеть со своим коротким зрением.
- Ты жутко не оригинален, таинственный гость! – крикнул он почти детским, ранне - женским голосом. – Другие изысканно здоровались и стрелой мимо моего уха!..
Стан ухмыльнулся в темноте, и почти беззвучно пошёл к костру, реагируя на полученное приглашение. Экзот, ярко высвеченный пламенем, смотрел в его сторону, не меняя положения головы, и Стан в очередной раз поразился невероятной способности этих существ ориентироваться на звуки даже в полном мраке.
- К тебе можно, одинокий, как и я, путник? – спросил он, подойдя совсем близко. – На твой манящий огонёк?
- И даже нужно было давно! – с неприкрытой радостью в голосе расписалась экзотка под знаком чужого вопроса. – А то я тут уже сильно замаялась в ожидании твоего официального визита.
- Вообще-то, я спешил на наше свидание, - почти виноватым тоном сказал Стан. – Как это только можно в темноте. И давно ты меня засекла? – он стал снимать с себя всё надоевшее походное.
- Да сразу же, как только ты на последних соплях покорил перевал с другой стороны. Ваши человеческие разнополости обожают курить всякую вонючую гадость, а у нас, как ты знаешь, панорамное инфракрасное зрение. Оно хотя и недостаточно острое, зато я боковым засекла наверху непонятный огонёк, а чуть позже ветер принёс и запах твоего табака. Я издали не поняла, кто ты, но потом по звуку тяжёлых шагов и недельному специфическому « амбре » пота легко вычислила и твой пол. Только ваши мужики могут пахнуть так шумно и убийственно. Женщины хоть что-то делают со своими малосъедобными природными запахами с помощью на наш взгляд жуткого, но более мягкого по нашему же мнению парфюма.
Стан самодовольно ухмыльнулся этому аккуратному, но справедливому хамству. Сами экзоты пахли гораздо лучше, чем выглядели.
- А ты не хочешь стать моей лучшей охотничьей собакой? – Стан уже демонстративно улыбнулся и подсел к костру. – Думаю, ты обскачешь её во всём, кроме обжорства. Если согласишься, я готов таскать тебя и на своей спине. Веса в тебе на вид мало, гораздо больше будет проку.
- Пожалуй, я до утра слегка даже подумаю. После хорошо поесть и поспать. Можно? А то я за прошедший день просто вусмерть утаскала по сим колдобинам мои нежные прелести… – Экзотка изуродовала своё и без того кошмарное лицо – морду тем, что у них почему-то называлось улыбкой. - Теперь я на собственном горьком опыте понимаю, почему и ты без лошади. Они, наверное, заранее дохнут с помощью инфарктов и инсультов от одного вида этих сплошных подъёмов-спусков.
- Я терпелив, - сказал Стан, доставая из своей сумки еду. На костре уже жарился шашлык из грибов – экзоты были природными растительноядными. – Как тебя зовут, одинокая странница?
- Роза моё имя, - девчонка к удовольствию Стана вернула своему обличию менее жуткий вид.
- Твои родители были с ним тебе когда-то чуднее, чем я недавно - с гостями к тебе… - усмехнулся Стан. – Ты хоть знаешь, что это за имя?
- Да, вроде, цветок какой-то так обзывается. С шипами будто. Я его ни разу не видела даже во сне…
- Очень красивый цветок, - уточнил Стан. – Королева цветов…
- Что бы кто понимал и разбирался! – совершенно без обид буркнула Роза. – Между прочим, у нас на этот счёт присутствуют свои, весьма отличные от ваших, каноны Красоты. И, согласно этим канонам, я у своих считаюсь редкой красавицей…
- Ладно, замнём для ясности… - Стан с удовольствием увёл в сторону взгляд и тему. – А сколько тебе лет, Роза с колючим языком?
- Уже десять наших, что соответствует примерно шестнадцати-семнадцати вашим.
- Зрелая, значит, дама, - чуть насмешливо констатировал Стан. – На выданье девушка… У вас…
- Вполне! – с вызовом сказала она. – А кто у нас тут будешь ты? Пора и кавалеру ответить даме на несколько обязательных вопросов. Хотя бы ради приличия.
Стан с удивлением и не без удовольствия почувствовал, что несколько сложноватая для понимания манера экзотов говорить у Розы выглядела как-то необъяснимо иначе, почти музыкально, и потому ещё более притягательно для восприятия.
- По разному. Станислав, если целиком, но обычно меня урезают до Станиса или даже обрезают до Стана. Кому как легче.
- Ладно, пусть для меня ты будешь Стан, – согласилась Роза. – Действительно, чем лаконичнее, тем легче для общения. И язык не рискует получить множественные переломы.
- Он у тебя и так уже без костей… - пошутил Стан. – Рад был познакомиться. И откуда ты куда бредёшь, Роза не в букете?
- Оттуда – туда, - она показала узловатым в фалангах пальцем сначала себе за спину, а потом - в сторону перевала, с которого спустился Стан. – Дорога тут одна - и для всех прочих, и для нас обоих. Или для обеих?
Роза забавно хохотнула и махнула рукой:
- Ладно, замнём парадоксальную неясность…
- От чего-то бежишь или к чему-то стремишься? – Стан рылся в своих вещах, чтобы найти там еду, приемлемую для Розы. Ему вдруг захотелось угостить её чем-нибудь вкусненьким. Как уже большую девочку и ещё маленькую женщину… И те, и другие очень любят сладости, хотя о вкусах в еде экзотов он мало что достоверно знал.
- Стремлюсь, - сказала она, проверяя на вкус готовность своего ужина. – От Старого - к Новому. Так интереснее и в этом основной Смысл Жизни.
- У тебя нет родителей, или ты просто пытаешься быть уже взрослой? – Стану было довольно трудно поддерживать разговор на привычном для Розы, но слишком высоком для него уровне, тем не менее, он старался изо всех своих умственных сил.
- И то, и, что характерно, даже другое, - сказала она почти равнодушно, и Стан понял, что родителей Роза лишилась уже давно. – В сумме это значительно повышает коэффициент Стимула к переменам…
Говорила Роза весьма заумно, совершенно не подстраиваясь под возможности своего случайного собеседника из другого племени, и это означало, что она тоже долго ни с кем не общалась, оголодав речью. А Стан из своего взрослого честолюбия больше делал вид понимания, чем что-то соображал.
- И не страшно? Одной-то?..
- Чего и кого тут есть бояться? – удивилась Роза. – Природа здесь тектонически-смирная, а хищники нас, уже научено горьким опытом, не жрут даже по ошибке, чтобы не отравиться аж до смерти…
- Ну а люди?
- А люди опасны для нас в самой наименьшей степени. Для наших мы все – одна семья, а кто на меня позарится из ваших?..
Роза вдруг сделала со своим лицом нечто такое, что Стан от неожиданности чуть не упал в близкий ручей.
- Вот видишь… - сказала она с сарказмом в голосе. – Это вам больше страшно мы, чем вас – нам. А просто убить кого-то из нас ради забавы… Не помню я что-то такого. У вас ведь это считается смертным грехом – обидеть божьего человека.
« - С лицом Дьявола »… - мысленно уточнил Стан.
Роза жадно понюхала свой уже ароматный грибной шашлык.
- Почему-то у вас божьими людьми считаются сумасшедшие, безнадёжные дурачки, калеки и врождённые уроды, каковыми мы в вашем упрощённом понимании и являемся. Тогда, логически анализируя, получается, что мы все – божьи люди, а вы – дьявольские отродья…
- Ну, ты и сказанула! – изумился Стан. – Хоть стой на ушах, хоть падай на рога!..
- Это вовсе не я, а апории и софизмы, - сказала Роза многозначительно. – Мудрость былых тысячелетий…
Стас понятия не имел об упомянутых лицах, но опять сделал умный вид у своей глупой физиономии.
- А не пора ли нам подкреплять силы и мысли? – нетерпеливо сказала Роза. – Тебя угостить?
- Нет, у меня полно своего, - качнул головой Стан, и стал отбивать о камень вяленую рыбу. – Я даже тебе могу предложить.
- Эту гадость, что ли?! – Роза с отвращением посмотрела на ужин Стана. – Нет уж, увольте без выходного пособия! Б – р – р - р! Тошнотина даже издали, не говоря уже о вблизи моего нутра…
Она вдруг как-то жалобно, с лёгким стоном, вздохнула.
- А хотелось бы попробовать. Хотя бы из любопытства… Да вот только не усваивают наше организмы животного белка. В лучшем случае – диарея со всех сторон. А в худшем… - она опять вздохнула.
- Тогда, может быть, это?.. – Стан достал из рюкзака и протянул Розе то, что искал.
Она цепко вцепилась в угощение Стана жадными глазами.
- Это у нас чего такое от вас?.. – с голодной надеждой спросила она. – Надеюсь, не рыбная свинина?..
- Шоколад, - сказал Стан.
- Шоколад?.. – Роза опять сделала со своим лицом какой-то немыслимый, но уже совершенно новый тихий и громкий ужас, очевидно, копаясь в своей, наверняка бездонной, памяти. – Это, если меня не морочит эмбрион моего склероза, чисто растительный продукт?..
- Молотые плоды какао с сахаром. На нём написано, что горький, а не молочный.
- Вполне потребно и утробе нашей, - сказала Роза уже довольным тоном, и осторожно взяла плитку из рук Стана своими крючковатыми пальцами. – Это что, всё мне без нас?..
- Тебе, тебе… - поощрил Стан стеснительную экзотку. - Подарок за приглашение в дом.
- Ну, спасибоньки… - она с любопытством обнюхивала неожиданный презент, почти прижав его к своему плоскому носу. – Вот не ждала себе вместе с тобой!..
- Он с орешками… - таинственно намекнул Стан.
Её и без того очень большие, совиные глаза, стали почти невозможно огромными.
- Ого!!! – воскликнула она с искренним, а не наигранным восхищением. – С арахисами, фундуками или миндалями?!. И откуда у тебя сие кондитерское восьмое чудо света?!.
Стан опять не всё понял в её хронически полусъедобной для него речи, но не стал унижать себя наводящими вопросами.
- На рынке выменял. Сказали, что одна эта штучка даёт моему телу всё нужное на целый день. Я поверил и набрал их побольше. Места мало занимают, и не портятся.
- Это они тебя не кинули через свой тыл, парень, - сказала Роза, продолжая услаждать пока одно своё обоняние. – Весьма калорийный продукт, насколько мне это известно. Особенно, если он с орешками. М – м – м – м - м…
- Откуда ты это знаешь? – удивился Стан. – Откуда вообще вы все это всё знаете?! У всех ваших мозги уже из ушей вытекают! Мимо наших…
- Генетическая память, понимаешь ли… - равнодушно сказала Роза. – После Апокалипсиса с падением астероида вы утратили почти все накопленные предыдущими поколениями знания, и теперь в муках своих их восстанавливаете, а у нас они как-то вот передаются через кровь. Мы ведь рождаемся уже говорящими, а потом вкладываем в общую копилку нашего коллективного Опыта свои индивидуальные и врождённые Знания.
- Зачем?..
- Кто же её ведает, эту мудрёную Природу? И Эволюцию – тоже? Значит, так надо… Может, не вы – надежда на Возрождение, а вовсе даже мы… Или сообща. Вы – хранители экстерьера HOMO FUTURE, а мы – его интеллекта - HOMO SAPIENS. Страшненькие такие для вас, красивеньких… Зато умненькие – для вас, почти глупеньких… Может быть. Возможно, когда-нибудь мы и объединим вместе вашу Красоту и наш Ум, и начнётся новый Ренессанс Человечества. Симбиотический…
Стан безнадёжно помотал обалдевшей от избытка не совсем понятной информации головой.
- Вы, наверное, между собой никогда просто так не треплетесь, как мы - постоянно?
- Нет, конечно! – Роза пока осторожно положила драгоценный подарок рядом с собой и стала торопливо в ожидании десерта грызть уже остывшие грибы. – Только высоким штилем и лишь о высших материях. Досточтимая леди… Высокоуважаемый синьор… Тьфу ты, прости Господи! Аж тошнит самих! Натурально! Только с вами душеньку и отводила!
- Ой, ли?.. – Стан не поверил ни слову.
- Не скажи, чувак. Когда я родилась, нам ещё было интересно обмениваться информацией на нашем уровне, а потом меня с души поворотило от этой неудобоваримой для ума языковой постности, и отчаянно потянуло на что-нибудь, лингвистически скоромное… Хорошее надоедает так же легко, как и плохое. Правда, чуть позже. Я украдкой бегала к вашим, чтобы до отрыжки поприкалываться, но сначала не могла понять, почему мои отдирали меня по и за, когда я пыталась говорить с ними матом и на сленге. А потом мне объяснили, что мы – это заказник Природы, архив Эволюции, хранилище будущего Прогресса. Значит, должны быть носителями чистого наследственного информационного продукта. Табу, в общем, на феню с ботой. Сектантская Религия.
Она вдруг довольно хохотнула.
- Аристократы Духа и Ума, короче говоря, жестами. Выросшие на качественных удобрениях из плебейского навоза… Я вот даже с тобой ищу сейчас какие-то компромиссные форматы общения, совсем без мата и максимально – без сленга. Условный рефлекс, зараза… Выработали они у меня это дело классическим методом кнута по пряникам…
Роза замолчала, сосредоточенно грызя холодные грибы.
Стан жевал свою жёсткую и солёную рыбу, и думал о том, что, по сути, ничего не знал прежде об этих загадочных экзотах. Только помои из чужих мнений по рецепту собственного коллективного отвращения. Мерзкие, непонятные и отпугивающие существа, но инстинктивно Неприкосновенные. А ведь это тоже свой собственный Мир, живущий по неким своеобразным, пусть и изолированным законам. Отдельные, но не отделённые насовсем, иначе откуда эта многовековая толерантность к ним? Они не могут трогать других, а те, в свою очередь, сами не в состоянии – их…
Стан вдруг с удивлением, смешанным почти с ужасом, понял, что мыслит он уже как бы не своим умом, и достаточно легко оперирует явно чужими, но теперь вполне ясными понятиями, чётко вписывающимися в канву его собственного мышления…
Он с опаской посмотрел на аппетитно жующую Розу, и с уже не пугающим его изумлением почувствовал, что эта мутантка больше не кажется ему не только до его обмороков уродливой, как было при их встрече, но как-то незаметно стала даже чем-то почти симпатичной. И в чём-то определённо по-женски и по-детски трогательной…
- Роза, а ты на меня, случайно, никак не влияешь?.. – осторожно спросил Стан. – Что-то я тепереча не совсем такой, какой был давеча… Мне так кажется, и не только…
Она внимательно посмотрела на него своими огромными зелёными глазищами.
- Ты тоже это почувствовал? – спросила она заговорщицким тоном, перестав жевать. – Мне и наши такое не раз говорили.
- А что будет дальше?.. – испуганным шёпотом спросил Стан. – Мозги из ушей?.. Или вместе с соплями?..
- Если так страшно, то почти ничего. Или немного чего-то… - сказала она неуверенно. – Завтра мы с тобой разойдёмся, как в море корабли-призраки, и для тебя всё кончится. Я - ментор и действую только вблизи.
- Это дело что, заразно?.. – Стан ещё не понимал, стоит ли ему сначала пугаться или сразу можно скандалить.
- Мысли-то? Да, разумеется! От того, что ты уже у меня получил, тебе теперь не избавиться никакими клизмами. Это навсегда стало частью твоего изначального сознания, и далее будет создавать в твоих мозгах что-то общее, на другом, более высоком уровне.
- Опасный ты не человечище… - Стан невольно отодвинулся от Розы подальше.
- Диарея Ума – не запор, - нравоучительно сказала она. - А Великая Мудрость, как и Большая Глупость, редко не становится всеобщим достоянием… - добавила Роза веско. – Я тебя не звала в свою чумовую компанию, но ты пришёл в неё сам, а у каждого, даже случайного поступка, присутствуют обязательные последствия. Вообще-то я думала, что опасна только для своих, а тебя это не прошибёт. Не было у меня ещё подобных опытов с вашими. Ладно, учтём для профилактики. А ты что, так панически боишься стать хоть чуть-чуть мудрее? Пусть даже с чужой помощью, не надсаживая собственные извилины? Долг платежом красен, полный Станислав. Или у тебя совсем другие жизненные принципы эквивалентности?
Стан нервно передёрнул плечами, точно сбрасывая с них что-то, уже безнадёжно старое, и освобождая их для чего-то совершенно Нового…
- Непривычно как-то. Чувствую себя змеёй накануне линьки. Прежняя шкура уже тесна, а теперешнее тело всё больше…
- Ты уж извини великодушно, Станчик… - виноватым тоном сказала Роза, доедая привычные грибы и плотоядно косясь на экзотическую шоколадку. – Сие от меня никак не зависит, ибо это Дар божий или клеймо Дьявола. Ничего с собой поделать не могу, хотя многократно и пыталась. Вот просто хожу и обстреливаю всех мыслями, как блохами, а потом… От кого-то они звонко рикошетят, как от стенки горох, а кого-то я, возможно, больно раню Умом или даже безнадёжно калечу Мудростью… Не знаю, плохо это, или хорошо. Время покажет. Но, в чём я безусловно убеждена, так это в том, что в деяниях Природы промысла больше, чем в бездействии Бога - умысла.
- Утешила… - покачал гудящей от всего головой Стан. – На пять секунд… А дальше?..
- Ну а дальше, как я пока лишь подозреваю, с тобой, Стан, может быть, сделается то же, что и со мной, если это действительно заразно и эпидемично, - сказала Роза задумчиво. - Или хуже, или ещё лучше.
- Тебя свои, что, выгнали? – сам догадался Стан. - За то, что мозги стали вытекать уже не только из ушей?..
- А что, так заметно?.. – Роза покосилась на траву рядом с собой. - Это точнее называется отторжением, - с грустью сказала она. – Косномыслящая среда, привыкшая жить устоявшимися многовековыми, хотя и рутинными традициями. Я для них – нечто новое и непонятное, а потому априори пугающее. Когда-нибудь они сами поймут, что я – это другая, скорее всего, более перспективная стадия развития не только моего рода. Может быть, я и есть то самое Начало…
- Чего? – не понял Стан.
- Нашего будущего слияния в нечто общее и единое. Не биологического, но духовного и интеллектуального. Если это так, тогда я – лишь первая ласточка из будущей гигантской стаи. Но для этого и ваши, и наши должны будут перестать воспринимать меня, как шок, а это произойдёт лишь тогда, когда подобные мне начнут появляться всё чаще и чаще.
- Меня теперь что, тоже выпнут из привычной среды моего обитания? - спросил Стан мрачно, глядя, как Роза, уже развернувшая обёртку, осторожно пробует на вкус первую в своей жизни шоколадку. – Как потенциально заразного?..
- Может, да, а может, и нет, - с полнейшим равнодушием к дальнейшей Судьбе своей очередной жертвы сказала Роза с занятым ртом. – Все эти вещи непрогнозируемо – ситуационны. Или со щитом, или на щите…
- Куда?.. – угрюмо спросил Стан.
- В Акрополь или в Некрополь, - задумчиво сказала Роза.
- Ну, удружило, Дитя Природы… - желчно поблагодарил её Стан. – Ну, угораздило же меня с тобой!.. Дистанционный сепсис хуже контактного лепрозория!.. - Забыв про рыбу, он растерянно порылся всеми пальцами обеих рук в густых волосах на своей несчастной голове, точно возбуждая в них мысли Розы, ещё не добравшиеся до его мозгов. - Наверное, для нас обоих или обеих самым правильным будет сделать так, - сказал он решительно. – У тебя там, куда ты без оглядки бежишь наугад, наверняка, никого нет, а у меня в том месте, куда я осмысленно возвращаюсь, есть гарантированный дом. Я уже предлагал тебе заманчивый вариант с собакой, теперь думай до утра о другом. Хотя… Что тут, собственно, обдумывать?! Вариант у тебя единственный, поскольку остальные тебе ещё нужно искать и находить!
- Стан, ты что, хочешь на мне жениться?.. – Роза от неожиданного и пока непонятного предложения чуть не подавилась очередным кусочком вкуснейшего шоколада. – Как?!! Морганатически-платоническим браком, что ли?!. Но у нас же с этим ничего не выйдет даже ради всеобщего смеха! Мы же с тобой генетически два совершенно разных вида, поэтому у нас никогда и ничего не получится с попыткой породить третий…
- Ну, ты и брякнула твоими ушами!.. – опешил Стан от такого сногсшибательного логического вывода Розы. – Я аж надолго оглох на оба своих! Да как такая большая Глупость могла прийти в твою, тесную от Мудрости головку?!.
- У меня есть чувство юмора до бесчувствия…
- Всё гораздо проще, цветочек! – сказал Стан с воодушевлением. – Я спешу туда, где меня ждёт жена и двое наших с ней детей, которым уже нужен хороший Учитель. Да и нам с Ладой не помешало бы слегка повысить свой интеллектуальный уровень ниже плинтуса. С возможными перспективами на Будущее относительно упомянутого тобой щита… Если Мир действительно дожил наконец до Перелома, то почему бы ему и не начаться именно с нас?.. А?! Так что завтра, прямо с утра, ты разворачиваешь свои худые оглобли, и след в след топаешь за мной. Поселишься в моём доме на полном моём пансионе, и станешь моих детей менторить и мониторить на любом, доступном тебе уровне. Идёт?! Или ты упрямо поползёшь куда-то ради негарантированного чего-то? Решай до утра – тощать или отъедаться!
- Решать-то тут, Стан, действительно, совершенно нечего, - мечтательно сказала быстро опомнившаяся от ошеломляющего предложения Роза. – Здесь можно только подсчитывать будущее жалование в драном чулке…
Она вдруг странно оцепенела.
- А твои дети не умрут от Ужаса?.. – осторожно спросила она. – На первом же уроке?.. После своей мамы при первой же встрече со мною же?..
- Моя жена – сильная женщина, и на вашего нестандартного брата уже насмотрелась до стойкого иммунитета желудка и души, - успокоил её Стан. – Выживет!..
- А как дети?.. – жалобно поинтересовалась Роза, испугавшаяся, что теряет хорошую работу раньше, чем обретает её.
- Ну а к детям моим ты первое время будешь приходить в щадящем их хрупкое восприятие камуфляже и театральных масках – трагика или комика, - уже всё продумал Стан. - А когда они хорошенько привыкнут и полюбят конкретно тебя, их любопытство, я думаю, будет щедро вознаграждено уже любыми результатами…
- И ты предполагаешь, что они мне будут хотя бы симпатизировать?.. – с затаённой надеждой спросила Роза. – Без оговорок?..
- Я абсолютно уверен в гораздо большем! Потому что это МОИ дети! – отчеканил Стан и полез в свой дорожный рюкзак за новой шоколадкой – первым авансом для будущего Учителя своих наследников…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 15:23
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Отличный рассказ.
Тема обыграна на все сто.
Автор не переборщил со сленгом и не увел диалог от темы.
Язык и герои очень осязательны.
Разговор - выше всяких похвал.
Очень много "мы, я, моих и меня" - но это лечится.
Спасибо! Рассказ в топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 19:05
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Её и без того очень большие, совиные глаза, стали почти невозможно огромными

Аниме - это хорошо!

Цитата
Экзоты – известные говоруны

И отличаются умом и сообразительностью!

Цитата
Что-то я тепереча не совсем такой, какой был давеча…

Я сегодня не такой, как вчера!

Рассказ хороший. Экзотка прикольная.
Избыток рюшечек, но можно простить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 19:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Честно сказать, не очень понимаю, в чем основное достоинство рассказа. В языке, на котором говорят герои? Не тянет на достоинство, мне кажется. Идея как таковая не впечатлила.
Одни умные, другие красивые? А сейчас мы разве такого не наблюдаем?
И опять-таки, не совсем понятно с нестандартным языком. Зачем? Такой язык признак большого ума экзотки? Для меня лично - нет. Скорей уж наоборот, умный как раз всегда найдет способ выразиться так, чтобы собеседник понял. Тем более что она постоянно общается с "красивыми", уже могла бы и привыкнуть вроде.
В итоге - господство формы над содержанием, а не их единство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 3.11.2011, 8:26
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Цитата(Dante @ 2.11.2011, 19:17) *
Честно сказать, не очень понимаю, в чем основное достоинство рассказа. В языке, на котором говорят герои? Не тянет на достоинство, мне кажется. Идея как таковая не впечатлила.
Одни умные, другие красивые? А сейчас мы разве такого не наблюдаем?
И опять-таки, не совсем понятно с нестандартным языком. Зачем? Такой язык признак большого ума экзотки? Для меня лично - нет. Скорей уж наоборот, умный как раз всегда найдет способ выразиться так, чтобы собеседник понял. Тем более что она постоянно общается с "красивыми", уже могла бы и привыкнуть вроде.
В итоге - господство формы над содержанием, а не их единство.

Согласна с Dante, - оригинальная подача материала, нестандартный слог, фривольное, но достаточно тактичное обращение со стилем . Но идея слабовата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 3.11.2011, 8:40
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Хороший рассказ. прочитал с удовольствием. Вначале не мог разобраться, каким образом они встретились, договаривались что-ли. Перечитав, уяснил, что встреча случайная. Улыбнулся когда прочитал "достал бинокль и снял с его нежных стёкол дорожные заглушки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 3.11.2011, 22:12
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




не догнал...

в театр?...нет...постоянно говорят, говорят...
лучше цирк, на слона смотреть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.11.2011, 0:47
Сообщение #8


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




"Экзот" - порода кошек. - ???
Я так понимаю, автор хотел языковой оригинальности. Отсюда эти странные изломанные обороты и все эти - вас, нас, мну... Увольте! Читать такое тяжело и трудно. И какая радость от того, что язык ломаешь, пытаясь выговорить:
"Твои родители были с ним тебе когда-то чуднее, чем я недавно - с гостями к тебе".
А уж понять???

Если кто-то понял смысл этой фразы - раз=ясните мне, красивой laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 1:52
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
мну

Давно хотел спросить.
Вот не первый раз слышу это "мну". Интересно, что именно? что вы там мнёте?
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.11.2011, 1:58
Сообщение #10


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 2:56) *
Давно хотел спросить.
Вот не первый раз слышу это "мну". Интересно, что именно? что вы там мнёте?
smile.gif


Я это "слышала" от желающих постебаться завсегдатаев сети. Несуществующая форма мест. МЕНЯ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 2:09
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Ну теперь я спокоен.
А то было очень тревожно!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:24
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Замечательный рассказ. Даже не ожидала.
«Диарея ума – это не запор» - хоть в афоризмы заноси. Написано легко, забавно, местами очень остроумно. Эволюция присутствует.
Автору большой респект за доставленное веселье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.11.2011, 21:44
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Устала читать. Неудобоваримый диалог, оба собеседника изъясняются с трудом. А диалога много - чересчур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 6.11.2011, 11:23
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Почему-то у автора оба персонажа, да и сам автор мыслят практически одинаково. Так и хочется сказать "Не верю!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 6.11.2011, 11:28
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мне не понравились диалоги. Автор, если вы так и в жизни разговариваете - горе вашим собеседникам. Если нет - подумайте, как те же реплики произнесли бы вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 6.11.2011, 12:23
Сообщение #16





Гости



Цитата




По-моему, здравый смысм был принесен в жертву стилистической оригинальности и желанию выделиться. Если непонятная речь - признак высшей в умственном плане расы, то я, увольте, лучше так и останусь глупой. Так же не совсем понятно, в чем эволюция той части людей, что не поумнели (Стан). Внешне и физически, я как поняла, они остались такими же, просто резко поглупели? Тогда это деградация.
Такое чувство, что сначала был выдуман такой стиль речи, а потом уже к нему прикрутили легенду, персонажей, идею...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 6.11.2011, 14:12
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
ранне - женским голосом

Это как? Это что?

Цитата
- Твои родители были с ним тебе когда-то чуднее, чем я недавно - с гостями к тебе…

Даже после третьего прочтения суть сего речевого оборота ускользнуть от меня.

Цитата
Экзотка изуродовала своё и без того кошмарное лицо – морду тем, что у них почему-то называлось улыбкой.

Классно сказано!

Цитата
Он с опаской посмотрел на аппетитно жующую Розу

Правильнее будет аппетитную.

Цитата
У меня есть чувство юмора до бесчувствия…

Лучше на скажешь. Надо запомнить.

Окончание пафосное (последние 2 предложения).

Уже второй раз встречаю травоядное сообщество, питающееся грибами. К всеобщему сведению: грибы могут, по статистике, переварить только 15% населения. У остальных они не усваиваются. И отнюдь не все вегетарианцы заменяют грибами мясную пищу. Одна из причин - грибы находятся между растительным и животным миром. Статус их не вполне определен.

Экзоты - кошки. Текст такой, что без гугла не разберешься. Меня терзают смутные сомнения...

Надо прочитать еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 6.11.2011, 19:29
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Сделаю-ка я умный вид у своей глупой физиономии и обстреляю вас, как блохами, мыслями по поводу этого рассказа. Кто ещё не читал, настоятельно советую. Такой язык! Такие обороты!
Есть понятие – Гоблинский перевод фильма, когда в уста героев вкладывается смешной текст. Проводя аналогию, данный рассказ – это Черномырдинский перевод скучной истории о том, как Астероид поразил Землю, расколов человечество на умных и красивых. Строить дурацкие фразы так, чтобы было смешно, это талант. Текст наполнен афоризмами в духе Виктора Степановича, и просто грамматическими уродцами, забавными в своей нелепости. Достойно того, чтобы разобрать на цитаты. В дело можно пустить многое. Браво, автор!
Теперь оценка по системе ИФЭЯ: 2-0-0-0
Объяснение баллов: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Ставлю два балла из трёх. Не мог оторваться, предвкушая следующий перл.
Финал, эмоции, язык – по нулям, думаю, объяснений не требуется. Два бала вместо "интереса" можно отдать за "язык". Это не значит, что язык красивый и ух, какой литературный. Он интересный, образный - по своему. Этакие образные ляпы, какая-то геометрия Лобачевского в литературе. Уж не деление ли здесь на ноль? Понимаете про кого я?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.11.2011, 19:42
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Dimtrys, Вы тоже решили использовать ИФЭЯ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 6.11.2011, 19:46
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Эта система мне понравилась, спасибо Али Йену. Все плюсы он подробно расписал в своей статье на самлибе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:22