Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

31 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мимолётный привкус жизни
Царевна
сообщение 13.3.2022, 21:43
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 13.3.2022, 19:51) *
Царевна, ну это уж у кого как. Например, я могу зависнуть на 5к и на месяц, и на два. ...А то и на 7-8 лет))) - это пример авторского подхода к акценту на многоточии, ежели кому-то не понравится расстановка знаков препинания)))

Вы правы. Присоединяюсь. Зависаю.
Правда, не над многоточием. Над круглыми скобками. У меня есть книга, автор которой входит в Союз писателей. Текст со скобками. Однако столкнулась с возмущениями, что это не литературно. В раздумьях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 14.3.2022, 6:58
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(Царевна @ 14.3.2022, 1:43) *
Текст со скобками. Однако столкнулась с возмущениями, что это не литературно. В раздумьях...

Конечно, это не литературно smile.gif.
Только... что это? Вроде классики?

Однажды он шел к ней таким образом в зимнее утро (посыльный был у него накануне вечером и не застал). С ним шла его дочь, которую хотелось ему проводить в гимназию, это было по дороге. Валил крупный мокрый снег.
А.П. Чехов, «Дама с собачкой»

***

Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет (сказано в большом требнике), то учиненный монах (то есть для сего назначенный) отирает тело его теплою водой, творя прежде губою (то есть греческою губкой) крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб (уже прежде давно заготовленный). Гроб же вознамерились оставить в келье (в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских) на весь день.

Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

***

— я часто думаю, как иногда несправедливо распределяется счастие жизни. За что вам дала судьба таких двух славных детей (исключая Анатоля, вашего меньшого, я его не люблю, — вставила она безапелляционно, приподняв брови), — таких прелестных детей? А вы, право, менее всех цените их и потому их не сто́ите.
<...>
— Перестаньте шутить. Я хотела серьезно поговорить с вами. Знаете, я недовольна вашим меньшим сыном. Между нами будь сказано (лицо ее приняло грустное выражение), о нем говорили у ее величества и жалеют вас...

Л.Н. Толстой, «Война и мир»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.3.2022, 8:19
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Агния @ 13.3.2022, 22:50) *
Читали Евангелие от Афрания, Руслан?)
Я тоже Еськова уважаю.

Еськова ещё не читал, собираюсь только. А имя выбирал из, естественно, Булгакова. Пару лет назад наткнулся на. Статью, где говорилось, что Афраний - это аватара Воланда во времена Пилата. Ведь Воланд говорил, что он находился при разговоре Иешуа и Понтия. Потом там Азазелло самолично сказал, что он зарезал Иуду. Так что версия интересная, мне понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 14.3.2022, 10:17
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Дон Рэба @ 14.3.2022, 8:19) *
Еськова ещё не читал, собираюсь только. А имя выбирал из, естественно, Булгакова. Пару лет назад наткнулся на. Статью, где говорилось, что Афраний - это аватара Воланда во времена Пилата. Ведь Воланд говорил, что он находился при разговоре Иешуа и Понтия. Потом там Азазелло самолично сказал, что он зарезал Иуду. Так что версия интересная, мне понравилась.

Афраний упоминается в одном из евангелий. На этом Еськов строил своё повествование. Попадётся книга - рекомендую)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 14.3.2022, 11:54
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(chessplayer @ 14.3.2022, 7:58) *
Конечно, это не литературно smile.gif.
Только... что это? Вроде классики?

Однажды он шел к ней таким образом в зимнее утро (посыльный был у него накануне вечером и не застал). С ним шла его дочь, которую хотелось ему проводить в гимназию, это было по дороге. Валил крупный мокрый снег.
А.П. Чехов, «Дама с собачкой»

***

Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет (сказано в большом требнике), то учиненный монах (то есть для сего назначенный) отирает тело его теплою водой, творя прежде губою (то есть греческою губкой) крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб (уже прежде давно заготовленный). Гроб же вознамерились оставить в келье (в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских) на весь день.

Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

***

— я часто думаю, как иногда несправедливо распределяется счастие жизни. За что вам дала судьба таких двух славных детей (исключая Анатоля, вашего меньшого, я его не люблю, — вставила она безапелляционно, приподняв брови), — таких прелестных детей? А вы, право, менее всех цените их и потому их не сто́ите.
<...>
— Перестаньте шутить. Я хотела серьезно поговорить с вами. Знаете, я недовольна вашим меньшим сыном. Между нами будь сказано (лицо ее приняло грустное выражение), о нем говорили у ее величества и жалеют вас...

Л.Н. Толстой, «Война и мир»

chessplayer, да заставил призадуматься))) В процессе турнира мы привыкли высказывать имховое мнение об анонимных работах. А почему бы не проанализировать и классиков?

В первом фрагменты в случае иной расстановки знаков препинания (выделение запятыми либо обособление отдельным предложением) абзац получился бы довольно корявым с перебоем повествования. ИМХО, автор немного завис над ним, но решил не заморачиваться. Бо-ме гладенький вариант - перед нашими глазами.

У ФМ – другая проблема и вариант её решения. Опускаем из рассмотрения первый гроб, там вполне можно было бы обойтись запятыми. Во всех же остальных случаях имеем дело с упрощением излишне тяжеловесной словесной конструкции путём использования скобок. А будь эти предложения с запятыми вместо скобок!

У ЛН ИМХО вижу леность при работе над текстом. Только представьте, сколько пришлось бы корячиться, чтобы привести эти фрагменты в порядок, не используя скобки!

А в качестве альтернативы такому подходу приведу пример из другого классика, который абсолютно не заморачивался над подобными проблемами и просто «лепил» такие предложения, какие считал нужными безо всяких скобок (и этот пример – не самое длинное предложение в его творчестве, чтобы убедиться, достаточно прочесть его «Три женщины»):

«Если это и есть осуществление извечных мечтаний – летать по воздуху и плавать с рыбами, пробиваться сквозь толщи исполинских гор, посылать вести с божественными скоростями, видеть и слышать невидимое и далекое, слышать, как говорят мертвые, погружаться в чудодейственный целебный сон, видеть живыми глазами, как будешь выглядеть через двадцать лет после своей смерти, знать среди мерцающей ночи о тысяче находящихся над и под этим миром вещей, прежде неведомых, если свет, тепло, сила, наслаждение, комфорт – извечные мечты человечества, – то сегодняшние изыскания – это не только наука, а волшебство, а торжественный обряд, предполагающий величайшую силу сердца и мозга, перед которой Бог открывает одну складку своего плаща за другой, религия, догмы которой пронизывает и поддерживает суровая, мужественная, гибкая, холодная и острая как нож логика математики». (Роберт Музиль, «Человек без свойств»)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 14.3.2022, 12:09
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(chessplayer @ 14.3.2022, 6:58) *
Конечно, это не литературно smile.gif.
Только... что это? Вроде классики?

Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет (сказано в большом требнике), то учиненный монах (то есть для сего назначенный) отирает тело его теплою водой, творя прежде губою (то есть греческою губкой) крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб (уже прежде давно заготовленный). Гроб же вознамерились оставить в келье (в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских) на весь день.

Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

Спасибо.
Ну красиво же. Просто элегантно. Если этот же отрывок переписать с запятыми, двоеточием и тире, появляется совсем другая интонация. А текст становится похожим на ухабистую дорогу.

Сравните. А потом удивляемся, чего текст читать нельзя smile.gif

Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет, сказано в большом требнике, то учиненный монах :то есть для сего назначенный,- отирает тело его теплою водой, творя прежде губою -то есть греческою губкой- крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб. Уже прежде давно заготовленный. Гроб же вознамерились оставить в келье, в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских, на весь день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 14.3.2022, 12:19
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 14.3.2022, 11:54) *
«Если это и есть осуществление извечных мечтаний – летать по воздуху и плавать с рыбами, пробиваться сквозь толщи исполинских гор, посылать вести с божественными скоростями, видеть и слышать невидимое и далекое, слышать, как говорят мертвые, погружаться в чудодейственный целебный сон, видеть живыми глазами, как будешь выглядеть через двадцать лет после своей смерти, знать среди мерцающей ночи о тысяче находящихся над и под этим миром вещей, прежде неведомых, если свет, тепло, сила, наслаждение, комфорт – извечные мечты человечества, – то сегодняшние изыскания – это не только наука, а волшебство, а торжественный обряд, предполагающий величайшую силу сердца и мозга, перед которой Бог открывает одну складку своего плаща за другой, религия, догмы которой пронизывает и поддерживает суровая, мужественная, гибкая, холодная и острая как нож логика математики». (Роберт Музиль, «Человек без свойств»)


Я знала, где подвох smile.gif так что запомнила начало фразы. А потом пыталась пересказать, о чем это было. "осуществление желаний - это волшебство" smile.gif
Менее внимательный читатель просто уснет, т.к. полученный ритм - колыбельная. Или закроет книгу.

Может, с переводом там проблемы? Зачем вообще так писать? У Толстого хоть ритм иной был.

ИМХО очень длинные предложения в литературе можно использовать очень редко для атмосферы\смены ритма. Если так писать философские рассуждения, дальше начнется чтение по диагонали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 14.3.2022, 12:35
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Царевна @ 14.3.2022, 13:19) *
Я знала, где подвох smile.gif так что запомнила начало фразы. А потом пыталась пересказать, о чем это было. "осуществление желаний - это волшебство" smile.gif
Менее внимательный читатель просто уснет, т.к. полученный ритм - колыбельная. Или закроет книгу.

Может, с переводом там проблемы? Зачем вообще так писать? У Толстого хоть ритм иной был.

ИМХО очень длинные предложения в литературе можно использовать очень редко для атмосферы\смены ритма. Если так писать философские рассуждения, дальше начнется чтение по диагонали

Царевна, в каменте я упомянул, что у Музиля в принципе такой стиль. Классиком его признали уже после смерти, умер, как и положено, практически в нищете. Мне было интересно его творчество, и я познакомился с некоторым количеством его работ. Надо признать, было довольно интересно. Но "Человека без свойств" не осилил, да, собственно, и не пытался. Вон, так и стоит пылится на полке, хотя и брал его как-то с собой в одно из путешествий, но и там руки не дошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.3.2022, 14:25
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ну ысё что хотела спросить - уже спросили до меня, так что остаётся одно: кушать чернослив и думать над идеей. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.3.2022, 19:55
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Жаль опять конкурс мимо меня, слишком много работаю sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.3.2022, 14:11
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Скобки - нормальный пунктуационный знак для художественного текста, если его использовать без фанатизма, в редких случаях. wink.gif Поскольку они могут сильно утяжелить и переусложнить конструкцию.
Цитата(chessplayer @ 14.3.2022, 8:58) *
Однажды он шел к ней таким образом в зимнее утро (посыльный был у него накануне вечером и не застал). С ним шла его дочь, которую хотелось ему проводить в гимназию, это было по дороге. Валил крупный мокрый снег.
А.П. Чехов, «Дама с собачкой»

Вполне адекватное использование, хотя можно было применить и другую пунктуационную схему.
Цитата(chessplayer @ 14.3.2022, 8:58) *
Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет (сказано в большом требнике), то учиненный монах (то есть для сего назначенный) отирает тело его теплою водой, творя прежде губою (то есть греческою губкой) крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб (уже прежде давно заготовленный). Гроб же вознамерились оставить в келье (в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских) на весь день.
Ф.М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

Тут как раз явственно виден фанатизм в использовании скобок. wink.gif Так делать не следует, в некоторых местах лучше было использовать другие знаки:
Цитата
Тело усопшего иеросхимонаха отца Зосимы приготовили к погребению по установленному чину. Умерших монахов и схимников, как известно, не омывают. «Егда кто от монахов ко господу отыдет, – сказано в большом требнике, – то учиненный монах (то есть для сего назначенный) отирает тело его теплою водой, творя прежде губою (то есть греческою губкой) крест на челе скончавшегося, на персех, на руках и на ногах и на коленах, вящше же ничто же». Всё это и исполнил над усопшим сам отец Паисий.
<...>
В таком виде к утру переложили его во гроб, уже прежде давно заготовленный. Гроб же вознамерились оставить в келье – в первой большой комнате, в той самой, в которой покойный старец принимал братию и мирских, – на весь день.

Цитата(chessplayer @ 14.3.2022, 8:58) *
— Я часто думаю, как иногда несправедливо распределяется счастие жизни. За что вам дала судьба таких двух славных детей (исключая Анатоля, вашего меньшого, я его не люблю, — вставила она безапелляционно, приподняв брови), — таких прелестных детей? А вы, право, менее всех цените их и потому их не сто́ите.
<...>
— Перестаньте шутить. Я хотела серьезно поговорить с вами. Знаете, я недовольна вашим меньшим сыном. Между нами будь сказано (лицо ее приняло грустное выражение), о нем говорили у ее величества и жалеют вас...
Л.Н. Толстой, «Война и мир»

А вот так писать вообще нельзя, даже Льву Толстому! wink.gif Любого современного МТА за подобное высмеяли бы на любом окололитературном ресурсе. Ну что это за ремарки в скобках? У нас тут что, пьеса? wink.gif Категорически неприемлемо. Диалоги оформляются иначе.
Совершенно согласен, что это признак лени автора, которому было недосуг заморачиваться со сценой. Лев Толстой, конечно, классик, и он заслуженно признан таковым, но вот стилист из него слабенький, как ни крути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.3.2022, 14:49
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Крапивин в своих текстах их, скобки, частенько использовал (в качестве контекстного объяснения) и не парился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 15.3.2022, 15:55
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 15.3.2022, 15:49) *
Крапивин в своих текстах их, скобки, частенько использовал (в качестве контекстного объяснения) и не парился.

А Граф в нашем же конкурсе, даже и моё внимание обратил на них (на скобки) в каменте на его работу. Что ж, наверное, и мне придётся призадуматься на эту тему, а то до сих пор всячески избегал их в своих творях, при этом постоянно используя в каментах))) Попробую-ка использовать в тех фрагментах, где завис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 15.3.2022, 17:16
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2255
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Максим Горький больше любил тире... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 15.3.2022, 18:05
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Предлагаю следующую конкурсную тему - "За скобками и без".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шахматист
сообщение 15.3.2022, 19:23
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Регистрация: 14.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Фантастические скобки и где они обитают smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.3.2022, 20:00
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




"Скобка. История одного преступления"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 15.3.2022, 21:04
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 632
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 15.3.2022, 20:00) *
"Скобка. История одного преступления"

Тогда напишу текст (фантастика) "на приеме у зубного" (скобами часто называют брекеты и др. ортодонт. конструкции). Прямо так и вижу доктора с бормашиной, а пациент плавно превращается в пятирукого монстра...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 15.3.2022, 21:33
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 15.3.2022, 21:00) *
"Скобка. История одного преступления"

С меня, пожалуй, конкурсных детективов пока достаточно будет. Ну, если только дорихтовать прошлый и дописать к нему продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 15.3.2022, 22:08
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Опасная бормашина

https://www.youtube.com/watch?v=f1N2UVOps54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:35