Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День Дарвина Автор: оленька, Турнир "Время, вперёд!"
razuka
сообщение 24.6.2020, 21:50
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Прочитал комменты.
С заимствованием, тем более у Гаррисона, вообще не вижу проблемы. Назовите это оммажем - и вперед. Порой самому автору трудно понять, является ли заимствование формой преклонения перед классиком или просто воровством сюжета. Да и обвинения без названия произведения - нещитово.
Что там именно было заимствовано? Если только ограниченная популяция и ежегодный отстрел стариков, так это и Гаррисон, можно сказать, спер. Из тех сказок, где в лес завозят. Сюжет-то не нов. "Столбить" его - это как патентовать прямоугольник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 25.6.2020, 15:31
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Не. Это не я. Я стараюсь завуалировать, и чтобы на додумывание. А тут автор ведёт, толково ведёт, надо отметить. Не. Не моё никак.
А так то неплохо. Речь чёткая внятная персональная.
Почитала мнения и ещё два момента отмечу сверх. Мне почему то показалось, что старики и не собирались всерьёз обороняться. Надеялись только на дверь. А вообще жутко, когда наверняка знаешь, что пришли тебя убивать.
И в финале не понятно. Что бабушки-дедушки ГГ тоже убиты чтоль, раз у подъезда спецмашина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 25.6.2020, 20:33
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Цитата(fotka @ 21.6.2020, 17:33) *
Еще одна антиутопия. Что-то наши авторы, похоже, не слишком радостно смотрят в будущее smile.gif
Первая сцена не понравилось совсем. И аляповато, и затянуто, и неестественно, и не совсем понятно, от чьего лица. Показалось даже, что она вообще лишняя. Но по мере чтения подумала, что автор, видимо, выстроил сюжет от светлого и прекрасного до страшного и мерзкого.

Антиутопии - они разные бывают. И заметны не только при взгляде в несбыточное "прекрасное далёко"...
Согласно Энштейну, будущее придёт в виде "... прошлого - где войны ведутся камнями и палками, которое и будет ждать нас после 3-й мировой войны."
А относительно "от светлого до страшного и мерзкого" - это ещё в "Легенде о Нарайяме" всё наглядно обосновано и показано. Поэтому автору - за твёрдый взгляд на выбранную тему и чёткое следование законам жанра - спасибо, и удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.6.2020, 17:31
Сообщение #44


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Leib_medic @ 25.6.2020, 20:33) *
Антиутопии - они разные бывают. И заметны не только при взгляде в несбыточное "прекрасное далёко"...
Согласно Энштейну, будущее придёт в виде "... прошлого - где войны ведутся камнями и палками, которое и будет ждать нас после 3-й мировой войны."
А относительно "от светлого до страшного и мерзкого" - это ещё в "Легенде о Нарайяме" всё наглядно обосновано и показано.

Leib_medic, интересно, однако, Вы выстроили свой отзыв: выдернули цитату из контекста моего отзыва - и вперед, не соглашаться))
И может показаться, что рассказ мне не понравился. А мне он как раз понравился smile.gif Первое предложение вообще было вводным. Почти риторическим - см. смайлик))
Аккуратнее с "огрызками" цитат wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 28.6.2020, 21:26
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




Почему-то думала про нынешнюю "пандемию". Рассказ одновременно и жестокий, и человечный. Это ценно. И цепляет он, потому что...чем безумней мир фантазии, тем больше вероятность его реализации в грядущем. Страшит высокая степень возможного воплощения. И внушает веру в человека решительное нежелание принимать такой, придуманный автором вариант миропорядка. Ведь, это автор сделал специально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 2.7.2020, 2:38
Сообщение #46


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Интересный сеттинг. Интересная атмосфера.
Обречённостью такой веет.
Мир победившей Евгеники.

PS. Нормальное поведение у героини. Шок, отрешённость, видно, что она плохо понимает, куда идёт, что делает. Эмоции потом вдарят.
Истерика - это не единственная возможная реакция на потерю. Бывают другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 3.7.2020, 1:41
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Рассказ получился хороший, не длинный, увлекательный. К мелочам не вижу смысла цепляться. Был уверен, что Оленькин - у неё(его) много странных фраз таких типа "думала от стены до стены" так, вроде, по тексту, которые она считает высшей степенью литературного мастерства.)) Но, в этот раз, они общую картину не портят. )) Еще не все прочитал, но если это не Оленькин рассказ, то с меня 100 рублей на телефон!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.7.2020, 11:28
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(nmgvladimir @ 3.7.2020, 1:41) *
Рассказ получился хороший, не длинный, увлекательный. К мелочам не вижу смысла цепляться. Был уверен, что Оленькин - у неё(его) много странных фраз таких типа "думала от стены до стены" так, вроде, по тексту, которые она считает высшей степенью литературного мастерства.)) Но, в этот раз, они общую картину не портят. )) Еще не все прочитал, но если это не Оленькин рассказ, то с меня 100 рублей на телефон!)))

Я тоже думаю, что это Коржик - есть некое тепло, присущее, так сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 3.7.2020, 11:54
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 3.7.2020, 1:41) *
Рассказ получился хороший, не длинный, увлекательный. К мелочам не вижу смысла цепляться. Был уверен, что Оленькин - у неё(его) много странных фраз таких типа "думала от стены до стены" так, вроде, по тексту, которые она считает высшей степенью литературного мастерства.)) Но, в этот раз, они общую картину не портят. )) Еще не все прочитал, но если это не Оленькин рассказ, то с меня 100 рублей на телефон!)))

Кому на телефон. Мне или автору рассказа? Если мне, то не надо. У меня рабочий круглосуточно. Там ни минуты, ни гигабайты не кончаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:29
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Довольно странный поток сознания, замешанный на реализме и жестокости. Главная мысль, которую я уловил, чтобы кто-то родился, кто-то должен уйти. Почему? Это какое-то правило, какие-то “Голодные игры” или что-то в этом духе? Перенаселение Земли, тоталитарное государство или, наоборот, полная обывательская анархия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 3.7.2020, 14:04
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1790
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(оленька @ 3.7.2020, 11:54) *
Кому на телефон. Мне или автору рассказа? Если мне, то не надо. У меня рабочий круглосуточно. Там ни минуты, ни гигабайты не кончаются.

А все равно. Нуждающимся!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 3.7.2020, 16:30
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 3.7.2020, 11:28) *
Я тоже думаю, что это Коржик - есть некое тепло, присущее, так сказать...

Ой как приятно. Вы меня прямо в цвет вогнали. Жаль, что не я автор рассказа. Он, тот который, довольно бесцеремонно обошелся с персонажами то. Так то понятно, что он озеро рубил. Но уж так уж как то слишком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 10.7.2020, 7:16
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Умелая работа. Чисто технически я бы ничего не меняла, даже начало. Особенно начало. Это чуть ли не единственный эпизод, где есть эмоции - особенная свадебная атмосфера с бестолковостью, суматохой, любовью.
В дальнейшем эмоций очень не хватает, суховато написано.
И, как мне кажется, неудачно выбраны типажи. Герои - очень обычные, очень среднестатистические, без лишних рефлексий, без особых размышлений о жизни, о справедливости. Нормальные среднестатистические эгоисты.
Вот взять бы автору рефлексирующих интеллигентов... Тогда можно было бы чётко расставить акценты на хорошо и плохо.
Тогда получилась бы драма. А сейчас не получилась. Потому что с такими героями каши не сваришь.
И уберите, автор, реплику героини "время! вперёд!". Это ужасное жадное нетерпение. Мужчинам ещё как-то стыдно и не по себе перед предстоящей бойней, мнутся, время тянут, а этой хоть бы хны, за временем следит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 10.7.2020, 12:51
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Какая прелесть эта ваша пакость, Автор!)) Есть о чем подумать, а это моя страсть. Спасибо Вам! Только мерзотный диалог в комментах подгадил впечатление, так как шел прямо за Вашим текстом. Но я постараюсь его забыть. Хотя, нельзя не учитывать то, что подобные диалоги возникают зачастую как раз после соответствующих тем предыдущих посланий. И вот она социальная ответственность автора в полный рост. Но, в любом случае, я голосую ЗА рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 10.7.2020, 22:01
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Сюжет может и не оригинальный, но описан убедительно и мир оригинальный. Да, антиутопия и в таком мире жить не хочется. Гибель мужей как раз нужный кусочек мозаики в нужном месте - кто-то рано или поздно должен был так поступить. Единственно лучше бы не прямое нарушение правил, а что-то вроде ловушки в замке. И финал продирает. Шероховатости конечно портят удовольствие от чтения: "прыгала мыслями", "не разбирая дорог" и у двери не откосы, а косяки. А вот там, где дверь проросла в стенку винтами как метастазами - роскошно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.7.2020, 22:38
Сообщение #56


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Нагромождение загадок, мир очевидно альтернативный, и он строится с трудом, потому что полно дыр. Какая-то беккето-абсурдная пьеса. Не знаю. Завидую тем, кто всё понимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 15.7.2020, 18:10
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:26) *
- В самом крайнем случае. И насчёт времени, оно есть, но не так уж его и много. Штрафы за бездетность опять подняли.
- А вот объясни, Женя, зачем эти штрафы. Людей и так как муравьёв. Имён не хватает, а детей заводи.

Логика не понятна. Китай и ему подобные проводят политику снижения рождаемости, а тут наоборот. И зачем? Чтобы как в Судном дне руками людей вычищать из общества слабых и неугодных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 15.7.2020, 18:59
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(IljyaRoman @ 15.7.2020, 18:10) *
Логика не понятна. Китай и ему подобные проводят политику снижения рождаемости, а тут наоборот. И зачем? Чтобы как в Судном дне руками людей вычищать из общества слабых и неугодных?

Если рождается малый процент полноценных, то логика как раз понятна. И логика того, что неполноценного ребенка, которому не дали имя (не позвали/назвали в семью) можно утилизировать, ну, например, для исследований, что случается, что люди рождаются с малыми баллами. Это еще не человек, не гражданин, а просто материал с комбинациями генов. И этих комбинаций надо много, чем больше зачатий, тем больше вероятность рождения полноценных (пока не ясно, отчего происходит отрицательные мутации). И в человеческой истории такое уже бывало и не раз. Довелось мне быть на экскурсии в Стамбуле (больше, наверное, не попаду, святую Софию в мечеть переписали), и там было посещение дворца Токпапы - сердца османской империи. Так там рассказывали, что султан всевозможных женщин в гареме использовал, не только мусульманских жен, но и наложниц и просто рабынь и служанок, - могла бы рожать. Причем, понятие бастарда не было - сын султана (от любой женщины) - претендент на османский престол, чтоб ни дай Аллах, не прервался султанский род. И старались рожать как можно больше мальчиков - это было почетно, мать султанского сына на всю жизнь получала обеспечение. Но! В то же время существовал закон Фатиха. Все султанята-мальчика жили при дворце, вырастая, получали наместничества и гаремы, но по смерти отца, тот, кто считался престолонаследником, имел право казнить всех остальных сыновей и внуков своего отца, т.е., своих братьев и племянников. Девочек не трогали, но за дочерей их матери и преференции не получали. Казнью потомков-мужчин второй линии предотвращались бунты и дробление османской империи. То есть, гаремные женщины, рожая от султана, знали, что к их сыновьям может быть применен этот закон. Но любой из них мог и пережить своих братьев - там войны были, эпидемии косили, плотность заселения дворцов же большая.
Так что очень и очень по-людски, одновременно вводить налог на бездетность и утилизировать неугодных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 15.7.2020, 19:59
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Schnappen @ 15.7.2020, 19:59) *
Так что очень и очень по-людски, одновременно вводить налог на бездетность и утилизировать неугодных

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:26) *
- Надеяться нечего. Шестая группа из семи. Бедная. Она почти инвалид. Ну, может, на пятую исправят

Только эти неугодные с именами прожили жизнь. Значит большинство родились полноценными. Однако их разрешено в расход дабы все, в том числе и инвалиды с рождения получили имя. И в чем тогда логика? Одно дело позволить выжить в подобном мире сильным, другое, когда не важно кто получит путевку в будущее.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:26) *
- Адольф – как-то не очень? – сморщилась Оля.

И ведь у них есть выбор. Но нет, не нравится.
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:26) *
Не хочется в зверей-то превращаться, - сетовал Женя

Проще стать зверем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.7.2020, 23:53
Сообщение #60


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Как мелодрама какая-то, причем даже не на Россия 1, а на Украина-5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:49