Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шесть граней карандаша Автор: felidae, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 1.7.2020, 14:47
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Рыжая вешка @ 1.7.2020, 14:14) *
- эм-м... переведи (С)

Есть такой вулкан в Исландии: Эйяфьядлайёкюдль. Вот попробуйте с первого раза произнести вслух. Словом, пример непроизносимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.7.2020, 15:18
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я вот это не поняла:

Цитата(Тафано @ 18.6.2020, 19:08) *
"Дворкин, я не узнаю вас в гриме"


Какой такой Дворкин?





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:17
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Как сварить кашу из топора. В принципе, да, артефактом может стать что угодно. В целом же у меня не сложилось полотно этого рассказа. Слишком легко, несмотря на раздражение, герои относятся к такому непростому явлению, как произвольная смена вселённых-граней. А как они, вообще, и чем живут в этих реальностях? В финале роялем выскакивает башня, с которой можно запросто «разобраться». Как это? Почему? Они же башне, по идее, должны сами обтачивать и ломать таких дерзких “карандашей”. Непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 5.7.2020, 15:53
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Размах здесь на рубль (в смысле, на более масштабное по объему произведение). Потому, что прописаны такие детали, которых и убрать нельзя, и объяснить - не уложишься (к примеру, прошлое Лины). И концовка потому смазана: начиная с башни... Кто-то, кто вроде бы находится в ней, тоже умеет смещать грани (так вроде бы и у гг это, в конце концов, получилось). Так почему же гг решает сразу, что тот кто-то меняет их не таким же образом, а как-то "вредит" другим людям, вмешивается в их действительность, разрушает их мир? Там может быть кто угодно - от горе-экспериментатора до такого же несчастного. Не ясно, удалось ли гг вернуться в тот вариант, где осталась Лина, в варианте, где они знакомы; да и вообще, явно требуется продолжение!
В целом - интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 5.7.2020, 16:21
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




рассказ выпал из темы. Путешествия в параллельные миры происходят в едином временном потоке. Семь секунд... Возможно скачок в семь секунд позволяет совершить переход в иной мир. И я, прочитав по диагонали, не поняла авторского замысла. Окончание рассказа скомкано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 5.7.2020, 17:50
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ ну настолько миленький, что аж тронуло. Казалось бы, какие-то мелочи, но эти мелочи и построили монолитное повествование, которое не может не зацепить.

Я вообще человек не чувствительный, но здесь пришлось капитулировать. Такие рассказы нужно читать холодной зимой у камина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 7.7.2020, 9:46
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 1.7.2020, 16:18) *
Я вот это не поняла:



Какой такой Дворкин?

Я так поняла, что из "Принцев Амбера" https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_персон...«Хроник_Амбера»
Но, мне больше мульт напомнило (анимэ), "Врата Штейна" smile.gif
И - да, кажется, здесь не время скачет, а пространства...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.7.2020, 16:47
Сообщение #28


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Зелёный квадрат навеян граффити с Бродским? smile.gif
Очень комфортный рассказ, читается как по маслу. Только непонятно зачем. По ходу чтения хотела поставить десятку – вот, думаю, сейчас будет откровение. И упс. Что-то из разряда «утренних страниц» для тренировки по теме. Загуглила эффект манделы – только расплылось всё еще больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 9.7.2020, 0:31
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Вот ведь... вообще нечего сказать. Села перечитывать по второму разу (не в моих правилах обделять обратной связью), но пустота в ответ да и только. Наверное, просто не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 12.7.2020, 17:51
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Было бы глупо кидать загадки из области теории поля в общество филологов, но, кто его знает, что тут понаверчено.
Я уже на автомате тянусь за Ландау-Лифшицем, чтоб припомнить
Почему шесть граней?
Отсылка к преобразованию Лоренца о разложении вращения в четырехмерном пространстве на шесть вращений, тогда как в нашем три, потому что время считается абсолютным?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:28) *
- В смысле в трёхмерное пространство выйти? - Попытался вспомнить хоть что-то из курса физики. Испугался, что новая знакомая подумает, что я - дурак. Но я действительно почти ничего не понимал. - Получается, нам - в четырёхмерное...
Лина насупилась, покатала карандаш по столу, поискала пропавшую крошку.
Зря я решил похвастаться знаниями. Тем более такими скудными и неправильными.
- Не обязательно, - сказала она. - Думаю, это больно. Да и не надо прыгать с карандаша. Можно его просто... Перевернуть. Грани ведь близко друг к другу. Всего семь секунд разницы. Или семь сотых. Не помню, давно считала.
Хорошая такая разница: семь и семь сотых. Возможно, Лина неправильно выразилась или не знала, что такое "сотые". Она была на какой-то своей волне. Хотя наши "волны" удачно совпали.

Имеется в виду, что надо совершить вращение и вернуться в ту же точку? То есть, пространственные координаты не изменятся, а собственное время часов "соринки на карандаше, который перевернули на 360" отстанет от собственного времени соринки, которая лежит на столе?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:28) *
Получается, путь между реальностями мог быть на четвёртой оси координат. Не в пространстве, а во времени. На этот раз решил обойтись без терминов и странных теорий. Лина понимала их по-своему - интуитивно. А я понимал её.

И о каких семи секундах можно говорить, если время в такой системе неоднородно?
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:28) *
Просто сосредоточиться, просто сдвинуть секундную стрелку. Сдвинуть время.
Мой мозг после бессонной ночи с трудом переваривал реальность. Наверное, как раз это и требовалось: усталость, спутанное сознание и злость, которой можно город запитать.
Стрелка дёрнулась и застыла. Как и мир вокруг.
Куда? Домой? Так потом всё заново: "щёлк" и дома нет. Отправь туда, где первопричина.
Я повернул карандаш, как ключ в невидимом замке, и перевёл стрелки часов.

Назад или вперед? Крутануть себя вместе с системой или, оставаясь неподвижным, крутануть вселенную? Ух, прям Архимед выискался!
кажется вот-вот пойму? или нет? Вот из-за таких экспериментаторов как вы, у таких как я развивается апофения - поиск загадок и отгадок там, где их, может быть и не было. Ну и что! Если у вас нет паранойи, это не значит, что вас не преследуют (С)
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:28) *
Не понравилось, что другие тоже такое могут, да? Хочется на предыдущую грань?

Кто-кто, возможно, ты сам. Соринке на столе карандаш ведь мог бы представиться башней, если бы у соринки было воображение?
Это как у Уолтера Тевиса в "Новых измерениях"
Цитата
- Фарнзуорт, мне пришла в голову мысль. Разве, по Эйнштейну, четвертое измерение - это не время?

Он тоже долил свой бокал:

- Да, по теории Эйнштейна выходит так. Я назвал это измерение "еслина"... или "деньгина", как тебе больше нравится, - Он снова взял в руки кубик - на этот раз, я заметил, с гораздо большей уверенностью. - А как насчет пятого измерения?

вполне себе про время.
Только тут нельзя сказать, что время вперед, потому что время неоднородно

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.7.2020, 17:57
Сообщение #31


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Schnappen, нет здесь физики никакой. И преобразований Лоренца тем более. Иначе подано было бы совсем по-другому. По мне так тут все в рамках плоского фона Ньютона, да еще и время с пространством попутано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2020, 18:47
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Почему же "пространство", где Вы увидели движение в пространстве в этом рассказе? Если уж на то пошло, "время" и "реальность". Но это закономерно, это почти во всех рассказах так. К примеру в Сынах Нанкина тоже реальность меняется. Вы же сами меня убедили, что ретроактивное изменение реальности и изменение времени - это эквиваленты по сути... Кстати, а что за Дворкин, не объясните?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.7.2020, 18:56
Сообщение #33


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher
"СНЫ Нанкина".
В "Снах" реальность - это будущее и прошлое, которые есть категории времени.
В этом рассказе - переключение между параллельными реальностями, которые никакой стрелой времени последовательно не связаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.7.2020, 19:32
Сообщение #34


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher
Дворкин - это персонаж Р. Желязны "Хроники Амбера". Художник, рисовавший картины, через которые можно было проходить в другие миры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2020, 20:28
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тафано @ 12.7.2020, 19:32) *
Дворкин - это персонаж Р. Желязны "Хроники Амбера". Художник, рисовавший картины, через которые можно было проходить в другие миры.

А, понимаю, что Вы хотите сказать.

Цитата(Тафано @ 12.7.2020, 18:56) *
В этом рассказе - переключение между параллельными реальностями, которые никакой стрелой времени последовательно не связаны.


Вижу, да, понимаю Вашу мысль. Но тут мне кажется подразумевалось что они связаны не последовательно, стрелой времени, а скорее переходы через миры совершаются посредством сдвигов во времени. В пространстве-то они оставались там же, но сдвигались на какие-то доли секунды, и это меняло реальность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 12.7.2020, 20:43
Сообщение #36


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher
Цитата
В пространстве-то они оставались там же, но сдвигались на какие-то доли секунды, и это меняло реальность.

Разве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.7.2020, 21:33
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тафано @ 12.7.2020, 20:43) *
NatashaKasher

Разве?

У меня создалось такое впечатление, да.

Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:28) *
- Не обязательно, - сказала она. - Думаю, это больно. Да и не надо прыгать с карандаша. Можно его просто... Перевернуть. Грани ведь близко друг к другу. Всего семь секунд разницы. Или семь сотых. Не помню, давно считала.
Хорошая такая разница: семь и семь сотых. Возможно, Лина неправильно выразилась или не знала, что такое "сотые".


Ну, там и дальше, в том смысле, что переходы совершались по временной "плоскости".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 14.7.2020, 10:56
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ с самого начала увлёк, зацепил. Но потом повторы про раздражение и баги снизили интерес. И идея и воплощение понравились. Ощущение, что это лишь начало истории, все приключения впереди. Башня -- карандаш?

Тоже возникли ассоциации с Хрониками Амбера и с Голубятней на жёлтой поляне. Люблю такие истории про баги реальности. Может, стоило больше уделить внимания теме, кого важного он забыл? Ведь и цель тогда -- вспомнить, вернуть появляется, а то скатилось в конспирологию внезапно. И откуда такие уверенность и способности появились в конце?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.7.2020, 11:23
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Вот соглашусь - в начале бодренько, вроде, а потом чуть не уснул. Для конкурса ещё такое ваять можно, а для читателя нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 15:00
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Судя по тому, что он меня бесил, в "моём мире" его не было. Я быстро научился вычленять эти баги реальности: если от их вида внутри что-то зудит, будто в печёнку комар укусил, значит, им здесь не место. – Очень понравилось!

Рассказ интересный, особенно в начале. Тема параллельных миров благодатная. И у ГГ получается перемещаться там каким-то непонятным способом. Карандаш – это ведь только объяснение параллельным мирам? Согласна с предыдущими комментаторами, что не ясно кто, как и зачем перемещает ГГ и Лину. В таком виде рассказ не имеет эффектной концовки. И мне тоже непонятно как сможет найти девушку ГГ. Так что, очень много туманного.

Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:37