Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закон чистого намерения Автор: Nekto, Турнир "Время, вперёд!"
Мээсса
сообщение 26.6.2020, 0:23
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Очень хороший, солнечный рассказ.
Да, подростки "несовременные", не пьют водку и не ругаются матом. А также, не обсуждают скрепышей, покемончиков и миньонов. Но, слова "мутация", "генетическая аномалия", размышления о красоте и мире, вполне укладываются в указанный возраст, если убрать характеристику "современные" перед словом "дети".
Тот самый возраст, в котором в советское время читали научные журналы. Я молчу уже, что к этому возрасту знал Шомпольон, сколько языков.
Вдобавок, "умные" речи ведут только художник и Оля - так себе, белые вороны. К тому же, художник, может быть, вообще из зазеркалья. А там дети другие. Стас их постарше, а Рита в "умняке" замечена не была.
Чистота намерения исправляет не только будущее, но и прошлое? Интересная мысль. "Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен"(А.Блок)
Всё может быть, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 26.6.2020, 8:14
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




История двенадцатилетней девочки, которую она вспоминает и рассказывает, став старше.
Не соглашусь, что автор выбрал неверный тон, что дети не так говорят.
Героиня говорит и рассуждает, как взрослая. Её ровесница Рита кажется ей глуповатой.

Цитата(Pуслaн @ 17.6.2020, 20:50) *
Отец говорит – лето, информационное затишье, вот мейнстримные СМИ и высасывают из пальца сенсацию, – сказал он.
Девчонка озадаченно моргнула, я вздохнула и перевела:
– Летом мало новостей, поэтому журналисты сами их придумывают.

А на самом-то деле Рита - обычный, нормальный ребёнок, тут скорее Оля необычна.
Дети в этом рассказе говорят по-разному. Т.е. это сознательный авторский приём, мне кажется, что удачный.
Самый странный - мальчик-художник. Настолько странный, что у меня возникает вопрос, из нашего ли он мира. Вот тут бы автору как-то больше намёков что ли дать. Мне вообще немного не хватило этого персонажа, прямо напрашивается, что должно быть больше его влияния на героиню и сюжет в целом.
Порадовал финал. Во-первых, тем, что он есть, во-вторых - что счастливый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 27.6.2020, 22:39
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вроде и литературно написано, но как то монотонно. Я зевала. Просто , если это для подростков, то им динамику подавай. А если ЦА - инфантильные половозрелые, ну тогда может быть. Хотя я сама иногда в детство впадаю, Король лев на днях пересмотрела с удовольствием, но рассказ меня как то не подхватил. Но сама речь интересная. По мне дак вымарать бы второстепенное, тогда веселей бы дело пошло. Но это ведь, если по мне. Так что, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 15:44
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Чуть подчистить яшки, былки.

Теперь я(лишняя. уберите, ничего не произойдет. вы же от 1-ого лица пишите) понимаю, что мы вообще не должны были встретиться и, тем более, подружиться – слишком разными были.

Местами логические нестыковки в "картинках", но их мало кто заметит (уверен, что на конкурсе, 2-3 человека такое замечают, если будет интересно после конкурса укажу где). В общем и целом достаточно приятно было прочитать, а это плюс.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.6.2020, 18:42
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Schnappen @ 22.6.2020, 21:33) *
Косы будут лежать на спине в двух случаях: когда обладательница этих кос лежит на животе или когда эти косы к спине плотно приклеены. У девочки, взбирающейся на холм, косы будут тяжело свисать, или раскачиваться в такт ходьбе.


При тяжелом подъёме вполне естественно, если косы упадут вперёд, будут свисать, раскачиваться, и так далее, девочка будет при этом пыхтеть, потеть...

Но это совсем не то, что было - девочка шла, а косы именно лежали, не свисали, не раскачивались, а лежали на спине, как это может быть? А вот бывает так у красивых девочек, всё у них лежит, как надо, ничего не свисает и не раскачивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 30.6.2020, 22:49
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




Хороший подростковый рассказ. Антон немного странно рассуждает для 10-летнего мальчика. Я всё ждала, что он окажется каким-то образом связан с возникающей аномалией. Увы... Хотя, рассказ и без этого сюжетного поворота читался на одном дыхании.
Лёгкий и ровный слог. Автору удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2020, 10:30
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:57
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Красота – высшая форма целесообразности. Автор почти вывел эту формулу И.А.Ефремова в начале рассказа. В любом случае, в рассказе эта формула расширена до чеховской формулы, что в человеке должна быть прекрасна и душа. Тогда открываются все грани возможного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.7.2020, 22:43
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




В целом положительное впечатление - приятная вещь. Повторять уже высказанное автору не хочется.
Но скажу, пожалуй, что есть атмосфера - ощущение лета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 9.7.2020, 19:17
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо. Особенно эгоистичный поступок Ольги понравился. Единственное, возможно стоит усилить акцент на ее чувствах к Стасу. Да, понятно, он ей нравится, она ревнует, но не настолько же, чтобы осознанно подвергать Риту опасности, возможно, смертельной. Она ведь понимала, что итог возможен любой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 10.7.2020, 7:20
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(IljyaRoman @ 9.7.2020, 19:17) *
Особенно эгоистичный поступок Ольги понравился.

Почему? Мне совсем не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 10.7.2020, 17:31
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 10.7.2020, 8:20) *
Почему? Мне совсем не понравился.

Видимо неточно выразился. Сам поступок отвратителен, конечно. Речь о повороте сюжета, что поступила она именно так, а не ломанулась на выручку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 16:57
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читала с огромным интересом. Очень живо написано. Олю и остальных сразу представляешь. Автор – большой молодец!
Тема увлекательная и хорошо раскрытая. А то, что остается домысливать зачем и что это было – даже хорошо. Можно списать на что угодно: пришельцев, параллельные миры, Землю, которая мстит за плохую экологию – как кому угодно.

Не очень поняла: «Я смотрела, как крутится колесо, мелькают спицы, взблёскивая на солнце. Медленнее, медленнее… весь небесный зодиак, заключённый в сферу, замедлился и остановился.
– Думаешь, там есть Зазеркалье?
Она медленно пошла к зеркалу.
Я крепко обхватила тонкое запястье. На секунду, всего на одну секунду.» - Это ей только привиделось или же время на миг вернулось в прошлое?

Итого, чудесный летний рассказ про аномалии и неначавшуюся любовь, которая проглядывает то в связке Рита-Стас, то Оля-Стас.

Желаю автору победы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 15.7.2020, 14:04
Сообщение #34


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Нормальный янг эдалт. С подростковым любовным треугольником, который заставляет совершать поступки, за которые потом будет стыдно.

Прекрасный «закон», правда прописан не очень внятно, но идея классная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.7.2020, 2:55
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1783
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Что-то мне все последние рассказы нравятся! Может со мной что-то случилось?)) Может девушки на набережной меня размягчили?)) не знаю. Но рассказ прямо зацепил и очень пришёлся по душе.
Забавно читать про яшки и былки - это уже придирки на уровне отклонений. Почему дети говорят, так как говорят, в тексте объяснено прямо. В целом, никакого особого несоответствия я не заметил. Есть моменты не очень ровные, но у кого их нет? От меня ещё одна десятка.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 16.7.2020, 21:37
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Роскошно написано! Удовольствие от самого процесса чтения. И картина летней жары и подростки - может они не такие, но читаешь и веришь, что все было именно так. И мораль хвостиком махнула под конец. Фраза Стаса о новостях - прекрасная речевая характеристика! Взаимоотношения достоверней некуда.
Единственно - Красная Шапочка - "ружье которое повешено, но не выстрелило". И от единственного холма где есть интернет ожидалось большего. Разочаровало, что аномалия, которая там происходила - одна из многих. На таком холме должно происходить что-то уникальное.
Немного нарушали картину забегания вперед "я еще не знала, что..." Прочитав "если бы я знала, что его больше не увижу" можно подумать, что с ним случилось что-то трагическое, а он скорее всего вернулся в "кубический мир".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 17.7.2020, 23:45
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший, крепкий текст, от которого несёт нафталином. Вот все хорошо, но не хватило воздействия на подсознание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 18.7.2020, 22:44
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Классный рассказ, герои очень живые. И странный черноглазый мальчик, рассуждающий о красоте и гармонии мира. Немного не хватило про аномалии, и это... а где про время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.7.2020, 0:45
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Vasanta @ 18.7.2020, 22:44) *
а где про время?

Изменилось прошлое. Прошлое - это категория времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.7.2020, 10:35
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Была уверена, Некточка, что это ваш)
Вспомнила по прочтении девочку, бежавшую ночью из интерната, из давнего вашего рассказа.
Удачная вещь, поздравляю))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:11