Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эпоха сингулярности Автор: Alzhemist, Турнир "Время, вперёд!"
Тафано
сообщение 30.6.2020, 15:39
Сообщение #21


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Чем черная дыра меньше, тем она не мощнее, а тем она интенсивнее излучает. Черная дыра может излучать, это т.н. излучение (или испарение) Хокинга, хотя не он это первый придумал, а Зельдович. Суть излучения в том, что вблизи своего горизонта черная дыра растаскивает пару частицы и античастицы (такие рождаются в вакууме). Одну частицу дыра ест, а другая уходит к наблюдателю, имитируя излучение.

Что касается астрофизических черных дыр, то помимо "классических", образующихся из обычных звезд, есть первичные черные дыры. Они не квантовые, вполне большие, скажем, с планетку. Они образовались не из звезд, а из колебаний плотности в ранней Вселенной (их не называют астрофизическими). Их может быть очень много и они могут составлять часть темной материи. Если они входят в двойные системы, их ищут по гравитационным волнам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 30.6.2020, 21:11
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




Наспех рассказ написан. Вычитать бы. Но всё-таки интересно. Соглашусь, что причина для прыжков (ныряний) в прошлое мелковата.
Внутрисемейные шпионские дела с погружением в прошлое - действительно, стрельба по воробьям из пушки.
Автор, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 1.7.2020, 12:23
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Уже указали на некоторые недостатки в мат.части, языке, логике. Однако, при всей правомерности этих замечаний, рассказ состоялся. Он достаточно интригующ, фант.доп изложен вполне наукообразно, характеры персонажей просты, но не схематичны. Да, культурный уровень ГГ вызывает сомнения (и не зря его уже сравнили с Рэдом Шухартом), очень уж своеобразна его видимая малограмотность на фоне выполняемой миссии. С другой стороны, логика "коммерческого использования" хроно-саркофага кажется вполне допустимой. Посмотрите, как сейчас эксплуатируется ближний космос! То туристы, то рекламные автомобили. Кино, вон, хотели снимать. Так что в шпионаже путём "хроно-нырков" не вижу ничего особенного: капитализм, как он есть. Кстати, и в целом впечатления от быта темпонавтов-хронолазов вполне сопоставимы со скандалами, то и дело происходящими в НАСА. Так что желаю автору немного дошлифовать текст - и удачи в "нырке" за изданием!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2020, 16:57
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Любое будущее имеет место на существование. Выдуманное. Будущее, не существование. Честно говоря, рассказ меня несколько утомил. То ли объяснялки очень затянутые, то ли это последний рассказ, мною прочитанный на конкурсе, но результат один - к концу я несколько заскучала. А теперь вот ещё проблема - сижу и думаю: какую анимашку сюда прилепить иллюстрацией...

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:55
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не силён в научных теориях, но возможно этот рассказ и не о них вовсе. Судя по названию даже. Вот только футурологии в рассказе совсем немного. Это скорее попытка описать настоящее в образе не далёкого будущего. Переживания людей в условиях неумолимого прогресса и ускоряющего бег времени. Читается тяжеловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 5.7.2020, 16:32
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




"Вступление" с объяснялками, котами Шредингера, "Черными дурами" и Ритой показалось несколько затянутым. А вот реальной истории (или - историй; там ещё про школьников было, собирающихся устроить терракт) - маловато как-то, и по ощущениям - в главной истории, где гг чуть не влип - чего-то не хватает. Хотя, она вроде бы не смазанной (согласно описанию "путешествий" - даже не во времени, а в каких-то полустертых эфирных слоях) - просто быть не может. Куда там "прыгал" Марик, если это не более-менее чувственное прошлое, а лишь его размытая тень? За какую такую грань хотел зайти и зачем?
В целом - немного подрихтовать, и будет хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.7.2020, 6:18
Сообщение #27


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Раз уж зашла речь о Хокинге, хочу, так сказать, всех печально проинформировать. У него была неприятная черта приписывать себе то, что он не делал. Однако апогеем неуважения к чужим трудам стала его книга, готовящаяся к выходу в АСТ, которая есть сборник трудов великих математиков прошлого. В книге Хокинга, при цитировании оригиналов, переврано очень много, допущен совершенно вольный перевод с греческого и арабского на английский (либо использование промежуточных, небрежных и испорченных источников). Не могу не поделиться следующим.
У Хокинга, цитата из Архимеда:
Цитата
"пирамида является одной третьей частью цилиндра, который имеет то же основание с конусом и равную высоту"

В оригинале, у самого Архимеда:
Цитата
"всякая пирамида составляет третью часть призмы, имеющей с пирамидой одно и то же основание и одинаковую высоту, и что всякий конус составляет третью часть цилиндра, имеющего с конусом одно и то же основание и одинаковую высоту"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.7.2020, 11:29
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тафано @ 6.7.2020, 6:18) *
В книге Хокинга, при цитировании оригиналов, переврано очень много, допущен совершенно вольный перевод с греческого и арабского на английский (либо использование промежуточных, небрежных и испорченных источников). Не могу не поделиться следующим.
У Хокинга, цитата из Архимеда:


Я думаю, стоит это перенести в другую тему, но я уже не могу этого сделать...

Как бы то ни было - это ложь.
Может быть переводчик на русский язык или АСТ "постарались"... В книге Хокинга (если Вы имеете в виду "Бог создал целые числа") ничего подобного нет. У меня есть эта книга, там всё совершенно точно!!



Не первый раз замечаю, как человек умирает - тут же выползают разные ничтожества и начинают поливать его грязью... Он же защитить себя уже не может. Я это не о Вас если что, уверена, Вас дезинформировали. Но проверяйте подобное, в научном мире тоже есть фейки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.7.2020, 12:41
Сообщение #29


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher, посмотрите страницу 123, выше, курсив.
Если у вас другая нумерация страниц - то просто выше, предисловие к тексту. Вы мне показывается просто текст Архимеда, переведенный на английский (текст, с большой вероятностью, страрый, к Хокингу отношения не имеет и взят целиком из ранних источников). Я вам говорю о комментариях лично самого Хокинга к этому тексту. Посмотрите сами.





Да простит нас автор рассказа. Но он первый упомянул Хокинга - где же о Хокинге поговорить, как не здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.7.2020, 14:58
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Тафано @ 6.7.2020, 14:41) *
Да простит нас автор рассказа. Но он первый упомянул Хокинга - где же о Хокинге поговорить, как не здесь.

Тафано, мне кажется, что Вы ошибаетесь. Хокинга упоминали в "Вечеринке", насколько Я помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.7.2020, 15:33
Сообщение #31


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дон Рэба, ох... простите, да. Я про сингулярность задумалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.7.2020, 16:07
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А, вижу! Приношу извинения.
Это опечатка, впрочем, действительно дурацкая... Предложение в таком виде вообще не имеет смысла. Теперь вижу. Но это скорее небрежность (хоть и досадная), чем реальное искажение - это же просто бессмыслица, на самом деле. Он купировал цитату, и несколько совсем не лишниx слов выпали из предложения. laugh.gif Далее он приводит весь текст целиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.7.2020, 16:40
Сообщение #33


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В качестве реабилитации (перед автором рассказа), я хотела бы обсудить проблему сингулярности вообще. Название настраивает не на собственно сингулярность типа черной дыры, но на понятие технологической сингулярности, никак не связанной с черными дырами и путешествиями во времени. "Эпоха сингулярности" - точнее, даже лучше "эра сингулярности", это когда случается коллапс привычного образа жизни, связанный с неким принципиальным технологическим скачком. По мне название этого расказа могло бы быть более "литературным". Ну, ныряльщики во времени или что-то типа того.

NatashaKasher, я не хочу вас огорчать, понимаю ваш пиетет перед Хокингом. Я отдаю должное его чисто человеческому мужеству, однако это не меняет того, что он сделал (и не сделал) в науке. Вот есть "эффект Хокинга испарения черной дыры". Так узнайте, что не он автор этого эффекта, я Яков Борисович Зельдович.
О манере письма Хокинга я вам в двух словах не смогу объяснить, я перевела много его книг. И эту, в частности, о которой речь зашла. Так вот это не "досадная опечатка". Их там таких слишком много. Есть просто небрежение к текстам, как в цитированном мной случае. Попутаны даты, попутаны названия античных трудов. Есть намеренные искажения - так, приват-доцент Петербургского университета назван "греческим ученым", только чтоб Россию нигде не упоминать. Раз вам знакома эта книга, вас должен был по крайней мере насторожить такой пассаж: "Архимед (Archimedes), величайший математик античности, изучал свойства геометрических фигур и создал гениальные методы нахождения площадей и объемов, а также новые приближения для числа π. Другой александриец, Диофант (Diophantus), увидел, что абстракция может быть большим упрощением при оперировании с нагромождением слов и чисел в алгебраических задачах. Диофант предпринял первые шаги по введению символьных обозначений в алгебре. Более чем тысячелетие спустя француз Рене Декарт (Rene Descartes) объединил эти две области: геометрию и алгебру, создав аналитическую геометрию". Хокинг ограничивается историей развития математики только в Европейских странах, упуская богатейшую и интереснейшую историю математики – в частности, алгебры и геометрии, - в Индии, Китае, в странах ислама. По мнению Хокинга, математика имеется только европейская...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.7.2020, 16:55
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Моё мнение о Хокинге как о писателе вообще довольно низкое, по правде говоря. Он не умеет популяризировать, таково моё мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.7.2020, 17:09
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(NatashaKasher @ 6.7.2020, 16:55) *
Моё мнение о Хокинге как о писателе вообще довольно низкое, по правде говоря. Он не умеет популяризировать, таково моё мнение.

Не каждый физик может адаптировать современную физику для широкой публики. В свое время это в России это делал Сергей Капица. С тех пор изменился не только русский язык и уровень образования "широкой публики", но и усложнилась сама наука. То же, к сожалению, произошло и с английским языком и его носителями. Поэтому единого рецепта адаптации науки к массам увы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 6.7.2020, 17:44
Сообщение #36


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher, karpa, гм, я, вообще-то, не о популяризации, это совсем другой вопрос, (хотя и правда, Хокинг, действительно, в этом был совсем не мастер).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.7.2020, 7:21
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Тафано @ 6.7.2020, 16:40) *
Вот есть "эффект Хокинга испарения черной дыры". Так узнайте, что не он автор этого эффекта, я Яков Борисович Зельдович.
Цитата(Тафано @ 6.7.2020, 16:40) *
однако это не меняет того, что он сделал (и не сделал) в науке.


Мне неудобно тут флудить... но всё же скажу, что мне кажется нужно быть очень осторожным, высказывая такое... Одно дело, если уже до Хокинга кто-то сделал практически то же самое открытие, но никто про это не знает. Такое случается! Другое дело, если Хокинг взял чьи-то чужие идеи и выдал за свои. Это ведь большая разница.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 7.7.2020, 7:32
Сообщение #38


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




NatashaKasher, в научном сообществе все не так, как вы сказали )) Да, излучение черных дыр сделали до Хокинга. И все, кто хотел знать, об этом знают, потому что соответствующие статьи были опубликованы в англоязычных журналах. Но дело в пиаре, в моментальном введении нового термина ("излучение Хокинга"). Так в науке делается традиция, которую очень сложно потом переломить.
И это, кстати, не "открытие", потому что излучения от черной дыры никто не обнаруживал, как и самих дыр, способных излучать. Это просто теоретическая модель.
Действительно, хватит тут о Хокинге. Если вам интересно - пишите в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 7.7.2020, 8:34
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Блэклайвзмэттера на вас нет.))) Я с этой Чёрной дуры уже десять минут успокоиться не могу.))) На такой хохот пробило, что весь стресс прошел. Лучший рассказ на конкурсе!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.7.2020, 8:36
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тафано @ 7.7.2020, 7:32) *
Так в науке делается традиция, которую очень сложно потом переломить.

Мне видится какой-то психологический парадокс в такой подмене авторства. Сразу на ум пришла эволюционная теория Уоллеса-Дарвина, со временем превратившаяся в теорию Дарвина-Уоллеса, а теперь вспоминают исключительно Дарвина... Пиар и авторитет, что поделать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:56