Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Собираю фентази-клише, Челендж
Рост_Тюльберов
сообщение 21.6.2018, 21:26
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Жанр фентази считаю очень сложным. Невероятно тяжело написать глубокую книгу, лично я встретил слишком мало примеров. Уже года два пытаюсь придумать какие-то идеи, завязку. Тщетно. Но тянет. Считаю это жанр очень важным, не смотря на тупость, именно через него можно воспитывать в человеке прекрасное, начиная с самого юного возраста и использую отличную тропу в мозге, через детство и сказку.
Хочется написать нечто шокирующее. Как, например, Игра Престолов. Для меня было шоком, когда в волшебном, пусть и мрачноватом мире, всё герои наделали ошибок и попередохли. Плюс очень сложная история, невероятный пазл. Да, могу себе позволить и на такое замахнуться). Но это не ориентир.
Идея очень простая, но пока кажется не выполнимой. Написать фентази, вообще не используя клише. Поэтому я их собираю.

Пока список выглядит так, буду рад, если Вы его дополните.

1. Дракон и крик испуганного человека "Дракооооон!"
2. Поиск, защита или уничтожение дико важного артефакта.
3. Магический меч или дико великий меч, огромный меч.
4. Тёмный властелин, злой правитель-узурпатор, злом архимаг, пробуждающееся древнее обезличенное зло
5. Пророчество, судьба, избранный.
6. Забытый или потерянный принц, нежелающий принимать свою судьбу или бегающий от антагониста (Арагорн, к примеру)
7. Эльфы, орки, хоббиты, тролли, великаны, единороги, их полукровки, многочисленные разновидности, похожие на них, с изменным названием и их дикий безудержный расизм в отношении друг друга.
8. Супер рыцарь, мастер меча, великий лучник, великий маг и т.д. и т.п, в пати с протагонистом или же он сам.
9. Любой псевдоюмор, плохой стёб или попаданец, превращающие юморное фентази в просто гавно.
10. Наёмник, вор, ассасин, убивец и иже с ними на любой стороне и в любой роли
11. Романтизм паталого ролевика. Ах какие в Скайриме метели, ах какие барды, ах какие пышногрудые красавицы в тавернах, какие поля и луга, и как у всех сверкают доспехи!
12. Магическая академия, ученик мага, смерть учителя, маг недоучка.
13. Супер пати разношерстных героев. Тут и мирный хоббит, и гном, в поисках богатства, и потерянный принц, и оживший мусорный бак, и Оптимус Прайм, превращающийся в повозку с лошадьми мясом наружу, и колобок-лич. Или как подвид весь отряд расписан по классам. Вор, рыцарь, целитель и т.д.
14. Мир, порожденный демиургами, которые теперь воют и ведут свои игры, вовлекая в них смертных. (Вселенная ТES, Сильмарилион и тд и тп).
15. Слово "хроники"
16. Тотальное превознемогание непревознемогаемого + превознемогание в последнюю минуту + невероятные удачи. Давид сражает Голиафа, у героя вдруг из мусора собирается волшебный цепной меч, Гарри Поттер стреляет из дробовика в спину Воланту.
17. Всё, что описано в "мономифе" + месть главного героя. Герой живет мирной жизнью, отправляется в авантюру или мстить, сталкивается с антогонистом, получает люлей, переосмысливает всё и дает люлей в ответ, потом возвращается назад к мирной жизни.
18. Воскрешение героев и злодеев, даже в песне Льда и Пламени есть грешок.
19. Принцесса в замке, в Улан-Уде и других не очень местах, ну и её надо спасть там.
20. Воительница бучиха-лесбиянка на вторых ролях, женщина-цветочек и маг, ловкая воровка или бродяжка, тупая аристократка в поисках себя и тд
21. Бронеливчик, совсем уж нездоровых размеров меч, доспех берсерка и чего там ещё из анимэ наприходило.
22. Проклятье. Ну какое-нибудь.
23. Странная и тупая смерть злодея. Запнулся, сломали любимый кристалл или кольцо, оказалось, что без головы не айс, облили водой и растаял.
24. Суперэпичная битва в конце между двумя армиями, армия добра собралась еле-еле и вообще не хотела никуда идти. Кавалерия в последнюю секунду. И абсолютно пофиг на эту битву, потому что сражение с антагонистом происходит в Улан-Удэ.
25. Персонаж Бог-Трикстер.
26. Вампир, оборотень, профессиональный борец с ними.
27. Страшная правда о главном герое, что он на самом деле никакой не сын Дарта Вейдера, а сын бомжа со свалки.
28. Знать, которая ведет себя неадекватно, видя, что мир погружается в задницу Джеймса Франко. Типа по фиг, что драконы жгут города, нас точно не сожгут и мы ничего не будет делать.
29. Пьяная драка или дуель в трактире, где ГГ или иной лихой персонаж разносит рвань.
30. Древние и таинственные руины, ну с нежитью там и тд. От древней и таинственной цивилизации, или нет.
31. Магия пропала или появилась, открылись ворота, сопряглись сферы и типа того.
32. Танец мечей, копий, половых органов, коней и что там еще может сойтись в смертельном танце.
33. Баба-яга, старая провидица или другая бабка.
34. Империя, город воров, какой-то портовый город, какие-то супер-замки невероятные и тд.
35. Странный питомец ГГ. Полукотенок-полудракон-вепрь. Или дракон-имбицил, как в серии М.И.Ф.
36. Встреча с бандитами на большой дороге
37. Слезливая смерть незначительного персонажа на руках у ГГ


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 21.6.2018, 22:34
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Странное желание, к тому же я бы не сказал, что все перечисленное - клише.
Да я кроме "дубовых столов" и "отбалансированных мечей" клише не знаю.
Это как если б вы решили написать глубокий детектив и начали перечислять
1. Всегда есть преступление и есть сыщик
2. Сыщик всегда раскрывает преступление.
3. Сыщик строит догадки, но они неверные.
4. В конце погоня, драка с антагонистом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.6.2018, 23:24
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рост_Тюльберов @ 21.6.2018, 21:26) *
Давид сражает Голиафа

Добавьте Исход и Египта и поклонение Золотому тельцу. tongue.gif

В общем да, трудная задача. Если так хочется избежать всех жанровых клише, то может быть действительно, стоит избрать другой жанр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 22.6.2018, 2:15
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.6.2018, 23:24) *
Добавьте Исход из Египта и поклонение Золотому тельцу. tongue.gif


Пожалуйста:
А. Азимов "Робот, который видел сны" -- "Отпусти народ мой!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 22.6.2018, 4:29
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Ещё в копилку вам:
- жутко умная принцеска, которой все бесприкословно подчиняются из-за неведомого обожания
- магические доспехи, гиганские роботы древней цивилизации
- путешествие через болота, опасность с болот, присутствие какой-нибудь злодейской фигни на болотах
- гиганские пауки (прочие насекомые)
- мечущийся герой, который отыгрывает злодея, но склонен к великодушным добрым поступкам
- современные гаджеты использующиеся в качестве неких магических артефактов
- изготовление пороха, взрывчатки из ничего, и огнестрельного оружия
- объяснение вкусовых качеств разных фруктов и блюд, способов их приготовления

Хотя, если вот это всё исключить, то непонятно о чём людям писать.)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 22.6.2018, 6:47
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Ну всех избежать вряд ли выйдет, хотя бы переработать и извлечь нечто новое. Жанр загибается, хотелось бы его оживить. Интересен именно сказочный, фентезийный мир. Во всех остальных жанрах уже есть идеи, осталось только написать. Может получится придумать ответвление жанра фентази.

На счёт детектива, или скорее мистического триллера-детектива уже есть достаточно оригинальные идеи)

Вот о том и вопрос, что будет если всё это исключить. Нужно хотя бы добиться ощущения оригинальности и новизны в истории.

Например, аниме и манга Берсерк. ГГ - мечник, вооруженный мечом в человеческий рост против демонов, нечисти и плохих людей. Но какая история! ГГ рожден из утробы женщины, повешенной на дереве и это только начало его злоключений. С детства на войне и в аниме есть дикая сцена, где он привязывает к руке груз и начинает тренировать удар очень тяжелым мечом и так на протяжении лет. Вопрос почему у него такой здоровый меч и как он им управляет не возникает.

Игру престолов я уже упоминал. Куча ГГ совершает человеческие ошибки и умирает. Шок.

Игра Дарк Соулс. Игра начинается с того, что ГГ говорят, что он уже мертв и ничего не сможет сделать. Мир погружается в бездну, борьба бессмысленна, могучие рыцари мелонохолично сидят в руинах и ждут своей смерти, огонь затихает и ГГ не ждет ничего кроме бесконечного круга мучительной смерти и воскресания в виде гниющей нежити.

Игра Меч и Магия 7, вселенная игры Герои Меча и Магии 3. Целый месяц ты зачищаешь подземелья, решаешь конфликт между эльфами и людьми, останавливаешь армию орков, восстанавливаешь свой замок, убиваешь драконов, ищешь артефакты, выбираешь между добром и злом. А потом выясняется, что чуваки из фракций добра и зла(Личи и Архангелы) прилетели на космическом корабле, этот мир на самом деле захолустная планетка и они хотят свалить. Поэтому ты берешь бластеры и скафандры из сундука, пролетаешь по всем локациям, расстреливая всех из бластера и погружаешься на дно моря, чтобы захватить инопланетный корабль.

Ведьмак - выбор между двумя херовыми вариантами, эльфы бомжи-бандиты.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 22.6.2018, 11:55
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Это в сериальной игре престолов много кто умирает, а в книжной половина из них живы.

Не согласен с тем, что жанр загибается. Просто поток контента такой стериотипный с обилием уже использованных приёмов.

Мне кажется, что тренд в ближайшее время будет двигаться в сторону заданную фильмом Яркость. Наш современный мир, но с магией, эльфами и орками. По сути Ночной дозор уже в этом тренде, да и вышел раньше. В этом же тренде и тринадцать сезонов Сверхъестественного. Люди устали от средневековья, а для полной сказачности им теперь нужно нечто большее, чем замок и тёмный лорд в мире без технологий. Сказочный мир нынче должен совсем отвергать физику и удивлять героями типа чеширского кота. Кроме того, есть ещё супергероика, которая соединяет магию доктора Стренджа с технологиями железного человека. А Джон Константин уже работает в одной команде с Бэтменом.

Потому так трудно извлечь что-то новое. Мне нравятся некоторые идеи в файлах Дрездена. Те же динорианцы, или выстроеенная иерархия фэйри. Вампирские коллегии. Хотя и там присутствуют клише типа волшебных мечей.
Новые фильмы во вселенной ГП только её расширят. Интересно будет ознакомится с отечественным аналогом - "Магия превыше всего". А есть ещё старый английский сериал волшебники против пришельцев, но я не стал его смотреть после первой серии. Как-то герои сразу не понравились. Вот как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 22.6.2018, 14:55
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Цитата(Феникс @ 22.6.2018, 16:55) *
Это в сериальной игре престолов много кто умирает, а в книжной половина из них живы.

Не согласен с тем, что жанр загибается. Просто поток контента такой стериотипный с обилием уже использованных приёмов.

Мне кажется, что тренд в ближайшее время будет двигаться в сторону заданную фильмом Яркость. Наш современный мир, но с магией, эльфами и орками. По сути Ночной дозор уже в этом тренде, да и вышел раньше. В этом же тренде и тринадцать сезонов Сверхъестественного. Люди устали от средневековья, а для полной сказочности им теперь нужно нечто большее, чем замок и тёмный лорд в мире без технологий. Сказочный мир нынче должен совсем отвергать физику и удивлять героями типа чеширского кота. Кроме того, есть ещё супергероика, которая соединяет магию доктора Стренджа с технологиями железного человека. А Джон Константин уже работает в одной команде с Бэтменом.

Потому так трудно извлечь что-то новое. Мне нравятся некоторые идеи в файлах Дрездена. Те же динорианцы, или выстроеенная иерархия фэйри. Вампирские коллегии. Хотя и там присутствуют клише типа волшебных мечей.
Новые фильмы во вселенной ГП только её расширят. Интересно будет ознакомится с отечественным аналогом - "Магия превыше всего". А есть ещё старый английский сериал волшебники против пришельцев, но я не стал его смотреть после первой серии. Как-то герои сразу не понравились. Вот как-то так.


Это городское фентази, уже совсем отдельный и самостоятельный жанр. Рекомендую ознакомится с сериалом или романом Американские Боги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 22.6.2018, 20:19
Сообщение #9


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Собирать клише - бессмысленно. Это такие же приемы и инструменты для развития сюжета. Они в романе превращаются в клише, только когда служат неуместной подпоркой провисшей фантазии, автору или сюжету.

К примеру, когда эльфы вставлены только, чтобы соответствовать жанру фентези
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.6.2018, 22:33
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 22.6.2018, 6:47) *
А потом выясняется, что чуваки из фракций добра и зла(Личи и Архангелы) прилетели на космическом корабле, этот мир на самом деле захолустная планетка и они хотят свалить.
очень похоже, что авторы читали "князь света" Желязны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.6.2018, 22:38
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 21.6.2018, 21:26) *
Большая часть этого не специфична для фентези, другая - частности. Общая проблема для фентези, не вампиры или древние артефакты, отсутствие причинно-следственных связей в сюжетно важных вещах. То бишь автор берёт явление с потолка, и использует в повествование только там где ему и когда хочется. Это не уникально для фентези но наиболее ярко проявляется именно там.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy
сообщение 24.6.2018, 8:23
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 22.6.2018, 6:47) *
Жанр загибается, хотелось бы его оживить.


Почему же загибается?
Просто по-настоящему достойных вещей мало среди потока проходной графомани.
Но это обычное дело, всегда так было.

Да и вообще, как говорится, все сюжеты уже давно придуманы Шекспиром. Так что без "клише" - никак. )
И дело не в них, а исключительно в мастерстве писателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 24.6.2018, 9:35
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




В жанре давно не происходит ничего нового или же мне на глаза не попадалось.
Сюжеты придуманы и не меняются еще до шекспира - это всегда любовь, придательство, самопожертвование и так далее. Моя задача поменять окружение, интерьер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.6.2018, 9:40
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рост_Тюльберов @ 24.6.2018, 9:35) *
В жанре давно не происходит ничего нового или же мне на глаза не попадалось.

Вообще в литературе не происходит ничего нового, или мне не попадалось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.6.2018, 12:11
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рост_Тюльберов @ 24.6.2018, 9:35) *
Сюжеты придуманы и не меняются еще до шекспира - это всегда любовь, придательство, самопожертвование и так далее.

Гм. Вообще-то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy
сообщение 25.6.2018, 2:32
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 24.6.2018, 9:35) *
Моя задача поменять окружение, интерьер.


Если в фэнтези поменять "окружение, интерьер", то это будет уже не фэнтези. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 25.6.2018, 5:42
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




ну почему же, достаточно просто поменять средневековье с мечами, рыцарями и драконами на мифологию островных народов Океании
это для примера, я собираюсь заморочиться серьезнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy
сообщение 25.6.2018, 5:58
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 30.3.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 25.6.2018, 5:42) *
ну почему же, достаточно просто поменять средневековье с мечами, рыцарями и драконами на мифологию островных народов Океании
это для примера, я собираюсь заморочиться серьезнее


Мне кажется, что этот метод приведет лишь к затрудненному восприятию произведения читателями.
В чем же смысл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 25.6.2018, 10:10
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




в этом то и вызов, написать сложное и нетипичное произведение, которое бы легко читалось

Есть тупые сериалы, к примеру, а есть Мир Дикого Запада, жутко сложная и философская херня, в повествовании перепутано прошлое и будущее, повествование рваное, шизофреничное, в каждой серии цитируют Шекспира или других классиков - и это второе по популярности в мире шоу после Игры Престолов
Или сериал Легион, который выглядят как один сплошной наркотический сон - про мутанта в котором сидят десятки личностей

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 25.6.2018, 10:11
Сообщение #20


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Рост_Тюльберов @ 25.6.2018, 10:10) *
в этом то и вызов, написать сложное и нетипичное произведение, которое бы легко читалось

То есть простые и типичные произведения вы щелкаете как орешки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:31