Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алекс Чижовский (AlexCh)
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.8.2013, 8:47
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 3.8.2013, 13:35) *
Сомневаюсь, что я бы стала читать книгу, где было написано про "различные странные штуки" и "кораблики".

А как бы вы описали незнакомые вам предметы, скажем, напоминающие летательные аппараты, раз уж речь идёт о тексте автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.8.2013, 9:12
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.8.2013, 9:51) *
А как бы вы описали незнакомые вам предметы, скажем, напоминающие летательные аппараты

А вот это уже повод для интересного конкурса. Описать вкусно то, чего никогда не видел. Так и проявится мастерство, если оно, конечно, есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.8.2013, 9:29
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.8.2013, 9:51) *
А как бы вы описали незнакомые вам предметы, скажем, напоминающие летательные аппараты, раз уж речь идёт о тексте автора?

Да так, как всегда описываю. Образно. А не: "опа, какая-то фигня". dry.gif Если у человека есть жизненный опыт, он всегда сможет идентифицировать предметы с чем-то, что он видел ранее. Тем более, ГГ этого опуса - инженер с в/о. Вот к примеру, ГГ - разведчик. Он осматривает некое сооружение, возвращается к команде и докладывает, что из себя представляет объект. Как он будет описывать? Он, наверно, опишет объем (большой, маленький), цвет, форму - обтекаемая или из резких прямых линий, на что похож материал - на пластик, металлический сплав, дерево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.8.2013, 9:34
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.8.2013, 10:16) *
А вот это уже повод для интересного конкурса. Описать вкусно то, чего никогда не видел. Так и проявится мастерство, если оно, конечно, есть.

Давайте сделаем конкурс по наскольким картинкам, где изображены некие машины, чтобы люди по описанию смогли понять, к какой картинке, что относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.8.2013, 9:58
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 3.8.2013, 14:34) *
Тем более, ГГ этого опуса - инженер с в/о

Вообще то да. Это я упустил. Инженер точно смог бы дать хоть какую-то классификацию увиденному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.8.2013, 9:59
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 3.8.2013, 14:38) *
Давайте сделаем конкурс по наскольким картинкам, где изображены некие машины, чтобы люди по описанию смогли понять, к какой картинке, что относится.

А где взять такие картинки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.8.2013, 10:24
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Вполне нормальное описание непонятных вещей. Автор придерживается принципа не умножать лишних сущностей) Главное, чтобы читателю было понятно)
Когда читаю книги, пролистываю пространные описание нарядов, внешности и мыслей героев - мне это просто не интересно.
Что касается физики: увлекательный сюжет и реализм не сочетаются совсем. По заветам товарища Лукаса в космосе обязаны быть шипящие лазерные лучи и пожары на кораблях.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.8.2013, 11:06
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 3.8.2013, 11:28) *
Вполне нормальное описание непонятных вещей. Автор придерживается принципа не умножать лишних сущностей) Главное, чтобы читателю было понятно)
Когда читаю книги, пролистываю пространные описание нарядов, внешности и мыслей героев - мне это просто не интересно.

Это было понятно с самого начала. И сами описывать вы ничего не умеете и фантазия у вас не работает, когда вы читаете чужие описания. dry.gif

Цитата
Что касается физики: увлекательный сюжет и реализм не сочетаются совсем. По заветам товарища Лукаса в космосе обязаны быть шипящие лазерные лучи и пожары на кораблях.

Спорить с этим бессмысленно. Мы с вами живем в совершенно разных Галактиках. Я считаю, что в любой самой крутой фантастике нужно дотошно соблюдать реалистичные детали. Это проявление уважения автора к мыслительным способностям читателя.
Кстати, ничего увлекательного в вашей книге я не нашла. Вы примитивными диалогами описываете прохождение EVE-online. В играх есть визуальная картинка, в ваших книгах ее нет. Естественно такие книги можно строгать тоннами. Поэтому вы и можете по 20 тысяч знаков писать в день. Странно, что не по сто.

Цитата
Сразу предупреждаю читателей: тут нет розовых соплей, размышлений о смысле жизни, эльфов и самокопания героев. Зато есть: космические бои, описания корабликов, всякие разные инопланетяне, большинство из которых фанатики и экстремисты. Добро тут никто не несет и мир спасать не собирается - все радостно режут друг друга.
1.Ты уже знаешь, что будет завтра и даже через год. Скучная жизнь, бессмысленная работа, бесконечное движение по кругу. Тебе выпал шанс все изменить.
Добро пожаловать в большой космос! Космические империи, инопланетяне, могущественные древние цивилизации. Гигантские звездолеты, странные ритуалы и обычаи. Космические битвы и загадочные артефакты. Выбор сделан, и твой путь только начинается. Сначала предстоит просто выжить и освоиться. Затем перед тобой будут открыты все дороги — выбирай любую! Удачи, инженер с Земли!
2. Напоминаю читателям - это производственный роман из жизни наемника-инженера, попавшего в весьма странный и жестокий мир. Тут много всяких технических деталей, кораблей и космических побоищ. Чем дальше в Содружество, тем толще негуманоиды. Главный герой познакомиться с множеством альтернативно одаренных личностей, а некоторых даже убьет. Люди, фанатики, разные гадкие алиены - плохо будет всем, и никто не уйдет обиженным!
3. Продолжение космической Санта-Барбары о похождениях аборигена с отсталой планеты Грязь. Теперь герой обзавелся командой из не совсем обычных личностей и получил боевой корабль. Для начала ему придется поучаствовать в боевой операции против подлого Й.Хората, захапавшего целую систему. Затем ввязаться в конфликт на стороне героических революционеров и схватиться с озабоченными дамочками из королевства Мартихора, Достанется всем, даже добрым и хорошим алиенам. Справедливость должна быть с большими пушками, в мире Содружества нет места толерантности и гуманизму. Ведь даже корабельный искин знает — неполноценные должны страдать!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.8.2013, 11:43
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Ага-ага, дамы проходят мимо, мужчины читают и радуются)
Я понимаю, что вам близок так называемый жанр "женской фантастики" где много всяких описаний, самокопаний героев и прочих розовых соплей. Вероятно, и такое кто-то читает, но я разрабатываю немного другую тему.
Для меня главное - сюжет. Описание техники, космические сражения, циничный черный юмор - мне нравится читать такое. Поэтому стараюсь писать именно в этом ключе. Дотошный реализм напрягает мозг, а люди читают чтобы расслабиться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.8.2013, 13:17
Сообщение #30


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(AlexCh @ 3.8.2013, 13:28) *
Что касается физики: увлекательный сюжет и реализм не сочетаются совсем.

Ну конечно. laugh.gif Дожили. От "реалистичность - не главное" к "реалистичность не так уж важна" и до "реалистичность несовместима с увлекательностью". wink.gif Чепец.
Да совместима, совместима - старые фантастические романы были вполне увлекательными, но при этом авторы их, как правило, стремились к достоверности (в том виде, как это могло быть на тот момент развития науки).
Ваш тезис - сродни утверждению "оранжевый несовместим с кубом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 3.8.2013, 13:45
Сообщение #31


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.8.2013, 14:21) *
Ваш тезис - сродни утверждению "оранжевый несовместим с кубом".

Гораздо круче вот это утверждение biggrin.gif
Цитата
Дотошный реализм напрягает мозг, а люди читают чтобы расслабиться)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.8.2013, 13:56
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Самый реалистичный космический бой описан в завязке рассказа "Арена" Курта Воннегута. Два месяца манёвра сближения, один залп на противоходе - и противники разлетаются в противоположных направлениях, подсчитывая свои и оценивая вражеские потери. Интересно читать такое? Мне лично - нет )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 3.8.2013, 14:00
Сообщение #33


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AlexCh @ 3.8.2013, 15:00) *
Самый реалистичный космический бой описан в завязке рассказа "Арена" Курта Воннегута. Два месяца манёвра сближения, один залп на противоходе - и противники разлетаются в противоположных направлениях, подсчитывая свои и оценивая вражеские потери. Интересно читать такое? Мне лично - нет )

Так, как это описали Вы - безусловно, нет. А вот у Воннегута - очень интересно. smile.gif
Цитата
Ага-ага, дамы проходят мимо, мужчины читают и радуются)

Я бы не стал так уж сильно обобщать, и говорить за всех-всех мужчин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.8.2013, 14:02
Сообщение #34


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(ktgun @ 3.8.2013, 17:04) *
и говорить за всех-всех мужчин

Ну, видимо, кому не нравится - те не труъ-мужчины. wink.gif Знаю-знаю, довольно распространенный подход.
Цитата(AlexCh @ 3.8.2013, 17:00) *
Два месяца манёвра сближения, один залп на противоходе - и противники разлетаются в противоположных направлениях, подсчитывая свои и оценивая вражеские потери. Интересно читать такое?

Конечно, гораздо интереснее читать про тупо передранные военно-морские реалии середины 20-го века (или 19-го), засунутые в космос. С заменой пушек на лазеры. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.8.2013, 14:24
Сообщение #35





Гости



Цитата




Что вы налетели на человека? Никто толком не читал, зато осуждают. Издали книги - и здорово. Что у нас, только гениальные произведения издают? Таких вообще нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 3.8.2013, 14:27
Сообщение #36


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 3.8.2013, 15:28) *
Никто толком не читал, зато осуждают.

Я прочитал половину примерно "Инженер с Земли". Высказываю мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.8.2013, 14:33
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




В моем представлении существует некое умозрительное разделение на "мужскую" и "женскую" фантастику.
Что касается "женской": главное эмоции, переживания, самокопания и слезы на пустом месте. Описания нарядов героя/героини на две страницы - вполне нормально. Десятистраничное разжевывание мыслей какого-нибудь второстепенного персонажа - тоже бывает.
В "Мужской" главное экшен - тут наоборот, детальное описание как герой пробил кому-нибудь в челюсть, ну или там как снаряд попал в броненосец и кого конкретно убило и что взорвалось.) Ну, схематичность и картонность героев тоже встречается.
На вкус цвет все фломастеры разные, поэтому я намеренно стараюсь избегать всяких измышлизмов. То есть раздумий про смысл жизни, теорий суперструн и розовых соплей про всякие душевные метания.
Я не хочу сказать что мясо лучше рыбы, или же бренд Алекс Орлов лучше бренда Генри Лайон Олди... Покупатель голосует рублем за экшен и рубилово, интеллектуальная фантастика уходит в прошлое, и это вполне закономерный процесс. Люди не хотят заумь про смысл жизни и духовные бредни. Переживания не в моде, читают чтобы убить время в дороге или на работе.
Ну и топы продаж магазинов говорят сами за себя:
- Гундявый и Бешеный на зоне в поисках артефакта навозный шар - новика в серии швалкер!
- Атака ящеров-роботов с Проциона7
- Правдивые секс-приключения блондинки среди вампиров и оборотней!
- Харальд-кривые-ноги - властелин Мира! часть N52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.8.2013, 14:39
Сообщение #38


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 3.8.2013, 17:28) *
Что вы налетели на человека? Никто толком не читал, зато осуждают.

Лично я о тексте вообще не говорил, а говорил о странности противопоставления "достоверное-увлекательное", высказанного автором. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 3.8.2013, 15:18
Сообщение #39


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Monk @ 3.8.2013, 9:16) *
А вот это уже повод для интересного конкурса. Описать вкусно то, чего никогда не видел. Так и проявится мастерство, если оно, конечно, есть.

"Ложная слепота" - читывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.8.2013, 17:33
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 3.8.2013, 16:23) *
"Ложная слепота" - читывали?

Не. А кто написал? И о чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:03