Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бедные сердечки, Автор: Ирина Истратова
Ирина Истратова
сообщение 30.4.2015, 16:01
Сообщение #81


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Дон Алькон @ 30.4.2015, 15:57) *
Да. Но всё ж не понятно, какая цель была у его родителей, ради чего они ему такое устроили. Поэтому я и подумал, что шутка

Чтобы он стал веганом, как и они. На генетическом уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.5.2015, 9:52
Сообщение #82





Гости



Цитата




Отличный рассказ, очень понравился, особенно футуристические технологии и экшн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.5.2015, 22:49
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не пожалела, что прочла)
Тронуло более всего название - глубоко и отзывается как раз в том самом органе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 3.5.2015, 0:33
Сообщение #84


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Прошедший конкурс для меня закончился, не начавшись: текст отклонили в связи с вызывающей неполиткорректностью (в российском смысле слова). Тем более любопытно глянуть, кто остался и выиграл.

Этот рассказ, во всяком случае, на устои не покушается. Он ровный и, я бы сказал, простовато-правильный. Погрозить пальчиком в сторону веганов и толерантности, упомянуть о неприкосновенности ДНК (гены кроликов - ладно, а как насчёт устранения наследственных заболеваний и повышения интеллекта?) Из плюсов - то, что относится к фантдопу, сделано вполне качественно. Зато сюжет, опять же, простенький: девочка рассталась с мальчиком как раз вовремя, чтобы сменить его на мужественного капитана Волкова, который с энного раза всё-таки застрелил познакомившее их чудище.
С языком и юмором то же самое: простовато и без изюминки. Впрочем, логически некоторые вещи тоже выпадают. В общем, текст как бы и неплох, но явно не хватает класса.

Немного примеров:
Цитата
Родители Андрея Волкова, чокнутые веганы, имплантировали сыну гены кролика. ...Его изъян не имел внешнего проявления и, следовательно, чётких границ. ...
В результате Волков всю жизнь доказывал, что он не зайка. Драки со сверстниками превратились в рутину; Андрей расчётливо провоцировал ссору, безжалостно бил и равнодушно получал удары. После доброй драки к нему больше не лезли со своей дискриминацией и толерантностью – неизвестно ещё, что хуже.
Если изъян не имел внешнего проявления, кто к нему должен был лезть и что надо доказывать "всю жизнь"?

Цитата
Жена углядела в подарке намёк на свои умственные способности и смертельно обиделась.
А почему бы не убрать "на свои умственные способности"? Ведь и так понятно, а чем шутка короче, тем она выразительней.

Цитата
Пыжика заказали родители в подарок пятилетнему сынишке, а через неделю вернули, потому что ребёнок играл Пыжиком в футбол.
Не худо бы избегать повторов. Можно одного "Пыжика" заменить на "зверька".

Цитата
Также на костях убитых животных нашли следы конических зубов, а на земле и на стволах деревьев – отметины крупных серповидных когтей, по строению принадлежавших, скорее, самке. Бойцы Эконадзора, обожавшие давать всем прозвища, переименовали Маньяка в Маню.
Маня - это, конечно, мило, только как можно по отметинам определить, самец или самка, если даже неизвестно в точности, что это за животное? Конечно, у нас есть ещё ДНК, но тогда, видимо, лучше написать, что пол узнали по анализам.

Цитата
Она переметнулась на ствол дерева, толкнулась, взмыла над верхушками деревьев и нырнула в листву.
Переметнулась и толкнулась... Хотя четыре последовательных действия на предложение - в любом случае плосковато смотрится.

Цитата
– Дуст, приём. Траектория петляет вокруг Знаменской башни, то и дело возвращаясь к южному входу. И спускается в подземный торгово-развлекательный комплекс. Нужно срочно эвакуировать гражданских!
– Ни в коем случае, – возразил Волков. – Маня не нападает на людей, если её не спровоцировать. А начав эвакуацию, вы именно это и сделаете. Давайте подождём до конца рабочего дня. Тогда вы запечатаете комплекс, и мы с ребятами спокойно его зачистим.
Ничего себе предложеньице. )) Хотя да, хищники обычно нападают, только если их спровоцировать. А опытный капитан легко может определить это на глазок. ))

Цитата
Аля лежала у Волкова на руках. Её волосы растрепались, глаза блестели. Волков склонился и поцеловал её...
– Простите, – сказал он, отстранившись. – Мне жаль.
– Вы не виноваты, – ответила Аля. – Это всё духи с феромонами.
Один большой facepalm. Хотя начиналась сцена вполне бодро.

Цитата
Волков всю жизнь препарировал свои чувства, отсекая чужеродное – привнесённое генами, физиологией, биохимией...
Нелегко ему, наверное, было без физиологии...

Цитата
– А вы? – Аля вернула сердитый взгляд. – Зачем вы сказали, что вам жаль?
Отвечает Александр Друзь автор.

В общем, нехитрая женская история в оболочке фантастики. Будем надеяться, гены кролика помогут нашим героям в семейной жизни. Вижу, рассказ уже нашёл читателя и, вероятно, найдёт издателя, но сам я люблю НФ не за это. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.5.2015, 1:28
Сообщение #85


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эээ, батенька, вы не знаете главной формулы женского романа:
Она полюбила его за страданья,
а он - за сочувствия к ним... (с)
Плюс немного романтики - благородный рыцарь спасает бедную девушку от чудовища (драконихи). Классика! Половина мировой литературы постороена на этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 3.5.2015, 4:55
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
В общем, нехитрая женская история в оболочке фантастики. Будем надеяться, гены кролика помогут нашим героям в семейной жизни. Вижу, рассказ уже нашёл читателя и, вероятно, найдёт издателя, но сам я люблю НФ не за это. )

Забавно. Никогда не видела, чтобы женщины пеняли на то, что истории мужские.
Что же у мужчин за комплексы такие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.5.2015, 8:13
Сообщение #87


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Mist @ 2.5.2015, 23:33) *
Будем надеяться, гены кролика помогут нашим героям в семейной жизни.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 3.5.2015, 12:18
Сообщение #88


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 3.5.2015, 4:55) *
Забавно. Никогда не видела, чтобы женщины пеняли на то, что истории мужские.
Что же у мужчин за комплексы такие?
Причём тут комплексы и с чего вы взяли, что ключевое слово "женская"? Женские рассказы я и сам, бывает, пишу. Ключевое слово здесь "нехитрая". А к кульминационному моменту с бравым капитаном, целующим спасённую девушку, просится определение и пожёстче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.5.2015, 23:04
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Поздравляю. Вы молодец. Достойный соперник, достойная победа. Было здорово))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 5.5.2015, 10:12
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ирина,

поздравляю с победой, я так и думал, что победит ваш рассказ

Цитата
Чтобы он стал веганом, как и они. На генетическом уровне.


можно я отвечу вам вашими же словами? rolleyes.gif

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=302277

Mist

Цитата
С языком и юмором то же самое: простовато и без изюминки. Впрочем, логически некоторые вещи тоже выпадают. В общем, текст как бы и неплох, но явно не хватает класса.


Ладно, лобедителей не судят biggrin.gif
Ты посмотри, с каким отрывом победил рассказ
Минусы, котоые ты перчислил не идут ни в какое стравнение с плюсами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mist
сообщение 5.5.2015, 12:09
Сообщение #91


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 5.5.2015, 10:12) *
Ладно, лобедителей не судят biggrin.gif
Ты посмотри, с каким отрывом победил рассказ
Минусы, котоые ты перчислил не идут ни в какое стравнение с плюсами
Большой отрыв говорит только о том, что остальные рассказы, видимо, были хуже. Но качество победителя не гарантирует. ) Никаких выдающихся плюсов, как видно из отзыва, я в тексте не заметил: на мой вкус слишком простенько, хотя фантдоп добротный. Что поделаешь, я всегда был привередливым читателем. )
(И это, Дон: ещё только утро, а у тебя уже хромает орфография. По-моему, так нельзя wink.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 5.5.2015, 13:05
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Mist,

э, читатель разный - вот ты опытный, много всего прочёл. Поэтому и привередливый wink.gif

Но согласись, хорошо ведь, а?

И в плане цепляния читателей, ”сердечки” рассказ - круче, он покрывает и мужскую аудиторию и женскую - две сюжетные линии от мужчины и девушки. Ещё до голосования я понял, что этот рассказ победитель - что шансы у него очень большие

Но не факт, что хуже. Весь вопрос кто читает и оценивает. Другие больше на "мальчиков" рассчитаны, а ”сердечки” на тех и других.

К примеру, выше только я оценил "Обязательную вахту", на мой взгляд она более сбалансированная и с юмором - её автору я вообще никаких советов не стал давать, на мой взгляд они лишние.

Ну и ”Память о чувствах” тоже мужской рассказ, но он чуть хуже в плане построения сюжета, но в плане идеи интересный. Если будет время, глянь - автору может что из твоего совета пригодится.

Но перечисленное моя вкусовщина, а о вкусах как известно - не спорят biggrin.gif

Цитата
(И это, Дон: ещё только утро, а у тебя уже хромает орфография. По-моему, так нельзя wink.gif )


Ага, нельзя. Она у меня всегда хромает, когда пишу с ноута, а особенно в такое утро ohmy.gif

Кста, я тебе в подвале вопрос задал. Хош ответь там. Хош в личку пролётовскую скинь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 14:49
Сообщение #93


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Anger Builder @ 2.5.2015, 9:52) *
Отличный рассказ, очень понравился, особенно футуристические технологии и экшн.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 14:52
Сообщение #94


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Агния @ 2.5.2015, 22:49) *
Не пожалела, что прочла)
Тронуло более всего название - глубоко и отзывается как раз в том самом органе.

Спасибо, Агния! Особенно за название - а то многие его ругали, а мне самой нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 17:02
Сообщение #95


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Прошедший конкурс для меня закончился, не начавшись: текст отклонили в связи с вызывающей неполиткорректностью (в российском смысле слова). Тем более любопытно глянуть, кто остался и выиграл.

Этот рассказ, во всяком случае, на устои не покушается.

Кто о чём... wink.gif
Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Он ровный и, я бы сказал, простовато-правильный. Погрозить пальчиком в сторону веганов и толерантности, упомянуть о неприкосновенности ДНК

Типа, если бы у рыбы была шерсть, то в ней водились бы блохи, и блохи эти были не такие, как надо smile.gif
Использование слова "толерантность" не означает её неодобрения, а словосочетания "неприкосновенность ДНК" - одобрения.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
(гены кроликов - ладно, а как насчёт устранения наследственных заболеваний и повышения интеллекта?)

По аналогии с другими законами о неприкосновенности чего-нибудь, вмешательство в ДНК возможно только для устранения нарушений. Для устранения наследственных заболеваний - можно, для повышения интеллекта - нельзя. Однако, этот рассказ не об изменении ДНК, а о модификациях без изменения ДНК. Поэтому в рассказе ничего не говорится ни о причинах принятия закона о неприкосновенности ДНК, ни обо всех аспектах и последствиях изменения ДНК, ни о моём отношении к данной проблеме.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Из плюсов - то, что относится к фантдопу, сделано вполне качественно.

Спасибо.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Если изъян не имел внешнего проявления, кто к нему должен был лезть и что надо доказывать "всю жизнь"?

Было известно, что гены есть, и люди ждали, что они рано или позно проявят себя. И это знание всегда будет влиять на оценку поведения. Кто-нибудь другой струсил - ну, бывает. Волков струсил - ясно, кроличьи гены проявились.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
только как можно по отметинам определить, самец или самка, если даже неизвестно в точности, что это за животное?

Криминалисты и палеонтологи могут очень многое определить по отметинам зубов и когтей. Плюс ДНК, плюс статистика преступлений - и животное определили достаточно точно: дейнонихозавр. У них у всех на среднем переднем пальце ноги есть характерный коготь, за который они получили название. Существует гипотеза, что форма когтя зависит от пола. Моё допущение, что в будущем эта гипотеза возобладала. Так что весьма вероятно, что реконструктор дейнонихозавров сделал своего дейнонихозавра правильно. Впрочем, он мог быть сторонником другой гипотезы. Поэтому я не пишу, что животное - самка, а что оно, скорее всего, самка.
Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Конечно, у нас есть ещё ДНК, но тогда, видимо, лучше написать, что пол узнали по анализам.

Это может быть невозможно (например, если самец и самка делаются из одного и того же хромосомного набора), или сложнее, чем по фенотипу, или более гадательно.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Ничего себе предложеньице. )) Хотя да, хищники обычно нападают, только если их спровоцировать. А опытный капитан легко может определить это на глазок. ))

Из общих соображений, хищники обычно не нападают на животное сильнее себя. Поведение конкретного хищника достаточно хорошо известно. В том числе, по эпизоду столкновения с Волковым, но не только.

Цитата(Mist @ 3.5.2015, 0:33) *
Будем надеяться, гены кролика помогут нашим героям в семейной жизни.

Кроме шуток, осложнят размножение. Скорее всего, родить ребёнка естественным путём такая пара не сможет, но когда есть автоматки, это не так существенно. Вот почему приняли закон о неприкосновенности ДНК, а не потому, что все в рассказе - и автор в том числе - ограниченны в дерзаниях, как вы полагаете. Предосторожность на случай катастрофы и гибели технической цивилизации.

Спасибо за поиск ошибок. Некоторыми советами воспользуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 17:05
Сообщение #96


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(unzor @ 3.5.2015, 23:04) *
Поздравляю. Вы молодец. Достойный соперник, достойная победа. Было здорово))

Андрей, спасибо! Я вас тоже поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 17:26
Сообщение #97


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Дон Алькон @ 5.5.2015, 10:12) *
поздравляю с победой, я так и думал, что победит ваш рассказ

Дон Алькон, спасибо за поздравления!

Цитата(Дон Алькон @ 5.5.2015, 10:12) *
можно я отвечу вам вашими же словами? rolleyes.gif

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=302277

Да, родители Волкова - тоже преступники. Но, справедливости ради, у них не было тех возможностей, которыми располагали и пренебрегли герои вашего рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 5.5.2015, 18:00
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Э, у меня другое laugh.gif

Ну сказала женщина в сердцах - но это ведь понятно, что сказала на эмоциях, а муж, чтобы не волновать супругу, покивал башкой

А что там будет после, и в какой пропорции - ну вы поняли - всё это слова, а не дела и вообще вне повествования wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Истратова
сообщение 5.5.2015, 18:07
Сообщение #99


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Троицк




Цитата(Дон Алькон @ 5.5.2015, 18:00) *
А что там будет после, и в какой пропорции - ну вы поняли - всё это слова, а не дела и вообще вне повествования wink.gif

А что там будет? Генетическая модификация, а потом ЭКО?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 5.5.2015, 18:16
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А в финальной версии рассказа я вставил фразу в речь доктора - про контроль контроль гос-ва и кодекс конфедерации, ограничивающий и регулирующий генетические изменения. Как-то так. Что логичненько, как прививки - от некоторых не откажешься, так и тут долголетие обеспечено и даже принудительно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:42