Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Жадина, Научные приключения
Молчишь- Кибальч...
сообщение 13.4.2020, 14:17
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 14.2.2020
Вставить ник
Цитата




1. Золотые капли

— Ваш дедушка уже заканчивает умирать, а вы, барин Вася, только сейчас нашли время его проведать... Неужели вам не стыдно? — монотонно выговаривал молодому наследнику крепостной робот имени Юрьева дня, торопливо отпирая одну за другой бронированные двери в покои деда.

— Стыдно, железяка, очень стыдно, — привычно соврал Вася старому слуге деда. — Но, понимаешь, наш самолёт битый час простоял над Тихим океаном в воздушной пробке.

— Разве можно относиться к смерти столь легкомысленно? — продолжал бубнить своё робот. — Поражаюсь вам, людям: как вы находите в себе смелость умирать? Я вот ни за что не решился бы на такое геройство. До чего же это, наверное, страшно — постоянно жить перед смертью...

— Не шуми динамиком, железяка, а то, не ровён час, загнёшься от перенапряжения, — Вася утомлённо зевнул и покровительственно похлопал впечатлительного робота по гулкой никелированной спине. — И кроме того, твоё нытьё, глупая машина, не блещет смыслом. Ведь если жизнь испорчена страхом умереть, то такое никудышное существование терять как раз и не жалко.

********************************************************************************

— ...Вася, послушай, — дед перед смертью немного волновался и, видимо, поэтому его тянуло на откровенность, — я позвал тебя сюда, чтобы раскрыть одну тайну...

— Дедушка, у тебя есть тайна? — Вася бодро погрозил деду пальцем. — Ай-ай-ай, ну ты и хитрец...

— Знай, внучек: в молодости я работал пиратом на ракетной линии... э-э... как бишь её? Кажется, "Ленинград — Петербург"... Или это была космическая трасса "Ленинградский вокзал — Ярославский вокзал"? — дед сосредоточенно наморщил лоб. — Ну ладно, подробности придётся уточнить по записям в трудовой книжке...

— Дедушка, а можно ближе к делу? — заботливо предложил умирающему Вася.

— Хорошо, внучек... Дело вот в чём. Как-то раз на пиратской пирушке по случаю ограбления межпланетного поезда я допился до совершенно свинского состояния. Такого свинского, что совсем потерял тогда соображение. И подло похитил у своей же родной команды всё награбленное нами золото. И затем сбежал с этим золотом сюда, на Землю.

— Сюда, на Землю? Гм, не лучший вариант бегства... — при упоминании про золото от Васиного равнодушия не осталось и следа. — Дедушка, а как к похищению отнеслись твои... м-м... коллеги?

— Как отнеслись? Им, к счастью, так и не предоставилась возможность сообщить мне об этом. Потому что я всегда очень удачно скрывался от их мести. От справедливой мести... Да, годы жизни на нелегальном положении... Постоянное ожидание расплаты... Несколько генно-пластических операций... В общем, Вася, судьба твоему деду выпала не самая завидная... — умирающий скорбно зашмыгал носом.

— Зачем наговаривать на себя, дедушка? Замечательная судьба, сплошная романтика...

— К тому же я ведь так и не попользовался украденным. Только и занимался его сохранением... Да, жалко, конечно, ужасно жалко. Однако, внучек, одной вещью мне всё же можно похвастаться: я не был настолько туп и беспечен, чтобы просто зарыть моё сокровище в землю. Или спрятать в этих жуликоватых банках...

— Постой, дедушка: но каким ещё образом можно сберечь сокровище? — искренне удивился Вася.

— Каким образом? Поверь, внучек, я сразу додумался замаскировать его максимально удобно и надёжно. И триста восемьдесят один килограмм чистого золота, ни у кого не вызывая подозрений, постоянно был рядом со мной. Куда я ни шёл бы, что ни делал — почти четыре центнера золота находились не дальше, чем в пяти шагах. Представляешь? Золото и сейчас совсем рядом...

Дед принялся было довольно хихикать — но вдруг судорожно дёрнулся и испуганно осекся.

— Да-да, здесь... рядом... — пересиливая начавшуюся агонию, торопливо захрипел старик. — Хватай его скорее... А то... может и сбежать... — лицо деда стало багроветь от всё возрастающего напряжения. — Понимаешь, я сделал так, что... ему жутко хочется... оставаться целым... Инстинкт самосохранения... почти непреодолимый... Управлять... мог только я... Ты пришёл... слишком поздно... И я уже... не успею... объяснить... как всё... переподчинить... Поэтому... лови... прямо сейчас... Если сможешь, конечно... Потому что я... — полузадушенно просипел дед, — ...пока я умираю... я живу...

Произнеся это, умирающий расслабился и превратился в умершего.

Ни бессвязность последних слов старого пирата, ни даже тягостное впечатление от смерти деда не помешали Васе хладнокровно и быстро сопоставить такие услышанные от умиравшего слова, как "триста восемьдесят один килограмм чистого золота", "постоянно был рядом", "инстинкт самосохранения почти непреодолимый", "может и сбежать", "лови прямо сейчас".

— Если это был не предсмертный бред, — задумчиво забормотал Вася, обшаривая глазами комнату, — то нечто золотое и, значит, металлическое находилось всегда и, значит, находится прямо сейчас совсем неподалёку от деда... Так... При этом оно сильнейшим образом зависит от деда и обладает инстинктом собственного сохранения... Кроме того, металлическое нечто должно уметь передвигаться... А также, видимо, постоять за себя... И при этом оно ни у кого не вызывает подозрений... То есть выглядит как самая обычная вещь... Ага...

Всеми перечисленными качествами обладал, несомненно, только старый и верный слуга деда крепостной робот имени Юрьева дня.

Вася снял со стены дедов абордажный лучемёт и зарядил его свежим аккумулятором. Потом спустил с предохранителя и, открыв дверь, деланно озабоченным голосом позвал:

— Эй, железяка, заходи: деда больше нет.

Вошедший робот среагировал на Васин выстрел мгновенно: отшатнулся и убежал, захлопывая за собой по пути двери. Лишь на полу остались брызги жёлтого металла да капли масла из повреждённой выстрелом гидросистемы сервоприводов.

Вася порылся в дедовом сундуке. И вскоре среди наваленного в нём пыльного хлама типа сломанных генных модификаторов, допотопных кристаллических усилителей интеллекта, проржавевших запчастей для стационарного ликвидатора потребностей и прочего барахла обнаружил сильно побитый, но всё-таки ещё исправный ультрафиолетовый лазер.

Не теряя времени, Вася приладил к объективу лазера рассеивающую кварцевую линзу: в масло для гидравлики сервоприводов всех роботов ради облегчения поиска его утечек была подмешана краска, люминесцировавшая в ультрафиолете жёлтым светом.

Включив лазер и взяв лучемёт наперевес, Вася пошёл по следу раненого робота, обозначенному вспышками золотистых звёздочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:16