Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не шути со временем, Рассказ для конкурса Астра-Блиц
Natallyia
сообщение 14.2.2024, 10:34
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Решила возобновить свои тренировки по написанию рассказов, поэтому участвую в различных конкурсах. Этот рассказ писала для Астра-Блиц №111. Тема: "Всегда мёртвый герой". Самым сложным оказалось уместить текст в 2500 знаков без пробелов. Получилось не очень, поэтому после конкурса кое-что дописала.

Никуда я с этим рассказом не прошла, но получила хороший опыт, а то до этого всего 4 рассказа было дописано до конца. Мне понравилось, на конкурсе было много очень крутых текстов. Постараюсь попадать каждый месяц.

Не шути со временем


⠀Виктор не шел с работы, летел. Вчера - старший инженер, сегодня - партнёр Компании, а завтра - счастливый отец, ведь теперь снимут ограничение на продолжение рода. “За заслуги в области изучения перемещений во времени”.
⠀Цветочный магазин. Как кстати! Только бы успеть домой раньше Леры. Радости предвкушения встречи с женой не портил даже ливень. Прохожие то хмуро оглядывались вслед, то улыбались, наблюдая, как взрослый мужчина чуть ли не вприпрыжку бежит по тротуару, по-мальчишески улыбается и заботливо прикрывает от дождя букет огненных хризантем.
⠀Детская коляска на витрине магазина привлекла внимание. Виктор на несколько секунд замечтался, но быстро опомнился, бросил взгляд на часы и развернулся к пешеходному переходу, тут же оказавшись на пути огромного мужчины со шрамом на щеке. Тот, видно, очень торопился и со злостью оттолкнул Виктора на тротуар. В следующий момент на красный свет пронёсся, визжа тормозами, автобус. Вот повезло… Виктор оглянулся на своего “спасителя”, нашел его взглядом вдали и тихо проговорил себе под нос: “Спасибо”. Снова посмотрел на автобус: переходить дорогу теперь боязно, но дом за этим перекрёстком и нужно спешить.
***
⠀Приоткрытая дверь тревожно поскрипывала от сквозняка. Виктор улыбнулся: “Моя рассеянная Лера”.
- Лера? Ты дверь не закры…
⠀ Цветы выпали из рук. Она лежала в гостиной на полу у дивана. Неподвижная, бледная.
⠀“Мёртвая…”- пронеслось в голове. Всего одна мысль, а после неё пустота. Он боялся наклониться и потрогать тело - вдруг правда? С трудом попадая на нужные кнопки, ввёл код вызова скорой и полиции у себя на браслете, подтвердил паролем и уставился на Леру. Долго не решался, но всё же проверил пульс - тишина. Только теперь он заметил впитавшуюся кровь на ковре. Поднял глаза. Дверцы всех шкафов были раскрыты, ящики выдвинуты, повсюду валялись листы бумаги и вещи. Еще раз прикоснулся к руке жены - совсем тёплая, всё произошло перед его приходом.
- Сука! Да я вас… С-сука!
⠀Это был не конец. Всё можно исправить. Точнее, по всем законам нельзя. Но кто узнает? Не зря в гараже припрятан экспериментальный хроноход. Опытный образец, собранный пару лет назад собственноручно. Вернуться можно только на час назад, иначе импульс отследят, и не видать нарушителю ни карьеры, ни ребёнка, ни свободы. Сколько он сидел там, перед телом Леры, пятнадцать минут? Двадцать? Должен успеть…
***
⠀В гараже, кроме хронохода, хранился старый отцовский револьвер. Виктор прихватил его с собой и вошел в дом через незапертую дверь. С порога он услышал крики и звуки борьбы. В гостиной у дивана здоровенный мужик склонился над Лерой, прижимая её к полу. Он рычал и ловил её руки, норовил схватить за горло, а та в ответ кусала его и вырывалась.
⠀Виктор выстрелил…
⠀Еще долго стояли они посреди гостиной. Он гладил её волосы. Она плакала. Лера жива, он успел. Но грузное мёртвое тело, которое заняло её место у дивана, кого-то напоминало. Этот шрам на щеке… Виктор вспомнил его. Вспомнил автобус. Посмотрел на часы и закрыл глаза: он стоит у перекрёстка с букетом хризантем и смотрит на коляску… поворачивается и идёт к пешеходному переходу… Это произойдет сейчас. Виктор в последний раз сжал в объятиях Леру. И исчез.

Рассказ "Не шути со временем" на дзене
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 14.2.2024, 11:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Не особо понимаю про перемещение.
Герой продублировался в прошлое на час назад, а потом куда исчез?
Объясните пожалуйста, не догоню никак. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 14.2.2024, 11:38
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Леостат @ 14.2.2024, 11:11) *
Не особо понимаю про перемещение.
Герой продублировался в прошлое на час назад, а потом куда исчез?
Объясните пожалуйста, не догоню никак. dry.gif

Это плохо, что непонятно) Не для вас - для меня и моего рассказа)

В общем, он убил в итоге своего спасителя в прошлом и теперь ГГ спасти было некому. Так что ГГ был сбит автобусом, потому и его будущая копия исчезла. Ну просто он больше не существует. А вообще на эту тему можно спорить бесконечно. Типа - ага, его теперь нет, а значит он не придет домой, не обнаружит всё вот енто, не перенесётся в прошлое и не убьёт спасителя. А значит, останется жив laugh.gif Ну в общем, петля времени, ага)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 14.2.2024, 11:48
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Natallyia @ 14.2.2024, 18:38) *
Это плохо, что непонятно

Ммм, теперь понятно. Да, мало буковок для такой задумки...

Согласен - это плохо, что не понятно без объяснения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волошинка
сообщение 14.2.2024, 13:44
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 26.11.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Natallyia,
Мне было все понятно. На словах «…Этот шрам на щеке…» внутри все оборвалось, не ожидала такого поворота. Понятно, что если ГГ убил человека, который позже спас его от смерти под автобусом, то теперь спасать ГГ будет некому.
Очень понравился рассказ. Спасибо Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 14.2.2024, 13:50
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Волошинка @ 14.2.2024, 13:44) *
Natallyia,
Мне было все понятно. На словах «…Этот шрам на щеке…» внутри все оборвалось, не ожидала такого поворота. Понятно, что если ГГ убил человека, который позже спас его от смерти под автобусом, то теперь спасать ГГ будет некому.
Очень понравился рассказ. Спасибо Вам!

Ура! Это так приятно, спасибо wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 14.2.2024, 16:54
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11797
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Можно, конечно, теперь не экономя на знаках, чуть больше в деталях (про те же, скажем, "заслуги" подробнее расписать) развернуться. Хотя в принципе, и так всё ясно и понятно.
Но я бы попридирался, сложно учесть все варианты при перемещениях во времени.

Теперь пишите для "Шестого чувства". Там организаторы на счёт знаков пощедрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 14.2.2024, 17:10
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Дон Рэба @ 14.2.2024, 16:54) *
Можно, конечно, теперь не экономя на знаках, чуть больше в деталях (про те же, скажем, "заслуги" подробнее расписать) развернуться. Хотя в принципе, и так всё ясно и понятно.
Но я бы попридирался, сложно учесть все варианты при перемещениях во времени.

Теперь пишите для "Шестого чувства". Там организаторы на счёт знаков пощедрее.

Да-да, конечно, теперь думаю над "шестым чувством". Мне очень нравились раньше турниры тут на форуме) Я участвовала в "Быстрее скорости света" и "Мрачные твари". Прямо ностальгия. А вы в те времена под другим ником были ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 15.2.2024, 3:44
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Вот блин, иллюстрации забыла(((
Рисовала нейросеть Кандинский, ох и повоевала я с ней, чтобы хоть что-то приблизительное получить (( То зонт без стержня, то цветами усыпана вся улица, то мужик кривой, то руки у него явно нечеловеческие... ох





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:41