Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Только не вздумай взрослеть Автор: Хидеоши, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 20:16
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




- Вас предупредили, что наши услуги в несколько раз дороже официальных?
- Да, как договаривались.
Мужчина в дорогом костюме и перепачканных ботинках принялся вытаскивать изо всех карманов увесистые пачки купюр.
- Вообще-то перевести на банковскую карточку было бы намного удобнее, - заметил хозяин кабинета. - Кстати, если бы вы вошли с парадного входа, вас бы встретили и сразу проводили сюда. Зачем обязательно надо было пробираться через подземные коммуникации? Насколько я понял, в НИИ «Хронос» вашей проблемой не заинтересовались…
- Так через дверь каждый дурак может, - широко улыбнулся посетитель, поправляя толстую золотую цепь, случайно выскользнувшую из-под элегантной однотонной рубашки. – Тухло у них там, в этом Хроносе! Говорят, вот если бы вы машину времени на коленке сляпали или, наоборот, из будущего сюда прибыли отрываться и нарушать закон бабочки – тогда да, вот это по нашей части… Короче, по их наводке я и двинул к вам, в «Рестарт». Кстати, меня Фролом кличут. По документам я Денис Николаевич. Фролов это фамилия такая. А…
- Если хотите, можете называть меня Рестарт Темпович. Значит, ваша проблема - локальное застревание в прошлом…
- Оно самое, застревание! Пацаны, то есть мои бизнес партнеры говорят: мы давно уже идем в ногу со временем, а ты будто до сих пор в малиновом пиджаке и на черном бумере. Сын ходячим реликтом зовет. У меня и, правда, внутри будто часы остановились. Одеваюсь как положено, за словами слежу, с женой на балет два раза в месяц, а все равно чувствую себя, будто на машине времени сюда заскочил ненадолго. Внутри что-то не пускает и все тут. Вы, в натуре, моя последняя надежда. Короче, любые бабки без базара отстегиваю, только помогите… - Посетитель замолк, а затем добавил, жалобно всхлипнув, - пожалуйста.

. . . .

Помещение, обнаружившееся за дверью с табличкой «главная лаборатория» больше походило на телестудию, где снимают викторину с розыгрышами. Посредине на круглой платформе стояло автомобильное кресло с подголовником и ремнем безопасности. Над ним с потолка свисало нечто вроде многоярусной люстры из множества блестящих металлических шаров. И все, больше никакой аппаратуры за исключением пульта управления напротив входа.
- А вы что, ожидали увидеть свалку технического антиквариата, логово безумного ученого? – улыбнулся Рестарт Темпович, заметив удивление посетителя. – Такое, знаете ли, даже не вчерашний день. Присаживайтесь, - указал он на кресло, - можете закрыть глаза, если вам так удобнее. Минут через двадцать ваша проблема останется в прошлом.
- И… все? А точно сработает?
- Недовольных пока что не было. Благодарственные письма я вам показать не могу – сами понимаете, конфиденциальность. Итак, начнем!
Едва Денис Николаевич устроился в кресле, как оно завертелось сначала в одну, потом в другую сторону, сначала плавно, а затем подпрыгивая, будто на разбитой грунтовке. Одновременно с этим пришла в движение свисающая с потолка конструкция. Вращаясь в противоположном направлении, она то уходила высоко под потолок, то чуть не касалась головы сидящего в кресле. Свет постепенно погас, а затем каждый из шариков принялся беспорядочно вспыхивать и гаснуть, выплевывая в разные стороны фонтанчики разноцветных искр.
- Дискотека, блин! – удивился Фрол. – Только музыки не хватает.
Музыка не заставила себя ждать. Она раздалась одновременно со всех сторон, накрыла его будто морская волна. Он барахтался в ней, растворяясь, сам становясь частью этой музыки. Что-то знакомое… Точно, программа «Время»! Но перед ее началом всегда крутили коротенький отрывок, а здесь, в лаборатории, музыка все звучала и звучала, властно ведя за собой, побуждая двигаться вперед. Только с движением у Фрола было плоховато: он застрял на обочине шоссе, увязнув обеими ногами в чем-то липком. Мимо двигалась целая толпа народа. Кто-то неспешным прогулочным шагом, кто-то трусцой, как на утренней пробежке. А вот и бизнес партнеры! Шамсунг - то есть теперь конечно Алексей Константинович – на велосипеде-тандеме с женой и тремя детишками. Чешут, блин, как спринтеры! Колян, который теперь откликается только на «господин Черняев» на прыгунках - скачет как охреневший кузнечик. А вот и Гошка-еще-немножко – на фирменном гоночном велосипеде. Проехали мимо, в его сторону даже не покосились… Конечно, чего на него смотреть: лузер, аутсайдер, намертво завязший в прошлом.
Музыка становилась еще настойчивей. Наконец после отчаянных усилий ему удалось отклеить от вязкой субстанции одну ногу, сделать шаг, потом другой. Каждое новое движение давалось все легче и легче. С быстрого шага он перешел на бег, а затем незаметно для себя самого взлетел над шоссе. У него получилось, он свободен! Скорее, к горизонту, к звездам! Вперед и выше!
Внезапно наступила тишина. Светомузыка прекратилась, кресло застыло на месте. Открыв глаза, клиент «Рестарта» с удивлением оглянулся по сторонам. С ним только что произошло что-то важное, у него что-то наконец получилось. Но что? Или он нечаянно задремал на приеме у подпольного светила науки?
- Все закончилось, можете выходить! Как вы себя чувствуете?

Человек, с которым Рестарт Темпович разговаривал несколько минут назад, больше не походил на хулиганистого подростка, изо всех сил подражающего герою криминальной драмы. Во всем его облике появилось что-то уверенное, уравновешенное. Взрослое в лучшем смысле этого слова. Взгляд, манера держаться, даже походка теперь принадлежали мужчине среднего возраста, про которого можно сказать, что он молод душой, но никак не упрекнешь в инфантильности.
- Я вам очень благодарен, - с достоинством произнес тот, поднимаясь с кресла. – Кстати, я не представился: Денис Николаевич, владелец сети автосервиса «Кентавр». Вот моя визитная карточка, при необходимости обращайтесь.
- Вас проводить к парадному входу или предпочитаете покинуть лабораторию тем же способом?
- Спасибо, - улыбнулся господин Фролов. – Если мне захочется экстрима, я решу этот вопрос цивилизованным способом. И вот еще что: я знаю, что ваша лаборатория участвует в благотворительности. Пожалуйста, пусть это пойдет на добрые дела, – произнес он, снимая толстую золотую цепь и вешая ее на ручку двери.
Лично проводив благодарного клиента до самого вестибюля, Рестарт Темпович вернулся в кабинет.
- Напоминаю сегодняшнее расписание, - раздался голос электронного секретаря. – Сегодня на прием записаны… Предполагаемое время окончания рабочего дня – двадцать три часа пятнадцать минут. Ваша супруга просит не забыть о субботнем концерте, на который вы идете всей семьей по случаю пятнадцатилетия вашей дочери.

. . . .

Целую жизнь назад

- А уплывать из детства ну до чего ж не хочется и даже все ребята об этом говорят…
Зачем ему поставили на будильник эту мелодию? Он и так давно понял, что взрослеть не нужно, это огорчит маму и всех родственников. При встрече ему каждый раз говорят, какой он хороший мальчик и упрашивают не спешить во взрослую жизнь. Он и не собирается, честное слово! И в мыслях нет.
…У взрослых тоже ничего не менялось. Темы разговоров, причины для радости и огорчения – все это из года в год оставалось неизменным. В финале семейных посиделок все обязательно смотрели старые альбомы. Люди, изображенные на фотографиях и фигурирующие в разговорах, оставались такими же. Самыми лучшими, самыми умными, самыми-самыми во всем. Более реальными, чем те, кто смотрит на фотографии, вспоминая одни и те же семейные истории. Более настоящими, чем гости, мама и он сам. Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом. Повторилась… снова повторилась… опять с того же места.
Конечно, он переходил из класса в класс, становился крупнее, как положено по возрасту. Тому возрасту, который значится в документах. Но это для внешнего мира, просто по-другому нельзя, а на самом деле…
Друзей у него не было. Одноклассники только и думали, как бы поскорее начать взрослую жизнь. Он же с самого начала знал, что ему с ними не по пути. Им можно двигаться вперед, а ему настоятельно не рекомендуется.
Лучшими и единственными друзьями у него были книги. Действовали там исключительно дети; они что-то придумывали, мечтали о приключениях и путешествиях, которые так и оставались мечтами. Время вприпрыжку двигалось по кругу. Снова и снова, до бесконечности. То, что проходили на уроках литературы, не имело к нему никакого отношения. Он не представлял себя на месте Андрея Болконского или Данко. Те жили в придуманном, но взрослом мире, как он…
И его это устраивало.

- Котик, ты уже большой и тебе пора встречаться с девочкой, - заявила мама накануне какого-то праздника. - Завтра мы идем в гости к тете Зинаиде. Надень парадный костюм, и не забудь взять чистый носовой платок: тебе предстоит говорить с девочкой.
Пока мама с приятельницей накрывали чайный стол и обсуждали общих знакомых, молодежи было предложено пообщаться.
- Ларочка, покажи гостю свои альбомы и… коллекцию открыток, - сказала хозяйка, вовремя удержавшись, чтобы не произнести слово «игрушки». – Она у меня такая скромница, эти современные юноши ей не компания, - продолжила она, когда за дочкой и ее гостем закрылась дверь «девичьей светелки».
Ларочка чем-то напоминала его самого: одежда, прическа и манера поведения больше подходили ребенку, чем восемнадцатилетней девушке. В комнате никаких примет современности: ни постеров по стенам, ни предметов, свидетельствующих о желании самоутвердиться и самовыразиться. На узенькой подростковой тахте куклы и целый прайд плюшевых зверюшек.
Присев за школьным письменным столом, они принялись послушно листать альбомы пейзажей и натюрмортов. А потом, заговорщицки улыбнувшись, Ларочка достала из-под стопки учебников произведение Александра Дюма, «Двадцать лет спустя».

…из детства они уплывали уже вдвоем. На моторной лодке одного из родственников, под звуки оркестровой сюиты «Время вперед», так вовремя послышавшейся с соседнего дачного участка. Все получилось само собой, мысль о побеге пришла им практически одновременно. План родился уже после отплытия: они доберутся до центра города, выйдут на набережной у главного загса и подадут заявления. А время, оставшееся до начала учебного года, посвятят тому, чтобы заработать на самостоятельную взрослую жизнь.
Музыка оглушительно гремела над водой, несла их вперед, будто подталкивая, помогая взлететь. Как легко все получается! Но тут самый неподходящий момент выяснилось, что управлять громоздким транспортным средством не так легко, как представлялось вначале.
Не слушаясь руля, лодка вдруг повернула в другую сторону. Проскочив между опорами моста, она помчалась прямехонько в сторону неработающей электростанции. Серая бетонная стена становилась все ближе, на ней уже можно было рассмотреть каждую травинку, каждое пятнышко сырости. Нет, не может быть, чтобы вот так, в самом начале настоящей жизни!
Но вместо того, чтобы на полной скорости врезаться в стену, лодка с замершей в ужасе парочкой буквально влетела в проход, открывшийся, когда до столкновения оставались уже доли секунды.
Мотор внезапно заглох, так же резко оборвалась мелодия Свиридова. Моторка покачивалась посреди озерца в подземном гроте. Хотя, какой же это грот – стены отделаны светлым кафелем, на потолке лампы дневного света. И никакое это не озерцо, а бассейн.
Часть стены плавно отъехала в сторону. Перед еще не поверившими в свое спасение Котиком и Ларочкой появилось четверо мужчин в белых халатах поверх костюмов. Подойдя к бортику бассейна, один из них провел перед собой рамкой, похожей на металлоискатель.
- Смотри-ка, талантливые молодые кадры сами в руки плывут!
…- Давайте сразу к делу, молодые люди, - заговорил солидный мужчина после того, как незадачливых угонщиков проводили к нему в кабинет. – Как уже сказал наш коллега, у вас уникальные способности: так затормозить личный временной поток под силу далеко не каждому. Как вы смотрите на то, чтобы поступить в НИИ «Хронос»? Увлекательная работа и возможность проявить себя гарантируется. Материальная составляющая тоже на достойном уровне. Вопросы есть?
- Простите, с кем имею честь говорить? – неожиданно для самого себя спросил молодой человек.
- Речь не мальчика, но мужа! – уважительно заметил хозяин кабинета. – Я ведущий специалист института времени, можете называть меня Джампом Темповичем или шефом, так как работать будете в моем отделе. Догадываюсь, о чем вы хотите спросить: нет, я не глава и не создатель этого института. Но встреча одним из его основателей изменила мою жизнь. Точнее, сдвинула ее с мертвой точки. Посмотрите на эту фотографию; как по вашему, сколько мне здесь лет?
- Года три, не больше, - ответила за обоих Лара, разглядывая худенького оборванца.
- Мне здесь ровно двадцать один, - с горечью произнес их собеседник. - Мои родители были профессиональными нищими, наивысшей квалификации. Как вы понимаете, я активно участвовал в, так сказать, семейном бизнесе. Догадываетесь, какие слова я слышал по много раз в день?
- Только не вздумай расти, - синхронно произнесли Котик и Ларочка.
- Я не хотел огорчать старших, поэтому из года в год оставался таким же. Сначала я гордился тем, что сумел победить время, а потом, когда… обстоятельства изменились, отчаянно хотел стать таким же, как мои ровесники. Но починить всегда труднее, чем сломать. Все мои отчаянные усилия оказались безрезультатными: в зеркале по-прежнему отражался маленький попрошайка, при виде которого рука сама тянется к кошельку. Я же хотел работать, встречаться с девушкой, делать тысячу разных вещей, доступных взрослым. Если бы не случайная встреча на улице, я рисковал либо состариться в детском теле, либо свести счеты с жизнью, о чем стал задумываться все чаще. Одним словом, у вас есть возможность совместить приятное с полезным. Вы даже не представляете себе, что могут творить со временем и как нужно бывает это исправить.



Пятнадцать лет спустя

- Константин, может быть, ты еще раз подумаешь?
- Пойми, это им следует подумать и как следует! Можешь себе представить, Лариса: они считают, что тема локального замедления времени больше никому не нужна! В то же время таких, какими были мы с тобой, знаешь сколько? А теперь, после того как Джампа спровадили на пенсию, направление закрывают. И я, как его последователь, обязан…
- Поэтому ты и смотришь сайты, где предлагают недвижимость вроде той закрытой электростанции?
- Скажи лучше, ты уходишь из «Хроноса» вместе со мной или остаешься служить этим мастодонтам, замшелым бюрократам, которые и делают, что…
- Остаюсь по нескольким причинам сразу. Во-первых, у кого-то из нас должна сохраняться стабильная работа, а потом, кто-то же должен направлять к тебе тех, кому откажут в помощи. И к тому же мы обещали Виточке устроить для ее класса экскурсию в знаменитый институт, где работают ее родители… то есть, уже один из родителей.



Снова настоящее время

Оливковый лексус въехал во двор. Автоматические ворота сразу же закрылись за ним. Рестарт Темпович превратился в папу Костика, Константина или Котофея в зависимости от настроения жены. Судя по выражению лица Ларисы, встречавшей его в дверях, настроение у нее было хуже некуда.
- Что случилось, дорогая?
- Я не хотела тебе говорить, но наша дочь… Знаешь, я всерьез опасаюсь, что это наследственное. Но почему? Мы же не повторяли ошибок своих родителей! Не задерживали ее в детстве, не мешали ей проявлять характер, скорее наоборот…
- Можешь мне наконец сказать, в чем дело?
Вместо отвела Лариса трагически махнула рукой в направление комнаты дочери. Заглянув туда, глава лаборатории «Рестарт» в ужасе замер на пороге. И здесь живет девушка, готовая шагнуть во взрослую самостоятельную жизнь? Его дочь?! Неужели он, помогая сотням людей, не заметил такой же проблемы в собственном доме? Похоже, в данном случае не сработало даже имя – не сокращенное от Виолетта, а по созвучию с французским словом «быстро».
Из каждого угла на них смотрели единороги – плюшевые, нарисованные, надувное кресло-единорог… Обои с замками и драконами, розовое пушистое покрывало, розовые занавески с блестками. Даже ноутбук и тот сверкал разноцветными стразами как елочная игрушка. Замедление временного потока в отдельно взятой комнате… отдельно взятой жизни. Вот к чему приводит эпизодическое общение и то в основном по телефону.

Константин с Ларой уже начали ужинать, когда в дверях столовой появилась Вита.
- Родители, только не падайте в обморок, - заявила она, стряхивая несуществующие пылинки с клетчатой юбки-солнца и поправляя огромные очки в виде сердечек. - Я уже взрослая и в колледже мне делать нечего. Хочу заниматься настоящим реальным делом. Короче с завтрашнего дня я работаю в офисе автосервиса «Кентавр» научным консультантом по сохранению материалов. Папа, признайся, ты нарочно оставил эту визитку в гостиной? И кстати, в журнале «Будущее науки» вышла моя статья об искусственном ускорении времени и его последствиях.
Не успели Лариса и Константин обрадоваться, что главное опасение не подтвердилось и приступить к обычным для таких случаев уговорам, как услышали нечто уж вовсе неожиданное:
- Между прочим, почему бы нам не завести альбом фотографий? Только не с дальними предками, как у бабули, а с нашей семейной тусовкой. Прикольно же: столько всего происходит, потом смотришь и вспоминаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.6.2020, 1:50
Сообщение #2


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея хорошая - о локальности времени, выражающейся в так часто встречающейся инфантильности. Но сделано плохо, торопливо. Нет главного персонажа, от лица которого "рассказывается история". Много неправдоподобных моментов, когда впервые встретившиеся люди неожиданно начинают откровенничать, рассказывать о своей жизни - точно на камеру торопятся, или... на конкурс рассказов wink.gif , стремясь себя показать побыстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 18.6.2020, 23:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую!

Вот и снова интересная идея, реализованная, к сожалению, не лучшим образом.
Поясню свои мысли: вот это застревание в прошлом, эта форма инфантилизма, но для серьезной жизни, непреодолимая самим носителем - замечательно. Но малиновый пиджак, цепь ... Это всё уже жупел. Даже в Физруке это смотрелось махровым антиквариатом. И в не слишком достоверный финал, где герой осознает, будто увидев после долгой разлуки, что его дочь застряла в детстве, мне не верится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.6.2020, 22:23
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Идея интересная и, главное, весьма свежая. Воплощение вполне достойное, хотя и не без мелких шероховатостей. В финале с дочкой почувствовала какую-то логическую натяжку, но пальцем ткнуть не могу, так, ощущение. Из серии: и у профессионального киллера дома может быть набор плюшевых игрушек.
Закольцовка с первым персонажем элегантна, но показалась слишком уж "правильной". Какой-то лёгкой безуминки не хватило.
А в целом - очень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 21.6.2020, 0:05
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Нет, не зацепило. Идея, может, и интересная, но подана скучно, без изюминки, без интриги... Как старое кино - уже в самом начале знаешь, чем все закончится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 21.6.2020, 9:34
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Идея интересная, но исполнение сумбурное. В героях запуталась, приходилось возвращаться, выяснять, о ком речь.
Завязка - сцена с Фролом, слишком большая по объёму и слишком подробная.Такие завязки хороши в романах, в рассказе - нельзя. В маленьком произведении большие сцены с проходными персонажами сбивают с толку.
Местами рассказ сбивается в пересказ, т.е. автор не показывает сцену, а пересказывает её.
Некоторые моменты выглядят нелогично. Например, когда мать показывает отцу комнату дочери, мол, взгляни, дочь-то наша инфантильна. Они что, эту комнату впервые увидели? И дочь свою до этого не замечали?
Странный финал. Т.е. она у них даже опережает развитие, а они и не в курсе. Развитые дети очень сильно выделяются, это невозможно не заметить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 21.6.2020, 11:45
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




И явлением инфантильности мы в наше время сталкиваемся на каждом шагу. Мир слишком быстро меняется и многие не хотят подстраиваться под него, решать проблемы, и навсегда закрывают себя в прошлом, в детстве. Идея понятна, воплощение вполне, но остается ощущение некоторой торопливости. В целом - ничего, но не отлично

Цитата
Одновременно с этим пришла в движение свисающая с потолка конструкция. Вращаясь в противоположном направлении, она то уходила высоко под потолок, то чуть не касалась головы сидящего в кресле.

Автор, у читателя тоже голова закружилась. Помню в детстве похожий эксперимент с крутяшим креслом устраивала. Это здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 22.6.2020, 19:59
Сообщение #8


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Об инфантильных людях, которые застряли в детстве.
Карикатурно, поверхностно и гиперболизировано. Инфантилизм/детство - это не только игрушки и единороги, а зрелость - это не их отсутствие.
Возможно, ощущение "поверхностности" возникло из-за того, что нам рассказывали/пересказывали, а не показывали. Причём обозначили "общими штрихами". А так не раскрыть характеры и идею.

Но если не воспринимать историю серьёзно и изначально относится к этому, как к карикатуре, то... ну, миленько. Забавно.

Отсутствуют некоторые запятые, присутствуют повторы и канцелярщина.
Реплики персонажей - не диалоги "живых людей", а пояснение для читателя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 22.6.2020, 20:34
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне очень понравилась и тема, и исполнение!

локальное застревание в прошлом… - Великолепная идея!
на прыгунках - скачет как охреневший кузнечик. – Шикарное сравнение!

Прочитала с удовольствием и интересом. Довольно много динамики. Хороший язык - очень достойный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 23.6.2020, 15:25
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень любопытная идея - остановить взросление. Вопрос: правильно ли это для индивида? Но автор храбро плывет в собственной теме. И доходит (доплывает) до того, что помимо замедления времени, необходимо использовать и его ускорение. Вот они, игры со временем - не просты и опасны даже в рассказах! Это хорошо, что дочь главных героев, пошла дальше своих родителей, а не застряла в детстве. И хотел ли автор этого, или не хотел, но финал написался сам собой помимо воли автора. Мне так это кажется.

Не хватило живости авторского мира, его широты и характеров героев. А в целом - интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 23.6.2020, 15:44
Сообщение #11


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Идея и мне показалась симпатичной, но исполнение подкачало.

1. Путаница с главными героями. Читатель, он ведь как только что вылупившийся цыпленок или утенок: кого первым увидел, тот и "мама". За ним и идем))
Была уверена, что ГГ - бизнесмен, застрявший в 90-х. А оказывается нет! Это всего лишь иллюстрация... Непростительно много места - и главное, в начале рассказа! - уделено второстепенному герою. И что логично, я, читатель, к нему привязалась - ждала, когда же будет опять про него?

2. А вот тема главных героев скомкана, да еще местами и недостоверна: к примеру, ну кто поверит, что родители до такой степени не интересовались дочерью?

Ну, и наиболее понравившийся отрывок:

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.6.2020, 20:16) *
Только с движением у Фрола было плоховато: он застрял на обочине шоссе, увязнув обеими ногами в чем-то липком. Мимо двигалась целая толпа народа. Кто-то неспешным прогулочным шагом, кто-то трусцой, как на утренней пробежке. А вот и бизнес партнеры! Шамсунг - то есть теперь конечно Алексей Константинович – на велосипеде-тандеме с женой и тремя детишками. Чешут, блин, как спринтеры! Колян, который теперь откликается только на «господин Черняев» на прыгунках - скачет как охреневший кузнечик. А вот и Гошка-еще-немножко – на фирменном гоночном велосипеде. Проехали мимо, в его сторону даже не покосились… Конечно, чего на него смотреть: лузер, аутсайдер, намертво завязший в прошлом.


Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.6.2020, 18:20
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Строго говоря, есть такая проблема. Похоже, наши дети действительно норовят застрять в своем детстве. Да и не только дети - я от вполне взрослых дяденек сплошь и рядом слышу наивно-эгоцентричные, детские рассуждения, хоть и стараюсь не слушать... Но мы ведь не про политику, да? Мы про рассказ?
А в рассказе, увы, подача подкачала. При вполне читаемом тексте, и вполне актуальной проблематике. Он какой-то детский, и способ решения проблемы - волшебным прибором - детский. Может, я придираюсь, конечно. Может, это личное. Хотелось бы посерьезней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Здрава
сообщение 25.6.2020, 10:43
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 16.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Часть с Фролом вообще считаю лишней. Лирическое отступление Автора,о нежелании взрослеть, единственное, что мне понравилось.Винить родителей -это конечно самый легкий вариант.Но слишком просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.6.2020, 20:41
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Всем что-то в рассказе кажется интересным. А вот мне - ничего. Идея в первую очередь неинтересная. Рестарт Темпович, блин. Изобретать говорящие имена можно пачками, а вот заставить героя с таким именем быть живым, - это нужно обладать большим талантом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.6.2020, 16:46
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Trelly @ 21.6.2020, 11:45) *
Автор, у читателя тоже голова закружилась. Помню в детстве похожий эксперимент с крутяшим креслом устраивала. Это здорово!
- а наши дети крутили в пуфике кота...

Тот самый случай, когда исполнение несколько отстало от самой идеи рассказа. Прочитала комменты - думала упустила что. Ан нет - у всех одна и та же проблема. Единственный плюс - прочитав об установке рингтона на телефон, полезла в свой за этой же проблемой. Ничего не получилось, но дети, убежавшие далеко вперёд во времени, думаю подправят.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 29.6.2020, 18:09
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Рассказ жуть как понравился. Всем хорошо - и события, и слог, и смысл. Затянул, не могла оторваться. Великолепно. Не к чему придраться.

Прочитала комментарии:

Я тут всем предъявляю заезженность образов, клише, но в этом случае малиновый пиджак вообще не напрягает. Почему, Потому что с помощью стереотипов автор легко и интересно представляет основную проблему рассказа. Без этого опять было бы ничего не понятно.

Конец, где герой как будто давно не видит дочь, я поняла метафорически. То есть он тоже застрял в своём прошлом, история повторяется, и девчонка то у него оказывается очень современной. Может быть, конец можно ещё отполировать, придать блеска, чтобы уж совсем нельзя было позанудствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 30.6.2020, 2:23
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Инфантилизм - по мнению автора, это застревание во времени? Но время здесь абсолютно ни при чем. Это - только лишь психологическая особенность.
И в чем здесь проявлен инфантилизм? Только лишь в том, что молодые люди читают книги? А ещё, не "самоутверждаются" какими-нибудь одиозными плакатами, но даже имеют игрушки на кроватях?
Когда-то я была знакома с девушкой, шьющей на кукол... в 20 лет. Она стала театральным костюмером.
Игрушки же могут наличествовать и у тех, кто их шьет.
Так, что же в них не так, в этих людях? Конечно же, они "не такие, как все". За это общество готово их сожрать, наверное.
Да, и ещё один момент: если люди живут в среднем лет 25, то 9 - это уже взрослость. А там, где люди будут жить лет по 120, наверное, 20 - возраст подростка. Так что, "инфантилизм" - вещь относительная. И "детскость" увеличивается в благополучные времена, и уменьшается в страшные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 30.6.2020, 23:41
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




Очень интересный рассказ, поднимающий важную проблему. Фрагменты получились яркими, но слабая связь и речевые огрехи довольно сильно снижают впечатление от произведения в целом. Впрочем, описание работы подобной фирмы вполне можно продолжить в целом цикле рассказов, улучшая язык, оттачивая стиль, а затем вернуться к старту и превратить всё в роман. Автору - спасибо и удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:43
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




В этом рассказе название конкурса осмысленно буквально, вместе с музыкальным сопровождением. Время вперёд для тех, кто застыл во времени. Бытиё определяет сознание, с чем не поспоришь. Хотя воздушно-розовая блондинка в финале преподнесла сюрприз. Парадокс. Как без них? Хороший рассказ получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 3.7.2020, 15:29
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Один из давно прочитанных рассказов. случай когда сказать нечего - вроде и ничего, но, большое НО. в общем не зашло, скучно было до дрожи.

снимая толстую золотую цепь и вешая --- не нужно каждый раз выделять какая она толстая))))

удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:13