Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Матрасик для Мечты (15 886) Автор: Рыжая Вешка , Скафандр в наличии, путешествию - быть!
Дон Рэба
сообщение 26.2.2023, 22:32
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




светлой памяти Светланы Тулиной






Одним жизнь даёт крылья, другим - пинка.

Все летят, но какие разные ощущения и перспективы...








- Расслабитесь, Дема, и думайте о самом приятном в своей жизни. Мечтайте, в конце концов.

Деметра немного поворочалась и улеглась поудобнее. Она дежурно улыбнулась оператору и попыталась следовать его указаниям.

Красотой девушка не блистала. В отличие от матрасика, на котором лежала. Ярко-красный в белый горошек тот радовал глаз и навевал приятные мысли, но только в голову Деметры лезла всякая ерунда. Интересно, сколько метров пошло на обивку? Натуральная ткань матрасика была гладкая на ощупь и приятно холодила кожу. Дорогостоящая небось – натуралка сейчас в цене, но и процедура не из дешёвых. Мечта… О чём она, девушка своего времени и дочь своих родителей, может мечтать? О красавце-женихе? Да от одного её имени у потенциальных женихов тряслись коленки. Видала она их на таких вот матрасиках в белых тапках. Изобретатель? Хм-м… В умелых руках он мог бы кем-нибудь стать, да только нужно ли ей это? Самой измениться? Узнавать перестанут. Вот разве что снова стать совсем маленькой, как в детстве… Она пряталась в кабинете у отца и наблюдала за его работой, а потом, в самый неподходящий момент, выскакивала из своего укрытия с громким криком. Отец никогда не пугался, будто всегда знал, что Деметра где-то там, за его спиной. Чувствовал. А вот если бы она спряталась между буковок на вирт-клавиатуре – это было бы неожиданно…

Оператор откинулся на спину и кресло тут же подстроилось под новую позу для его удобства. Ещё несколько таких процедур, и он сможет получить патент и арендовать собственную лабораторию. Совсем немного… Ох, кажется, он и сам замечтался – пора было отключать аппаратуру. Рука привычно потянулась вперёд и замерла на полпути до пульта управления.

Матрасик был пуст.



***

- Вы уверены, что хотите забронировать билет именно на эту дату?

- Девушка, дорогая, я вам уже пятый раз говорю: да!

- Вы уверены, что…

- Заело вас там, что ли?!

- Вы увере…

- Так. Стоп. Наверное, никакая вы не девушка?..

- Вас приветствует роботизированная программа ВCQ-24232 – бесплатная кроссплатформенная система мгновенного обмена сообщениями, подключённая ко всемирной информационной сети на базе…

- Робот, значит… И как это я сразу не допёр?

На пару минут собеседники замолчали. «Баська» ждала дальнейших указаний, а Назар обдумывал, что делать дальше. Система явно зависла, а билеты нужны срочно. Оставалось сделать последний запрос. В какой-то степени это было символично.

- Ну вот что, бай-си-кью-как-тебя-там, быстрая перезагрузка и новый поиск. Планета Мечта.

- Введите личные данные.

Ну это же другое дело! Назар быстро ввёл антропометрику, а вот над именем задумался.

Все тридцать три года жизни Назар Димов стеснялся своего имени. Особенно в детстве. Про использование для ручного труда доисторического шанцевого инструмента никто уже и не думал, а вот про убийство близкого родственника оным инструментом помнили до сих пор – дразнили на все лады. Пышная рыжая шевелюра и простодушное лицо, украшенное веснушками и бородкой того же цвета, к имени Назар никак не вязались. Он мечтал быть кем-то героическим, ну… хотя бы Сизифом. В середине XXIII века в моде были звучные имена – Юпитеры, Марсы, Орионы и им подобные. А тут какой-то Назар. И о чём только его родители в своё время думали?..

Изменять имена на Земле было запрещено – династические данные и прочая ерунда, – но существовало пять независимых планет, правительствам которых было на это наплевать, лишь бы рабочая сила постоянно пополнялась за счёт миграции. Острая необходимость как можно скорее свалить с Земли натолкнула Назара на мысль о смене имени. На четыре из пяти планет билетов на ближайшие полгода не было, да и с Мечтой повезло лишь благодаря случайности.

Назар запустил поиск редких имён и выбрал его в полном соответствии со своей внешностью. Барбаросса – это звучало гордо и даже немного таинственно. Немного сократив исходник, он получил вполне приемлемое в обиходе «Барб» и хотя бы в этом отношении успокоился. Переживал он о другом.

Рискованно лететь на незнакомую планету? Рискованно тащить через пол вселенной свой груз? Риск быть переданным фирмой, в которой Назар трудился до недавнего времени, агентам Секретной Службы Земли был гораздо серьёзнее. Терять ему было нечего: родственники уже давно разлетелись по разным планетам, а девушки старательно обходили незадачливого Назара стороной. Имя не нравилось?

До всепланетного справочника Назар, а теперь вернее уже Барб, добрался только на корабле. Планета, обнаруженная в далёком позапрошлом веке методом Доплера, была открыта воочию и освоена совсем недавно. А буквально несколько лет назад переименована из безликой «Глизе 667 C c» в романтичную Мечту. Жители планеты называли себя не иначе, как мечтатели. Что-то ещё там писали мелким шрифтом про незначительное влияние планеты на восприятие людьми окружающего мира и своеобразное чувство юмора, но Барб на это даже внимания не обратил, а юридическую страничку закрыл, даже не заглянув.

Билет в каюту люкс и место для багажа в атмосферном грузовом отсеке достались Барбу не просто так. Он должен был передать местному обществу любителей ботаники мини-теплицу с какими-то редкими насаждениями, которые и растениями-то назвать язык не поворачивался – такими они выглядели маленькими и непонятными. Работа показалась ему не обременительной и Барб легко согласился. Подумаешь, резервуар с водой наполнить и крышку открыть раз в день для проветривания. Как ему объяснили, специальные фитолампы, заменяющие растениям солнце, включались автоматически. Их резкий свет Барбу решительно не понравился и, вместо того чтобы изучать обычаи и нравы Мечты, он слонялся по кораблю без дела. Однако всё это были мелочи. Сложнее было с другим, с тем, что пока мирно лежало в грузовом отсеке, но об этом Барб старался пока не думать. Вот прилетит на место, устроится, а потом проблемы будет решать по мере их поступления.

- Суккуленты*, – который раз читал Барб название неведомой ему флоры размером не больше ногтя на мизинце и сверял список с наличием. – Граптоверия титубанс вариегата – есть, эхеверия альбокарината монстроза вариегата, тьфу ты блин, язык сломаешь, – есть, авония альстонии – есть, бель этоль гибрид пурпузорума – есть, синингиния леукотрика – есть…

Если бы не виртуальные подписи над растюхами, Барб имел все шансы потихоньку сойти с ума от поисков каждой в глобалнете и сравнением с наличием. Для него, как, впрочем, и для большинства людей, все они были одинаково-непонятные.

Все двенадцать штук были на месте, Барб закрыл крышку теплицы и поморщился от яркого неонового света – сразу же включились лампы.





Неделя разгона, какое-то время в гиперпространстве и неделя торможения, не смотря на скуку и вынужденное безделье, пролетели быстро. С самого утра в день прибытия Барб сгонял в грузовой отсек проверить свой багаж, упаковал мини теплицу и приготовил документы.

- О! Барби для Росса! Какая милашка, – игриво улыбнулся таможенник в космопорте, сверяя документы с личностью прибывшего пассажира.

- Я Барбаросса, – смутился Барб, – понимаете? Он, а не она.

- Конечно понимаю – Бар-би-для-Рос-са, – сказал таможенник нараспев. – Добро пожаловать на Мечту!

Барб махнул рукой и пошёл получать багаж. Пусть хоть барбитуратом назовут, лишь бы от Земли подальше.

В холле космопорта стояла небольшая очередь на обязательную прививку и парочка встречающих чуть в стороне. Над ними крупными буквами яркой неонки светилась надпись «Ассигмент**: сука Лена». Один держал в руках поводок с ошейником, а подле второго стояла большая переноска. Барб озадаченно оглянулся – никаких собак среди пассажиров не наблюдалось.

После прививки у Барба закружилась голова, и он присел.

- Сейчас пройдёт, – успокоил его медик и занялся следующим прибывшим.

Не прошло. Голова кружилась всё сильнее и сильнее. Барб потянулся к мини-теплице с суккулентами и провалился в небытие.





- Ну и что будем делать, коллеги?

- Думаю как всегда – ничего нового пока не изобрели.

Собравшиеся медики согласно закивали и тут же сунули больному под нос склянку с резко пахнущей массой.

- Что за хре… – взмутился не до конца пришедший в себя Барб и замотал головой.

- Ну дык хрень и есть, – хохотнул один из докторов. – Заморочка под стакан вам. ***

Барб окончательно пришёл в себя и осмотрелся. Он лежал на кушетке в просторной комнате. Посередине небрежно валялся распакованный матрасик, скрученный рулоном. Сверху, тоже без упаковки, кособоко притулилась мини-теплица, а её яркие фито-лампы делали цвет обивки ещё более насыщенным. Матрасик слегка вибрировал. Это было видно по мелкой дрожи белого горошка. Как же он включился?! Барб похолодел – его обыскивали. Хорошо хоть самого на матрасик не положили, а то мало ли что... Экспериментальная же модель.

Для «лечения» Барба, а проще говоря для ускоренной адаптации к местным условиям, мечтатели собрали целый консилиум. Доктора сошлись на одном: прописали самое лучшее местное лекарство. Впрочем, они прописывали его всем, на кого должным образом не действовала прививка – не все вновь прибывающие сразу адаптировались. Надо же было как-то сгладить для них «незначительное влияние планеты на восприятие людьми окружающего мира» и внушить «своеобразное чувство юмора» (цитата из всепланетного справочника).

Барб достал из упаковки листочек и прочитал: «Лекарственное средство, выработанное из печени утки, которая пролетала над Нео-Череповцом и посылала всех к ядрёной матери. Способствует приспособлению к среде обитания на планете Мечта, выработке иммунитета и обеспечивает хорошее настроение».

- Где, простите, пролетала?

- Кто?

- Утка?

- Какая утка?

- Ну вот же написано…

Седенький доктор нацепил на нос очки-половинки, которые на Земле можно было увидеть разве что в музее, и удивлённо посмотрел сначала на своего пациента, а потом на упаковку с лекарством.

- Утиночептролмат, чёрные буковки интерлингвы на бело-голубом фоне. Вы что, молодой человек, грамоте не обучены?..

Барб набрал было побольше воздуха, чтобы уж ответить, так ответить, но лишь тяжело вздохнул и сказал совершенно не то, что вертелось на языке:

- Спасибо, простите, – не стоило лезть на чужую планету со своими умника́ми.




Матрасик сильно потяжелел и пискнул, когда Барб взваливал его на плечо. Другой рукой новоиспечённый мечтатель подхватил тепличку и отправился в гостиничный номер при космопорте. Туда на сутки определяли всех прибывающих для полной адаптации.

«Хотел Конь и як» гласила вывеска. Барб так и не понял, кто кого хотел, но маршрутизатор, высвечивающий на полу стрелки, привёл именно сюда.

Гостиница как гостиница, стандартный номер – убирающаяся в стену кровать, пара стационарных стульев, низкий столик, открытая стойка с пароувлажняющими вешалками для одежды. Барб запыхался, пока поднимался на третий этаж без лифта. Матрасик оттягивал плечо всё сильнее, а портье (живой человек, не робот) даже и не подумал предложить услуги носильщика.

- Н-да… Это вам не номер-люкс на космолёте, – вздохнул Барб и плюхнул свою ношу в ближайший угол.

Матрасик стукнулся о стенку, спружинил и покатился разворачиваться.

Трудно сказать, кто из присутствующих больше испугался. Вернее даже будет сказать: чего больше испугался, ибо народу в скромный гостиничный номер внезапно набилось достаточное количество.

Барб во все глаза смотрел на матрасик, находясь в полнейшем ступоре.

На матрасике томно хлопала глазами рыжеволосая красавица.

Два агента со значками Секретной Службы Земли на лацканах чёрных костюмов глазели на Барба, явно жаждая его крови.

Скромный таможенник, переминаясь с ноги на ногу, с любопытством глазел на рыжеволосую красавицу.

Встречающие суку Лену с переноской и ошейником смотрели друг другу в глаза и посмеивались.

Седенький доктор с интересом окидывал взглядом всех присутствующих.

Одновременно заговорили все. Разобрать хоть слово в этой какофонии было совершенно невозможно. В конце концов благоразумие взяло верх, и присутствующие стали высказываться по очереди, правда не без помощи. По праву хозяина главенствующую роль взял на себя таможенник.

- Молчать! – рявкнул он, обращаясь в основном к чёрным костюмам. – Вы находитесь на территории независимой планеты Мечта. Извольте соблюдать статус! Вот вы, девушка, как здесь оказались?

В комнате повисла тишина. Все дружно уставились на матрасик, вернее на ту, которая на нём сидела.

- Н-не знаю… Я на психосоматической диагностике заснула. И вообще, я – Деметра, – гордо вздёрнула голову девушка.

Если до этого момента кроме таможенника на неё никто внимания не обращал, то сейчас все глазели с нескрываемым любопытством. Деметра потупилась и стала пальцем соединять белые горошины на красной обивке матрасика.

- День-с-метра говорите, – хмыкнул таможенник, – а документы на метровый день у вас есть?

- Документы? У меня?! Да меня на Земле каждый… каждая собака знает!

- Сука Лена! – обрадовались встречающие.

- Н-да… тут у нас проблема недопонимания, – вклинился в разговор седенький доктор. – Разрешите?

- Прошу.

- Дело в том, дорогуша, что это в некоторой степени эм-м… не Земля. Скушайте таблеточку, – доктор протянул девушке коробочку. – И вы, молодой человек, скушайте, а то свои на осмотре забыли.

Доктор хотел было предложить таблеточки и СекСотам, но махнул рукой. В гостиничном номере повисла тишина.

Барб успешно скушал свою таблетку и удивлённо разглядывал встречающих. «Передача суккулентов» – теперь гласила над ними надпись, да и переноска с поводком куда-то подевались.

- Ну вот, а то я уже переживать начал, – обрадовался Барб и передал тепличку из рук в руки.

В комнате стало на два человека и двенадцать суккулентов меньше меньше, и тут же инициативу перехватили чёрные костюмы.

- Гражданин Земли Назар Димов, вы нарушили основной закон Земли о неприкосновенности жизни.

- Вы похитили и тайком вывезли жительницу Земли Де…

- Тут действительно возникло некоторое эм-м… недопонимание, – перебил их таможенник. – Где вы тут видите жителей Земли? Ну, кроме вас, конечно.

Взамен удалившихся встречающих в дверях замаячили охранники космопорта, что резко охладило воинственный пыл сотрудников ССЗ.

- Согласно всепланетной конвенции любой гражданин, приземлившийся на свободной планете Мечта и прошедший процедуру адаптации к местным условиям, автоматически становится мечтателем и приобретает все права оного. Процедуру гражданин Барбаросса и гражданка Деметра прошли на ваших глазах, что наглядно подтверждает полное понимание местных обычаев и нравов.

- То есть как это? – опешили чёрные костюмы.

- А вот так, совершенно независимо от вашего дуэта, – выступил вперёд доктор. – Молодые люди, прочтите пожалуйста вслух название таблеточек.

- Утино-чеп-трол-мат, – дружно произнесли новоиспечённые мечтатели и улыбнулись.

- А название гостиницы?

- Отель «Нео-Наполеон».

- И никаких тебе уток, – улыбнулся седенький доктор.

- И парнокопытных, – поддержал таможенник.

- Но как же быть с вами, Дема? Вас ведь родители разыскивают, – поинтересовался Барб, удивлённо разглядывая свою бывшую пациентку, будто только что замечая, как она изменилась. – Вернётесь на Землю?..

- Ну и что я там не видела?! Да и не узнают меня теперь. А всё благодаря вашему изобретению! – фыркнула в ответ Деметра и поспешно добавила: – Нет-нет, я не в претензии. Ведь хорошо же получилось, правда?

- Правда… Только что же я всё-таки изобрёл? – ответил Барб, озадаченно теребя рыжую бороду.

Молодые люди уставили на матрасик, скромно лежащий в углу под самой стенкой. Ярко-красный в белый горошек.



Автор с полной ответственностью заявляет,

что ни один из суккулентов при транспортировке на пострадал.

Все названия подлинные и сомнению не подлежат

(см. всепланетный справочник, раздел Флора и Фауна).




______________________________

*Суккуле́нты – растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом.

**Ассигмент – (англ. Assignment) назначение.

***Сильно искаж. – (лат. арморача рустикана) хрен обыкновенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 27.2.2023, 21:14
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошее путешествие на Мечту получилось у Назара. Автору удалось создать положительный образ героя рассказа. Мне понравился оптимистичный финал.
Но начало рассказа вышибло меня из колеи. Деметра - имя богини. Это нуждалось в пояснении. Считаю, что лучше абзац про изменения имён в 23 веке поместить в начало рассказа. И ещё очень напрягает перенос роли главного героя с Деметры на Назара. Ведь рассказ начался с Деметры. Ну так зачем она вдруг пропала почти до самого финала? Это меня запутало, так как я была уверена, что ГГ - Деметра, а не кто-то другой)).




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.2.2023, 13:56
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вешка)
Едой не запахло, но уютом - несомненно)
Милый, тёплый рассказ, но немного хаотичный).. Похож на Фаннни ..пожалуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red_hairs
сообщение 1.3.2023, 7:34
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 13.12.2022
Вставить ник
Цитата




Ещё одно "всё не то, чем кажется", как и в "Трёх гонках"

Рецензия

1. Герои.
Деметра и Барб. Не соглашусь с другими комментаторами, что плохо то, что рассказ начинается не с ГГ, а со второго героя. Достаточно частый литературный приём, учитывая то, что героиня взаимодействует с ГГ
Барб как герой раскрыт, а вот Дема, пожалуй, нет: она выглядит как человек-функция, человек-тень своего отца. То, что она так и не начала жить, и начнёт сразу в мечте, автора не извиняет
4/5

2. Раскрытие темы
Путешествие в мечту - для Деметры - есть, загадочное устройство тоже есть. Но почему его принцип действия не раскрыт?
4/5

7. Жанр

Организаторы сказали, что принимают магию и мистику скрепя сердцем. Я же скрипеть им не буду, и буду ставить баллы по алгоритму:
твёрдая нф: 5/5
нф: 4/5
фэнтези нормальное: 3/5
фэнтези на космическом сэттинге, а-ля star wars: 2/5
"Магический реализм": 1/5
Перед нами представитель жанра нетвёрдой научной фантастики: сверхсветовые полёты, нереалистично описанное общество будущего.
4/5


3. Сюжет
спокойный, без интриг и "вот это поворот"
Тройку поставить рука не поднимается, поставлю 4 с небольшим минусом.
3.75/5

4. орфография
"не смотря на", "на пострадал"
Других орфографических ошибок не заметила. Если замечу позже, изменю оценку.
оценка 4/5 - именно так оценивают сочинение в школе с двумя ошибками.

5. Грамматика
Уважаемый автор! Выучите, пожалуйста, разницу между тире коротким и тире длинным.
"Молодые люди, прочтите пожалуйста вслух" - ошибка
4/5

6. Стилистика
Хрюкнула и упала под стол от "растюх", да ещё и упомянутых рассказчиком, а не одним из героев. Не понравилось и обилие брани.
При этом, читается достаточно легко. Четыре с минусом
3.5/5

8. Идея
Рассказ задуман тёплым и добрым. Ты страшная тень своего отца, и тут тебя забирают в мечту. Насильно, но ты и не против. Но я не купилась. Возможно, на меня не действуют те галлюциногены, которыми дышат в воздухе экзопланеты главные герои? Да и не хватает романа между Демой и ГГ. Проблема одиночества Деметры не решена. Но поставить трояк рука не поворачивается.
3.5/5

9. Управление эмоциями читателя
Есть попытки. Как я вижу, на некоторых читательниц подействовало. Наверное, 4 с небольшим минусом?
3.75

10. сэттинг
Довольно унылый и неоригинальный. Реальные характеристики Глизе 667 C c, которая известна своей повышенной гравитацией и красным солнцем обыграны не были. Чуть не поставила отдельный минус за антипрививочность автора
3/5

11. финал
Смазанный, ожидаемый. Как уже писала, не хватает любовной линии.
3/5

12. минутка субъективности от рецензента
Посредственно. Плюс за попытку писать нф на фоне окружающей магии и фэнтези, плюс за попытку в теплоту. В остальном - проходной рассказ, имхо
3/5

13. Общий вердикт
(4+4+4+3.75+4+4+3.5+3.5+3.75+3+3+3)/12=3.625
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.3.2023, 15:52
Сообщение #5


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Нахлынуло. Не удержалась и пошла перечитать "Матрасик мечты" Фанни.
С комментарием приду позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 4.3.2023, 12:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Как по мне, рассказ нормальный. Писать тексты-посвящения в память об ушедшем Человеке и Авторе нужно. Иначе как обозначить его след в культурном пространстве и наших душах? Но присутствие такого рассказа на конкурсе считаю спекуляцией на славном имени. Хоть пришибите Муррр, высоко оценить не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 4.3.2023, 17:42
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Что хорошо в этом рассказе? Юмор.

Что в этом рассказе плоховатенько получилось? Небрежность автора по отношению к грамматике и пунктуации.

Фраза: "Расслабитесь, Дема" выбивает из колеи восприятия сразу же. Или уж надо было написать слово с мягким знаком, как положено: "Расслабьтесь", или придумать нечто иное.

В целом, читабельно, хотя и корявенько кое-где. Серединка наполовинку.

За смешно поданную оригинальную идею - спасибо автору.

**Оценки я заранее не озвучиваю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 4.3.2023, 17:52
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кстати, несколько путает и созвучие имён-фамилий: Дема оказывается Деметрой, а Назар - Димовым (по фамилии).

Если автор закладывал в сие созвучие некий потаённый смысл, например, намёк на рыжеволосость героев, предполагающую волшебное слияние душ в мечтательном экстазе (тут рецензент хихикает), это следовало бы обыграть более впечатляющим образом. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 4.3.2023, 17:53
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Поправила довесок к рецензии, проклиная свою старую клавиатуру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 4.3.2023, 17:55
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Матрасик умилил. Честно. Красный, да ещё и в белый горошек! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 4.3.2023, 17:56
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочитала одним из первых, но...пришлось подумать. Не знаю, насколько правильно использовать шутки "с бородой" (хотел с яком, сука Лена). Хотя обыграно это неплохо. Немного сумбурный сюжет с роялем в кустах, однако достаточно динамично и не занудно. Оценка не максимум, но выше средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 4.3.2023, 21:18
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ничего не понял.
Наверно, это тонкий английский юмор, не всем доступный.

Но фантастика присутствует, так как имеет место космический корабль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 6.3.2023, 9:01
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Есть у меня ощущение, что автор недавно возвратился с планеты Мечта и ещё не до конца адаптировался к земной жизни.))
Вроде, и написано вполне, но возникают непонятки, как и с предназначением матрасика. Ощущение подвешенности в пустоте - рассказ есть, фантдоп есть, но как-то всё это бессмысленно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 6.3.2023, 13:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Ну кто так пишет! В наше время недостаточно с первых строк давить на жалость и рифмовать где надо и не надо. К тому же, игра в каламбур выглядит весьма дёшево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.3.2023, 22:16
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12922
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 26.2.2023, 22:32) *
простодушное лицо

Автор, вы уверены, что лицо ПРОСТОДУШНОЕ? А не простоватое? Но это еще ладно, а вот потом... Я, чесгря, так и не понял, кто на ком стоял (лежал на матрасике) и зачем некий тип с Земли похитил девушку Дему... И причем тут сука Лена, которую поджидали два весьма подозрительных типа с ошейником? Садо-мазо?
Не, явно не айс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.3.2023, 13:29
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Ну это не рассказ, а фанфик.
Сюжет вымучен автором долгими бессонными ночами, глядя на сырный серпик луны.
Если бы не суккуленты (алоэ, агава и иже с ними) рассказ не получился бы. Слава биологам!

А своенравный матрасик следует проверить при восхождении на Эверест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.3.2023, 16:05
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Матрасик в роли скафандра? Красный в белый горошек... Заманчиво, очень заманчиво! (С)
Проверила названия суккулентов по справочнику. И правда настоящие...
Не, Агния, здесь еды нет. От слова совсем (арморача рустикана не в счёт). Я бы героев хотя бы на космическом корабле покормила. Ну или по прилёту.

пы сы недавно не другом ресурсе был заявлен рассказ с аналогичным посвящением. Лично я не считаю, что автор каким-то образом примазывался. Ни здесь, ни там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 9.3.2023, 14:59
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата
Все тридцать три года жизни Назар Димов стеснялся своего имени. Особенно в детстве. Про использование для ручного труда доисторического шанцевого инструмента никто уже и не думал, а вот про убийство близкого родственника оным инструментом помнили до сих пор – дразнили на все лады. Пышная рыжая шевелюра и простодушное лицо, украшенное веснушками и бородкой того же цвета, к имени Назар никак не вязались. Он мечтал быть кем-то героическим, ну… хотя бы Сизифом. В середине XXIII века в моде были звучные имена – Юпитеры, Марсы, Орионы и им подобные. А тут какой-то Назар. И о чём только его родители в своё время думали?..


Тут логика от меня ускользнула. «Рыжий, рыжий, конопатый» не вяжется с именем Назар? Почему? А с Сизифом вяжется?

Идея поиграть с каламбурами – изюминка этого текста, не часто такое встретишь. Жаль только, что каламбуры немного бородаты.
Но, пожалуй, это единственное, что маркирует текст. Ах, да, еще трендовая расцветка матрасика - красный... в горошек... Мечта, а не матрасик! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2023, 10:23
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Матрасик для Мечты

Хоть многое непонятно и запутанно (или после вчерашнего подскочившего под 200 давления, соображалка в полной степени не работает, хотя я ознакомился с другими отзывами и понял, что не я один многое не поняли), но мне понравилось. Атмосфера. И особенно игра слов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2023, 11:07
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11800
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




А вообще в первый раз название (ещё при преноминации) прочитал как "Матросик". И испытал лёгкий когнитивный диссонанс, когда в тексте встретил совсем другое слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:59