Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

№19 Садомазохизм, Дуэль №35
Аптекарь
сообщение 11.9.2014, 12:41
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Жанр:
- Бесконечная драма.
Действующие лица:
-Раб
-Хозяин
- Второй раб

Раб
Cегодня наступит мой последний день жизни. С этой мыслью я просыпаюсь каждое утро и с волнением ожидаю финала моей игры. Будет ли это смерть, достойная уважающего себя существа, с фанфарами и почестями, воздаваемыми посмертно погибшему от рук тирана? Или же мне суждено превратиться в безвестный прах, презираемый всеми современниками и потомками и растоптанный впоследствии в пыли забвения?
О, утро! Какие бы грустные мысли не навевал очередной рассвет, оно всегда кажется лучезарным и сияющим. Сродни мазохизму будоражит чувство душевной дрожи и ожидания неминуемой медленной смерти от действий хозяина–деспота, сцеживающего мою кровь с утонченным цинизмом.
«Доброе утро», говорю ему я и жду, жду, жду… пока мой Идол, мой Раб, мой Светоч обратит на меня внимание. Секунды ожидания превращаются в минуты, минуты в часы, часы тянутся как годы. И, наконец, счастье - Хозяин приступает к пытке, изощренной и мучительной. Но как сладостны эти моменты жизни!

Хозяин
Тайные поставщики невольничьего рынка порабощенной страны аристократов, прежде наводившей ужас и благоговение на всех приграничных соседей, уверяли меня, что Раб – наилучший экземпляр за последние годы торговли живым товаром. Внешне он выглядел соответственно похвалам, источаемым в его адрес. Одно смутило в его облике - нескрываемый лоск ухоженного, обласканного и пресыщенного жизнью субъекта. Облегающий костюм с кучей карманов (что за дикая мода!) сидел на нём, как вторая кожа. Разве таким должен быть истинный раб? Продавец, почуяв во мне возможного толстосума для пополнения своего и так уже непомерно раздутого кошелька, вился вокруг ужом, не скупясь на эпитеты в честь продаваемого раба. Когда хвалят чересчур, пытаются скрыть недостатки – эту народную мудрость я усвоил давно и решил не рисковать. Но тут случилось непредвиденное: Раб, мой будущий Раб упал мне под ноги, перегородив дорогу. Намеренно ли то было или случайно, никому неведомо, но это помогло снизить цену, ведь с товара сошел внешний лоск, а я убедился, что покупаю настоящего раба.

Раб
Благословен полдень в любой стране, любом месте земного шара! Это граница между утром и вечером, это намечающийся итог очередной удачи, либо тень предстоящей неудачи. Это время изысканных яств и прохладного питья, время расслабленных мышц и полусонной дрёмы под напором сытого желудка. Но горе тому, кто нищ и убог - сухая корка хлеба и прогорклая вода – вот что его ожидает! Каплю за каплей отдавая свою кровь Хозяину, подпитывая его алчность и жадность, я не замечаю полдня и чаще всего пропускаю время обеда, время отдыха и насыщения. Неизвестно, от чего мне придется умереть: от изнеможения пустеющих кровеносных жил или от сжимающегося без пищи в болезненный комок пустого желудка. Но я безумно хочу испытать экстаз опустошения и познания предсмертной дрожи и потому не смею ни словом, ни взглядом напомнить Хозяину о еде.

Хозяин
Меня не оставляет ощущение, что Раб командует мною. Каждым утром я просыпаюсь с радужными планами на весь день, но не могу покинуть дом, пока не уделю моему мучителю хотя бы толику внимания. Помощник по хозяйству оказался тайным инквизитором, замаскированным Торквемадой. И надо сказать, что мне всё больше и больше нравится выкручивать из него жилы, пить его кровь, получая удовольствие от собственного садизма. Отвратительней всего то, что мне это даже начинает нравиться. Иногда такая унизительная зависимость захлёстывает яростью, и я пытаюсь иссушить жилы раба, наполненные сладким ядом, до самого донышка, намеренно оставляю его без обеда, будто бы забываю дать ему питьё, но нет! Этот номер не проходит! С ужасающим меня мазохизмом Раб становится податливой глиной, ковриком для ног, верной преданной собачкой и словно умоляет: «Выпей меня, выпей меня до дна»! И я пью, чувствуя себя убийцей. Но как сладостны эти моменты жизни! Только поэтому я вынужден кормить Раба, продлевая ему жизнь до следующего дня, хотя раз за разом мне тяжелей и невыносимей оторваться от упоительной и запретной страсти.

Раб
Узнал от Хозяина, что я – Раб из страны, наводившей ужас на соседей. Наша страна разрушена и не подлежит восстановлению. Как-то это не вяжется с нашей государственной концепцией мягкого и дружелюбного проникновения через границы. Долгие годы изучая жителей планеты, мы пришли к выводу, что больше всего их ужасают нашествия внеземных цивилизаций, особый первобытный страх внушают небезызвестные Триффиды, зелёные человечки, летающие тарелки, рептилоиды. Самое безобидное и желаемое для них - стать победителем в какой-нибудь войне и поработить побеждённую страну. К стыду нашему, ученые так и не смогли расшифровать и понять эти выражения – «война» и «поработить». Оказалось, что в силу особого устройства мозга люди не могут сотрудничать, им это ТРУДНо даётся, потому что они обычно делают упор на корень слова с прилегающим к нему суффиксом – соТРУДНичать, наша концепция этимологии данного объединяющего слова основывается на другом понимании – СОТРУДничать, то есть работать вместе… Пришлось идти на сближение необычным путём – дать себя продать, иначе - проДАТЬ. Форма и размер тела не имели для нас никаких преимуществ, да и достижения нанопластики предоставляли неограниченные возможности моделирования.

Хозяин
Сегодня решил снова пройтись до невольничьего рынка, присмотреть другого раба. По слухам, «живой товар» заметно подешевел, его количество выросло в геометрической прогрессии, и свободные граждане нашего государства наконец-то могут заняться самосовершенствованием, переложив всю тяжёлую работу на рабов. Научный Прогресс не за горами!
Мне повезло, торговец был тот же, что всучил мне необыкновенный «экземпляр». Завидев меня, оборотистый торгаш постарался поспешно и необыкновенно резво скрыться из поля зрения… Не тут-то было! Я потребовал у него возврата половины суммы, уплаченной мною за «экземплярчик» или компенсировать мои моральные убытки бесплатным рабом. Никогда до этого я не видел выражения такого беспредельного ужаса на лице собеседника. Торговец снова попытался скрыться, но от меня так просто не уйдёшь! По дороге домой долго обдумывал брошенную им фразу: «вторые рабы съедают своих хозяев». Новый раб в облегающей одежде с кучей карманов (что за дикая мода!) плёлся сзади, не проявляя эмоций, чем-то неуловимо отличаясь от предыдущего. Только вот ЧЕМ?

Раб
Не думал, что симбиоз с сознанием хозяина окажется столь мучительным и желанно-сладостным. Несмотря на иссякающие кровеносные сосуды, полное бессилие и увядание, я изнывал от желания вновь поддаться его разрушительным действиям, отдавать и отдавать ему по капле последнюю кровь. Последний день наступит сегодня, не зря Хозяин молча ушел ранним утром. Приди скорей - мой Раб мой Светоч, мой Кумир! Пей меня до донышка, опустошай, владей!

Хозяин
Вот и порог моего жилища. Первый Раб в золочёной кольчуге (откуда она взялась?) уже ждёт на столе среди исписанных листов бумаги…Муки сладострастья и неги скручивают в судорогах моё тело, мои руки тянутся к Рабу…воображение рисует новые сюжеты и героев…
Я понял, в чём отличие - второй Раб шёл сзади…и был большой, с меня ростом, как и Первый, в самом… начале…нашей… встречи…

Эпилог:
Дуновение ветра смахнуло ненужные теперь исписанные листы бумаги на пол. Две золочёные авторучки пытались было скатиться вслед за ними, но были аккуратно уложены в непроницаемые эбонитовые корпуса, извлечённые биороботом медицинского центра из кармана комбинезона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Nekto
сообщение 11.9.2014, 14:41
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Любопытно.
Только финал не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 11.9.2014, 14:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aedipus_*
сообщение 11.9.2014, 14:53
Сообщение #4





Гости



Цитата




На уровне идей, деталек, запомнил для себя пару идеек, а как рассказ - читался без особого интереса,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 11.9.2014, 19:33
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Начало интригующее, а потом... Извини, автор, я не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.9.2014, 0:09
Сообщение #6





Гости



Цитата




Прочитал. Сначала подумал, что это может быть Тафано, так как упоминается инквизиция и Торквемада. Но для неё это слабый рассказ. Хотя, как знать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 12.9.2014, 0:47
Сообщение #7



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Сначала эротизм, инопланетные исследователи-мазохисты, а потом вот это:

Две золочёные авторучки пытались было скатиться вслед за ними, но были аккуратно уложены в непроницаемые эбонитовые корпуса, извлечённые биороботом медицинского центра из кармана комбинезона.
Мало того, что я не пойму, с какого тут бока биоробот вообще, так пока строил в голове (зачем-то) кто кого извлекал и засовывал...
Ужасная концовка. Ну а вот все, что ей предшествовало - вполне ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.9.2014, 0:50
Сообщение #8





Гости



Цитата




Я в финале тоже увяз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aedipus_*
сообщение 12.9.2014, 11:47
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 12.9.2014, 1:50) *
Я в финале тоже увяз.

Здесь подозреваю Солангри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.9.2014, 12:32
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Цитата(Денис Овчаров @ 12.9.2014, 2:47) *
Сначала эротизм, инопланетные исследователи-мазохисты, а потом вот это:

Две золочёные авторучки пытались было скатиться вслед за ними, но были аккуратно уложены в непроницаемые эбонитовые корпуса, извлечённые биороботом медицинского центра из кармана комбинезона.
Мало того, что я не пойму, с какого тут бока биоробот вообще, так пока строил в голове (зачем-то) кто кого извлекал и засовывал...
Ужасная концовка. Ну а вот все, что ей предшествовало - вполне ничего.

Это киношный прием, деталь начиненная смыслом. Стакан, движущийся по столу в финале Сталкера, красный флаг над Рейхстагом. Никому ведь не надо объяснять, что это значит. Вспомните сами множество лент, где неодушевленная вещь, как бы рассказывает о судбах героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 12.9.2014, 12:34
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Was ist das?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 12.9.2014, 12:40
Сообщение #12



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Вот, заставляете вспоминать, напрягать извилину )))
Естественно, понимаю, что рабы - это ручки, что их кровь - это чернила. А кто хозяин? Писатель? Но почему второй раб так опасен, почему они больше хозяина - что за метафора? И причем тут этот чертов медицинский биоробот )))
Я что-то реально не могу свести все воедино в этом произведении. Для меня эта концовка по-прежнему как заноза в глазу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.9.2014, 12:47
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Фишка в том, что эту финальную деталь надо выбрать обдуманно и точно. Например, холостяцкая комедия завершается обручальным кольцом, - символ информативный и очевидный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 12.9.2014, 12:52
Сообщение #14



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




В этом, наверное, и суть моих претензий к автору.
Был хороший выход на прием, но бросок через бедро не удался. Оттого и нет аплодисментов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 12.9.2014, 19:59
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Мои аплодисменты автору. Изящная работа, есть о чем подумать и перечитать и не раз перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.9.2014, 14:07
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Слабые потуги на изображение писательского ремесла.

Автор мучительно искал сюжет, и за неимением оного - выбрал авторучки. Одушевление предметов, как сказочный прием обычно хорош бывает под новый год. Сюжет же, - *читатель рыдает*, - желает ожидать лучшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 13.9.2014, 18:11
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Верите нет, но начал читать и поймал себя на мысли, что ищу рифмы и ритм. Начал сначала - та же песня. Думаю, автор балуется, а может и более серьёзно увлекается поэзией, сам пишет.

Борьба, а следовательно победа человеческой души над разумом андроида с искуственным интелектом - такой фильм я увидел. Интересный, но очень аллегоричный для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2014, 18:32
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Любопытно. Читается легко. Автор, объясните нам окончание рассказа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2014, 21:32
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не понимаю, на что автор надеется. Неужели же он полагает, что, не поняв его рассказ, я предпочту признать себя дураком, а не его - скверным рассказчиком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 14.9.2014, 0:10
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора:

Цитата
Авторская трактовка финала
Предложенные варианты тоже нравятся. rolleyes.gif

Цитата
Узнал от Хозяина, что я – Раб из страны, наводившей ужас на соседей. Наша страна разрушена и не подлежит восстановлению. Как-то это не вяжется с нашей государственной концепцией мягкого и дружелюбного проникновения через границы.(


Дружелюбное государство среди не может наладить контакт с воинственными соседями. Тогда они дают разрушить свое государство, лучшие добровольно продаются в рабство, создается иллюзия порабощения.

Цитата
Пришлось идти на сближение необычным путём – дать себя продать, иначе - проДАТЬ. Форма и размер тела не имели для нас никаких преимуществ, да и достижения нанопластики предоставляли неограниченные возможности моделирования.


Вооружившись достижениями науки, Раб подчиняет Хозяина себе, постепенно превращаясь в авторучку, без которой тот не может жить. Сюжеты, подсказываемые авторучкой, программируют Хозяина до того момента, когда он созреет до покупки нового раба.

Цитата
По слухам, «живой товар» заметно подешевел, его количество выросло в геометрической прогрессии


Это уже не люди, а биороботы, потому их намного больше. Они будут превращать первых Рабов и перепрограммированных Хозяев обратно в людей".

Цитата
Я понял, в чём отличие - второй Раб шёл сзади…и был большой, с меня ростом, как и Первый, в самом… начале…нашей… встречи…


Настоящих рабов гонят впереди себя, первые рабы (не роботы) создавали иллюзию полного подчинения Хозяевам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:07