Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чужаки не считаются, Автор: Анатолий Герасименко (Nontokazi)
vsplesk
сообщение 23.4.2016, 20:50
Сообщение #61


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Несколько раз по ошибке называл рассказ "Чужаками не считаются".
Неплохое название.
...
Падж, Востриков и Клыков - как-то не сочетаются у меня эти имена...
Ааааа. Падж типа - не человек. Тогда всё норм!
Опять подпись на бумаге в 2147 г. Мимо времени, автор!
Про рога - уникальненько. Ядовитые бураны нравятся.
Да кто автор-то?
Красота, а не местный самшит!
...
rolleyes.gif Этот рассказ столь же экзотичен и красив, как Айшвария Рай!

angry.gif Только автор преподносит события слишком стремительно, не даёт читателю самому подумать, посомневаться.
Агата Кристи описала бы эту историю чуть по-другому. Что ж, автор не покрутил версиями, не добавил в яркое самшитовое блюдо рассказа интриги, не украсил соусом сомнений и ложных следов. Словно, висели на авторе тяжёлые гири ограничений по времени, по событиям, по персонажам. Великие картины (за очень редким исключением) ведь не пишутся тремя-пятью красками!

8,75
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.4.2016, 22:10
Сообщение #62


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




"Тяжелые гири", имхо, атрибут любых конкурсов.. Стоит ли на это обращать внимание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 23.4.2016, 22:33
Сообщение #63


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Max Krok @ 23.4.2016, 22:10) *
"Тяжелые гири", имхо, атрибут любых конкурсов.. Стоит ли на это обращать внимание?


Хочется найти рассказ на 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.4.2016, 22:47
Сообщение #64


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




следуя нашей обшей логике, его надо искать вне конкурса.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ledovsky
сообщение 24.4.2016, 8:41
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 8.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: https://vk.com/id214454514




Отличный фантдетектив. По жанру, ИМХО, несколько вне концепта, определенного темой конкурса. Но все равно в моем топе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 26.4.2016, 1:17
Сообщение #66


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 21.4.2016, 8:58) *
Мое скромное мнение в том, что основной посыл интриги не должен быть нелогичным ни в одном жанре.

Ну особой нелогичности нет, просто с точки зрения детектива - это явно не выдающееся произведение. Другой вопрос, что лучший детектив - это как правило ситуация, практически невозможная в жизни, типа "Десять негритят", или "Восточный экспресс". В жизни все обычно проще и будничнее. Поэтому для меня такой немудрящий детективный сюжет - скорее фон, чем основное блюдо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 7:59
Сообщение #67


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Пастор @ 26.4.2016, 1:17) *
Ну особой нелогичности нет, просто с точки зрения детектива - это явно не выдающееся произведение.

Где-то в обсуждениях Ну типа Я выразил мнение, что это произведение с любой точки зрения не выдающееся, но в целом рассказ оставляет хорошее впечатление. Я, в общем и целом, согласен. Каких-то обособленных великих литературных откровений, которые можно было бы приводить в пример потомкам, я лично своим критическим мелкоскопом в нем не наблюдаю, хотя все очень прилично. Но у автора талант к гармоничному сочетанию элементов в живую естественную историю. Как-то тут все само по себе вплетается, бежит, оказывается ко времени и к месту...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 26.4.2016, 8:31
Сообщение #68





Гости



Цитата




Простите, Автор, но, по-моему, Ваше произведение - обычный детектив. Хороший, не спорю. НО! Где НФ? Просто втиснуть в текст инопланетян - маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.4.2016, 8:58
Сообщение #69


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Pablo @ 26.4.2016, 8:31) *
Простите, Автор, но, по-моему, Ваше произведение - обычный детектив. Хороший, не спорю. НО! Где НФ? Просто втиснуть в текст инопланетян - маловато.

А идея насчёт раздельного оплодотворения и вынашивания? Это чистейшая НФ. Странно, что вы не видите, по-моему это дано выпукло.
Кстати, "Война миров" тоже чистый репортаж с места боевых действий. А марсиан Уэллс просто приплёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 26.4.2016, 10:38
Сообщение #70


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Цитата(Pablo @ 26.4.2016, 9:31) *
Простите, Автор, но, по-моему, Ваше произведение - обычный детектив. Хороший, не спорю. НО! Где НФ? Просто втиснуть в текст инопланетян - маловато.

Это безусловно НФ, просто как-то в рассказе не ощущается дух будущего, все (кроме инопланетян) достаточно обыденно. Многие именитые фантасты не гнались за технологичностью. Но мне нравится более сбалансированный вариант: чтобы и социалка была и техника. Так что НФ, но своеобразная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 10:42
Сообщение #71


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Пастор @ 26.4.2016, 10:38) *
Это безусловно НФ, просто как-то в рассказе не ощущается дух будущего, все (кроме инопланетян) достаточно обыденно.

Мало того - какие-то эти инопланетяне подозрительно земные. Физиология у них по человеческим меркам диковинная, но не похоже, чтобы она сильно сказывалась на их психологии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 10:54
Сообщение #72


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




В авторстве подозреваю пользователя Nontokazi.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.4.2016, 10:55
Сообщение #73


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пастор @ 26.4.2016, 10:38) *
Это безусловно НФ, просто как-то в рассказе не ощущается дух будущего, все (кроме инопланетян) достаточно обыденно. Многие именитые фантасты не гнались за технологичностью. Но мне нравится более сбалансированный вариант: чтобы и социалка была и техника. Так что НФ, но своеобразная.

Ну, это уже вопросы вкуса. Те же "Чудеса в Гусляре" просто гимн обыденности smile.gif как, впрочем, и "Просторный двор" Саймака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.4.2016, 11:00
Сообщение #74


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2016, 10:42) *
Мало того - какие-то эти инопланетяне подозрительно земные. Физиология у них по человеческим меркам диковинная, но не похоже, чтобы она сильно сказывалась на их психологии...

Фантастика вообще странная штука. НФ - это в сущности всего лишь расширение границ обыденности, смена угла зрения, но проблемы-то хорошая НФ рассматривает не марсианские и не юпитерские, наши проблемы-то.
Вот хорошему автору и нужно выдерживать баланс между фантастичным и реальным. Здесь, по-моему, это удалось очень неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 11:03
Сообщение #75


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 26.4.2016, 11:00) *
НФ рассматривает не марсианские и не юпитерские, наши проблемы-то.

Всегда возникает вопрос, какой смысл рассматривать наши проблемы не на нашем примере. Я согласен, что такой смысл может быть и бывает. Но далеко не всегда. Это я рассуждаю теоретически, за скобками рассказа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.4.2016, 11:41
Сообщение #76


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2016, 11:03) *
Всегда возникает вопрос, какой смысл рассматривать наши проблемы не на нашем примере.

Большой смысл. Вот берёт Урсула наша Ле Гуин и рассматривает проблемы между мужчиной и женщиной. Наши проблемы? А то как же. И вроде понятно там все и писано-переписано, но хитрая УЛГ берет и придумывает планету Гетен, где жители могут спонтанно менять свой пол (входить в кеммер). Сегодня ты муж, завтра - жена, ты папа двух детей и мама трех.
И все рамки обыденности сбиты. А читатель круглыми глазами с изумлением смотрит на привычные вещи и говорит: ух, ты а я даже в таком ракурсе и не думал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 11:47
Сообщение #77


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 26.4.2016, 11:41) *
Большой смысл. Вот берёт Урсула наша Ле Гуин и рассматривает проблемы между мужчиной и женщиной. Наши проблемы? А то как же. И вроде понятно там все и писано-переписано, но хитрая УЛГ берет и придумывает планету Гетен, где жители могут спонтанно менять свой пол (входить в кеммер). Сегодня ты муж, завтра - жена, ты папа двух детей и мама трех.
И все рамки обыденности сбиты. А читатель круглыми глазами с изумлением смотрит на привычные вещи и говорит: ух, ты а я даже в таком ракурсе и не думал.

Проблемы между мужчиной и женщиной наши, да. Иногда даже непосредственно мои, правда, в последнее время все реже и реже. А вот проблему кеммера я по всей совести к своим отнести не могу... Впрочем, не читал, судить не буду...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 26.4.2016, 12:02
Сообщение #78


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2016, 11:47) *
А вот проблему кеммера я по всей совести к своим отнести не могу... Впрочем, не читал, судить не буду...

Хорошо. Попробую совсем абстрагироваться.
Наше восприятие действительности зачастую сильно зависит от стереотипов. Представьте жителя города (какого-нибудь Нью-Йорка), который с рождения до смерти живет среди прямоугольных форм: прямоугольные дома, прямоугольная сеть дороги, прямоугольники поездов и т.п. Ну, чуток есть кружков и треугольников, но кривых вообще нет. Этот житель не может представить себе кривую, он воспитан не так smile.gif а автор пишет книжку про геометрию. Автор тоже этих кривых не видел, но он же фантаст. Он знает о них теоретически, может их себе представить. И вот, чтобы показать читателю всю сложность геометрии, он пишет книжку про планету, где дома волнистые, как червяк, а дороги похожи на озеро Байкал laugh.gif
Абсурд?
Ага.
Но этот абсурд заставляет читателя понимать геометрию, даже в городе.
Понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.4.2016, 12:08
Сообщение #79


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Умаксуман @ 26.4.2016, 12:02) *
Понимаете?

Цитата(Полудиккенс @ 26.4.2016, 11:03) *
Я согласен, что такой смысл может быть и бывает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пастор
сообщение 26.4.2016, 14:12
Сообщение #80


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург




Цитата(Умаксуман @ 26.4.2016, 12:00) *
Фантастика вообще странная штука. НФ - это в сущности всего лишь расширение границ обыденности, смена угла зрения, но проблемы-то хорошая НФ рассматривает не марсианские и не юпитерские, наши проблемы-то.
Вот хорошему автору и нужно выдерживать баланс между фантастичным и реальным. Здесь, по-моему, это удалось очень неплохо.

Расширение границ обыденности - это может быть все что угодно и фэнтези и даже сказка. Я ценю НФ именно за реализм. НФ - это в т.ч. то, что нас окружает сегодня для фантастов, писавших 50 и 100 лет назад. При этом конечно нужно придумывать, но придумывать вещи логичные, то что реально может быть. Конечно это будет всегда про наши проблемы, поскольку в любом фантастическом произведении должен быть землянин, иначе это не НФ, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:36