Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Революционер
moiser
сообщение 12.7.2019, 18:12
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата






Революционер

Гоша бродил по улицам и радостно улыбался, обнажая единственный зуб, который ему достался. Прохожие хмуро косились на него, но он чувствовал, как бешено они завидуют ему, обладателю бесценной реликвии.
Радовать было чему. Ещё бы. Он попал в историю и теперь его имя будет навеки запечатлено в памяти людской. Денег, он правда, за это не получил, но на душе всё равно было радостно.
Родился он, как и все: беззубым. И до двадцати лет ничем не отличался от других. Так же как и все шамкал беззубым ртом и ничуть не парился по этому поводу. Такими были все и никто не торопился вставить себе хотя пару зубов для приличия. А зачем? Пища, на этот момент ничем не отличалась от детского питания и чтобы поесть, достаточно было всосать жидкую кашицу. Единственный продукт, который продавался на Земле. Весь набор витаминов и полезных веществ был обеспечен. А что ещё человеку надо? Да и желудок, уменьшившись за долгие столетия от такой еды до размера наперстка, уже и с этим еле справлялся. Выпить целый стакан каши не только считалось верхом неприличия, но и хозяину могло достаться на орехи. Страшная изжога и колики, могли замучить досмерти.
И вдруг, ни с того ни с сего, стал расти зуб. Прямо на самом видном месте в нижней челюсти. Гоша смерть как боялся докторов и обратился в поликлинику только тогда, когда зуб стал здорово доставать. Он упирался в верхнюю десну и мешал не только говорить, но и есть.
Врач, осмотрев Гошу, лишь посочувствовал ему и посоветовал удалить этот бесполезный рудимент человечества. А поскольку стоматологи уже давно, как и динозавры, вымерли, то предложил сделать это хирургическим путём. На что Гоша ответил категорическим отказом. И причиной был вовсе не панический страх, который он испытывал перед операцией, а хрупкая надежда, что возможно, этот зуб принесёт ему славу и денег.
В начале, всё к этому, казалось и шло. Какой-то репортёр узнал о Гошином артефакте и растрезвонил об этом всему миру.
Гошу вызвали в всемирный медицинский центр и ему пришлось пройти десятки нудных обследований, поскольку считалось, что зуб не мог сам вырасти, да ещё в таком возрасте. Гошу подвергли всесторонним исследованиям: не принимал ли он каких-либо веществ или лекарств, способных дать такую реакцию организма и не искусная ли это подделка.
Когда всё завершилось и зуб признали настоящим, Гоша вздохнул с облегчением: наконец-то, сейчас начнётся.
Но рога изобилия не случилось. Кроме как парочки музеев, предлагавших за зуб, впрочем, довольно кругленькую сумму, никто больше им не заинтересовался. Но этих денег хватило бы в лучшем случае на год и Гоша ответил презрительным отказом. Они ещё приползут к нему на коленях: решил он.
Почти полгода он маялся в томительном ожидании стремительного вхождения на Олимп славы, но никаких предложений так не поступило. Тогда он решил действовать сам. Поначалу завёл блог, но вскоре забросил его. Сперва народ повалил, но так как ничего новенького, кроме десятка сюжетов, больше не наблюдалось, то золотая жила быстро иссякла. Потом он испробовал ещё с десяток способов и был даже живым экспонатом в музее, но ощутимых денег это не принесло. Требовалось нечто супер оригинальное, но что именно, Гоша не знал.
Так в пустых заботах и хлопотах и пролетало время, пока ему не подсказали, что надо выставить зуб на аукционе. Там, мол, богатых чудиков полно, глядишь, кто и отвалит приличную сумму за этот бесполезный раритет.
«А что?» – подумал Гоша и, просмотрев в интернете информацию на этот счёт, решил выставить свою драгоценность. Тем более, что зуб ему порядком надоел, мешая говорить и есть, заставляя при этом ещё и страдать. И он частенько подумывал, что неплохо было бы избавиться от него и начать жить полноценной жизнью. Страдать бесплатно он не видел совершенно никакого смысла.
После длительных переговоров и обсуждений правил продажи, Гоше всё же разрешили выставить зуб на продажу. Он никак не хотел расставаться с зубом и это вызвало массу трудностей. Первоначально цена лота составила всего 3 кредита. Никто не верил, что зуб вообще удастся продать.
Так оно и вышло. На призыв аукциониста поднять ставку зал ответил молчанием. И лишь когда молоток завис в грозном порыве снять лот с продажи, сухонький старичок поднялся и прошепелявил:
– А зуб идёт вместе с хозяином или отдельно?
– Отдельно! – не удержался Гоша и опять повисла тревожная тишина.
– А вместе? – робко поинтересовался Гоша.
– 200 кредитов, – бойко отозвался старичок.
– 1000, – тут же перебил кто-то его.
– 2000...
Гоша не успел и глазом моргнуть, как цена подскочила до двухсот тысяч. Его терзали смутные предчувствия, но он так и не решался спросить, для чего им, собственно, его тело.
Лишь когда молоток гулко отбил третью склянку и аукционист громогласно возвестил: продано, Гоша истерично выкрикнул:
– Опытов на себе ставить не дам!
Но ему никто не ответил.
Вскоре подошёл старичок, выкупивший Гошу, и внимательно осмотрев свой товар, сказал:
– Пойдём. Теперь ты моя скотинка.
– Я повторяю, – насупился Гоша, понимая, что его купили с потрохами, как безмозглого барана, – опытов на мне ставить не дам.
– А кто сказал, что тебя я собираюсь мучить? – изобразил удивление старичок. – Мы вас сохраним в целости и сохранности. Так сказать, для будущих поколений. Кстати, мы ещё не познакомились. – И он вопросительно посмотрел на Гошу.
– Гоша, – сиротливо вздохнула «скотинка».
– Уильям Гросс. Можно просто Билл.
– Дядя Билл. Зачем вы меня купили? – как можно вежливей попытался прояснить ситуацию Гоша.
– Скоро узнаешь. Пойдём. Не бойся. Я не людоед и не садист. Всё будет хорошо.
Гоша облегчённо выдохнул и последовал за старичком.
Путь оказался не близкий. Сначала самолётом, потом на джипе по лесной глухомани и когда они, наконец, добрались до серенького, невзрачного домика, покосившего от старости и покрытого плесенью, обретшего было спокойствие Гошу, стало потряхивать от дурных предчувствий.
– Всё основное под землёй, – снова успокоил его Билл, заметив, что его спутник явно не в своей тарелке. – Это так, для отвода глаз.

Действительно, внутри оказался замаскированный лифт и вскоре Гоша оказался в просторном зале, заставленным непонятными устройствами. По всему, это была тайная лаборатория и два человека в халатах, вставшие при виде Билла, были лаборантами. При виде двух здоровяков, справиться с которыми, ему было явно не под силу, Гошу затрясло ещё больше.
– Да перестань ты трястись, – раздраженно обронил Билл, здороваясь с парнями. – Ничего плохого тебе здесь не сделают.
Он немного поговорил с ними и пригласил идти Гошу дальше.
– Надо перекусить с дороги, – пояснил он. – Там и поговорим.
Эта комната была довольно странная. Длинный стол, уставленный затейливой посудой, занимал почти всё свободное место. Гоша попытался понять, что находится в столовых приборах, но так и не смог. Какие-то догадки мелькнули в его голове, но эти смутные воспоминания никак не хотели оформляться в понятный образ. К тому же, сильно мешал дурманящий сознание дивный запах от этих блюд.
Билл достал из шкафчика вставную челюсть, и хищно улыбнувшись, запихал её рот.
– Тебе этого пока не понять, – неожиданно для Гоши, внятно сказал он. – Так что смотри и слушай.
– Когда-то, – продолжил он, жадно поглощая содержимое тарелок, – у всех людей были зубы и они могли есть мясо, овощи и вообще всё, что можно было съесть. Но прогресс привел к тому, что зубы стали ненужным рудиментом и они... исчезли.
Казалось бы, в чём проблема? Ну вставь искусственные и наслаждайся. Но не тут-то было. Какие-то идиоты решили, что нам без зубов будет гораздо лучше и старательно, на протяжении трех столетий, отучали нас жевать. Но не всем это оказалось по душе. Вот я, например, против. Я хочу есть, мясо, рыбу, а не эту вонючую кашицу. Это доставляет мне удовольствие и я хочу получать его каждый день. Но эти идиоты постарались и теперь, даже имея приличное состояние, я вынужден делать это втайне. Я не могу просто вставить зубы и есть всё, что мне захочется. Дело даже не в законе, который не позволяет мне это сделать. Везде только одна эта зловонная кашица и ничего другого я купить не могу. Меня это бесит, чёрт возьми. Я человек, а амёба беззубая. Я хочу жить, а не сосать эту вонючую жидкость. Извини. Я малость отвлёкся. Так вот что я хотел тебе сказать.
Мы сделаем из тебя революционера.
– Револю... запнулся Гоша. – Это что такое?
– Это что-то вроде вашей молодёжной тусовки. Но там вы выпендриваетесь друг перед дружкой, а здесь все объединены общей идеей. Революция это сила. Она свергает тиранов и ломает устои общества.
– Мне нужно будет кого-то убивать? – испугался Гоша.
– Нет. Убивать тебе никого не придётся. Ты станешь флагом революции. Её фетишем. Божком. Тебе будут поклоняться и подражать во всём. У тебя будет всё, что только пожелаешь. Я думаю, это неплохая сделка для тебя. К тому же ты ничем не рискуешь. У тебя есть зуб, который официально подтвержден и прошел проверку. А что мешает тогда появиться ещё тридцати одному зубу? Ничего. Так что законники ничего предъявить тебе не смогут.
– Вы думаете, они вырастут? – усомнился Гоша.
– Вырастут, – уверенно подтвердил Билл. – Не совсем настоящие, правда, но тебе уже ничего доказывать будет не надо. Постфактум, как говорится.
– Почему вы тогда себе такие не вырастили? – справедливо заметил Гоша.
– Поздно, – угрюмо вздохнул Билл. – Когда-то я хотел сделать это, но не было денег на исследования. Сейчас очень трудно обмануть науку и подлог раскрыли бы быстро. А доступ к этой информации практически недоступен. Я бы и сам до всего дошёл, но способностей к наукам у меня нет. Поэтому, пока заработал деньги, нашёл нужных людей – стало поздно делать себе зубы. Приходиться теперь пользоваться этим.
Он открыл рот и ткнул пальцем в искусственную челюсть.
– Ирония жизни, – усмехнулся Билл. – С другой стороны удобно. Никто не придерётся.
Он прикончил содержимое последней тарелки и сытно отрыгнул.
– Тебе эту науку придётся осваивать заново. Твои мышцы атрофированы и на первых порах будет даже больно. Но ничего. Ты молодой. Осилишь.
– И что я всё-таки буду делать? – спросил Гоша, так и не понявший своего предназначения.
– Пока ничего. Сначала мы вырастим тебе зубы. Потом научим есть. И только потом ты выйдешь в свет и покажешь всему миру, как прекрасно жить с зубами. Ты залезешь в душу каждому и посеешь сомнения. Ты будешь рвать зубами мясо и будешь обтирать капающий с твоих губ жир. Ты будешь уплетать великолепные торты и наслаждаться ароматом необыкновенных блюд. Короче. Тебя ждет рай. Ты даже не представляешь как это всё великолепно!
– Ну если всё так замечательно, то почему люди отказались от этого? – недоумевал Гоша.
– Это выгодно корпорациям, – сытно отрыгнул Билл. – Да и вообще правящему классу. Шаг в сторону – и ты сдохнешь с голоду. Идеальное оружие порабощения.
– Ладно, – подумав, вздохнул Гоша. – Я согласен.
Билл забулькал от смеха, но ничего не сказал в ответ. Лишь поднявшись со стула, он обронил:
– Мне бы твои годы…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 12.7.2019, 23:49
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Похоже на защиту научной степени... Защитил - и пинди, что хочешь... никто слова не скажет.. зачет.. пишите еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.7.2019, 7:19
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 12.7.2019, 23:49) *
Похоже на защиту научной степени...

Скучновато. Согласен. Но в бой ведь беззубого не поведешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:21