Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Меняющая миры, Роман-космоопера с фэнтезийным уклоном
Надин Баго
сообщение 23.1.2020, 21:19
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Торговец твилечками @ 23.1.2020, 20:48) *
Не могу сказать, что есть субъективная «бодрость» произведения, может быть, она заключается именно в движении к цели? И цель можно дать маленькую, которая разрастётся в глобальную, или второстепенную, которая уступит место основной. Могут же быть у студентки проблемы: не любит, не получается магический эликсир, соседка стерва худее на два сантиметра.


Студентки уже вообще не стало. Прямо в первой главе. Ее заместило ранее запертое в ней существо - эризингия. Студентка - просто тюрьма для одной из основных героинь. Хотя то, что тело последняя как бы сохранила себе, еще сыграет роль в дальнейшем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 23.1.2020, 23:38
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.1.2020, 14:43) *
О, вы страшно далеки от народа! Не миф - см. ТОПы АТ.


Я, конечно, страшно извиняюсь. Но просто уже не могу сдержать любопытства! Что это за волшебное "АТ"?! Как только где в темах начинается какая-то свара. откуда-то всплывает и "АТ".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.1.2020, 23:53
Сообщение #23


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Betty @ 23.1.2020, 23:38) *
Что это за волшебное "АТ"?! Как только где в темах начинается какая-то свара. откуда-то всплывает и "АТ".

Это обычный самиздат author.today называется но Графа там немного опечалили и вот он поминает оный сайт к месту и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2020, 0:41
Сообщение #24


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 23.1.2020, 23:53) *
Графа там немного опечалили

Мне там платят - за мои романы и повести. (Можете, Виктор Не, удавиться от зависти!)

А упоминаю я потому, что это не просто самиздат, как говорит не слишком разбирающийся в теме некий Виктор Не, а вполне себе популярный литресурс. И он очень вам подходит - там как раз в тренде все эти девочки-волшебницы, гномы и пр. Фэнтези рулит, особенное женское любовное и эротическое! Если войдете в ТОП (а это при известных условиях не слишком сложно), получите деньги, читателей и славу. В общем, рекомендую (лично вам).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.1.2020, 1:53
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Граф @ 24.1.2020, 0:41) *
удавиться от зависти!
И сколько в среднем на этом всём вы зарабатываете в месяц? А то вдруг там у вас златые горы и мне стоит бросать программирование 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2020, 10:48
Сообщение #26


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 24.1.2020, 1:53) *
мне стоит бросать программирование 8).

Не-не-не, ни в коем случае не бросайте! Даже не думайте!
Во-первых, хороший программер лучше плохого графомана (и даже хорошего!), во-вторых, я всегда любил пословицу "меньше народа - больше кислорода".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.1.2020, 10:50
Сообщение #27


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Betty, посмотрите еще сайты Призрачные миры и Литнет, это тоже для вас. Чисто женская аудитория, много читателей и денег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 24.1.2020, 12:23
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2254
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 24.1.2020, 14:50) *
Betty, посмотрите еще сайты Призрачные миры и Литнет, это тоже для вас. Чисто женская аудитория, много читателей и денег.
Торопитесь. Тут текста даже на главу нет. Маловато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 24.1.2020, 13:32
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 24.1.2020, 12:23) *
Торопитесь. Тут текста даже на главу нет. Маловато.


Я так понимаю, Граф писал Betty, а не мне. Его совет мне не подойдёт)) У меня нет боевых эльфиек в белье и почти нет любовной линии. Не в тренде я для названных сайтов.

По существу.
Первые главы небольшие, да, это сделано сознательно. У меня несколько линий персонажей, и я решила выводить их вначале все попеременно, не затягивая. Дальше, когда первое знакомство и с первыми, и со вторыми, и с третьими есть, главы становятся больше.
Наверняка кто-то предпочитает более крупную структуру, когда сначала полностью расписывается одна линия, потом так же отдельно остальные, и только в конце они сводятся вместе.
У меня эпизоды постоянно меняются от одних героев к другим. Мне так нравится, в т.ч. и у других авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 27.1.2020, 16:32
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 3
Э́рму, 2169 год по земному исчислению

Она так много слышала об Обряде за свою совсем не долгую жизнь, что он, в какой-то мере, стал для неё чем-то родственным. Большинство её близких давно уже слились с Полем душ. И вот теперь ей предстояло пройти посвящение самой, так же как и остальным. И всё же её путь будет особенным.
О́я с другими моренантами сейчас находилась неподалёку от берега, на Южном мысе Острова. Её родной островок остался с противоположной стороны и был полностью скрыт за Горой. Казалось, здесь собрались все живущие на Острове - солнечные блики дробились и играли на сотнях тысяч граней кристаллов, усыпавших тела жрецов. Воздух гудел от сливавшихся друг с другом напевов и криков.
Гора поднималась почти отвесной стеной прямо перед ними. В темневшем устье небольшой пещеры поблёскивали синие огоньки, отражаясь от тела и переливчатых одежд ожидавшей у входа Высшей жрицы. Гри́да - высокая и непередаваемо величественная - была совершенно спокойна и сосредоточена на предстоящем Обряде. Она была готова к предстоящему уходу в Пещеру кристаллов. Слишком много лет ей довелось быть символом власти на этой планете. Она действительно устала, несмотря на кажущуюся невозможность этого для моренанта, тем более такого уровня. Ей хотелось туда, в сердце Горы, туда, где сплошной кристалл стен сливается с телами и душами ушедших. Время пришло давно, но Грида никак не могла все оставить. Но вот, наконец, преемница была найдена. Оставалось совсем немного до того как на Эрму начнётся эпоха 27 жрицы.
Она подала всем знак рукой, и на Острове наступила тишина.
- Пойдём, девочка, твоё время пришло, - Грида поманила Ою за собой в пещеру.
Несколько шагов по входному коридору, и вот они в центре небольшого округлого зала. Входная шахта уже была вырыта и, представлялось, глядела своим чёрным глазом в свод пещеры, будто высматривая кого-то. Трое высших жрецов - единственные помощники Гриды в этом Обряде - замерли в ожидании.
Жрица, не торопясь, подошла к Ое, коснулась тонкой рукой её плеча.
- Всё изменится для тебя и никогда не станет прежним. Это трудный путь, но ты выдержишь его, я знаю. И Обряд, и всё, что будет после. Ради Эрму и твоего народа, ты выдержишь. Ты станешь новой и мы станем едиными. Только помни, девочка, твоя сила будет велика, невероятно велика, но она - ничто без твоего народа и без Эрму. Помни...
- Да, Высшая, я буду помнить. Всегда.
- Хорошо, тогда начнем. Да, пора.
Высшая жестом подозвала одного из помощников.
- Принеси Чашу.
Он с поклоном удалился.
Двое других жрецов в тот же момент сняли с Ои её мягкую серебристую накидку, оставив девушку обнажённой, расплели её длинные тёмные волосы, дав им свободно струиться по плечам и спине. Потом её руки завели за спину и связали тростниковыми ремнями в запястьях и локтях. Такими же ремнями плотно примотали руки к телу, опутали ноги в бёдрах, коленях и щиколотках.
Вернулся первый жрец, неся в руках большой округлый сосуд с широким горлышком. В Чаше плескалась чёрная жижа.
Другой из жрецов по знаку Гриды вытащил из-за пояса богато украшенный нож и подал жрице. Та обмакнула нож в Чашу, собрала другой рукой волосы Ои в кулак и отрезала их одним движением. Внезапный порыв ветра тут же унёс их с её открытой ладони из пещеры в сторону моря. Жрица взяла Чашу двумя руками и поднесла к губам Ои:
- Пей!
Оя с трудом наклонилась и сделала несколько глотков прохладной солоноватой жидкости. Вся пещера как-будто наполнилась негромким монотонным гулом, похожим то ли на далекое пение тысяч голосов, то ли на столь же отдаленный рокот волн, бьющихся о берег.
- Хорошо, девочка, - промолвила жрица и вылила остаток жидкости во входную шахту.
Чаша исчезла из её рук. Кристаллы, покрывающие тело Гриды, блеснули особенно ярко, несмотря на полумрак в пещере. Она подняла руку к голове и с усилием отломила часть центрального кристалла своей короны. Крупный, размером с кулачок младенца, камень налился светом в её ладони, став похожим на маленькую голубую звезду.
- Сейчас, Оя, я прощаюсь и приветствую тебя, - жрица смотрела прямо в глаза девушке. На её лице читались одновременно сожаление и облегчение. Губы дрогнули в улыбке.
- Сейчас.
Именно в этот момент Оя в полной мере осознала, какой шаг ей предстоит. Это пугало и восхищало. Но, в любом случае, пути назад уже не было. Девушка ещё раз взглянула в глаза Высшей и открыла рот. Жрица осторожно вложила в него кристалл. Оя почувствовала, словно свет заполняет её изнутри.
- Опускайте!
Трое жрецов бросились выполнять приказание Высшей, пока ещё Высшей. Ою бережно опустили в шахту. Её ноги по щиколотку погрузились в мокрый песок. Жрецы исчезли.
Грида склонилась над узким отверстием:
- Будь сильной, девочка. Помни. А я ухожу туда, в сердце Горы. Мы будем ждать.
Она выпрямилась, развернулась и тихо ушла куда-то вглубь переплетающихся коридоров, похожая на синий туманный призрак.
Ою охватывало сияние. Она чувствовала тепло и свет, любовь тысяч её сородичей будто вливалась ей в сердце. Радость пронизывала её всю, с головы до пят.
И тут пришла вода.
Шахта внезапно и практически мгновенно заполнилась морской водой. Она заливалась девушке в глаза и уши, накрыла её с головой. Дышать стало невозможно. Оя забилась, пытаясь вырваться туда, наверх, к пещере, сделать хоть один вдох. Но путы практически обездвижили её. Песок на дне как кандалы сковал ноги. Кристалл будто бы врос в нёбо и язык и не давал открыть рот. Вода была кругом, она бурлила и пенилась. Лёгкие Ои жгло огнём. Радости больше не было. Остались только всеобъемлющий страх и осознание смерти. Она умирала и знала это и, хуже всего, знала, что так и должно быть, но всё равно не могла сопротивляться охватывающему её ужасу.
Вдруг дно ушло из-под ног. Оя стала опускаться глубже. Песок и вода смешались и бурным потоком, вбирая соль и кристаллы со стен, понесли её по извилистым ходам - червоточинам, которыми было изъедено всё основание Горы и Острова.
Кристалл во рту девушки ярко вспыхнул. В мозг словно вонзились тысячи раскаленных добела и одновременно ледяных игл. Её сознание разделилось, одной частью чувствуя боль, крупинки соли и песка, впивающиеся в плоть, погружающиеся в каждую его клеточку, будто пытающиеся выдавить её, Ою, из собственного тела. Другая же часть сознания отделилась и наблюдала со стороны, как это тело проносится по узким каменным коридорам, открыв уже ничего не видящие глаза, следила за текучим голубым сиянием, озарявшим его. В какой-то момент эта часть словно встрепенулась, увидев вдали серебристое облако, и рванулась в его сторону, как будто все силы мира тянули её туда. Облако постепенно стало ближе, и вот уже её сознание погрузилось внутрь и тут потеряло все ориентиры в мерцающем мареве. Она пыталась сосредоточиться. Холод и жар накатывали волнами, отзвуки омывающей тело воды заглушали далёкую тонкую мелодию. Та, другая часть её всё ещё хотела выжить, никак не могла отпустить оставшиеся крохи надежды. Но жизнь мешала ей, мешала услышать. Оя поняла, она больше не должна, не может жить. И она умерла.
В тот же момент она почувствовала, как сознание снова становится целым, и слилась с облаком. Это было вовсе не облако. Она, наконец, попала в Поле душ. Все они были здесь, все тысячи живших до неё. Каждый из них был частью той самой мелодии, мелодии радости, любви и покоя. Музыка оплела и пронзила её, и Оя ощутила вливающуюся внутрь силу, увидела мир чётко и ясно, словно через волшебное стекло, каждую крошку и черточку Эрму. Эта сила была невероятна, ошеломляюща, но совершенно не сравнима с общей силой, силой соткавших эту мелодию.
Кристалл вспыхнул снова и растворился.
Оя улыбнулась и словно выпала из облака назад в своё собственное тело, которое уже тоже не было прежним. Она надела его как платье и всплыла вновь целой в Песчаном озере, у входа в Пещеру кристаллов.

Весь подземный зал, занятый священным водоёмом, сиял огнями. Синий с серебром свод уходил вверх ярдов на двадцать. Берег был окружён жрецами. Сейчас их было сорок девять. Все они стояли в два ряда, образуя проход ко входу в Пещеру кристаллов, обратив свои взоры на озеро. Вскоре белёсая поверхность пошла мелкими волнами и в его центре поднялась она, 27-я Высшая жрица Эрму. Она огляделась и направилась к берегу. Густая илистая масса озера мягко расступалась перед ней. Оя ступила на сухую землю, и жрецы поклонились, приветствуя её.
Она стояла перед ними, высокая, стройная, с переливающимся как россыпи алмазов телом. Волосы исчезли, вместо них её голову покрывали невероятные наросты и скопления крупных кристаллов, образующие прекрасную и неповторимую корону.
Высшая жрица также склонила голову в приветствии, выпрямилась и устремила взор на вход в Пещеру:
- Свершилось. Я иду к вам.

***
Полуг, 2169 год по земному исчислению

Ушастая мальчишечья мордочка высунулась из входа в пещеру. Серые щёки растянулись в подобии улыбки, когда парнишка разглядел с высоты третьего яруса собравшуюся внизу группку друзей. Махнув им рукой в знак того, что он их заметил, юный ббург обернулся и уставился обеими парами глаз во внутреннюю темноту своего жилища.
- Ма-а-ам! Я выйду, а?
Гладкие своды усилили ещё слабый голос, превратив его в почти взрослый.
Сверкнули и приблизились четыре красных огонька: мать, как обычно, смотрела чуть подозрительно.
- Просто выйдешь? Зачем?
- Да просто поболтать. Ну… там все, ты ж знаешь, - он лишь капельку запнулся, но мать, конечно же, этого не упустила.
- Поболтать, говоришь? – она тоже выглянула наружу, покачала головой и снова обратила внимание на сына. - Знаю… ещё бы мне ваши затеи не знать. Наверняка ведь побежите на станцию. Новый отряд же сегодня забирают, или я ошибаюсь?!
Её пристальный взгляд, казалось, проникал в каждый закоулочек его мыслей.
Букс покаянно вздохнул: отрицать было бессмысленно.
- Ну, ма-ам… - протянул он, - мы издалека, только взглянем. И недолго, да.
- Только взглянем… как же. Ладно уж, бегите, только держитесь подальше от платформ: ещё задавят вас ненароком в суматохе.
- Какая ж там суматоха?! – возмутился мальчишка. - Там такой порядок – ого-го! В нууги суматошных не берут, я знаю. Я всё-всё уже знаю про набор. Вот вырасту и тоже пойду в добровольцы. Войско Совета, представляешь?
Була только прикрыла глаза: не первый раз уже слышит она от него такие речи. И откуда это взялось?!
- Сынок, что ж хорошего в войне?
- В войне? В какой войне? Мам, ты ничего не понимаешь. Нууги не для войны: они помогают в открытии и присоединении новых миров. Новых миров, совсем других – больших, просторных. Не то что наша теснотища. Путешествия, полёты среди звёзд... - он мечтательно зажмурился, - другие планеты, другие города. Может, даже Око увижу, а?!
- Может… оно так-то, конечно… но зачем в нууги? Твой отец…
- Отец… - фыркнул, перебив её, Букс. - А что отец? Вечно на этих своих вахтах пропадает. И себя гробит и зарабатывает… ну, не так чтоб много. Сколько уж живём в этой старой пещере? Нет, это не по мне. Я – ббург, мы рождаемся воинами! - он подбоченился, гордо выпятив грудь и расправив плечи, только-только начавшие покрываться типичными взрослыми буграми и шишками. - Да! Я пойду в нууги, так и знай.
- Куда б попали твои нууги без топлива, которое делает твой отец?! Но ладно… ладно, - она не стала спорить, - пусть пойдёшь, но надо подождать, согласен?
- Конечно. Но вот лет через десять…
- Через десять или пятнадцать – там видно будет. Ладно, беги уж, воин.
Парня не надо было упрашивать: за секунду он сорвался с места, почти скатился по вырубленным в скале ступеням и вприпрыжку вместе с другой ребятнёй помчался вон, мелькая между деревьями. За кромкой леса их ждало такое желанное зрелище отправки новых добровольцев со всего Полуга, собиравшихся посвятить свои жизни служению в Войске Совета Семи.
Да уж, тут Совет своего не упустит: пользуется тем, что им давно тесно жить на родной планете, вот и бежит молодёжь кто куда. А куда податься юноше-ббургу? Хотя, если поразмыслить, то зачем Тангорлу столько? Хорошо хоть берут только взрослых, ну не считая сирот, естественно, но сирот тут мало.
Правда, Букс так редко видит своего отца. Вон, уже в открытую критикует, но ей-то ясно, что скучает.
Каково там Лодасу сейчас, в этой их душегубке?
А может, дождаться его с этой вахты, да и переехать всем вместе куда-нибудь? Не здесь, не на Полуге, а совсем… куда-нибудь? Денег… ну, денег должно хватить, а если и пещеру продать…
Может, где-то в другом краю Объединённых Миров Букс забудет эту свою затею с нуугами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2020, 16:53
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Надин Баго @ 27.1.2020, 16:32) *
Сейчас, Оя, я прощаюсь и приветствую тебя, - жрица смотрела прямо в глаза девушке. На её лице читались одновременно сожаление и облегчение. Губы дрогнули в улыбке.

На чьём лице? Чьи губы?

Цитата(Надин Баго @ 27.1.2020, 16:32) *
Волосы исчезли, вместо них её голову покрывали невероятные наросты и скопления крупных кристаллов, образующие прекрасную и неповторимую корону.

Невероятные, прекрасные, неповторимые... Зачем утруждать себя описаниями, если можно только воскликнуть, что всё было "невероятным" и "неповторимым", а пусть уж читатель сам придумывает, что там за наросты такие вместо волос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2020, 17:13
Сообщение #32


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 27.1.2020, 16:53) *
На чьём лице? Чьи губы?

"Мои губы на твоем лице..."
Извините, не смог удержаться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.1.2020, 19:07
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12054
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Граф @ 27.1.2020, 17:13) *
Цитата
На чьём лице? Чьи губы?
"Мои губы на твоем лице..."
Извините, не смог удержаться!
Что-то неканоническое вам мнится, Граф. Я попробовал забить вашу фразу в поисковик, такую похабщину получил.

Попробуем варианты. Наташа видит только два. Губы и лицо либо девушки, либо жрицы. На самом деле, есть ещё два:
1. Губы жрицы на лице девушки.
2. Губы девушки на лице жрицы.
Жалко ещё сожаление и облегчение нельзя разогнать по разным лицам. Вообще прикольно было бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.1.2020, 19:51
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мы сейчас ещё вспомним Фёдора и осла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.1.2020, 20:49
Сообщение #35


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12908
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Генрих @ 27.1.2020, 19:07) *
Что-то неканоническое вам мнится, Граф.

Это не мое, это цитата. Откуда - ищите сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 1.6.2020, 12:41
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Глава 4

Язоритос, 2169 год по земному исчислению

Предзакатные лучи бледным светом ложились на изрезанные горные склоны, золотили верхушки редких деревьев на своем пути и отражались от неспокойных вод небольшой безымянной речушки. Гора полого поднималась ввысь от зелёного, покрытого высокой травой подножия к серо-чёрной, словно обожжённой середине, и дальше терялась в облаках. Её вершину можно было разглядеть только в редкие совершенно безоблачные дни – казалось, она упирается в самый край неба – но и тогда у верхушки можно было увидеть туманное марево, словно бы зарождающуюся тучу. Но тучей это не было – то сонно дышала сама гора, изредка всхрапывая пепельными выбросами и обвалами.
Однако здесь, внизу ничего особенного не ощущалось. Ровная долина, окружавшая гору, была почти лишена серьёзной растительности, за исключением разве что шаровидных колючек и невысоких жёлтых кактусов, да и те встречались ближе к тоненьким ручейкам, текущими из-под горы, да у реки.
На горизонте можно было разглядеть очертания других гор, подобных здешней. Иногда они встречались парами, но чаще были одиночными. Над частью из них так же курился лёгкий дымок.
Высокий человек, стоящий на склоне недалеко от подножия, окинул взглядом окрестности. Воздух сегодня был особенно прозрачен, позволяя убедиться в отсутствии какого бы то ни было серьезного движения вокруг, за исключением, конечно, гомонящих птиц, как раз сейчас направлявшихся на очередную охоту за вечерними жуками и букашками.
Длинные каштановые волосы мужчины тремя косами лежали на оливковой куртке, покрывавшей широкие плечи. Его грубо вырезанное лицо в обрамлении пышных усов и бороды было серьёзным, но расслабленным, когда он рассматривал склоны. Даже зоркий тренированный взгляд почти не замечал ничего, что выглядело бы чужеродным этому месту. А ведь здесь были сотни людей, десятки хижин и ангаров, оружие и даже космолёты, но одна из крупнейших их баз оставалась сокрытой от любого, кто не знал о её существовании и расположении.
Он, казалось, остался удовлетворён увиденным и начал спускаться по узкой, едва заметной тропинке, уводившей налево к широкой расщелине. Там под закрытым с трёх сторон навесом, издалека неотличимым от окружавшей его природы, ждали несколько его соратников. Один, как ему доложили, только что прибыл с важным донесением.
Рамис шагнул внутрь. Сегодня было довольно тепло, поэтому ни костёр, ни тепловые излучатели пока не понадобились. Света от заходящего солнца, проникающего через отсутствующую стену, тоже оказалось достаточно.
Иле вскочила с подушки, на которой ещё секунду назад она так расслабленно сидела, слушая шутки Отора. Буйные короткие кудряшки затанцевали вокруг её лица.
- Командующий, все в сборе, как Вы просили.
- Да, вижу. Спасибо, - Рамис оглядел собравшихся.
Отор и Лимм расположились на длинной скамье, установленной вдоль одной из стен. На узком, с тонкими чертами лице Лимма сквозь усталость явственно угадывались горечь и беспокойство. Он всё ещё дышал довольно тяжело, как после продолжительного бега, несмотря на то, что прошло уже полчаса с его прибытия. Этого не могло скрыть даже громкое свистящее дыхание огромной туши Гуруздока, стоявшего у противоположной стены, подпирая её своей серой бугристой спиной.
Да и Отор, пытающийся шутить как обычно, тоже был взволнован.
- Как мы все уже знаем, Лимм только что прибыл с Цери;тинеса, - начала Иле. - Он услышал об этом совершенно случайно в… - девушка запнулась и бросила взгляд на Лимма, - толпе. Возможно, это только досужие сплетни, но боюсь, это не так, поскольку они объясняют кое-что из последних событий и…
Рамис жестом остановил свою помощницу.
- Вступления достаточно, - произнёс он, усмехнувшись. - Лимм, давай ближе к делу.
- Да, конечно. Ты знаешь, я был на Церитинесе с совсем простой целью, еда да одежда, ничего особенного. Ну, так я уж, считай, обо всём договорился там, ну и решил… пройтись ещё по рынку, приглядеть чего-нибудь полезного, - Лимм смущённо посмотрел на Рамиса и Иле. - О, ладно, кого я обманываю… Я заглянул в трактир, ну, ты ж понимаешь, церитинесский эль и… ладно. В общем, сидел я там с кружечкой, ну а разговоры там такие, не хочешь да услышишь. Да и не таились они, открыто говорили. Троица за соседним столом. Болтали, что Совет-то как ошибся – подорвал торговый космолёт, с зерном, вроде. Космолёт маленький, частный, не приписанный ни к одной гильдии. Ну и что извиняться теперь, наверное, Тангорлу публично, ну это они думают. Я там не придал этому значения, уж мы-то знаем, на что способен Совет, но по пути сюда кое-что вспомнил о наших… А тут уже мы сопоставили… Короче, спланировано это все было, я думаю.
- Понятно. Да, с нашими сведениями - это тревожные вести. Отор, что скажешь?
Темнокожий молодой человек поднялся и взглянул на командующего:
- Мы потеряли связь с «Биром». И с кораблем, и с командой, со всеми тремя. «Бир» как раз обозначал себя как торговца вне гильдий. И вылетел он на миссию с Каритоса, загрузившись дополнительно зерном. То есть, с учетом информации Лимма, мы их потеряли. Судя по всему, по моим техническим данным, корабль уничтожен. Вероятно, целенаправленным нападением. Мы не знаем, что с экипажем, возможно, они захвачены нуугами. Или… погибли. Хотя не знаю, что хуже.
- Тень их побери! Нууги! – Рамис был зол и обеспокоен. - Мы должны выяснить, что с нашими людьми. Живы ли они?
- Есть и хорошие новости. Относительно, - из дальнего угла выступил человек, до этого скрывавшийся в тени и не вмешивавшийся в разговор. Он был высок и черноволос, его голос был достаточно мягок, в нём слышались успокаивающие нотки, однако на аристократически красивом, но разорванном несколькими шрамами лице не угадывалось никаких эмоций.
- Отор проверил, наши части передатчиков свободны, значит, что бы там ни случилось, они успели уничтожить свои половины. А значит, Язоритосу пока не грозит нападение. Плюс, если подумать, то коль скоро им хватило времени на уничтожение преобразователей, то, возможно, и наш груз они так же уничтожили. Тогда, повторюсь, возможно, если они выжили, их приняли за простых торговцев, проверят и отпустят. Про извинения я, конечно же, забыл бы. Но, к сожалению, все мы понимаем, что это маловероятно. Нууги не интересуются мелкими перекупщиками. А уничтожение гражданского корабля – большая ошибка для них. Так что я склонен согласиться с Лиммом, это было спланировано. Экипаж погиб или пленён. Скорее всего, они уже потеряны для нас, - мужчина окинул тяжелым взглядом собравшихся, янтарные глаза сверкнули в отблесках закатных лучей. - Всё это означает ещё кое-что…
- Зор прав, - наконец вмешался Гуруздок, - кое-что, хм. Кое-кто, я сказал бы. Кто-то сдал наших людей на Каритосе. А я давно говорю, что эта планета кишит тангорловскими шпионами, не зря он сам на ней родился. Тьфу, - Гуруздок смачно сплюнул на землю, его маленькие ушки налились кровью, четыре глаза смотрели на остальных совещавшихся с вызовом, он явно был в ярости. - Мы должны показать им… у нас достаточно сил… я давно говорю, нужно открытое сражение.
- Ты снова торопишься, друг мой, - Рамис успокаивающе похлопал ладонью по огромному плечу ббурга. - Да, сейчас наши силы действительно велики, но открытое противоборство с нуугами – это большие потери при непредсказуемом результате. У нас достаточно людей, но мало техники и, главное, информации. Но твое время придёт, и скоро, я полагаю. Не так ли, Зор?
Черноволосый взглянул командующему в глаза, кивнул и обернулся к ббургу.
- Без этого не обойдётся, рано или поздно. Твоя сила нужна нам, Гуруздок, но пока направь её на тренировки состава, не все из них готовы к настоящему бою. Согласен?
Тот тряхнул головой, громко фыркнул, перевел взгляд на Рамиса, кивнул и снова прислонился к стене в ожидании.
- Боюсь, что Зор не ошибается, - продолжил Рамис, - мы их действительно потеряли. Но мы всё же не можем всё так оставить. Стоит попытаться хотя бы выяснить, что с ними. Если они живы, то тогда... – он замолчал, - тогда и обсудим, что делать дальше. Да, займитесь сбором информации. Отор, Иле, на вас обработка данных, как обычно. И да, постарайтесь привлекать к этому меньше народу, дополнительная осторожность не повредит. Ладно, все свободны сейчас. Следующий сбор завтра, как обычно.
Командующий коротко склонил голову, прощаясь, развернулся, прошёл к большому столу в дальнем углу навеса и уселся на стоящий за ним широкий стул с высоченной изогнутой спинкой. Он ещё раз взглянул наружу, на край прячущегося за горизонт оранжевого диска, на разбредающихся в разные стороны людей, тяжело вздохнул и потянул небольшой рычаг рядом со столом. Пространство отсутствующей четвёртой стены с шуршанием закрылось плотной тяжёлой тканью. Одновременно с этим вокруг зажглись несколько небольших ламп, мягким желтоватым светом окутавших получившуюся комнату.
- Да, друг мой, наши шансы в этом деле невелики, - снова тихо заговорил он, обращаясь к Зору, оставшемуся стоять у только что закрывшейся стены. - Возможно, это будет тратой ресурсов, но мы должны сделать всё от нас зависящее, ты же понимаешь. Этот корабль был очень важен для нас, его груз… ладно, что толку жаловаться. Теперь с Эрму потребуются новые переговоры. Мы не исполнили обязательство, и они вряд ли захотят слушать о причинах. Они понимают, насколько нам нужны новые кристаллы. Столько было сделано для этого и вот, - он со злостью стукнул огромным кулаком по столу. - Проклятый Тангорл и его приспешники, как? Как они сумели узнать?
- Гуруздок тут, думаю, близок к ответу. Вероятно, кто-то передал им информацию. Но не стоит переживать раньше времени, возможно - если это всё не было ужасной случайностью - Совету стало известно только о нашем грузе, но не о сделке с моренантами, тогда у нас есть время договориться ещё раз. Это шаг назад, но всё же, - Зор задумался на несколько секунд, - да, и ещё есть то дело, в Оке. Оно может дать нам шанс исправить… может, не всё…
- Да, действительно. Что-то слышно от Кургу?
- Нет. Пока нет, ничего. Но и плохих вестей тоже нет, так что нам остаётся ждать.
- Хорошо, подождём. Но времени ужё прошло достаточно. Если он не вернётся в ближайшие три дня, думаю, стоит отправить кого-то ещё, проверить.
- Согласен, три дня. Я прослежу. До утра, - Зор хлопнул Рамиса по плечу, прощаясь, на выходе приоткрыл угол тканевой завесы, обернулся, ещё раз взглянул на командующего и тихо выскользнул наружу.

***
Церитинес… Он вернулся в своих воспоминаниях в то время, когда впервые попал туда. Тогда, сотню лет назад, это было прекраснейшее место, одно из лучших, что он видел в Объединённых Мирах.
Зелёная холмистая местность с сотнями рек, тысячами ручьёв и озёр, с шумящими широколиственными рощами и подпирающими небо сосновыми лесами была идеальна для жизни. Десятки городов и несчётное множество деревушек, хуторов были рассеяны по ней. Планета процветала. Лучшая пища, лучшие ткани, невероятные изделия разнообразных местных ремесленников и, конечно, специалисты по работе с преобразователями – всё это приносило огромные доходы. Курнн – её столица – мог посоперничать роскошью с самим Оком, а уж размерами значительно превосходил его.
Туда стекались люди со всех концов вселенной, иногда появлялись даже обитатели Неприсоединённых земель.
Он помнил, как бродил по широким аллеям, затенённым огромными бочкообразными деревьями, и узеньким старинным улочкам, пропахшим специями, духами и средством от рыжих муравьёв, поднимался на каждую из четырёх главных башен столичного центра, с любой из которых открывался вид на весь город и мили лесов и полей за ним. На северо-востоке тогда под лучами солнца, слепя глаза, сверкали серебром воды огромного озера Яру.
Именно на его песчаном берегу он встретил её. Высокая и хрупкая, как все эльфы, своей зелёной кожей и золотистыми волосами она напоминала цветы, что росли на его родной планете. Он почувствовал её сразу, стоило лишь взглянуть в эти глаза цвета травы. Она была внутри этого тела, недоступная для прямого контакта, но не сокрытая полностью, по крайней мере от него. Она, как и он сам, не была в полной мере собой, но для неё это явно не было собственным решением.
Да, он встретил её именно там, и, казалось, обрёл что-то действительно важное.
А потом пришли нууги.
И он потерял её. Церитинес тоже стал другим.
И этого не исправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 8.6.2020, 20:09
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Интересно!
Читаю с удовольствием.
Пишите дальше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 8.6.2020, 21:07
Сообщение #38


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




это нужно иметь стальные яйца и непробиваемую силу духа - выкладывать произведение (да любое) на суд здешней компании ) я б так не смогла )) ну, не, в конкурсах хоть деньги способны притупить страх, а просто так огребать... чур меня )

надо что ли читнуть, а то я тоже по космооперам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.6.2020, 22:18
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 8.6.2020, 20:09) *
Интересно!
Читаю с удовольствием.
Пишите дальше!


Спасибо! Надеюсь, не разочарую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.6.2020, 22:26
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Наталья Мар @ 8.6.2020, 21:07) *
это нужно иметь стальные яйца и непробиваемую силу духа - выкладывать произведение (да любое) на суд здешней компании ) я б так не смогла )) ну, не, в конкурсах хоть деньги способны притупить страх, а просто так огребать... чур меня )

надо что ли читнуть, а то я тоже по космооперам.


Не)) Просто хочется найти читателей. Вот просто - читателей. Конечно, тут не совсем по адресу, тут сплошные писатели, но все же.
Огребать... ну не сильно народ зверствует. Видали мы и похуже "отклики". А совсем хуже - молчание.
Конечно, хотелось бы отзывов больше по сюжету (хотя пока мало выложила), но и по ошибкам тоже имеют значение. Какие-то замечания я приняла к сведению на будущее. Эту книгу уже править не буду (по крайней мере, в ближайшем будущем): она вышла в самиздате и есть на разных площадках. Но в продолжении цикла постараюсь быть к некоторым моментам внимательнее. Не ко всем: по многим вопросам у меня есть собственное мнение, и я не собираюсь его менять просто из-за чьих-то взглядов.
Ну и кожа нарастет от иголочек, тоже плюс, не считаете?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:06