Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кошкина обитель, или Шестая жизнь Катрин., повесть
geros
сообщение 5.4.2020, 13:20
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ассоциации понятий, связанных с иным мировосприятием:
Два, ДИавол – три, ТРИавол.
Четыре, крест, кварта – пять, Квинт.



- Порфирий, горячая новость: двурукие организуют челночный рейд в верхние слои атмосферы. И представляешь, ваши и наши в одной стае с китайцами!

Сообщение Картера, руководителя Принстонской аналитической группы, застало Порфирия врасплох, когда он задней рукой вдумчиво расчёсывал шерсть за ухом. Порфирий шевельнул хвостом и замер в нелепой позе с задранной вверх конечностью, словно салютуя далёкому заморскому аналитику.

- И это ж надо, сподобились. Да и то лишь когда в планетарном масштабе шерсть подпалили, - прервал эфирную паузу Порфирий, вернув конечность в подобающее положение. – Давно б уж пора: печатному станку ваших и мозгам наших как раз китайских рук-то и не хватало. Ну, да ладно, Картер, речь не о том, дай пару минут с мыслями собраться…

Порфирий откинулся на бок и с наслаждением растянулся на своём излюбленном месте - спинке обшарпанного дивана в одной из доживающих свой век хрущоб московского Северо-Запада.

Владелец квартиры, альтернативный литератор Лёха Шнелльфакер, звёзд с неба не хватал. Его вирши были далеки от запросов туповатых домохозяек и самодовольных менеджеров среднего звена, потому занятие это дохода не приносило. Водка для поддержания творческого вдохновения и хрустящие говняшки Kitekat для Порфирия приобретались на зарплату оператора погрузчика на складе известной компании «ПромЦветМет».

В свои сорок два семьёй он так и не обзавёлся, и после смерти родителей немолодой уже котяра оставался единственным его верным спутником. Ради него Лёха мог даже и водкой пожертвовать. …Ну, по крайней мере, задуматься об этом.

Да, иногда здесь заводились и дамы, но ненадолго. Порфирий быстро давал им понять, кто в доме хозяин. Для этого существовали свои приёмы, и двурукие самочки исчезали из Лёхиной квартиры и жизни так же неожиданно, как появлялись. Правда, однажды незадачливый литератор притащил особь, настолько очаровавшую Порфирия своей наружностью и кошачьими повадками, что тот даже отказался от отработанной годами методики выпроваживания чужаков. Но вскоре она испарилась сама, прихватив заодно и Лёхину заначку на автомобиль.

- Картер, нужно срочно организовать мост со всеми членами Совета Девятых. Есть кое-какие мысли…

- Да, кстати, ты в курсе, как двурукие объясняют природу объекта? Цитирую «European Physical Journal»: «Точки аномальной активности образуют строго определённую траекторию, последовательно перекрывающую поверхность Земли. Довольно популярной стала гипотеза о математически точной фрактальной цепи разрывов браны нашего Пространства-Времени. Наиболее смелые теоретики высказывают предположение о вмешательстве разумной силы, принадлежащей Пространству более высокой размерности, чем четыре».

- М-да-а, «наиболее смелые…». Невежество и наивность людей могли бы позабавить, если б ситуация не была столь серьёзна. …Но оставим лирику для двуруких. Картер, во имя Квинта, свяжись с членами Совета на всех континентах и предупреди, чтобы через час они были доступны.

- Будет сделано, Девятый.

Порфирий удовлетворённо шевельнул усами, спрыгнул со спинки дивана и неспешно направился к лотку под вечно подтекающим унитазом.
«Да, Триавол побери, ситуация требует адекватного и быстрого решения».

* * *
…Всё началось со светящейся точки в небе над Санкт-Петербургом. Особого беспокойства она не вызвала и была принята за атмосферное явление, связанное как-то с белыми ночами. Напоминая выбитый пиксель на экране монитора, она светилась с одинаковой яркостью вне зависимости от времени суток. Но долго любоваться необычным феноменом обитателям Санкт-Петербурга не довелось. Примерно через двое суток точка исчезла, и вместе с ней человеческий разум или зачатки оного покинули берега Невы. Никто не избежал печальной участи: ни местные жители, ни приезжие. И даже затейливые переливы голосов инакоговорящих гастарбайтеров не нарушали тишины, сковавшей набережные, улицы и дворы-колодцы Санкт-Петербурга. По городу с радостным выражением лиц бесцельно бродили жалкие подобия людей, справляя под себя нужду и издавая мычание и угуканье вместо членораздельной речи.

Срочно созданная особая комиссия МЧС выявила удивительный факт. В поведении всех без исключения живых тварей, помимо людей, отклонений не наблюдалось. Тараканы и крысы, кошки и собаки вели себя как прежде. При близком контакте с недочеловеками кошки выгибали спину и шипели, собаки рычали, грозно оскалившись, но по непонятным причинам предпочитали не нападать на них.

Поначалу никому не пришло в голову связывать повальное сумасшествие питерцев с необычным небесным объектом. Но когда подобное повторилось в Мюнхене, связь стала очевидной. Теперь уже и столица Баварии превратилась в обитель радостных идиотов, одинаково невменяемых вне зависимости от своей расовой принадлежности и былых религиозных предпочтений. Единственное, что могло порадовать мировую общественность в создавшейся ситуации, так это заявление правительства Германии о признании решенной проблемы социальной интеграции мусульман в масштабах отдельно взятого региона.

Очередным местом появления светящейся точки стал практически безлюдный участок саванны к югу от Сахары. Пострадали единицы, но появились первые на тот момент неуверенные предположения о закономерности в проявлениях необычного феномена. Следующие инциденты лишь подтвердили смелую догадку о последовательном аномальном воздействии на ноосферу Земли, посеяв панику в планетарном масштабе. Человечество пребывало в растерянности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 5.4.2020, 13:22
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Это самое начало. Ежели кого-либо заинтересует, выложу в полном объёме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.4.2020, 15:11
Сообщение #3


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(geros @ 5.4.2020, 13:20) *
Владелец квартиры, альтернативный литератор Лёха Шнелльфакер, звёзд с неба не хватал. Его вирши были далеки от запросов туповатых домохозяек и самодовольных менеджеров среднего звена, потому занятие это дохода не приносило. Водка для поддержания творческого вдохновения и хрустящие говняшки Kitekat для Порфирия приобретались на зарплату оператора погрузчика на складе известной компании «ПромЦветМет».

Вы считаете, что это может кого-то заинтересовать? Такая, прости господи, мутота? Да вы, батенька, оптимист!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 6.4.2020, 13:14
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 5.4.2020, 16:11) *
Вы считаете, что это может кого-то заинтересовать? Такая, прости господи, мутота? Да вы, батенька, оптимист!

Ну, канешна же, какой оператор погрузчика в роли связующего персонажа? Это должен быть красавец атлетического телосложения без вредных привычек с бластером наперевес или, что ещё эффектнее, «двурукая самочка» модельной внешности в обтягивающем костюме с тем же бластером и тоже обязательно без пагубных пристрастий. Иначе мир не спасти! И какая там хрущоба - это же «фантастека»!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.4.2020, 13:32
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вы не в тренде, уважаемый! Такая мутотень, как у вас, не покатит.
Хотите денег и славы? Пишите от женского лица лыры или же от мужского - лыпырыги. И все у вас будет!
Зайдите на АТ, посмотрите, что в ТОПах, и сравните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 6.4.2020, 13:53
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 6.4.2020, 14:32) *
Вы не в тренде, уважаемый! Такая мутотень, как у вас, не покатит.
Хотите денег и славы? Пишите от женского лица лыры или же от мужского - лыпырыги. И все у вас будет!
Зайдите на АТ, посмотрите, что в ТОПах, и сравните.

Уважаемый Граф, во многом, да, пожалуй, почти во всём соглашусь с Вами. Естественно, не в тренде, я даже терминов "лыры" и "лыпырюги" ни разу не слышал, а о существовании АТ узнал только вчера. Посему, думаю, понятно, что деньги и слава в контексте графомании, как и ТОПы, меня мало интересуют. Я просто делюсь в своих "высерах" (в терминологии альтернативной литературы) тем вИдением устройства мироздания, которое мне кажется более логичным, чем большинство общепринятых вариантов, как религиозных, так и топологических. И в этом контексте задаваемое мной перемещение картонных персонажей лишь некая формальность, которую я стараюсь хоть как-то соблюдать. С искренним уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 15.4.2020, 20:40
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 5.4.2020, 13:20) *
гипотеза о математически точной фрактальной цепи разрывов браны нашего Пространства-Времени.
Представилось что-то подобное: https://youtu.be/lwuTCshHHKw

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 16.4.2020, 22:04
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 5.4.2020, 13:20) *
Наиболее смелые теоретики высказывают предположение о вмешательстве разумной силы, принадлежащей Пространству более высокой размерности, чем четыре
Вот я сделал анимацию мозга высокой размерности:
https://youtu.be/ZvGOaMxXV8M

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 18.4.2020, 1:31
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




[quote name='TybeDour' post='681072' date='16.4.2020, 23:04']Вот я сделал анимацию мозга высокой размерности:
https://youtu.be/ZvGOaMxXV8M

Ну, поскольку Ютюб, размерность более чем на 2 не тянет)))
Тем не менее прошу у аффтара анимации использовать сию картинку для оживления моего аудио под тот же самый Ютюб - только сегодня доделал аранжировку своей композиции "Эпиляция гипофиза" - будет как раз в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.4.2020, 3:09
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 18.4.2020, 1:31) *
прошу у аффтара анимации использовать сию картинку для оживления моего аудио под тот же самый Ютюб

Вот ссылки для скачивания этих видео с более высоким качеством (ютуб почему - то сильнее сжимает)
https://yadi.sk/i/5CUG_meaycI01Q
https://yadi.sk/i/Ga37Gr2XOHup-g
Вот ещё образцы моих анимаций, со свободной лицензией (Creative Commons)
https://coub.com/tybedour/coubs
Если ещё какие-то материалы с моих каналов нужны, пишите.
Если что-то опубликуете с применением моих материалов, пришлите пожалуйста ссылку. Мне интересно посмотреть, что получилось.
Эти анимации я делаю по мере освоения программирования, в качестве упражнений, и буду рад, если это кому-то пригодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 18.4.2020, 10:13
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ОК, договорились. Обязательно упомяну авторство в комментарии к ролику, ссылку пришлю.
А насчёт сжатия Ютюба впечатления двоякие, скорее, положительные. Скачал тут с него сериал "Рюриковичи" - 8 серий FullHD всего-то 6 Гигов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 8.5.2020, 12:15
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 18.4.2020, 1:31) *
прошу у аффтара анимации использовать сию картинку для оживления моего аудио под тот же самый Ютюб - только сегодня доделал аранжировку своей композиции "Эпиляция гипофиза" - будет как раз в тему.
Вот ещё одна вариация этого видео:
https://youtu.be/OGlOPOEn4II
Вот исходник более высокого качества. Видеофайл поддерживает зацикливание.
https://yadi.sk/i/HrrD4JOS77yIYA


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 8.5.2020, 14:16
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Хочу проду, мне зашло. И не сказать, чтобы я читала только очень странные заходящие единицам вещи. Два предложения только есть:

1) Предложения в начале надо сделать короче, без причастных оборотов. Там и так в суть диалога с ходу не въедешь, а тут ещё вчитываться приходится. Короче. Яснее. Чтобы цепляло с первой строчки, а не с 21ой.

2) Что за исламофобские шуточки? Уберите это. Это не смешно и не круто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 9.5.2020, 17:15
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Приношу извинения, что надолго завис в небытие. Действительно, музыка затянула куда в большей степени, чем графомания. Буквально за несколько дней сделал новую инструментальную композицию из возникшей из ниоткуда темы, хотя обычно мусолю каждую отдельно взятую творь годами. Уже подготовил новую вещь к сведению, прописал крайне необычное гитарное соло... Но тут на днях умер отец. Руки опустились.
Тем не менее, прямо сейчас брошу частичное продолжение, чтобы стало понятно, куда двинется тема, а чуть приду в себя, опубликую окончание.
Да, и несмотря на своё особое отношение к религии, все конфессии воспринимаю ровно, с пониманием, без каких-либо фобий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 9.5.2020, 20:11
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Продолжение

* * *
Меж тем, все эти беды касались кошачьего сообщества пока лишь косвенно. Их сознание взаимодействовало с мозгом далеко не так, как у людей. Они обладали способностью прямого мысленного обмена, и по мере развития беспроводных технологий передачи данных приспособились использовать их для своих целей. Удалённый доступ к информации и вычислительным мощностям стал весомым бонусом. Люди фиксировали некие микромодуляции в каналах связи, но списывали их на природные шумы, не догадываясь о наличии в них чуждых человеческой логике алгоритмов шифрования.
- Друзья, - открыл виртуальное совещание Порфирий. – Как понимаете, экстренное собрание Совета связано с нависшей над Землёй угрозой. По большому счёту, наше духовное благополучие никоим образом не связано с двурукими. Но вот что касаемо благополучия материального, то здесь мы стали уже довольно сильно от них зависимы. Конечно, как говорится, «не мышОм единым…», мы выживем и без них, но это будет не просто возвратом к Природе. Разрушатся все наши коммуникации, связанные с информационными сетями двуруких. Да и, чего уж там говорить, комфорта в нашей жизни поубавится.
- Да, придётся общаться лишь по цепи прямых контактов. Так мы полностью потеряем связь с обеими Америками и, возможно, с Австралией и Океанией, - вмешался канадский сфинкс Виллем, Девятый из Амстердама.
Порфирий машинально кивнул:
- Согласен, но дело не только в этом. Поглощение не просто квантов сознания отдельных групп людей, а потока сознания всего человечества может привести к куда более серьёзным для нас последствиям.
- Да-да-да, и не нужно забывать, что мы ответственны за тех, кто нас приручил, - перебил Порфирия сиамец из Новой Зеландии.
- Бенджамин, не чуди, сейчас твои извечные шуточки с задворок кенгурятника не очень уместны. К тому же, я веду речь совсем об ином. Сама природа явления нам пока малопонятна. Очевидно лишь, что по сравнению с человеческий наш квант сознания более устойчив к чуждому воздействию. Но боюсь, что и мы можем оказаться по зубам этим триавольским кротам. В первую очередь, наши далёкие от благ цивилизации Первые и Вторые братья и сёстры.
Эфир заполнился несвязными всплесками эмоций. Порфирий попытался остудить накал страстей:
- Друзья, друзья, …картина происходящего вырисовывается пока лишь в самых общих чертах. Я попросил вас выйти на связь не для сетований по этому поводу, а для поиска совместного решения.
Эфир чуть успокоился, и Порфирий продолжил:
- Многие из вас в курсе, что двурукие планируют челночный рейд к источнику очередной аномальной активности. По их расчетам это должно случиться послезавтра. Соответственно, старт послезавтра. Из Плесецка. Задача экипажа - нанесение точечного ядерного удара с минимально возможного расстояния. Но в силу своей ограниченности двурукие не понимают, что воздействие доступными им средствами на объект размерности более высокого порядка, в лучшем случае, эффекта не даст. Тем более, на форму разума чуждой нам природы, не имеющую трёхмерного физического воплощения. В худшем случае, это приведёт к непредсказуемым последствиям. Итак, моё предложение...
Порфирий выдержал небольшую паузу, дожидаясь полной тишины в эфире.
- Я предлагаю внедрить на челнок нашего резидента. Непосредственная близость к объекту пусть и не даёт гарантии проникновения в глубины чуждого сознания, но у нас хотя бы появляется шанс. Шанс на понимание мотивов агрессоров. Это могло бы позволить нам сделать определённые выводы и принять то или иное решение по возможному противодействию. У кого-то есть другие предложения?
Ответа не последовало.
- Что ж, тогда останавливаемся на этом плане. Аналитическая группа на связи?
- Да, Порфирий, внимательно тебя слушаю, - мгновенно отозвался Картер.
- Картер, кого бы ты мог рекомендовать для исполнения этой миссии? Думаю, всем понятно, что требуется кандидат, обладающий максимальным потенциалом по использованию ресурсов сознания.
В информационном канале появились шумы определённого спектра, указывающие на волнение особого рода. В отличие от других, Порфирий сразу уловил тональность мысленного посыла американского эксперта.
…Эта трогательная история вызывала чуть ли не умиление у немногих посвящённых. Несколько месяцев назад симбионт Картера, ведущий физик-теоретик Принстона, плюнув на таможенные и транспортные сложности, захватил его на научную конференцию в местечко Кёнигсзее, что на юге Германии. Там-то кошачий эксперт и встретил юную грациозную Катрин, перед острыми коготками которой не смогли устоять, казалось бы, неприступные бастионы его сознания. Порфирий, едва ли не ближайший, пусть и виртуальный друг некошимого аналитика, знал об этом как никто другой.
В данном случае мысли Картера о Кэт были вполне обоснованы. Несмотря на статус Шестой, она превосходила большинство Девятых своими способностями управлять сознанием. Врождённая прыть и миниатюрное телосложение служили дополнительными аргументами в её пользу.
- Картер, по-моему, я догадался, о ком ты подумал. Но решать тебе, ну, и ей, конечно. И не забывай, насколько опасна и непредсказуема эта миссия.
- Да, понимаю. …Вместе с тем, я понимаю, насколько она важна.
- Что ж, свяжись с Катюшей. В любом случае, нам требуется её согласие. Жду от тебя информации. Остальные могут быть свободны. …Да, чуть не забыл. Для обсуждения деталей операции используем только частотный канал Совета.
Порфирий растянулся на спинке дивана и погрузился в дремоту. Вызов Картера вывел его из тревожного полусонного состояния:
- Порфирий, всё нормально, она согласилась. Более того, сейчас в Кёнигсзее находится группа русских туристов. Разъезжают по Германии и Австрии на четырёх арендованных «Шкодах» с российскими флагами. Завтра у них вылет в Москву из Штутгарта. Они почти не просыхают, и наверняка с утра будут с похмелья. Думаю, Кэти без проблем проникнет в один из автомобилей и доберётся до аэропорта. Я связался со Штутгартом, её ждут и проконтролируют посадку на борт. Как я уже отметил, рейс московский и туристы на нём завязаны. Это может служить дополнительной гарантией успеха первого этапа. Да, и Москва тоже в курсе, Кэти встретят и помогут добраться до Плесецка. Маршрут продуман. Позже доложу тебе в деталях, сейчас для нас важно избежать сбоев в самом начале миссии.
- Картер, а тебя не смущает алкоголизм этих двуруких? Не будет из-за этого накладок?
- Не беспокойся! Так получилось, что Кэти наблюдала за ними несколько последних дней. Удивительно, но пьянство не мешает им вовремя являться на завтраки, исправно ездить на экскурсии... Один из них в подпитии даже пытался заигрывать с моей Кэти. ...Шучу! Короче, для двуруких они вполне адекватны.
- Отлично, тогда действуем по этой схеме. Возьми под свой контроль.

* * *
Кэт затаилась под кустом жасмина в непосредственной близости от одного из автомобилей задолго до появления людей. Наконец, из дверей гостиницы вышла первая пара. Длинноволосый мужчина с гитарным кофром «Gibson» в руке катил большой чемодан, а дама выволокла чемодан поменьше и спортивную сумку. Они подошли к машине, мужчина открыл заднюю дверь хетчбэка и забросил вещи в багажник. После чего дрожащей рукой достал пачку сигарет. Отойдя чуть в сторону и закурив, он пустил дым из-под усов и окинул неясным взором предгорья Альп.

- Тётка, красотища-то какая! Прям уезжать не хочется.
Женщина поддержала восторженный полёт духа:
- Н-да. Дай, что ль, тоже сигаретку.
Свежесть альпийского воздуха осквернилась новым токсичным выбросом, и после недолгой паузы всплеск вдохновения увяз в бучиле повседневности:
- Ну, чё, Дядька, ты как? Способен за руль-то сесть? Расстояние приличное.
- Да-а, перестань! Впервой что ль, сама знаешь…
- Знать-то знаю, но как вы, паразиты, вчера вечером со шведами наебе...ились! Башка-то не трещит?
- Не-а, но вот пивка бы… Ладно, доберёмся до аэропорта, там можно будет и освежиться.
Пока люди рядом с машиной вяло обсуждали красоты Берхтесгадена и состояние своего здоровья поутру, кошка незаметно проскользнула мимо них и запрыгнула в багажник. Вещи были погружены довольно небрежно, и свободное пространство между чемоданом и уложенным под углом к нему гитарным кофром показалось Кэт идеальным местом под убежище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 10.5.2020, 9:28
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Соболезную вашей потере.

Что касается продолжения, как по мне, неплохо. Читается в основном легко, но можно сократить значительно часть совещания и убрать все ненужные детали. Например:

Цитата
По их расчетам это должно случиться послезавтра. Соответственно, старт послезавтра. Из Плесецка.


Почему не написать просто: Старт послезавтра из Плесецка.

Цитата
В информационном канале появились шумы определённого спектра, указывающие на волнение особого рода.


Тоже можно попроще сказать, вам виднее как. Вы и так используете много сложной лексики. Где можно сказать проще - надо писать проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.5.2020, 10:26
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




А что, мне понравилось. Дочитал до конца с увлечением. Не часто бывает.))) что-то зацепило. Идея, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 10.5.2020, 11:35
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Друзья, спасибо за понимание!
Это, видно, мой крест - тяжеловесный стиль повествования и чрезмерный акцент на деталях, полностью исключающий недосказанность. Сам при этом осознаю, что именно недосказанность держит читателя в напряжении и сохраняет его интерее к повествованию: «А что же дальше?..» и «Почему именно так?»
Немного информации для тех, кто найдёт в себе силы читать дальше. Треть повести была в основном написана в 2013 году, и после долгой паузы в августе 2019 года буквально на одном дыхании за 2 недели я закончил работу. Как мне кажется, начиная со сцены в багажном отделении аэропорта, повествование просто «летит». Но, быть может, мне это только кажется. Как всегда)))
Выкладываю Продолжение-Окончание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 10.5.2020, 12:15
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ПРОДОЛЖЕНИЕ-ОКОНЧАНИЕ

...На стоянке появились ещё двое. Идущий впереди внушительных габаритов бородатый мужчина помахал рукой перекуривающим романтикам:
- Доброе утро! Игорёк, слушай, у тебя в багажнике свободное место найдётся? А то мы как-то не рассчитали с вещами, пакет с сувенирами, боюсь, не втиснем.
- Морнинг, Юрок! Вроде есть местечко перед кофром. Тащи, глянем.
Игорь отбросил недокуренную сигарету, и они подошли к открытому багажнику. Кэт сжалась и затаила дыхание. Игорь заглянул внутрь. Заметив шерстяной комок под кофром, чуть прищурился и без особого энтузиазма заметил:
- О, после вчерашней экскурсии на Орлиную гору кто-то из народа шарф забыл. И как это я его не заметил, когда вещи грузил? …Ладно, не будем суету устраивать, в аэропорту разберёмся.
Он аккуратно поставил пакет перед кофром, закрыв укромное место, в котором затаилась Кэт. Вытянул из-под чемодана российский флаг, тщательно расправил одну из его сторон, подсунул под верхний край двери багажника и, захлопнув её, надёжно зафиксировал полотнище. Не оборачиваясь, поинтересовался у Юрка:
- Рожковые-то где?
- Где-где? Уже в ШтутгардЕ! - раздался бодрый голос сзади. - Всем приветик! Игоряныч, гитару не забыл?
- Обижаешь! Родной Gibson, америкашка, за два килобакса тянет.
- Ага, с теперешним бардаком в мире, глядишь, тянет-потянет, а вытянуть не сможет. Да, и вопрос на засыпку - у тебя в багажнике случаем не будет места для сумки?
- Да, зае...али уже со своими сумками! Один только баул Юрка полбагажника занял.
- Ладно, ладно, не кипятись, как-нибудь у себя впихнём. В крайнем случае, на заднее сиденье бросим.
Тем временем подтянулась и четвёртая семейная пара. Все заняли свои места, и четыре украшенные российскими флагами «Шкоды» вырулили с гостиничной стоянки.

По узким дорогам Берхтесгадена двигались неспешно единой группой, соблюдая дистанцию и пропуская попутные машины, чтобы не терять друг друга из вида. И лишь добравшись до автострады, покатили веселее. Да и сами водители постепенно приходили в себя после безудержных ночных возлияний.
Время от времени Кэт слышала приветственные сигналы немецких автомобилистов. Лёжа в багажнике, она не могла видеть их улыбок и дружеских жестов, но до неё доходили мысленные посылы. Ей невольно подумалось:
«Эх, двурукие, двурукие! Мир мог бы быть совсем иным, если бы не ваши религиозные разногласия, лицемерие в отношениях и это придуманное вами паскудное занятие, именуемое «политикой». Как же вам ещё далеко до единения, подобного нашему. Единения, не зависящего от породы. Но что поделать, разум ваш устроен по-другому».
Поначалу автокараван ориентировался по направлению на Мюнхен. Наконец, на дорожных щитах появилась надпись «Штутгарт» с указанием километража. В недоумении Игорь проводил взглядом цифры на знаке и выругался:
- Бле-ать, опять Юрок нах...евЕртил с расчётами! Тётка, глянь на указатель, до Штутгарта на 100 с лишним километров дальше, чем он вчера нарасчитывал.
После чего бросил взгляд на часы и уже более спокойно продолжил:
- Ладно, запас по времени есть, пока можно не напрягаться.
Постепенно Кэт задремала. Довольно резкая остановка встряхнула её и заставила поднять голову. По мысленным посылам людей она попыталась воссоздать происходящее снаружи.
Первую машину остановил полицейский. Следующие за ней как по команде сдали вправо и прижались к обочине. Быть может, внимание стража порядка привлёк не совсем обычный для германских дорог автокараван, а, быть может, ему просто стало скучно.
Кэт ощутила беспокойство: «Не загребли бы моих похмельных двуруких. До аэропорта ещё далековато, а времени до вылета не так и много».
Из первой машины вынырнула женщина и, обернувшись, бросила оставшемуся за рулём мужчине:
- Давай, я с ним поговорю, всё-таки в школе немецкий учила.
Она суетливо обежала машину. Оказавшись рядом с полицейским, кивнула ему и улыбнулась. Тот вежливо кивнул в ответ:
- Guten Tag! Mein Name ist Uwe Schulze. Können Sie Ihre Papiere zeigen?
- Папире?! …А-а, в смысле, аусвайс? Сейчас, сейчас! Серёж, дай документы.
Полицейский внимательно просмотрел переданные ему бумаги, после чего поинтересовался:
- Wo gehen Sie hin?
- Что-что? В смысле, «Вас»?
- In...welcher...Stadt? - тщательно выговаривая слова, произнёс полицейский.
- А, «штадт»? Москау, Москау.
Полицейский улыбнулся и протянул документы:
- Gute Reise!
- И Вам большое «данке»!
Кэт облегченно расслабилась. «Ну, слава Квинту, пронесло!»

* * *
Четыре «Шкоды» огибали переиначенный чуждым разумом Мюнхен, когда на связь вышел Картер:
- Кэти, ты как?
- Нормально, судя по мыслям двуруких, почти полпути позади. Мы где-то в районе Мюнхена.
- Рад за тебя! Мы уже почти подготовили рабочую группу ментальной поддержки. Подробные инструкции для тебя – позже, когда будет более полное понимание ситуации. Что касаемо аэропорта, в ближайшее время с тобой должен связаться Ханс - куратор второго этапа операции. От него получишь инструкции по посадке на борт. …Ну, вот, пока вроде всё. И, Кэти…
- Да, Картер.
- Нет, ничего. …Потом.
Новый вызов на частоте Совета не заставил себя долго ждать:
- Кэтхен, ты на связи?
- Да. Кто это?
- Меня зовут Ханс. Я из Штутгарта, и я координирую твою посадку на московский борт.
- Отлично! Каковы мои действия?
- По прибытию в аэропорт сразу свяжись со мной. Сообщишь, где припарковались, и я доведу тебя до места. Тебе нужен второй уровень, зона прилёта. Там увидишь три багажных карусели, тебе нужна крайняя правая. Я буду ждать тебя в служебной зоне за окном, через которое подаётся багаж.
- Так, принято.
- Тогда пока всё, до связи!
- До связи!
Пару часов эфир безмолвствовал. Новое обращение на частоте, которую они с Картером использовали исключительно для личных контактов, стало для Кэт неожиданностью:
- Кэти, да, это снова я.
- Что-то стряслось?
- Да, и очень серьёзное. У нас, похоже, слив информации.
- Что?! Люди знают о нашем плане? Но это же невозможно!
- Нет, Кэти, не люди. Моулы. Я даже не представляю, каким образом они смогли установить связь с одним из нас, и чем они могли его заинтересовать. Тем не менее, косвенные данные указывают именно на это, хотя и остаётся много вопросов. По аэропорту около получаса назад нанесён точечный ментальный удар. Нет, не в форме светящейся точки. Порфирий считает, что моулы аккумулируют энергию и не могут нарушить цепь последовательных воздействий максимальной мощности, в этом случае вся их программа летит, извини, нам под хвост. И это локальное воздействие вызвало у двуруких направленную агрессию по отношению к нашим собратьям. На данный момент уничтожена четверть нашей популяции в аэропорту и ближайших окрестностях. К счастью, твоих туристов это не коснулось, они в тот момент были ещё далеко.
Повисла недолгая пауза.
- Да, и у нас есть основания полагать, что за всем этим стоит Ханс. Общее обсуждение твоей миссии велось через информационный канал Совета, а в Штутгарте только он имел к нему доступ. Слава Квинту, детали следующих этапов мы с Порфирием обсуждали на личных частотах. Ханс уже связывался с тобой?
- Да. …Но, Картер, ведь слив информации не обязательно может быть связан именно со Штутгартом.
- Согласен, но слишком много совпадений. Короче, ситуация такова, что теперь тебе придётся полагаться в большей степени на себя. Встречи с Хансом не избежать, но будь предельно осторожна, он тот ещё сиам! Держим связь только на этой частоте.
- Понятно, Картер, спасибо! …И я скучаю.
- Кэти, я тоже! Когда всё закончится, мы обязательно встретимся, я тебе обещаю.
- Я надеюсь на это…
- Ещё раз, удачи!

* * *
Кэт вызвала Ханса, когда её «кортеж» въезжал на территорию аэропорта:
- Ханс, ты в канале?
- Да.
- Я в аэропорту, жду инструкции.
- Кэтхен, перед тем как вы подъехали, ситуация резко обострилась…
«Что-то здесь не так! Если Ханс продался, зачем ему самому поднимать эту тему? Или же …он ведёт тройную игру, догадываясь о том, что я уже должна быть в курсе событий? На всякий случай попробую показаться неосведомлённой. Картер предупреждал, что с ним надо держать ухо востро».
- Да, Ханс, я тебя внимательно слушаю.
- Не буду вдаваться в подробности. Самая суть – двурукие в зоне аэропорта сейчас крайне агрессивны и представляют для тебя серьёзную угрозу.
- Так.
- Место встречи остаётся прежним, но имей в виду, что добраться до него будет намного сложнее. Ко всему прочему, половина группы поддержки уничтожена. Оставайся на связи, я буду координировать твои перемещения.
Тем временем, помыкавшись по стоянке и найдя свободные места, русские туристы припарковали свои авто и вывалили наружу. Размяв мышцы после долгой дороги, Игорь открыл багажник, приподнял пакет Юрка и оторопел от направленного на него недоброго взгляда янтарных глаз. Кэт ощетинилась, выгнула спину и угрожающе зашипела. Игорь отшатнулся. Кошка воспользовалась секундным замешательством, выпрыгнула наружу и галопом рванула в сторону здания аэропорта.
- За-а-айчик! И откуда ж ты взялся, эдакий нелюбезный! – благодушно пробурчал Игорь вдогонку, поставил пакет на землю и выудил из спортивной сумки банку пива. Вдруг встрепенулся и с изумлением на лице обернулся к спутнице:
- Тётка, так это ж зайчик из нашей гостиницы в Кёнигсзее. Я с ним как-то беседовал, пока ждал тебя перед завтраком.
Ответный взгляд женщины в комментариях не нуждался:
- Да-а, Дядька, до зайчиков допился!
Кэт поймала себя на мысли, что эти забавные двурукие стали ей даже симпатичны. Но сейчас было не до сантиментов. Некоторые из людей на автостоянке при виде бегущей кошки словно теряли разум и забывали, зачем оказались в аэропорту. Они выпускали из рук свои вещи, бросались ей вслед или швыряли в неё первые попавшиеся под руку предметы. Другие, должно быть, только что оказавшиеся в зоне аэропорта подобно четырём российским семьям, в замешательстве застыли на месте, не в силах понять, что происходит.
- Тётка, глянь, что творится! Совсем что ль народ ох...ел, чем им наш зайчик-то не люб?.. Или это зомбаки из Мюнхена понаехали? Эй, швухтели, нихт шисен!
На стоянке было немноголюдно, и Кэт легко уворачивалась от судорожных рывков безумцев и брошенных в неё предметов. Несколько раз ей на глаза попались растерзанные кошачьи тела. Они были изуродованы до неузнаваемости, некоторые разорваны на части и абсолютно все с раздавленными вдребезги головами.

Ханс ни на мгновенье не ослаблял контроль, безошибочно и быстро доведя её до нужного крыла аэропорта.
Ловко миновав столь же невменяемых таможенников на выходе из зала прилёта, Кэт ворвалась в зону выдачи багажа и на мгновенье замерла. Зал был полон. Кто-то уже получил багаж, кто-то выхватывал чемоданы с движущейся ленты, кто-то ожидал свои вещи у выключенной багажной карусели. Но при виде Кэт все как один изменились в лице, потеряв интерес к своим пожиткам. Пробежка по автостоянке теперь казалась весёлым развлечением в сравнении с тем, что могло ждать её на пути к окну третьего конвейера.
Неожиданно для всех, включая Кэт, на одном из возвышений второй карусели словно из ниоткуда возник красавец кот и, перекрывая естественный шум зала, надрывно взревел:
- Ну что, скоты двурукие!
Это протяжное с переливами «Увя-а-а-а-у» заставило людей на мгновенье забыть о Кэт. Она не могла упустить такой шанс и решительно метнулась в самую гущу обезумевшей человекообразной биомассы.
Её бег напоминал слалом, с той лишь разницей, что победу определяли не секунды, и наградой становилась не медаль и восхищение зрителей, а сама жизнь. Она успешно миновала нескольких зомбированных выродков, но болезненный удар по кончику хвоста сбил её с темпа. Кэт взвизгнула и отпрыгнула вправо. Этот неосознанный финт стал не лучшим решением. Новый резкий и точный удар ногой отбросил её в угол всего в нескольких метрах от спасительного окна, путь к которому отсекли сомкнувшиеся ряды интернациональной стаи злобных монстров, объединённых общей целью. Они уже не спешили, в их лицах читалась уверенность, торжество и готовность растерзать беззащитное существо.
Кэт даже не стала принимать оборонительную позу. Она просто сжалась в комок в ожидании неминуемой развязки…

* * *
Мысли – не слова. Приблизительность в построения фраз – это лишь одна из проблем, но для обретения смысла речь элементарно нуждается во времени. Мысль безвременна и определённа. Конечно, передача мысли посредством цифровых каналов не мгновенна, но куда уж угнаться за ней нагромождению звуков и слогов, зачастую неточному и корявому.
И мысленный диалог в момент атаки стаи безумцев мог показаться мигом, подобно человеческой жизни относительно возраста Вселенной:
- Картер, ты на связи?
- Да, Кэти. Как твои дела?
- Плохо! Я в окружении озверевших двуруких. Прощай!..
- Нет, нет, нет, Кэти! Создай вокруг себя мысленный купол. Придать ему нужные свойства – наша задача. Пока группа поддержки неполная, и мы не сможем удерживать свойства экрана более десяти-пятнадцати секунд. Но, думаю, тебе этого будет достаточно. Да, двурукие будут видеть тебя, но отражённый от экрана сигнал обратной фазы будет полностью гасить направленный на тебя посыл ярости.
- Картер! Ты даже не представляешь, насколько вовремя!
Мгновенье - и ближайшая к Кэт седая старушка чуть наклонила голову, сменив зверский оскал на обаятельную улыбку:
- Miez! Miez!
Кэт отпрыгнула в сторону и рванулась к заветному окну. Никто ей уже не мешал, она беспрепятственно проскользнула в служебную зону и отправила Картеру мысленный смайлик, немедленно получив ответный с напутствием:
- Удачи! Жду от тебя сообщение с борта.
Кэт огляделась. Чуть поодаль грузчики сбрасывали чемоданы на конвейерную ленту, поблизости никого не было. От греха подальше, чтобы случайно не попасться людям на глаза, она нырнула за ближайший бетонный столб и …мордой к морде столкнулась с поджарым потрёпанным жизнью котом.
Внешний вид незнакомца выдавал в нём баденского дворнягу с явной примесью сиамских кровей. От неожиданности Кэт зашипела, но мысленный обмен мгновенно привёл её в чувство.
«Ханс. Что ж, пока от него не было никаких подвохов. Довёл меня как поводырь, да ещё и организовал этот концерт в зоне прилёта. Думаю, есть все основания ему доверять».
- Кэтхен! Слава Квинту, ты добралась! Но сразу к делу.
Ханс подробно объяснил, как максимально безопасно, не привлекая внимание, добраться до выхода багажного отделения первого терминала и сообщил полную информацию о рейсе.
- …Главное, запомни номер тягача – 18. И, мало ли, подадут другой тягач - для перестраховки проверь номер рейса SU-2337 по биркам на чемоданах. Пока будешь добираться до багажного отделения, я буду на связи и, если что, помогу тебе сориентироваться.
После этого немного замялся:
- Да, Кэтхен, и о том, что случилось… Я уловил сигнал с необычной трассировкой, не связанной с беспроводными сетями двуруких. Он исходил от моего помощника Бисмарка. Сразу после этого всё и случилось. И как только я мог ему довериться? Я пытался сообщить об этом Совету, но меня заблокировали. …Короче, Бисмарк устранён. Но созданная им проблема… Увя-а-а-а!!!
Неожиданно дико заорав, Ханс выскочил из-за укрытия. Один из грузчиков, невесть как оказавшийся у раздаточного окна, заметил торчащий кошачий хвост и с остервенением шарахнул по нему выхваченным с конвейерной ленты чемоданом.
- Кэтхен, я уведу его! Беги!
Кэт, не чуя под собой задних рук, устремилась в указанном Хансом направлении. Связи с ним не было, но его инструкции оказались настолько точны, что найти дорогу не составило труда.
Но вот и выход багажного отделения первого терминала. В целях безопасности Кэт решила дождаться нужного тягача снаружи, чтобы после загрузки догнать тележку и затеряться между чемоданами, не привлекая лишнего внимания.

* * *
Примерно через час в посадочной зоне Игорь разливал друзьям в пластиковые стаканчики очередную порцию джин-тоника. Невзначай глянул в окно и оживился:
- Тётка, глянь, там наш за-а-айчик!
- Дядька, а, может, тебе уже достаточно джина?
- Нет-нет, ты сама посмотри!
Женщина с недовольной миной на лице посмотрела в ту сторону, куда указывал Игорь. Но к тому моменту Кэт уже затерялась среди багажа в тележке.
- Дядьке больше не наливать!
- Да ладно уж!
Игорь развернулся к сидящему на соседней скамье некрупному мужичонке индийской наружности:
- Мужик, джин будешь?
- O-o, sorry, I don’t understand you.
- А, ну да. …Are you from?
Сосед чуть оживился:
- From Nepal.
- О-о, ну, я тоже – ни PAL, ни SECAM. Земляк, значит. Вместе на Родину летим. You want a drink?
Сосед замахал в противофазе руками и головой:
- No-no-no, I don’t drink.
- Ну, как хошь.
- Маэстро, отстань от мужика! – раздался голос Рожкова. – Лучше вернёмся ко вчерашнему разговору. А то заторчали со шведами, и ты мне так и не успел объяснить, почему величайшим философом считаешь именно Гёделя.
- А, ну да. Философы. Так вот... Сколько их там было, всяких-разных Спиноз? В общем, куда ни плюнь – философ. Понаписали, бульдозером не разгрести! Буков много, смысла – ноль. А постановка марксизмом вопроса первичности бытия или сознания! Ха-а! Главный вопрос философии! Не-е-ет, это не главный вопрос философии, это лишь попытка определиться с инструментом для поиска, ну-у, чтоб нарисовать саму картину бытия. И, главное, понять его смысл. Искали-то все. Ну, и что? Нашли? Не-а, не нашли. Просто не там искали! Да, Гёдель тоже не нашёл, но, по крайней мере, вполне определённо указал, где надо искать. Своей Второй теоремой. Попробую вспомнить и сформулировать, уж не придирайся, ежели чё немного перевру. Ммм… Непротиворечивость любой системы, и не обязательно математической, невозможно доказать или опровергнуть средствами самой системы. Вот! Всё! Просто? Да, элементарно! Никаких тебе сублимаций, трас... трансс... трансцендентностей и прочих имманентностей.
Игорь запнулся, понимая, что где-то лоханулся. И, почёсывая подбородок, состроил виновато-кислую физиономию.
- …Хотя, чтой-то я насчёт имманентности не то ляпнул. ...Ладно, не суть! Короче, для доказательства или опровержения непротиворечивости системы требуется её усиление, то есть некие дополнительные аксиомы за её пределами. Ну, в нашем случае, за пределами доступной нам реальности. …Или пока доступной. Взять к примеру главный хит всех времён и народов – религию. В простейшей форме она была понятна и близка даже питекантропу. А почему? А потому, что, в полном соответствии со Второй теоремой она-то и становилась той аксиомой вне системы человеческого бытия и ка-а-к бы доказывала непротиворечивость этой самой системы.
- Так ты хочешь сказать, что все эти точки в небе – божественная кара? А воскрешения, от которых вся Сеть разрывается?
- Ха-ха-ха, тёзка, ну, это уже подмена тезиса! …Или подъё...ываешь? Какая божественная кара? Это лишь одно из проявлений системы нашего бытия. Это такая же физическая реальность как любое другое явление природы, просто, мы с ним пока не сталкивались. А вчерашние или, там, позавчерашние воскрешения – по-моему, это просто фейки.
Пока полупьяные русские туристы умствовали на грани словесной окрошки, Кэт обнаружила среди чемоданов в тележке небрежно закрытую спортивную сумку. Отличная возможность избежать внимания грузчиков у транспортёра и в самом грузовом отсеке самолёта! Она зацепила когтём молнию, чуть расширила проём и нырнула внутрь.

* * *
После взлёта и набора высоты Кэт собралась было связаться с Картером, но он опередил её взволнованным вопросом:
- Кэти, у тебя всё в порядке?
- Да, уже вылетели.
- Отлично! Тогда сразу к делу. В Шереметьево тебя встретит Барс, но, чтобы его не смущать, обращайся к нему Барсик.
- Это почему?
- Ну, у двуруких в России свои странности. В их языке презрительная и фамильярная формы для многих слов стали общепринятыми. Обычно это касается продуктов питания и имен наших собратьев. Скажем, картошу они почему-то называют картошкой, сосисю – сосиской, ну, а Шара – Шариком и Барса – Барсиком. Да и сам он привык именно к такому обращению.
- Забавно, учту. …Да, и по поводу Ханса. Он ни при чём - он сам нашел крота и устранил его. Так что, информационную блокировку можете снять. …Если, конечно, он жив остался.
- Понял тебя. Но вернёмся к нашим мышам. Примерно в одно время с вами в Шереметьево прибывает рейс из Нью-Йорка с оборудованием для Плесецка. Его сразу же под усиленной охраной перенаправляют в Щёлково. В аэропорту Чкаловский груз будет ждать спецборт до Плесецка. Твоя задача – вместе с оборудованием попасть на этот борт. Как только сядете в Шереметьево, сразу свяжись с Барсом. И ещё один важный момент. Технический. Мы сейчас активно натаскиваем группу ментальной поддержки, и предварительные результаты впечатляют. Но что важно для тебя сейчас – мы можем менять свойства защитного экрана в довольно широких пределах. Помимо прочих, уже доступны эффекты визуальной трансформации. На очереди – режим «невидимка», думаю, решение и этой задачи нам по клыкам в самое ближайшее время.
Картер подробно объяснил, как, не теряя времени на вызов, самостоятельно активировать функции экрана посредством кода.
- Ну, вот, наверное, пока всё. Если что, буду держать тебя в курсе.
Сказывалась долгая дорога, и давал себя знать голод. Очень кстати подвернулся под переднюю руку невесть как попавший в багаж крысёныш. Сочный и нежный на вкус, он всё-таки был маловат для того, чтобы насытиться.
Но навалившаяся усталость сделала своё дело. Сон поглотил Кэт настолько, что она отключилась сразу после лёгкого спонтанного перекуса и проспала весь полёт.

* * *
Кэт проснулась от резкого удара при посадке. Мгновенно придя в себя после повторного жёсткого касания, она выждала, пока самолёт перейдёт в режим стабильного торможения, и отправила вызов:
- Барсик, ты в канале?
Ответ поступил немедленно:
- А то! Катюха, это ты?
- Да, я. Жду твоих указаний…
- Всё просто. Оставайся на связи, я тебя доведу. Встречаемся на восточной стороне терминала F. А там уж передней рукой подать до места перегрузки оборудования на спецавтомобиль.
- Может, сразу к месту?
- Не-а, надо обязательно встретиться.
Выбравшись из сумки уже в багажном отделении, Кэт проскользнула в зону выдачи и прокрадывалась вдоль стены - подальше от багажной ленты, чтобы не привлекать лишнего внимания.
- О! – отрывисто выпалил Игорь. – Это же наш за-а-айчик!
Его нетрезвое лицо выражало искренне недоумение в сочетании с безуспешной попыткой задуматься.
- Какой зайчик? Дядька, ты уверен, что не белочка?
- Ладно, …зайчик, белочка, какая, х..й, разница. …Дай-ка лучше баночку пивка, там, в сумке ещё одна оставалась. А то …чёй-то жажда одолела.
- Ну-ну, после джина жажда его одолела. Сколько вы там в самолёте с Рожковым выжрали? Обойдёшься! Щас домой доберёмся, и ребёнок тебя увидит. Каков пример?!
- Не-е-ет, Тётка, вот в этом ты не права! Как-раз-то всё и наоборот …в его возрасте первое, что им движет - это заяц противоречия.
- Н-да-а. Набрался, ему уже теперь везде зайчики мерещатся!
- Ну, …в смысле, бес. …Так о чём это я? …А, ну, да. Знаешь, иногда мне кажется, что мы, ну-у, в смысле, люди ничем не отличаемся от каких-нить там муравьёв или тараканов. Колдыбаемся туда-сюда, туда-сюда, …и при этом всю эту х...ету считаем исключи-и-ительно важной. Особенно, если это касается всяких там политиков, олигархов, звёзд всяких-разных или светских зайчиц …ну-у, короче, всего того говна, что наверх всплыло. А на самом деле вся эта х...йня - те же тараканьи бега, ноль в масштабах Вселенной! Ну-у-у, это всё с возрастом приходит, а в юности – что ты! Ащщение абсолютной ценности своего «Я» и всего, то делаешь. Перед тобой - весь мир, цели вселенской значимости… И в сочетании с зайцем …тьфу, бесом противоречия всё, что исходит от старшего поколения, расценивается как полная х...йня.
- Ну, вот, Остапа понесло!
В отличие от Игоря, для Кэт её собственные «тараканьи бега» представлялись исключительно важной и нужной миссией. И, направляемая Барсом, она уже почти пересекла зону выдачи багажа.
В этот момент поблизости от Игоря один из пассажиров со штутгартским синдромом тоже заметил Кэт и словно обезумел:
- Кошка, кошка… Убить её!
Он бросился в сторону Кэт, но Игорю не понравилось подобное развитие событий. Своевременное, казалось бы, случайное движение корпусом, и мужик растянулся на полу. Полежав пару секунд, он поднялся, затравленно озираясь по сторонам и, видимо, не понимая, что за помутнение с ним приключилось.
Кэт чуть ускорилась. Она уже не пряталась и особо не волновалась. Ну, попался один урод с промытыми мозгами. Но других, озабоченных получением багажа и не зомбированных пассажиров вряд ли могла заинтересовать какая-то аэропортовская кошка. Так казалось Кэт, пока её не увидел мальчишка лет трёх-четырёх с игрушечным бластером в маленькой ручонке.
- Кися! Кис-кис-кис! – радостно заверещал он.
…И с размаха запустил в кошку своё пластиковое оружие.
Кэт увернулась и отскочила в сторону. Она понимала: конечно, это не штутгартский синдром, это детские шалости. Но как часто эти шалости принимают такие формы, что озноб пробирает и невольно возникает вопрос: «В ком больше зверя? И когда люди взрослеют, не прячут ли они в себе этого зверя, вынужденно подстраиваясь под те правила, что диктует им общество с его отшлифованными за столетия нормами морали? И не есть ли в этом звере сама суть человеческая?..»
Неожиданно у Кэт мелькнула шальная мысль. «А почему бы и не позабавиться? Давай-ка протестируем работу группы поддержки!»
Кэт отправила мысленный запрос на активацию защитного экрана с кодировкой «увеличение с цвето-геометрическим искажением».
Визуальный образ превзошёл все ожидания. Перед глазами мальчонки предстал монстр семейства кошачьих полутора метров в холке, имеющий мало общего с оригиналом. Огромные зелёные уши, сверкающие яростью красные глаза и перекошенная морда с дьявольским оскалом десятисантиметровых зубов – сочетание, достаточное для того, чтобы заставить малыша замереть.
На мгновенье он открыл рот и, затопав ногами, взвыл дурным голосом. Шортики мальчонки потемнели в области паха, и по правой ноге побежала тоненькая струйка.
«Сработало!» - удовлетворённо констатировала Кэт и сняла экран.
«Допился» - подумал Игорь, вместе с несколькими пассажирами ставший невольным свидетелем удивительной трансформации.
Он энергично покрутил головой. Наваждение исчезло, а вместе с ним и сама Кэт, ведомая Барсом к месту встречи.

* * *
В назначенном месте Кэт дожидался молодой пушистый парень яркого трёхцветного окраса.
- Катюх, мне дано указание тебя накормить. Американский борт ещё в небе, так что время позволяет. Давай, вали за мной.
Кэт проследовала за новым знакомым в закуток под эстакадой, где её дожидались уложенные в рядок четыре мыши. Мысленный посыл Барса нёс в себе чуть ли не умиление:
- Посмотри, тёпленькие, одна даже ещё шевелится!
Кэт с остервенением набросилась на нежданный и так своевременно поданный деликатес. Барс дождался, пока она не покончила с грызунами.
- Ну, вот и славненько! Я провожу тебя до места. Это недалеко. Да и мне спокойнее будет.
Через пару минут кошки достигли промзоны. До грузового терминала оставалось рукой подать – лишь пересечь небольшой участок открытого пространства.
В промзоне было почти безлюдно, но неподалёку прохаживался с отсутствующим видом какой-то неприкаянный бродяга. Что-то неестественное было в нём, и Кэт насторожилась: «Почему я не чувствую никаких мысленных посылов от незнакомца? Пожалуй, лучше не дразнить Триавола».
Она подала сигнал Барсу:
- Давай-ка укроемся от того двурукого, пока он нас не увидел. Какой-то он странноватый.
Они нырнули за валявшуюся неподалеку картонную коробку и замерли вне зоны видимости гуляки. Но по мере усиления странного идущего от бродяги запаха Кэт поняла, что он приближается. Её смутил этот исходящий от него дух. В нём было что-то знакомое и вместе с тем настораживающее. Кэт была уверена, что незнакомец не успел их увидеть, но как он мог знать, где они спряталась?
Занятая своими мыслями, Кэт не заметила занесённую над ней ногу. Барс подтолкнул её, мгновенно приведя в чувство. Надо признать, в движениях нападавшего присутствовала какая-то заторможенность, и Кэт легко увернулась от надвигающегося на неё ботинка.
Мигом отскочив в сторону, кошки со всех рук устремились в сторону грузового терминала.
«И всё-таки, что это за запах, такой знакомый – приторный и чуть сладковатый…»

* * *
(двумя днями ранее)
Палыча настиг инсульт, когда он пропалывал грядки на своей даче в Козловых Горах. Его жена Анна Михайловна в тот момент ушла к соседке, поэтому вовремя оказать ему помощь и вызвать врача было некому.
Хоронили Палыча на Галичском кладбище Костромы торжественно. Помимо родственников и близких друзей на грустной церемонии присутствовало немало сотрудников завода «Мотордеталь», где покойный, не покладая рук, трудился до выхода на пенсию и пользовался заслуженным авторитетом.
От тёплых слов друзей у Анны Михайловны наворачивались слёзы и пару раз она не смогла сдержаться, захлёбываясь в рыданиях.
Пришло время «последнего прости». Анна Михайловна подошла к гробу, наклонилась, коснулась губами венчика на лбу покойного и …замерла. От встречного движения её прошиб ледяной пот. Не в силах пошевелиться и дрожа всем телом, она ощутила ответное касание холодных губ в подбородок. У Анны Михайловны закатились глаза, и она медленно осела возле гроба.
Присутствующие переглянулись, не понимая, что произошло, и младший брат покойного бросился помогать Анне Михайловне. В этот момент правая рука усопшего дёрнулась, ладонь легла на край гроба. Ещё мгновенье, и голова покойника шевельнулась, оторвалась от атласа подушки и взору окружающих предстало бледное лицо с застывшим взглядом в никуда. Кладбищенскую тишину разорвал сверлящий душу кластер, вобравший в себя полный диапазон звучания: от визга фальцета и колоратурного сопрано в верхах до истошного рёва в тенорах и басах. Толпа рассыпалась: кто-то, очертя голову, бросился прочь, кто-то в полуобморочном состоянии застыл на месте, а несколько человек подобно Анне Михайловне бездыханно пали ниц у соседних могил.
Меж тем, усопший привстал в гробу, перебросил ноги через край и играючи спрыгнул на землю. После чего, не обращая внимание на царящую вокруг суету, размеренным шагом уверенно направился в сторону выхода с погоста, будто направляемый внутренним навигатором…
Едва оправившись от шока, родные и близкие схватились за мобильники. Реакция полиции была предсказуема. Слыша сбивчивые и казавшиеся абсурдными сообщения о сбежавшем покойнике, дежурный поначалу просто матерился и бросал трубку. В конце концов служители порядка вняли истеричным голосам десятков звонивших, направив наряд на поиски заблудшего меж мирами бедолаги.
Обнаружили Палыча на Сковородке* возле пожарной каланчи, где он стоял столбом, не сводя остекленевших глаз со скульптуры бронзового голубя…

…Событие в Костроме не стало исключением. Волна воскрешений захлестнула весь мир. В одно и то же время подобные случаи были отмечены во всех частях света, включая полярные станции в Антарктиде и Арктике. Люди «оживали» в реанимобилях, моргах и даже в гробах, движущихся в топку крематория. Да, можно было говорить о разной степени «свежести» воскресших, но об их полноценном возвращении в наш мир судить не приходилось. Они не узнавали никого из близких, потеряли дар речи и не испытывали чувства голода. …А запах! …При этом воскресшие не проявляли никакой агрессии и обладали странной склонностью к копированию движений тех, кто находился рядом.
Простейшие тесты и анализы показывали - они мертвы, что подтверждало и прогрессирующее разложение. Но наличие двигательной активности и реакции на внешние раздражители не позволяло отнести их к умершим. И на основании формальных юридических аспектов об утилизации выходцев из небытия речь не велась.
Конечно же, удивительный феномен вызвал нешуточный интерес у учёных, и они, натянув противогазы, денно и нощно корпели над разгадкой необъяснимого явления.
* «Сковородка» - площадь Ивана Сусанина, центральная площадь Костромы.

* * *
(днём ранее)
- Сергей Кужугетович, я попрошу Вас изложить ситуацию, которая складывается на данный момент с подготовкой старта в Плесецке.
- Владимир Владимирович, с нашей стороны все предусмотренные мероприятия по техническому оснащению и подготовке к старту выполнены в полном объёме. Завтра ожидаем поставку последнего электронного блока от наших партнёров.
- А успеете? Партнёры не подведут?
- Владимир Владимирович, это зависит не от нас. Вы сами знаете отношение наших партнёров к договорённостям и обязательствам по уже созданной системе международной безопасности.
- Согласен. Но сейчас речь идёт о безопасности планеты, поэтому хотелось бы рассчитывать на благоразумие наших партнёров. И вопрос у меня к Вам такой: сможем ли провести эти работы в рамках имеющихся бюджетных назначений для Министерства Обороны на этот год?
- Владимир Владимирович, мы рассмотрели детально этот вопрос, и я могу Вас заверить, что в рамках государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа сможем выполнить эту работу в объёмах тех средств, которые предусмотрены на этот год без какого-либо увеличения.
- Без увеличения бюджета Минобороны?
- Да.
- Угу, отлично. Теперь ещё одна важная вещь, о которой я бы хотел сказать: меня очень беспокоят эти странные случаи воскрешений по всему миру. Как Министерство Обороны расценивает сложившуюся ситуацию и какие у Вас предложения в этой связи?
- Владимир Владимирович, мы уже создали штаб, штаб работает довольно активно. Сейчас оцениваем реальность и масштабы возможной угрозы.
- Сергей Кужугетович, штаб штабом, но я прошу Вас взять этот вопрос под личный контроль. Мне нужна исчерпывающая информация. И чем раньше, тем лучше. Я прошу Министерство Обороны внимательно наблюдать за тем, что будет происходить и немедленно докладывать о новых фактах и предложениях по нашей реакции на происходящие события.

* * *
(сейчас)
Добравшись до места перегрузки, Кэт и Барс обнаружили довольно большое скопление людей и техники: бронированный грузовик в окружении машин сопровождения, нескольких сотрудников аэропорта с вилочным погрузчиком и группу вооружённых спецназовцев, равномерно рассредоточенных по периметру. Стемнело, но в ярком свете прожекторов всё виделось как на ладони.
Долго ждать не пришлось, и вскоре американский борт вырулил на стоянку поблизости.
В сопровождении вооружённой охраны погрузчик подкатил к самолёту, зацепил и поднял ящик, развернулся на месте и двинулся в сторону спецавтомобиля. В этот момент его правая вила надломилась и груз одним углом рухнул на бетонную площадку. Нужно было видеть, какой это вызвало переполох! Довольно быстро подогнали второй погрузчик и на этот раз без проблем подвезли ящик к кузову грузовика.
- Катюх, это просто везение! Смотри, там у ящика доска отвалилась! Предлагаю такой план. Скрытно заходим с разных сторон машины. Пока двурукие копошатся с грузом, я отвлекаю их внимание на себя, а ты проникаешь в ящик.
- Принято!
Кошки разбежались в разные стороны. Миниатюрная Кэт прокралась в высокой траве к самому краю бетонной площадки в непосредственной близости от кузова грузовика и ожидала начало представления.
Барс подобрался с противоположной стороны. Подгадав момент, когда ящик оказался в кузове и никого из людей не было рядом с Кэт, он выскочил на площадку.
Его танец был великолепен. Он высоко подпрыгивал на месте, а после приземления отскакивал то вправо, то влево. Люди опешили, ни у кого из них не возникло ни тени сомнения в ненормальности четверорукого танцора.
- Он бешеный! Пшол отсюда! Не подходить к нему! Кышь, тварь помоечная!
Видимо, охране был дан приказ не открывать огонь без крайней нужды, и наведённые на Барса калаши молчали. Протанцевав секунд семь-восемь, он свернул шоу и, поджав уши, стремглав бросился за ближайший хозблок. В суете Кэт проскользнула в кузов и нырнула в щель ящика.
Тем временем на площадке появился сервисный аэропортовский автомобиль, и из него вышли два человека. Один из них нёс чемодан с инструментом. В сопровождении двух спецназовцев они забрались в кузов.
Кэт замерла.
Рабочие достали молоток с гвоздями и закрепили доску на прежнем месте. Кэт оказалась намертво заблокирована.
Едва спецавтомобиль с вооружённым эскортом покинул территорию аэропорта, она вызвала Картера:
- Картер, беда!
- Что случилось?
- Меня замуровали! Я смогла забраться внутрь ящика с оборудованием, а выход заколотили. Как понимаю, его будут распаковывать только в Плесецке, но не в этом проблема. Двурукие меня сразу увидят и непонятно, при каких обстоятельствах это случится и смогу ли я скрыться от них. Тем более, проникнуть после этого на борт челнока.
- Кэти, я тебе сообщал, что мы активно натаскиваем группу поддержки и разрабатываем новые алгоритмы защитного экрана.
- Да, я уже опробовала один из них.
- Я в курсе – была зафиксирована активация. Ну, и как тебе?
- Впечатляет. Но вряд ли он будет эффективен в отношении спецназа – это сразу же вызовет огонь на поражение. Как минимум, это рискованно.
- Согласен, это опасно. Поэтому мы возлагаем особые надежды на режим «невидимки» - он в той же мере будет полезен и на борту челнока, у тебя будут развязаны все руки. Даю тебе код активации этого алгоритма, правда, пока он не работает. Но мы просто обязаны решить этот вопрос до твоего прибытия в Плесецк.
- Хотелось бы надеяться. Да, Картер, и ещё один момент…
Кэт сообщила Картеру о странном незнакомце в промзоне и о своих непонятных ощущениях.

* * *
Спецавтомобиль с конвоем проехал поворот на Щёлково. До въезда на территорию аэропорта Чкаловский оставалось от силы пара километров, когда с Кэт связался Порфирий:
- Катюша, здравствуй! Я по поводу твоего странного незнакомца. Как мне кажется, более того, я уверен в этом, ты столкнулась с одним из субъектов странных воскрешений, что случились двумя днями ранее. Думаю, другие двурукие не зафиксировали его смерть, поэтому он и оказался неприкаянным. Настораживает его враждебность, ведь, судя по всем сообщениям, возвращенцы абсолютно безобидны. А тут эта непонятная агрессия. Всё это очень странно, нужно обдумать. Что-то говорит мне, что здесь есть какая-то связь с предстоящей активацией небесной аномалии. У меня и раньше возникали сомнения по поводу этого феномена, но я не придавал им значения. Короче, подключаемся к вычислительным мощностям двуруких, загружаем максимально полные данные о воскресших и запускаем моделирование. О результатах сообщу.
В Чкаловском перегрузка на борт прошла быстро и без проблем, и сразу после взлёта Кэт вышла в эфир:
- Картер, что у нас с режимом «невидимки»?
- Работаем.
Кэт почувствовала неуверенность в его мысленном посыле.
- Картер, перелёт короткий, всего около полутора часов. И по прилёту двурукие не будут медлить с разгрузкой и распаковкой – завтра старт.
- Кэти, я понимаю. Делаем всё возможное. …А пока для тебя вводная информация по Плесецку. Естественно, тебя встретят и помогут сориентироваться на местности. Нашего парня зовут Заяц.
- Так просто?
- Да, его двурукий симбионт не смог придумать ничего более оригинального, чем просто «Заяц». Но, судя по твоим русским приятелям из Кёнигсзее, не у него одного та же беда с воображением.

* * *
Самолёт приземлился прилично за полночь.
Система безопасности космодрома не шла ни в какое сравнение с соответствующими структурами гражданского аэропорта Шереметьево и чуть менее доступного Чкаловского. Поэтому привлечение спецназа было признано нецелесообразным. И безопасность на разгрузке и распаковке обеспечивали всего двое военнослужащих в/ч 13973: майор и вооружённый калашом сержант-контрактник.
После выгрузки из самолёта ящик завезли в ангар. По мыслям людей Кэт оценила обстановку. Это немного успокоило её, но, конечно же, проблемы не снимало. Ситуация очень напоминала прибытие в аэропорт Штутгарта, но сейчас потенциальный враг был вооружен.
- Картер, ну, что?
- Кэти, как только вскроют ящик, активируй «невидимку». Всё, ну …почти готово!
Тем временем два рабочих с монтировками под пристальным вниманием представителя технических служб приступили к распаковке. После снятия верхних досок инженер заглянул внутрь:
- Ой, что это там?
Было очевидно, что «невидимка» не сработал. Кэт попыталась переключиться на проверенный в Шереметьево алгоритм и вынырнула наружу. Но в суете она дала последовательно две взаимоисключающие команды. Экран сработал и почти сразу же выключился. В этот момент на зов инженера подбежал сержант с калашом наперевес. Навстречу ему из ящика вылетело чудовище, несоизмеримое с его габаритами. Едва коснувшись земли, оно превратилось в небольшую кошку, которая как ошпаренная метнулась к выходу из ангара.
Сержант отпрянул от неожиданности, судорожно вскинул калаш и дал очередь вдогонку:
- Блять, что за чертовщина!
Миниатюрная Кэт была непростой мишенью. Тем более, трясущиеся руки не способствовали меткой стрельбе, и все пули прошли мимо.
- Сержант Малой, отставить! Совсем что ль ох...ел, по какой-то там кошке пал…
Майор осёкся… Из ангара вместо некрупной кошки улепётывал здоровущий монстр с зелёными ушами.
- Сержант Малой, огонь!
Но не успел солдат повторно вскинуть ствол, как цель исчезла. Не стало ни кошки, ни монстра. Сержант с майором переглянулись и передёрнули плечами то ли в замешательстве, то ли с перепуга.
- Картер, «невидимка» сработал!
- Я уже понял. И ещё одна хорошая новость – мы можем поддерживать свойства защитного экрана сколь угодно долго, так что тебе уже не нужно прятаться. За исключением случаев, если столкнёшься с воскресшими. Триавол знает, как они видят то, чего не видят двурукие! Но это не актуально – на территории космодрома их нет. А сейчас свяжись с Зайцем, он тебя ждёт – накормит и отведёт в безопасное место. …Скорее, наоборот, встретит и накормит. …Ладно, завтра …ой, уже сегодня тяжёлый день и тебе нужно хорошенько выспаться.
- Спасибо, Картер, за заботу! Уже вызываю Зайца.
- Кать, я в канале!
- Заяц? А в Плесецке-то ты где?
- Да, тут я, тут, у дальней стороны ангара. Давай-ка, лучше ты ко мне – подальше от входа.
Кэт огляделась по сторонам. Кошачье зрение позволило разглядеть в темноте едва различимый силуэт. Заяц подождал её, и они исчезли в ночи.
В подсобке одной из казарм, куда привёл её Заяц, Кэт получше разглядела своего нового приятеля – немолодого уже кота иссиня-чёрного окраса с отдельными седыми искорками на груди. И несмотря на отсутствие одного из клыков, этот некрупный парень сразу вызвал у неё симпатию.
К ужину Заяц заготовил куриную тушку, и немедля по приходу пригласил Кэт к трапезе.
- Спёр из солдатской кухни. Залез под стол и зацепил когтём, не глядя. Никто даже не заметил, - с гордостью поведал Заяц.
- Воровать нехорошо, - машинально ответила Кэт, уминая очередной лакомый кусок.
- Ну-ну, ты это двуруким расскажи. Воровство-то ладно, но для них убийство четвероруких, не говоря уж о четвероногих и безруких - это нечто само собой разумеющееся. Видите ли, их Богом так заведено. И большинство из них на полном серьёзе считает, что все мы созданы этим самым Богом для вполне конкретной цели – для цели удовлетворения нужд этих «венцов творения». Тебе, наверное, знаком их термин «биоресурсы»?
- А как же наше отношение к мышкам …или, скажем, к птичкам? – мечтательно заметила Кэт.
- Ну-у, мы совсем другое дело – для нас это вопрос жизни и смерти. При этом наших полудиких Первых и Вторых братьев из той же Африки они определяют как беспощадных убийц. Причём, категорично! Про себя бы вспомнили! …И уж коль пошла такая валерьянка - а ты не задумывалась, что любое так называемое «добро» относительно, абсолютного добра нет. Могу привести простейший пример из практики отношений двуруких, которых мы сейчас всеми силами пытаемся спасти.
- Заяц, мы спасаем не двуруких, мы спасаем мир.
- Да, да, конечно, куда-а же мы без громких слов! Но я совсем о другом. Для примера. Вот двурукий американский шпион Джонсон: для Штатов – он герой, достойный восхищения, а для России преступник и негодяй. И наоборот, двурукого российского шпиона Пупкина в России считают эталоном чести и благородства, а в Штатах – выродком и моральным уродом. Причём, судя по их фильмам, ещё и непременно с мерзкой рожей. При том при всём они оба делают своё дело по совести, с полной самоотдачей и с верою в добро и правое дело.
- Приятель, да ты у нас философ. Но я тебя поймала. В твоей формальной логике есть один серьёзный изъян – ты поначалу определись, есть ли «добро» в самой профессии твоих «героев»? Ладно, пора спать…

* * *
08:06 утра.
- Николай Николаевич, доброе утро! Это Шойгу.
- Сергей Кужугетович, здравствуйте.
- Николай Николаевич, оправдываются самые неблагоприятные прогнозы Министерства Обороны. Нас беспокоит, что в прилегающих к космодрому районах Архангельской области сегодня ночью отмечена повышенная активность так называемых воскресших. Плюс к этому, зафиксированы многочисленные случаи новых воскрешений в городе Мирный и его окрестностях. Мы считаем крайне опасным подобное развитие обстановки и, по нашему мнению, существует реальная угроза срыва сегодняшнего запуска.
Приказываю привести в полную боевую готовность вверенные Вам подразделения и выполнить все необходимые мероприятия по защите пусковой площадки, обеспечив максимальную плотность обороны. Для этих целей задействовать как военнослужащих, так и гражданских лиц из персонала, не связанного непосредственно с подготовкой и осуществлением запуска. Вы назначены ответственным за координацию деятельности сил и средств, привлекаемых к защите объекта, до прибытия спецподразделений из Северодвинска и Москвы.
- Есть!
- И, Николай Николаевич, Министерство Обороны, да, что там говорить, всё человечество возлагает большие надежды на Вас лично и на твёрдость духа Ваших подчинённых.

* * *
Кэт спала, когда поступил вызов Картера:
- Кэти!
- Да ...что? Привет, дорогой! – не сразу проснулась Кэт.
Картер на мгновенье растерялся.
- Привет, дорогая! Надеюсь, тебе хороший сон приснился. Но хотелось бы, чтоб и дальше нам хорошие сны снились. Короче, у нас снова серьёзные проблемы. Всё идёт к тому, что воскресшие намерены сорвать старт. Как только эти «овощи» превратились в вояк? И факты явно указывают на их связь с небесным феноменом. Ночью в небе над Плесецком наблюдались едва заметные мгновенные проблески, двурукие их тоже зафиксировали. Как результат, развороченные кладбища и целая армия нежити, куда более подгнившей, чем «бодрячки» трёхдневной свежести. Очень надеюсь, что космодром устоит. И на всякий случай мы сейчас пытаемся доработать «невидимку», возможно, что-то мы упускаем.
- Хорошо, буду действовать по ситуации и ждать от тебя новостей.
Кэт подозвала Зайца. Впопыхах они расправились с жалкими остатками курицы и, не мешкая, устремились в сторону пусковой площадки.

Тем временем люди заняли круговую оборону для защиты установленной и почти готовой к старту авиакосмической системы. За их спинами суетилась сервисная бригада, делая последние приготовления.
Кошки притаились на краю леса поблизости и наблюдали со стороны за происходящим. Кэт ощутила необъяснимое беспокойство. Казалось бы, ничего не изменилось, но её органы чувств напряглись до предела. Наконец, она поняла, в чём дело. Всё замерло. Ни малейшего дыхания ветерка, ни едва различимого шелеста немногочисленных листьев в таёжном лесу, ни шороха насекомых в траве. И тишина в зоне пусковой площадки, нарушаемая лишь отдельными пронзающими слух звуками, производимыми сервисной бригадой. Из самых глубин подсознания потянулись липкие щупальца мерзкого ощущения присутствия чего-то враждебного совсем рядом. Это походило на затишье перед бурей, когда вслед за лёгкими дуновениями и едва заметному движению в кронах деревьев внезапно налетает шквал и небеса заволакивает тёмно-серая мгла.
Её ощущения материализовались. Вслед за движением веток на границе тайги к северу от площадки появились первые гости. Поначалу десяток, другой, и вот уже целое скопище жутких созданий заслонило кромку леса на всём протяжении с запада на восток. Воскресших свежепочивших среди них было совсем немного. Большую часть составляли мертвяки далеко не первой свежести, пролежавшие в земле годы и десятилетия.
Неожиданно, словно по команде извне, орда нечисти развернулась в сторону пусковой площадки и двинулась к ней, не дожидаясь вновь прибывающих. Для Кэт это были просто мёртвые, правда, довольно подвижные двурукие, но вряд ли она догадывалась, насколько ужасающим и мерзким это зрелище виделось живым двуруким.
Один из солдат тряхнул головой и пробубнил:
- Срань господня! Это ж прям-таки Аццкая армия…
Повернулся к стоящему рядом старшему сержанту и добавил чуть дрожащим голосом:
- Ильдус, ты ж у нас снайпер. Помнишь америкосовские кошмарики – зомбЯм нужно целить в бОшку. Только это их и успокаивает.
- Помню, дружище, - сжав зубы, ответил сосед.
Никакой видимой организации в движении полчища мертвяков не наблюдалось. Они не пытались укрыться, приближаясь молча и абсолютно бесстрастно.
Наконец прозвучала команда:
- Огонь!
Противник был как на ладони, стреляй не хочу! Но прицельный шквальный огонь почти ничего не дал. Иногда нелюди падали от ударов пуль, теряли куски плоти или отдельные кости, но тут же вставали и как ни в чём ни бывало в неполной комплектации продолжали свой путь. И даже точные попадания Ильдуса в головы врагов не давали желаемого результата. Куда эффективнее оказались гранатомёты, но их было недостаточно.
По мере приближения мерзких тварей начали просматриваться детали. У кого-то из них не доставало конечностей или их частей, у кого-то отсутствовал фрагмент черепа или даже сама голова, но не сказать, что увечья причиняли им неудобство.
С минимальными потерями атакующие подступили вплотную к линии обороны. В ход пошли гранаты, и это позволило защитникам чуть перевести дух. Разорванные на куски твари теряли возможность перемещаться, тормозя движение остальных, и нанесённый противнику урон, казалось бы, должен хоть немного охладить его пыл. Но охлаждать было нечего… К тому же, для несметного количества врагов потеря десятков, а то и сотен подельников выглядела несущественной.
Рукопашного боя было не избежать. Первые из нелюдей уже вклинились в ряды обороняющихся, и положение дел для людей становилось критическим. Набросившись втроём-вчетвером на одного человека, твари просто рвали его на части и двигались дальше.
Ряды защитников чуть дрогнули. Несколько солдат сделали пару шагов назад, но никто не побежал. В ход пошли сапёрные лопатки – защитники поняли, что лишь так, расчленив врага, можно было лишить его подвижности. Кто-то орудовал прикладом, но сбив одну тварь, он не устранял её, более того, сразу же сталкивался с несколькими другими.
Атакующие мало реагировали на тех, кто не стоял у них прямо на пути. Определённо, уничтожение обороняющихся не было самоцелью, и постепенно люди поняли это. И воспользовались. Делая шаг в сторону, они рубили тварей сбоку и сзади. Но все усилия казались напрасными – со стороны леса подтягивались всё новые и новые адовы когорты.
Среди обороняющихся появился прапор с несколькими садовыми лопатами в руках. Как и многие, пустившие в ход сапёрки, он понял, какое оружие эффективно против нечисти.
- Мужики, разбирай лопаты! И руби, руби на части! Коль убить их нельзя, пущай хоть на одном месте выдрючиваются. А я щас ещё лопат подтащу.
- Михалыч, ты ещё и транспорт подгоняй! Их не только рубить, но и давить можно!
- Щас-щас, ребяты, я и транспорт подгоню, и лопаты.
- Если найдёшь, топоры тащи!..
- Да, да, да.
Михалыч резко развернулся и со всего маха столкнулся с одной из тварей:
- А ну-ка, кто это тут у нас такой швыдкий? – рявкнул Михалыч и взмахнул походным топориком, расчётливо припасённым для собственных нужд.
Но мужество защитников мало что могло изменить. Противник катастрофически превосходил их численностью и, как бы это странно ни звучало применительно к мертвякам, живучестью. Силы были неравны, и исход боя, по сути, предрешён…
В небе показался самолёт, заходящий на посадку.
По полю боя прокатился гул, через который прорывались радостные выкрики:
- Ура-а-а!!!
- Мужики, это северодвинский борт!
- Мы спасены!
В пылу сражения мало кто обратил внимание на большую группу нелюдей, которые чуть ранее, прихватив куски расчленённых сообщников, переместились в сторону ВПП. И к моменту захода борта на полосу в самом её центре красовалась огромная куча из гниющих копошащихся останков и сотни-другой полноценно подвижных, но не менее разложившихся экземпляров.
- База, база, я 301-й! Посадка невозможна, полоса заблокирована на КТА. Возвращаемся.
- Борт 301, вас понял.
Над рядами защитников пронёсся то ли стон, то ли выдох, несущий в себе одновременно и разочарование, и негодование:
- У-у-у!
- Куда-а-а!
В это время за хвостами кошек в глубине леса появился очередной отряд мертвяков. Кэт первой почуяла тяжёлый дух и толкнула головой соседа:
- Заяц, нужно уходить, разделяемся. Встречаемся вон у того строения.
Нелюди увидели убегающих кошек и, разбившись на две группы, бросились в погоню. Кэт активировала «невидимку», но преследователи никак на это не отреагировали.
- Картер, не сработало!
- Сейчас, сейчас! Есть идея, уже меняем код!
…Даже человеку в полном здравии не догнать убегающую кошку. Куда уж там нежити! Легко уйдя от погони, беглецы крадучись добрались до хозпостройки и продолжили наблюдение. Почти сразу же поступило сообщение от Картера:
- Мы расширили диапазон блокировки экрана далеко за пределы видимого двурукими спектра. …Это должно сработать, но на проверку нет времени.
Повисла недолгая пауза. Молчание нарушил Заяц:
- Кать, вспомни, они же забыли про челнок, когда нас увидели! Помнишь? …Попробую взять их на себя и очистить тебе путь.
- Заяц, погоди! Мы найдём другое решение!
- Посмотри на площадку – у двуруких нет никаких шансов. Нет, решено!
Заяц без колебаний бросился в сторону подъездного пути к пусковому столу. Встав передними руками на рельс, он гордо запрокинул голову и со всех кошачьих сил взвыл, едва ли не перекрывая пальбу и вопли обороняющихся.
Нелюди мгновенно отреагировали на зов, забыв о челноке. И огромное смердящее стадо, покинув поле боя, устремилось в сторону маленького храбреца.
Заяц оставался недвижим. Из леса за его хвостом появилась новая толпа мертвяков, отрезав путь к отступлению. Кольцо сомкнулось, и через несколько мгновений уже невозможно было разглядеть ни рельс подъездного пути, ни кота, ни кишащей над ним падали…
Над площадкой взревели громкоговорители:
- Все в укрытие! Экипаж на выход! Поступил приказ Министра Обороны о немедленном запуске вне графика.
Тем временем к площадке выкатил Михалыч на открытом УАЗе в сопровождении двух солдат с огнемётами и с полным кузовом лопат и топоров. Оценил обстановку и развернулся в сторону подъездного пути. Надавив до упора на газ, подкатил ближе к копошащейся куче и обернулся к сжимающему «Шмеля» солдату:
- Андрюха, давай, жарь!
Солдат с судорожно стучащими от страха зубами навёл ствол на зловонную колыхающуюся биомассу и нажал на спуск.
- Давай, бери второй! И ещё разок! …Есть! Так-то, шайтану шайтанова труба! …Подходим поближе.
Михалыч развернулся ко второму солдату:
- Армеша, запускай ранцевый!
Бурлящая волна огня накрыла всё, что ещё могло шевелиться, превращая живую мертвечину в пепел.
- А теперь к ВПП! Там тоже надо чуть подчистить! …Э-эх, сразу бы сообразить, как тока энти бесы попёрли!
…Потеря нового друга потрясла Кэт. Но груз ответственности не позволял расслабляться, и она попыталась как могла оттеснить нахлынувшие чувства на задний план. Осталось ощущение пустоты в сочетании с чем-то тревожно щемящим. Кэт активировала «невидимку» и бросилась в сторону пускового стола.
Тем временем люди собирали тела погибших товарищей и проводили зачистку территории, добивая одиночных слоняющихся мертвяков и уничтожая небольшие их группы, с нелепым упорством продолжающие рваться к площадке. При численном перевесе, да с огненной поддержкой сие благое дело проблем не вызывало, превратившись в своего рода забаву.
Периметр на подступах к площадке контролировал Михалыч на УАЗе и несколько импровизированных огненных тачанок по его образцу...

* * *
- Николай Николаевич, позвольте поблагодарить Вас за службу. Эта победа, которая произошла, очень значительная, очень важная для нас. Это важно и для России, и для всего мира. Родина гордится вами.
- Служу России!
- И в связи с тем, что ситуация на объекте взята Вами под полный контроль, приказываю Вам отменить внеплановый запуск и произвести его строго в соответствии с намеченным графиком после активации небесной аномалии.
- Есть!

* * *
В небе над Лондоном появилась светящаяся точка. И в тот же миг на всей планете глаза воскресших стали излучать свет, вызвав чуть ли не истерику у наблюдавших за ними учёных.
Тем временем в Плесецке шесть членов экипажа, по два от России, США и Китая, готовились к старту. Космонавт Сергей Никифоров и астронавт Рональд Падавона сблизились ещё на сборах на почве общих музыкальных пристрастий. И сейчас они подходили к модулю вместе, взахлёб обсуждая детали единственного студийного альбома “Heaven and Hell” и периодически сумбурно перескакивая на тему генезиса Третьей симфонии Бетховена. Подобная реакция на снятие стресса была вполне естественна, чувство страха и неопределённости последних часов сменил всплеск эйфории в сочетании с ощущением лёгкости и расслабухи. Будто бы и не было этой кажущейся сейчас нереальной атаки каких-то пару часов назад. Казалось, даже сложности предстоящей миссии отошли для них на второй план.
Неожиданно Ронни несколько раз чихнул. Чуть отдышался и пояснил:
- Аллергия на кошка. Как будто рядом кошка.
Кошка была рядом. Под защитой «невидимки» Кэт семенила в шаге от Ронни, внимательно следя, чтобы тот не задел её.
«Хм, ещё и аллергия. Надо бы держаться от него подальше. Экран экраном, но лучше уж не дразнить Триавола.»
Кэт неосмотрительно сдвинулась чуть в сторону. Серёга зацепил её ногой и едва не упал.
- Да, что ж это такое! Что ж это сегодня за день такой, всё не так!
…Взлёт прошёл в штатном режиме. Несмотря на сильную перегрузку, Кэт огромным напряжением воли удерживала защитный купол, чтобы, не дай Квинт, не спалиться.
Оказавшись за пределами атмосферы, она ощутила небывалое давление на мозг. Этот простенький контроллер (см.**) был не состоянии справиться с тем объёмом информации и непостижимых образов, что на него обрушила сияющая точка. Всё то, что ранее было спрятано за атмосферным щитом, раскрылось как распустившийся цветок. Цветок, для описания которого не находилось ни подходящих слов, ни образов. Даже не пытаясь вникнуть в содержание и структуру данных, Кэт просто транслировала весь информационный кластер на Землю.
- Кэти, принято, спасибо! Запускаем данные на расшифровку и анализ. Задействуем вычислительные мощности двуруких по максимуму, надеюсь, обсчёт много времени не займёт. Жди от нас информацию.
По графику до нанесения удара оставалось чуть более часа. Минут за двадцать до времени «Ч» на связь вышел Порфирий:
- Катюша, результат получен, выводы неутешительные, но вполне прогнозируемые. Это агрессия – аналог войн двуруких между собой за обладание территорией. Только в данном случае в роли «лакомого куска» выступает не кусок земли, а сознание человечества. Как уж там кроты его используют, известно им одним, из нашей квинтадельни нам даже трудно это представить. Я даже не исключаю того, что высвобождение сознания от оков человеческого мозга в масштабах Единой Вселенной* вполне гуманно, если выражаться словами двуруких. Но нам от этого не легче. И кроты изменили тактику. Если раньше светящейся точкой они перекрывали относительно небольшую площадь на поверхности планеты, то сейчас создали своего рода ретрансляторы в теле воскресших. Это пылесос, который выполнит всю работу за один сеанс. И я думаю, тот факт, что воскресшими управляет внешний мозг, а вживлённое в мертвецов сознание не имеет никакого отношения к их мозгу, так и остаётся вне понимания двуруких**. Им дико даже представить, что сознание можно связать абсолютно с любым объектом мироздания, даже с камнем, хотя сами повсеместно используют удалённый доступ к устройствам хранения данных и удалённое управление объектами. Но что-то я отвлёкся на лирику. Итак, недолговечность «ретрансляторов», а также их активация пару часов назад позволяют сделать вывод, что они будут использованы именно сейчас. Новых аномалий уже не будет. Катюша, я думаю, у нас есть только один шанс. Нужен мощнейший энергетический удар. При достаточной мощности он способен уничтожить врага или, как минимум, нарушить целостность его информационной базы, включая сбой многомерных координат нашей планеты – это те 26 цифр, которые постоянно повторяются в переданных тобой данных.
План такой. Картер уже задействовал весь персонал группы ментальной поддержки, а члены Совета мобилизуют участников по своим регионам. Я уверен, откликнутся почти все. Наша задача - через группу поддержки свести в один канал мысленную энергию наших собратьев со всей планеты, чтобы она стала доступна тебе. Твоя задача - дождаться, когда двурукие нанесут удар. Вреда кротам он не нанесёт, но, как минимум, отвлечёт их. Именно в этот момент нужно атаковать тебе, поскольку защита врага будет ослаблена. Ну, вот, вроде всё просто. Справишься?
- Да, Порфирий, я постараюсь.
- Катюша, нужно постараться. Очень нужно…
Экипаж тем временем готовился к нанесению удара. Ждали только команды с Земли. Наконец, она поступила.
- Картер, двурукие атакуют, я готова! Как там наша группа поддержки? Поддержит?
- Даже не сомневайся! Кэти, удачи тебе! До встречи на Земле!
- До встречи!
Кэт полностью сконцентрировалась и почувствовала, как её сознание сливается с миллионами крохотных частиц - мысленных посылов её братьев и сестёр со всех точек планеты. Они уже не были отдельными элементами, они превратились в единый мощный поток. И сознание Кэт стало для него связующим звеном, носителем и проводником одновременно, задав ему направление и превратив в своего рода импульс***, противоречащий как классической, так и релятивистской механике людей. Она вложила самоё себя в этот мысленный посыл. Словно крик, разрывающий Мироздание, энергетический луч бесконечной мощности**** пронзил светящуюся точку и разнёс в клочья информационную базу агрессора.
Никто из людей не слышал этого мысленного вселенского вопля, синхронного с нанесённым с челнока ударом. Неся в себе иную по природе, несоизмеримую с ядерным зарядом мощь, сознание Кэт не в состоянии было удерживать и отпустило последние натянутые до предела нити, связующие его с мозгом. И вместе с заключённой в нём энергией оно высвободилось и …растворилось в едином поле задолго до девятой реинкарнации.
Светящаяся точка мигнула и погасла, как и глаза воскресших, вернувшихся в назначенное им судьбой агрегатное состояние.
- Кэти, у нас получилось!!!
…Ответа не было.

* * *
В приподнятом настроении экипаж челнока настраивал оборудование и проводил регламентные работы по подготовке к возвращению на Землю. Серёга обратил внимание на непонятный предмет поблизости от колдующего над приборной панелью Падавоны.
- Ронни, глянь, что там за пое...ень рядом с тобой болтается!
- Что есть «пое...ень»? …ОК, сыйчас, посмотрю.

Падавона подплыл к странному объекту, чихнул, дёрнул плечами и вскинул левую руку с «козой»:
- What the hell!? Откуда на борту дохлый кошка?..

* * *
…Прошла неделя. В крохотной гостиной Лёхиной хрущобы собралась небольшая компания – хозяин и два Игоря.
Порфирий, как обычно, занимал своё излюбленное место на спинке дивана.
Лёха поставил пустой стакан на стол:
- Пока вы там в Германиях пьянствовали, тут такое творилось!
- Ну-ну, будто мы там совсем уж в глуши торчали, - возразил Рожков.
- А обращение Путина к народу видели? Я ничё не понял. Какие-то инопланетяне, что ль? Короче, у народа совсем крыша съехала. … Только этим вот всё пох...ю.
Леха кивнул, повернувшись к Порфирию:
- Ну чё, приятель, отлично устроился? Лежишь тут себе на боку, а человечество тем временем со вселенским злом тягается. Ну, да ладно, ваше дело кошачье простое – жрать да серить.
И добавил после паузы:
- Ну, и хозяев радовать иногда любезностью своей. Дядя, давай, наливай, что ль! За спасённых братьев наших меньших!
Порфирий прищурился, и со стороны могло даже показаться, что он улыбается...

© geros 09.06.2013 – 11.08.2019.

Примечания (для тех, кому интересны не только перемещения персонажей с одного места на другое):

* - под «Единой Вселенной» Порфирий подразумевает Вселенную полной размерности, включающей доступное нам четырёхмерное Пространство-Время в качестве одной из составляющих. А также принадлежность высвобожденного сознания полноразмерной Единой Вселенной.
** - Порфирий ведёт речь о том, что люди принимают в качестве аксиомы частный случай взаимодействия многомерного поля сознания с четырёхмерным человеческим мозгом. Аксиомы, в которой человечество определяет сознание как продукт деятельности контроллера-мозга, подобно экскрементам как продукту деятельности другого контроллера – пищеварительной системы. И это несмотря на то, что согласно непререкаемым для человечества физическим законам «для того, чтобы получить что-то на выходе, нужно иметь что-то на входе».
*** - не вдаваясь в тонкости квантовой механики, помимо скорости и направления, импульс характеризуется массой. При современном уровне развития науки разговор о массе потока сознания можно отнести лишь к фантастике. …Но, быть может, лишь пока, к тому же, речь идёт далеко не о массе покоя…
**** - в целях сохранения динамики повествования автор использует упрощённую, более того, некорректную терминологию. Под «бесконечной мощностью» подразумевается «бесконечная плотность потока энергии», поскольку поток направлен на одномерный объект, соответственно, объект нулевой площади.

Фото пускового стола в Плесецке – источник Роскосмос.

Персонажи и соответствующие им прототипы:


Катрин, Порфирий, Картер, Ханс, Барс – собирательные образы,
Заяц – Заяц,
Лёха Шнелльфакер – Алексей Фёдоров,
Дядька (он же Игорь) - аффтар,
Тётка – Тётка (Инна Шаранкова),
Игорь Рожков – Игорь Рожков,
Дама, в совершенстве владеющая немецким языком – Елена Рожкова,
Юрок – Юрий Эрмантраут,
Владимир Владимирович – В.В.Путин, президент России,
Сергей Кужугетович Шойгу – С.К.Шойгу, министр обороны России,
Николай Николаевич – генерал-майор Н.Н.Нестерчук, начальник космодрома,
Палыч, Ильдус, Михалыч – собирательные образы,
Космонавт Сергей Никифоров – Сергей Никифоров,
Астронавт Рональд Падавона – Ронни Джеймс Дио.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 10.5.2020, 14:03
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата
Некоторые из людей на автостоянке при виде бегущей кошки словно теряли разум и забывали, зачем оказались в аэропорту. Они выпускали из рук свои вещи, бросались ей вслед или швыряли в неё первые попавшиеся под руку предметы. Другие, должно быть, только что оказавшиеся в зоне аэропорта подобно четырём российским семьям, в замешательстве застыли на месте, не в силах понять, что происходит.


Почему такая странная реакция при виде кошки? Это же не крокодил

Цитата
На стоянке было немноголюдно, и Кэт легко уворачивалась от судорожных рывков безумцев и брошенных в неё предметов. Несколько раз ей на глаза попались растерзанные кошачьи тела. Они были изуродованы до неузнаваемости, некоторые разорваны на части и абсолютно все с раздавленными вдребезги головами.


Почему? Типа раздавленные машинами?

До сцены в багажном отделении на самом деле много лишнего. Зачем нам все эти детали о русских туристах и их диалоги? Если без этого можно обойтись, значит без этого нужно обойтись.

Стало любопытно, почему надо именно эту кошку везти для миссии? Не было никого из местных?

Философское отступление немного не вяжется. Было бы здорово, если бы оно прекликалось с основной темой произведения. Может быть, они там обсуждают этот новый летающий объект и его странное воздействие на людей? Может она и перекликается как-то косвенно, но скорее отвлекает, чем информирует. Текст недлинный, лучше чтобы все части работали для единой цели.
Цитата
Дай-ка лучше баночку пивка, там, в сумке ещё одна оставалась
.

А как же лимит на перевозку жидкостей в багажном?

Цитата
Ну, …в смысле, бес. …Так о чём это я? …А, ну, да. Знаешь, иногда мне кажется, что мы, ну-у, в смысле, люди ничем не отличаемся от каких-нить там муравьёв или тараканов. Колдыбаемся туда-сюда, туда-сюда, …и при этом всю эту х...ету считаем исключи-и-ительно важной. Особенно, если это касается всяких там политиков, олигархов, звёзд всяких-разных или светских зайчиц …ну-у, короче, всего того говна, что наверх всплыло. А на самом деле вся эта х...йня - те же тараканьи бега, ноль в масштабах Вселенной! Ну-у-у, это всё с возрастом приходит, а в юности – что ты! Ащщение абсолютной ценности своего «Я» и всего, то делаешь. Перед тобой - весь мир, цели вселенской значимости… И в сочетании с зайцем …тьфу, бесом противоречия всё, что исходит от старшего поколения, расценивается как полная х...йня.


Вот это всё очень мешает. Читается трудно, в рассказе роли не играет.

Цитата
- Кошка, кошка… Убить её!


Ааааа ну почему они убивают кошек?

не дочитала, вернусь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:38