Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
База совместного использования, НФ ближнего прицела
Главный Маг
сообщение 19.4.2017, 15:06
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




БАЗА СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Жорэс де Кобордо (2001-2017)

Я почесал пятым щупальцем затылочное ухо. Происходило что-то странное. Я подключился к Общемысли и внимательно изучил Общепамять.
Шесть лет назад космический корабль, исследующий отдаленные области Галактики, неожиданно натолкнулся на космический корабль других гуманоидов, которые называют себя Люди.
Асарх Ммм, самый выдающийся наш ученый, который смог изучить изнанку пространства и создать способ перемещения через нее на межзвездные расстояния (иначе мы не попали бы за пределы своей планеты), всегда опасался, что мы можем встретить не-дружественных инопланетян, которые могут нам навредить.
Но большинство ученых возражало, считая аксиомой следующее:
- чтобы выйти в космос, построить корабли и изучать пространство – нужны усилия великого разума и множества ученых
- если разум достиг таких величин, он не может быть не-гуманоидным!
Ведь только дикие животные, строссы в заповеднике, будучи голодными, нападают и пожирают себе подобных.
Разум начинается тогда, когда существо ПОНИМАЕТ другое существо, чувствует его чувства, может воспринять его мысли!
Как я могу нанести боль другому разумному существу, если эту же боль тут же начну чувствовать сам? Это абсурд.
Как я могу причинить огорчение другому разумному существу, если тотчас же, в результате существования Общемысли, мне станет так же грустно и неуютно?
Таким образом, наш корабль смело приблизился к кораблю инопланетному, который… просто-напросто удрал! Капитан Срхгв был просто шокирован, весь наш народ Унов тут же почувствовал удивление, которые ощутил капитан.
Потом люди объяснили это какой-то технической поломкой, они испугались, что могут нечаянно навредить нашему кораблю.
Но мне это сильно не понравилось, я сразу передал это ощущение Общемысли. Меня успокоили другие, помыслив – зря я иду по стопам Асарха Ммм, мало ли какие ошибки могли возникнуть у инопланетян, которые называют себя Люди.
Я не стал спорить, но у меня закралось подозрение, что Люди думали точно так же, как Асарх Ммм – что неизвестные разумные существа могут им напакостить.
Но, к счастью, инцидент был быстро разрешен – мы, Уны, высадили на планету небольшой десант. Люди, оказывается, там уже были. После довольно длительного периода изучения языка друг друга обе наши гуманоидные расы очень обрадовались, что встретили Братьев по Разуму, и самые великие Умники обеих рас решили в ознаменование этого события построить в малоизученной области космоса Базу Совместного использования.
Почему? Потому, высказали Общемысль наши Умники, что космос – очень многогранное, сложное и трудное для изучения место. Другой взгляд – взгляд другой цивилизации – часто может помочь понять некоторые явления космоса гораздо быстрее и правильнее!
Как оказалось, у расы Людей даже пословица есть на эту тему – «Одна голова хорошо, а две лучше».
Однако, все оказалось гораздо сложнее.
Оказывается, у людей существует странное понятие Экономика, а в ней странное понятие Деньги. У одних групп людей денег больше, у других меньше, и они должны договориться, сколько денег какая группа выделяет на покупку запчастей для постройки Базы.
Я даже высказал подозрение, что Общемысль людей имеет ограничение по дальности – ведь то, что говорили Люди, разговаривающие с нашим Обс Кррр, которому поручили курировать создание Базы с нашей стороны, сначала говорили одно, а потом оказалось, что люди на родной планете Людей, которые этими «Деньгами» распоряжаются, решили другое.
У нас, Унов, само собой место нахождения любого Уна не играет никакой роли – даже если я нахожусь в миллионе парсек от нашей родной планеты, на месте строительства совместной с Людьми Базы – достаточно мне сильно ударить конец щупальца, и эту боль почувствуют все Уны на нашей родной планете. Достаточно громко подумать, и меня услышат все Уны, где бы ни находился я и они.
Меня опять успокоили сородичи – это проблема перевода, мы недостаточно хорошо друг друга понимаем, но главное – понимаем! Мы – Браться по Разуму, и будет помогать друг другу изучать космос! А сложности перевода со временем разъяснятся.
Люди на мой прямой вопрос тоже возразили – ученый Человек по имени Дуглас Мортон показал какую-то коробочку, назвав ее Гиперсвязь, благодаря которой они держат связь со своей родной планетой. Все-таки я был частично прав – Людям для общения на таком большом расстоянии нужны технические приспособления, их мысль такие расстояния не может преодолеть.
Дуглас Мортон несколько раз спрашивал – сколько Денег мы выделяем на постройку Базы. Я отвечал через автомат-переводчик – Мы сделаем нашу часть в соответствии с договором.
Как я могу что-то сказать про Деньги, если не изучил вопроса, как они у Людей происходят и какая запчасть для постройки базы скольким Деньгам соответствует.
Мы начали монтировать каркас Базы. Люди привезли свои автоматы, которые удивительным образом создавали прочнейшие конструкции основы – люди назвали эти основы Сталь.
Асарх Ммм вначале, при обсуждении общего плана Базы, возражал против того, чтобы в основе лежали негибкие части – по его мнению, гибкая База была бы гораздо живучее и легче противостояла опасностям космоса, например микрометеоритам – просто свободно пропуская их через себя.
Но Люди убедили его, что против микрометеоритов у них есть пушки, а прочная основа дает очень выгодное преимущество – мы всегда ТОЧНО сможем сказать, сколько места в каких отсеках Базы, сколько потребуется воздуха и воды для жизни и работы, сколько поместится новых запчастей на Складах и так далее.
Таким образом, договор был составлен такой – Люди строят каркас из Стали, мы наращиваем мягкий слой живого пола, Люди ставят своё оборудование для дальней связи и исследовательские модули, ну и мы ставим свои исследовательские модули, для того, чтобы любой новый объект можно было исследовать и нашим, и их способом.
*
Первая странность наступила на второй же день после начала работ.
Я услышал Общемысль удивления Уна по имени Морг, который наращивал живой пол в первой секции первой очереди Базы. К нему подошел Человек. Человек спросил через автомат-переводчик:
- Нас никто не слышит?
Вопрос оказался не совсем понятным. Морг ответил:
- Я тебя слышу. Назови своё имя.
Человек как-то странно посмотрел налево, потом направо, потом отошел и выглянул за переборку, а потом сказал:
- Я не хочу, чтобы другие люди нас слышали. Сколько ты хочешь за кусочек этого живого пола?
Морг не понял вопроса, удивился, я, находясь в этот момент в рабочем кабинете своего космического корабля, вращающегося вокруг строящейся Базы, услышал Общемысль удивления и стал слушать дальше, пытаясь понять, что хочет сказать Человек.
Человек сказал:
- Ну бабки! Я тебе даю бабки, ты мне выдаешь технологию живого пола, все довольны!
- Что такое бабки? – передал я свою Общемысль для вопроса, и Морг ее произнес через автомат-переводчик.
Человек поморщился.
- Ну это мы так деньги называем, добавьте слово в ваш переводчик.
Вопрос опять оказался не понятен.
Мы, Уны, строящие Базу, немного подумали, и Морг сказал:
- Вопрос денег решался на Общесовещании Людей и Унов перед началом строительства Базы.
Человек почесал своей рукой свое маленькое человеческое ухо.
- Балбес… - пробормотал он.
Он отошел от Морга, пошел в другую строящуюся секцию Базы, где работал ун Прхххч, подошел к нему и сказал:
- Але, щупальценогий… Я тебе даю бабки, ты мне выдаешь технологию живого пола, все довольны! Согласен?
Прхххч высказал Общемысль удивления. Я стал думать дальше, что же хочет Человек.
Затем я мысленно посоветовал Прхххчу высказаться так:
- Ты думаешь, я собираю коллекцию из инопланетных Денег?
Человек, не назвавший себя, произнес несколько слов, которые Ученые Людей не соизволили перевести, а когда я лично спрашивал Дугласа Мортона, что означают эти звуки, он как-то странно покрути носом и сказал:
- Это естественные восклицания…э-э-э, воздух, выходящий через горло людей, когда у них случается внезапная неприятность. У людей оно называется «непечатные выражения». Просто не обращайте внимание, оно не несет смысловой нагрузки!
Так вот, Человек, предлагающий зачем-то Уну свои людские Деньги, произнес «непечатные выражения» и ушел.
Но не успокоился – он пошел к следующему Уну, работающему в третьей секции и сказал:
- Эй, дебил щупальценогий! Тебя Деньги интересует вообще или нет?
(Информация от Дугласа Мортона: «Дебил» - «Уважительное обращение к старшим»)
Это был Ун по имени Апшчщы.
Апшчщы высказал Общемысль удивления, ее услышали все Уны.
Не желая ссориться с людьми, Апшчщы сказал, как просил Дуглас Мортон говорить в случае каких-либо недоразумений:
- Мы всегда рады приветствовать Людей на нашей совместной Базе!
Человек разразился целой серией «непечатных выражений» и ушел.
*
Вторая странность наступила после того, как мы покрыли живым полом первые несколько секций Базы.
Даже не одна, а целая группа странностей.
Один из транспортных космических кораблей Людей протаранил крайнюю секцию Базы, в которой уже были проложены энергетические провода, наращен живой пол, установлено некоторое оборудование, закачан воздух.
Как это могло произойти?
Люди объяснили это тем, что пилот… заснул за рулем.
Но ведь космические корабли людей напичканы автоматикой! Это во-первых. А во-вторых, у людей полно разных приборов Связи – как другие люди не почувствовали того, что пилот спит? Даже если допустить, что Общемысль людей не работает на дальних расстояниях – на самой Базе работает около ста Человек, и в космических кораблях вокруг базы тоже находится несколько сот Людей! Почему никто не заметил, что Человек, делающий важную работу – ведущий космический грузовик, отключил автоматику и заснул?
Уны, которые все вместе почувствовали удивление от произошедшего, высказали Общемысль – то есть понятно, что высказал ее кто-то один – но прозвучала она у всех Унов в голове – может быть, Люди не поняли чего-то важного в нашем договоре или сами почему-то не сказали чего-то важного?
Один из Унов предложил включить прослушивание кабинета Дугласа Мортона.
Асарх Ммм очень мыслегромко возразил – неэтично!!
Я слегка подумал и высказал Общемысль:
- С одной стороны, конечно неэтично, а с другой – если мы не понимаем чего-то важного, мы нечаянно можем сделать людям вред, в результате которого Люди прекратят контакт вообще, а в самом худшем случае обидятся будут нам враждебны!
Получив согласие-сомнение Общемысли всех Унов, я включил прослушку Дугласа Мортона. Но ничего не понял. Вот текст записи:
- Джон, ты уверен, что Картер вел корабль, будучи обкуренным? Там же, черт возьми, множество датчиков – как на самом пилоте в скафандре, так и в кабине!
- А как я могу быть не уверен, если мы взяли то, что от него осталось, в медотсек, взяли пробу крови – а там такая дикая смесь препарата АЖЦ, который вообще-то является запрещенным наркотиком, с препаратом Крона, который в малых дозах не запрещен, но доза-то у пилота реально слоновья!
- Какой дебил выпустил этого недоумка вообще в космос?! Второе: почему датчики молчали?!
- Все документы в порядке! Все данные с датчиков тоже шли хорошие…
- Но почему он оказался ОДИН на корабле!?
- Напарник спал непробудным сном. В его крови найдено снотворное. Второй напарник, согласно документу, внезапно заболел перед вылетом. Рабочих внезапно перекинули на другой объект.
- Допросить сможете?
- Нет, после удара и разгерметизации кабины оба погибли.
Трубка уложена.
Следующий звонок – на Землю.
- Маша, под меня кто-то роет.
Голос особи, который у людей называются Женщина.
- Я тебе давно говорила – под тебя роет миллиардер Абрахам Кантор. Ты ему дорогу давно перешел.
- Нет, Маша, способ не его – кто-то накачал наркотиками пилота космогрузовика и нацелил на мой отсек. Грузовик должен был протаранить жилой отсек, в котором я сижу без скафандра. Слишком грубая работа - Абрахам Кантор скорее попытался бы просто обвинить меня в растрате, или в неуважении к пришельцам и так далее, грубыми убийства он не славится.
- Ох, Дуг, а это не могло быть случайностью? Оно же только на бумаге всех проверяют тщательно, а реально…
- А второй в этот момент укололся снотворным? А датчики передавали, что пилот бодрствует и в норме? Вероятность приближается к нулю.
- Тогда это работа когда-то из Управления полетами на Земле.
- Вот именно, так что «понюхай воздух», попробуй выяснить, кто больше всех недоволен моим назначением.
Пауза.
- Слышь, Дуг… теоретически считается, что в нашем веке давно не существует всяких террористов-фанатиков… Но нахождение инопланетян и Контакт вызвали резкое оживление, по крайней мере, в известных мирных религиозных сектах! Может быть, это все-таки работа каких-то сумасшедших фанатиков?
Дуглас Мортон произнес «непечатные выражения».
В общем, как было не понятно, так понятнее и не стало.
Что такое фанатики? Нет перевода. Что такое «роет»? По словарю, «кроты роют землю», но на Базе нет земных животных кротов и нет земли, что ее рыть. Что такое «накачал»? По словарю, «качают мышцы, чтобы они стали сильнее». Что такое «наркотики»? В словаре нет такого понятия.
Но это еще не вся странность.
Странным было то, что люди… остановили работы.
Ведь, по логике, если произошло внеплановое нарушение графика работ, надо просто либо удвоить усилия, либо направить вдвое больше разумных существ, либо просто изменить график на новый срок и продолжать работу.
Но начался непонятный ступор, который Дуглас Мортон объяснил необходимостью утрясения «вопроса денег».
Опять эти деньги! Любовь людей к исчислению любой вещи не в количестве штук, а в соответствии каким-то фиктивным бумажкам изрядно мешает и затрудняет работы.
Как у нас, Унов, просто – все Уны подумали, и решили Общемысль, кто, где, сколько, в какие сроки и чего делает.
Собственно всё… начинаем делать.
Люди начали говорить по своей дальней галактической связи и решать, какие Деньги кто должен выделить, чтобы сделать снова работу, которая была уже сделана, но разрушена несчастным случаем.
Но, наконец, «денежные вопросы» были утрясены, и Люди приступили к дальнейшей работе.
*
Последняя странность стала, увы, решающей…
В секции А4Е испортился воздух. Причем, странно, земные датчики ничего не показали.
Но Ун Прхххч, войдя в помещение, сразу почувствовал – в воздухе присутствует метан. К сожалению и странности, Люди… просто не поверили Прхххчу, дежурный Василий Пупкин сказал:
- Согласно моему датчику спектроанализа, в воздухе присутствует только 0,1% метана – а это естественно, так как вы, Уны, по станции без скафандра ходите.
Пришлось связываться с Дугласом Мортоном, а поскольку его долго не могли найти, я велел остановить все сварочные работы. Наконец его нашли, он сначала тоже не поверил, а потом запустил свой дополнительный датчик, пришел в ужас – метана было столько, что зажги кто спичку или включи сварку, произошел бы взрыв.
На вопрос, как такое могло произойти, он сказал:
- Конкуренция…
Но такого слова в нашем словаре не было.
- Что такое конкуренция и как она может испортить воздух? – спросил я.
Человек стал испытывать затруднения.
- Я… не могу объяснить, - сказал он.
- Почему?
- По решению ООН, некоторые понятия Людей… э-э, устарели, и потому в целях защиты инопланетян от неправильного понимания, не подлежат объяснению.
Я ничего не понял и высказал Общемысль удивления, которую почувствовали все Уны.
Если какое-то явление устарело – оно является фактом истории. Ну да, изучение истории Земли не является приоритетным направлениям сейчас (хотя, впоследствии, при углублении Контакта вполне может представлять интерес). Но если явление устарело, как оно может испортить воздух?
Где логика?
- Как мог воздух быть заменен метаном? – спросил я. – Это испорченный прибор, не на месте находящийся прибор, неправильный расчет, ошибка, плохая память Человека-исполнителя?
Дуглас Мортон подумал и сказал:
- Мы еще окончательно не решили. Скорее всего, неправильный расчет.
Я опять высказал Общемысль удивления.
Как может быть расчет неправильным, если он известен всем людям?
И тут кто-то из Унов высказал осторожную Общемысль… ужасную Общемысль…
«Может быть, Люди умеют блокировать индивидуальные мысли так, что они становятся неизвестны другим людям?»
Но какой же в этом смысл? Как раз наличие Общемысли не позволяет совершать ошибки – отдельное существо, разумеется, может что-то забыть, что-то перепутать, где-то ошибиться – так тем более важно находиться на связи со всеми существами, чтобы этих ошибок избежать!
Тут ко мне подошел Человек Тукан и сказал:
- Бегите! Уезжайте поскорее!
- Почему? Мы же на Общесовещании всех Людей и Унов решили строить Базу Совместного использования, чтобы удобнее было изучать космос!
- Вы так и не поняли главного в людях. Люди… имеют такую черту характера, как Зависть. А также Соперничество. А это значит, каждый человек мечтает только о том, чтобы другому человеку стало плохо. Метан был выпущен нарочно – чтобы после взрыва Дугласа Мортона обвинили в разгильдяйстве и арестовали, а ДЕНЬГИ, выделенные на строительство станции, попали в руки другой группировки людей!
Я не поверил Тукану.
- А как же Общемысль? Ведь Аксиома Пурруха говорит, что «Разум начинается тогда, когда в существах развивается Общемысль»! Без Общемысли невозможно построить разум, невозможно развивать науку, выйти в космос… Но если каждый человек чувствует и слышит то, что чувствует и думает другой, как можно самому себе или любому другому наносить вред?
Тукан пожал плечами и ушел.
Асарх Ммм высказал Общемысль: «Надо проверить. Мне пришла в голову другая идея – Люди – не единый вид!!! Посмотрите внимательно – одни люди белые, другие черные, третьи желтые, четвертые красные. У них отличается форма носа, ушей, глаз и губ. Это разные существа!!! Разные, временно установившие взаимосвязь. У каждого типа существ своя Общемысль, а общей для всех Людей просто нет! И тогда – мы попали в ужасное положение! «Конкуренция» - это желание одной части людей нечестно, путем нанесения ущерба, получить преимущество перед другой!»
Я был в шоке. Какой ужас. Но проверить надо!
Я подошел к желтому человеку и сказал:
- В отсеке Е8У находится взрывчатое вещество. Какой-то человек, вероятно, забыл его там.
Наблюдение.
Желтый человек не побежал к другим желтым. Он побежал к черному человеку и сказал:
- Али, эти сволочи не ограничились метаном, в Е8У лежит бомба!
- Какая такая бомба? – удивился черный. – Сейчас я позову Васю. – Черный позвал белого, а тот сказал:
- Минуту, сейчас вызову саперов. – он нажал кнопку на приборе, о котором мы, Уны, ничего не знали. Внезапно из нуль-пространства появился еще один космический корабль Людей. Он быстро пристыковался к строящейся Базе, и из него посыпались горохом странные существа, огромные, многорукие и в черной блестящей оболочке с надписью «СПЕЦНАЗ».
Они быстро прибежали в помещение, где я положил пакет с взрывчатым веществом, запустили какой-то летающий предмет, тоже многорукий, затем летающий предмет произвел некие манипуляции, и вещество распалось на составные части. «Спецназ» поместил его в герметичный контейнер, унес на свой корабль и тот опять исчез в нуль-пространстве.
Я пошел к Дугласу Мортону с вопросом.
- Что это было?
- Это – защита! Мы, люди, всегда так делаем – один корабль летит видимым, а второй невидимым – и если кто-то захочет испортить что-то на первом корабле, тут появляется второй и арестовывает вредителей!
- Что такое вредители?
- Это… уффф… ну… часть людей иногда сходит с ума… видимо, какое-то излучение в космосе действует… и хочет навредить другим людям!
- Почему же вы об этом вообще ничего не сказали? – изумился я. – Это же серьезно меняет стратегию постройки базы!
- Потому, - нервно воскликнул Дуглас, - что боялся – вы, увы, вообще не захотите иметь дела с Людьми!
Я задумался. А ведь он правильно боялся! У нас, Унов, есть понятие «сумасшедший», но это редчайшее явление, и сумасшедший Ун обнаруживается и лечится сразу, как только появился.
Если же у Людей есть целые группы сумасшедших… это же опасно!!
- Как же вы не предупредили, - попенял я Дугласу, - мы бы просто приняли более серьезные меры – например, больше наблюдения!
- Конкуренция… - опять произнес непонятное слово Мортон. – Тогда бы мы упустили этот проект.
Тут завыла тревога. Перед Мортоном загорелся экран визора дальней связи. На экране появился Человек.
- Внимание! – сказал он. – Вы под прицелом нейтронной пушки! Приказываю вам сейчас же отдать нам образцы живого пола, образцы инопланетных спектометров и анализаторов, иначе мы разнесем станцию на кусочки и сами возьмем, но вы будете уже дохлые!
Дуглас побледнел и нажал какую-то кнопку. Я, находясь в кабинете Мортона, через Мыслесвязь увидел то, что видели навигаторы на нашем космическом корабле – вокруг Базы произошли многочисленные взрывы, и неизвестный космический корабль с яркой вспышкой разлетелся на кусочки.
- Уф, - Мортон вытер вспотевший лоб, - ну вот, наши секретные мины уничтожили сумасшедших, мы можем спокойно продолжать работу!
- Не можем, - возразил я. Ибо услышал Общемысль Асарха Ммм: «Срочно прекратить контакт! Срочно прекратить контакт и исчезнуть! Я понял этих существ – у них вообще нет мысленной связи! Каждый человек сам по себе – он глух и слеп по отношению к любому другому человеку – не слышит мысли другого, не чувствует чувства другого, не понимает желания другого. И тогда – они так же опасны, как дикие животные строссы в заповеднике! Те поедают друг друга и любое существо, до которого могут дотянуться, и люди поедают друг друга! Только они не в заповеднике, и имеют мощные средства разрушения, называемые Оружием!»
И Уны исчезли….
*
Пресса:
CNN: - неизвестные террористы взорвали корабль инопланетян, и те погибли.
Дейли Репорт: - инопланетяне взорвали строящуюся Базу, все люди погибли…
ВВС: - руководитель Базы Дуглас Мортон сошел с ума и расстрелял корабль корреспондентов ЮНЕСКО!
Американ Экспресс: - инопланетяне попытались подкупить Дугласа Мортона и украсть секреты нашего земного термоядерного и лазерного оружия, а когда это не удалось – исчезли!
Газета «Правда», Москва: - после атаки неизвестного космического корабля на Базу инопланетяне прекратили контакт с землянами. Но наш разведчик Иван Шпирлиц привез образцы живого пола, который сейчас изучаются в секретной лаборатории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 19.4.2017, 16:16
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




"Не гуманным" и "не гуманоидным" - разные вещи.
Гуманоид - человекоподобный.
Гуманный - не агрессивный, добрый, человечный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.4.2017, 16:59
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Точно, где-то в тексте путаница произошла ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.4.2017, 17:07
Сообщение #4





Гости



Цитата




Этот текст вы хотите тиснуть в бумаге? О нём столь упорно ведёте речь на форуме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.4.2017, 17:41
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 15:06) *
Асарх Ммм, самый выдающийся наш ученый, который смог изучить изнанку пространства и создать способ перемещения через нее на межзвездные расстояния (иначе мы не попали бы за пределы своей планеты), всегда опасался, что мы можем встретить не-дружественных инопланетян, которые могут нам навредить.

Злоупотребление глаголом "может" свидетельствует о влиянии на автора плохих переводов с английского. В дальнейшем они тоже мелькают.

По содержанию показалось очень наивно... Я зависла в том месте, где человек начал предлагать инопланетянину земные деньги... Интересно, если бы тот согласился, куда бы он эти деньги переводил? Он предполагал, что у инопланетянина есть счёт в земном банке??? Или же он возил с собой в космос чемодан бумажной валюты?
Вопросы риторические, если что... Точно также, как инопланетянам было известно, что у людей существует Экономика и Деньги, также и люди несомненно знали, что у инопланетян ни то ни другое не водится.

В общем, идея показать разницу культур похвальна, но сделано как-то очень... словно для детей младшего школьного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 19.4.2017, 19:09
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




К сказанному Наташей также могу добавить странное отношение к первому контакту. Я бы назвал это отношение - Безответственность. Большая Безответственность была показана разве что в "Притяжении".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 19.4.2017, 21:43
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Контакт в полном объеме вершат ученые.
На базе же оказались обычный пройдохи, Остапы Бендеры, которым невдомек, что пришельцы вообще не оперируют понятием "деньги".
Вернее, это в их голове не укладывается laugh.gif
Цитата(Сочинитель @ 19.4.2017, 17:07) *
Этот текст вы хотите тиснуть в бумаге? О нём столь упорно ведёте речь на форуме?

Ну тут на пять страниц крупным шрифтом laugh.gif

Нет, таких рассказов если набирать, надо штук 20 для книги. Текст, который имею намерение напечатать, тоже выкладывал:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7449
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.4.2017, 22:38
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 21:43) *
На базе же оказались обычный пройдохи, Остапы Бендеры

Это не Остап Бендер - у Шуры Балаганова и то больше мозгов. Трудно представить себе таких тупиц в подобной ситуации, всё-таки далёкий космос, контакт с инопланетными расами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.4.2017, 7:11
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 21:43) *
Текст, который имею намерение напечатать, тоже выкладывал:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7449

Литрпг? Судя по тенденции книжного рынка со слов знающих, уже не актуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 20.4.2017, 14:27
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2017, 22:38) *
Это не Остап Бендер - у Шуры Балаганова и то больше мозгов. Трудно представить себе таких тупиц в подобной ситуации, всё-таки далёкий космос, контакт с инопланетными расами...

В принципе я согласен.
Но писать в духе тонкого английского юмора у меня а) не хватает таланта, б) мне самому скучно было бы.
Поэтому - скажем так, гипербола - а именно, дурость в лоб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 20.4.2017, 14:37
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Сочинитель @ 20.4.2017, 7:11) *
Литрпг? Судя по тенденции книжного рынка со слов знающих, уже не актуально.

Не могу спорить, недостаточно информации, но изначально писалось не для заработка.
Как обычно у меня - прочел пару книг в духе ЛитРПГ, сам жанр понравился, а реализация - ой, у Руса вон то не нравится, у Дема Михайлова - вот это не нравится... а раз не нравится - ХОЧУ НАПИСАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МНЕ САМОМУ НРАВИЛОСЬ!
Сел и написал! Вообще-то для себя изначально...

Просто потом подумал - до сих пор все мои опусы были на пять или десять страниц, просто переписывал не понравившиеся главы книг по-своему laugh.gif
Это же изначальная причина того, почему я вообще стал писать. Прочел рассказ или роман - ой, не понравилось, как герои поступили или как автор поступил с героями - хлоп, сел переписал финальную сцену...
Даже когда пытался написать что-то своё подлиннее в духе Ефремова - не получилось. (Вышло где-то 2 или 3 АЛ)
Я же терпеть не могу многостраничные описания природы и мыслей, чем например Толстой грешит и почему у него 4 тома - из этих 4 томов 90% - описание природы и мыслей. Я засыпаю над такими описаниями...
Я же пишу кинематографично - то есть мои тексты, если очень строго разобрать, это запись видео ряда как кино - Герой А поднял руку, герой Б кинул камень, героиня В крикнула - все назад, там дракон! - и так далее. Не получалось ранее у меня длинных текстов.
А тут вышло на полноценную книгу!
А раз так, почему бы и не попробовать издать (скорее всего, в конце концов просто издам за свой счет 100 штук, чтобы почесать чувство хвастовства laugh.gif )
Знакомым раздарю с дарственной надписью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 27.4.2017, 18:34
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




А что? Текст читаем. Фантастика. Социалка. А то, что речь положена и переведена в деньги, так автор высказал мысли всех богатеев, и не ошибся. Все мы испорчены конкуренцией и деньгами. Во время второй мировой слово - деньги - было замещено словом - Родина -. Потому и все встали на защиту своего дома. А здесь проглядывается великая Американская мечта о великом долларе. Я противник таких мыслей. Но автор это как раз выделил словом "бабки"!

Но если автор - такой любитель переделывать существующий текст, то может у него получится переиначить мои тексты, находящиеся на этом форуме. Был бы рад почитать в новом ракурсе уже существующее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 28.4.2017, 15:28
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Epema @ 27.4.2017, 18:34) *
Но если автор - такой любитель переделывать существующий текст,

Только если текст мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ПОНРАВИЛСЯ smile.gif

Сейчас нет времени, готовлюсь к Интерпресскону, читаю тексты для рецензий, но потом вполне возможно, что-нибудь и гляну smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 28.4.2017, 15:29
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Даже не так - если сам герой мне понравился, а вот то, что с ним случилось - не понравилось, то "счастья всем, даром, и чтобы никто не ушел обиженным!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 28.4.2017, 16:04
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(Главный Маг @ 28.4.2017, 16:29) *
", и чтобы никто не ушел обиженным!"

Обещаю! Не обижусь! Просто мне понравился ваш ход мыслей, и мне хотелось бы узреть мнение не скептика литературоведения, а человека, который пишет то, что "видит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 1.7.2018, 13:44
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Человек почесал своей рукой свое маленькое человеческое ухо. - хорошо что не поросячье
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 18.4.2020, 0:01
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Roslyakov @ 1.7.2018, 13:44) *
Человек почесал своей рукой свое маленькое человеческое ухо. - хорошо что не поросячье

Рассказ написал от лица пришельца.
У него уши огромные.
Вообще-то они даже не описаны, но из реплики как раз понятно - значит у пришельца они раза в три больше tongue.gif

Вот вы, если бы встретились с думающим муравьем и он почесал бы своё ухо... "Он почесал свой маленькое ухо" точно как раз laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 18.7.2020, 7:35
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Зная, как возникают подобные записи, и откуда мы берём их себе на вооружение, ВЫ, как писатель, можете вполне существовать, как личность незаурядная и даже характерная по своему. Если интересуетесь поведением во время начеркания подобных опусов, напишите в личку, там и перекинемся мыслишками на ентот щёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 30.11.2020, 19:16
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 15:06) *
Шесть лет назад космический корабль, исследующий отдаленные области Галактики, неожиданно натолкнулся на космический корабль других гуманоидов, которые называют себя Люди.

Случайная встреча двух кораблей в таких немыслимых пространствах ничтожно мала.

Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 15:06) *
Достаточно громко подумать, и меня услышат все Уны, где бы ни находился я и они.

Общемысль - это вы здорово придумали. В принципе квантовая запутанность допускает такую мгновенную передачу данных.

Цитата(Главный Маг @ 19.4.2017, 15:06) *
«Срочно прекратить контакт! Срочно прекратить контакт и исчезнуть! Я понял этих существ – у них вообще нет мысленной связи! Каждый человек сам по себе – он глух и слеп по отношению к любому другому человеку – не слышит мысли другого, не чувствует чувства другого, не понимает желания другого. И тогда – они так же опасны, как дикие животные строссы в заповеднике! Те поедают друг друга и любое существо, до которого могут дотянуться, и люди поедают друг друга! Только они не в заповеднике, и имеют мощные средства разрушения, называемые Оружием!»

Вот тут полностью согласен. Я считаю с нами никто не пойдет на контакт пока не будет преодолена эта человеческая животная сущность.

Очень хороший и правильный рассказ. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 1.12.2020, 11:53
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Немного подумав.
Если мысли, боль и прочее от одного инопланетянина предается всем другим, то не будет ли это означать, что убив одного инопланетянина, убьешь всех других тоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:16