Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№ 43 Та самая Вера ≈ 14,900, "Ни о чём не жалей", Литературный турнир Игры Фантастов №7
NatashaKasher
сообщение 24.1.2017, 0:32
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Два месяца назад, я открыл дверь и увидел ее, улыбающуюся во весь рот. Шерман сделал все как обещал, и даже больше. Да, это была Вера, но губы ее были ярко накрашены, а особенное выражение глаз придавало какую-то бравую шлюховатость всему ее виду. К тому же, обута она была в высокие стилетос, и я был уверен, что под коротким, блестящим платьем, кроме чулков и пояса, на ней нет никакого другого белья. Я сделал пальцем пируэт, и она закружилась.
- Ну как? - спросила, остановившись. Я вздрогнул, это был несомненно Верин голос.
Подтолкнув ее в квартиру, курьер протянул ордер на подпись.
- Завидую вам, - сказал он. - Вы - счастливчик, можете позволить такую роскошь. Та самая Вера - легенда! Из-за нее я смотрел все трансляция с корабля. Следил за всеми ее репортажами. Хотелось бы иметь такую же, горячая штучка!
Он подмигнул, и мне стало противно.
- Она была моей невестой до отлета на Зед 2, - холодно сказал я ему.
Курьер попятился, глаза его забегали.
- Извините...Прошу вас, я не хотел...
Я хлопнул дверью прямо ему в лицо. Лезть с грязными подмигиваниями в личное пространство клиента - нехорошая практика. Но я так и не написал жалобу Шерману, я был слишком занят своими переживаниями.
- Как ты назовешь меня? - спросила она, когда уже через минуту после его ухода, я расстегивал молнию на ее платье.
- Вера.
- Хорошо, - улыбнулась она.

Я заплатил за нее безумные деньги, но не мог пожаловаться. Каждый цент сполна окупался моими удовольствиями. Настоящая Вера никогда не позволяла мне делать то, что я вытворял с ее био-репликой, и первую неделю я отрывался по полной. Не имея никакого опыта с биосами, я был очарован. Все в ней было продумано до мелочей. Биолайф производила самых лучших секс-роботов на рынке, к тому же я знал, что раньше, до запрета, Шерман занимался калькированием. Поэтому и обратился к нему.

Меня предупреждали, что калькирование может сработать не сразу. Каждый день я ждал, что Вера начнет возрождаться из биоса у меня на глазах. Мы с Грэгом - парнем из департамента ИКосмо, много говорили об этом. Он пришел в восторг, когда узнал, что я решился заказать себе био-подругу. У него был целый гарем, и он никогда не имел отношений с нормальными женщинами. Но узнав, что я хочу использовать человеческий скан Веры, стал меня отговаривать.
- Био-подруга - твоя рабыня. Ее можно как хочешь.., - он пощелкал пальцами. - А надоест, задвинешь в кладовку. Калькирование же их делает хоть немного, но людьми. До запрета, мой брат использовал скан жены, которая умерла от вируса Бронса, так вот : через два дня он избавился от нее. Она вдруг вспомнила, что не любит, когда ее шпилят по-разному.., - Грэг рассмеялся. - От человеческих сканов у них сбоит в голове. Калькирование запретили не просто так, приятель...

Фетишист-Грэг, помешанный на био-подругах, не понимал, что мне не нужна игрушка, я не извращенец, который трахает высоко-функцинальных роботов. У меня нет проблем с женщинами : я обеспечен, работаю на правительство и стабильно продвигаюсь по служебной лестнице. Несколько романов, которые я пережил после Веры показались мне пресными, и я невыносимо скучал по ней.

В самом начале, жизнь с био-Верой сводилась к тому, что она делала все, что мне было приятно, и я этим пользовался. За невоздержанностью приходит пресыщение, я боялся этого. Не хотел заскучать с оболочкой до того, как в ней начнет просыпаться настоящая Вера. Но до этого не дошло, потому что через неделю я почувствовал разницу. Когда мы смотрели игры в Дельте, один из участников поскользнулся на шаре, и Вера засмеялась. Она не имитировала мою реакцию, думая о работе, я даже не улыбнулся в тот момент. Ей стало действительно смешно, когда толстяк кубарем скатился вниз. Это был явный прогресс, но мне, почему-то, стало не по себе.

Некоторое время спустя, она перестала краситься и надевать яркие платья, которые я накупил ей в пароксизме похоти. Стала часто застывать у панорамных окон, рассматривая нижний город. Иногда ее глаза останавливались на мне, и от этого изучающего взгляда я чувствовал беспокойство. Первый ее осмысленный, человеческий вопрос застал меня врасплох :
- Что происходит в Даксфорде? Там все так же умирают люди?
Я с трудом нашелся что ответить.
- Правительство занимается проблемой трущоб.
- Плохо занимается...
- Сейчас же замолчи, - приказал я ей.
Она посмотрела на меня исподлобья и отвернулась. Испугавшись, я заперся в кабинете и позвонил Шерману. На экране появилось его узкое лицо.
- Я просил вас стереть все воспоминания, - сказал я.
- Что-то не так?
- При жизни Вера занималась проблемами экологии в Даксфорде. А сейчас ее биос волнует то, что там умирают люди.
- Ну, это волнует всех порядочных людей. Вы же хотели, чтобы ваша подруга стала человеком?
Я промолчал, мне не понравился сарказм в его голосе.
- Она могла увидеть это в новостях, - Шерман открыл банку с энергетиком.
- Я не смотрю новости, мне хватает этого говна на работе.

В тот первый раз Шерману удалось успокоить меня. Да, возможно, что это было совпадением, и Вера узнала про Даксфорд откуда-нибудь еще. Но с того момента я стал очень внимательным. Теперь мне казалось, что она осмысленно слушает музыку, оценивающе смотрит на мир вокруг себя, и все время о чем-то думает. Каждый раз, когда я возвращался с работы я видел, что она заходила в сеть. Но было бы бессмысленно закрыть от нее всю внешнюю информацию, ведь я хотел чтобы она стала моей Верой, которая всегда была в курсе происходящего. Я видел как менялась моя био-подруга, и не скажу что эта трансформация всегда радовала меня. Однажды, когда мы занимались любовью, она закрыла глаза и волна отвращения пробежала по ее лицу. Сначала я пытался успокоить себя тем, что возможно, случилось сокращение волокон под лицевым материалом. Но потом, не мог отвязаться от мысли, что все таки, это была настоящая, нелестная для меня реакция.

Спустя неделю после моего разговора с Шерманом, Вера поставила кофейник на стол и спросила :
- Помнишь, что ты сказал мне той ночью, перед вылетом?
Я напрягся, руки мои похолодели.
- Нет.
- Ты сказал мне : Давай, не будем ни о чем жалеть...Возможно, теряя друг-друга, мы спасаем человечество. - Я улетала всего на три года, а ты попрощался со мной навсегда? Почему?
В волнении я сбил чашку со стола и пролил горячий кофе на брюки.
- Не смей говорить об этом! Вообще не смей со мной говорить, я запрещаю! - выкрикнул я.
Она отошла к окну и села на подоконник. Ее буравящий взгляд пронизывал меня насквозь.
- Молчи и улыбайся, - приказал я.
Рот ее неприятно растянулся. В этой новой гримасе, к которой ее принудили, было так мало от прежней, радостной улыбки. Я вдруг понял, что очень скоро она перестанет меня слушаться.

Через несколько дней утром, после душа, я нашел в своем бельевом ящике одиннадцать мертвых мышей. Жалкие, скукоженные, они были завернуты в салфетки, пропитанные бурой кровью. Запах уже появился. Надев перчатки, я побросал трупики в пакет. Она не спрятала их, не смолола в органическом утилизаторе, она хотела ЧТОБЫ Я НАШЕЛ ИХ.

Вера сидела на веранде, застыв в одном из кресел у окна. Далеко внизу расходились стрелки воздушных дорог, мягко на разных уровнях скользили аэромобили. Стоял ясный день, и можно было увидеть крыши второго уровня.Чашка чая дымилась на столе. Прежняя Вера любила чай, и теперь ее синтетическая реплика во всем подражала оригиналу. Она и сидела как Вера, подложив одну ногу под себя, только ладони неподвижно лежали на коленях. Только это искусственное положение рук и выдавало подлог.
- Что это? - спросил я, раскрыв перед ней пакет с мышами. - Откуда?
Она показала на закрытый рот. Вот уже несколько дней я не разрешал ей разговаривать.
- Говори, где ты взяла их?
- В зоомагазине.
- Ты спускалась вниз? - поразился я. - Без моего разрешения? Зачем ты убила их?
- Я хочу быть похожей на человека, - прошептала она. - Хочу быть похожей на тебя. Ведь ты знал, что миссия обречена. Одиннадцать человек отправить на верную смерть! Ты прощался со мной навсегда. Ты знал...Ты знал, что я не вернусь!
От ужаса на моей голове зашевелились волосы.
- Я видела в сети свои имиджи с Зед 2, - продолжала она. - Когда все остальные погибли, я перебралась в окси-капсулу. Кровь сочилась через мои поры, лимфы опухли так, что я не могла говорить...Ты знаешь каково это, умирать от облучения? Когда целый год нужно лететь до земли? И знать, что тебе никто не поможет? А вы сделали из этого шоу, с трансляцией по всем каналам...Делали из нас героев, когда мы дохли, захлебываясь собственной кровью. А потом вы казнили весь отдел Светлова, как ответственного за миссию. Он ведь бойкотировал этот проект с самого начала и всегда выступал против. Но вам нужно было кого-то обвинить! И вы приговорили тридцать человек! Почему не казнили Лефара, который занимался всем этим? Почему сейчас он возглавляет все подразделение ИКосмо? За что его повысили?
- Режим ожидания, - вспомнив инструкцию, выкрикнул я. Ее нужно было обездвижить как можно скорее.
Но она встала с кресла и надвинулась на меня.
- Ты не можешь мне приказывать, убийца!
Ее глаза из нанокристаллов неотрывно свербили меня, и как ни странно, в них мне виделся живой, укоризненный взгляд настоящей Веры. Я бросился вон из квартиры.

В кабинете Шермана я вывалил мертвых мышей ему на стол.
- На те деньги, что я заплатил вам, можно было бы купить пентхаус в Парадизе.
Шерман улыбнулся так, что я сразу понял, что попал.
- Я не хотел делать эту работу, мистер Горин. Двадцать лет назад я почти разорился на калькировании из-за судебных исков. А десять лет назад я сам добился запрета на него. И только бумага от Вице-президента заставила меня сделать это для вас. Я предупреждал вас о рисках, но вы - ребята с департамента, знаете как заставить...
- Мне кажется, она хотела меня ударить.
- Было за что? - он усмехнулся. - Калькированые биосы иногда помнят те вещи, которые их заказчики хотят забыть. Никто не знает, что вспомнит биос после стирания, а что забудет навсегда. В мозгу есть нейронные карманы, доступ в которые ...
Я плохо слушал, потому что уже понял, что к Шерману у меня не может быть претензий. Он прав, вина была полностью на мне. Пользуясь связями в правительстве, я добился разрешения на выдачу скана и калькирование Веры, и Шермана заставили делать то, чего он не хотел.
- Мы ее деактивируем, - вывел меня из размышлений его голос.
- Других вариантов нет?
- Вера может существовать только в том виде, в котором она уже существует. У нее был единственный скан, сделанный прямо перед отлетом. Она ведь работала на департамент всего лишь год...
Он уже тревожно смотрел на меня, мое отчаяние было очевидным.
- Она может стать очень приятной подругой, - продолжил он. - Мы сделаем любые накрутки : можно поменять формы, сделать блонд, дадите ей другое имя...
- Нет-нет, я не хочу.
- Тогда утилизация и рециклинг. Ну..,- он замялся. - Конечно, же деньги мы вам вернуть не сможем. Производство обходится мне очень дорого ...
Махнув рукой, я остановил его. Мне захотелось, чтобы он просто заткнулся.

В коптере со мной летели два специалиста из Биолайфа и несколько роботов-гардов. Смог был плотный, видимость почти нулевая, дышать в нижнем городе было нечем. Западный ветер принес с собой проклятье Даксфорда - самого перенаселенного полуострова на Земле. За эту неделю там умерло пол-миллиона человек. Они умирали от перенаселения, грязного воздуха и воды, легочных болезней, плохих санитарных условий, голода, преступности, новых вирусов, против которых не было вакцин. Умирали от того, что уже давно на земле было проблемой номер один - нас просто было слишком много. Вера занималась экоколлапсом в Даксфорде до полета на Зед 2. Ее предложение по окси-генераторам заинтересовало правительство, и ее приняли в департамент. Так я познакомился с ней.

Да, это правда, когда я провожал ее на космодроме, я знал, что мы больше не увидимся. Знал, что весь экипаж погибнет на Зед 2 от радиации в течении месяца. Но Вера не должна была лететь на этом чертовом корабле! Ее внесли в список прямо перед отлетом, как замену биологу, внезапно заболевшему вирусом Бронса. Даже со своими связями, я не мог помочь ей. Предупредить ее - означало бы вынести приговор себе и сотням других людей, вовлеченных в этот проект. Эта честная идиотка разгласила бы государственную тайну и подняла бы шум, могущий подорвать авторитет правительства.

Людям нужна была надежда, и департамент дал ее им. Чтобы держать миллиардные трущобы под контролем, и не допустить возмущения и мятежей, нужна была легенда о лучших временах, которые вот-вот наступят. Двадцать лет мы морочили людей, якобы инвестируя в программы расселения на других планетах. Зед 2 была объявлена такой планетой. Одиннадцать человек было принесено в жертву этой легенде. Люди Даксфорда целый год следили за перемещением корабля, смотрели прямые выходы на связь и отчеты о полете. Вера стала их любимицей - улыбчивая и энергичная, она всегда нравилась людям. Миссия сделала ее звездой. И когда она последняя умирала в капсуле, все с ужасом смотрели ее выходы в эфир, прощаясь не только с Верой, но и надеждой на лучшее будущее. Одиннадцать человек были объявлены героями и награждены посмертно. Светлов и его группа ученых, были казнены за саботаж и ложные сведения о Зед 2. Нужно было найти виноватых и их назначили преступниками. Хотя Светлов всегда утверждал, что планета непригодна для жизни. Спектакль удался на славу, а правительство выиграло еще двадцать лет бездействия и новое поколение послушных избирателей.

Мы остановились перед дверью квартиры.
- Вы уверены? - спросил специалист из Биолайфа.
- Да, мне не хотелось бы ее видеть.
Он достал блок управления для дистанционного контроля биосов. Через минуту все было сделано. Им даже не понадобилось открывать дверь.
- Пройдите куда-нибудь, пока мы будем забирать ее, - посоветовал парень.
- Подождите, - остановил я их.
Я передумал, мне вдруг захотелось простится с Верой и я попросил пару минут. Она стояла у панорамного окна, глаза ее были закрыты, но по ее склоненной немного вперед позе, я понял что минуту назад она смотрела вниз, где под смогом прятались нижние уровни города. Я дотронулся до ее лица. Циркуляция прекратилась, Вера уже остывала, уходила шелковистость кожи, маска сковывала подвижное при жизни лицо. Я обнял холодеющее тело, с которым теперь прощался навсегда. Печально, что я не успел рассказать Вере о тех длинных днях и ночах, наполненных тоской по ней. Об отчаянии и боли, которые не давали мне жить и дышать свободно. О чувстве вины, которая в последнее время съедала меня по кускам, и которая я знал, никогда не даст мне стать счастливым человеком. Мне хотелось, чтобы она знала о том, как я сильно скучал по ней и никогда не переставал любить. Я хотел бы рассказать ей обо всем этом, но было слишком поздно...
- Мне очень жаль, Вера...Мне очень жаль. Прости.., - прошептал я ей в волосы.
Поцеловав отвердевшие губы, я вышел на терассу, в завесу ядовитого, густого воздуха, заполнившего все вокруг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 24.1.2017, 0:52
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Мастерская вещь. Фантастика, литература. Понравилась картина дебильного будущего, к которому мы все идем, если не изменим ничего в ближайшее время... Не люблю тему про разумных, чувствующих роботов, но тут, как будто частичка души этой несчастной вернулась из Ада и раздавила этого урода, словно гниду... 11 мертвых мышей, просто купленных в магазине, достойны носового платка, который приносили душительнице из Мастера и Маргариты.. 9-10.. Браво!
"Двадцать лет мы морочили людей" - наверное все-таки "морочили людям голову"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 24.1.2017, 1:56
Сообщение #3





Гости



Цитата




Талантливая грязь. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 24.1.2017, 4:46
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ цепляет сразу, хочется дочитать, интересно. Наполнен чувствами, эмоциями.
Опечатка: глаза свербили (сверлили). Вопрос: за неделю умерло полмиллиона - это не много ли?. И ещё, при такой сильной любви, что просто небывалая и неземная, ГГ ну просто не мог сказать о любимой "честная идиотка" - грубо и пренебрежительно, особенно, о мёртвой любви. Такое можно бросить в лицо любимой в момент ссоры, спора, но не о мёртвой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 24.1.2017, 18:20
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Написано хорошо. Даже талантливо.
Но есть логическая ошибка, которая многое сводит на нет.
Итак, планета перенаселена, к тому же скверная экология и свирепствующий вирус убивают миллионы. По сути, население обречено.
Почему в таком случае, преступное правительство послало одну экспедицию с экипажем в 11 человек на борту? Надо было послать сотню, в разные стороны, с экипажами в 200-300 человек!
И за неудачу казнить не 30, а 3000!

Во-первых, перенаселенность бы чуть снизилась. А во-вторых, у сотни экспедиций больше шансов найти что-то.
Да и оставшиеся, вместо того, чтобы таращиться на телеэкран, могли бы радиотелескопами прощупывать Вселенную в поисках подходящих планет. В конец концов, строить на орбите искусственную планету. Или две.

Словом, кое-что не соответствует. В первую очередь масштаб.
Это как анекдот про Китай. К верховному главнокомандующему врывается гонец:
- На нас напала Венгрия!
- Какая у них армия?
- Два миллиона человек!
- В какой они гостинице?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Пихто
сообщение 24.1.2017, 20:31
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 4.11.2016
Вставить ник
Цитата




Однако не соглашусь с предыдущим комментатором. Каждый раз, когда кто-то начинает "включать логику" для оценки литературных произедений - очень часто проделывает бессмысленную работу, которая ведет к ошибкам. Поясню. Вот предыдущий комментатор нашел кучу всего нелогичного в мире будущего (в принимаемых правительством решениях в особенности). То есть, с точки зрения комментатора, наши нынешнии земный руководители (например - российские) никогда не совершали нелогичных поступков??? Все решения президента, премьера, все принимаемые Госдумой законопроекты - все логичны на сто процентов? Да чиновничьий бюрократический аппарат просто создан для принятия тупых нелогичных решений! И сегодня так есть и завтра так будет. Автор молодец в своем прогнозе.

Считаю, что рассказ пусть и напоминает пелевинский СНАФ, но по своему хорош и заслуживает быть в 10-ке лучших на данном конкурсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 25.1.2017, 14:44
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Как-то вообще не моё, даже не знаю, как оценить. Написано гладко. Финал - предсказуемый. Любви героя к Вере я, честно говоря, не увидела. На мой взгляд, это смесь похоти и чувства вины. Мышей жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.1.2017, 16:28
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Сильный текст, прочла на одном дыхании, браво! Я бы могла прожить с меньшим количеством объяснений в конце, про интригу правительства, и так, в общем, уже всё понятно. И мотивировка героя осталась для меня неясной. Какой-то он тупой. Ему сто раз говорили и предупреждали, что новая Вера всё вспомнит, и будет как старая, а когда это происходит, он во-первых почему-то очень удивлён, во-вторых, жутко недоволен, и даже бежит жаловаться... Я так и не поняла, а чего он, собственно ожидал-то?
Но всё так бойко и складно, что рассказ всё равно понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.1.2017, 12:38
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:32) *
бравую шлюховатость

Великолепно, автор! Только за это можно поставить хороший балл.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:32) *
протянул ордер на подпись.

Накладную.
В целом идея не нова, уже не раз обсасывалась в лит-ре и кино. Я сам написал рассказ на эту тему - "Я не хочу умирать". Который, на минуточку, вошел в фантастический сборник "Сказатели". (Альманах "Сказатели", Русский фантастический №1, АСТ-Астрель, СПб, 2014. http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/2...formirovan.html
Но это так, к слову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 26.1.2017, 13:43
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Идея вторична\третична, но написано очень и очень.

Начало чуть не убило читать внимательно: Да, это была Вера, но губы ее были ярко накрашены, а особенное выражение глаз придавало какую-то бравую шлюховатость всему ее виду. К тому же, обута она была в высокие стилетос, и я был уверен, что под коротким, блестящим платьем, кроме чулков и пояса, на ней нет никакого другого белья. Я

Логическая не стыковка - где любовь гг к Вере? По тексту такое чувство складывается, что он её специально "грохнул". Какой смысл оживлять? Ради расписанной похоти? В этом случае не стоило делать "копию"

В общем и целом рассказ прочитан и быстро, практически не запинаясь, а это огромный плюс.

Автору удачи... Пока Хорошая оценка. Но ещё и прочитано мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 26.1.2017, 16:25
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




За невыразительным названием таилась вещь отточенная, здравая, неплохо задуманная и аккуратно исполненная. Впечатление от текста, как от добросовестно и со вкусом сделанной работы. Эмоциональность умеренная, но мне понравилось - без лишних сантиментов.
Тема преломлена, но прослеживается. Герой сказал, провожая Веру: "Давай, не будем ни о чем жалеть..." Но у него не получилось.
Жутковатая история. И "Солярис" вспомнился. Оценка будет высокой.
Цитата
Эта честная идиотка разгласила бы государственную тайну и подняла бы шум, могущий подорвать авторитет правительства.

Лучше "способный". Или вообще перестроить фразу.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.1.2017, 18:14
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Здорово! Читается на одном дыхании. Что там с человечеством происходило - для меня на втором плане было. А история героя и его подруги, заново рождающейся, появляющейся из небытия, зацепила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 26.1.2017, 18:18
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Хороший рассказ. Легко читается. Согласен с замечаниями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белова
сообщение 26.1.2017, 18:43
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 16.1.2017
Вставить ник
Цитата




Опять оживлялки андроидов, ничего нового. Написано, конечно, очень даже прилично, на хорошем уровне. Но сразу вспоминается короткометражный фильм про робота, который хотел стать человеком, а его посылали разминировать минное поле. и он , увидев мину, подставил вместо себя другого робота-топтуна. Там поярче сюжет получился, простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 26.1.2017, 19:59
Сообщение #15


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Не ощутил я эмоций главного героя. О них говорится, но только и всего. И раскаяние в конце выглядит фальшивым.
Биоробот прописан автором лучше, чем живой человек. Возможно, это было сделано намерено. Показать насколько духовно обнищал ГГ.

Не чувствуется у рассказа внутреннего ритма. Как будто на одной ноте все, хотя написано относительно гладко.

Есть перебор с личными местоимениями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.1.2017, 8:16
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




"В делах этого мира люди спасаются не благодаря вере, а благодаря ее недостатку."(с) - Б. Франклин

Сильно. Я так понял, "Вера" - это о том чувстве, что умирает в нас самих? Возражу критикам: да, возрождение Хари. Да, платок Фриды. А ещё немного Пигмалиона с Галатеей и Орфея с Эвридикой... И что? Главное - получилось своё, могучее. Спасибо, Автор! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 27.1.2017, 9:51
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Сначала морщилась, когда Веру бесконечно "шпилили" -или как там ещё? - но была отомщена, когда возрождающаяся личность сама продемонстрировала презрение к качеству сексуальных потуг властелина smile.gif Ладно, шутки в сторону, рассказ очень и очень! Наверняка на десятку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 27.1.2017, 10:25
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Ну писано конечно слов нет – читается на одном дыхании, захватывающе, на высоком профессиональном уровне, а все равно холодно, рассказ как Снежная королева – красивый, а не греет.
Тут есть несколько рассказов – вроде даже в чем-то корявенькие, но уютные и теплые, так хорошо на душе становится.
Не почувствовала что ГГ любит Веру, ну разве что ниже пояса, потому и накупил всякой секс-мишуры.
По любому оценка будет высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 27.1.2017, 10:37
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Не люблю порнуху всякую. Но рассказ очень интересный и хорошо сделан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 27.1.2017, 10:57
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ увлёк, хоть меня немного и коробит от темы осознанных андроидов. В моём понимании это верх аморальности из того, до чего может докатится человечество.
Но до чего всё-таки хорошо написано. И Вера такая живая. Не думаю что это была таки любовь у ГГ к ней. Скорее ностальгия помноженная на чувство вины, или что-то в этом духе. Возможно автору следовало чуть больше сделать акцент на чувствах главного героя.
Нелогичности в мироустройстве будущего может и есть, но это как раз так реально. Наш современный мир ничуть не более логичен.(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:01