Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В сценаристы б я пошёл
Гость_Monk_*
сообщение 3.4.2016, 23:37
Сообщение #61





Гости



Цитата




Цитата(Нафанаил @ 3.4.2016, 23:02) *
Кто хочет научиться писать киносценарии есть полезная книжка Линды Сегер "Как сделать хороший сценарий велики

Еще найти бы хоть одного человека, написавшего по этой книге великий сценарий... biggrin.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 4.4.2016, 0:45
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Нафанаил @ 3.4.2016, 22:02) *
Есть. Кто хочет научиться писать киносценарии есть полезная книжка Линды Сегер "Как сделать хороший сценарий великим".


Да ну их к черту, полезные книжки.
Куча книг как писать великие сценарии, прорва семинаров, где деньги с наивных трясут, но нет ни одной книжки о том, как пристроить сценарий, как наработать связи, имена продюсеров, режиссеров, адреса, телефоны и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 4.4.2016, 2:04
Сообщение #63


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 4.4.2016, 0:45) *
Да ну их к черту, полезные книжки.
Куча книг как писать великие сценарии, прорва семинаров, где деньги с наивных трясут, но нет ни одной книжки о том, как пристроить сценарий, как наработать связи, имена продюсеров, режиссеров, адреса, телефоны и тд.

Согласен. Большинство подобных книг - это тоже самое, что пьяный разговор с соседом, который рассказывает тебе как лучше управлять страной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 4.4.2016, 13:44
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




конечно, у нас ведь каждый гасконец писатель с детства академик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 4.4.2016, 14:41
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 3.4.2016, 23:37) *
Еще найти бы хоть одного человека, написавшего по этой книге великий сценарий... biggrin.gif laugh.gif

кстати, Линда Сегер консультировала по сценариям порядка 2000 фильмов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2016, 12:45
Сообщение #66


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Полезное, отрезвляющее интервью, если кто-то ещё хочет переквалифицироваться в сценаристы.
http://www.mk.ru/culture/2015/09/20/irakli...al-nishhim.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.12.2016, 11:19
Сообщение #67


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 3.9.2013, 11:44) *
Есть такая модная фишка на текущий момент - из писателя переквалифицироваться в сценаристы (будто бы в ТВ и кино проблем поменьше).
Признаюсь, даже я сим заболел. Затеял сценарий историко-детективного сериала. Пишу в очень свободное от всего остального время, по сути учусь на ходу.
При этом прекрасно понимаю:
1. Вероятность реализации околонулевая (если не отрицательная)
2. Если в литературе кое-какие мышицы уже подкачал - в сценарном деле профан профаном
3. Денег, говорят, сценаристам поболе платят, но кидалова не меньше, а то и больше, нежели в иных бизьнесах.

Но всё равно - ставлю эксперимент.
И да - бросать писать книшки не собираюсь.

Некоторые итоги.
Оброс некоторыми знакомствами с так называемыми "продакшенами". Они регулярно ищут креатив, чтобы предложить его каналам, но, как свидетельствует практика, до реализации доходит в лучшем случае одна заявка из тысячи. Мои пока в сей список не попали.
Я по-прежнему рассматриваю этот процесс как некий творческий эксперимент, и я больших замков на столь зыбкой почве не возвожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 12.12.2016, 12:09
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Да, ситуация не очень. Как я и предполагал, в принципе.

Вот у меня есть задумка и более-менее готовый план "нашего ответа "Властелину колец"" (такой же масштабности, но совсем на другую тему -- всем в России известную, потому зрительский поток мог бы быть обеспечен). Но писать сценарий лень, поскольку вряд ли он будет кому-то нужен: дорого это будет снимать. В прошлом году книг по сценарному мастерству начитался, но забросил это дело. Если б деньги заплатили, оформил бы идею, план, а писать сценарий можно бы доверить профессионалу под моим контролем wink.gif. Но в России, как понимаю, за идею (как в Америке, например) не платят. Потому задумка остаётся задумкой. Но как бы круто вышло, на самом деле!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.12.2016, 13:49
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrej @ 12.12.2016, 13:09) *
Да, ситуация не очень. Как я и предполагал, в принципе.

Вот у меня есть задумка и более-менее готовый план "нашего ответа "Властелину колец"" (такой же масштабности, но совсем на другую тему -- всем в России известную, потому зрительский поток мог бы быть обеспечен). Но писать сценарий лень, поскольку вряд ли он будет кому-то нужен: дорого это будет снимать. В прошлом году книг по сценарному мастерству начитался, но забросил это дело. Если б деньги заплатили, оформил бы идею, план, а писать сценарий можно бы доверить профессионалу под моим контролем wink.gif. Но в России, как понимаю, за идею (как в Америке, например) не платят. Потому задумка остаётся задумкой. Но как бы круто вышло, на самом деле!

Фантастику и фэнтези у нас не очень любят теле и кино-продюсеры. Дорого, окупается слабее, чем комедии про пьяные свадьбы или сериалы про ТЖД.
Интерес может возникнуть к знаковым авторам (Лукьяненко, например), но это всё же исключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 12.12.2016, 14:11
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Вот и я о том же. Печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.3.2017, 21:11
Сообщение #71


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Что на счёт сценариев к компьютерным играм? У меня есть желание, но нет ни опыта, ни связей. Или в этом деле всё так же печально, как с киношными сценариями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2017, 21:25
Сообщение #72





Гости



Цитата




Цитата(vostok @ 5.3.2017, 22:11) *
Или в этом деле всё так же печально, как с киношными сценариями?

Не так печально, ибо иногда появляются люди, которым требуются описания или сценарии для игр. Были такие и на форуме. Правда, обычно это частные проекты на добровольных началах... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.3.2017, 9:34
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 5.3.2017, 22:11) *
Что на счёт сценариев к компьютерным играм? У меня есть желание, но нет ни опыта, ни связей. Или в этом деле всё так же печально, как с киношными сценариями?

Стартапы возникают регулярно, но подавляющее большинство в итоге прикрывается ещё на стадии разработки. Да и на любителя это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.5.2017, 9:42
Сообщение #74


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Мой первый сценарий к компьютерной игре закончен и сдан! Как выйдет игра на стиме, напишу здесь - если кому интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.5.2017, 10:08
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 12.5.2017, 10:42) *
Мой первый сценарий к компьютерной игре закончен и сдан! Как выйдет игра на стиме, напишу здесь - если кому интересно.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kost
сообщение 22.8.2017, 16:45
Сообщение #76


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 4.1.2016, 11:35) *
Мне кажется, единственный микрошанс стать сценаристом, это сделать себе имя на писательском поприще.



Забыли про еще один микро-шанс – снять самому фильм/сериал/пилот по собственному сценарию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.8.2017, 8:34
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Миниотчет:
Пока что мои синопсисы если и вызывали интерес у продакшена, то всё равно в итоге были отвергнуты по тем или иным причинам.
Порой возникает ощущение, что никто точно не знает, что именно ему нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 23.8.2017, 9:03
Сообщение #78


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Dimson @ 23.8.2017, 7:34) *
Миниотчет:
Пока что мои синопсисы если и вызывали интерес у продакшена, то всё равно в итоге были отвергнуты по тем или иным причинам.
Порой возникает ощущение, что никто точно не знает, что именно ему нужно.

Я уже 2 сценария к играм написал. Ну, второй не совсем сценарий, а скорее текстовое сопровождение, так как по ТЗ я никак не мог влиять на происходящее на экране. Но фильмы, как мне кажется, намного труднее писать, чем игры и требования куда выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.8.2017, 9:34
Сообщение #79





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 23.8.2017, 8:34) *
Порой возникает ощущение, что никто точно не знает, что именно ему нужно.

У МЕНЯ ДАВНО СЛОЖИЛОСЬ УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ АККУМУЛИРУЮТСЯ ЧУЖИЕ ИДЕИ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ИХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ И ИСПОЛЬЗУЮТ, КИДАЯ НА ДЕНЬГИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ АВТОРОВ.

Ой, что-то Caps Lock случайно включился. Ну, я нормально об этом писал, а не орал капсом. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 23.8.2017, 9:46
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.8.2017, 9:34) *
У МЕНЯ ДАВНО СЛОЖИЛОСЬ УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ АККУМУЛИРУЮТСЯ ЧУЖИЕ ИДЕИ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ИХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ И ИСПОЛЬЗУЮТ, КИДАЯ НА ДЕНЬГИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ АВТОРОВ.

Ой, что-то Caps Lock случайно включился. Ну, я нормально об этом писал, а не орал капсом. smile.gif

во-во. Я сценарий фильма написал, но жду теперь, когда стану известным писателем, тогда и продам как следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:16