Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переписать или нет, Есть давно опубликованный роман...
Эжен Леви
сообщение 4.3.2015, 22:56
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Мое почтение.

Интересно узнать мнение регулярно печатающихся профессионалов по такому вопросу.

Есть в моей биографии эпизод с публикаций романа, если память не подводит, объемом в 16 а.л., слитагентченное известным и уважаемым писателем. В некоем издательстве А, смешным явным тиражом и неизвестным мне количеством допечаток "втемную". Мне тогда было 23 года, сама книга вышла из типографии в месяц получения диплома. Романтика и прочее головокружение )

Писался роман сложно. В течение 2х лет, в перерывах между учебой и первыми карьерными шагами "в миру". К тому же, мой экспрессивный темперамент в те годы не позволял мне долго сосредотачиваться на какой-то одной длинной теме.

В общем, обобщу - я сейчас придумал 1000 и 1 оправдание тому уровню халтуры, с каким был написан роман. И могу придумать еще столько же )

Перечитав произведение сразу после публикации, я был страшно разочаров сам собой вообще и сопоставимым уровнем халтуры издательства в частности - в книге была сырая рукопись, тупо даже без правок орфографии. На этом фоне следующие от публикации 3 года вообще не мог писать ничего, длиннее матерных речевок на заборе. Потом эпизодически раз в пятелетку публиковал какие-то рассказики под псевдонимами в глубоко региональной периодике. В общем "к делу" все последующие от романа публикации не подшить.

Хоть и прошло много лет с тех пор, я все никак не могу перебороть аутосомный страх перед большой формой, который питается тем самым первым разочарованием.

И в качестве самотерапии посетила меня мысль переписать проблемое произведение.

Вот и интересно, есть ли в этом прикладной смысл? Что думаете?

А зачем мне это надо-то... Ну, во-первых хочется написать еще один роман ) Во-вторых и в последующих - хочется написать еще один роман. При этом свою жизнь в большой литературе я вижу во вполне комфортных рамках романа раз в год, больше для самого себя и некоей воображаемой когорты читателей, признаки которой я себе придумал. Особого тщеславия в этом вопросе у меня нет и зарабатывать словом также не намерен.


Буду признателен за такую вот групповую терапию )


P.S. Я в общем-то понимаю, что чтобы написать роман, надо сесть и тупо его написать. Но не могу перешагнуть через эмоции...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.3.2015, 23:04
Сообщение #2


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Пока слова все. Скиньте кусок для оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 4.3.2015, 23:05
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




не-не, фарш невозможно провернуть назад. Переписывание - бессмысленная трата времени. Лучше написать чо-нить другое, вот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.3.2015, 23:06
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Напомню, что тексту 12 лет.

Глава 2

1
Вместе с прочими испарениями, выбрасываемыми в атмосферу системами климат-контроля, в воздух попадала вода. До поры до времени она висела под сводами искусственной атмосферы, вовлеченная в процессы конденсации. Потом мелкими осадками, полными кислот и тяжелых фракций, она падала на землю. По привычке, устоявшейся веками, люди называли это дождем.

Ян Ватек, он же Шерхан, стоял на открытой террасе своей городской резиденции, на высоте в 200 метров от мостовых Луксора. Его глаза сузились и блуждали по зеленому, покрытому химической испариной небу. За его спиной в глубоком кресле сидели отец Гиль, пресвитер. Преподобный крутил пальцами четки, его губы неслышно читали псалом.
— Что понадобилось Синоду в этот раз? — спросил Ян.
— Тебе грозит отлучение, сын мой. Синод собрал особую комиссию. Твои деяния расходятся с образцом поведения истинно верующего. К тому же твоя жена сектантка. Это у многих вызывает злобу.
— И у вас, отче?
— Я маленький человек. Я живу верой. Я призван соблюдать заветы Бога. Как и везде, наша церковь полна бюрократов и слепых ревнителей. Ни те, ни другие не могут мириться с реальностью, давно опередившей время архаичной веры. Твой брак — уже не столько дело религии, сколько вопрос твоих личных предпочтений. Такова моя позиция.
— Вы будете поддерживать меня и впредь?
— Я стар и болен. Союз с тобой позволяет мне до сих пор ходить, дышать, жить. Как я могу отказаться от всего этого?
— Вы боитесь смерти, святой отец?
— Думаю, да. Я давно не верю в деление потустороннего мира на ад и рай. Знаешь, я когда-то был неплохим проповедником. А это говорит о том, что я абсолютный атеист.
— Я рад слышать это. Когда мне предписано явиться к Синоду?
— Завтра. Рассмотрение твоего дела назначено на двенадцать часов ночи. В Главном Соборе.
— Передайте Настоятелю, что я прибуду.
Отец Гиль покинул свое кресло и удалился.
Шерхан ощутил, как с уходом священника от него ушло спокойствие. Что бы ни пророчил Гиль, ссора с Синодом была очень серьезным проступком. И хотя Ватек был де-юре абсолютно независим от церкви, ему приходилось мириться с ее уставами. Главы Синода были непробиваемы для подкупа, запугивания и так далее. Любая попытка прибегнуть к блекмейлу оборачивалась крахом. Но все же и Синод имел слабые места. Такие, как отец Гиль.

Камера слежения всевидящим оком буравила вечерний полумрак. В своей энергонезависимой памяти она сохраняет каждую прошедшую секунду, голосовой сканер тщательно записывает на СD все звуки. Вся эта сложная система служит одной цели — в случае форс-мажора привести в действие три дуплексные консоли автоматической пушки Гэтлинга.
Сквозь тонированные стекла «линкольна-таункар» вечерний мир казался смешением оттенков бежевого. Медленно опустилось стекло на заднем сиденье — сервомоторы стеклоподъемника работали бесшумно, — выпустив из салона застоявшийся сигаретный дым. Глаза поверх очков в тонкой металлической оправе с нескрываемым раздражением посмотрели на пролеты ступеней, массивную двустворчатую дверь, охрану. Потом на асфальт полетел окурок с прикушенным фильтром, закрылось окно.
Шурша пуленепробиваемой резиной покрышек, «линкольн» отъехал вперед и остановился рядом со знаком парковки — только машины с правительственными номерами, а внизу: маленькая гравировка «Made by „Cratos Inc“».
Внутри салона пассажир с нетерпением посмотрел на часы и вновь закурил. Его примеру последовал и шофер. Лишенный возможности вырваться наружу, едкий табачный дым бушевал по салону, заставляя слезиться глаза. Вакуумный двигатель (мощность, как у среднего танка) работал на холостом ходу, питая сложную оборонительную систему автомобиля. Пассажир отбивал пальцами дробь на собственном колене, изредка поглядывая на хронометр.
Перекресток впереди окрасился в белый свет от фар приближающейся машины. Еще один представительский лимузин, такой же «линкольн», остановился параллельно первой машине. Из его нутра едва слышно лилась музыка, в которой слушатель-знаток уловил бы этнические мотивы. Вскоре рядом встали еще два точно таких же «линкольна», заполнив собой все пространство паркинга. Камера слежения, упрямо пялившаяся на машины уже четверть часа, тщетно силилась понять причины подобного скопления. Аудиосканер с завидным упрямством продолжал записывать тишину, слегка разбавленную этно. Но больше всех скучали «гатлинги»…
Вечер клонился к своему зениту, готовясь уступить ночи.
Ровно в полночь — устроитель вечеринки был заядлым мистиком — с таким тщанием охраняемые двери открылись, и из них вышел человек в черном костюме. Он спустился к стоянке и остановился, стараясь взглядом проникнуть сквозь тонировку автомобильных стекол.
Спустя некоторое время он произнес:
— Его Святейшество ждет вас.
Тихий голос осел на черные капоты автомобилей, заструился по асфальту серебряным дождем свет от фонарей. Вот послышались щелчки замков, хлопнули закрывающиеся двери.

Конференц-зал был спроектирован на манер амфитеатра. В центре размещалась трибуна на небольшой, приподнятой над полом арене. Сиденья расходились от нее концентрическими кругами. Дизайн был выдержан в стиле милитари, преобладали серо-стальной, светло-голубой и сиреневый тона. В обычное время стоящего за трибуной докладчика могли слушать 600 персон — именно на такое количество, не лишенное некоторого глубинного смысла, были рассчитаны посадочные места. Но сейчас заняты были только семь кресел.
Семь человек (не считая двух-трех телохранителей, немыми церберами приставленных к каждому их них) рассредоточились по залу и сидели в полной тишине, исподлобья изучая друг друга.
Шерхан — пассажир первого из знакомых камере слежения «линкольнов» — сидел в последнем ряду. Вынужденный вариться в месиве из ожидания сопутствующего ее напряжения, он чувствовал нервозность. Стоявшая перед ним пепельница постоянно пополнялась новым окурком. Однако внешне Ватек мог служить образцом для воплощенного спокойствия.
В шести оставшихся креслах сидели хозяева остальных трех машин, припаркованных перед Главным Собором. Эти люди являлись местными «отцами Триады», теневыми кукловодами, без ведома которых в городе нельзя было даже поссать. Все они, оторвавшись от дел или от праздного безделья, приняли приглашения Его Святейшества стать участниками судилища над неверным Шерханом и теперь считали в уме секунды в ожидании обещанной аудиенции.
Ватек мог наизусть рассказать подноготную каждого из своих визави.
Время текло расплавленным металлом. Большой хронометр, искусно инсталлированный по всей площади куполообразного потолка, показал четверть первого ночи. Открылись двери, и в зал вошел сам Отец-Настоятель в сопровождении своего секретаря. На лицах обоих застыли дежурные маски экзальтации.
Шерхан насторожился.

Внутренние системы жизнеобеспечения и безопасности Главного Собора представляли собой вершину соответствующей технической мысли.
Компьютерная сеть церкви управляется восемьюдесятью мультипроцессорными серверами, отслеживающими все уровни контроля безопасности информации и трудовых ресурсов — шумовой фон, уровень радиопомех, возможность внешнего сканирования. Программное обеспечение заскриптовано особым образом.
Передвижение внутри здания любого объекта — диапазон размеров от таракана до медведя — отслеживается телеметрическими датчиками, реагирующими на изменения температуры, объема, скорости движения воздушных масс. Микрокамеры, предусмотрительно замаскированные под элементы декора, неустанно фиксируют все четные мгновения жизни внутри здания и нечетные снаружи.
В системах вентиляции и дренажа сновали нанозонды, анализирующие состав воздуха и воды.
В промежутках между двойными потолками прятались турели крупнокалиберных пулеметов — на случай, если в здание проникнет вооруженный противник. Если же придется вести крупномасштабные бои, у службы безопасности имелись три танка и столько же штурмовых вертолетов — в особых ангарах под землей.
В общем, уж очень тщательно охраняла себя церковь.

— Я благодарю вас, господа, что откликнулись на мое приглашение. Дело, разобрать которое нам предстоит, носит чрезвычайно важный характер. Все вы являетесь ярыми ревнителями нашей веры, что есть большая редкость в наши дни. Наша конгрегация на Марсе немногочисленна, но мы сильны сплоченностью и свято храним мудрость предшественников. Перед глазами Господа нашего — мы Его преданные дети. Нам и только нам открыт истинный смысл Его посланий, и будут вовеки прокляты те, кто глух к словам истинной веры. Аминь.
Голос Настоятеля был тих, и если бы не система усиления звука, то вряд ли бы присутствующее разобрали его слова.
Священник сделал паузу и продолжил:
— Среди нас есть заблудшая овца, в мыслях и деяниях которой я вижу греховность и большую опасность для целостности нашей церкви. Встань, Ян Ватек, известный как Шерхан, и яви высшему суду свой лик.
Шерхан нехотя поднялся. Неведомо откуда взявшийся луч галогенного прожектора вырвал его фигуру из успокоительных объятий мрака. На мгновение Шерхан был ослеплен и дезориентирован. Два его телохранителя дернулись, но их остановило мерное жужжание пулеметных турелей, спустившихся из-под потолка.
— Выйди вперед, Ян, и держи ответ перед лицом Господа нашего.
Шерхан вышел в проход между рядами и спустился в центр зала. Секретарь жестом указал ему на небольшой просцениум перед трибуной Настоятеля.
— Итак, готов ли ты выслушать предъявляемые тебе обвинения, держать ответ на задаваемые вопросы и в точности выполнить волю суда, какой бы она ни оказалась?
— Да.
— Итак, приступим.

Шерхан жил на самой вершине луксорского «веретена». Он неизбежно старел. С годами в нем проснулась склонность к уединению, в котором он находил столь желанный покой, недоступный ему долгие годы в прошлом. Его дом изнутри был покрыт пылью и паутиной. По-прежнему молодой в душе, он страдал, чувствуя, как холодный порыв ветра старости сбивает его с ног. Последние годы он не спал по ночам, разум держался на нейростимуляторах, зависнув над пропастью, на дне которой его ждало вечное забвение. А наверху, где облака царапают края неба, у него уже не осталось привязанностей, без которых любое живое существо теряет способность ценить свою жизнь.
Осень сознания готовилась смениться суровой зимой безумия. Там, среди снега умственной слабости, терялись облики людей, которых он считал близкими ему. Черно-белый фотоальбом памяти сохранял редкие цветные снимки, на которых были запечатлены только лики жертв Шерхана. А их было много.

— Прежде назови свое полное имя, чтобы суд знал его.
Шерхана передернуло от ужаса. Если Синод дошел до того, чтобы раскрывать клановые имена, значит, дело обстоит еще хуже, чем в рассказах пресвитера Гиля. Чувствуя, как острый как бритва страх сжимает горло, Ян произнес наречение, данное ему вторыми родителями.
Какое-то время амфитеатр боролся с упавшей на него тишиной.
— Ты, — Настоятель с большими паузами повторил имя Шерхана, — обвиняешься в сокрытии Истины от Священного Синода.
Это было всеобъемлющее обвинение. Включающее в себя многое. В нем тесным клубком переплетались явное и тайное, проступки мелкие, на которые давно было принято закрывать глаза, и серьезные преступления, каждое из которых каралось сурово. И смерть в ряду наказаний была не самым страшным приговором.
— Начнем по порядку. Господин секретарь, прошу вас.
Секретарь достал из кармана пиджака пульт и активировал голографический проектор.

Год 1459 от Рождества Христова. Человечество барахтается в купели дикого средневековья. Повсюду горят костры инквизиции, освещая землю ночью так же ярко, как делает это солнце днем. Жгут книги, жгут людей. Свинцовый груз аутодафе тяготеет над многими. Клеймо еретика закрывает рты болтунов навечно.
Религии сжигают друг друга в пламени войны. Ненависть душит проповедников, и они расплескивают ее с трибун кафедральных соборов. Конфессии и секты режут друг другу глотки в рамках одного по сути учения. Иноверцы точат мечи, готовя их к сладостному мигу джихада. Крест и меч против полумесяца и ятагана. И так уже не один век.

Торопливые шаги по каменной лестнице. И нервный крик:
— Госпожа! Госпожа Лидия. Горе!
Лидия нервно встает, покинув традиционное вышивание. Иголка застревает в полотне, оставив узор незавершенным. Женщина бледна, дрожащие руки теребят подол платья.
— Горе-то какое. — Служанка вбегает в покои и падает на колени, заливая пол слезами. — Убили! Госпожа! Господаря Алекса убили!
Кровь отливает от лица, подкашиваются ноги. В горле теснится крик боли и опустошающего ужаса. МЕРТВ!!! О Господи, за что караешь!
Лидия выходит на террасу. Впереди, в нескольких шагах спасительный край стены, за ним секунды свободного падения и мягкое объятие вечной тишины.
Когда он увидел ее изуродованное тело, он узнал, что такое боль потери в первый раз.

— Мы будем и впредь величать тебя мирским именем, Шерхан. Чтобы не вызвать нежелательного резонанса истинным языком. К тому же нет надобности цепляться к силам, способностью руководить которыми мы не владеем до сих пор. Мы будем задавать тебе вопросы, а твой долг — правдиво отвечать на них. Ты согласен?
Шерхан кивает головой.
— Ты был рожден в 1422 году от брака мужчины и женщины?
— Да.
— В 1453 году ты взял в законные жены Лидию Чапек, дочь барона Ярослава Чапека, и прижил с ней сына Вацлава.
— Да, именно так.
— В 1459 году ты вместе с другими баронами отправился воевать с турками. Предатель сообщил весть о твоей гибели. Так ты потерял супругу.

Дождь хлещет как из ведра. Это хорошо. Потому что струи воды скрывают слезы. Он стоит на коленях перед холодным телом и руки его обагрены кровью. Он умывает ею лицо, шепча клятву мести.

— В 1462 году ты бежишь из турецкого плена и просишь приюта у Настоятеля Вирта. Тогда же ты и принимаешь посвящение в истинную веру.

Их называли Детьми ночи. Инквизиция охотилась за их головами. И ее страх был сильнее страха простых смертных, кормящихся досужими выдумками и мифами, не способными до конца раскрыть истинную природу находящихся по ту сторону бытия.

— Да.
— Расскажи нам об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.3.2015, 23:08
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 4.3.2015, 23:05) *
не-не, фарш невозможно провернуть назад. Переписывание - бессмысленная трата времени. Лучше написать чо-нить другое, вот!


Как бы да, наверное...

Вот Mishka попросил фрагмент. Я нашел текст в сети (у самого даже рукопись не сохранилась) и в миг поседел во всех местах, включая интимные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.3.2015, 23:26
Сообщение #6


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Эжен Леви @ 4.3.2015, 21:08) *
Как бы да, наверное...

Вот Mishka попросил фрагмент. Я нашел текст в сети (у самого даже рукопись не сохранилась) и в миг поседел во всех местах, включая интимные...

Ничего очень страшного в тексте не обнаружил, но признаюсь, что читал наскоро. Думаю, что если с сюжетом все хорошо, почему бы и не переписать? Вы ведь выросли за эти 12 лет.
Послушаем других ораторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.3.2015, 23:30
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 4.3.2015, 23:26) *
Ничего очень страшного в тексте не обнаружил, но признаюсь, что читал наскоро. Думаю, что если с сюжетом все хорошо, почему бы и не переписать? Вы ведь выросли за эти 12 лет.
Послушаем других ораторов.


Как раз сюжет я бы сейчас перекроил процентов на 70 минимум. И структурно писал бы не сквозной текст, а набор как бы новелл, зацикленных на общем мире и персонажах, и вроде бы на первый взгляд самостоятельных, но с общим финалом.

Хм... А неплохая мысль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 4.3.2015, 23:32
Сообщение #8





Гости



Цитата




Я уже написа Евгению, но скажу еще раз. Разница между этим текстом и Каменным гостем колоссальная! Пишите, Евгений, пишите! Роман вполне может выйти, начало неплохое, завязка интересная. Так что вперед!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эжен Леви
сообщение 4.3.2015, 23:35
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 2.2.2015
Вставить ник
Цитата




Да, надо перестать бояться и сделать это )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 5.3.2015, 0:15
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Если цель написать ещё один роман, то его и писать, а не переписывать старый, тем более уже изданный. Рассматривать первый как удачный опыт (ведь издали) и дальше писать лучше (если уверены что сможете).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 5.3.2015, 7:49
Сообщение #11


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Князев Милослав @ 5.3.2015, 0:15) *
Если цель написать ещё один роман, то его и писать, а не переписывать старый, тем более уже изданный. Рассматривать первый как удачный опыт (ведь издали) и дальше писать лучше (если уверены что сможете).

+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 5.3.2015, 12:51
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Есть хорошая фраза: за одного битого - трех не битых дают)
Нужно взять на вооружение приобретенный опыт, сесть за комп, и написать новый роман)
А прошлое - оставить в прошлом)
Удачи. Верю, все у Вас получится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 5.3.2015, 13:05
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А зачем переписывать?
Если читатели уже читали, то та же самая конфетка в новой обёртке не будет слаще. sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 7.3.2015, 0:51
Сообщение #14


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




В любом случае, Писатель, которым Вы пришли в этот мир, хочет выйти на свободу, дайте ему эту возможность, не сдерживайте его. Вы найдёте себя! Опыт Ваш удачен, во-первых, напечатали, во-вторых, Вы сейчас оказались способны увидеть недостатки. Это значит, Ваш уровень вырос! То есть у вас огромный потенциал, рука просится писать, перешагните через *привнесённые, как пена от прибоя* эмоции и садитесь за рабочий стол! Пишите большую форму, ту, которая попросит душа. Повтора всё равно не будет, это невозможно, так как Вы изменились. Возьмите ту идею, что больше всего будоражит воображение в данный момент! Удачи, делитесь новостями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 7.3.2015, 12:51
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Как раз сюжет я бы сейчас перекроил процентов на 70 минимум. И структурно писал бы не сквозной текст, а набор как бы новелл, зацикленных на общем мире и персонажах, и вроде бы на первый взгляд самостоятельных, но с общим финалом.

вряд ли напечатают просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandra jord
сообщение 6.4.2015, 20:33
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата




Имхо, не стоит переписывать старый текст.
Лучше написать новый, пусть и с какими-то элементами и старого.
Причина: за 12 лет активной жизни вы как человек, как личность, почти наверняка очень сильно поменялись и вас волнуют другие внутренние вопросы, а не те, под которые заточен старый текст. поэтому с большой вероятностью ничего хорошего из переписывания не выйдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 14.1.2016, 22:38
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Гордость юного графомана и мучительный стыд осознавшего...
Знакомое чувство. Переписывать (перекраивать текст, язык, композицию) намного сложней чем писать заново. Смысла, с коммерческой и читательской точки зрения, в этом действе – ноль. Всем глубоко фиолетово. Никто не оценит.
Времени занимает намного больше чем первоначальный «шедевр».
В чем вообще смысл подобного садомазохизма?
Что-то на подобии возможности исправить глупые ошибки юности. Доказав самому себе, что можешь лучше.

p.s. Ложка правды в бочку пафоса. Начал переписывать, чтобы продать. Была предварительная договоренность. Не дойдя до половины коммерческие планы рухнули. Тем не менее, закончил начатое. И не жалею.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Màyna Kìnji
сообщение 24.2.2016, 11:20
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.1.2016
Вставить ник
Цитата




Автор, а вы начните одновременно переписывать старое и начать новое. Со временем сами поймете, что имеет смысл продолжать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 19.3.2016, 12:25
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




ИМХО, лучше не переписывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_77
сообщение 13.4.2016, 11:51
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отрывок понравился, импульсивный. С годами приходит осознание ошибок, это нормально. Основа есть, переписывание ничего нового не даст, только можете запутаться. Удачи в новом романе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:49