Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Время на несчастья
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 19:01
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Я иногда переживаю, что мои герои недостаточно долго страдают, перед тем, как жизнь поворачивается к ним лицом.
Вот, скажем, герой в трудной ситуации. Сколько страниц нужно держать его в этом маринаде несчастий? Или глав?
С одной стороны, нельзя торопиться, т.к. читатель не прочувствует всей боли и не оценит облегчения участи героя. С другой стороны нельзя затянуть, потому что читатель может устать и заскучать.
Сколько страниц герою должно быть плохо? Строк? Глав?
Чтобы читатель сопереживал глгерою, а не мечтал о том чтобы тот уже как-нибудь самоубился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.6.2015, 19:04
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Есть книги, даже очень успешные, где герой в начале страдает, потом страдает-страдает-страдает, а в конце умирает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 19:10
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.6.2015, 19:04) *
Есть книги, даже очень успешные, где герой в начале страдает, потом страдает-страдает-страдает, а в конце умирает.


Не спорю, может быть, я бы читать сплошные страдания не стала. Хотя бы одна полоска да и должна быть светлой. А вот если мы про приключенческий жанр? Просто поворот сюжета? Ну пострадал и будя.
У меня то страдают, то не страдают. И так все время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.6.2015, 19:50
Сообщение #4





Гости



Цитата




Берите пример с Джорджа Мартина, убивайте всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.6.2015, 21:04
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 22.6.2015, 19:04) *
потом страдает-страдает-страдает, а в конце умирает.


Сразу вспомнил "Смерть Ивана Ильича"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 22.6.2015, 22:26
Сообщение #6





Гости



Цитата




А бывают книги успешные и вообще без страданий, например "Вино из одуванчиков"! Почему герою обязательно должно быть плохо и он должен страдать? Kukaracha я вам уже советовала Чака Паланика и его "Призраков" и еще раз посоветую, там все так хорошо написано про страдания rolleyes.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 22:59
Сообщение #7


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 22.6.2015, 22:26) *
А бывают книги успешные и вообще без страданий, например "Вино из одуванчиков"! Почему герою обязательно должно быть плохо и он должен страдать? Kukaracha я вам уже советовала Чака Паланика и его "Призраков" и еще раз посоветую, там все так хорошо написано про страдания rolleyes.gif laugh.gif


Ну потому, что у меня страдают, Алиса. Давайте я напишу Вино из одуванчиков 2, потому что бывают успешные книги без страданий.
У меня был прецедент с одним драматургом, который покритиковал меня за то, что герой недостаточно долго страдал, читатели еще не смогли проникнуться , а я уже спасла его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 23:03
Сообщение #8


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.6.2015, 19:50) *
Берите пример с Джорджа Мартина, убивайте всех.


Ну вот он доубивался. 6 сезон мало кто хочетсмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.6.2015, 23:09
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Вы какие-то странные вопросы задаете. Вы должны перевоплотиться в героя и представить, сколько он может и должен страдать. И потом сделать так, чтобы это было убедительно. И потом это зависит от того, насколько вы сами способны выдержать описаний этих страданий. Потому что описание страданий должны вытягивать много сил у автора.
У меня есть рассказ, где герой только страдает, в конце концов его казнят на электрическом стуле. Там целый паровоз из хромых котят, однаногих собачек. Но я пыталась писать в стиле нео-нуар. А там и должно быть все плохо, плохо и потом все умерли. huh.gif Но я не в состоянии даже это перечитывать теперь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 23:19
Сообщение #10


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 22.6.2015, 23:09) *
Вы какие-то странные вопросы задаете. Вы должны перевоплотиться в героя и представить, сколько он может и должен страдать. И потом сделать так, чтобы это было убедительно. И потом это зависит от того, насколько вы сами способны выдержать описаний этих страданий. Потому что описание страданий должны вытягивать много сил у автора.
У меня есть рассказ, где герой только страдает, в конце концов его казнят на электрическом стуле. Там целый паровоз из хромых котят, однаногих собачек. Но я пыталась писать в стиле нео-нуар. А там и должно быть все плохо, плохо и потом все умерли. huh.gif Но я не в состоянии даже это перечитывать теперь.


Сильвер, если бы я чувствовала я бы не задавала эти вопросы. Понятно, что когда все плохо, никто читать не будет. Должно быть плохо-хорошо. У меня попала героиня в беду. Мучается пару глав. Я начинаю писать что ей стало хорошо, и понимаю, что не готоав она еще возрадоваться жизни. Но это не значит что читателю не надоело читать про ее слезы. Я уверена что есть порог читательского терпения как и есть формула, идеально-рассчитанное время для страданий. Может кто-то знает ее и хочет поделиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.6.2015, 23:28
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 22.6.2015, 23:03) *
Ну вот он доубивался. 6 сезон мало кто хочетсмотреть.

Я то же самое думал про пятый сезон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 22.6.2015, 23:33
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.6.2015, 23:28) *
Я то же самое думал про пятый сезон.


Не, ну ладно бы он выпиливал героев второго плана. Мы же все следили за теми, к кому привязались. Но тут, когда он посягнул на святое, все махнули рукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.6.2015, 1:14
Сообщение #13





Гости



Цитата




По сабжу.
Как я себе представляю, смысл испытаний и побед героя в искусстве заключается не в изображении этих испытаний и побед, а в изображении внутренних изменений, которые происходят в герое в ходе преодоления этих испытаний (страданий). Так что сам вопрос не имеет смысла. Ниспосланных вами испытаний герою должно быть достаточно для того, чтобы раскрыть читателю его характер и изменения этого характера. Это не должно быть простым описанием и какой-то обязаловкой, а то достаточно было бы написать: "Степан потерял зарплату, потом от него ушла жена, он запил, его уволили с работы, банк за кредиты отобрал квартиру, потом у Степана нашли рак. Он поехал с намерением повеситься в разрушенный домик в деревне, оставшийся от прабабки, залез на чердак и нашел там клад с золотом и бриллиантами. Он побрился, купил костюм от Логерфельда, оросил себя винтажным парфюмом Крид Табаром за три тысячи долларов, сел на белый пароход и поплыл на Канары. А рак у него прошел".
Ну и все, не интересно про такого Степана читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.6.2015, 1:30
Сообщение #14


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 22.6.2015, 22:33) *
Не, ну ладно бы он выпиливал героев второго плана. Мы же все следили за теми, к кому привязались. Но тут, когда он посягнул на святое, все махнули рукой.

В общем, все умерли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 23.6.2015, 8:31
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я уверена что есть порог читательского терпения как и есть формула, идеально-рассчитанное время для страданий. Может кто-то знает ее и хочет поделиться.

читателю интересно читать, когда всё внутренне и внешне правдоподобно..))))
в плане эмоций героини.
а так-то да, можно чередовать страдания - нестрадания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.6.2015, 9:35
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 22.6.2015, 23:19) *
Сильвер, если бы я чувствовала я бы не задавала эти вопросы. Понятно, что когда все плохо, никто читать не будет. Должно быть плохо-хорошо. У меня попала героиня в беду. Мучается пару глав. Я начинаю писать что ей стало хорошо, и понимаю, что не готоав она еще возрадоваться жизни. Но это не значит что читателю не надоело читать про ее слезы. Я уверена что есть порог читательского терпения как и есть формула, идеально-рассчитанное время для страданий. Может кто-то знает ее и хочет поделиться.

Мои родители периодически смотрят мелодрамы. Вот там слезы в три ручья и несчастья сыплются на героиню вплоть до финала, где в финале образуется принц на белом коне и все разрешается. Я такое смотреть не могу вообще. А мои родители (и отец и мама) порой смотрят с удовольствием. Так что ориентироваться на что-то среднее невозможно. Мне кажется, тут зависит от болевого порога, от возможности сопереживать герою. Я сразу перемещаюсь себя на место несчастной и мне так ужасно, что смотреть не хочется. А другим может плевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.6.2015, 13:54
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Читателя цепляет не то, сколько герой страдает.
Цепляет то, почему и зачем страдает. Никто не станет отождествлять себя с мелочным страданием - это банально,
скучно и навалом в реальной жизни. Страдания за себя - отдают эгоизмом.
Страдания должны стать лакмусовой бумажкой - проявляющей качества героя.
А спрашивать про длительность страданий - это как спрашивать про длительность секса)

И да, страдать нужно обязательно красиво, эмоционально, драматично, с самобичеванием, даже с толикой пафоса)
Примерно вот так:

_____
Попробовав пальцем гадкую красную жидкость, я сердито зашипела. Так называемое озеро оказалось почти непрозрачным и холодным, будто лед. Вот уж действительно – Мертвая вода! Купаться в ней – то еще удовольствие, но разве у меня есть какой-то иной выход? Поворчав для проформы, я зачем-то разулась, закинула сапоги в мешок и, мысленно на все лады костеря свою горькую судьбину – полезла в воду. Ноги немедленно свело от жесточайшей судороги… Ругнувшись уже вслух, я набрала в легкие побольше воздуха и нырнула, с трудом преодолевая сопротивление плотной, вязкой как кисель, воды…

Сначала мне никак не удавалось что-либо рассмотреть, но затем мои глаза понемногу привыкли к темноте, и я постепенно научилась различать всевозможные оттенки багрового цвета, переливающиеся в толще Мертвой воды. Вокруг меня царила абсолютная тишина, а тока воды совсем не наблюдалось, словно весь объем озера замер в такой же безжизненной неподвижности. Но странное дело, своим внутренним чутьем я ощущала в этой, казалось бы мертвой воде, присутствие некоего сильного разума – злобного и враждебного, настроенного против меня. А еще, я прекрасно понимала, что рано или поздно этот пресловутый разум как-то проявит свое присутствие, и тогда наше неизбежное столкновение не принесет мне ничего хорошего…
Но, так или иначе, а мое погружение продолжалось, и лишь очутившись у самого дна, я сумела поймать некое подобие слабого течения и последовала за ним, углубившись в разветвления узкого каменного коридора – образующего русло впадающей, а может вытекающей из озера реки. Ее вялое тело полностью укутывал каменный кокон подземной пещеры, а поэтому я никак не могла подняться на поверхность воды, оставаясь постоянно погруженной в нее с головой. Дно каменного желоба выстилал слой костей, не ясно кому принадлежащих ранее, однако – приведших меня в содрогание. Как и следовало ожидать, вскоре запас воздуха в моих легких подошел к концу, и мне потребовалось его пополнить. Еще ничего не опасаясь, я попробовала раскрыть жабры и начать дышать самой водой, как то уже произошло в Великом море, подарившим мне встречу с усопшим королем Арциссом. Но не тут-то было – Мертвая вода не подчинилась моему напору, даже и не подумав выделить мне хотя бы один глоток воздуха. Раньше мне уже доводилось управлять водной стихией, но та густая, кровавая субстанция – коя окружала меня сейчас, похоже, имела к воде лишь самое отдаленное отношение, а посему, не поддавалась воздействию чар. Я напрасно сплетала заклинания – они не возымели на Мертвой водой ни малейшей власти. В висках у меня застучало. Невидимая рука сдавило горло, а во рту появился сладковатый привкус крови. Мысли путались, вгоняя меня в панику и подсказывая: на сей раз тебе уже не вырваться из беспощадных объятий смерти, Наследница. На сей раз ты попалась! И вот осознав, что задыхаюсь, я испуганно забилась словно пойманная в сеть рыба, не желая расставаться с ускользающей от меня жизнью. Видят Неназываемые, мне так не хотелось умирать!...
Но увы, похоже сегодня мне противостояли не только смерть и судьба, ибо на помощь им вдруг пришла безликая темная сила, живущая в толще озерной воды. И лишь теперь я поняла, откуда взялись кости, так сильно меня озадачившие. Судя по всему, они покоились тут уже очень давно и принадлежали каким-то дерзким и безрассудным путникам, осмелившимся посетить озеро до меня.
- Усни, спи, останься со мной навсегда! – настойчиво нашептывала мне Мертвая вода. – К чему тебе вся эта суета? Я подарю тебе вечный покой… - озеро вкрадчиво убаюкивало, притупляя чувства и сводя на нет мое желание жить. Здесь было так хорошо – темно, холодно, спокойно. Мне захотелось немедленно улечься на дно и спать, спать, спать…
«Тьма, и правда, а зачем я вообще ввязалась в эти дикие приключения? – обреченно билось у меня в голове. – Разве я герой или опытный воин, способный успешно противостоять любым невзгодам? Разве я великий чародей или прославленный король, будто орехи щелкающий все выпадающие на его долю злоключения? – и тут до меня дошло: - Нет, я не тот и не другой, я просто хрупкая женщина, по ошибке или глупости взвалившая на себя слишком тяжелую ношу. Я – женщина! И даже в организме у меня все так, как природа задумала для женщины: где надо – узко, где полагается – широко, здесь – впало, а тут – округло. Я – часть общей головоломки, называемой любовь, вторую половину которой образует разлученный со мной мужчина. Нас просто нужно соединить, составить вместе, и тогда механизм мироздания – заработает. Ой, только не требуйте от меня выполнения каких-то других функций. Мой удел – это хрупкость, беззащитность, уют. Когда я закалываю волосы наверх – кокетливо выпуская одну прядь, то это выглядит красиво. Да на мне даже духи пахнут лучше, чем то задумал их автор. На мне браслеты звенят как обещание радости. И нужно ли упоминать о том, что я умею выполнять эти обещания?..
Я создана отнюдь не из тех материалов, из коих можно ковать твердый характер и формировать судьбу, полную свершений. Нет, я не могу выживать сама по себе. Я предназначена для кого-то. Я сотворена для кого-то. Уж не знаю из чего: возможно из его ребра, или из какой-то иной частицы. Впрочем, это и не важно. Я все равно чувствую себя так, будто во мне гораздо меньше костей чем это нужно для того, чтобы твердо стоять и быстро ходить. Высоко прыгать, махать мечом и метать копье. Лучше я пойду – сяду в кресло, накроюсь пледом. Или поцелую ребенка… Или обниму любимого мужчину…
Нет, я отнюдь не хочу говорить ни себе, ни другим: «Я справлюсь, я разберусь!». Я хочу позволить себе впадать в смятение, падать в обморок, отключаться – чтобы очнуться в твоих объятиях. И мне не нужны никакие жизненные встряски. Мне нужен кружевной корсет и шелковые чулочки со швом!
Не трудно быть женщиной, если не стесняться ею быть. Кто-то обольет меня презрением, скажет, что я совсем размякла и разнежилась… Да, я совсем! Я больше не хочу быть женщиной в том мире, где нужно демонстрировать силу, бороться за себя и осваивать новые возможности. Где нужно кусаться, предлагать себя и продвигать себя. А по ходу, еще и подцепить успешного мужчину, чтобы затем навешаться за него, удержать его, ревновать его, сражаться за него и интриговать против соперниц. И потом предъявлять его всем друзьям и врагам как символ своего успеха и знак того, что ты состоялась… Не хочу! Потому что я состоялась только в одном. Я умею его любить. Я хочу быть его женой. Я умею быть честной. Мне не нужны его дворцы и титулы. Для счастья мне вполне хватит одного – чтобы меня любили. И мне достаточно самой желанной возможности – спать по ночам в той выемке у него на плече, которая тоже часть великой любовной головоломки…

- Наследница, не отчаивайся и не сдавайся! – в голове возник чей-то тихий голос, поначалу принятый мною за душу короля Арцисса, уже неоднократно помогавшую мне выпутываться из очередной передряги. Но, прислушавшись, я поняла – это не он.
- Кто вы? – мысленно осведомилась я, пытаясь справиться с предобморочной дурнотой, волнами наплывающей на сознание.
- Овэлейн! – этот, пришедший откуда-то извне ответ, поразил меня чуть ли не до беспамятства.
- Кто? – растерянно переспросила я, боясь поверить.
- Овэлейн! – однотонно повторил воин. – Верный оруженосец вашего деда.
- Но ты же умер? – глуповато напомнила я, воскресив в своей памяти образ священной рощи и процесс волшбы Лаллэдрина.
- Мы все когда-нибудь умрем! – усмехнулся воин, повторив начальную строку баллады, исполненной мною во дворце моего отца. – Главное, как и во имя чего…
- Хм…, - призадумалась я, на мгновение совершенно позабыв о надвигающейся на меня смерти. – И я тоже?
- Разве ты этого хочешь? – так неправдоподобно удивился Овэлейн, будто он делал мне величайшее одолжение, спровоцированное чисто девчоночьей наивностью.
- Нет, сейчас нет, - я решительно отмела подобное предположение. – Но лучше умереть тогда - когда ты хочешь жить, чем дожить до того дня – когда захочется умереть…
- Возможно, - снисходительно согласился мой собеседник. – Но вспомни, ты же обещала мне бороться до конца!
- Так куда уж конечнее-то, - неубедительно пробурчала я, почти теряя сознание. – И неужели все – когда-то данные обещания, выполняются?
- За всех не поручусь, а свое – выполню! – четко, словно на параде отрапортовал Овэлейн. – Много лет назад я обещал своему умирающему повелителю, что позабочусь о его потомках. И теперь нужное время пришло. Глотните из фляги – в которую Лаллэдрин поместил мою жизнь и тогда ты сумеешь вырваться из плена Мертвой воды.
- Хорошо! – смущенно согласилась я, чувствуя себя виноватой непонятно в чем.
- А еще помните о том, что женщины намного живучее мужчин, - почти весело продолжил мертвый оруженосец. – Они выносливее и терпеливее, они умеют не только дарить мужчинам счастье, но и надежно хранят свою любовь – не разменивая ее на мелочи, благополучно пронося через беды и испытания. Хранят назло и вопреки всему. Не забывайте, о своей любви, Наследница…
- Хорошо! – однообразно повторилась я, словно разом позабыла все известные мне слова. – Не забуду!
После этого странного диалога, я сняла привешенную к поясу флягу, открутила туго притертую крышку, и прижала к губам ее узкое горлышко. Превозмогая слабость, я судорожно глотнула… Ощущение было таким, словно по моему пищеводу скатилась порция холодного горного воздуха, оставившего на языке упоительный вкус лесной мяты. Мои мысли прояснились, мышцы налились свежей энергией, а желание жить вспыхнуло во мне с доселе не испытанной страстью. Тьма, и как же я могла подумать о том, будто ничего не значу, не умею и не могу? Да, я люблю мужчину, но не имею права позволять себе быть слабее него, ибо не я, а он нуждается теперь в моей помощи. А значит, браслеты, поцелуи, хрупкость и бестолковое нытье – отменяются… Кляня себя за проявленную квелость, я – мощно загребая руками, целенаправленно поплыла вперед, на ощупь продвигаясь по темному подводному туннелю. Нет, я не сдамся! Нет, я не отступлю! Не дождетесь – смерть, судьба, Банрах и Кларисса. А еще, мне очень хочется стать достойной той (надеюсь, не напрасно потраченной) жизни, которую отдал мне благородный Овэлейн – принеся себя в жертву ради торжества добра, света и справедливости!
Коридор оказался длинным… Еще четырежды я приникала губами к спасительной фляге, пока она полностью не опустела. К счастью, вода начала постепенно светлеть, что свидетельствовало о приближении искомого выхода, должного вывести меня наружу. И вот, последним, исступленным рывком, я прорвала липкую поверхность Мертвой воды, отчаянно цепляющуюся за добычу - ускользающую от ее жадных лап, и вынырнула на поверхность. Я победила!
Упоенно вдыхая чистый, сухой воздух, я огляделась – обнаружив, что нахожусь в середине небольшого, довольно грязного озерца, расположенного в какой-то неприглядной, каменистой и безжизненной местности. Я доплыла до берега и, тяжко отдуваясь, вывалилась на сушу, чувствуя себя выброшенной из воды рыбиной. Ухватилась руками за клочок сухого ковыля и подтянулась, вытягивая повыше свое непослушное тело. Стремясь очутиться как можно дальше от этой кровавой мерзости. Рывок, еще рывок… Вода неохотно стекала с моих бедер, коленей, лодыжек…
- Да отпусти ты, зараза! – я гневно лягнула ногой, с остервенением отпинываясь от привязчивого озера и с утробным чмоканьем отделилась от воды. Торопливо откатилась подальше и замерла, бездумно рассматривая раскинувшееся надо мной небо. Ласковые лучи теплого Сола незамедлительно высушили мое лицо, я благодарно улыбнулась, расслабилась и сама не заметила, как заснула…

Блеклый рассвет следующего дня застал меня уже на ногах, уверенно вышагивающую по россыпи мелких камушков, устилающих здешнюю почву. За ночь все мои насквозь промокшие вещи успели высохнуть, правда, сапоги немного сморщились и утратили прежний глянец. Беззаботно посвистывая, я натянула их на ноги и упрямо топнула малость сбитым каблуком.
«А ведь жмут теперь, собаки. И выглядят – соответствующе, - я сердито хохотнула. - Вот уж точно: но все времена женщины стремились иметь узкую ступню и жить на широкую ногу. Ну и Тьма с непрезентабельным видом моей обуви! Тьма с помятой, попахивающей кровью одеждой, грязной сумкой, слипшимися волосами и траурными ободками под ногтями. Не на бал собираюсь. Красота – страшная сила, поэтому она многих и отпугивает! Ну да мне это не грозит…». - Я саркастично показала язык озерцу Мертвой воды, типа – попрощалась, и самоуверенно пошкандыбала по своим делам, немного прихрамывая на правую, ушибленную об какую-то каменюку ногу. Я шла куда глаза глядят, строго по рецепту нашей сметливой Ребекки. Ничего хорошего от поджидающих меня приключений я не ожидала, но настроение почему-то было радужным и даже немного самоироничным. Подобная ситуация характеризуется примерно так: «Направо пойдешь – в морду получишь! Налево пойдешь – в морду получишь. Прямо пойдешь – в морду получишь! Ну давай, решай уже – куда идти, а то здесь в морду получишь!» Как говорится - выбирать не из чего, куда ни кинь – везде клин. Приходилось надеяться на то, что нужные беды выберут меня сами.
Так оно и случилось…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 23.6.2015, 14:11
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




любишь ты свои примеры везде вставлять))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.6.2015, 14:26
Сообщение #19


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алиса @ 22.6.2015, 23:26) *
Почему герою обязательно должно быть плохо и он должен страдать?

Ну типа конфликт произведения, эпизода... Как же без страданий?
Впрочем у меня со страданиями как то плохо. Слишком деятельные герои - самокопанием даже если и занимаются, то исключительно по делу, а если ситуация трудная - надо сосредотачиваться на ее описании, а "страдания" пусть читатель сам себе придумывает - если способен себя на месте ГГ представить.

З.ы. а вот пытать ГГ (точнее - проводить полевой допрос) оказалось довольно неприятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 23.6.2015, 14:38
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Саша Тэмлейн @ 23.6.2015, 15:11) *
любишь ты свои примеры везде вставлять))))


*** Скучно, мож попинают)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:18