Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензия (критический отзыв) на роман «Метро 2033» Дмитрий Глуховского
al1618
сообщение 12.1.2016, 16:37
Сообщение #41


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Раз оффтом увял - подкину еще дровишек
Сампо
Как по вашему - от какого лица написан этот текст?
" Утро начинается с того, чтобы разогнуть колени. Медленно, потому что жидкость внутри сустава за ночь потеряла от часть свойств и стала более вязкой из-за снижения температуры. Разум в тоже время, просто бьётся, скованный оцепеневшим телом. И это несмотря на то, что всю ночь трудился, обрабатывая материалы прошедшего дня.
Вид собственной конечности, неспешно разгибающейся со скоростью четырех миллиметров в секунду, выводит из равновесия, хотя такое нетерпение недостойно ученого. Но и спешить нельзя - быстрее разогреться все равно не выйдет, а травма только снизит эффективность сбора информации. Далеко не все, в этом деликатном деле, можно доверить глазам помощников.
Потому отключаемся от обстановки, тем более что интерьер подземной норы знаком до последнего корешка и дырки от земляного червя, и просматриваем результаты работы Исследователя за последний темный полуцикл.
"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.1.2016, 16:40
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 17:37) *
Раз оффтом увял - подкину еще дровишек

От первого лица. От - я.
Хотя мужик старался выдать хороший оригинальный стиль и избегал якания. Таких отрывков во многих произведениях от первого лица можно найти. Ленивое созерцание, отрешенным я. Стандартный прием, чтобы разнообразить "яшный" текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.1.2016, 16:42
Сообщение #43


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(BurnedHeart @ 12.1.2016, 17:40) *
От первого лица. От - я.

Просто из разговоров Сампо у меня возникло подозрение что это как раз и есть "третье ограниченное"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.1.2016, 17:09
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 17:42) *
Просто из разговоров Сампо у меня возникло подозрение что это как раз и есть "третье ограниченное"

Нет. Это довольно тонкие материи. Я вчера зарегился на немецком писательском форуме. Кучу полезной информации прочитал. Пообщался с тамошними графоманами.
Они все подкованные. И знают про эти вещи, про которых Сампо говорит! Протоганисты, антогонисты... Романы от я, они назвают: Ich-Perspektive. То есть: Я-Перспектива. И считают это действительно простейшей формой, имеющей ограничения.
Немецкое открытие о котором говорил Сампо: это псевдо-я-перспектива. Не очень удачное название. Или ограниченное третье лицо. Потому что на самом деле это оно. Не то, что вы привели в пример. Его ограничение в том, что он не может давать замечание вне видимого кадра! То есть должен сопровождать ГГ или нескольких Протоганистов! Немцы их кстати коротко называют: ПРОТО. Мой прото сделал то-то. Я хочу ввести на 50 странице другого прото и т.п. Очень интересны их рассуждения. Полночи читал там и постил. Доброжелательны очень к новичкам. Один целую страницу моего немецкого текста поправил по собственной инициативе.

Я в юности, проводя эксперименты с написанием разных способов пришел к такому примеру представления недостатков и достоинства этих методов рассказа.
Представьте вы сидите в кинотеатре. Вы - автор. Вы - голос за кадром. Всезнающий. Так вот большинству читателей такая проза не понравится. Потому что вы постоянно лезете со своим авторским мнением. Грубо говоря рвете льяной экран и лезете через дыру в него, мешая зрителям погрузиться в мир. Ведь ваша цель, чтобы забыл о внешнем мире и полностью погрузился в него. Поэтому всезнающий автор - фигня. Я ненавижу этот стиль. Хотя есть куча произведений написанных на нем. Но успеха имели - юмористические. Там это подходит! 12 стульев к примеру. Абсолютный пример всезнающего автора. И если бы не убойный юмор этой гениальной книги, ей не помогло бы ничего. Мешал бы автор, который все о всех знает. Даже мысли.

Книги от я. Это когда вы абсолютно погружены в экран. Никто и ничто вас не отвлекает. Вы - там! Буквально! Никакого автора. Но метод не дает писателю разгулятся. Бедноват он. Все время приходится как-то ухищряться. Делая ГГ иногда каким-то кладезом знаний обо всем.

Эти два метода имеют свои недостатки. Один: отдаленность от читателя, но богатство на события и эмоции персонажей. Второй: близость к читаталю, но бедность на события вне головы ГГ.

Отсюда был сделана успешная попытка избавить первый метод от недостатков и приблизить его к достоинствам - я. О чем пишет Сампо. Оказалось это очень просто. Хотя и не дает полного погружения, но почти что тоже самое. Я называю этот метод: камера над героем. Это когда вы заставляете читателя только протоганиста сопровождать. Вы как бы его ближайщий друг. Беспилотник над его головой и вынуждены за ним следить. От этого возникает привязанность к протагонисту, несмотря на то, что вы не ведете рассказа от его лица! То чего добиваемся в первом методе от я!
Это в точности как в комп-игре. Если вид из глаз - это я-перспектива. То вид сзади и чуть выше спины персонажа(как в знаменитой игре тобм-райдер, к примеру) это и есть наш метод - ограниченного третьего лица.
В этом методе голос за кадром убирается. Он не может рассуждать о вещах, которых не могут знать присутствующие и потому его как бы нет. Скрыт этим ограничением. Льяной экран чист, никто не мешает наслаждаться киношкой.
Примерно так. ИМХО. Надеюсь объяснил.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.1.2016, 17:29
Сообщение #45


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(BurnedHeart @ 12.1.2016, 18:09) *
Примерно так. ИМХО. Надеюсь объяснил.

Пример бы...

Что касается недостатками "от первого" то они тоже достаточно успешно лечатся - интермедиями. То есть когда есть риск что читатель устанет от ГГ или нужно дать взгляд со стороны - его и дают как отдельный рассказ и именно "взгляд со стороны". Этим не стоит увлекаться, но вполне действенный прием.
Сама интермедия может в зависимости от цели быть как от первого (другой персонаж) так и от от второго (диалог второстепенных героев например) так и от того же всевидящего автора (хотя именно автор мне сильно не нравится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.1.2016, 17:41
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 18:29) *
Пример бы...

Отвратительная выдумка непрофессионалов, на мой взгляд. Не люблю. Нет такого стиля. Выдумка модная! Этим увлекается к примеру в Чужаке Дравин. Периодически ему нужно похвалить ГГ, восхититься его крутостью и прочее. А как это сделать, если рассказ ведется от я? unsure.gif Не будешь же говорить: я сделал великолепный выпад. Был крут неимоверно! Все восхищались мной!..
В результате недолго думая, Дравин подключил ваши интермедии. Все они заключаются в одном. Второстепенные персонажи обсуждают крутость ГГ и восхищаются им.

"Немецким" методом он мог бы делать это, без такой откровенной лажы. Хотя, главное Дравин уловил. Всезнающий автор убил бы его книгу, сделав нечитабельной. Поэтому нашел такой выход.
Примеры кину потом, если не возражаете. Сейчас нет времни, Ал.

Кстати я сам нашел пару интересных методов, как рассказ от я, разнообразить. С переключениями между этими двумя методами. Это не бог весть новое. Но у меня переключения имеют смысл. ГГ теряет память - идет рассказ немецким методом. ГГ вспоминает - идет от я. Очень гармонично получилось, хотя сам роман написан слишком поспешно и короткий. Править нет желания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.1.2016, 18:03
Сообщение #47


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(BurnedHeart @ 12.1.2016, 18:41) *
Все они заключаются в одном. Второстепенные персонажи обсуждают крутость ГГ и восхищаются им.

Ну недостойная цель портит любой прием.
Как и частое использование.
У меня это было (ЕМНИП) один раз на часть - так сказать эпилогом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.1.2016, 18:44
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Опять начали за здравие, а закончили - за упокой)
Рассуждать о том "как нужно писать, как правильнее писать, как написал бы я" - интереснее, чем писать?
Ну-ну...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.1.2016, 19:13
Сообщение #49


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Рыжая @ 12.1.2016, 19:44) *
Рассуждать о том "как нужно писать, как правильнее писать, как написал бы я" - интереснее, чем писать?
Ну-ну...)))

Скажите Рыжая а вы свои произведения перечитываете?
Я вот пробую и просто охреневаю. Да от количества ошибок тоже laugh.gif
Но еще меня просто не покидает удивление - неужели это написал я? Да не - не верю!
Вот честно - мне интересно читать написанное, несмотря на то что я прекрасно знаю/помню сюжет и чем там дальше закончится.
И даже желание поправить корявости пропадает довольно быстро - из-за опаски нарушить то что написал этот удивительный человек который уже совсем "не я" laugh.gif
То есть я, честно и откровенно, - готов признаться что все написано "не мной" и что при каждом прочтении я там совершенно неожиданно обнаруживаю нечто новое чего раньше не было.

Странное чувство, когда тебе интересны написанные тобой книги. Вот не оставляет меня мысль что автор в написании книги - такой же инструмент как перо раньше или клавиатура и текстовый редактор сейчас.
То есть что-то свое вносит, но большая часть приходит извне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 12.1.2016, 20:02
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 16:37) *
Раз оффтом увял - подкину еще дровишек

Цитата(BurnedHeart @ 12.1.2016, 16:40) *
От первого лица. От - я.

Мне представляется, что этот кусок может быть и от первого лица (профессионалы в отличие от новичков не используют в таком варианте глаголы чувственного восприятия и мыследеятельности), так и и от ограниченной точки зрения от третьего лица.
прочитал внимательнее, все таки - от первого лица. глагол "отключаемся" относиться к мыслительной деятельности laugh.gif Без него, это мог быть пример несобственно-прямой речи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 12.1.2016, 20:11
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 19:13) *
Скажите Рыжая а вы свои произведения перечитываете?

да. Со мной тоже самое. И когда леплю и когда пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 12.1.2016, 20:22
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(BurnedHeart @ 12.1.2016, 17:09) *
Нет. Это довольно тонкие материи.

Это не я придумал и не немцы открыли rolleyes.gif
с начала XX века авторы работают над ограниченной точкой зрения от третья лица и совершенствуют ее. В англоамериканской литературе в настоящее время этот метод стал стандартным. От первого лица книги пишут для "молодого неопытного читателя"/подростков - Голодные игры/Сумерки/Дивергент. По словам моих знакомых, в Европе (Франция, Австрия, Германия) используют американскую систему, там даже нет своей какой-либо сюжетной парадигмы - используют американские. Их преподают на курсах для писателей и привозят в Германию все тех же "гуру": Макки, Воглер, Сегер, Труби, Хейг.

BurnedHeart, было бы здорово, если бы вы рассказали нам, чем наши немецкие коллеги живут, о их сюжетных системах, и других писательских инструментах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 12.1.2016, 20:39
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(bright_vladimir @ 12.1.2016, 12:38) *
2 Сампо
Понравилась ваша рецензия.

Спасибо.
Целью отзыва был не троллинг, поэтому реакция Глуховксого не имеет значения.
Для меня это было исследование феномена "Метро", его литературных особенностей.
Для себя, например я сделал вывод, для запуска масштабного цикла романов, не важен яркий герой, этические проблемы или изощренный сюжет, важнее - оригинальный и связанный мир и социум. Из этого вывода меня волнует теперь вопрос, а если все-таки герой будет ярким и сюжет интересным не приведет ли это к обесцениваю сеттинга/мира?
За наводку на ваш роман спасибо.
Цитата(Ia-Ia @ 12.1.2016, 16:07) *
по Глуховскому вообще-то только ленивый не потоптался.

Насчет "фактических ляпов" согласен - много. Понятно , что такой мир не мог существовать.
Насчет идей, в любой книге одного читателя поднятые темы тронут за душу, а другой только хмыкнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 12.1.2016, 20:56
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 12.1.2016, 19:13) *
Странное чувство, когда тебе интересны написанные тобой книги. Вот не оставляет меня мысль что автор в написании книги - такой же инструмент как перо раньше или клавиатура и текстовый редактор сейчас.
А я всегда этого так стесняюсь rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 12.1.2016, 21:45
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 12.1.2016, 21:22) *
BurnedHeart, было бы здорово, если бы вы рассказали нам, чем наши немецкие коллеги живут, о их сюжетных системах, и других писательских инструментах.

Хорошо. Буду по мере знакомства с форумом и людьми. Открою тему, буду делиться впечатлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 13.1.2016, 11:17
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата
Целью отзыва был не троллинг,


Хайлевельный троллинг отличается от обычного, как завуалированный сарказм от туалетного юмора. Впрочем, автору текста всегда виднее, что именно он имеет ввиду.

Цитата
Для себя, например я сделал вывод, для запуска масштабного цикла романов, не важен яркий герой, этические проблемы или изощренный сюжет, важнее - оригинальный и связанный мир и социум.


На мой взгляд, достаточно возбудить интерес достопочтенной публики в точках приложения «силы»: Москва, Питер (реклама – двигатель прогресса). Провинция подтянется автоматически. Остальное – детали.

Цитата
Из этого вывода меня волнует теперь вопрос, а если все-таки герой будет ярким и сюжет интересным не приведет ли это к обесцениваю сеттинга/мира?


Если опираться на богатый опыт Warhammer 40,000…
Не приведет.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.1.2016, 19:27
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 12.1.2016, 21:11) *
да. Со мной тоже самое. И когда леплю и когда пишу.


*** Ты себя любишь - лепишь, творишь, малюешь... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.1.2016, 20:03
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 13.1.2016, 19:27) *
*** Ты себя любишь - лепишь, творишь, малюешь... wink.gif

чорд, Рыжая нас застукала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 13.1.2016, 20:09
Сообщение #59





Гости



Цитата




Бременские музыканты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.1.2016, 20:35
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Скорее, автопортрет с друзьями.
Да, Осел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:52