Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рассудите
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 16:05
Сообщение #1





Гости



Цитата




Рассудите, коллеги. Написал вчера рассказик для Дзена. Как раз такое пользуется спросом. Должен хорошую аудиторию собрать. Вот только опасаюсь, не нарушил ли я тут российского законодательства?

Любовь можно и выдумать

Себе на уме девочка глядела в раззановешенное окно. Там ни зима, ни осень.
«Зачем такой снег? Мокрый, липкий, полупрозрачный. Зачем такое в природе, что никому не нужно и даже противно? Голуби не летают, набухли. Прижались коконами безголовыми друг к дружке, дремлют. Опоздавшие листья облеплены подобием снега. Гнут, мучают ветви, которым уже спать пора. Ни снег, ни дождь».
Девочка ожидала, когда через грязь двора будет идти Макар. Впрочем, как и вчера. Как и всегда.
«Какое всё-таки дурацкое имя – Макар, будто из поговорки взяли. Оно ему никак не подходит. Нужно было что-то благородное. Михаил!»
- Опять его ждёшь? – вошла мама.
Промолчала в ответ.
- Зачем терзаешь себя и меня тоже? Знаешь же, что ничего не будет.
Без ответа.
«Какая глупая взрослая мама. А если и не надо ничего? Если только побыть немного рядом. Совсем рядом. Взять за руку. Или обнять крепко-крепко и в глаза смотреть. Дальше пусть идёт совсем. Мне бы так тепло жилось потом в его объятиях. У меня память очень хорошая».
- Ты же писала ему в интернете, - зачем-то напомнила мама.
«Или хотя бы держать за руку».
- Он смеялся.
«Он неудачно шутил».
- Ну, как хочешь. Не знаю чем тебе помочь, - мама вышла.
Двор медленно пересекла беременная собака, раскачиваясь от тяжести огромного грязного живота. В окне комнаты напротив блестел разноцветный фонарик – детская. Прохожие, как ни старались ступать аккуратно, а всё-таки брызгали вокруг серо-снежной кашей. Сработала сигнализация автомобиля. Наверное, от лишней влажности.
«Столько всего, а ничего не нужно. Идёт!»
Через арку появился обычный необычный подросток. Надо было торопиться.
Она повернула нижний замок оконной створки. Верхний под каким-то предлогом всегда был в открытом положении. Подтянулась за подоконник, вылезла из кресла. Когда мамы не было дома, она тренировалась. Не так просто двигаться без помощи ног. Когда они – два якоря. Головой вниз. Четвёртый этаж, но успела в воздухе перевернуться – у женского тела нижняя часть тяжелее.
Сразу подбежал Макар. Раньше, когда думала об этом, опасалась, что он испугается чужой смерти или свежих увечий и спрячется.
«А он здесь. Смелый какой».
Одной рукой он набирал номер в телефоне, вторую положил на её руку.
- Не звони, - шептала она.
- Почему?
- Времени нет. Вот если б ты меня обнял. Только я испачкалась, и кровь.
Ему не хотелось, но в такие моменты каждый сделает, что его просят. Так люди устроены. Макар встал на колено, приподнял девушку за спину, прижал к себе.
- Крепче, пожалуйста.
Он исполнил. Хорошо, что она не видела в это время его испуганного чужого лица. Было тепло и спокойно.
Такой и осталась в её памяти эта жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 1.9.2018, 18:09
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 16:05) *
Вот только опасаюсь, не нарушил ли я тут российского законодательства?

Я бы за другое опасался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 1.9.2018, 18:29
Сообщение #3


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Вы немного не понимаете работу яндекс дзена. Там я думаю механизмы похожи в показах как в контекстной рекламе, разве что ключевые слова они сами подбирают по своему алгоритму.

Так что говорить, что "популярно" не корректно, каждый в ленте будет видеть примерно те рассказы, которые будут соответствовать портрету человека в яндексе. Это не просто сайт где все лежит стопочкой и можно судить о том, что понравилось или не понравилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 18:33
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Kurogitsune @ 1.9.2018, 18:29) *
Вы немного не понимаете работу яндекс дзена. Там я думаю механизмы похожи в показах как в контекстной рекламе, разве что ключевые слова они сами подбирают по своему алгоритму.

Так что говорить, что "популярно" не корректно, каждый в ленте будет видеть примерно те рассказы, которые будут соответствовать портрету человека в яндексе. Это не просто сайт где все лежит стопочкой и можно судить о том, что понравилось или не понравилось

Насчёт популярности темы я почти уверен. Нет ли тут наказуемой пропаганды суицида?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 18:36
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 1.9.2018, 18:09) *
Я бы за другое опасался.

низкий художественный уровень, полагаю? Ну уж как умею. Человек я простой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.9.2018, 18:45
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 16:05) *
«Какое всё-таки дурацкое имя – Макар, будто из поговорки взяли. Оно ему никак не подходит. Нужно было что-то благородное. Михаил!»


Ха, знал одну девочку, которая также говорила(не мне): "Почему ты Серёжа, давай лучше ты будешь Саркис".
Цитата
глядела в раззановешенное окно

Тут, мне кажется "а".

Теперь к вопросу. На мой взгляд все невинно и никакой пропаганды, как вы сказали, суицида. Но это на мой взгляд. Не хочу, чтоб меня считали крайним, если ридер-преноминатор попадётся глушёный на всю макушку и найдёт в рассказе какую-то ересь. У меня, если что, были моменты и похлеще - и ничего пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 18:52
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 1.9.2018, 18:45) *
Ха, знал одну девочку, которая также говорила(не мне): "Почему ты Серёжа, давай лучше ты будешь Саркис".

Тут, мне кажется "а".

Теперь к вопросу. На мой взгляд все невинно и никакой пропаганды, как вы сказали, суицида. Но это на мой взгляд. Не хочу, чтоб меня считали крайним, если ридер-преноминатор попадётся глушёный на всю макушку и найдёт в рассказе какую-то ересь. У меня, если что, были моменты и похлеще - и ничего пока.

Спасибо! Исправил. Выкладываю. Самому интересно как читатели отреагируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 1.9.2018, 18:58
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 18:52) *
Выкладываю.

Я бы не стал. Это не пропаганда суицида, как вы думаете, а немного хуже. Но это я так думаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 19:01
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 1.9.2018, 18:58) *
Я бы не стал. Это не пропаганда суицида, как вы думаете, а немного хуже. Но это я так думаю...

Простите, а что ещё хуже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 1.9.2018, 19:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 19:01) *
Простите, а что ещё хуже?

Вопрос в том кто вас читает. Аудитория. Если от 40-ка и выше, то плевать, что вы там напишите. Если до 18 - то уже совсем другой вопрос. Количество лайков у них стимул для повторения. Вот в чём беда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.9.2018, 19:18
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 1.9.2018, 19:13) *
Вопрос в том кто вас читает. Аудитория. Если от 40-ка и выше, то плевать, что вы там напишите. Если до 18 - то уже совсем другой вопрос. Количество лайков у них стимул для повторения. Вот в чём беда.

Не, эту ответственность я понимаю. Но ведь может и обратное случиться. Кто то поможет социализироваться таким несчастным, кто то окажет внимание им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.9.2018, 19:19
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 19:01) *
Простите, а что ещё хуже?


Тоже не врубаюсь. Может, для тех, кому до... не слишком понятно будет? А лайки, как и карма(если ниже 70), походу, ни на что не влияют. Про стимулы - миф. Имхо, просто рулетка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.9.2018, 22:42
Сообщение #13


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(korz1973 @ 1.9.2018, 16:05) *
Вот только опасаюсь, не нарушил ли я тут российского законодательства?


Разумеется, нарушили!
Яндекс-Дзен - для моих рассказов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.9.2018, 22:46
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Зачем вы пишите такую гадость? Только ради денег?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.9.2018, 22:48
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Мелкая провокация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 2.9.2018, 1:34
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Берем любой детектив и рассматриваем его с точки зрения закона. Здесь подготовление к убийству, здесь доведение до самоубийства, здесь шантаж и вследствии ...Этак литература исчезнет и станет выглядеть так: Жили они счастливо и было у них много детей и все хорошо....И так в каждой книге с легкими вариациями. И книга будет состоять из обложки и одной страницы. Будет как в фильме "Разрушитель", минипесенки, бывшие рекламные слоганы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.9.2018, 13:33
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 1.9.2018, 22:46) *
Зачем вы пишите такую гадость? Только ради денег?

Ощупываю спрос. На Дзене кстати зарисовка потерпела фиаско - 7 дочитываний, 0 лайков.
А вообще тема конечно щекотливая, но она есть. В большой лит-ре и кинематографе тоже встречается подобное. А демаскировка - это уже часть решения. Всяко лучше, чем страусятничать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.9.2018, 14:34
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(korz1973 @ 2.9.2018, 13:33) *
Ощупываю спрос. На Дзене кстати зарисовка потерпела фиаско - 7 дочитываний, 0 лайков.

Я все никак не пойму. Вы такого мнения, что нормальные читатели ищут чтение на яндекс-дзене?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.9.2018, 14:40
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 2.9.2018, 14:34) *
Я все никак не пойму. Вы такого мнения, что нормальные читатели ищут чтение на яндекс-дзене?

Пытался вычислить формулу моего будущего литературного успеха. Но всё больше склоняюсь к тому, что потенциальная востребованность меня культурным пространством и Дзеном в частности - это голый рандом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.9.2018, 14:46
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(korz1973 @ 2.9.2018, 14:40) *
Пытался вычислить формулу моего будущего литературного успеха. Но всё больше склоняюсь к тому, что потенциальная востребованность меня культурным пространством и Дзеном в частности - это голый рандом.

Причем яндекс-дзен к культурному пространству, я вот чего не пойму. Вы сами читаете что-нибудь с яндекс-дзена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:48