Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Если можете не писать - не пишите", судьба писателя-фантаста в России
Князев Милослав
сообщение 17.6.2012, 20:32
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




По поводу названия темы.
Лично для меня это единственный однозначный способ отличить писателя от графомана.
Писатель - это тот, кто при желании может писать, а может и не писать.
Графоман - это тот, который пишет потому, что не может не писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 17.6.2012, 20:33
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 21:36) *
Графоман - это тот, который пишет потому, что не может не писать.

Достоевский, Толстой, Александр Грин. Ряд можно продолжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.6.2012, 20:37
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 21:36) *
Писатель - это тот, кто при желании может писать, а может и не писать.
Графоман - это тот, который пишет потому, что не может не писать.

Наоборот. И странно, что вы этого не понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 17.6.2012, 20:44
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 17.6.2012, 20:41) *
Наоборот. И странно, что вы этого не понимаете.

почему странно? кто ж себя графоманом при здравом уме обзовет laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 17.6.2012, 21:23
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 20:36) *
Писатель - это тот, кто при желании может писать, а может и не писать.
Графоман - это тот, который пишет потому, что не может не писать.


Цитата(Monk @ 17.6.2012, 20:41) *
Наоборот. И странно, что вы этого не понимаете.

Ничего не наоборот. Писатель - профессия. Платят - пишет, не платят - не пишет. Одинаково легко способен и на то и на другое.
Цитата(Vesper @ 17.6.2012, 20:37) *
Достоевский, Толстой, Александр Грин. Ряд можно продолжить.

А вы уверены, что они не могли не писать?

Цитата(Ia-Ia @ 17.6.2012, 20:48) *
почему странно? кто ж себя графоманом при здравом уме обзовет

Когда меня называют писателем, я отвечаю, что я графоман, я книги пишу, а писатели это те, которые в союзе писателей состоят. В Литве это журналисты, литуанисты, переводчики, директора библиотек... Поэты и прозаики там вроде тоже есть, но немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 17.6.2012, 22:40
Сообщение #46





Гости



Цитата




чорд! а ведь точно! Достоевский, Толстой, Александр Грин ведь не состояли в союзе писателей Литвы. Как есть графоманы.
А Гомер с Геродотом вабще самозванцы какие-то. Литвы еще не было, а они писать посмели.

.
Цитата
Писатель - профессия. Платят - пишет, не платят - не пишет

Князев, Вы чудо.
В перьях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.6.2012, 22:41
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 22:27) *
Писатель - профессия.

Хотелось бы, но не в нашей стране. Ведь профессией деньги зарабатываются, а щас даже хороший писатель себя не прокормит. Писатель - не профессия, а призвание. Призвание же подразумевает, что человек не может не писать. Издают, не издают - это не повод для писателя остановиться. А графоманы, и те, кто пишут исключительно ради денег, при любых трудностях остановятся и прекратят писать. Им это ничего не стоит. А писатель этим живет, он не бросит писать, что бы не случилось. Я, быть может, утрирую, я максималист, но уверен, что так и есть.
Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 22:27) *
А вы уверены, что они не могли не писать?

Эти люди - определенно.
Кстати, то, что мы сейчас наблюдаем, все эти вопли о конце русской литературы, о крахе книгоиздания и т.п. - все это вопли той самой шелухи, которая расплодилась в литературе в последние годы. Они кричат о крахе - так нет никакого краха. Все идет, как нужно. Шелуху и мусор рано или поздно вынесет туда, где им и положено лежать, а хорошие произведения останутся.
Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 22:27) *
Когда меня называют писателем, я отвечаю, что я графоман, я книги пишу

Хорошо, когда люди понимают, чего они стоят. Но классики тоже книги писали, и вы уж себя с ними не ровняйте.
Цитата(Князев Милослав @ 17.6.2012, 22:27) *
а писатели это те, которые в союзе писателей состоят.

И в никаких союзах многие из классиков не состояли. А ежели вы современников имели в виду, так союз писателей - просто тусовка и ничего более, сомнительная корочка для осознания собственной значимости, большинство членов этой тусни - никому не известные и ничего из себя не представляющие авторы. И если представить себе этакий "Союз неписателей", в который зачислить всех тех, кто в первый Союз не попал - уверяю вас, ярких писателей там будет больше в разы.
Правда, как там у вас в Литве, не знаю. Я о России говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 17.6.2012, 22:53
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




кто там идеи раздаёт? киньте парочку в личку, интересно стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 17.6.2012, 23:24
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Ia-Ia @ 17.6.2012, 22:44) *
Князев, Вы чудо.

Я знаю, мне уже говорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.6.2012, 23:40
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 18.6.2012, 0:27) *
а писатели это те, которые в союзе писателей состоят

Это, собственно, сфигали? wink.gif То бишь, на каком основании вы пришли к такому оригинальному выводу? wink.gif По названию организации? Ежели Фростъ Фениксъ завтра организует Союз верхнекрыжопольских балерин-жидомасонов, а вы в него вступите, вы автоматически станете верхнекрыжопольским жидомасоном и балериной, что ли?

Писатели - это те, кого все еще будут читать через 20-30-50 и так далее лет. wink.gif Остальные - узконишевые трендовые мастеровые или графоманы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 18.6.2012, 9:50
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 17.6.2012, 23:45) *
Хотелось бы, но не в нашей стране. Ведь профессией деньги зарабатываются, а щас даже хороший писатель себя не прокормит. Писатель - не профессия, а призвание. Призвание же подразумевает, что человек не может не писать. Издают, не издают - это не повод для писателя остановиться. А графоманы, и те, кто пишут исключительно ради денег, при любых трудностях остановятся и прекратят писать. Им это ничего не стоит. А писатель этим живет, он не бросит писать, что бы не случилось. Я, быть может, утрирую, я максималист, но уверен, что так и есть.


И все же, писатель это профессия, хоть и низко оплачиваемая (но есть и уникумы с хорошими заработками - 10% от всех). Выше приводился пример с астрономами, но есть еще огромное количество других малооплачиваемых профессий от дворника до метеоролога.
Призвание, это оценка личной миссии человека: защищать родину (профессия - офицер/солдат), искать истину (профессия - философ), изменять мир (профессия: от писателя до политика).
А графомания, хотя и нет такого медицинского диагноза, это создание текста ради самого текста, невротическая компенсация. Есть люди, которые тащат в дом все подряд и заваливают его мусором до потолка. Они называют себя "коллекционерами". Так и графомания. При этом, графоман может быть и писателем, а может не быть - писать "для себя", " в стол".

Цитата(Monk @ 17.6.2012, 23:45) *
И в никаких союзах многие из классиков не состояли. А ежели вы современников имели в виду, так союз писателей - просто тусовка и ничего более, сомнительная корочка для осознания собственной значимости, большинство членов этой тусни - никому не известные и ничего из себя не представляющие авторы. И если представить себе этакий "Союз неписателей", в который зачислить всех тех, кто в первый Союз не попал - уверяю вас, ярких писателей там будет больше в разы.

Писатели в России почти всегда объединялись в литературные группы, просто в XIX веке они были не формальными. Цель таких групп как и современных союзов писателей был обмен мнениями, совместная работа (выпуск журналов).

Цитата(Vesper @ 17.6.2012, 21:37) *
Достоевский, Толстой, Александр Грин. Ряд можно продолжить.

Толстой бывало годами ничего не писал. Про Достоевского и Грина не скажу, их жизнь не изучал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 18.6.2012, 15:37
Сообщение #52





Гости



Цитата




Сегодня - "графоман". А лет так через тридцать-сорок (Автор уже давно умер), выясняется, что он был Великим Писателем.

И таким примерам - нет числа.

Тот же Александр Грин. Всю жизнь был нищим. Над его Произведениями смеялись все, кому не лень. Если бы не поддержка Паустовского - помер бы он голода. Всё равно помер - от тоски и обиды....
А потом выяснилось - Великий Писатель.

А "Анна Каренина" Толстого? Современники считали эту Книгу - "жёлтым бульварным чтивом". Клеймили Льва Николаевича во всех газетах. Ярлыки вешали, мол: - "Грязный распутник...".

А "Три товарища" Ремарка? В чём только его не обвиняли за эту Книгу. Мол: - "Не верит, что нация поднимется с колен... Сплошное упадничество... Негативное влияние на молодое поколение...Как можно такое печатать? Сентиментальный графоман!!! Под суд - Издателя!!!!"

Про "Мастера и Маргариту", вообще, промолчу...

Только Время определяет - где Шедевр, а где убожество, кто - Писатель, а кто - графоман, работавший на сиеминутные вонючие тренды....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.6.2012, 15:45
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AndreyBondarenko @ 18.6.2012, 16:41) *
Сегодня - "графоман". А лет так через тридцать-сорок (Автор уже давно умер), выясняется, что он был Великим Писателем. Только Время определяет - где Шедевр, а где убожество, кто - Писатель, а кто - графоман, работавший на сиеминутные вонючие тренды....


Отличная отмазка! Можно писать и публиковать всякую чушь, а критикам гордо заявлять: " Я великий! Но это выяснится только после моей смерти!"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 18.6.2012, 16:03
Сообщение #54





Гости



Цитата




Никто из перечисленных мной Авторов в полемику с критиками не вступал.
А зачем, собственно7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 18.6.2012, 16:21
Сообщение #55





Гости



Цитата




И, вообще, я не понимаю волнения уважаемого Графа. Он человек достаточно молодой.
Через тридцать лет сможет-таки убедиться - в своей гениальности. Или же - в её отсутствии...
А что делать нам, кому уже перевалило за полтинник? Так, блин, и не узнаем - кем были.
Жаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.6.2012, 16:23
Сообщение #56


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Действительно, зачем обращать внимание на недоумков-критиков и идиотов-читателей? Они же все рано ничего не понимают! Им сто раз говоришь: я - гений, а они, бестолочи, все твердят - графоман.
Быдло - оно быдло и есть. Вот умру я, тогда, лет через 40-50, вы все поймете, насколько я был Великим... laugh.gif Лев Толстой и рядом не лежал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 18.6.2012, 17:18
Сообщение #57





Гости



Цитата




Всё очень просто.
Есть "сегодняшний" Граф. Пишущий про.... "Сталины, Гитлеры, прочая - хрень".
Пройдёт лет пять-семь. Жизнь, она на месте не стоит. И Графу от неё, ей-ей, достанется.
Хорошего, плохого, всякого. О чём он будет писать тогда? О "Гитлере, Сталине и иже с ними"? Сомневаюсь.
Пройдёт ещё лет пятнадцать-двадцать. Жизненным лабиринтам не будет - даже в первом приближении - видно конца...
О чём тогда будет писать - Граф, убелённый сединами?
О Гитлере, Сталине и прочей - никому и на фиг не нужной - фигне????

Философия - Великая Наука, мон шер. А Литература - всего-лишь - дочка Философии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.6.2012, 17:45
Сообщение #58


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 18.6.2012, 18:49) *
Отличная отмазка! Можно писать и публиковать всякую чушь, а критикам гордо заявлять: " Я великий! Но это выяснится только после моей смерти!"

Э?.. Зачем же так подменять понятия и передергивать? wink.gif Просто надо спокойнее относиться и к трендам, и к нынешнему формату. Без всякой "непризнанной гениальности" и завышенных ожиданий, просто - спокойнее.
Цитата(Граф @ 18.6.2012, 19:27) *
Действительно, зачем обращать внимание на недоумков-критиков и идиотов-читателей? Они же все рано ничего не понимают!

Тоже не путайте типы реакций. wink.gif Одно дело, когда тебя критикуют за корявый стиль (с разбором конкретных фраз и конструкций) или за картонный мир, другое - за то, что, дескать, действие не там происходит, главгерой - не попаданец, а в первой главе отрубленные головы описываются. Нервничать по этому поводу тоже, разумеется, не надо, надо просто фильтровать отзывы. wink.gif И, разумеется, да - не обращать внимания на некоторых критиков и читателей. Обоснованно не обращать. wink.gif А не потому, что ты будешь великим в будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 18.6.2012, 20:20
Сообщение #59


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AndreyBondarenko @ 18.6.2012, 18:23) *
Пройдёт ещё лет пятнадцать-двадцать. О чём тогда будет писать - Граф, убелённый сединами?
О Гитлере, Сталине и прочей - никому и на фиг не нужной - фигне????


Спасибо за пожелание литературного долголетия, только... Как бы это помягче сказать?.. Прежде чем что-то говорить о творчестве коллеги, не плохо было бы с этим самым творчеством немного ознакомиться. Хотя бы в первом приближении.
Я не о "Сталине, Гитлере и прочей хрени" пишу, а о ЛЮДЯХ, живших в ту эпоху. Которая у меня, кстати, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ. То есть ИСТОРИЯ как бы не наша, а фантастическая.
Печатают меня, к слову, не какие-нибудь дикие издательства, не выплачивающие гонорары годами, а вполне себе приличные конторы (Эксмо и Астрель). Не только печают, но и деньги в срок платят (хорошие). Так что скулить и плакаться на всех литресурсах (обидели!!!) мне не приходится. Как и изображать из себя несчастного "терпилу", которого кинули нехорошие дяди-издатели...
И вообще, 12 изданных книг за 5 лет (причеи без отрыва от основной работы) - неплохой результат (с моей точки зрения). Значит, книги кому-то нужны... Уже сейчас, а не лет через 20-30-50. Что приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 18.6.2012, 20:34
Сообщение #60





Гости



Цитата




Я и говорю - "Скромность - украшает человека...."

Ей-ей - украшает.

Всех. И тех, кто реально что-то сделал для Родины.
И тех, кто только мечтает (в своих Книгах) сделать это.

Замечу. Мечты - это лишь - мечты....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21