Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Речь персонажей
Каркун
сообщение 25.1.2011, 10:43
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Уверен, все мы пытаемся оформить в своих произведениях по-разному речь мужских и женских персонажей.
А какими средствами вы стараетесь показать через речь эту разницу между М. и Ж.?
К примеру, речь мужчины должна быть более грубовата, и лаконична. Речь женщины более пространна и экспрессивна. Мужчина в словах более решителен и категоричен, ему свойственно применять вульгаризмы и бранные словечки. Женщина чаще проявляет чувства, чаще отражает свою внутреннюю неуверенность, она более терпима в выводах, уступчива и т.д.
Опять же темы разговоров: например, в речи мужчины более уместны некоторые профессиональные термины, рассуждения о каких-то технических проблемах, и не очень уместны признания о личных и домашних делах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.1.2011, 10:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Очень тяжёлый вопрос. Решаю я его так - у меня женщины персонажи скорее второстепенные. Это подруга ГГ или его любовь. И диалоги строю в зависимости от ситуации. Частенько в шутливом ключе (вроде подтрунивания персонажей друг над другом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
straw
сообщение 25.1.2011, 12:21
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: новороссийск




У меня жена редактирует, у неё со знанием русского языка больше голова дружит, за одно она и смягчает углы, особенно женские диалоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоря
сообщение 25.1.2011, 12:37
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Землянка




Цитата(straw @ 25.1.2011, 13:25) *
У меня жена редактирует, у неё со знанием русского языка больше голова дружит, за одно она и смягчает углы, особенно женские диалоги.

Что касается мужчин, то у супруга спрашиваю. Но в очень редко.
Хотела спросить о шутках и иронии в диалогах. вы заранее придумываете смешную ситуацию, а затем сюжет подгоняете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.1.2011, 13:16
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(karkun @ 25.1.2011, 10:47) *
Уверен, все мы пытаемся оформить в своих произведениях по-разному речь мужских и женских персонажей.
А какими средствами вы стараетесь показать через речь эту разницу между М. и Ж.?
К примеру, речь мужчины должна быть более грубовата, и лаконична. Речь женщины более пространна и экспрессивна. Мужчина в словах более решителен и категоричен, ему свойственно применять вульгаризмы и бранные словечки. Женщина чаще проявляет чувства, чаще отражает свою внутреннюю неуверенность, она более терпима в выводах, уступчива и т.д.
Опять же темы разговоров: например, в речи мужчины более уместны некоторые профессиональные термины, рассуждения о каких-то технических проблемах, и не очень уместны признания о личных и домашних делах...

Уфф... Привсём уважении к администрации, но...
Слушайте, а при чём тут вообще пол? Мне кажется, всё зависит не от пола персонажа, а от его, так сказать, функций в сюжете. Если взять, допустим, фентези, то речь поэта-эльфа и оркши-воительницы должна отличаться явно не по принципу, предложенному вами.
Родовые окончания глаголов прошедшего времени единственного числа - вот единственный критерий различия М и Ж.
Так-то вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 25.1.2011, 13:17
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Хотела спросить о шутках и иронии в диалогах. вы заранее придумываете смешную ситуацию, а затем сюжет подгоняете?

Бывает и так, и так. Я очень люблю шутливые пикировки в диалогах влюблённых людей.
А ещё люблю пародии, только смысл некоторых из них ясен очень узкому кругу друзей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.1.2011, 13:30
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




почему-то в подавляющем большинстве современной литературы смищные щютки такие не смешные sad.gif
про "юмористическое фентези" молчу и обхожу его за три квартала. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.1.2011, 13:35
Сообщение #8


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кукольник @ 25.1.2011, 13:20) *
Слушайте, а при чём тут вообще пол?


А мне кажется важно)) Я вот об это спотыкаюсь. Ибо - если взять не фэнтези, а НФ, да еще такую, которая пишется не гротескной, а реалистической краской - ну, скажем, образ Хари в Солярисе, то уже думаешь, как выразить ее женскую сущность и индивидуальность через речь... Чтобы своя Хари не выглядела очередной "оркшей-воительницей"))) Или чтобы не разговаривала языком того же Кельвина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.1.2011, 13:47
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




просто родовые окончания. И просто определённый набор используемых слов. Например, один герой говорит более "разговорно", а другой - более витиевато. И всё, и нормально персонажи "разделятся".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.1.2011, 14:03
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Кукольник @ 25.1.2011, 12:20) *
Если взять, допустим, фентези, то речь поэта-эльфа и оркши-воительницы должна отличаться явно не по принципу, предложенному вами.


У меня есть похожие герои в одной команде: эльф и чел. женщина-воин. Речь эльфа красивая, сложная, даже витиеватая, он все время умничает, женщина немного глуповата, простодушна, говорит просто и односложно. В НФ такое наверное не прокатит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 25.1.2011, 14:07
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




варум нищт?????
к примеру, аристократ, весь такой правильный-преправильный, такой воспитанный-превоспитанный, а баба - к примеру, грубая дикая байкерша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.1.2011, 14:18
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кукольник @ 25.1.2011, 13:51) *
просто родовые окончания. И просто определённый набор используемых слов.


Ну, значит это чисто мои заморочки))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кляузов Руслан
сообщение 25.1.2011, 15:30
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 30.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Бийска - Наукограда Алтайского края.




Так-то Кукольник прав. Все зависит от личного характера персонажа. Можно встретить женщину, которая любого мужчину того...)
Помните - женщины бывают разные.. ну и т.д. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 25.1.2011, 16:20
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




По-моему речь определяется в первую очередь ситуацией, сюжетом. Реплики героев не должны противоречить их характеристикам.
Да, не может мужчина-юрист, говорить так же, как женщина-асфальтоукладчица. Но это смотря в какой ситуации, по какому поводу они беседуют.
Это же касается и профессиональных терминов.
Можно определить по этому отрывку кто и о чём беседует?

- Ну?
- Не пойдёт. Шкурятница.
- Точно и дочка такая же.
- Сынка в работе видел кто?
- Ну я.
- Ну и...?
- Там вроде не висит, и хватка полная.
- Толку с той хватки. Зажёвывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 25.1.2011, 16:49
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Зубатка @ 25.1.2011, 15:24) *
Можно определить по этому отрывку кто и о чём беседует?


Определить невозможно, потому что нет пояснений: сказал Вася, сказала Маня. Это касается любого текста, где люди схожи по уровню развития, соц. среде, привычкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 25.1.2011, 17:12
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 25.1.2011, 10:54) *
у меня женщины персонажи скорее второстепенные. Это подруга ГГ или его любовь.

Или любовь, или дружба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 25.1.2011, 17:26
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
А какими средствами вы стараетесь показать через речь эту разницу между М. и Ж.?
К примеру, речь мужчины должна быть более грубовата, и лаконична. Речь женщины более пространна и экспрессивна. Мужчина в словах более решителен и категоричен, ему свойственно применять вульгаризмы и бранные словечки. Женщина чаще проявляет чувства, чаще отражает свою внутреннюю неуверенность, она более терпима в выводах, уступчива и т.д.


Какой, однако, сборник стереотипов. Речь от пола мало зависит. Тут комплексное. Образование, профессия, темперамент, какие-то особенности воспитания и окружения, физическое состояние и состояние здоровья, социальный статус. Море всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.1.2011, 17:41
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Зубатка @ 25.1.2011, 20:24) *
Да, не может мужчина-юрист, говорить так же, как женщина-асфальтоукладчица.


rolleyes.gif Ладно, не буду спорить, не может, так не может. Всё равно я фразу из контекста выдернул. Ради хохмы.

Кстати, есть юристы - доктора юридических наук, которые по фене ботают, как бывалые урки, в наколках разбираются получше иных зеков, специальные учебные пособия пишут по этой тематике. Эти профессора докторские диссертации защитили в этой области, чтобы учить потом курсантов в какой-нибудь высшей школе милиции.

Я сам в университете писал курсовую по уголовному праву о влиянии уголовной субкультуры на межличностные отношения "обычных" граждан. Получил "пятёрку". Хотя сначала её в штыки приняли, поставили "неуд".
Молодая преподавательница написала в рецензии примерно так: что за жаргонизмы?! Вы случайно дверью не ошиблись, товарищ студент, когда выбирали университет?
А когда я объяснил ей суть работы, она изменила своё мнение, сказав, что я у неё первый студент, написавший подобную курсовую.
Объективности ради замечу, что в самом универе я был далеко не первый, кто брался за эту тему. Но на всём нашем потоке только я выбрал её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 25.1.2011, 17:41
Сообщение #19


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Это еще не сборник, а так - небольшое непрямое цитирование)))
Некоторые по этим особенностям диссертации пишут - доктора филологических наук..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 25.1.2011, 17:43
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 25.1.2011, 16:53) *
Определить невозможно, потому что нет пояснений: сказал Вася, сказала Маня. Это касается любого текста, где люди схожи по уровню развития, соц. среде, привычкам.

Совершенно верно.
Чисто мужской и чисто женской речи не бывает. Вседа надо конкретизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:59