Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний пионер, ностальгия
Sowyer
сообщение 22.2.2017, 1:47
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Более десяти лет исследовательский интернациональный шаттл «Пионер» блуждал по космосу от одной звездной системы к другой, пока не потерпел крушение на каменистой поверхности И-24. Нашей целью являлось открытие новых звезд, планет, куда еще не ступала нога человека. Мы были первопроходцами, конквистадорами нового времени, и благодаря названию шаттла, нас также именовали пионерами. Четверка отчаянных путешественников из разных стран Земли объединились под одним флагом космических странников. Россию, Украину, Соединенные Штаты и Францию никогда еще после Мировых войн на объединяло такое целеустремленное содружество, как в металлическом корпусе несущегося по галактикам «Пионера».
Команда наша была немногочисленна, поэтому каждому приходилось выполнять много работ в независимости от своей специализации. Но и в отдельности любой из нас был в своем деле мастак.
Уши и голос «Пионера» - американец Джон Смит, радист, родом из Миннеаполиса, штат Миннесота. Он был нашей связью с цивилизацией, с родной голубой планетой, по которой за десятилетие странствия скучали с каждым днем все сильнее и сильнее. У каждого ностальгия выражалась по-своему, но объединяло нас одно — тоска по дому. Смит оставался последним звеном, соединяющим нас с Землей.
Незаменимый доктор «Пионера» - механик Прохор Иванов, уроженец Санкт-Петербурга. Очень импульсивный парень, можно сказать, новичок в команде. Пару лет назад он заменил двух ребят из Италии, которые не вытянули беспокойную миссию и остались на одной из планет-колоний, принадлежащих России. Тогда-то к нам на службу и поступил Иванов, рвущийся к приключениям. Потом мне не раз приходилось жалеть, что я взял его. За годы странствий мы стали под одной национальностью пионеров, тогда как новенький беспрестанно бил себя в грудь, патриотически крича: «Я русский!» И это было бы похвально, если бы он не относился с неким пренебрежением к другим членам команды, особенно к Смиту.
Драгоценное украшение экипажа — наш очаровательный пилот Мари Дюваль. Она родилась на средиземном берегу Франции в городе Марселе и была самой молодой из пионеров. И, если честно, именно благодаря ей я тогда не утратил азарт, с которым мы приземлялись на очередную планету, не зная, насколько ее условия могут быть враждебны. Конечно, наш роман ни для кого не был тайной. Что можно утаить на крохотном шаттле? Никто этому значения не придавал, кроме разве что Иванова, который после крушения на И-24 заявил мне: «Все из-за твоей лягушатницы!»
Что ж, остаюсь я — Арсентий Черний. Наверное, самый бесполезный из всей четверки, капитан шаттла «Пионер». Сам я из Киева и давно имею украинское гражданство, но родился в России и по-прежнему считаю себя русским. Каждую из этих стран я имею право называть родной и не выказывал никаких предпочтений в отличие от того же Иванова, который на каждом шагу утверждал, что он славянин, но все время приводил какие-то пренебрежительные доводы по поводу моих «хохляцких замашек».
Свое безнадежное положение на И-24 мы поняли на следующее утро после приземления. На корабле все хронометрические приборы при неудачной посадке на каменистую поверхность оказались разбиты, и починить их без специальных инструментов не было никакой возможности. Но изначально мы не поддались панике — наша выдержка была крепка, иначе не звались бы пионерами. Координаты шаттла Земле сообщались ежедневно, и после некоторого затишья с «Пионера» нас бы хватились и выслали спасательную экспедицию. Прежде чем нас обнаружили бы, прошло бы не больше месяца (вы меня простите, но я до сих пор измеряю время по земным меркам), а запасов воды и пищи на борту более, чем на год. Так что волноваться особенно не было смысла. Мы оставались в полном спокойствии неделю, пока Смит не засобирался в Нью-Йорк, чтобы в последний раз взглянуть на статую Свободы.
Сначала мы решили, что таким способом он решил нас чем-то взбодрить, отвлечь от нашего несчастья. И даже сперва подыграли ему, шуткой указывая в какой стороне мост Джорджа Вашингтона, чтобы он переправился через Гудзон к Манхэттену, но когда раздались звуки банджо, которое Смит любил таскать с собой вместо сувенира, так как не умел играть, я заметил безумие в его глазах. Он и на самом деле отправился туда, куда мы показывали, твердо убежденный, что находится в Нью-Джерси, и ни один из нас не мог остановить его.
С рассветом следующего дня мы двинулись на его поиски. И-24 была совершенно безжизненной планетой. Сплошные камни, не за что зацепиться взгляду — кругом скалы и утесы. После нескольких часов поиска мы нашли тело бедного американца. Он сидел, облокотившись о камень перед скалой, которая и в самом деле чем-то напоминала женщину с поднятым в руке факелом. В мертвых глазах отражался взгляд, полный печали.
Мы похоронили его под камнями. Его сумасшествию мы не придали большого значения. Решили, что он затосковал по дому (хотя отчасти в этом-то и была причина) и после катастрофы окончательно не выдержал. Так на том бы и сошлись, если бы через два дня мне не пришлось убить Иванова.
Как ни горько мне об этом вспоминать в последние минуты своей жизни, но я размозжил ему голову камнем, когда он поливал горючей смесью Мари, чтобы заживо сжечь ее. «Из-за вас, - в агонии кричал он, - русские сожгли свою столицу, только чтобы она не досталась лягушатникам!» Я с трудом вырвал у него из рук пластмассовую канистру и пытался успокоить его. Но, когда он чиркнул спичкой, у меня не оставалось другого выхода, чтобы спасти любимую. Три раза моя рука с зажатым в кулаке камнем опустилась ему на голову. Обливая Мари, Иванов в порыве случайно облил и себя, и когда он, окровавленный, упал, зажженная спичка коснулась одежды, и тут же столб пламени объял его тело.
К сожалению, любимую все-таки мне спасти не удалось. Через час после того, как перестал дымиться труп Иванова, своей ладонью я навсегда закрыл глаза Мари.
Я подумал, что у нее шок после пережитого, но когда она без сил упала, я положил ее голову себе на колени, а моя любимая француженка невидящими глазами смотрела куда-то вдаль. Губы ее шевелились, Мари тихо что-то шептала, и мне с трудом удавалось разобрать слова. Она говорила о том, как прекрасны Елисейские поля. Рассказывала, как была восхищена, когда в первый раз увидела Эйфелеву башню; о том, что Мопассан считал ее уродством Парижа, но завтракал всегда в ресторане башни, потому что это единственное место в городе, где ее не было видно. Вспомнила, как в детстве испугалась гаргулий Собора Парижской Богоматери. Потом шепот девушки умолк окончательно, а взгляд все еще оставался устремлен на небо неприветливой планеты.
Я разрыдался над телом моей маленькой Мари. Закрыл своей ладонью карие глаза, а внезапно налетевший холодный ветер ее темными волосами прикрыл лицо. Я плакал и смотрел на мертвые камни. Как же коварна оказалась планета! Ужаснее, чем безмолвный космос. Мы для нее оказались всего лишь дерзкими налетчиками, вторгшимися варварами, нарушившими ее тишину. И-24 погубила нас не сокрушительными стихиями, не злобными обитателями, а собственной ностальгией. Тоска по Родине острым клином вонзилась в сердца и прокрутилась там несколько раз, разрывая их на мелкие кусочки.
Мне открылся весь жестокий замысел планеты. Она испытывала нас, смеясь, проверяла в чьем сердце больше патриотизма. Без лукавства ли мы любим свою голубую планету? В ком меньше пламени, тот всегда угасает быстрей. У кого более тверже сердце – тот и лучше сроднится с этим каменным ландшафтом.
Несчастный Смит пал первой жертвой. Одно слово - американцы, считающие себя счастливейшей нацией — happy nation, — а по сути, о чем он все время восторженно нам рассказывал на борту «Пионера» - о сандвичах, кантри и потертых джинсах. Вот и весь патриотизм. Иванова убил я. Если бы не это, позволила бы ему планета пережить меня? Была ли у него настоящая любовь к России? Нет, в нем был только фанатизм, перерастающий в национализм. А моя маленькая француженка? Она ведь была совсем молода. В ней пока больше оставалось восхищения перед красотами и достопримечательностями своей страны. Сердечко ее еще не окрепло для настоящих подвигов. Она тихо и мирно умерла у меня на руках, вспоминая красоты Франции.
Засыпанное камнями тело Смита, дымящиеся останки Иванова, навсегда уснувшая на моих коленях Мари и я, последний пионер, - все, что осталось от нашей интернациональной команды. Чувствую, что и мне не протянуть больше часа. Тоска уже снедает меня, могильным червем пожирает нутро. Я пишу эти строки, чтобы те, кто летел на наши поиски, не задерживались ни на минуту, а тут же убирались прочь. «Никаких исследований! Вон! Вон! Вон!» - слышу я, как кричит планета.
Рядом лежит заряженный пистолет, пулю из которого я пущу себе в голову после того, как наслажусь в последний раз воспоминаниями о Родине. А какая именно из них моя? Я не отделяю Украину от России. Для меня это одна родимая большая страна с шумящими березами, зимою покрытая пушистым снегом, а летом зеленой травой. И я, еще совсем юный, бегу босой по журчащим ручьям, слышу колокольный звон православных церквей. Остановлюсь, перекрещусь справа налево, как в детстве учила меня бабка, и поспешу домой, где мама, скорее всего, варит борщ, но, кто знает, может быть, и лепит пельмени. Вот она моя большая любимая Родина — от Великого Киева до Первопрестольной, потом через Уральские горы до матушки Сибири и дальше, к Дальнему Востоку.

Последний пионер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.2.2017, 12:52
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Идея автора похвальна, но рассказ написан очень наивно. Предложения вроде:
Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Но изначально мы не поддались панике — наша выдержка была крепка, иначе не звались бы пионерами.
звучат точно пародия, или текст для самых юных...
(Кстати, слово "изначально" тут не подходит. Очевидно, автор имел ввиду "поначалу".)

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Нашей целью являлось открытие новых звезд
Для "открытия новых звёзд" нужен шаттл? Даже для открытия новых планет я не уверена, что он нужен... Но звёзд??? Цель, кстати, так и осталась мне не очень ясна, но можно предположить, что это некое первичное обследование потенциально пригодных для освоения планет? Так и следует писать.

Я так понимаю, что в их мире уже есть внеземные колонии, но наши пионеры родились и жили (до полёта) на Земле, ну хорошо. Но почему только четверо, да ещё в таком странном составе, двое мужиков там без баб, получается - десять лет? Странно, что они не свихнулись до этого...

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
американец Джон Смит
Подивилась столь посконному имени, но увидев петербуржца Прохора удивляться перестала...

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Смит оставался последним звеном, соединяющим нас с Землей.
Вообще-то, это понятно из предыдущего, слишком много повторов.

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
На корабле все хронометрические приборы при неудачной посадке на каменистую поверхность оказались разбиты
То есть, разбились все часы? Непонятно как, но предположим...А почему это повлияло на связь с Землёй? В этом месте, кстати, я начала подозревать, что речь идёт о каком-то временном парадоксе... Подозрения, которые усилились при упоминании скалы, напоминающей Статую Свободы. Но все эти "хронометры" не выстрелили...

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Он сидел, облокотившись о камень перед скалой, которая и в самом деле чем-то напоминала женщину с поднятым в руке факелом. В мертвых глазах отражался взгляд, полный печали.
Мы похоронили его под камнями.
Вот прямо так и похоронили, ничуть не удивились? Причину смерти, к примеру, установить не попытались? Ну умер и умер, большое дело...

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Я с трудом вырвал у него из рук пластмассовую канистру
У них что, на этом звездолёте были пластмассовые канистры с бензином? Для какой, простите цели???

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Но, когда он чиркнул спичкой,
И спички??

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Рядом лежит заряженный пистолет

И пистолет? А что ещё они с собой в космос захватили? Мухобойки? Газеты? Мышеловки и сыр?

Цитата(Sowyer @ 22.2.2017, 1:47) *
Она тихо и мирно умерла у меня на руках, вспоминая красоты Франции.

Ну вот опять! Тихо-мирно умерла... Что это, восемнадцатый век? От чего, блин, она умерла и почему он не попытался установить причину недуга и вылечить? Или у них столько места заняли канистры с бензином, что на медицинскую аппаратуру места не хватило?

Причина, по которой всё это свершилось с ними именно на этой планете осталась не ясна. Что за планета такая, ностальгическая? Как она действует, почему, зачем, в чём там дело? Ничего неизвестно... Голая идея, но без должного воплощения.

Показалась интересной деталь, очевидно намеренная, что миннеаполец тоскует по Нью-Йорку, петербуржец по Москве а уроженка Марселя по Парижу. То есть, фактически они тоскуют по городам, которые им вообще не родные... Но мне показалось, что до конца этот момент не раскрыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 22.2.2017, 13:33
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Быстро, сумбурно... забыл, как обозначить третий эпитет. Пусть будет "обезьяногормонально".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 22.2.2017, 19:27
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 22.2.2017, 15:52) *
Идея автора похвальна, но рассказ написан очень наивно. Предложения вроде:
звучат точно пародия, или текст для самых юных...
(Кстати, слово "изначально" тут не подходит. Очевидно, автор имел ввиду "поначалу".)

Для "открытия новых звёзд" нужен шаттл? Даже для открытия новых планет я не уверена, что он нужен... Но звёзд??? Цель, кстати, так и осталась мне не очень ясна, но можно предположить, что это некое первичное обследование потенциально пригодных для освоения планет? Так и следует писать.

Я так понимаю, что в их мире уже есть внеземные колонии, но наши пионеры родились и жили (до полёта) на Земле, ну хорошо. Но почему только четверо, да ещё в таком странном составе, двое мужиков там без баб, получается - десять лет? Странно, что они не свихнулись до этого...

Подивилась столь посконному имени, но увидев петербуржца Прохора удивляться перестала...

Вообще-то, это понятно из предыдущего, слишком много повторов.

То есть, разбились все часы? Непонятно как, но предположим...А почему это повлияло на связь с Землёй? В этом месте, кстати, я начала подозревать, что речь идёт о каком-то временном парадоксе... Подозрения, которые усилились при упоминании скалы, напоминающей Статую Свободы. Но все эти "хронометры" не выстрелили...

Вот прямо так и похоронили, ничуть не удивились? Причину смерти, к примеру, установить не попытались? Ну умер и умер, большое дело...

У них что, на этом звездолёте были пластмассовые канистры с бензином? Для какой, простите цели???

И спички??


И пистолет? А что ещё они с собой в космос захватили? Мухобойки? Газеты? Мышеловки и сыр?


Ну вот опять! Тихо-мирно умерла... Что это, восемнадцатый век? От чего, блин, она умерла и почему он не попытался установить причину недуга и вылечить? Или у них столько места заняли канистры с бензином, что на медицинскую аппаратуру места не хватило?

Причина, по которой всё это свершилось с ними именно на этой планете осталась не ясна. Что за планета такая, ностальгическая? Как она действует, почему, зачем, в чём там дело? Ничего неизвестно... Голая идея, но без должного воплощения.

Показалась интересной деталь, очевидно намеренная, что миннеаполец тоскует по Нью-Йорку, петербуржец по Москве а уроженка Марселя по Парижу. То есть, фактически они тоскуют по городам, которые им вообще не родные... Но мне показалось, что до конца этот момент не раскрыт.

Спасибо! Понял все свои нестыковки и недочеты, а также некоторые недосказанности, но последнее, может быть, от того, что для написания рассказа был ограничен в знаках, поэтому быстро и сумбурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 23.2.2017, 9:42
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




( "Я" по имени не названо, к сожалению).

Онегин, я скрывать не стану,
Как я безумно хохотал,
Когда француженку ИвАнов
Горючей смесью поливал!


С таким зарядом наивного национализма лучше космооперы не писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.2.2017, 10:02
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(galanik @ 23.2.2017, 9:42) *
С таким зарядом наивного национализма лучше космооперы не писать.

Это вообще-то не космоопера, и заряд как раз правильный был, вот исполнение да - сверхнаивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 23.2.2017, 17:06
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Да, космооперу я не писал. И никакого национализма вкладывать в рассказ не собирался. Хотел только написать фантастику на патриотические чувства к своей родине. Не получилось((( Ну что ж... бывает((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 23.2.2017, 19:06
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Sowyer, не огорчайтесь! smile.gif
Пишите еще, и все получится!

УДАЧИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 24.2.2017, 18:30
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(galanik @ 23.2.2017, 22:06) *
Sowyer, не огорчайтесь! smile.gif
Пишите еще, и все получится!

УДАЧИ!

СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.3.2017, 11:41
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
В мертвых глазах отражался взгляд, полный печали.

А в открытом рту клубился последний крик!
Высокий стиль!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:33