Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы будущего, Первая глава первой работы
erik007999
сообщение 16.4.2017, 19:39
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2016
Вставить ник
Цитата




Всё в Тихом доме было сделано правильно, думал Клаус, лежа на просторном кожаном диване. Тусклый свет антикварных ламп, буро-зеленые цвета стен, украшенные узорчатыми панелями из темного дерева, еле слышимая классическая музыка, удобнейшая мебель, пахнущая приятной старостью, - всё это создавало неповторимую атмосферу комфорта и, как казалось Клаусу, странное, неописуемое умиротворение, которое он не испытывал нигде больше.
- Клаус, - пронзило слух его имя. - Расслабляешься, старичок? - нарочно громко произнес немногим моложе седовласый мужчина.
- Пожалуй. Я даже позабыл, что пришел на встречу.
- Да! - восторгнулся он, плюхнувшись на диван. - Не зря я дал добро на этот проект. Это место перспективней Зеленой комнаты!
Клаус, приняв сидячее положение, неторопливо поправил белый пиджак, после чего грубо ответил:
- Ничего перспективней Зеленой у нас с самого её основания не было и не будет. Вон, - буркнул, - смотри, сколько их уже. Поговаривают, скоро отдельное здание под них построят в городе.
- Брешут! Сейчас у нас только об этом заведении и говорят, все в комитете хвалят!
- Так в комитете только старики и остались. Скоро сменят вас. Уже молодые будут добро давать, а добро давать они будут, на то, что молодые просят. А просить они будут больше мест в Зеленой.
- Твоя правда… - вздохнул Дюк.
- А я ведь говорил, что добром это не кончится. «Людям понравится, - говорил. - Для этого мы и работаем, чтобы людей счастливым делать» - говорил , теперь из них же рабов сделали. Даже лишение прав на зачатие никого не испугало. Мимолетное удовольствие стало выше будущего цениться.
- Ты слишком всё преувеличиваешь, - пытался возразить Дюк.
- Увы, друг мой, но нет. Констатация фактов… Рождаемость падает. Два века назад, когда ввели контроль рождаемости, насильно людей бесплодными сделали, была настоящая война. Люди воевали за своих еще даже не рожденных детей, а после жестокого подавления, когда миллиарды жизней лишились, очередь на зачатие тянулась на десятки лет. Сейчас же эта очередь сравнима с походом к стоматологу! В Зеленую комнату очереди длиннее, Дюк! - Клаус замолк. Просидели они так еще минут пять, раздумывая каждый о своем, пока старик не продолжил: - Ладно, Дюк, не для того мы встретились. Поговорить я хотел о другом.
- О возрасте?
- О возрасте, - повторил он. Вновь настало молчание. - Будешь прошение подавать о продлении?
- Не одобрят, - отрезал Дюк. - Я-то ничем для правительства не примечателен. Заменят меня и забудут. - Пауза. - А ты?
- Нет.
- Тебя бы одобрили. Чего ж тебе лишних десять лет не пожить?
- А чего делать? Потомства я не оставил, ты вот, друг мой, через два года уже скончаешься, да и вторая «Чистка» уже на носу.
- Считаешь?
- А как же? Правительство понимает, что Зеленые комнаты проблемой стали, как рождаемость две сотни лет назад. Цацкаться не будут, запретят их. А запрет этот повлечет волнения среди населения, что и даст повод для «Чистки».
Опять молчание.
- Поэтому я решил: через полгода просить продления не буду. Вариться во всем этом тебе одному придется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 16.4.2017, 20:40
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




По поводу возможного перенаселения планеты интересная статья:
http://thezis.ru/perenaselenie-planetyi-mi...tvitelnost.html
Бояться стоит скорей противоположного.
По тексту:
Цитата
буро-зеленые цвета стен

Может "буро-зеленый цвет стен" или "буро-зеленые стены"?

Цитата
нарочно громко произнес немногим моложе седовласый мужчина.

"Нарочно громко произнес мужчина, немногим моложе его самого." - как вариант.

Цитата
Люди воевали за своих еще даже не рожденных детей, а после жестокого подавления, когда миллиарды жизней лишились

Не перебор ли с "миллиардами лишившихся жизней"?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erik007999
сообщение 16.4.2017, 21:54
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 16.4.2017, 23:40) *
По поводу возможного перенаселения планеты интересная статья:
http://thezis.ru/perenaselenie-planetyi-mi...tvitelnost.html
Бояться стоит скорей противоположного.
По тексту:

Может "буро-зеленый цвет стен" или "буро-зеленые стены"?


"Нарочно громко произнес мужчина, немногим моложе его самого." - как вариант.


Не перебор ли с "миллиардами лишившихся жизней"?

Насчет статьи спасибо. Действительно полезная инфа. И поправочки в тексте учел.
А про перенаселенность:
Причиной массового геноцида в данном рассказе является скорее расизм и фанатизм определенной группы власть имущих лиц. К моменту вышеописанных событий рас не существует вовсе. Есть только Человек - белый. И с миллиардами я не преувеличил. После "Чистки" население Земли снизилось с 7-и миллиардов до 1-го. К тому же, до этого происшествия в расчет брались лишь определенные слои общества. На каждого человека приходилось примерно еще 7 (можно назвать их так) рабов. Из-за чего перенаселением можно было пугать менее информированных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 17.4.2017, 18:21
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




И кто же, интересно, стал бы поддерживать этих сумасшедших детей зла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erik007999
сообщение 17.4.2017, 21:15
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 17.4.2017, 21:21) *
И кто же, интересно, стал бы поддерживать этих сумасшедших детей зла?

Если Вы говорите о идейности, то большинство верило в благоразумность правительства и считало оппозиционеров агрессорами (подавляющий процент радикальных противников данной реформы составляли как раз таки цветные расы). Можно сказать, те, кто не боролся с системой, не просто смерились, а искренне верили в правоту правительства, которое до этого инцидента имело чуть ли не статус Богов, делающих всё ради народа.
Если Вы о исполнителях, то (пока что будем их называть так) рабы. Отступим от темы правительства, чтобы уточнить. В данном рассказе они что-то вроде роботов, что рождены, чтобы служить. Обращаются с ними, как с вещами, инструментами. Им дают команду - они выполняют без всякого принуждения. Обращаются с ними так же, как с частной собственностью - бережно. Правда, не со всеми. Некоторые рождаются для проституции... Это всё тонкости, которые уже не имеют отнашения к Вашему вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Нур
сообщение 17.4.2017, 22:45
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1418
Регистрация: 29.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где свалюсь, там и сплю.




Выглядит столь же убедительно, сколь сеттинг "Голодных игр".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erik007999
сообщение 18.4.2017, 9:24
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 29.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(А. Нур @ 18.4.2017, 1:45) *
Выглядит столь же убедительно, сколь сеттинг "Голодных игр".

Да, за пару строк сложно объяснить всю историю, отношения между власть имущими и народом, уровень жизни (до геноцида под другим правителем он был довольно таки утопичным), механизм системы жизни и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:19