Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Без названия, Прошу покритиковать
Natallyia
сообщение 30.8.2017, 8:44
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Я конечно понимаю, что мне советовали сначала писать рассказы. Но мне так хочется воплотить задуманное, что рассказы писаться не хотят wink.gif
Хотя моего Хранителя даже похвалили, поэтому вот - вторая попытка написать что-то покрупнее. Судите строго. Даже очень. Это произведение слишком дорого для меня, чтобы не довести его до ума. Спасибо вам всем за время, потраченное на чтение и критику.

Есть такой вопрос: в главе упоминаются король и королева, я побоялась вдаваться в их описание и объяснения кто куда и зачем, чтобы не нарушить ритм чтоли ... всё это будет описываться позже (план произведения готов). правильно ли я сделала или стоит всё-таки внести ясность именно в этой главе?

Глава 1. БЕГЛЯНКА

На опушке леса, прижав руки к груди и не отрывая взгляда от стен спящего города, стояла высокая хрупкая девушка. Холодный ветер жадно хватал её растрёпанные волосы и бросал в лицо вместе с редкими каплями осенней мороси. Вокруг носились вихри опавшей листвы, то и дело цепляясь за длинный трепещущий плащ и рассыпаясь у ног. Листья будто шептали: ”Беги…” Как и лес позади - он звал и манил укрыться в своих отцовских объятиях. Оставаться нельзя, утром пустят погоню. Но происходит ли это наяву или нужно просто проснуться? Девушка зажмурилась, чтобы представить, как просыпается в своих покоях, только перед глазами предстала иная картина - бледное неподвижное тело на полу и алые пятна на белых одеждах.

- Мам... прости… мам! - Вырвался отчаянный крик, и теперь уже не было смысла сдерживать слёзы.

Чувства вырвались на свободу, девушка осела на мягкий лиственный покров и разрыдалась. Мама сказала бы сейчас: “Леди Талия, такое поведение не достойно наследницы престола”. Жаль, что не скажет… Им не позволили даже проститься. А в памяти навсегда останутся последние слова, на которые мама так и не ответит:”Как можешь ты править людьми, если даже над своей жизнью власти не имеешь?”

Плачущей девушкой на опушке была Талия Флорейн - принцесса Тернии. Дочь королевы, но не дочь короля. Наследница престола, сбежавшая из родового замка.

Всю жизнь Талия терпела нападки короля Воларда, его ненависть читалась во всём. Она не так говорила, не так смотрела, не так ходила, не так сидела на лошади. Иногда, проснувшись ночью от света и тепла свечей, принцесса обнаруживала Воларда у своей кровати. Он возвышался над ней огромной тенью и просто смотрел… или не просто? Когда Талия рассказывала об этом матери, королеве Лидии, та со вздохом обнимала её и просила потерпеть еще немного. “Он не причинит тебе вреда. Не посмеет, пока я жива”. Пока жива… Теперь, когда мамы больше нет, Волард может сделать всё что угодно. Талия знала, если король найдёт её, то убьёт не сразу…

“Бегиии…”

Листья били Талию по лицу, путались в волосах и, вырываясь, летели к лесу, маня за собой, а деревья тянули к ней ветви, приглашая подняться с земли.

“Талия, беги!”

Принцесса оглянулась. Нет, не показалось… её кто-то звал по имени, тихий шёпот витал вокруг и трудно было понять, откуда он доносился.
Еще всхлипывая, Талия поднялась и сделала шаг назад, в сторону города, но остановилась. Позади - та жизнь, в которую возврата нет, а в лесу можно укрыться на время. Начиналась гроза, громко закапали крупные капли дождя. Дрожащим голосом принцесса обратилась в темноту:

- К-кто тут?

А в ответ протяжный шёпот: “Бегиии, прячься…”

- Я вас не боюсь! - Неуверенно заявила Талия.

“Не бооойся…”

На мгновение молния осветила окрестности и Талия никого не увидела, она стала озираться по сторонам, сердце бешено колотилось, а ноги сделались чужими.

“Оглянись!”

Талия послушно повернулась и посмотрела в сторону города. Кажется, главные ворота Дарфлори были открыты, сложно разглядеть. Еще одна вспышка молнии. Всадники! Пятеро… нет, шестеро всадников с собаками выехали из города. Погоня? Её побег должны были обнаружить только утром! О, значит этой ночью Волард приходил и за ней… Талия выпрямилась, расправила плечи, вздернула подбородок и решительно зашагала вглубь леса, крикнув в ночь:

- Кем бы вы ни были, есть и пострашнее!

Дождь усиливался. Поплотнее укутавшись в плащ, Талия торопливо шла среди деревьев, стараясь не споткнуться о выступающие корни и не поскользнуться на грязи. Шёпота уже не было слышно, как и ничего вокруг, кроме участившегося грома и шума дождя. Чем дальше она шла, тем мягче была почва. Ноги утопали в вязкой болотистой массе и оставляли после себя размытые лужицы. Чтобы найти её по такому следу - и собаки не нужны. Но если ливень не прекратится, скоро следов не останется. И запаха тоже. И сухого места на одежде… Холод заставлял двигаться еще быстрее, но топкая земляная жижа с трудом отпускала ноги, каждый шаг давался нелегко. В какой-то момент сапог увяз в грязи и нога выскользнула из него, оказавшись под дождём. Талия дотянулась до сапога и прислонилась спиной к дереву, чтобы надеть его. Ну вот… теперь и нога мокрая. Оказаться бы сейчас перед камином. Или в тёплой постели… Или… В эту секунду твердая поверхность за спиной растворилась и Талия рухнула в пустоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2017, 9:18
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В общем, совсем неплохо. Но могло бы быть ещё лучше.

Например, после этого
Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
Вырвался отчаянный крик, и теперь уже не было смысла сдерживать слёзы.

Нет необходимости уточнять, что:
Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
Чувства вырвались на свободу

Это и так понятно, можно сразу написать, что она расплакалась, лучше избегать повторов и упоминаний очевидного, от них теряется динамика.

Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
девушка осела на мягкий лиственный покров и разрыдалась. Мама сказала бы сейчас: “Леди Талия, такое поведение не достойно наследницы престола”. Жаль, что не скажет… Им не позволили даже проститься. А в памяти навсегда останутся последние слова, на которые мама так и не ответит:”Как можешь ты править людьми, если даже над своей жизнью власти не имеешь?”

Вот это очень хорошо, так мы знакомимся с героиней, узнаём её имя и титул, знакомимся с матерью, узнаём её обстоятельства через действия, это пробуждает интерес и симпатию. Героиня в беде, читатель заинтереснован.

Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
Плачущей девушкой на опушке была Талия Флорейн - принцесса Тернии. Дочь королевы, но не дочь короля. Наследница престола, сбежавшая из родового замка.

Всю жизнь Талия терпела нападки короля Воларда, его ненависть читалась во всём. Она не так говорила, не так смотрела, не так ходила, не так сидела на лошади. Иногда, проснувшись ночью от света и тепла свечей, принцесса обнаруживала Воларда у своей кровати. Он возвышался над ней огромной тенью и просто смотрел… или не просто? Когда Талия рассказывала об этом матери, королеве Лидии, та со вздохом обнимала её и просила потерпеть еще немного. “Он не причинит тебе вреда. Не посмеет, пока я жива”. Пока жива… Теперь, когда мамы больше нет, Волард может сделать всё что угодно. Талия знала, если король найдёт её, то убьёт не сразу…

А вот это уже утомительный блок инфы, обращённый к читателю, он выбивается из фокала героини, в данный момент не имеет прямого отношения к тому, что происходит, а оттого только вызывает отторжение и не воспринимается.

К тому же, для того, чтобы поддерживать интерес читателя, совершенно не требуется, чтобы тот уже с самого начала знал, что Воларда она терпела "всю жизнь" или не всю, напротив!
Пусть читатель это выяснит позже и постепенно...

Представьте, что всей этой инфы нет.
Затем мы читаем:
Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
Погоня? Её побег должны были обнаружить только утром! О, значит этой ночью Волард приходил и за ней…

Сразу становится интересно, ага, какой-то Волард, понятно злодей, и приходил за ней, негодяй, а за кем ещё? И почему и как?
Если это вообще имеет значение, когда-нибудь оно всплывёт.
От всех этих длинных объяснений прямым текстом всё равно толку нет, поскольку они на самом-то деле ничего ведь не объясняют! Кем является Волард, чего он натворил и так далее - ничего это и так непонятно, так зачем утомлять читателя всей этой инфой, в которой разум только вязнет?
Воспоминание, как он к ней приставал, она жаловалась маме, а та говорила, что мол всё нормально - это отлично, и обязательно стоит где-то ввернуть! Но не в качестве размытого авторского текста, а именно как воспоминание о конкретном случае, тогда это возбуждает эмоции и сопереживание, а иначе - только скуку.

В любом случае, если уж Вы описываете, как она жаловалась маме, что Волард к ней пристаёт, а мама никак не реагирует - этого достаточно для того, чтобы читатель понял, что "Воларда она терпела давно" и пр. не нужно добавлять этого прямым текстом, читатель вязнет в этих общих словах.

Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
Талия выпрямилась, расправила плечи, вздернула подбородок и решительно зашагала вглубь леса, крикнув в ночь:

- Кем бы вы ни были, есть и пострашнее!

Вот это прекрасно! Ведь можно было бы на целый абзац расписал нам прямым текстом, какая бесстрашная, своенравная, упрямая, задорная была героиня, как она всегда поступала вопреки опасностям и запретам и так далее... А читатель в это время бы заснул, и проснулся посередине следующей главы, ничего не понимая. А тут в одной короткой фразе - вся эта инфа о героине, без всяких слов.

По поводу Вашего вопроса, хотелось бы больше ясности по поводу того, что происходит, я имею в виду - конкретно, кто убит, кто остался в живых, как это произошло, что она убегает прямо посреди ночи, кто такие "не дали" ей проститься с матерью, почему королева-мать не сможет никогда ей ответить - неужели она убита???
Вся эта конкретика важна, а описание короля и королевы и история царства на данном этапе не важны совершенно.
Я, кстати, совершенно не имею в виду описывать всё это подробно, куском текста, пусть это выясняется постепенно, штрихами, но прояснить это важно, поскольку далее она "проваливается" и читатель рискует остаться без необходимой инфы и потерять интерес.

Перечитав снова, поняла, что маму-таки убили, и это её труп был в спальне? Как-то это с первого раза в мозг не вошлo... Очень уж спокойно и отстранённо, "мамы больше нет", она же должна быть в шоке! А не беспокоиться о том, что одежда намокла...

Вообще, в такой ситуации - она только что была свидетельницей насильственной смерти матери? Ожидается, что на этом будет больший упор, а не на разных других воспоминаниях и мыслях про шуршащие листя и моросящий дождь. Я вообще не поняла с первого раза, что это-таки маму убили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 30.8.2017, 9:31
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2017, 9:18) *
В общем, совсем неплохо. Но могло бы быть ещё лучше.


Наташа, респект.)
Мне после твоего разбора и добавить нечего.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2017, 9:58
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Спасибо, хотя мне стало неудобно, когда я поняла, что вообще не въехала в сюжет с первого раза. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 30.8.2017, 11:10
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2017, 9:18) *
Вообще, в такой ситуации - она только что была свидетельницей насильственной смерти матери? Ожидается, что на этом будет больший упор, а не на разных других воспоминаниях и мыслях про шуршащие листя и моросящий дождь. Я вообще не поняла с первого раза, что это-таки маму убили.


Спасибо большое, после работы сяду править и переписывать.

Один только вопрос у меня теперь к вам, лучше доносить до читателя то, что он ожидает увидеть/прочитать или то, что могла бы на самом деле испытывать девушка?

Дело в том, что будучи в возрасте своей героини я похожим образом потеряла маму. Сначала да шок (когда ты там - видишь её). потом (в этом случае когда она стоит и смотрит на город) приходит отрицание наверное. Ты не веришь, что всё это правда. Если в голове не держать образ мамы, то это становится как будто не с тобой. Ты начинаешь вспоминать об опасности, которая грозит тебе и даже про голод и т.д. Потом даже ждешь, что сейчас откроется дверь, войдет она и окажется, что тебе всё приснилось или показалось или там вообще не она лежала, а кто-то похожий, а на самом деле всё хорошо. Осознание приходит какими-то порывами... когда в голове возникает вновь тот образ и ты начинаешь рыдать и страдать ... а в пеерывах между этими порывами продолжаешь жить... не знаю как еще обяснить... стараешься не думать о ней, чтобы не сойти с ума... это всё я дальше хотела показывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.8.2017, 11:22
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нужно писать, как на самом деле она чувствует, а если Вам это близко, то тем более.
Cтоит прояснить читателю вот этот момент:
Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 11:10) *
Ты не веришь, что всё это правда. Если в голове не держать образ мамы, то это становится как будто не с тобой.
Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 11:10) *
Осознание приходит какими-то порывами... когда в голове возникает вновь тот образ и ты начинаешь рыдать и страдать ... а в пеерывах между этими порывами продолжаешь жить... не знаю как еще обяснить... стараешься не думать о ней, чтобы не сойти с ума..


Попытаться показать это. Может быть, стоит подробнее описать картину с трупом на полу, вообще, что произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 30.8.2017, 20:47
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2017, 9:18) *
...Ожидается, что на этом будет больший упор, а не на разных других воспоминаниях и мыслях про шуршащие листья и моросящий дождь...

Сижу переписываю и туплю... не убирать же мне описание места, погоды и т.д.? А то получится безликая пустота, где сидит и страдает бедняжка, скукота... Попробовать просто добавить больше переживаний и больше описания того, что произошло? Уже как-то так и сделала, вот на погоде залипла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 30.8.2017, 21:17
Сообщение #8


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Мне понравилось, даже захотелось узнать, что произошло дальше.
Наталья, слушайтесь Наташу. Она плохого не насоветует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 30.8.2017, 21:29
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 30.8.2017, 21:17) *
Мне понравилось, даже захотелось узнать, что произошло дальше.
Наталья, слушайтесь Наташу. Она плохого не насоветует.

Спасибо большое ))
Я слушаюсь конечно, сижу вот именно сейчас переписываю, правда меня охватывает беспокойное чувство, что становится хуже... Глаз уже замылился, наверное сегодня выкладывать уже не буду, завтра еще перечитаю сама...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 30.8.2017, 21:50
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 9:44) *
Оказаться бы сейчас перед камином.

Мне показалось, что она как-то рано сдалась. Прошла-то всего ничего и уже хнычет. И грозы осенью -крайне редкое явление ( но у вас иной мир, так что... smile.gif )) А в целом очень даже читабельно, осталось дело за малым - за сюжетом. Не скатитесь к банальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 30.8.2017, 22:17
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Касторка @ 30.8.2017, 21:50) *
Мне показалось, что она как-то рано сдалась. Прошла-то всего ничего и уже хнычет. И грозы осенью -крайне редкое явление ( но у вас иной мир, так что... smile.gif )) А в целом очень даже читабельно, осталось дело за малым - за сюжетом. Не скатитесь к банальности.

Спасибо, я уже тоже так подумала, учитывая еще и замечания Наташи, переделала уже этот момент так, чтобы страдания были именно о маме, а не потому что холодно и нога намокла.

Про грозы осенью... наверное я живу в таком месте, где всё возможно, поэтому не учла такой момент. У нас и ледяной дождь наблюдался зимой... прекраснейшее явление и одновременно с тем ужасающее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2017, 0:02
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 22:17) *
Про грозы осенью... наверное я живу в таком месте, где всё возможно, поэтому не учла такой момент. У нас и ледяной дождь наблюдался зимой... прекраснейшее явление и одновременно с тем ужасающее.

В различных климатических зонах осенние грозы бывают распространены.
Вот карта грозовых бурь он-лайн:
https://www.lightningmaps.org/#m=sat;r=0;t=...;d=2;dl=2;dc=0;
В настоящий момент (ночь с 30 на 31 августа) идёт полоса гроз на юге Германии, в Швейцарии и на юге Франции.
Конечно, сейчас ещё не совсем осень (хотя я уже видела стаи аистов), но грозы на юге Европы нередки и в октябре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2017, 0:27
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 22:17) *
Спасибо, я уже тоже так подумала, учитывая еще и замечания Наташи, переделала уже этот момент так, чтобы страдания были именно о маме, а не потому что холодно и нога намокла.


Иногда, вместо многих слов о страданиях, достаточно описать то, из-за чего страдание, и читатель уже сам всё понимает. Чуть больше о том, что произошло (но не "рассказ", а "картинка"), и читатель проникается жалостью, без всяких описаний того, как она рыдает, дрожит, страдает, скучает по камину и прочее.
Дождь и листья можно оставить, они не мешают, но добавить к ним конкретных деталей о том, что произошло, чтобы читатель проникся ужасом, а не только узнал о нём.

Цитата(Natallyia @ 30.8.2017, 8:44) *
На опушке леса, прижав руки к груди и не отрывая взгляда от стен спящего города, стояла высокая хрупкая девушка. Холодный ветер жадно хватал её растрёпанные волосы и бросал в лицо вместе с редкими каплями осенней мороси. Вокруг носились вихри опавшей листвы, то и дело цепляясь за длинный трепещущий плащ и рассыпаясь у ног.

Вот это, например, на мой взгляд удачное начало, тут много конкретной, полезной инфы, мы узнаём где мы (в лесу, на опушке, недалеко от города), когда (ночью, осенью), как выглядит героиня (высокая, хрупкая, молодая), что на ней надето (длинный плащ). И всё это подано атмосферно, через происходящее в данный момент.

Самые проблематичные, на мой взгляд абзацы это те, где вступает авторская речь с объяснением прямым текстом, каково полное имя девушки, кем ей был Волард, я бы их вот просто напрочь убрала. Там много инфы, но она как-то мимо мозга проходит, как лекция. Там прямым текстом сказано, что мамы "больше нет", а я ухитрилась этого не заметить! У меня голова так устроена, что я объяснялки плохо воспринимаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 31.8.2017, 7:41
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2017, 0:27) *
Чуть больше о том, что произошло (но не "рассказ", а "картинка"), и читатель проникается жалостью, без всяких описаний того, как она рыдает, дрожит, страдает, скучает по камину и прочее.

Наташа, спасибо вам большое, вы проделали огромную работу! Спасибо, что помогаете.

Я хотела изменить текст в первом сообщении, но подумала пусть останется для сравнения. Поэтому новый вариант главы в новом сообщении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 31.8.2017, 7:46
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Глава 1. БЕГЛЯНКА


На опушке леса, прижав руки к груди и не отрывая взгляда от стен спящего города, стояла высокая хрупкая девушка. Холодный ветер жадно хватал её растрёпанные волосы и бросал в лицо вместе с редкими каплями осенней мороси. Вокруг носились вихри опавшей листвы, то и дело цепляясь за длинный трепещущий плащ и рассыпаясь у ног. Листья будто шептали: ”Беги…” Как и лес позади - он звал и манил укрыться в своих отцовских объятиях. Происходит ли это наяву или нужно просто проснуться? Девушка зажмурилась, чтобы представить, как просыпается в своей кровати, только перед глазами предстала иная картина - бледное неподвижное тело матери на полу в королевских покоях, склонившийся над ней король Волард и его окровавленные руки на лице мёртвой королевы. Он шипел, словно змей и рычал, что собака: “Доигралась? Лежи тихо! Тиихоо… Шшшш...”

Она оставила маму там - на полу, с убийцей, а сама сбежала из замка, охваченная ужасом.

- Мам... прости… мам! - Вырвался отчаянный крик, девушка осела на мягкий лиственный покров и разрыдалась.

Королева сказала бы сейчас: “Леди Талия, такое поведение не достойно наследницы престола”. Но она не скажет! А в памяти навсегда останутся последние слова, на которые мама так и не ответит: ”Как можешь ты править людьми, если даже над своей жизнью власти не имеешь?” Если думать об этом постоянно, можно сойти с ума. Талия подняла голову и посмотрела на чёрное небо.

- Что же мне теперь делать? Что?

Но небеса молчали и тихо плакали вместе с ней. А листья били Талию по лицу, путались в волосах и, вырываясь, летели к лесу, маня за собой, и деревья тянули к ней ветви, приглашая подняться с земли.

“Талия, беги!”

Принцесса оглянулась. Нет, не показалось… её кто-то звал по имени, тихий шёпот витал вокруг и трудно было понять, откуда он доносился.
Еще всхлипывая, Талия поднялась и сделала шаг назад, в сторону города, но остановилась. Позади - та жизнь, в которую возврата нет, а в лесу можно укрыться на время. Начиналась гроза, громко закапали крупные капли дождя. Дрожащим голосом принцесса обратилась в темноту:

- К-кто тут?

А в ответ протяжный шёпот: “Бегиии, прячься…”

- Я вас не боюсь! - Неуверенно заявила Талия.

“Не бооойся…”

На мгновение молния осветила окрестности и Талия никого не увидела, она стала озираться по сторонам, сердце бешено колотилось, а ноги сделались чужими.

“Оглянись!”

Талия послушно повернулась и посмотрела в сторону города. Кажется, главные ворота Дарфлори были открыты, сложно разглядеть. Еще одна вспышка молнии. Всадники! Пятеро… нет, шестеро всадников с собаками выехали из города. Погоня? Её побег должны были обнаружить только утром! О, значит этой ночью Волард приходил и за ней… Талия выпрямилась, расправила плечи, вздернула подбородок и решительно зашагала вглубь леса, крикнув в ночь:

- Кем бы вы ни были, есть и пострашнее!

Дождь усиливался. Поплотнее укутавшись в плащ, Талия торопливо шла среди деревьев, стараясь не споткнуться о выступающие корни и не поскользнуться на грязи. В мыслях одни лишь сомнения. Может, это была не мама? Может, королева жива? Что сделает Волард, если вернуться? В голове возник образ короля, возвышающегося над кроватью Талии огромной тенью, когда она просыпалась среди ночи от света и тепла свечей. Он стоял и просто смотрел… или не просто? Когда принцесса рассказывала об этом матери, та со вздохом обнимала её и просила потерпеть еще немного: “Он не причинит тебе вреда. Не посмеет, пока я жива”. Пока жива… Нет, возвращаться нельзя. Если король найдёт её, то убьёт не сразу…

Шёпота уже не было слышно, как и ничего вокруг, кроме участившегося грома и шума дождя. Чем дальше шла Талия, тем мягче была почва. Ноги утопали в вязкой болотистой массе и оставляли после себя размытые лужицы. Чтобы найти её по такому следу - и собаки не нужны. Но если ливень не прекратится, скоро следов не останется. И запаха тоже. Холод заставлял двигаться еще быстрее, но топкая земляная жижа с трудом отпускала ноги, каждый шаг давался нелегко. В какой-то момент сапог увяз в грязи и нога выскользнула из него, оказавшись под дождём. Талия дотянулась до сапога и прислонилась спиной к дереву, чтобы надеть его. В ту же секунду твердая поверхность за спиной растворилась и Талия рухнула в пустоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 31.8.2017, 7:58
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Здорово. Ждём продолжения. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 31.8.2017, 8:01
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 31.8.2017, 7:58) *
Здорово. Ждём продолжения. rolleyes.gif

Ура! спасибо-спасибо-спасибо wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёкай Дзинко_*
сообщение 8.9.2017, 19:59
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Natallyia @ 31.8.2017, 7:46) *
Но небеса молчали и тихо плакали вместе с ней. А листья били Талию по лицу, путались в волосах и, вырываясь, летели к лесу, маня за собой, и деревья тянули к ней ветви, приглашая подняться с земли.

Уф... Вот зачем эти словесные завитушки? Небеса молчали и плакали. Листья били, путались, вырывались, летели, манили, деревья тянули и приглашали. И это все в одном предложении. Мне одному кажется, что это перебор? И ведь такого в тексте немало. Пафоса много. Хотя, для женского романтического фэнтези, может, и нормально. Не знаю, такое не читаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 8.9.2017, 20:07
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 19:59) *
Уф... Вот зачем эти словесные завитушки? Небеса молчали и плакали. Листья били, путались, вырывались, летели, манили, деревья тянули и приглашали. И это все в одном предложении. Мне одному кажется, что это перебор? И ведь такого в тексте немало. Пафоса много. Хотя, для женского романтического фэнтези, может, и нормально. Не знаю, такое не читаю.

Небеса плакали, потому что дождь идет, а листья и деревья звали, кстати, не просто так, об этом будет в продолжении... Если вы не заметили, они еще и шептали... Вот такая магия в моём фэнтези))) Без магии же никуда, вы говорите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёкай Дзинко_*
сообщение 8.9.2017, 20:26
Сообщение #20





Гости



Цитата




Natallyia, я не об этом. Я о ненужном украшательстве. У меня начинается стойкая идиосинкразия, как только я вижу в самом начале текста про капельки дождя, ползущие по оконному стеклу, опять же ползущий солнечный зайчик или про игривый ветерок, куда-то там задувающий. Это сразу говорит мне о том, что дальше читать не стоит. Извините, если задел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:05